Что читали дети…

Аватара пользователя
Паола
Вечный прокрастинатор
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:32

Что читали дети…

Сообщение Паола »

Евдокия писал(а): 01 июн 2022, 20:59 Самый первый советский детский журнал «Северное сияние» стал выходить в 1919 году в Петрограде и Москве. Его создателем стал писатель Максим Горький, который считал, что ребёнок должен быть всесторонне просвещён и воспитан в непоколебимой вере в людей, в свои силы и способности.
Новый читатель был ребёнок из народа, который растёт не в тепличных условиях, а в реальном мире борьбы за коммунистические идеалы.
Журнал «Северное сияние» выходил почти год и на своих страницах печатал рассказы о жизни детей до революции и после неё, научные знания о мире и природе подавались в виде сказок, а в приложении к журналу печатались учебные пособия, географические карты, игры.
Очень часто авторами очерков, стихотворений, рассказов были сами ребята – юные корреспонденты, и из первых уст юные читатели узнавали о подвигах своих сверстников, спасших кого-то от огня, из воды. Отчёт о делах юных тимуровцев, о ребятах, помогавших взрослым в сборе урожая, о многом другом можно было прочитать в этом журнале.
.
23.jpg
И обложка так сразу поменялась.
Аватара пользователя
Паола
Вечный прокрастинатор
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:32

Что читали дети…

Сообщение Паола »

Евдокия писал(а): 01 июн 2022, 21:13 С 1928 по 1935 годы для школьников пионерского возраста выходил журнал «ЁЖ» (аббревиатура от Ежемесячный Журнал).
Авторами литературных материалов были Б. Житков, М. Зощенко, Е. Шварц, Н. Олейников, Д. Хармс, А. Введенский, Н. Заболоцкий. Главный консультант и идеолог журнала — Самуил Маршак.
Помимо стихов, в журнале печатали серию остросюжетных и комичных репортажей о приключениях Макара Свирепого, которого придумал Н. Олейников. Макар Свирепый был «единственным писателем, который сочиняет свои произведения, сидя верхом на лошади».
Здесь же рассказывали о первых пятилетках, печатали политические фельетоны.
С 1930 года выпускался с приложением «ЧИЖ», ориентированным на дошкольников. Тираж колебался от 30 до 125 тысяч экземпляров.
Из-за неформальной подачи материала «ЁЖ» был закрыт.
Н. Олейников арестован и расстрелян (1937 год), арестованы Т. Габбе (1937 год), Н. Заболоцкий (1938 год), А. Введенский (1941 год, скончался при пересылке), значительно ранее (1931 год) арестован и выслан Д. Хармс.
.
32.jpg
Я впервые узнала об этих двух журналах в этом году. Ребенок учится во 2м классе и им рассказали и о журналах, и об авторах, и познакомили с произведениями.
Ну а я, как дитя СССР, читала Весёлые картинки, Мурзилку, местную Оляпку, Костер, Пионер, Юный натуралист.
Спасибо большое за тему! 🌺
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Что читали дети…

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 01 июн 2022, 21:37 На этом у меня все.
А какие журналы читали и выписывали вы? Какие читают или читали ваши дети?
Сестре выписывали "Юный художник", "Юный натуралист".
Мне уже не выписывали, денег не стало к тому времени.

Дети сейчас любят "Ежик" и "Непоседу".
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

Татьяна13 писал(а): 02 июн 2022, 05:28 Веселые картинки.
Мурзилка.
Пионер.
Журналы береглись.
Читались и перечитывались. ;-)

Сын не читал.
Выписывала или покупала журнал "Непоседа".
Сама и читала. :)
"Непоседу" тоже покупаю. Детям нравится.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 13:37 Какая интересная тема!!! Помню истории про в черном,черном городе в каком то журнале,у сестры брала читать. А мне пионерскую правду выписывали и мурзилку.
Страшилки, вроде, в "Пионере" писали. У Э. Успенского есть ужастик про красную руку и чёрную простыню.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 02 июн 2022, 22:29
Евдокия писал(а): 01 июн 2022, 21:37 На этом у меня все.
А какие журналы читали и выписывали вы? Какие читают или читали ваши дети?
Сестре выписывали "Юный художник", "Юный натуралист".
Мне уже не выписывали, денег не стало к тому времени.

Дети сейчас любят "Ежик" и "Непоседу".
Про "Юного художника" не знала. Спасибо. Нашла несколько архивных номеров. Интересно.
Посмотрю и "Ёжика". "Непоседу" детям покупала, им понравился.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Что читали дети…

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 02 июн 2022, 23:04
Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 13:37 Какая интересная тема!!! Помню истории про в черном,черном городе в каком то журнале,у сестры брала читать. А мне пионерскую правду выписывали и мурзилку.
Страшилки, вроде, в "Пионере" писали. У Э. Успенского есть ужастик про красную руку и чёрную простыню.
Там была серия.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Что читали дети…

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 02 июн 2022, 23:08
asparagus писал(а): 02 июн 2022, 22:29
Евдокия писал(а): 01 июн 2022, 21:37 На этом у меня все.
А какие журналы читали и выписывали вы? Какие читают или читали ваши дети?
Сестре выписывали "Юный художник", "Юный натуралист".
Мне уже не выписывали, денег не стало к тому времени.

Дети сейчас любят "Ежик" и "Непоседу".
Про "Юного художника" не знала. Спасибо. Нашла несколько архивных номеров. Интересно.
Посмотрю и "Ёжика". "Непоседу" детям покупала, им понравился.
Ёжик попроще, кмк
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»