«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
В конце мая 1861 года Тургенев и Толстой гостили у поэта Афанасия Афанасьевича Фёта в его усадьбе Степановка. Взрыв грянул неожиданно. Утром 27 мая за все завтракали в столовой. Жена Фёта, зная важность, которую Тургенев придавал воспитанию своей дочери, спросила его, доволен ли он английской гувернанткой. Тургенев стал изливаться в похвалах гувернантки и рассказал, что она попросила определить сумму, которую дочь писателя может тратить на благотворительность.
- Теперь англичанка требует, чтобы моя дочь забирала на руки худую одежду бедняков и, собственноручно вычинив оную, возвращала по принадлежности, - сказал Тургенев.
- И вы считаете это хорошим? - спросил Толстой.
- Конечно; это сближает благотворительницу с насущною нуждою.
- А я считаю, что разряженная девушка, держащая на коленях грязные зловонные лохмотья, играет неискреннюю, театральную сцену.
- Я вас прошу этого не говорить! – воскликнул Тургенев с раздувающимися ноздрями.
- Отчего же мне не говорить того, в чём я убеждён, - отвечал Толстой.
- Тогда я вас заставлю молчать оскорблением.
С этими словами он выскочил из-за стола.
Спустя много лет Софья Андреевна Толстая, жена Л.Н. Толстого, рассказывала, что Тургенев сказал тогда: «А если вы будете так говорить, я вам дам в рожу».
Усадьба А.А. Фёта Степановка
- Теперь англичанка требует, чтобы моя дочь забирала на руки худую одежду бедняков и, собственноручно вычинив оную, возвращала по принадлежности, - сказал Тургенев.
- И вы считаете это хорошим? - спросил Толстой.
- Конечно; это сближает благотворительницу с насущною нуждою.
- А я считаю, что разряженная девушка, держащая на коленях грязные зловонные лохмотья, играет неискреннюю, театральную сцену.
- Я вас прошу этого не говорить! – воскликнул Тургенев с раздувающимися ноздрями.
- Отчего же мне не говорить того, в чём я убеждён, - отвечал Толстой.
- Тогда я вас заставлю молчать оскорблением.
С этими словами он выскочил из-за стола.
Спустя много лет Софья Андреевна Толстая, жена Л.Н. Толстого, рассказывала, что Тургенев сказал тогда: «А если вы будете так говорить, я вам дам в рожу».
Усадьба А.А. Фёта Степановка
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
После ссоры бывшие друзья немедленно отбыли из Степановки.
Толстой пишет Тургеневу письмо: «Надеюсь, это ваша совесть Вам уже сказала, как вы не правы передо мной, особенно в глазах Фета и его жены. Поэтому напишите мне такое письмо (очевидно с извинениями), которое я бы мог послать Фетам. Если же Вы находите, что требование моё несправедливо, то известите меня».
Тургенев написал такое письмо, но в нём же указал, что дальнейшее общение между такими «противуположными натурами» невозможно. Но по недоразумению это письмо вернулась отправителю, а до Толстого не дошло и он начал готовиться к дуэли.
Он направляет Тургеневу вызов, в котором просит приехать в Богуслав к опушке леса с ружьями. Всю ночь Толстой не спал и ждал ответа. Утром пришло письмо, в котором Тургенев указал, что желает дуэль по всем правилам, т.е. с секундантами. Толстой ответил: «Вы меня боитесь. А я вас призираю и никогда дела с вами иметь не хочу».
Тут же пришло и первое извинительное письмо Тургенева. Писатели примирились, но обида и раздражительность у всех была так велика, что они решили больше не общаться друг с другом.
Окончательное примирение состоялось спустя 17 лет. Лев Николаевич написал письмо Ивану Сергеевичу с просьбой забыть всё плохое и помнить хорошее. Тургенев с радостью откликнулся. Он очень ценил Толстого-писателя и скучал по Толстому-другу.
Л.Н. Толстой. И.С. Тургенев.
Толстой пишет Тургеневу письмо: «Надеюсь, это ваша совесть Вам уже сказала, как вы не правы передо мной, особенно в глазах Фета и его жены. Поэтому напишите мне такое письмо (очевидно с извинениями), которое я бы мог послать Фетам. Если же Вы находите, что требование моё несправедливо, то известите меня».
Тургенев написал такое письмо, но в нём же указал, что дальнейшее общение между такими «противуположными натурами» невозможно. Но по недоразумению это письмо вернулась отправителю, а до Толстого не дошло и он начал готовиться к дуэли.
Он направляет Тургеневу вызов, в котором просит приехать в Богуслав к опушке леса с ружьями. Всю ночь Толстой не спал и ждал ответа. Утром пришло письмо, в котором Тургенев указал, что желает дуэль по всем правилам, т.е. с секундантами. Толстой ответил: «Вы меня боитесь. А я вас призираю и никогда дела с вами иметь не хочу».
Тут же пришло и первое извинительное письмо Тургенева. Писатели примирились, но обида и раздражительность у всех была так велика, что они решили больше не общаться друг с другом.
Окончательное примирение состоялось спустя 17 лет. Лев Николаевич написал письмо Ивану Сергеевичу с просьбой забыть всё плохое и помнить хорошее. Тургенев с радостью откликнулся. Он очень ценил Толстого-писателя и скучал по Толстому-другу.
Л.Н. Толстой. И.С. Тургенев.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Об этой ссоре Л.Н. Толстой вспомнил лишь один раз. В 1908 году в одной из газет он высказал своё мнение о дуэли вообще:
«Что за странный порыв, внедрившийся в наше сердце и старательно лелеемый затхлыми традициями гниющего круга феодалов. Здесь всё гадко – и самый повод, который в большинстве своём мелок, низок и ничтожен, ибо всё вертится вокруг похоти, либо вокруг фейерверочно вспыхивающей обидчивости и дутого чванства; и все эти переговоры, уславливания с неизбежными при этом секундантами, которые без памяти, как сваты, хлопочут о чём-то, всегда дурно скрывая удовольствие от происходящего… гадка обстановка, гадка бутафория, гадки те врачи, которые ждут раненого, гадки извозчики, которые привезли всю эту компанию, - всё гадко, омерзительно и глупо. Но омерзительнее всего, конечно, состояние души. Каждого из дерущихся.
С момента обиды обыкновенно проходит уже большой срок, уже острота укола успевает притупиться и на противника уже обыкновенно смотришь без порыва той злости и желания мстить, которым горело сердце вначале. А драться надо, надо убивать. …
Я по себе знаю, я помню, когда я вызвал на дуэль Тургенева и когда верховой с вызовом только отъехал от дома и я заслышал топот копыт его послушной лошадки, которая везёт грозное требование смерти и делает это так же послушно, как той же послушной рысцой она скачет за баранками в город; как только для меня ясно стало, что дело уже делается, - я вдруг почувствовал, что весь пыл озлобления из меня вылетел, как вылетает заряд из ружья, и остался только едкий запах дымящегося пороха. Я в душе тогда уже простил Тургеневу его грубое слово, и я уже видел его мягкие глаза, с ужасом читающие резкий вызов, предвещающий ему, быть может, последние дни жизни. И воображаю, что было бы, если бы примирение не состоялось и мне всё-таки пришлось бы с пистолетом в руках стоять против Тургенева и ждать от него выстрела или стрелять в него. Какой ужас это был бы для меня! И ужас это испытывают, я уверен, почти все, ибо почти у всех всё сводится либо к тому же случайно сорвавшемуся слову, какое мне сказал Тургенев, либо к «гусаку», о котором рассказывал Гоголь. Этот «гусак» столько беды делает!».
Л.Н. Толстой
«Что за странный порыв, внедрившийся в наше сердце и старательно лелеемый затхлыми традициями гниющего круга феодалов. Здесь всё гадко – и самый повод, который в большинстве своём мелок, низок и ничтожен, ибо всё вертится вокруг похоти, либо вокруг фейерверочно вспыхивающей обидчивости и дутого чванства; и все эти переговоры, уславливания с неизбежными при этом секундантами, которые без памяти, как сваты, хлопочут о чём-то, всегда дурно скрывая удовольствие от происходящего… гадка обстановка, гадка бутафория, гадки те врачи, которые ждут раненого, гадки извозчики, которые привезли всю эту компанию, - всё гадко, омерзительно и глупо. Но омерзительнее всего, конечно, состояние души. Каждого из дерущихся.
С момента обиды обыкновенно проходит уже большой срок, уже острота укола успевает притупиться и на противника уже обыкновенно смотришь без порыва той злости и желания мстить, которым горело сердце вначале. А драться надо, надо убивать. …
Я по себе знаю, я помню, когда я вызвал на дуэль Тургенева и когда верховой с вызовом только отъехал от дома и я заслышал топот копыт его послушной лошадки, которая везёт грозное требование смерти и делает это так же послушно, как той же послушной рысцой она скачет за баранками в город; как только для меня ясно стало, что дело уже делается, - я вдруг почувствовал, что весь пыл озлобления из меня вылетел, как вылетает заряд из ружья, и остался только едкий запах дымящегося пороха. Я в душе тогда уже простил Тургеневу его грубое слово, и я уже видел его мягкие глаза, с ужасом читающие резкий вызов, предвещающий ему, быть может, последние дни жизни. И воображаю, что было бы, если бы примирение не состоялось и мне всё-таки пришлось бы с пистолетом в руках стоять против Тургенева и ждать от него выстрела или стрелять в него. Какой ужас это был бы для меня! И ужас это испытывают, я уверен, почти все, ибо почти у всех всё сводится либо к тому же случайно сорвавшемуся слову, какое мне сказал Тургенев, либо к «гусаку», о котором рассказывал Гоголь. Этот «гусак» столько беды делает!».
Л.Н. Толстой
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Дуэль адвоката-публициста Е.И. Утина и публициста А.Ф. Жохова (1872 год)
Инициатор поединка – титулярный советник Александр Фёдорович Жохов, 32 лет от роду, выходец из многодетной помещичьей семьи. Он имел за плечами три курса исторического факультета Московского университета и полный курс права Киевского университета. Писал либеральные статьи в «Санкт-Петербургские Ведомости», «Вестник Европы».
У Жохова были отношения с некой Прасковьей Степановной Гончаровой (урождённой Лавровой). Дама состояла в браке, но молоденький муж казался ей невзрачной личностью, «незрелым юношей». И вдруг муж, подавленный откровенными изменами супруги решил свести счёты с жизнью, но не найдя в себе силы застрелиться, он решил угодить на каторгу. Гончаров написал антимонархические прокламации и распространил их по городу, за что и был арестован.
Жена Гончарова – Прасковья Степановна, обратилась к Жохову за «помощью» - какой линии поведения следует придерживаться мужу? На первоначальном дознании Гончаров показал, что причиной его действий стала «тяжёлая нравственная обстановка в семье». Но такой личный мотив не устраивал ни жену, ни любовника. Процессу решили придать политический вес. После очередного свидания с женой Гончаров поменял свои показания и заявил, что он убеждённый противник царской власти. Это признание грозило максимальным наказанием.
И вот в этом семейном деле появился 29-летний Евгений Исаакович Утин, который стал защитником Гончарова.
Е.И. Утин был сотрудником «Вестника Европы», а с 1879 года занял видное место в Петербургской адвокатуре и выступал защитником в целом ряде политических дел.
Жохов встретился с Утиным и намекнул адвокату, что для его карьеры «было бы замечательно осмыслить это дело как бы в государственном масштабе, показать общественности его крайне опасную направленность». Жена Гончарова подтвердила Утину, что ей не хотелось бы, чтобы её муж выглядел на процессе жалким и ничтожным человеком. Утин удивился, но сказал, что линия защиты будет зависеть от интересов его подзащитного. Встретившись с Гончаровым, Утин убедился, что его подзащитный не придавал своему поступку политического смысла.
«Какой вопиющий цинизм! Расправиться, убить «политического» преступника ради личного блага!», - решил Утин и поделился своими соображениями с некоторыми близкими людьми. Вскоре по городу пошёл слух, что Жохов со своей пассией пытаются упечь Гончарова на каторгу. Слух дошёл и до Жохова.
Жохов обвинил Утина в клевете и вызвал его на дуэль.
А.Ф. Жохов
Инициатор поединка – титулярный советник Александр Фёдорович Жохов, 32 лет от роду, выходец из многодетной помещичьей семьи. Он имел за плечами три курса исторического факультета Московского университета и полный курс права Киевского университета. Писал либеральные статьи в «Санкт-Петербургские Ведомости», «Вестник Европы».
У Жохова были отношения с некой Прасковьей Степановной Гончаровой (урождённой Лавровой). Дама состояла в браке, но молоденький муж казался ей невзрачной личностью, «незрелым юношей». И вдруг муж, подавленный откровенными изменами супруги решил свести счёты с жизнью, но не найдя в себе силы застрелиться, он решил угодить на каторгу. Гончаров написал антимонархические прокламации и распространил их по городу, за что и был арестован.
Жена Гончарова – Прасковья Степановна, обратилась к Жохову за «помощью» - какой линии поведения следует придерживаться мужу? На первоначальном дознании Гончаров показал, что причиной его действий стала «тяжёлая нравственная обстановка в семье». Но такой личный мотив не устраивал ни жену, ни любовника. Процессу решили придать политический вес. После очередного свидания с женой Гончаров поменял свои показания и заявил, что он убеждённый противник царской власти. Это признание грозило максимальным наказанием.
И вот в этом семейном деле появился 29-летний Евгений Исаакович Утин, который стал защитником Гончарова.
Е.И. Утин был сотрудником «Вестника Европы», а с 1879 года занял видное место в Петербургской адвокатуре и выступал защитником в целом ряде политических дел.
Жохов встретился с Утиным и намекнул адвокату, что для его карьеры «было бы замечательно осмыслить это дело как бы в государственном масштабе, показать общественности его крайне опасную направленность». Жена Гончарова подтвердила Утину, что ей не хотелось бы, чтобы её муж выглядел на процессе жалким и ничтожным человеком. Утин удивился, но сказал, что линия защиты будет зависеть от интересов его подзащитного. Встретившись с Гончаровым, Утин убедился, что его подзащитный не придавал своему поступку политического смысла.
«Какой вопиющий цинизм! Расправиться, убить «политического» преступника ради личного блага!», - решил Утин и поделился своими соображениями с некоторыми близкими людьми. Вскоре по городу пошёл слух, что Жохов со своей пассией пытаются упечь Гончарова на каторгу. Слух дошёл и до Жохова.
Жохов обвинил Утина в клевете и вызвал его на дуэль.
А.Ф. Жохов
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Секунданты пытались примирить противников, но из этого ничего не вышло. Тогда секунданты стали вырабатывать как можно более безопасные условия поединка. Расстояние между противниками максимально допустимые 20 шагов (на деле оказалось даже 24 шага), нашли затенённое место, разрешалось сделать только по одному выстрелу и только между командами два-три.
Стрелками Утин и Жохов были неважными, все надеялись, что дело кончится благополучно.
Противников развели. Секундант Утина скомандовал: «Раз, два, три…». Прогремел выстрел. Пуля попала Жохову в лоб. Но на землю свалился и Утин, не от пули, а в истерике.
После дуэли Жохов прожил ещё неделю (пуля застряла в голове), но он был парализован и никого не узнавал.
С Утина на время следствия была взята подписка о невыезде.
После разбирательства дела суд признал Утина виновным в преступлении и постановил заключить его в крепость на 2 года, но наказание было смягчено – на заключение в крепость на 5 месяцев.
В суде Утина попыталась застрелить опозоренная и опороченная Прасковья Степановна Гончарова. Но, не сумев расквитаться со своим врагом, она покончила с собой. Ей было 22 года.
Выйдя на свободу, Утин вернулся к прежней деятельности...но не все еще было окончено. Отголоском дела полугодовой давности стало появление в его кабинете двадцатилетней Саши, младшей сестры Гончаровой. Желая отомстить, она взвела курок. Прозвучал выстрел. Адвокат упал, и Александра, убедившись, что недруг ее лежит без движения, пустила пулю себе в висок. Она так и не поняла, что не достигла цели: измученный нервическими припадками Утин рухнул в обморок, и не был даже ранен.
Е.И. Утин
Стрелками Утин и Жохов были неважными, все надеялись, что дело кончится благополучно.
Противников развели. Секундант Утина скомандовал: «Раз, два, три…». Прогремел выстрел. Пуля попала Жохову в лоб. Но на землю свалился и Утин, не от пули, а в истерике.
После дуэли Жохов прожил ещё неделю (пуля застряла в голове), но он был парализован и никого не узнавал.
С Утина на время следствия была взята подписка о невыезде.
После разбирательства дела суд признал Утина виновным в преступлении и постановил заключить его в крепость на 2 года, но наказание было смягчено – на заключение в крепость на 5 месяцев.
В суде Утина попыталась застрелить опозоренная и опороченная Прасковья Степановна Гончарова. Но, не сумев расквитаться со своим врагом, она покончила с собой. Ей было 22 года.
Выйдя на свободу, Утин вернулся к прежней деятельности...но не все еще было окончено. Отголоском дела полугодовой давности стало появление в его кабинете двадцатилетней Саши, младшей сестры Гончаровой. Желая отомстить, она взвела курок. Прозвучал выстрел. Адвокат упал, и Александра, убедившись, что недруг ее лежит без движения, пустила пулю себе в висок. Она так и не поняла, что не достигла цели: измученный нервическими припадками Утин рухнул в обморок, и не был даже ранен.
Е.И. Утин
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Дуэль прапорщика М.А. Столыпина и князя И.Н. Шаховского
Михаил Аркадьевич Столыпин, старший брат Петра Аркадьевича Столыпина, троюродный брат Михаила Юрьевича Лермонтова, служил прапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка. Жизнь Михаила Столпина складывалась удачно: удачная карьера и помолвка с Ольгой Борисовной Нейдгардт, правнучкой А.В. Суворова. Свадьба была назначена на 10 сентября 1882 года.
В один из июньских дней молодые офицеры Преображенского полка веселились. Приятели Михаил Столыпин и князь Иван Николаевич Шаховской, сын сенатора, о чём-то поспорили. Кто-то утверждал, что Столыпин вступился за какого-то полкового новичка, беспричинно оскорблённого Шаховским. Другие говорили, что Столыпин вступился за честь некой дамы, возможно, своей бывшей возлюбленной, сестры Шаховского, о которой князь очень нелестно отозвался. Настоящей причины мы уже не узнаем, но так или иначе, офицерский суд чести признал поведение Шаховского недостойным и принудил его оставить службу. Князь не считал себя виноватым и затаил обиду на бывшего друга.
Шаховской отправил Столыпину вызов, но дуэль отложили, чтобы Столыпин съездил в отпуск на воды для поправки здоровья.
7 сентября 1882 года на Выборгском шоссе, между деревнями Парголово и Левашово состоялась дуэль. Все ехали на неё в весёлом расположении духа, т.к. ни у кого не было ненависти в сердце. Напротив, хоть противники и решили драться, намерения убить друг друга не было.
Противники встали. Секунданты отмерили 15 шагов. Оружие – нарезные пистолеты. Столыпин стреляет, метя вниз, и попадает в правый пах противнику. Князь Шаховской почувствовал что-то вроде укола и стреляет, тоже метя вниз, но тут роковым образом рука от раны в ноге дрогнула и нервно, чуть-чуть приподнявшись, против воли Шаховского, спустила курок. Пуля попала прямо в сердце Столыпину. Князь увидел, как Столыпин покачнулся и упал, бросился к нему, забыв, что ранен сам.
Есть придание, что отец Ольги Нейдгардт, развернув утром газету, сдержано сказал дочери: «Твой брак со Столыпиным не состоится. Он вчера убит на дуэли князем Шаховским».
Михаила Аркадьевича Столыпина похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Ему было 23 года.
Князь Иван Николаевич Шаховской, участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов, был осуждён и сослан на Кавказ, где был случайно убит лошадью через 2 года. Ему был 31 год.
Невеста Михаила Столыпина Ольга Борисовна Нейдгардт через два года стала невестой младшего брата своего погибшего жениха – Петра Аркадьевича Столыпина.
Могила М.А. Столыпина
Пётр Аркадьевич Столыпин и Ольга Борисовна Нейдгардт
Михаил Аркадьевич Столыпин, старший брат Петра Аркадьевича Столыпина, троюродный брат Михаила Юрьевича Лермонтова, служил прапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка. Жизнь Михаила Столпина складывалась удачно: удачная карьера и помолвка с Ольгой Борисовной Нейдгардт, правнучкой А.В. Суворова. Свадьба была назначена на 10 сентября 1882 года.
В один из июньских дней молодые офицеры Преображенского полка веселились. Приятели Михаил Столыпин и князь Иван Николаевич Шаховской, сын сенатора, о чём-то поспорили. Кто-то утверждал, что Столыпин вступился за какого-то полкового новичка, беспричинно оскорблённого Шаховским. Другие говорили, что Столыпин вступился за честь некой дамы, возможно, своей бывшей возлюбленной, сестры Шаховского, о которой князь очень нелестно отозвался. Настоящей причины мы уже не узнаем, но так или иначе, офицерский суд чести признал поведение Шаховского недостойным и принудил его оставить службу. Князь не считал себя виноватым и затаил обиду на бывшего друга.
Шаховской отправил Столыпину вызов, но дуэль отложили, чтобы Столыпин съездил в отпуск на воды для поправки здоровья.
7 сентября 1882 года на Выборгском шоссе, между деревнями Парголово и Левашово состоялась дуэль. Все ехали на неё в весёлом расположении духа, т.к. ни у кого не было ненависти в сердце. Напротив, хоть противники и решили драться, намерения убить друг друга не было.
Противники встали. Секунданты отмерили 15 шагов. Оружие – нарезные пистолеты. Столыпин стреляет, метя вниз, и попадает в правый пах противнику. Князь Шаховской почувствовал что-то вроде укола и стреляет, тоже метя вниз, но тут роковым образом рука от раны в ноге дрогнула и нервно, чуть-чуть приподнявшись, против воли Шаховского, спустила курок. Пуля попала прямо в сердце Столыпину. Князь увидел, как Столыпин покачнулся и упал, бросился к нему, забыв, что ранен сам.
Есть придание, что отец Ольги Нейдгардт, развернув утром газету, сдержано сказал дочери: «Твой брак со Столыпиным не состоится. Он вчера убит на дуэли князем Шаховским».
Михаила Аркадьевича Столыпина похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Ему было 23 года.
Князь Иван Николаевич Шаховской, участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов, был осуждён и сослан на Кавказ, где был случайно убит лошадью через 2 года. Ему был 31 год.
Невеста Михаила Столыпина Ольга Борисовна Нейдгардт через два года стала невестой младшего брата своего погибшего жениха – Петра Аркадьевича Столыпина.
Могила М.А. Столыпина
Пётр Аркадьевич Столыпин и Ольга Борисовна Нейдгардт
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Дуэль председателя Советов Министров П.А. Столыпина и депутата Ф.И. Родичева
Столкнуться с дуэлью пришлось и Петру Аркадьевичу Столыпину.
К осени 1907 года вал революционных потрясений в России пошёл на убыль. Однако политические страсти продолжали кипеть в Государственной Думе.
16 ноября 1907 года председатель Советов Министров Пётр Аркадьевич Столыпин выступил с речью, в которой провозгласил лозунг – «Нам нужна великая Россия».
На другой день в Думе разразился скандал. На трибуне выступал депутат Фёдор Измайлович Родичев. В своей речи о военно-полевых судах он назвал виселицу «столыпинским галстуком».
Находившийся в зале Столыпин демонстративно покинул заседание. Поднялась просто буря негодования. «Долой, вон, долой!», «Нечестно. Подло! Вы оскорбили представителя Государя!»…
Объявили вынужденный перерыв.
Столыпин воспринял трибунную тираду Родичева как личное оскорбление и уже собирался передать вызов Родичеву, как тот явился и принёс свои извинения, сказав, что он совершенно не имел в виду оскорбить главу кабинета и искренне раскаивается в своих выражениях, которые не так были поняты и просит его извинить. Столыпин извинения принял, но руки депутату при этом не подал. Инцидент привёл к лишению Родичева права участвовать в работе Думы на 15 заседаний.
Ф.И. Родичев.
П.А. Столыпин
Столкнуться с дуэлью пришлось и Петру Аркадьевичу Столыпину.
К осени 1907 года вал революционных потрясений в России пошёл на убыль. Однако политические страсти продолжали кипеть в Государственной Думе.
16 ноября 1907 года председатель Советов Министров Пётр Аркадьевич Столыпин выступил с речью, в которой провозгласил лозунг – «Нам нужна великая Россия».
На другой день в Думе разразился скандал. На трибуне выступал депутат Фёдор Измайлович Родичев. В своей речи о военно-полевых судах он назвал виселицу «столыпинским галстуком».
Находившийся в зале Столыпин демонстративно покинул заседание. Поднялась просто буря негодования. «Долой, вон, долой!», «Нечестно. Подло! Вы оскорбили представителя Государя!»…
Объявили вынужденный перерыв.
Столыпин воспринял трибунную тираду Родичева как личное оскорбление и уже собирался передать вызов Родичеву, как тот явился и принёс свои извинения, сказав, что он совершенно не имел в виду оскорбить главу кабинета и искренне раскаивается в своих выражениях, которые не так были поняты и просит его извинить. Столыпин извинения принял, но руки депутату при этом не подал. Инцидент привёл к лишению Родичева права участвовать в работе Думы на 15 заседаний.
Ф.И. Родичев.
П.А. Столыпин
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
В Государственной думе ещё не раз звучали вызовы на дуэль. Противниками становились депутат Ф.И. Родичев и товарищ министра Внутренних дел В.А. Гурко, депутат А.И. Гучков и депутат П.Н. Милюков, депутат Н.Е. Марков и депутат О.Я. Пергамент, депутат А.И. Гучков и граф А.А. Уваров.
Некоторые дуэли заканчивались примирением, некоторые получали большой резонанс в Государственной думе. В конце 1909 года Госдума даже рассмотрела проект нового уголовного закона, где был поставлен вопрос о легитимности поединков. Общий тон дискуссии – осуждающий: дуэль наказуема, но… «с применением во внимание особых условий, в которых совершается это преступление».
Группа депутатов IV Государственной думы в зале заседаний Таврического дворца.
Некоторые дуэли заканчивались примирением, некоторые получали большой резонанс в Государственной думе. В конце 1909 года Госдума даже рассмотрела проект нового уголовного закона, где был поставлен вопрос о легитимности поединков. Общий тон дискуссии – осуждающий: дуэль наказуема, но… «с применением во внимание особых условий, в которых совершается это преступление».
Группа депутатов IV Государственной думы в зале заседаний Таврического дворца.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Дуэль генерала К.Н. Смирнова и генерала А.В. Фока
27 ноября 1907 года в Офицерском собрании Петербурга Верховный военно-уголовный суд приступил к слушанию дела по обвинению генералов А.М. Стесселя, А.В. Фока, К.Н. Смирнова и В.А. Рейса в позорной сдаче крепости Порт-Артур, что означало поражение России в русско-японской войне.
Генералов Стесселя и Фока признали виновными (Стесселя приговорили к расстрелу (заменили на 10 лет крепости), Фоку объявили выговор), генералов Смирнова и Рейса оправдали.
Через день после объявления приговора генерал Фок отправил генералу Смирнову картель, в котором объявил, что генерал Смирнов в Верховном суде отзывался о его служебной деятельности в выражениях порочащих его честь и доброе имя, и извратил истину. По дуэльному кодексу легализовать дуэль подчинённых могло начальство, но кто начальник у генерала Смирнова? Разрешение на дуэль дал начальник Генерального штаба генерал Эверт.
Дуэль состоялась 5 марта 1908 года. Секундантом генерала Фока был штабс-капитан Ксидо, секундантом генерала Смирнова – депутат Госдумы Пуришкевич. Руководит дуэлью генерал Киреев. Расстояние 20 шагов, поединок продолжается до первой раны. Стрелялись в манеже лейб-гвардии Конного полка.
Противников расставили. Команда: «Стреляйте!». Два выстрела слились в один. Дуэлянты невредимы. О примирении никто не заикается. Проходит пять минут. Стреляются второй раз. Без результата. Противники мужественно держаться на своих местах. Снова команда и снова два промаха… Дуэль продолжается минут двадцать. В четвёртый раз гремят выстрелы. Пуля Фока попадает в цель, генерал Смирнов опускает руку, на его бедре кровь. Рана не опасная.
- Володя, дай закурить, - обращается раненый к Пуришкевичу.
Дуэль окончена. Участникам было: генералу Фоку 64 года, генералу Смирнову 53 года.
Этот поединок долго обсуждался в прессе.
Генералы пережили революцию и умерли в эмиграции.
Генерал А.В. Фок.
Генерал-лейтенант К.Н. Смирнов.
Парад лейб-гвардии конного полка возле Манежа
27 ноября 1907 года в Офицерском собрании Петербурга Верховный военно-уголовный суд приступил к слушанию дела по обвинению генералов А.М. Стесселя, А.В. Фока, К.Н. Смирнова и В.А. Рейса в позорной сдаче крепости Порт-Артур, что означало поражение России в русско-японской войне.
Генералов Стесселя и Фока признали виновными (Стесселя приговорили к расстрелу (заменили на 10 лет крепости), Фоку объявили выговор), генералов Смирнова и Рейса оправдали.
Через день после объявления приговора генерал Фок отправил генералу Смирнову картель, в котором объявил, что генерал Смирнов в Верховном суде отзывался о его служебной деятельности в выражениях порочащих его честь и доброе имя, и извратил истину. По дуэльному кодексу легализовать дуэль подчинённых могло начальство, но кто начальник у генерала Смирнова? Разрешение на дуэль дал начальник Генерального штаба генерал Эверт.
Дуэль состоялась 5 марта 1908 года. Секундантом генерала Фока был штабс-капитан Ксидо, секундантом генерала Смирнова – депутат Госдумы Пуришкевич. Руководит дуэлью генерал Киреев. Расстояние 20 шагов, поединок продолжается до первой раны. Стрелялись в манеже лейб-гвардии Конного полка.
Противников расставили. Команда: «Стреляйте!». Два выстрела слились в один. Дуэлянты невредимы. О примирении никто не заикается. Проходит пять минут. Стреляются второй раз. Без результата. Противники мужественно держаться на своих местах. Снова команда и снова два промаха… Дуэль продолжается минут двадцать. В четвёртый раз гремят выстрелы. Пуля Фока попадает в цель, генерал Смирнов опускает руку, на его бедре кровь. Рана не опасная.
- Володя, дай закурить, - обращается раненый к Пуришкевичу.
Дуэль окончена. Участникам было: генералу Фоку 64 года, генералу Смирнову 53 года.
Этот поединок долго обсуждался в прессе.
Генералы пережили революцию и умерли в эмиграции.
Генерал А.В. Фок.
Генерал-лейтенант К.Н. Смирнов.
Парад лейб-гвардии конного полка возле Манежа
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Не оставались в стороне от поединков и поэты. Умственная дуэль» между А. Белым и В. Брюсовым, вызванная обострением личных конфликтов (из-за Н. Петровской), - первая из целой серии декадентских «схваток» между поэтами. Противниками становились А.Блок – А. Белый (из-за Любови Дмитриевны Менделеевой, жены Блока), М. Шагинян – В. Ходасевич (из-за Анны Чулковой-Гренцион, жены В. Ходасевича), Н. Гумилёв – М. Волошин (из-за мистифицированной поэтессы Черубины де Габриак, которая в настоящем – Елизавета Ивановна Дмитриева, возлюбленная Н. Гумилёва и М. Волошина). Однако эти «декадентские поединки», несмотря на всю серьёзность их приготовлений, напоминали больше водевиль, и, к счастью, ни один из них не привёл к драматическому исходу.
А. Белый – Н. Петровская – В. Брюсов
А.Блок – Л. Менделеева-Блок – А. Белый
В. Ходасевич – А. Чулкова-Гренцион – М. Шагинян
Н. Гумилёв – Е. Дмитриева – М. Волошин
А. Белый – Н. Петровская – В. Брюсов
А.Блок – Л. Менделеева-Блок – А. Белый
В. Ходасевич – А. Чулкова-Гренцион – М. Шагинян
Н. Гумилёв – Е. Дмитриева – М. Волошин
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
В заключение темы хочется вспомнить творчество Антона Павловича Чехова. В его пьесе «Медведь» «нестандартный помещик» Григорий Степанович Смирнов явился к «вдовушке с ямочками на щеках» Елене Ивановне Поповой получить должок её покойного мужа. Денег в наличии не оказалось, возникла словесная перепалка, и после «оскорблений» в свой адрес Григорий Степанович не выдержал: «Довольно! К барьеру!». Елена Ивановна только расхохоталась: «Стреляться?! Извольте!».
О мужских поединках мы узнали. Но на дуэлях дрались и женщины. В Европе известно много дуэлянток. Однако и в России дамы прибегали к дуэли, как к решению спора. Среди них были Е.Р. Дашкова, Надежда Дурова (была секундантом), Мариэтта Шагинян. Но это уже другая история…
Кадры из х/ф «Медведь», 1938 год. Режиссёр И. Анненков, в ролях О. Андровская и М. Жаров
О мужских поединках мы узнали. Но на дуэлях дрались и женщины. В Европе известно много дуэлянток. Однако и в России дамы прибегали к дуэли, как к решению спора. Среди них были Е.Р. Дашкова, Надежда Дурова (была секундантом), Мариэтта Шагинян. Но это уже другая история…
Кадры из х/ф «Медведь», 1938 год. Режиссёр И. Анненков, в ролях О. Андровская и М. Жаров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Происхождение дуэли возводят к рыцарским обычаям. «Рыцарскую эпоху нельзя особенно помянуть добром: много в ней было тёмных сторон, но надо признать, что она сильно выдвинула нравственный идеал отдельной личности, до того почти не существовавший. Дуэльный террор господствовал и угнетал, это правда; но под его давлением люди, - хотя бы только дворяне, - научились уважать друг друга, как человек человека…», - написал в 1902 году некий М.Э., автор книги о дуэли.
В жизни русской аристократии было много тёмных пятен, но были и светлые. Золотой век русской культуры – век дворянской культуры. И дуэли в ней играли не последнюю роль.
Уже в наше время актёр и поэт Леонид Филатов написал о дуэли: «Не важно то, что для дуэли нет причины. Не важно то, что ссора вышла из-за дам. А важно то, что в мире есть еще мужчины, которым совестно таскаться по судам».
Может, поэтому для многих дуэль не предрассудок и не игра, а нечто иное...
В жизни русской аристократии было много тёмных пятен, но были и светлые. Золотой век русской культуры – век дворянской культуры. И дуэли в ней играли не последнюю роль.
Уже в наше время актёр и поэт Леонид Филатов написал о дуэли: «Не важно то, что для дуэли нет причины. Не важно то, что ссора вышла из-за дам. А важно то, что в мире есть еще мужчины, которым совестно таскаться по судам».
Может, поэтому для многих дуэль не предрассудок и не игра, а нечто иное...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Зная о том, что такое дуэль, мы можем поговорим о дуэлях А.С. Пушкина. В следующей теме попробуем узнать - кто написал роковое письмо? Проведём расследование и сделаем вывод - была ли это дуэль или убийство. А для любителей астрологии будет сюрприз.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2633
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Огромное спасибо! Очень интересно! Но теперь я весь вечер пою Филатова))
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Тема большая, и я уже начала читать.
Заранее поблагодарю, потом отпишусь.
Заранее поблагодарю, потом отпишусь.
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Я бы и сегодня решала разные споры дуэлями.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:03 На форуме «Дети» мы как-то говорили о дуэлях. Я рассказывала, как дуэли пришли в Россию, какое было к ним отношение со стороны власти и общества, кто дрался на дуэлях и по какому поводу.
Тему я восстановила с некоторыми изменениями. Теперь у нас три темы.
В первой мы поговорим о том, как дуэли оказались в России, об отношении к ним, вспомним некоторые известные поединки среди русского дворянства.
Во второй теме поговорим о дуэлях А.С. Пушкина, попробуем провести расследование, а в третьей о двух дуэлях М.Ю. Лермонтова.
Тема 1
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
"Итак, оглашены
Условия дуэли,
И приговор судьбы
Вершиться без помех…"
Леонид Филатов
Что такое дуэль? Предрассудок и убийство или порыв свободы и смелости? Почему возникли дуэли? Кто в них участвовал? Как происходил поединок? Что толкало противников к этому порой смертельному исходу?
Стоит ли сегодня поднимать тему дуэли, ведь она давно ушла в прошлое, как дворянский предрассудок?
Мы читаем русскую классическую литературу или биографии знаменитых людей, и, вроде бы, нам всё понятно: чувства героев, их переживания, несмотря на то, что прошло 100, 200, 300 лет. Но есть моменты, которые скрыты от нас временем. Некоторые поступки героев кажутся нам нелогичными, неправильными. И дуэль относится к таким явлениям. «Они могли бы поступить иначе», - думаем мы сегодня. Но разве правильно судить героев прошлых столетий «сегодняшним» мерилом? Ведь они жили в прошлом, и чтобы понять логику их поступков, необходимо знать их культуру, нравственные представления, обычную жизнь, привычки и т.п. Понять, а не осуждать…
0.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:16 Позже число дуэлей стало быстро расти. 25 декабря 1682 года царевна Софья Алексеевна вынуждена была издать указ, который устанавливает право служилых людей носить оружие, а также запрещает поединки.
Взяв власть в свои руки, Пётр I получил в наследство и ворох бесконечных жалоб на бесчестье от бояр и дворян. Увидев масштабы «бесчестья» молодой государь специальным указом от 4 мая 1700 года запретил подобные иски. А поводом послужила очередная челобитная бывшего путивльского воеводы Алымова, в которой он объяснял, что обидчик его Григорий Батурин в Приказной избе сказал ему, Алымову, что он смотрит на него «зверообразно» и тем самым «он меня холопа твоего обесчестил». За такую недельную челобитную Пётр, вместо традиционного наказания того лица, на которое жаловались, повелел содрать с челобитчика 10 рублей пени и раздать деньги на милостыню в богадельни.
Пётр I
7.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Хм. Прикольно.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:21 Однако молодые русские дворяне, вопреки суровым указам, быстро почувствовали, что дуэльные обычаи открывают им новую и по-своему увлекательную тропу в область ранее незнакомого понимания личного достоинства и что дуэльное поле – это поле новой и какой-то головокружительной свободы. Летом 1717 года граф Никита Моисеевич Зотов, бывший «дядька» и воспитатель малолетнего Петра, посланный с молодыми дворянами за границу, писал императору в Петербург: «Маршал д Эстре призывал меня к себе и выговаривал мне о срамотных поступках наших гардемаринов в Тулоне: дерутся между собой… Того ради отобрали у них шпаги». В сентябре новое письмо: «Гардемарин Глебов поколол шпагою гардемарина Барятинского и за то под арестом обретается…». Благодаря этим письмам известны имена первых русских героев дуэльных историй. Начальная пора характерна тем, что если в России на дуэлях дерутся иностранцы, то русские занимаются тем же за границей, где они сами – иностранцы.
Гардемарин
9.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Тоже верно.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:27 При Екатерине II французское влияние усилилось и интерес к поединкам, немного подзабытый при Елизавете, вновь возрастёт. «Поединки по правилам» станут вроде необходимого придворного ритуала. Поводы к дуэлям часто бывали столь неуловимы, что сам «обидчик» не знал, за что его вызывают. Это не могло не волновать Екатерину II. В 1787 году она подписала «Манифест о поединках», в котором внешне осталась верна взглядам на дуэль Петра I. Но на деле оказывалось иначе – если дуэль не имела серьёзных последствий, то наказания смягчали. Императрица понимала, что дуэль – это один из способов сражения за честь, требующих храбрости и порывов. А эти качества он ценила, понимая, что они постепенно и неуклонно из рабов делают людей. В дневнике она писала: «Свобода, душа всего, без тебя всё мертво. Я хочу, чтобы повиновались законам, но не рабов… Рабство есть политическая ошибка, которая убивает соревнование, промышленность, искусства и науки, честь и благоденствие».
Екатерина II
11.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
ТрусыЕвдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:30 Отношение к чести у императора Павла I Петровича было особо чутким, не зря его называли Царём-рыцарем. Чего стоит гордый вызов, посланный им через гамбургскую газету всем королям и императорам, которые имеют к нему какие-либо претензии; причём в секунданты предлагалось взять первых министров! В качестве своих секундантов Царь-рыцарь выбрал генералов Кутузова и Палена. Никто из европейских монархов на столь оригинальный вызов не откликнулся. Претензий к российскому императору, по всей видимости, они не имели.
Рыцарь до мозга костей, и одновременно всесильный самодержец, Павел пытался вводить честь приказами, деспотическим произволом. Одевая силой придворных в рыцарские доспехи, он унизил их введением телесных наказаний, милостиво отменённых ещё его батюшкой – Петром III Фёдоровичем. Павел лично лупил палкой дворян, чего русские самодержцы не позволяли себе со времён Анны Иоанновны. Его примеру последовали придворные, ибо дурной пример заразителен. И как это бывает в России, быстро стала распространяться грубость нравов. Неизвестно, чем бы закончилось внедрение чести дубиной, если бы не случился очередной дворцовый переворот и к власти бы не пришёл сын Павла – Александр I.
Павел I
12.jpg