Дворянские имена. И не только...

Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:17

Дворянские имена. И не только…



1.jpg
А я живу с дворянами , т.к. у моих пацнов дворянские имена )) :D
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 16:57
Sofiko писал(а): 27 май 2022, 16:55
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:49 Героини
1. Благодать из Аркадии К.
2. Чайка посвящённая Деметре О.
3. Возрождённая любящая лошадей Б.
4. Мудрость Услышанная Богом М.
5. Жемчужина Народная
.
Герои
1. Бодрствующий Защитник П.
2. Житель Родоса Римский
3. Мужественный Народный Б.
4. Устойчивый Отец народов Б.
5. Благородный Царрственный Б.
Чайка - это Лариса) Лариса Огудалова?
Жемчужина - Маргарита.
С лошадьми... Филиппа Б.? А! Анастасия-Настасья Филипповна?

Дальше надо ещё думать)
:good:
У Маргариты есть отчество, но нет фамилии.
Анна Аркадьевна Каренина!
Зависла я с Маргаритой...

Устойчивый отец народов - это прям отлично по значению, отец народов должен быть ещё каким устойчивым и непоколебимым)))
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:23 Примечательно, что при переходе человека из одного сословия в другое менялось и его имя. Например, простая девушка Фёкла Анисимовна Викторова в 1877 году вышла замуж за поэта Николая Алексеевича Некрасова и стала для всех Зинаидой Николаевной – словно бы совсем другим человеком. Не только крестьянское имя, но и отчество оказалось неподходящим для аристократической среды.

Зинаида Николаевна Некрасова (Фёкла Анисимовна Викторова), супруга Некрасова Н.А. Некрасов
6.jpg
Замуж , оказывается ,тоже надо выходить правильно . :shock:
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:25 Об этой истории я как-то подробно рассказывала в теме «К барьеру! Дуэли и дуэлянты» на Форуме Дети. Кратко упомяну, что урегулировать конфликт между двумя семействами не удалось. Под давлением матери Новосильцева, помолвка была разорвана. Неугодная невеста «Пахомовна» была опозорена. За честь семьи вступился её брат Константин.
10 сентября 1825 года между Владимиром Новосильцевым и Константином Черновым состоялась дуэль, которая всколыхнула дворянское общество.
Условия поединка крайне жестокие: стреляться на барьер, дистанция восемь шагов, с расходом до пяти.
По команде Рылеева (он был секундантом Чернова) противники выстрелили одновременно – и оба упали, смертельно раненые: с восьми шагов промахнуться довольно трудно.
Мать Новосильцева – Екатерина Владимировна, потрясённая смертью сына, до самой смерти не снимала глубокого траура. «Я убийца моего сына; помолитесь, владыка, чтобы я скорее умерла», - в отчаянии она говорила митрополиту Московскому Филарету.

Екатерина Владимировна Новосильцева (Орлова).
8.jpg
Вот и надо было ей так упираться с этой свадьбой ... :fool:
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:34 Со временем христианские имена стали привычными, хоть и непонятными.
Читая басню Крылова про Демьяна и Фоку, разве можно догадаться, что Фока это — «тюлень», а Дамиан — «укрощённый»? А такой привычный «Пётр Никитич» - по-русски означает Камень Победителевич.

.
20.jpg
У меня дедушка был Фока . :D
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:12
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 16:57
Sofiko писал(а): 27 май 2022, 16:55

Чайка - это Лариса) Лариса Огудалова?
Жемчужина - Маргарита.
С лошадьми... Филиппа Б.? А! Анастасия-Настасья Филипповна?

Дальше надо ещё думать)
:good:
У Маргариты есть отчество, но нет фамилии.
Анна Аркадьевна Каренина!
Зависла я с Маргаритой...

Устойчивый отец народов - это прям отлично по значению, отец народов должен быть ещё каким устойчивым и непоколебимым)))
Устойчивый - имя, Отец народов - отчество. Подсказка - этот персонаж не считал себя русско-подданным ;-)
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:37 После 1917 года у церкви было отнято право регистрировать, так называемые «акты гражданского состояния», то есть отмечать рождения, смерти, браки. Граждане получили полную свободу в выборе имён для своих детей: по смыслу наших законов каждый вправе избрать для своего ребенка любое понравившееся ему слово в качестве имени. На этой почве возникли разные новинки. Появились многочисленные имена (их стали называть «советскими»). Некоторые из них приобрели популярность: и сегодня на свете живет довольно много уже взрослых Кимов, Спартаков, Тимуров. Стали распространенными такие женские имена, как Нинель, Владлена, Лилия, Светлана. Широко распространились у нас имена, взятые у других народов, иногда почерпнутые из их литературы: Виолетта, Аида, Марта, Мая.
.
24.jpg
Запрещали детей крестить . Моя крёстная была комсомолка , и она огородами пробиралась в церковь на моё крещение , чтоб ни дай боже кто её увидел . :D
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 15:38 Но случилось и другое: иные родители-оригиналы не задумывались над тем, что с именем, которое они дадут своему ребёнку, тому придётся идти по жизни.
25.jpg
Бедные дети...
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Мадам Н. Д. »

А для меня было открытием, что Инна, Римма и Пинна- мальчики изначально, христианские святые- мученики! И только по их окончаниям на А их стали давать девочкам!
И еще мы спорили с одной дамой, что Наталья и Наталия - это разные совсем имена, также, как Мария и Марья, а мое объяснение, что это изначально одно имя, но простонародная / Марья/ и дворянская / Мария/ это формы одного имени, ее никак не убеждали
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:23
Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:12
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 16:57
:good:
У Маргариты есть отчество, но нет фамилии.
Анна Аркадьевна Каренина!
Зависла я с Маргаритой...

Устойчивый отец народов - это прям отлично по значению, отец народов должен быть ещё каким устойчивым и непоколебимым)))
Устойчивый - имя, Отец народов - отчество. Подсказка - этот персонаж не считал себя русско-подданным ;-)
Остап Бендер:)
Но я до мужских ещё не дошла, хочу всё Маргариту эту раскусить, которая из всех)))
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Мадам Н. Д. »

Героини
1. Благодать из Аркадии К.- Анна Аркадьевна Каренина
2. Чайка посвящённая Деметре О.- Лариса Дмитриевна Огудалова
3. Возрождённая любящая лошадей Б.- Настасья Филипповна Барашкова / фамилию подсмотрела, не помню, чтобы она упоминалась/
4. Мудрость Услышанная Богом М.- Софья Семеновна??????
5. Жемчужина Народная- Маргарита Викторовна ??? / а разве ее отчество упоминается? или это другая Маргарита?/
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:30
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:23
Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:12
Анна Аркадьевна Каренина!
Зависла я с Маргаритой...

Устойчивый отец народов - это прям отлично по значению, отец народов должен быть ещё каким устойчивым и непоколебимым)))
Устойчивый - имя, Отец народов - отчество. Подсказка - этот персонаж не считал себя русско-подданным ;-)
Остап Бендер:)
Но я до мужских ещё не дошла, хочу всё Маргариту эту раскусить, которая из всех)))
С Маргаритой точней будет - Жемчужина Победительница Народная или Побеждающая Народ (сейчас там уточню значение".
тоже и с Мужественным Победителем народным или Мудрым Побеждающим народ Б.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Мадам Н. Д. »

С мужчинами труднее:
1. Бодрствующий Защитник П.- Григорий Александрович? Печорин?
2. Житель Родоса Римский-Родион Романович Раскольников
3. Мужественный Народный Б.- Андрей Николаевич Болконский
4. Устойчивый Отец народов Б.- Остап Ибрагимович Бендер?
5. Благородный Царрственный Б.- Евгений Васильевич??????

Каюсь- смотрела имена по их значению в Интернете!!! :cry:
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:37 С Маргаритой точней будет - Жемчужина Победительница Народная или Побеждающая Народ (сейчас там уточню значение".
тоже и с Мужественным Победителем народным или Мудрым Побеждающим народ Б.
Маргарита Николаевна же! Вот я стормозила, мне Маргарита Терехова в роли миледи покоя не давала, и мысли не туда пошли.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 27 май 2022, 17:48 С мужчинами труднее:
1. Бодрствующий Защитник П.- Григорий Александрович? Печорин?
2. Житель Родоса Римский-Родион Романович Раскольников
3. Мужественный Народный Б.- Андрей Николаевич Болконский
4. Устойчивый Отец народов Б.- Остап Ибрагимович Бендер?
5. Благородный Царрственный Б.- Евгений Васильевич??????

Каюсь- смотрела имена по их значению в Интернете!!! :cry:
:good:
Евгений Васильевич Б. дружил с Из Аркадии Победителем народа и дрался с Малым Камнем. :)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:51
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:37 С Маргаритой точней будет - Жемчужина Победительница Народная или Побеждающая Народ (сейчас там уточню значение".
тоже и с Мужественным Победителем народным или Мудрым Побеждающим народ Б.
Маргарита Николаевна же! Вот я стормозила, мне Маргарита Терехова в роли миледи покоя не давала, и мысли не туда пошли.
Верно! :Bravo: Булгаков фамилию её не указал.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:23 Устойчивый - имя, Отец народов - отчество. Подсказка - этот персонаж не считал себя русско-подданным ;-)
Устойчивый отец народов - вот, кстати, интересно, когда Ильф и Петров писали Стулья и Теленка, они отталкивались от значения имени тоже? Ведь сатира по полной программе в одном только имени, даже раньше не задумывалась об этом.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:54
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:23 Устойчивый - имя, Отец народов - отчество. Подсказка - этот персонаж не считал себя русско-подданным ;-)
Устойчивый отец народов - вот, кстати, интересно, когда Ильф и Петров писали Стулья и Теленка, они отталкивались от значения имени тоже? Ведь сатира по полной программе в одном только имени, даже раньше не задумывалась об этом.
Может быть. Многие писатели давали своим героям "говорящие" имена. Например Достоевский в "Бедных людях", назвав героя Макар Алексеевич Девушкин, усилил именем его чистоту (Макар - блаженный, девушка - невинная).
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Sofiko »

Евдокия писал(а): 27 май 2022, 18:02
Sofiko писал(а): 27 май 2022, 17:54
Евдокия писал(а): 27 май 2022, 17:23 Устойчивый - имя, Отец народов - отчество. Подсказка - этот персонаж не считал себя русско-подданным ;-)
Устойчивый отец народов - вот, кстати, интересно, когда Ильф и Петров писали Стулья и Теленка, они отталкивались от значения имени тоже? Ведь сатира по полной программе в одном только имени, даже раньше не задумывалась об этом.
Может быть. Многие писатели давали своим героям "говорящие" имена. Например Достоевский в "Бедных людях", назвав героя Макар Алексеевич Девушкин, усилил именем его чистоту (Макар - блаженный, девушка - невинная).
Это да, но тут и без "перевода" фамилия Девушкин у мужчины выделяется. Плюшкин тоже вон в народ пошел. А Остап Бендер... нет, не думалось про него с такой стороны. Интересно получается:)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дворянские имена. И не только...

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 27 май 2022, 17:35 Героини
1. Благодать из Аркадии К.- Анна Аркадьевна Каренина
2. Чайка посвящённая Деметре О.- Лариса Дмитриевна Огудалова
3. Возрождённая любящая лошадей Б.- Настасья Филипповна Барашкова / фамилию подсмотрела, не помню, чтобы она упоминалась/
4. Мудрость Услышанная Богом М.- Софья Семеновна??????
5. Жемчужина Народная- Маргарита Викторовна ??? / а разве ее отчество упоминается? или это другая Маргарита?/
Софья Семёновна - Сонечка Мармеладова. Интересное значение имени-отчества у этой героини получается - Мудрость, Услышанная Богом.
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»