Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Целые деревни на зиму приходили в Петербург нищенствовать. Это был их отхожий промысел.
По подсчётам публициста – сторонника замены высылки принудительным трудом в работном доме – бродяги стоили бюджету Петербурга более 1 млн. рублей в год.
Для сравнения… Иная ситуация была в Москве, где нищих было больше. Московское «Особое присутствие» имело право на принудительные работы нищих, тем более и рабочих мест в Первопрестольной было больше. Но там предпочитали предоставлять свои рабочие места не нищим, а тем беднякам, которые действительно нуждались и искали работу. Нищих предоставили самим себе и многочисленным благотворителям, что, судя по количеству бродяг, вполне их устраивало.
По подсчётам публициста – сторонника замены высылки принудительным трудом в работном доме – бродяги стоили бюджету Петербурга более 1 млн. рублей в год.
Для сравнения… Иная ситуация была в Москве, где нищих было больше. Московское «Особое присутствие» имело право на принудительные работы нищих, тем более и рабочих мест в Первопрестольной было больше. Но там предпочитали предоставлять свои рабочие места не нищим, а тем беднякам, которые действительно нуждались и искали работу. Нищих предоставили самим себе и многочисленным благотворителям, что, судя по количеству бродяг, вполне их устраивало.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Помощью беднякам, в частности поиском работы, занимались различные благотворительные общества.
В 1896 году всех благотворительных обществ, попечительств, комитетов и прочих организаций было 334, и сумма их капиталов составляла 157 млн. рублей. На эти деньги (и на добровольные частные пожертвования около 2 млн. в год) содержали богадельни, детские приюты, учреждения медицинской помощи, школы благотворительного характера, дешёвые столовые, ночлежные дома, дома трудолюбия, ясли, дешёвые квартиры, народные читальни.
Богадельня в Чесменском дворце для бывших солдат
Группа воспитанников на прогулке у здания Мариинского приюта для глухонемых детей в с. Мурзинка (Невская застава)
Воспитанники за завтраком
В 1896 году всех благотворительных обществ, попечительств, комитетов и прочих организаций было 334, и сумма их капиталов составляла 157 млн. рублей. На эти деньги (и на добровольные частные пожертвования около 2 млн. в год) содержали богадельни, детские приюты, учреждения медицинской помощи, школы благотворительного характера, дешёвые столовые, ночлежные дома, дома трудолюбия, ясли, дешёвые квартиры, народные читальни.
Богадельня в Чесменском дворце для бывших солдат
Группа воспитанников на прогулке у здания Мариинского приюта для глухонемых детей в с. Мурзинка (Невская застава)
Воспитанники за завтраком
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Но для каких-то «нищих» нищенство было профессией
Д. Засосов и В. Пызин в своей книге вспоминали об одном таком мужике. «Помнится, был знаменитый нищий Климов, здоровенный мужчина, проживавший с семьёй в одном из домов за Обводным каналом., занимая целую квартиру. Ежедневно, выходя утром из дому, он садился на извозчика и направлялся к Гостиному двору. По пути он подвязывал к ногам своеобразное корытце-лоток и превращался в безногого. В течение всего дня он с большим мастерством изображал калеку. Жалостливые женщины бросали в его шапку монеты. После «трудового дня» он полз до ближайшего извозчика, по пути освобождался от протеза, дома пересчитывал доход и бОльшую часть его откладывал в кубышку. Такие типы банкам не доверяли.
Между нищими районы были строго распределены, и горе тому настоящему нищему, который по незнанию займёт место, «принадлежащее» как-бы какому-нибудь лжебродяге. Его избивали, сдавали в полицию, а там, не разобравшись, кто виноват, устраивали жестокую расправу, тем более что многие из лженищих платили полицейским дань и чувствовали себя в безопасности».
Д. Засосов и В. Пызин в своей книге вспоминали об одном таком мужике. «Помнится, был знаменитый нищий Климов, здоровенный мужчина, проживавший с семьёй в одном из домов за Обводным каналом., занимая целую квартиру. Ежедневно, выходя утром из дому, он садился на извозчика и направлялся к Гостиному двору. По пути он подвязывал к ногам своеобразное корытце-лоток и превращался в безногого. В течение всего дня он с большим мастерством изображал калеку. Жалостливые женщины бросали в его шапку монеты. После «трудового дня» он полз до ближайшего извозчика, по пути освобождался от протеза, дома пересчитывал доход и бОльшую часть его откладывал в кубышку. Такие типы банкам не доверяли.
Между нищими районы были строго распределены, и горе тому настоящему нищему, который по незнанию займёт место, «принадлежащее» как-бы какому-нибудь лжебродяге. Его избивали, сдавали в полицию, а там, не разобравшись, кто виноват, устраивали жестокую расправу, тем более что многие из лженищих платили полицейским дань и чувствовали себя в безопасности».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Побродив по злачным местам Петербурга, отправимся в баню. Во многих петербургских доходных домах ванных комнат не было, и петербуржцы ходили в баню. В старом фонде во многих квартирах до сих пор нет ванны. В каких-то квартирах хозяева ставят душевые кабинки, например, на кухнях. Но это не всегда возможно. Так что бани всё ещё актуальны.
Бани Егоровых, бывшие Казачьи. Казачий переулок.
В банях были разные классы и соответствующая плата – 5, 10, 20, 40 копеек и семейные номера за 1 рубль.
В дешёвых классах (5 и 10 копеек) в раздевалках были деревянные скамьи, а одежда сдавалась старосте. За веник доплачивали 1 копейку. Женщины из бедных слоёв населения на один билет за пятачок проводили маленьких детей, а также проносили бельё на стирку. На это смотрели снисходительно.
В дорогих классах (20 и 40 копеек) в раздевалках стояли мягкие диваны и оттоманки в белых чехлах, верхняя одежда сдавалась на вешалку, а платье и бельё не сдавались. В семейных номерах была раздевалка с оттоманкой и мягкими стульями в белых чехлах и мыльная с полкОм, ванной и душем.
Веники выдавались бесплатно.
Бани Егорова.
Внутренний вид раздевальных кабин
Общий вид раздевальни перед отдельными кабинами
Бани Егоровых, бывшие Казачьи. Казачий переулок.
В банях были разные классы и соответствующая плата – 5, 10, 20, 40 копеек и семейные номера за 1 рубль.
В дешёвых классах (5 и 10 копеек) в раздевалках были деревянные скамьи, а одежда сдавалась старосте. За веник доплачивали 1 копейку. Женщины из бедных слоёв населения на один билет за пятачок проводили маленьких детей, а также проносили бельё на стирку. На это смотрели снисходительно.
В дорогих классах (20 и 40 копеек) в раздевалках стояли мягкие диваны и оттоманки в белых чехлах, верхняя одежда сдавалась на вешалку, а платье и бельё не сдавались. В семейных номерах была раздевалка с оттоманкой и мягкими стульями в белых чехлах и мыльная с полкОм, ванной и душем.
Веники выдавались бесплатно.
Бани Егорова.
Внутренний вид раздевальных кабин
Общий вид раздевальни перед отдельными кабинами
- Вложения
-
- 124.jpg (145.38 КБ) 868 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Бани работали три дня в неделю, а дорогие (за 40 копеек) и семейные всю неделю, кроме воскресения. Банным днём считалась суббота, тогда народа было больше всего. В остальные дни бани стояли с открытыми окнами на просушку.
Банщики работали в одну смену с 6 утра до 12 ночи. В дорогих банях посетителей с утра было немного, поэтому банщики могли подменять друг друга и отдыхать. Банщики помогали париться и мыться, раздеться, одеться, вытираться и даже могли сделать примитивный педикюр. После мытья клиенты могли отдыхать в раздевалке, куда им приносили пиво, прохладительные напитки.
Жалования банщики не получали, а довольствовались чаевыми. На чай банщику полагалось давать 25-50 копеек. Их работа была тяжёлой, но в банную артель стремились попасть, т.к. доходы были хорошими, а работа чистой.
А вот кочегары, кассиры и прачки были наёмными рабочими и получали жалование.
В последнее время старые бани Петербурга сносят. Градозащитники пытаются их отстоять, но это не всегда получается, даже если баня носит статус "памятник".
Банщики работали в одну смену с 6 утра до 12 ночи. В дорогих банях посетителей с утра было немного, поэтому банщики могли подменять друг друга и отдыхать. Банщики помогали париться и мыться, раздеться, одеться, вытираться и даже могли сделать примитивный педикюр. После мытья клиенты могли отдыхать в раздевалке, куда им приносили пиво, прохладительные напитки.
Жалования банщики не получали, а довольствовались чаевыми. На чай банщику полагалось давать 25-50 копеек. Их работа была тяжёлой, но в банную артель стремились попасть, т.к. доходы были хорошими, а работа чистой.
А вот кочегары, кассиры и прачки были наёмными рабочими и получали жалование.
В последнее время старые бани Петербурга сносят. Градозащитники пытаются их отстоять, но это не всегда получается, даже если баня носит статус "памятник".
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
В заключение темы покажу несколько фотографий окраин Петербурга (сейчас это всё входит в город).
Здесь каменных многоквартирных домов ещё очень мало. Петербуржцы жили в деревянных домах, как правило, 2-3-х этажных.
Рассматривая эти фотографии, обращает на себя внимание чистота и ухоженность.
Заодно покажу, как эти места выглядят сегодня.
2-йМуринский проспект
Выборгское шоссе
Шувалово-Озерки
Здесь каменных многоквартирных домов ещё очень мало. Петербуржцы жили в деревянных домах, как правило, 2-3-х этажных.
Рассматривая эти фотографии, обращает на себя внимание чистота и ухоженность.
Заодно покажу, как эти места выглядят сегодня.
2-йМуринский проспект
Выборгское шоссе
Шувалово-Озерки
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Лигово
Лигово
Лиговский резерв Пожарной Дружины имени Петра Великого, направляющийся на тушение пожара горэлекстростанции
Лигово
Лиговский резерв Пожарной Дружины имени Петра Великого, направляющийся на тушение пожара горэлекстростанции
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
И напоследок опять немного из личного…
Как я уже писала выше, мои прабабушка и прадедушка приехали в Петербург в конце XIX века. Здесь они познакомились. После свадьбы поселились на Невской заставе недалеко от Обуховского завода.
Вот так выглядела Невская застава. Домики для мастеровых Обуховского завода.
Больница при Обуховском заводе
Мои прадедушка и прабабушка жили ниже по проспекту.
Дом на фото справа. Квартира, по всей видимости, на первом этаже.
Фото 1930-х годов, когда прабабушка с сыновьями там ещё жила.
К сожалению, фото подпорчено
Отсюда мой дед и его брат в июне 1941 года ушли на войну. Младший брат погиб в августе 1941 года. Прабабушку эвакуировали из блокадного Ленинграда в марте 1942 года. В 1944 году она вернулась в Ленинград, хотя возвращаться было некуда, эти дома на Невской заставе во время войны были уничтожены.
Комнату ей дали в другом месте, хотя позже она вернулась в этот район.
Бойцы идут домой, 1942 год Сегодня это место выглядит неуютно. Здесь авторазвязка.
Как я уже писала выше, мои прабабушка и прадедушка приехали в Петербург в конце XIX века. Здесь они познакомились. После свадьбы поселились на Невской заставе недалеко от Обуховского завода.
Вот так выглядела Невская застава. Домики для мастеровых Обуховского завода.
Больница при Обуховском заводе
Мои прадедушка и прабабушка жили ниже по проспекту.
Дом на фото справа. Квартира, по всей видимости, на первом этаже.
Фото 1930-х годов, когда прабабушка с сыновьями там ещё жила.
К сожалению, фото подпорчено
Отсюда мой дед и его брат в июне 1941 года ушли на войну. Младший брат погиб в августе 1941 года. Прабабушку эвакуировали из блокадного Ленинграда в марте 1942 года. В 1944 году она вернулась в Ленинград, хотя возвращаться было некуда, эти дома на Невской заставе во время войны были уничтожены.
Комнату ей дали в другом месте, хотя позже она вернулась в этот район.
Бойцы идут домой, 1942 год Сегодня это место выглядит неуютно. Здесь авторазвязка.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
На этом всё. До следующих встреч. 
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Следующая прогулка уже скоро! В ботанический сад.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2633
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Огромадное спасибо за прогулку
! Оторваться не могла!
Отдельное спасибо за историю вашей семьи
!
Отдельное спасибо за историю вашей семьи
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Ура!!! Какую шикарную тему мы дождались! Я очень-очень рада!!!
А читать буду понемножку.
Потом ещё напишу, сейчас просто эмоции.
А читать буду понемножку.
Потом ещё напишу, сейчас просто эмоции.
-
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ЭКСКУРСИЮ* !!!
ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ТАКОЕ --- ПРОШЛОЕ В НАШЕЙ "ИСТОРИИ" НА ПРИМЕРЕ "ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА" ; И СОХРАНЕИЕ *ДОМОВ*, ПОСТРОЕНННЫХ В ТЕ ДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА !
КОГДА САМ ПРИЕЗЖАЮ В г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГ, НРАВИТЬСЯ ПРОГУЛЯТЬСЯ И ПОСМОТРЕТЬ *ДОМА СТАРИННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПОСТРОЙКИ*, ТОЛЬКО ВО ДВОРЫ И ПОСМОТРЕТЬ *ДВОРЫ - КОЛОДЦЫ* НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ *ДОМА*.
СПАСИБО ЗА *ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ЭКСКУРСИЮ* !!!
ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ТАКОЕ --- ПРОШЛОЕ В НАШЕЙ "ИСТОРИИ" НА ПРИМЕРЕ "ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА" ; И СОХРАНЕИЕ *ДОМОВ*, ПОСТРОЕНННЫХ В ТЕ ДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА !
КОГДА САМ ПРИЕЗЖАЮ В г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГ, НРАВИТЬСЯ ПРОГУЛЯТЬСЯ И ПОСМОТРЕТЬ *ДОМА СТАРИННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПОСТРОЙКИ*, ТОЛЬКО ВО ДВОРЫ И ПОСМОТРЕТЬ *ДВОРЫ - КОЛОДЦЫ* НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ *ДОМА*.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3206
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Спасибо за интересную тему.
По любимому городу можно гулять бесконечно.
Давным -давно жила неделю в коммуналке.
Двор-колодец тоже видела.
У брата была квартира в таком доме. На первом этаже.
А вот название улицы не помню.
По любимому городу можно гулять бесконечно.
Давным -давно жила неделю в коммуналке.
Двор-колодец тоже видела.
У брата была квартира в таком доме. На первом этаже.
А вот название улицы не помню.
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Пожалуйста! Очень рада!Любая женщина писал(а): ↑27 ноя 2024, 23:19 Огромадное спасибо за прогулку! Оторваться не могла!
Отдельное спасибо за историю вашей семьи!
Про семью я на Детях не рискнула бы написать. А здесь захотелось поделиться.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Спасибо! Заходите!!!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Я завтра зайду, я про полицейских акушеров нашла, читаю! Завтра буду, поделюсь!!!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Женя, я очень рада, что вам понравилась экскурсия.ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): ↑28 ноя 2024, 12:20 ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ЭКСКУРСИЮ* !!!
ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ТАКОЕ --- ПРОШЛОЕ В НАШЕЙ "ИСТОРИИ" НА ПРИМЕРЕ "ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА" ; И СОХРАНЕИЕ *ДОМОВ*, ПОСТРОЕНННЫХ В ТЕ ДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА !
КОГДА САМ ПРИЕЗЖАЮ В г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГ, НРАВИТЬСЯ ПРОГУЛЯТЬСЯ И ПОСМОТРЕТЬ *ДОМА СТАРИННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПОСТРОЙКИ*, ТОЛЬКО ВО ДВОРЫ И ПОСМОТРЕТЬ *ДВОРЫ - КОЛОДЦЫ* НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - ВХОД ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ *ДОМА*.
Да, всё больше дворов закрывают. И это печально, ведь они тоже наша достопримечательность, а полюбоваться ими не получается. Хотя и местных понять можно - много грязи от не местных. Я жила недалеко от стадиона Петровский. Когда играл Зенит, в наших дворах болельщики и зенитовские и пришлые облепляли во дворах все стены.
Будем надеяться, что с повышением внутренней культуры людей, откроются и дворы для всех желающих. А перед этим радостным событием их ещё и отреставрируют.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Отлично! Про полицейских акушеров буду ждать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Пожалуйста!
Я в коммуналке не жила, но в гостях у подружек была. Коммуналки были разные: маленькие на три семьи (4 комнаты) и большие, семей на 10. Состояние коммуналок тоже было разное. Но всегда удивляло, как можно было так убить места общего пользования.
Скоро будут новые прогулки.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!