Екатерина Гончарова

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Это третья часть большой темы о сёстрах Гончаровых, которую делали Маркиза, Марина и я.
Моим соавторам :Rose: :Rose: :Rose:
.
Екатерина Николаевна Гончарова - старшая из сестёр Гончаровых.
Ей досталась злосчастная судьба: её называли сестрой-дурнушкой, позже стали называть женой убийцы; её не принимали в свете, от неё отказались родные. Не простили её и потомки: биографы часто называли её недалёкой, эгоистичной, неблагодарной. Сохранилось мало её портретов, их убрали из семейных альбомов. Известно о ней тоже немного, хотя она и сыграла немаловажную роль в роковой дуэли Пушкина и Дантеса. Дуэль и её жизнь разделила на «до» и «после».

Д. Арсенин. Сестры Гончаровы: Екатерина, Александра, Наталья
1 сестры гончаровы.jpg
1 сестры гончаровы.jpg (53.76 КБ) 781 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Екатерина Гончарова родилась в Москве 22 апреля 1809 года.
Раннее детство Екатерина провела в имении дедушки Афанасия Николаевича Гончарова в Полотняном заводе Калужской губернии и в Москве.
Воспитанию и обучению детей уделялось большое внимание. Екатерина, как и её сёстры, получила хорошее домашнее образование. Девочкам преподавались русская и мировая история, география, русская словесность. Помимо французского, изучались немецкий и английский языки. Как и все барышни XIX века сёстры занимались живописью, танцами и музыкой. Интересовались они и поэзией, переписывая друг другу в альбомы стихи.
Но в доме атмосфера была тяжёлой. Мать Наталия Ивановна Гончарова, никогда не отличавшаяся ровным характером и мягким нравом, после случившегося с мужем несчастья, стала истеричной и даже, порой, жестокой к детям. Дочери её боялись. Они и лишнего слова не решались вымолвить в её присутствии. Очень часто девочки выходили из комнаты матери с заплаканными глазами и красными щеками - за малейшую провинность мать могла отхлестать по щекам перчатками, а то и просто рукой...

Екатерина Гончарова.
4 екатерина.png
4 екатерина.png (163 КБ) 770 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

В 1812 году, когда французы приближались к имению, семья была вынуждена переехать в родовое поместье Загряжских, в село Кариан Тамбовской губернии. После окончания Отечественной войны семья вернулась в Полотняный Завод.
Однако очень скоро Гончаровы уехали в Москву: долго жить вместе с дедом Афанасием Николаевичем Гончаровым, который слыл кутилой (он давал пиры, которые могли длиться месяц) и бабником (в имении он содержал наложниц) оказалось невозможно. Финансовые дела Гончаровых шли всё хуже. Афанасий Николаевич за 40 лет промотал около 30 млн. рублей. Имения были заложены.

Панорама имения Гончаровых Полотняный Завод в Калужской губернии. XVIII век
2 полотняный завод 1.jpg
2 полотняный завод 1.jpg (112.56 КБ) 766 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

В Москве Гончаровы поселились на Большой Никитской улице (ныне участок домов №№ 48-50).
Помимо сложного финансового положения, в семье случилось ещё одно несчастье - заболел отец Николай Афанасьевич. Поговаривали, что от травмы, полученной при падении с лошади, у него развилось «психическое расстройство». Но есть утверждения, что он начал сильно пить.

Дом Гончаровых на Большой Никитской улице в Москве.
3 дом гончаровых на никитской.jpg
3 дом гончаровых на никитской.jpg (88.54 КБ) 764 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Сестры выросли и стали выезжать в свет. Екатерина могла выйти замуж. К ней серьёзно сватался калужский помещик Хлюстин, один из близких соседей. Но семья не могла дать за Екатериной хорошего приданого, поэтому брак не состоялся. Но и мать невесты придирчиво относилась к женихам. Ей мало кто нравился.
Жизнь Екатерины осложнилась после свадьбы младшей сестры Натальи. В феврале 1831 года Таша вышла замуж за Александра Сергеевича Пушкина и в мае они покинули Москву, переехав в Царское Село (сбежали от тёщи). Вопрос с выездами в свет и возможным замужеством старших сестёр повис в воздухе. Мать отказывалась вывозить их в свет. Весной 1831 года сестёр просто сослали в имение деда в Полотняный Завод.
Осенью 1832 года умер дед Афанасий Николаевич Гончаров, оставив своим наследникам долги в полтора млн. рублей. Положение Екатерины и Александры ещё более осложнилось - семья была разорена. Надежды на удачный брак таяли.

Имение Гончаровых Полотняный Завод в Калужской губернии
5 полотняный завод.jpg
5 полотняный завод.jpg (143.83 КБ) 762 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Долгие три года Екатерина с сестрой Александрой жили в имении. Время шло, Екатерине уже исполнилось 24 года, а её судьбу никто не спешил устраивать.
Единственными развлечениями в деревне для сестёр были занятия музыкой, верховая езда и чтение. Екатерина много читала. Здесь она составила два альбома – сборники поэзии. В них Екатерина включила произведения всех выдающихся поэтов того времени и пьесу «Горе от ума» А.С. Грибоедова. По мнению Николая Раевского, для того, чтобы переписать объёмный и сложный текст грибоедовской пьесы, необходимо хорошо знать русский язык.
Какой была Екатерина Николаевна Гончарова?
Французский пушкинист Андре Менье считал, что старшая Гончарова была «без всякого сомнения девушкой культурной, хорошо разбирающейся в поэзии и далеко не лишённой вкуса». Писатели Ободовская и Дементьев, изучавшие переписку Гончаровых, считали, что Екатерина была умной и волевой женщиной, независимой в своих суждениях. Раевский отмечал, что «ум у этой барышни был весьма самостоятелен, а убеждения фрейлины Гончаровой не особо верноподданнические».

Екатерина Николаевна Гончарова. Конец 1820-х – начало 1830-х гг.
6.jpg
6.jpg (50.56 КБ) 753 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Что касается внешности старшей Гончаровой, то мнения современников о Екатерине расходятся.
Так, Софья Карамзина, известная своими злыми суждениями, в одном из писем иронично отзывается о старших сёстрах Гончаровых: «…кто смотрит на посредственную живопись, если рядом Мадонна Рафаэля?», однако в другом послании отмечает: «…среди гостей были Пушкин с женой и Гончаровы (все три ослепительные изяществом, красотой и невообразимыми талиями)»
Сестра А.С. Пушкина Ольга Павлищева писала: «Они красивы, эти невестки, но ничто в сравнении с Наташей».
Екатерина Николаевна была высока ростом и стройна. Её черные, слегка близорукие глаза оживляли лицо с изящным овалом, с матовым цветом кожи. Её улыбка раскрывала восхитительные зубы. Стройная походка, покатые плечи, красивые руки делали её очаровательной женщиной. Она была «женщиной южного типа», что в то время считалось серьёзным недостатком.

Екатерина Николаевна Гончарова
7 екатерина.jpg
7 екатерина.jpg (33.28 КБ) 752 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Наталья Николаевна Пушкина пытается устроить судьбу своих сестёр в столице. Осенью 1834 года Екатерина с Александрой по приглашению сестры приезжают в Петербург. Петербургский свет встретил Екатерину очень сдержанно. Там первой красавицей признана Наталья Николаевна Пушкина. Освоится в петербургском обществе и при дворе Екатерине помогает тётка Екатерина Ивановна Загряжская.
Уже спустя 10 дней по приезду в столицу, о своей признательности Екатерина пишет брату Дмитрию: «Мы уже были на нескольких балах, и я признаюсь тебе, что Петербург начинает мне ужасно нравиться, и так счастлива, так спокойна, никогда я и не мечтала о таком счастье, поэтому я право не знаю как я смогу когда-нибудь отблагодарить Ташу и её мужа за всё, что они делают для нас, один Бог может их вознаградить за хорошее отношение к нам».
С помощью тётки Екатерины Ивановны Загряжской (бывшая фрейлина Императрицы Елизаветы Алексеевны) и по протекции двоюродной бабки Натальи Кирилловны Загряжской (дочь Кирилла Григорьевича Разумовского, бывшая фрейлина Екатерины II) в декабре 1834 года Екатерина становится фрейлиной Императрицы Александры Фёдоровны.

Фрейлина Екатерина Ивановна Загряжская. Фрейлина Наталья Кирилловна Загряжская.
8.jpg
8.jpg (70.96 КБ) 747 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Тётка Загряжская помогает племяннице и деньгами, которых ей постоянно не хватало. Содержанием сестёр Гончаровых занимался их старший брат Дмитрий, но доход с имений был ничтожный, а выплаты содержания нерегулярным. Екатерина и Александра проживали у Пушкиных, но за съём угла и за стол они оплачивали сами. Светская жизнь тоже требовало немало расходов. Иногда, собираясь на бал, сёстрам приходилось одалживать перчатки, веер, и даже бальные туфли. «Так больно просить!..» - признавалась Екатерина в одном письме.
Екатерина понимала сложное финансовое положение Натали и Пушкина. Она постоянно просит брата Дмитрия не задерживать со своим содержанием, дабы не быть в тягость сестре и её мужу. «Пушкин две недели назад вернулся из своего Псковского поместья, (…) он ничего не сделал и эта зима будет для них нелёгкой. Право, стыдно, что мать ничего не хочет для них сделать, это непростительная беззаботность, тем более, что Таша ей недавно об этом писала, а она ограничилась тем, что дала советы, которые ни гроша не стоят и не имеют никакого смысла», - писала Екатерина Дмитрию 1 ноября 1835 года.

Светский салон
9.jpg
9.jpg (110.02 КБ) 743 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

В конце 1834 или 1835 году Екатерина Гончарова знакомится с красавцем кавалергардом Жоржем Шарлем Дантесом (Д’Антес). Он младше её на три года, жаждет сделать карьеру и дослужиться до фельдмаршала. Женитьба в его планы не входит. Но, как написала одна современница, старшая Гончарова «втюрилась» в красавца кавалергарда.
Дантес прибыл в Россию с рекомендательным письмом от прусского принца Вильгельма, поэтому был обласкан и принят двором. По просьбе Императрицы Александры Фёдоровны в феврале 1834 года красавец француз был зачислен корнетом в Кавалергардский полк (ранее в Гвардии могли служить только сдавшие все экзамены, а Дантес не смог сдать русскую словесность и устав).
В 1834 году состоялось и знакомство Дантеса и Пушкина.
Дипломат Н.М. Смирнов писал о Дантесе: «Красивой наружности, ловкий, весёлый, болтливый, как все французы, он везде был принят дружески, понравился даже Пушкину…».
Воспоминания князя А.В. Трубецкого о Дантесе: «Он относился к дамам вообще, как иностранец, смелее, развязнее, чем мы, русские, и, как избалованный ими, требовательнее, если хотите, нахальнее, наглее, чем даже было принято в нашем обществе».

Жорж Шарль Дантес в 1830-е годы.
10 Жорж_Дантес.jpg
10 Жорж_Дантес.jpg (40.41 КБ) 735 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

По правилам той эпохи незамужняя женщина не могла посещать балы без сопровождения. Поэтому на балы Екатерину сопровождали Натали и Пушкин. Екатерина Гончарова искала встреч с Жоржем Дантесом или Дантес искал встреч с Пушкиной – точно неизвестно, но эта троица Гончарова-Дантес-Пушкина часто пересекались в свете. Дантес обратил внимание на неприступную первую красавицу петербургского света – госпожу Пушкину. В январе 1836 года барон Геккерн (приёмный отец Дантеса) записал, что его «сын» уже год влюблён. Екатерина видела, что Дантес увлечён её сестрой, но со своими чувствами поделать ничего не могла.
В свете стали замечать, что Дантес ухаживает за обеими сёстрами, правда некоторые поговаривали, что старшая у него – для прикрытия, а роман у француза с госпожой Пушкиной.

Бал.
11.jpg
11.jpg (99.5 КБ) 732 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Развязка отношений госпожи Пушкиной и Дантеса приближалась к трагической развязке. В светском обществе ухаживания за замужней женщиной, но в определённых рамках приличия, считалось делом обычным, невинной шалостью. Но преследования Дантеса становились всё навязчивей и откровенней. В ноябре 1836 года Пушкин и некоторые его друзья получают анонимный пасквиль, т.н. «диплом рогоносца». Пушкин вызывает Дантеса на дуэль.
Екатерина, взволнованная предстоящей дуэлью, пишет письмо брату Дмитрию: «Что же касается меня, то моё счастье уже безвозвратно утеряно, я слишком хорошо уверена, что оно и я никогда не встретимся на этой многострадальной земле, и единственная милость, которую я прошу у Бога, это положить конец жизни столь мало полезной, если не сказать больше, чем моя».
Но дуэль не состоялась. Вмешались тётушка Екатерина Ивановна Загряжская и поэт Василий Андреевич Жуковский. Дантес и его приёмный отец барон Геккерн сообщили, что Жорж ухаживал за Екатериной и собирался свататься к ней. Дантес сделал предложение влюблённой в него Екатерине, Пушкин забрал вызов обратно.
«Слава Богу, кажется всё кончено. Жених и почтенной его Батюшка были у меня с предложением. К большому щастию за четверть часа перед ними приехал из Москвы старшой Гончаров и он объявил им Родительское согласие, и так все концы в воду», - написала тётушка Загряжская Жуковскому (орфография сохранена)
.
12.jpg
12.jpg (69.76 КБ) 724 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Для встреч жениха и невесты тётушка Екатерина Ивановна Загряжская предоставила свой дом. Оговорили и время - каждый день от двенадцати до двух.
Однако по письмам Дантеса известно, что жених и невеста тайком встречались и в доме голландского посольства, где жил Дантес. По мере чтения этих писем становится очевидным, что их отношения явно выходят за рамки тех, что приняты между женихом и невестой XIX века.
«<...> Добрая моя Катрин, я и сам не знаю, отчего здоровье моё было сегодня хуже, чем вчера, однако думаю, что это не намного затянет выздоровление. Я не попросил Вас подняться ко мне нынче утром, поскольку г-н Антуан, который всегда поступает по-своему, счел нужным впустить Карамзина, но надеюсь, завтра не будет препятствий повидаться с Вами, так как мне любопытно посмотреть, сильно ли выросла картошка с прошлого раза. Весь Ваш, Жорж.
Сейчас ко мне пришел барон и поручил побранить Вас, что мало заботитесь о том, чтобы вылечить свою простуду».
Биографы полагают, что эта «картошка» не что иное, как беременность Екатерины.

Жорж Дантес. Екатерина Николаевна Гончарова
13.jpg
13.jpg (77.77 КБ) 720 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Помолвка Дантеса и Екатерины Гончаровой уже не могли остановить распространившиеся в свете слухи, порочащие Екатерину. Многие считали помолвку фарсом – жертвуя старшей сестрой, спасали честь младшей.
Сестра Пушкина Ольга Павлищева писала: «его (Дантеса) страсть к Наташе не была ни для кого тайной. Я прекрасно знала об этом, когда была в Петербурге, и я довольно потешалась по этому поводу; поверьте мне, что тут должно быть что-то подозрительное, какое-то недоразумение и что, может быть, было бы очень хорошо, если бы этот брак не имел места».
Для многих сватовство Дантеса к Екатерине Гончаровой было странным ещё и по финансовым соображениям. Екатерина не была выгодной богатой невестой. Дантес же жаждал сделать карьеру, а не обзавестись семьёй, которую необходимо было обеспечивать. И всё же предложение было сделано.
Истинное отношение Дантеса к помолвке с Екатериной неизвестно, однако сохранилось письмо Дантеса к невесте: «Позвольте мне верить, что Bы счастливы, потому что я так счастлив сегодня утром. Я не мог говорить с Вами, а сердце мое было полно нежности и ласки к Вам, так как я люблю Вас, милая Катенька, и хочу Вам повторять об этом с той искренностью, которая свойственна моему характеру и которую Bы всегда во мне встретите».

Жорж Дантес
14.jpeg
14.jpeg (216.69 КБ) 712 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Свадьба состоялась 10 января 1837 года. Венчание проходило по двум обрядам: католическому (в церкви Святой Екатерины на Невском проспекте) и православному (в Исаакиевском соборе). После венчания в честь молодых Строганов дал свадебный обед.
На венчании присутствовали сёстры Екатерины (Пушкин не присутствовал) и специально приехавшие в Петербург братья Дмитрий и Иван, однако на обед они не остались. Братья Гончаровы сразу после свадьбы, не заехав к Загряжской, которую, вероятно, считали ответственной за произошедшие события, покинули столицу.
В искренность сей свадьбы почти никто не верил.
«Среди глубокого траура по Карлу Х видно одно лишь белое платье, и это непорочное одеяние невесты кажется обманом! Во всяком случае её вуаль прячет слёзы, которых хватило бы заполнить Балтийское море. Перед нами разыгрывается драма, и это так грустно, что заставляет умолкнуть сплетни», - написала мужу София Александровна Бобринская.
«Та, которая долго играла роль сводни, стала в свою очередь любовницей, а затем и супругой», - сообщил брату Александр Николаевич Карамзин.
Барон Геккерн считал, что этим браком Жорж Дантес «закабалил себя на всю жизнь».

Костёл Святой Екатерины на Невском проспекте. Исаакиевский собор
15.jpg
15.jpg (84.49 КБ) 706 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Однако и после свадьбы Дантес продолжал оказывать знаки внимания Наталье Николаевне, а примирения с Пушкиным не произошло. Некоторые современники негодовали по этому поводу. Дипломат Николай Михайлович Смирнов писал: «Поведение Дантеса после свадьбы дало право думать, что он точно искал в браке не только возможность приблизиться к Пушкиной, но также предохранить себя от гнева ея мужа узами родства. Он не переставал волочиться за своей невесткой; он откинул даже всякую осторожность и казалось иногда, что насмехается над ревностью непримирившегося с ним мужа».
Екатерина видела отношение мужа к Натали, ревновала, страдала, но ничего сделать не могла. Сестра Александра навещала Екатерину, жившую у Геккеренов. По её мнению, Екатерина стала спокойней, но и грустней, но старалась не показать этого сестре из самолюбия, пыталась создать иллюзию благополучия.
Не все в Петербурге принимали чету Дантес в своём обществе.
.
16.jpeg
16.jpeg (46.6 КБ) 698 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

А потом была роковая дуэль. Пушкин погиб. Дантес был арестован.
Биографы полагают, что Екатерина знала о готовящейся дуэли и не предупредила сестру.
«Добрый друг, ты всегда хочешь поступать по-своему, вот и получила по заслугам. Я же знал, что тебе не разрешат прийти, комендант ясно сказал мне об этом. О том же, чтоб пройти без разрешения, не стоит и думать, так как мне кажется, что офицер, который вчера стоял в карауле, будет посажен под арест за то, что пропустил тебя в гауптвахту, не прочтя твоей записки. Похоже, гауптвахта, где я помещаюсь, окружена шпионами, поскольку им известно все, что я делаю; так, сегодня утром приезжал командир гренадерского полка намылить голову офицеру, а после с тем же явился еще и плац-майор. Так что, видишь, добрый мой друг, придется отказаться от надежд на всякие ухищрения. Я считаю, что барон напрасно подавал просьбу в твоем письме; ему надо было бы просить от себя, и ему комендант, конечно, не отказал бы.
Сердечно обнимаю вас обоих, Жорж. Если можно, пришли мне газет» - писал Екатерине арестованный Дантес.
Поручик Кавалергардского полка Жорж Дантес был разжалован в солдаты и выслан из России. 19 марта 1837 года под конвоем его проводили до русской границы и он уехал по направлению к Пруссии.

Жорж Дантес. Дуэль. Смерть Пушкина
17.jpg
17.jpg (112.69 КБ) 692 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Многие современники возлагали вину за случившееся и на Екатерину. Графиня Дарья Фикельмон (внучка Кутузова) писала: «Одна из сестёр госпожи Пушкиной, к несчастью, влюбилась в него (Дантеса), и быть может, увлечённая своей любовью, забыла обо всём том, что могло из-за этого произойти для её сестры; эта молодая особа учащала возможности встреч с Дантесом; наконец, все мы видели, как росла и усиливалась эта гибельная гроза!».
Но сама Екатерина не хотела признать вины ни за собой, ни за Геккеренами. Покидая Россию вслед за мужем, на последнем свидании с родными Екатерина была весела и всем говорила о своём счастливом замужестве. Лишь когда она сказала, что «прощает Пушкину», «тётка (Екатерина Ивановна Загряжская) высказала ей всё, что чувствовала она в ответ на ея слова», и «этот ответ образумил и привёл её в слёзы». Больше тётка Загряжская с Екатериной не общалась. Никогда. Смерть поэта старая фрейлина своей племяннице не простила.
Никто из родных не провожал Екатерину, когда она покидала Россию.

Наталья Николаевна Пушкина. Екатерина Николаевна Дантес-Геккерн
18.jpg
18.jpg (106.39 КБ) 675 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

После изгнания Екатерина и Дантес поселились в доме родного отца Жоржа в Сульце (Эльзас, Франция). Дантес-отец был окружен многочисленной семьей, сыновьями, незамужними дочерьми, родственниками, которых он приютил после падения Карла X. Приютил он и сына с русской невесткой.
Дом, с высокой крышей, по местному обычаю, увенчанный гнездом аиста, просторные комнаты, меблированные без роскоши, лестница из вогезского розового камня, – все носило характер эльзасского дома состоятельного класса. Скорее городской дом, нежели деревенский замок, он соединялся просторным двором, превращенным впоследствии в сад, с фермой, которая была центром земледельческой и винодельческой эксплуатации фамильных земель. Боковой флигель, построенный в XVIII веке, был отведен молодым – Екатерине и Жоржу. Они могли жить в нём совершенно отдельно, в стороне от политических споров и местных ссор, их окружал маленький провинциальный мирок.

Дом Дантесов в Сульце
19.jpg
19.jpg (137.66 КБ) 668 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Екатерина Гончарова

Сообщение Евдокия »

Екатерине на чужбине не хватало общения с соотечественниками. Она тосковала по родным. Баронесса часто запиралась в своей комнате, чтобы перебрать те немногие вещи, что смогла увезти с собой из России. Среди них был и золотой браслет с тремя треугольными корналинами и надписью по-французски «В память о вечной привязанности. Александра. Наталья». Она любила этот браслет, подарок сестёр на свадьбу, и старалась чаще носить его. Но Екатерина не знала, что сестра Натали, дорогая Таша, велела у себя в доме выбросить все украшения с корналином, а когда второй муж Ланской подарил ей напёрсток с корналином, велела заменить камень.
Из всей семьи Екатерина переписывалась только с братом Дмитрием. Она мало писала о себе, сообщила, что ездила с мужем в Вену, где они не были приняты во многие дома (вести о скандальной дуэли дошли и до Вены).
Редко, но всё же ей писала мать Наталья Ивановна Гончарова. Лишь два раза упоминаются письма от сестёр. Братья Иван и Сергей с сестрой не общались. Отцу Николаю Афанасьевичу Екатерина так и не решится написать, но настойчиво просила брата прислать ей портрет отца, очень рада, когда, наконец, его получает. Она интересуется всем, что происходит на Родине, жизнью родных и знакомых: «Иногда я мысленно переношусь к Вам, и мне совсем нетрудно представить, как Вы проводите время, я думаю, в Заводе изменились только его обитатели... Уверяю тебя, дорогой друг, все это меня очень интересует, может быть больше, чем ты думаешь, я по-прежнему очень люблю Завод». «Я в особенности хочу, чтобы ты (письмо обращено к брату Дмитрию Гончарову) был глубоко уверен, что всё то, что мне приходит из России, всегда мне чрезвычайно дорого, и что я берегу к ней и ко всем Вам самую большую любовь!».
Но Екатерина никогда не спрашивает о своих племянниках Пушкиных, упоминая о младшей сестре, она, не называя её по имени, обозначает её лишь инициалом N.

Екатерина Николаевна, баронесса Геккерн
20 Е_Дантес.jpg
20 Е_Дантес.jpg (53.46 КБ) 658 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Темы Евдокии»