Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:10 Здравоохранение
В начале ХХ века русская медицина получила международное признание. В Российской Империи сложились выдающиеся научные школы, во многом определившие развитие медицины ХХ века, в том числе советской.
Впервые были удостоены Нобелевской премии русские учёные: физиолог И.П. Павлов «за работу по физиологии пищеварения» (1904 год) и микробиолог И.И. Мечников за труды по иммунитету (1908 год). Больше премии в этой номинации русские или советские учёные не получали.

Русские учёные впервые в мире применили противодифтерийную сыворотку, разработали сыворотки против стрептококка, стафилококка, скарлатины, столбняка, а также вакцины против тифа. Разработали нозологическое направление в психиатрии. Наладили электрокардиографическое исследование, тем самым заложили основы кардиологии как самостоятельной дисциплины. Провели новаторские исследования структуры мозга, стояли у истоков таких областей медицины, как судебная медицина, гинекология и гигиена.

В России открываются научные центры акушерства и гинекологии, ортопедии, психоневрологии, физиологии, бактериологии, прикладной иммунологии, заложены основы протезной помощи инвалидам войны. В Петербурге открыт первый в России рентгеновский кабинет. В 1905 году в Петербурге открыт первый в мире специализированный институт по подготовке детских врачей. Здесь же находится первый в мире институт для последипломного образования для врачей, заложены основы последипломной подготовки врачей. В начале ХХ века сюда усилился приток земских врачей, в связи с чем учебная программа по разным специализациям значительно расширилась.
В Петербургском Психоневрологическом институте впервые в России было осуществлено совместное обучение независимо от возраста, национальности и вероисповедания.

И.И. Мечников
Здравоохранение Мечников.jpg


И.П. Павлов
Здравоохранение Павлов.jpg


Международный Конгресс акушерства и гинекологии, Санкт-Петербург, 1910 год
Здравоохранение Конгрес АГ.jpg
Сколько прогресса в начале века!
Представляю гордость русских медиков.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:11 В начале ХХ века в России выходило свыше 150 общих и специализированных научных медицинских журналов и газет: «Врач», «Практическая медицина», «Медицинский календарь», «Русская хирургия», «Врачебная газета», «Терапия», «Ежемесячник ушных, горловых и носовых болезней», «Хирургический архив», «Вестник Российского общества Красного Креста» и др. После октябрьской революции вся медицинская пресса (и не только она) попала под жёсткий идеологический контроль.


Здравоохранение Журналы.jpg
Приплести идеологию к медицине - это надо быть совсем больным на голову! :fool:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:13
Т.о. бесплатное медицинское обслуживание в Российской Империи было достигнуто уже в начале ХХ века!


В 20 веке достигнуто, в 21 - кануло в Лету...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:14

В операционной противочумной лаборатории (1902—1904)
Страшное время!
И фото с верблюдом очень страшное - медики работают с чумным животным без всякой защиты!
В наше время все бы в скафандры влезли...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:19
Так что, не пьянствовала русская деревня и русский мужик-крестьянин!


:good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:26 Учитывая положительный опыт работы этой школы и многих других, в 1910 году Святейший Синод своим указом ввёл преподавание науки трезвости во всех церковно-приходских школах.
Издавались журналы: «Трезвая жизнь», «Трезвые всходы», «Отдых христианина», «Деятель», «Царицынский трезвенник», «Трезвые всходы», газета «Трезвость». Выпускались листки «В чём корень пьянства», «Всем пьющим и непьющим».
К 1913 году в России насчитывалось около 1800 обществ трезвости с общим числом членов более полумиллиона.
В 1914 году Священный Синод установил ежегодный 29 августа, в день Усекновения главы Иоанна Крестителя, церковный праздник трезвости, «с производством в этот день сбора жертвований на дело борьбы с пьянством».
Велась кропотливая работа по всей стране, которая дала свои результаты: к 1915 году потребление алкоголя упало до 0,2 литра, число «новых» алкоголиков сократилось в 70 раз, преступность втрое, нищенство – вчетверо.


Какие хорошие цифры.
Проведена очень большая работа по всей стране!!!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:32 Здесь немного прервёмся. Я расскажу о дальнейшей судьбе иеромонаха Павла (Горшкова).
В миру Горшков Петр Михайлович, родился 20 августа 1867 году в селе Дединово Зарайского уезда Рязанской губернии. В 1888 году он принял постриг в Сергиевой Пустыни и здесь же с благословления Иоанна Кронштадтского начал своё иноческое послушание - молитвой, проповедью, ежедневными трудами утверждать в народе трезвый образ жизни. За свою миссию трезвости отец Павел имел 14 наград, среди которых две больших медали из Италии и золотой с украшениями наперсный крест от духовных властей.
В годы Первой мировой войны он служил при военном госпитале, помогая раненым и больным тифом не только молитвами и пастырским словом, но и служением в качестве санитара.
В 1921 году прибыл в Печоры и стал насельником Псково-Печерской обители, однако скоро ушёл оттуда. Эстонское правительство предложило ему должность инструктора трезвости среди русского населения. Во всех деревнях Причудья, Принаровья и Печорского края было известно имя «трезвого батюшки». Отец Павел оказывал помощь и русским эмигрантам и беженцам.
В 1923 году иеромонах Павел был священником в Юрьев (ныне Тарту); с 1924 года служил духовником в Пюхтицком женском монастыре. В 1937 году он вернулся в Псково-Печерский монастырь, где занял должность помощника настоятеля, а осенью 1941 года братия избрала его наместником.

Фото отца Павла
Отец Павел.jpg


Во время ВОВ Псковско-Печерский монастырь оказался на оккупированной территории. Отец Павел, несмотря на тяжёлые условия, сумел сохранить братию и обитель, а также помогать населению и военным. Он организовал помощь продуктами пленным красноармейцам лагерного пункта в Пскове, больным, инвалидам и престарелым в богадельне в Завеличье. Под предлогом, что ему нужны рабочие в монастырь, игумен Павел освободил из немецкого лагеря более десятка военнопленных. Когда православная мирянка Эльза Грюнверк привела к нему трёх красноармейцев, бежавших из лагерного пункта № 134, отец Павел некоторое время прятал их. В монастырских пещерах он укрывал и советских разведчиков.
После освобождения Псковщины отца Павла включили в комиссию по расследованию преступлений оккупантов в Псковщине. Но 23 октября 1944 года 77-летний старец был арестован НКВД по обвинению в шпионаже и сотрудничестве с оккупантами. Осуждён на 15 лет лагерей.
Отец Павел скончался 6 июля 1950 года в Сибирских лагерях (в Баинском отделении Сиблага МВД СССР – близ Тайшета) в лагерной больнице и был похоронен в безымянной общей могиле.


Отец Павел 2.jpg


Очень долго власти не говорили правды об отце Павле. Было время, когда в Печорском музее существовала целая экспозиция с материалами о якобы пособничестве игумена Павла немецким оккупантам в разграблении ими ценностей из монастырской ризницы.
Когда немцами начали вывозить из ризницы монастыря древних ценностей, якобы подальше от бомбежек, в другой православный монастырь под Ригой, на самом же деле в Германию, отец Павел не мог этому воспрепятствовать. «Не нахожу себе места и покоя ни днем, ни ночью, - писал он главе печорской оккупационной администрации Беккингу. - Не хочу, чтобы после моей смерти монах-проводник по пещерам всем посетителям, показывая на мой гроб, говорил: "Здесь похоронен Павел Горшков, который отдал все сокровища монастыря, что хранила до него братия пятьсот лет"». Так и случилось. Без упоминания об этом не выходила ни одна из книг, посвященных истории знаменитой обители.
Уголовное дело отца Павла не подлежало пересмотру. Однако, попытки реабилитации начал фронтовик, наместник монастыря архимандрит Алипий (Воронов). Многие помогали. В 1997 году в обитель пришла долгожданная весть о реабилитации старца.

Фото отца Павла
Отец Павел 3.jpg
Вот же суки НКВДешные!
Тяжело читать о такой судьбе старца. Наверняка, отец Павел принимал все несправедливости со смирением в душе своей , без зла и негодования. Сам и не думал, что он боец и герой.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 09 апр 2025, 11:32 Возвращаемся в Российскую Империю.
Введение винной монополии
Разработка этой реформы началась при жизни Александра III. Деятельное участие в ней приняли С.Ю. Витте и Д.И. Менделеев, который будучи членом «Комиссии по изысканию способов к упорядочению производства и продажи спиртных напитков» (создана в 1895 году), предложил систему экономических мер. Годом ранее Правительством был запатентован продукт, который и стал считаться на мировом рынке русским винным вином (в просторечии - водкой): хлебный спирт, очищенный и разведённый по весу водой точно до 40-градусной крепости. Введение стандарта на водку в 1895 году стало поворотным моментом в современном понимании этого алкогольного напитка. До конца XIX века «водкой» называли настойки на травах и ягодах, перегнанные и ароматизированные. При добавлении в настойку сахара, её называли «ратафией», очень крепкую (до 60 градусов) и несколько раз перегнанную – «ерофеичем». Простой водный раствор спирта, то, что сегодня принято называть водкой, в России не употребляли. В.И. Даль давал следующее определение водки – «перегонное вино хлебное, а иногда из плодов».


Вина.jpg
Необычно! И смешно.
Представила некоего путешественника во времени, заказывающего в современном ресторане бутылку "Казённого вина"! :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Ираида »

Большое спасибо за тему. :Rose:

Эх, сколько же про.....ли, упустили, извратили .
Горько, досадно, "За Державу обидно".
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение Евдокия »

Пожалуйста!
Изучая историю какой-то отрасли, дела, понимаешь, что Россия в начале ХХ века была вовсе не "лапотной", как нам рассказывали. Такие достижения в медицине просто так не достигаются, тут крепкая научная школа нужна, база. И она была.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Мир накануне войны. Часть 5. Российская империя. Преобразования

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* ! ! !
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»