Что читали дети…

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

Ещё один старейший научно-популярный журнал для школьников - «Юный натуралист». Он вышел в свет в 1928 году по инициативе директора московской станции «юннатов» Б. В. Всесвятского. Это был ежемесячный журнал о природе, природоведении, биологии и экологии. С 1941 по 1956 год не издавался. В некоторые годы тираж журнала достигал почти 4 млн. экземпляров.
Журнал знакомил детей со всем многообразием жизни животного и растительного мира, воспитывал любовь к природе, учил бережно относиться к её богатствам, в популярной форме рассказывал о новейших открытиях биологической науки.
В журнале публиковали свои статьи М. М. Пришвин, В. К. Арсеньев, К. Г. Паустовский, В. В. Бианки, В. В. Чаплина, В. П. Астафьев, В. А. Солоухин, И. И. Акимушкин и другие писатели, И. В. Мичурин, К. А. Тимирязев, В. А. Обручев, П. А. Мантейфель, Н. Н. Плавильщиков, В. К. Рахилин и др.
Постоянные рубрики — «Сто друзей ста мастей», «Тайны морей и океанов», «Лесная газета», «На коне — через века», «Страницы Красной книги», «Записки натуралиста», «Сделай сам», «Законы птичьей стаи», «Советы Айболита», «Клуб почемучек», «Хоровод лепестков».
.
33.jpg
33.jpg (218.05 КБ) 339 просмотров
34.jpg
34.jpg (199.81 КБ) 339 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

В 1936 году при издательстве «Детская литература» стал выходить ежемесячный литературно-художественный журнал для школьников «Костёр». В 1946 году выпуск прекратился, но после десятилетнего перерыва выпуск был возобновлен.
В нём печатались С. Маршак, К. Чуковский, И. Шварц, К. Паустовский, М. Зощенко, Л. Пантелеев, В. Голявкин и многие другие. В этом журнале работал Сергей Довлатов. И в нём же состоялась первая публикация Иосифа Бродского в советской печати. Так же здесь впервые были опубликованы некоторые произведения известных зарубежных детских писателей — Джанни Родари и Астрид Линдгрен.
Некоторые рубрики:
«Весёлый звонок» - юмористическая страница с конкурсом «И все засмеялись!» (каждая история из школьной жизни должна заканчиваться этой фразой), с забавными фразами «Из неполного собрания школьных сочинений» и т.п.;
«За семью печатями» — головоломки, кроссворды, чайнворды, ребусы и т. д.
«Зелёные страницы» — материалы о природе
«Советы Маши-искусницы» — для юных рукодельниц и др.
.
35.jpg
35.jpg (227.34 КБ) 338 просмотров
36.jpg
36.jpg (215.91 КБ) 338 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

«Весёлые картинки» — детский юмористический журнал, рассчитанный на детей от 4 до 10 лет. Издавался ежемесячно с сентября 1956. Наряду с «Мурзилкой» был наиболее популярным детским журналом в СССР в 1960—80-е годы. В начале 1980-х годов его тираж достигал 9,5 млн. экземпляров.
В журнале печатали стихи и рассказы, настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки.
Название журнала было выбрано исходя из того, что забавные и весёлые картинки с короткими остроумными надписями всегда нравятся маленьким детям. «Веселые картинки» вышли из «Крокодила», — отцом основателем и первым редактором журнала стал «Крокодильский» карикатурист Иван Семёнов. Он же нарисовал и главного героя – Карандаша, ставшего символом журнала.
Сегодня детки также могут читать «Весёлые картинки».
.
37.jpg
37.jpg (134.24 КБ) 337 просмотров
38.jpg
38.jpg (155.71 КБ) 337 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

Ещё один детско-юношеский журнал появляется в 1956 году. Это журнал о науке и технике - «Юный техник». Он в популярном виде рассказывал школьникам о достижениях отечественной и зарубежной науки, о технике и производстве. Побуждал в подростках интерес к научно-техническому творчеству, помогал сориентироваться в будущей профессии.
Кроме того журнал регулярно публиковал произведения известных писателей-фантастов — Кира Булычёва, Роберта Силверберга, Ильи Варшавского, Артура Кларка, Филипа К. Дика, Леонида Кудрявцева и других.
У журнала было приложение к журналу «Юный техник» — для умелых рук, поделки, макеты и др.
.
39.jpg
39.jpg (113.74 КБ) 336 просмотров
40.jpg
40.jpg (124.16 КБ) 336 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

В 1957 году, как приложение к газете «Ленинские искры», вышел детский журнал «Искорка».
Первоначально журнал выходил в маленьком объёме и формате и ставил себе скромную задачу, чтобы дети смогли «…прочитать интересный рассказ, стихи, познакомиться с героями наших дней, узнать историю комсомольской и пионерской организаций, а в часы досуга посидеть над разгадыванием кроссвордов, шарад, головоломок». Однако уже к концу 1957 года объём журнала значительно увеличился, стали печататься повести, пьесы.
В журнале были рубрики – «Из истории пионерской организации», «Рассказы бывалых людей», «Творчество юных», «Герои-пионеры», «Знай свой город», «Из истории простых вещей», «В лабораториях учёных», «Среди будущих книг», «Спортивный калейдоскоп», «Клуб смекалистых ребят».
.
41.jpg
41.jpg (77.22 КБ) 335 просмотров
42.jpg
42.jpg (98.24 КБ) 335 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

Первый литературно-музыкальный детский иллюстрированный журнал «Колобок» выходил с 1969 года в качестве детского приложения к журналу «Кругозор».
Звуковой журнал знакомил детей дошкольного и младшего школьного возраста с историей, культурой, природой СССР, музыкальными произведениями, детской художественной литературой, фольклором. Главный персонаж журнала Колобок вместе с известными детскими писателями, поэтами, художниками, композиторами, музыкантами и актёрами рассказывали детям поучительные истории. Журнал состоял из 20 страниц и двух гибких двусторонних грампластинок.
Согласно данным Большой Советской Энциклопедии, в 1973 году тираж детского иллюстрированного звукового журнала «Колобок» достиг 200 тысяч экземпляров!
.
43.jpg
43.jpg (156.84 КБ) 333 просмотра
44.jpg
44.jpg (203.42 КБ) 333 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

В годы Великой Отечественной войны советские журналы для детей тоже издавались. Такие журналы как «Мурзилка», «Пионер», «Костёр» не оставили своих маленьких читателей в те страшные голодные годы, даже в блокадном Ленинграде.
.
45.jpg
45.jpg (222.67 КБ) 332 просмотра
46.jpg
46.jpg (236.11 КБ) 332 просмотра
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

Советские детские журналы, как и дореволюционные журналы, несмотря на политизированность, на своих страницах учили детей дружбе и взаимовыручке, уважению по отношению к старшим, увлечённости в учёбе, необходимости защищать слабых и маленьких, да просто – любить свою Родину, беречь её природу, честно и добросовестно работать на благо всех.
.
47.jpg
47.jpg (200.88 КБ) 331 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Что читали дети…

Сообщение Евдокия »

На этом у меня все.
А какие журналы читали и выписывали вы? Какие читают или читали ваши дети?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что читали дети…

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за такую интересную тему. Как в детство окунулась. Мне кажется даже обложки узнала)). Конечно "Весёлые картинки", Мурзилка, Костёр и Юный натуралист. Они пришли в память ещё на первых строках темы. А стала читать, вспомнила Колобок с пластинками.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что читали дети…

Сообщение Ираида »

Сколько старинных детских журналов! И не знала о таком количестве, названия говорящие. Очень интересно, спасибо большое.
В детстве родители выписывали Костёр, Юный натуралист. Весёлые картинки и Мурзилку не выписывали, мне их Крёстная приносила по уговору с мамой, и мы их вместе читали.
И Колобок помню, бережно хранили в ящике под радиолой.
А в Костре, в Пионере были хозяйственные странички для девочек с кулинарией и всякими советами. На эти странички я вклеивала вырезки из Работницы и Крестьянки, когда мама прочитает и разрешит забрать. И журналы распухали невероятно, потому что мне всё казалось важным. На обложку лепилась большая фотография из другого журнала, и Костёр превращался в "Ашку" (от кл."А"), и уже потом ходил по рукам. :)
Нашей классной это не нравилось, на уроках все читали, под партами прятали...
Окунули в воспоминания, спасибо!
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Что читали дети…

Сообщение Татьяна13 »

Веселые картинки.
Мурзилка.
Пионер.
Журналы береглись.
Читались и перечитывались. ;-)

Сын не читал.
Выписывала или покупала журнал "Непоседа".
Сама и читала. :)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что читали дети…

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Помню из детства Мурзилка, Костер, Парус.
Выписывали, читала...
Пионерская правда.
Комсомольская правда.
Журнал Юность.

Все это читалось мной и родителями.

Для дочери не выписывали ничего, но покупали. Она читала книги, детские энциклопедии- на замену журнала, там тоже ведь серии выпускались
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Что читали дети…

Сообщение Маркиза ангелов »

Какая интересная тема!!! Помню истории про в черном,черном городе в каком то журнале,у сестры брала читать. А мне пионерскую правду выписывали и мурзилку.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что читали дети…

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 13:37 Какая интересная тема!!! Помню истории про в черном,черном городе в каком то журнале,у сестры брала читать. А мне пионерскую правду выписывали и мурзилку.
Вот они, корни любви к мистике, откуда - из журналов сестры! :D
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Что читали дети…

Сообщение миссисШ »

Из детского мне ничего не выписывали, родители себе много покупали книг и выписывали Роман газету, Приусадебное хозяйство, большой цикл книг ЖЗЛ (Жизнь Замечательных Людей). Я очень часто ходила в библиотеку.
Дома у нас была детская энциклопедия полное собрание. Это было очень интересно.
Потом в старших классах я стала читать родительскую библиотеку. Помню Грибоедова и Шекспира я проглотила в 6 классе. ЖЗЛ выборочно читала, не всё мне зашло.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Что читали дети…

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 02 июн 2022, 14:02
Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 13:37 Какая интересная тема!!! Помню истории про в черном,черном городе в каком то журнале,у сестры брала читать. А мне пионерскую правду выписывали и мурзилку.
Вот они, корни любви к мистике, откуда - из журналов сестры! :D
Неа, это дед постарался.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что читали дети…

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 15:17
Ираида писал(а): 02 июн 2022, 14:02
Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 13:37 Какая интересная тема!!! Помню истории про в черном,черном городе в каком то журнале,у сестры брала читать. А мне пионерскую правду выписывали и мурзилку.
Вот они, корни любви к мистике, откуда - из журналов сестры! :D
Неа, это дед постарался.
Я помню, ты рассказывала, тебе очень повезло, интеллигенция в деревне редкость. Тему уже не вспомню, про чтение книг и классики шёл разговор.. После твоих чисток бесполезно искать :unknown:
Только сейчас подумала: У нас музыка и стихи со Дня Победы стоят!!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Что читали дети…

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 02 июн 2022, 15:36
Маркиза писал(а): 02 июн 2022, 15:17
Ираида писал(а): 02 июн 2022, 14:02
Вот они, корни любви к мистике, откуда - из журналов сестры! :D
Неа, это дед постарался.
Я помню, ты рассказывала, тебе очень повезло, интеллигенция в деревне редкость. Тему уже не вспомню, про чтение книг и классики шёл разговор.. После твоих чисток бесполезно искать :unknown:
Только сейчас подумала: У нас музыка и стихи со Дня Победы стоят!!
Я и в теме про деревню это писала.
Аватара пользователя
людмила Звагельская

Что читали дети…

Сообщение людмила Звагельская »

Интересная тема,спасибо.Я читала в детстве Мурзилку,немного Веселые Картинки и у нас еще был журнал Барвинок.Юность читала уже позже.У нас дома была целая стопка и в переплетах 6 больших томов.Я их любила листать и читать.Еще Вокруг Света очень люблю.Жаль попадается редко
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»