На самом деле у Павла была своя логика. И если изучать его биографию и то время, то очень понятная. И даже в чём-то правильная. Как у Петра I.Ираида писал(а): ↑18 фев 2025, 15:32Павел очень странный был. Я не историк. Для меня он просто неадекват.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:30 Отношение к чести у императора Павла I Петровича было особо чутким, не зря его называли Царём-рыцарем. Чего стоит гордый вызов, посланный им через гамбургскую газету всем королям и императорам, которые имеют к нему какие-либо претензии; причём в секунданты предлагалось взять первых министров! В качестве своих секундантов Царь-рыцарь выбрал генералов Кутузова и Палена. Никто из европейских монархов на столь оригинальный вызов не откликнулся. Претензий к российскому императору, по всей видимости, они не имели.
Рыцарь до мозга костей, и одновременно всесильный самодержец, Павел пытался вводить честь приказами, деспотическим произволом. Одевая силой придворных в рыцарские доспехи, он унизил их введением телесных наказаний, милостиво отменённых ещё его батюшкой – Петром III Фёдоровичем. Павел лично лупил палкой дворян, чего русские самодержцы не позволяли себе со времён Анны Иоанновны. Его примеру последовали придворные, ибо дурной пример заразителен. И как это бывает в России, быстро стала распространяться грубость нравов. Неизвестно, чем бы закончилось внедрение чести дубиной, если бы не случился очередной дворцовый переворот и к власти бы не пришёл сын Павла – Александр I.
Павел I
12.jpg
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Чудесно!Евдокия писал(а): ↑18 фев 2025, 15:39Эх, молодёжь...Ираида писал(а): ↑18 фев 2025, 15:28Эх, молодёжь... Стоит отпустить их за границу..Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:21 Однако молодые русские дворяне, вопреки суровым указам, быстро почувствовали, что дуэльные обычаи открывают им новую и по-своему увлекательную тропу в область ранее незнакомого понимания личного достоинства и что дуэльное поле – это поле новой и какой-то головокружительной свободы. Летом 1717 года граф Никита Моисеевич Зотов, бывший «дядька» и воспитатель малолетнего Петра, посланный с молодыми дворянами за границу, писал императору в Петербург: «Маршал д Эстре призывал меня к себе и выговаривал мне о срамотных поступках наших гардемаринов в Тулоне: дерутся между собой… Того ради отобрали у них шпаги». В сентябре новое письмо: «Гардемарин Глебов поколол шпагою гардемарина Барятинского и за то под арестом обретается…». Благодаря этим письмам известны имена первых русских героев дуэльных историй. Начальная пора характерна тем, что если в России на дуэлях дерутся иностранцы, то русские занимаются тем же за границей, где они сами – иностранцы.
Гардемарин
9.jpg![]()
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Надо же.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 16:43 Убитых на дуэли Ф.И. Толстой насчитывал 11 человек. Он аккуратно записывал имена убитых в свой синодик.
У него было 12 детей, все которые умерли в младенчестве, кроме двух дочерей. По смерти каждого ребёнка он вычеркивал одно имя из списка и ставил сбоку слово «квит».
Любимица Сарра, не вполне душевно здоровая, но необычайно талантливая в музыке, сочинительстве и живописи, дожила до семнадцати лет и умерла последней из детей - одиннадцатой. Графиня Сарра успела проявить себя в поэзии, её успел заметить Белинский, назвав «особенно замечательной» среди женщин-писательниц. В 1839 году посмертно вышла её книга «Сочинения в стихах и прозе графини С.Ф. Толстой»
После смерть дочери Ф.И. Толстой сказал: «Ну, слава Богу, квит! Теперь хоть мой курчавый цыганёночек будет жив». Действительно, единственная оставшаяся в живых дочь Прасковья, в замужестве Перфильева, дожила до глубокой старости.
Сам же граф с годами остепенился, обратился к Богу. Но это уже другая история.
Портрет Сарры Фёдоровны Толстой
58.jpg
Ф.И. Толстой (Американец)
58а.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Вот не фига себе.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 17:53 Секунданты пытались примирить противников, но из этого ничего не вышло. Тогда секунданты стали вырабатывать как можно более безопасные условия поединка. Расстояние между противниками максимально допустимые 20 шагов (на деле оказалось даже 24 шага), нашли затенённое место, разрешалось сделать только по одному выстрелу и только между командами два-три.
Стрелками Утин и Жохов были неважными, все надеялись, что дело кончится благополучно.
Противников развели. Секундант Утина скомандовал: «Раз, два, три…». Прогремел выстрел. Пуля попала Жохову в лоб. Но на землю свалился и Утин, не от пули, а в истерике.
После дуэли Жохов прожил ещё неделю (пуля застряла в голове), но он был парализован и никого не узнавал.
С Утина на время следствия была взята подписка о невыезде.
После разбирательства дела суд признал Утина виновным в преступлении и постановил заключить его в крепость на 2 года, но наказание было смягчено – на заключение в крепость на 5 месяцев.
В суде Утина попыталась застрелить опозоренная и опороченная Прасковья Степановна Гончарова. Но, не сумев расквитаться со своим врагом, она покончила с собой. Ей было 22 года.
Выйдя на свободу, Утин вернулся к прежней деятельности...но не все еще было окончено. Отголоском дела полугодовой давности стало появление в его кабинете двадцатилетней Саши, младшей сестры Гончаровой. Желая отомстить, она взвела курок. Прозвучал выстрел. Адвокат упал, и Александра, убедившись, что недруг ее лежит без движения, пустила пулю себе в висок. Она так и не поняла, что не достигла цели: измученный нервическими припадками Утин рухнул в обморок, и не был даже ранен.
Е.И. Утин
90а.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Большое спасибо! Как всегда прекрасно!
Наверное в одной из своих прошлых жизней, я была мужчиной-дуэлянтом.
Наверное в одной из своих прошлых жизней, я была мужчиной-дуэлянтом.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Читаю, и мурашки по коже - это же надо было возвести дуэль в такой ранг!Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 13:28 Русские бретёры
Бретёрство в России ни в чем не уступало западноевропейскому, и при этом ученики, как часто бывает, во многом превзошли учителей. В Европе главным в дуэли был сам факт выхода на поединок, демонстрация желания смыть кровью оскорбление. В России же дуэль в подавляющем большинстве случаев следовала цели именно пролить кровь за нанесенное оскорбление. Дуэль «не всерьёз» отвергалась начисто, она, по русским понятиям, не восстанавливала поруганной чести и не обеляла репутации. Человек, чья честь была затронута, вставал к барьеру не шутки ради.
Не случайно установилось мнение, что русская дуэль «кровожаднее» западноевропейской. Сколько раз суровые условия требовательно выдвигались враждующими сторонами, даже если все начиналось с пустяка. Дрались на 8, 6, с 3 шагов и, того страшнее, «через платок», когда противники стреляли в упор, держась свободными руками за противоположные концы одного платка.
Бретёры всегда были в центре дуэлей. Поэтому из них часто выбирали и секундантов.
18.jpg
Через платок - так вообще убийство!
Как ценилась тогда честь. Сейчас и слово-то такое не в чести
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Со школы помню, как переживала! И не понимала..Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:09 Онегин и Зарецкий оба нарушают правила дуэли. Онегин, чтобы продемонстрировать своё раздражение и презрение к истории, в которую он попал по собственной воли и в серьёзность которой ещё не верит. А Зарецкий потому, что видит в дуэли забавную, хоть и кровавую историю.
Были люди, которые находили в кровавых поединках занятное зрелище. Таким был приятель Пушкина Каверин, известный кутила и буян, присутствовавший как зритель на скандальной дуэли, которая вошла в историю как «Четверная дуэль». Каверина Пушкин вводит и в «Евгения Онегина», как приятеля Онегина:
«К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждёт его Каверин».
Когда на упомянутой дуэли раненый Шереметев «несколько раз подпрыгнул на месте, потом упал и стал кататься по снегу», Каверин подошёл к раненому и сказал: «Что, Вася? Репка?». (Репа – лакомство у народа и это выражение употребляется им иронически в смысле: «что же? вкусно ли? хороша закуска?»).
Для многих бретёров дуэль была опасной игрой.
Дуэль Ленского и Онегина
21.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Странные и страшные правила.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:20 Стрельба в воздух
Во время дуэли разрешалось стрелять в воздух. Но…
По правилам чести не имел права стрелять в воздух тот участник дуэли, которому по жребию выпало стрелять первым, ибо он, напрашиваясь на ответное великодушие соперника, тем самым как бы уклонялся от борьбы. Напротив, если тот, кому выпало стрелять вторым, выдержав прицельный выстрел противника, свою пулю намеренно отправлял в сторону, то его поведение обычно расценивалось как благородное и гуманное, хотя бывало, что демонстративный выстрел в воздух воспринимался соперником как новое оскорбление и только разжигал ссору.
Тем не менее, слывшие бретёрами Лунин, Бестужев-Марлинский и множество других русских офицеров смело подставляли свою грудь под пули, но не очень любили целиться в стоявших по другую сторону барьера.
24.jpg
Всегда думаю - хорошо, что у них в то время ПМ не было!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Страшная история. Во имя чего? 14-летний обиженный мальчик требует через 6 лет стреляться.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:44 Дуэль штабс-капитана А.И. Кушелева и генерал-майора Н.Н. Бахметьева
В 1797 году 14-летний Александр Иванович Кушелев служил подпрапорщиком лейб-гвардии Измайловского полка. Будучи однажды послан на главный караул, он сделал какую-то незначительную оплошность. Генерал-майор Николай Николаевич Бахметьев ударил его палкой (что в Павловской армии было очень распространено). Чин подпрапорщика не позволил юному Кушелеву искать сатисфакции у генерал-майора, хотя обида была очень велика, что даже время не стёрло её. Прошло шесть лет. Бахметьев продолжил службу в провинции, уехал в Казань, забыл о происшедшем и. В 1803 году, уже при Александре I, он вернулся в столицу. К этому времени Кушелев уже имел чин штабс-капитана и чин камер-юнкера при дворе. Он потребовал удовлетворения в давней обиде, на что получил согласие.
Секундантами Кушелев выбрал корнета А.И. Чернышёва (впоследствии следователь по делу декабристов и военный министр) и графа Венансона. Чернышёв по долгу секунданта попытался отговорить Кушелева, но тот считал обиду столь значительной, что не поддался на уговоры, но немедленно потребовал стреляться, независимо от числа осечек и промахов, до первой раны.
Николай Николаевич Бахметев, участник сражения при Бородино
29.jpg
Бахметьев с просьбой быть его секундантами обратился к генерал-майору Ломоносову и князю Багратиону. Багратион взялся уладить конфликт и с этим приехал к отцу штабс-капитана сенатору Кушелеву. Но сенатор, несмотря на любовь к сыну, вмешиваться не стал, посчитав, что раз сын счёл нужным поступить так, то он не будет ему мешать. Багратион встретился с самим Кушелевым, но ему опять не удалось уладить дело миром, т.к. Кушелев потребовал извинений со стороны генерала, а тот это сделать отказался. Не добившись мирного исхода, Багратион отказался быть секундантом Бахметьева. Секундантами Бахметьева, кроме генерала Ломоносова, стали штабс-капитан князь Голицын и отставной капитан Яковлев, отец Герцена.
Сенатор Иван Иванович Кушелев (отец А.И. Кушелева). Пётр Иванович Багратион.
30.jpg
Кушелев стрелял первым, но промахнулся. Дал промах и Бахметьев. Других выстрелов, однако, не последовало, потому что Бахметьев отшвырнул пистолет в сторону и с извинениями протянул руку. Поступить иначе генерал-майор Бахметьев не мог. Он выдержал выстрел, не дав повода упрекнуть себя в трусости, но он же первый предотвратил кровопролитие, извинившись и ничуть не уронив тем своей чести.
Эта дуэль может служить образцом в своём роде.
На основании закона Кушелева приговорили к повешению, Бахметьева, Ломоносова, Чернышёва, Яковлева и Голицына – к лишению чинов и дворянского достоинства. Венансон, донесший о предстоящей дуэли, осуждён не был. Решение суда направили царю. Александр I высочайше утвердил: Кушелева отправили в полк, выключив из дворцового звания камер-юнкера, Бахметьеву и Ломоносову сделали выговор, Венансона арестовали на неделю, после отправили в корпус на Кавказ (!). Чернышёв, Яковлев и Голицын не были наказаны вовсе. Столь суровое наказание Венансона объяснили тем, что после своего доноса он получил указание избегать встречи с Кушелевым, но всё же принял участие в дуэли.
Таким образом, Венансон единственный, кто пытался действовать по закону, пострадал едва ли не больше всех! Ясно, чью сторону – дуэлянтов или артикулов – выбрал Александр I.
Александр Иванович Чернышёв. Иван Алексеевич Яковлев
31.jpg
ДОПОЛНЕНИЕ
На Кавказе штабс-капитан А.И. Кушелев участвовал в боевых действиях против персов на территории Грузии. 30 сентября 1804 года убит в бою на улицах Тифлиса в возрасте 21 года.
Как же поломала его служба... Сейчас мы уже и не поймём этой психологии.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
О, ну вообще из-за ничего! Как бессмыссленно и глупо!Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:52 Дуэль Н.Н. Шеншина и А.Н. Авдулина
Случилось это в первых числах мая 1811 года. Императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I, любила по утрам прогуливаться в Летнем саду. Однажды утром она была испугана караулом кавалергардов (в то время даже императрицы и императоры ходили по городу без компании телохранителей), возвращавшихся после смены в свои казармы. Она сказала об этом государю, и он приказал впредь караулам не проходить через Летний сад.
Н.Н. Шеншин, участник сражения при Аустерлице, пошёл однажды посмотреть, исполняется ли в точности этот приказ. Войдя в сад, он увидел штабс-ротмистра Алексея Николаевича Авдулина, ведущего свой караул по одной из аллей. Шеншин напомнил ему о приказе царя, но Авдулин возразил, и слово за слово один другому наговорили дерзостей.
Дуэль происходила на пистолетах. Шеншин был убит. Несмотря на это, Авдулин не был даже судим, и оставался в полку, как будто ничего не произошло.
А.Н. Авдулин дослужился до генерала. Он состоял членом петербургского Английского клуба и Общества поощрения художников. Был в числе знакомых Пушкина. Князь Вяземский в письме к жене в 1828 году сообщал: «Вчера на балу у Авдулиных совершенно отбил он (Пушкин) меня у Закревской, но я не ревновал».
Летний сад в XIX веке.
32.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Из-за мороженки!Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:59 Дуэль кавалергарда Пусловского и штабс-капитана Гедеонова
Об этой дуэли Александру I рапортовал граф Апраксин.
В субботний вечер, в 10 часов, в кондитерскую лавку Христиана Амбиеля (на Невском проспекте, д. 42, позже здесь работал крупный книжный магазин А.С. Суворина) зашёл кавалергард Пусловский и потребовал… мороженное, которое за время разговора было кем-то взято. На замечание со стороны Пусловского в неприличии такой шутки, штабс-капитан Гедеонов наговорил ему грубостей и, назвав его мальчиком, которого надо проучить, вызвал на дуэль на пистолетах. Гедеонов был искусным дуэлянтом и прямо заявил, что убьёт Пусловского, для чего будет целиться прямо в голову. Вышло, однако, наоборот. Пуля кавалергарда попала в голову штабс-капитану и сразила его наповал.
Наказание, как всегда, было мягким. После недолгого заключения в монастыре Пусловского отправили служить в армейский полк.
Бывшая кондитерская лавка Христиана Амбиеля, Издательство А. С. Суворина (Невский проспект, 42).
33.jpg
Очень увлекательно.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Два дня чай пить! Конечно, неприятно для влюблённого Шереметева!Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 12:18 Свои виды на красавицу имел и камер-юнкер граф Александр Петрович Завадовский, который служил чиновником в Коллегии иностранных дел. О Завадовском современник писал: «Редко можно было видеть, фигуру страннее его и по наружности, имевшей какой-то английский склад, и по походке, и по ухваткам, и по растрепанному костюму. Он был, в сущности, хорош собою, но до невероятности разгульная жизнь наложила на него яркую печать».
Вместе со своим приятелем и коллегой Александром Сергеевичем Грибоедовым они жили на одной квартире в доме Чаплина на Невском проспекте (ныне дом 13). Их квартира стала местом попоек и кутежей «золотой молодежи».
После очередной ссоры, 5 ноября 1817 года, Шереметев уехал с квартиры Истоминой. Этим воспользовались Грибоедов и Завадовский. Они пригласили Истомину к себе. После спектакля её встретил Грибоедов и отвёз к себе и Завадовскому на квартиру. Что происходило на квартире, никто не знает, но чаепитие продолжалось 2 дня (!). Шереметев видел, как Грибоедов забирал Истомину, разузнал куда он её повёз. Случившееся взбесило его. Он помчался к своему приятелю Якубовичу с вопросом: что тут делать?
Невский пр., 13
36.jpg
36а.jpg
У Кэррола безумное чаепитие намного короче.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Ах, какие все заводные дуэлянты! В одночасье пускают под откос и молодую жизнь, и карьеру.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 12:27 Авдотья Истомина, узнав о случившемся, немедленно примчалась на квартиру Шереметева. Обливаясь слезами, она клялась, что была верна ему, всегда будет любить только его, но всё это уже не имело смысла: через день В.В. Шереметев скончался. Ему было двадцать три года.
С участниками этой истории поступили по-разному. Было заключено, что действия Завадовского, а именно убийство Шереметева совершилось «в необходимости законной обороны». Завадовского услали за границу. Секундантов отправили в вояж другого рода: Грибоедов выехал с дипломатической миссией в Персию, а Якубович был переведен тем же чином в Нижегородский драгунский полк, воевавший на Кавказе.
Авдотья Истомина
39.jpg
А уж Истомина тоже хороша! Дама только вчера призналась, что изменила Шереметеву с Завадовским , а теперь клянётся, что была верна...
Всё же государь был прав: жизнь можно отдавать в бою за Россию, а не за таких вот баб.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Какая история! Вот эта дуэль меня тронула. Она не выглядит глупой горячкой, тут и правда защита чести .Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 13:20 10 сентября 1825 года состоялся поединок, всколыхнувший дворянское общество. Место выбрали за Выборгской заставой, в парке Лесного института. Условия поединка крайне жестокие: стреляться на барьер, дистанция восемь шагов, с расходом до пяти.
Перед барьером знатный и богатый отпрыск стал вдруг равным с незнатным и бедным дворянином. Предрассудки и неравный брак хотел развести эти два семейства, но предрассудки и дуэль сравняла их.
По команде Рылеева противники выстрелили одновременно – и оба упали, смертельно раненые: с восьми шагов промахнуться довольно трудно даже не военному человеку, а тут стрелялась гвардия.
Тяжело раненного Владимира Новосильцева под руки отвели в ближайшую харчевню, находившуюся в сотне метров от места дуэли, и уложили на лавку. Ранение в бок (в области печени) было так тяжело, что секунданты не решились везти его в город. Лейб-медик Арендт (через несколько лет он будет осматривать смертельно раненного Пушкина), осмотрев раненого, констатировал, что с такой раной из тысячи выживает один. После четырехдневных мучений офицер умер (по некоторым данным через несколько минут, а ещё по некоторым данным – на двенадцатый день!).
На одной из дорожек парка Лесотехнической Академии стоит единственный в своем роде памятник: две круглые гранитные плиты, уложенные на земле на расстоянии восьми шагов друг от друга, и стоящая чуть в стороне гранитная стела. Надпись на камне повествует о том, что именно здесь в сентябре 1825 года состоялась дуэль...
Эти камни-знаки - новодел. С 1830-х годов в парке стояли две массивные гранитные тумбы. Перед войной камни куда-то исчезли. И только в начале 1960-х годов их восстановили в значительно уменьшенном виде. В 1988 году установили стелу.
Памятник в парке Лесотехнической Академии
48.jpg
48а.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Какой дерзкий и спесивый молодняк! Сейчас таких полно. Но тогда уж слишком вызывающее поведение для 17-летнего юнца. Пороть! Таких только пороть.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 15:00 Дуэль графа Ф.И. Толстого Американца и полковника Дризена
Ф.И. Толстой (1782 —1846) — один из самых неоднозначных представителей русской аристократии первой половины XIX века. Происходил из графской ветви рода Толстых (Л.Н. Толстой ему приходится двоюродным племянником). Отличался необыкновенным темпераментом, приобрёл громкую славу скандалиста, отчаянного бретёра и игрока (и даже шулера – многие знали, что он играет в карты «наверняка», в чём он сам признавался: «Я исправлю ошибки фортуны»).
Но это всё будет позже, а пока 17-летний Толстой служит в Преображенском полку. В это время у него и состоялась первая дуэль. Юный Ф.И. Толстой «наплевал на полковника Дризена». Его только в прошлом году произвели в офицеры, а он уже «наплевал» на высшего офицера! Неизвестно, чем кончилась эта дуэль, был ли ранен или убит полковник Дризен и был ли наказан Толстой. Очевидно, что после поединка с полковником ему угрожали серьёзные неприятности (ведь это время правления Павла I). В это время заболел его двоюродный брат Толстой Фёдор Петрович, который входил в состав готовящейся экспедиции Крузенштерна вокруг света. Чтобы избежать наказания за дуэль с Дризеном Толстой воспользовался связями брата и его взяли в экспедицию в качестве «молодой благовоспитанной особы».
Ф.И. Толстой (Американец)
53.jpg
Вот этот инфантильный юноша с портрета смог не только "наплевать" на офицера, но и довести до белого каления Крузенштерна и половину высшего общества.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Эту историю я знаю. Хорошо, что примирились. А ведь чуть беды не случилось, по вине почты, кстати.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 17:36 После ссоры бывшие друзья немедленно отбыли из Степановки.
Толстой пишет Тургеневу письмо: «Надеюсь, это ваша совесть Вам уже сказала, как вы не правы передо мной, особенно в глазах Фета и его жены. Поэтому напишите мне такое письмо (очевидно с извинениями), которое я бы мог послать Фетам. Если же Вы находите, что требование моё несправедливо, то известите меня».
Тургенев написал такое письмо, но в нём же указал, что дальнейшее общение между такими «противуположными натурами» невозможно. Но по недоразумению это письмо вернулась отправителю, а до Толстого не дошло и он начал готовиться к дуэли.
Он направляет Тургеневу вызов, в котором просит приехать в Богуслав к опушке леса с ружьями. Всю ночь Толстой не спал и ждал ответа. Утром пришло письмо, в котором Тургенев указал, что желает дуэль по всем правилам, т.е. с секундантами. Толстой ответил: «Вы меня боитесь. А я вас призираю и никогда дела с вами иметь не хочу».
Тут же пришло и первое извинительное письмо Тургенева. Писатели примирились, но обида и раздражительность у всех была так велика, что они решили больше не общаться друг с другом.
Окончательное примирение состоялось спустя 17 лет. Лев Николаевич написал письмо Ивану Сергеевичу с просьбой забыть всё плохое и помнить хорошее. Тургенев с радостью откликнулся. Он очень ценил Толстого-писателя и скучал по Толстому-другу.
Л.Н. Толстой. И.С. Тургенев.
89.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Огромное спасибо за дуэльную тему.
Переживательная и познавательная.
А из стихов Леонида Филатова я помню короткое "Дуэль", но оно о Пушкине, а это другая история.
Переживательная и познавательная.
А из стихов Леонида Филатова я помню короткое "Дуэль", но оно о Пушкине, а это другая история.
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Я думаю, дело не в мороженом. Пусловского выставили перед всеми идиотом, лохом, как сказали бы сейчас. Опустили публично, оскорбили. Он за себя постоял.Ираида писал(а): ↑18 фев 2025, 17:07Из-за мороженки!Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:59 Дуэль кавалергарда Пусловского и штабс-капитана Гедеонова
Об этой дуэли Александру I рапортовал граф Апраксин.
В субботний вечер, в 10 часов, в кондитерскую лавку Христиана Амбиеля (на Невском проспекте, д. 42, позже здесь работал крупный книжный магазин А.С. Суворина) зашёл кавалергард Пусловский и потребовал… мороженное, которое за время разговора было кем-то взято. На замечание со стороны Пусловского в неприличии такой шутки, штабс-капитан Гедеонов наговорил ему грубостей и, назвав его мальчиком, которого надо проучить, вызвал на дуэль на пистолетах. Гедеонов был искусным дуэлянтом и прямо заявил, что убьёт Пусловского, для чего будет целиться прямо в голову. Вышло, однако, наоборот. Пуля кавалергарда попала в голову штабс-капитану и сразила его наповал.
Наказание, как всегда, было мягким. После недолгого заключения в монастыре Пусловского отправили служить в армейский полк.
Бывшая кондитерская лавка Христиана Амбиеля, Издательство А. С. Суворина (Невский проспект, 42).
33.jpgПсихологов на этих военных нет!
Очень увлекательно.Завтра вернусь дочитывать!
Сейчас многие в школах себя защитить от мелких издёвок одноклассников не могут и начинается травля.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Ну вот, сейчас разобрались в поведении героев и выяснили, что Онегин не хотел убивать Ленского.Ираида писал(а): ↑18 фев 2025, 16:47Со школы помню, как переживала! И не понимала..Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:09 Онегин и Зарецкий оба нарушают правила дуэли. Онегин, чтобы продемонстрировать своё раздражение и презрение к истории, в которую он попал по собственной воли и в серьёзность которой ещё не верит. А Зарецкий потому, что видит в дуэли забавную, хоть и кровавую историю.
Были люди, которые находили в кровавых поединках занятное зрелище. Таким был приятель Пушкина Каверин, известный кутила и буян, присутствовавший как зритель на скандальной дуэли, которая вошла в историю как «Четверная дуэль». Каверина Пушкин вводит и в «Евгения Онегина», как приятеля Онегина:
«К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждёт его Каверин».
Когда на упомянутой дуэли раненый Шереметев «несколько раз подпрыгнул на месте, потом упал и стал кататься по снегу», Каверин подошёл к раненому и сказал: «Что, Вася? Репка?». (Репа – лакомство у народа и это выражение употребляется им иронически в смысле: «что же? вкусно ли? хороша закуска?»).
Для многих бретёров дуэль была опасной игрой.
Дуэль Ленского и Онегина
21.jpg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Пожалуйста.Маркиза ангелов писал(а): ↑18 фев 2025, 16:41 Большое спасибо! Как всегда прекрасно!
Наверное в одной из своих прошлых жизней, я была мужчиной-дуэлянтом.
Была бретёром? Понимаешь их кураж у барьера?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!