Сколько прогресса в начале века!Евдокия писал(а): ↑09 апр 2025, 11:10 Здравоохранение
В начале ХХ века русская медицина получила международное признание. В Российской Империи сложились выдающиеся научные школы, во многом определившие развитие медицины ХХ века, в том числе советской.
Впервые были удостоены Нобелевской премии русские учёные: физиолог И.П. Павлов «за работу по физиологии пищеварения» (1904 год) и микробиолог И.И. Мечников за труды по иммунитету (1908 год). Больше премии в этой номинации русские или советские учёные не получали.
Русские учёные впервые в мире применили противодифтерийную сыворотку, разработали сыворотки против стрептококка, стафилококка, скарлатины, столбняка, а также вакцины против тифа. Разработали нозологическое направление в психиатрии. Наладили электрокардиографическое исследование, тем самым заложили основы кардиологии как самостоятельной дисциплины. Провели новаторские исследования структуры мозга, стояли у истоков таких областей медицины, как судебная медицина, гинекология и гигиена.
В России открываются научные центры акушерства и гинекологии, ортопедии, психоневрологии, физиологии, бактериологии, прикладной иммунологии, заложены основы протезной помощи инвалидам войны. В Петербурге открыт первый в России рентгеновский кабинет. В 1905 году в Петербурге открыт первый в мире специализированный институт по подготовке детских врачей. Здесь же находится первый в мире институт для последипломного образования для врачей, заложены основы последипломной подготовки врачей. В начале ХХ века сюда усилился приток земских врачей, в связи с чем учебная программа по разным специализациям значительно расширилась.
В Петербургском Психоневрологическом институте впервые в России было осуществлено совместное обучение независимо от возраста, национальности и вероисповедания.
И.И. Мечников
Здравоохранение Мечников.jpg
И.П. Павлов
Здравоохранение Павлов.jpg
Международный Конгресс акушерства и гинекологии, Санкт-Петербург, 1910 год
Здравоохранение Конгрес АГ.jpg
Представляю гордость русских медиков.