Князь Игорь. Продолжение расследования.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 25 июн 2022, 10:25 Очень интересно, прямо детектив... где вы информацию берете?
Мне никак не удаётся найти то, что меня интересует , просто погуглив
Эти данные из книги С.Э.Цветкова "Русская история", книга вторая. Вышла на неё случайно. в электричке продавали эту книгу, я и купила. :oops: Первая часть посвящена Вещему Олегу, вторая - Игорю и Ольге. в третьей про Святослава.

"Мне никак не удаётся найти то, что меня интересует , просто погуглив"
А что интересует?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 25 июн 2022, 10:45
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 25 июн 2022, 10:25 Очень интересно, прямо детектив... где вы информацию берете?
Мне никак не удаётся найти то, что меня интересует , просто погуглив
Эти данные из книги С.Э.Цветкова "Русская история", книга вторая. Вышла на неё случайно. в электричке продавали эту книгу, я и купила. :oops: Первая часть посвящена Вещему Олегу, вторая - Игорю и Ольге. в третьей про Святослава.

"Мне никак не удаётся найти то, что меня интересует , просто погуглив"
А что интересует?
Да хоть что.
Про человека или дом, страну или явление..., из интернета только Википедия или какие-то дурацкие слухи... я раньше думала, что угодно можно найти. Возможно, я не так формулирую
запросы )
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Ираида »

Большое спасибо. :Rose: Первую часть перечитала, пришлось вернуться - перепутала Олегов.. :D
И сегодня же эту часть, пока в голове укладывается.
Сколько материала поднято, перекопано! А главное - разжёвано и простым языком рассказано, редкий студент не заинтересуется такой подачей. Благодарю.
Когда историю надо добывать маленькими дозами из разных противоречивых источников, хочется настучать по головам врушкам-летописцам. :lol: :lol: Ну чего проще - правду написать! Нет же, устраивают многовековые литературные конкурсы, не подозревая о хрониках Акаши.

Удачи на даче!!
ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (33.93 КБ) 309 просмотров
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Читатель »

Евдокия писал(а): 25 июн 2022, 10:07 Дача опять зовёт. Интернет там неважный. Постараюсь отвечать, не пропадать и готовить новые темы. :Rose:
Очень интересно ! Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Читатель »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 25 июн 2022, 11:12
Евдокия писал(а): 25 июн 2022, 10:45
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 25 июн 2022, 10:25 Очень интересно, прямо детектив... где вы информацию берете?
Мне никак не удаётся найти то, что меня интересует , просто погуглив
Эти данные из книги С.Э.Цветкова "Русская история", книга вторая. Вышла на неё случайно. в электричке продавали эту книгу, я и купила. :oops: Первая часть посвящена Вещему Олегу, вторая - Игорю и Ольге. в третьей про Святослава.

"Мне никак не удаётся найти то, что меня интересует , просто погуглив"
А что интересует?
Да хоть что.
Про человека или дом, страну или явление..., из интернета только Википедия или какие-то дурацкие слухи... я раньше думала, что угодно можно найти. Возможно, я не так формулирую
запросы )
Не только у вас так :friends:
В поисковиках много противоречивой информации попадается , рекламы и т.д. , тоже заметила . Не знаешь , чему верить %) :D
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение cellistinkat »

Очень увлекательно, буду ждать продолжения!
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Татьяна260775 »

Спасибо! Очень интересно! Древние правители постепенно выстраиваются в хронологическом порядке. А то у них там все сильно запутано...
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 25 июн 2022, 09:56 Кем была Ольга – простолюдинкой или княжной?
Ольга - молодец была, много хорошего сделала.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 25 июн 2022, 12:53 Большое спасибо. :Rose: Первую часть перечитала, пришлось вернуться - перепутала Олегов.. :D
И сегодня же эту часть, пока в голове укладывается.
Сколько материала поднято, перекопано! А главное - разжёвано и простым языком рассказано, редкий студент не заинтересуется такой подачей. Благодарю.
Когда историю надо добывать маленькими дозами из разных противоречивых источников, хочется настучать по головам врушкам-летописцам. :lol: :lol: Ну чего проще - правду написать! Нет же, устраивают многовековые литературные конкурсы, не подозревая о хрониках Акаши.

Удачи на даче!!

ocr (6).jpg
Спасибо. У нас на даче +30.
Да, летописцы любили присочинить, а нам расследуй. Источников немного и все надо перепроверить, сопоставить с иностранными. Интересно, когда в школах уберут "норманскую" теорию образования нашего государства.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Евдокия »

Татьяна260775 писал(а): 25 июн 2022, 17:08 Спасибо! Очень интересно! Древние правители постепенно выстраиваются в хронологическом порядке. А то у них там все сильно запутано...
Да, в X веке много белых пятен. Никогда раньше не понимала, почему Святослав всё время рвался на Дунай. И как Игорь и Ольга родили в преклонном возрасте.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо! Интересно и захватывающе! Древнерусский (и не очень) детектив)).
Удачи на грядках! Будем ждать продолжения.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Железный Феликс »

Я несколько раз была на занятиях у своего товарища, он на истфаке в Крупе учился. Так вот на первом курсе у них было как раз про древних славян. Преподаватель сказал одну вещь. Да, принято использовать и брать за основу хронологии событий того времени повесть временных лет. Но есть несколько моментов. Среди историков бытует мнение, что это все равно, что считать за описание реальных событий Иллиаду или Одиссею. Много путаницы с датами. И достоверность некоторых событий вызывает сомнения. Поэтому надо по возможности использовать и другие источники.
Кстати, смерть вещего Олега вызывала много вопросов.
А вообще, у меня тоже вопрос по таким делам, особенно, когда князья или воеводы умирали или погибали где-то в чужой стране. А как определяли, что именно он умер или его убили, а не кого-то другого? Это сейчас фотки, портреты. А тогда, ну приехал какой-то мужик с толпой таких же, сказал, что он князь и ему должны. И что, все так ему и поверили?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9239
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Маркиза ангелов »

Безумно интересно! Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Евдокия »

Железный Феликс писал(а): 26 июн 2022, 20:32 Я несколько раз была на занятиях у своего товарища, он на истфаке в Крупе учился. Так вот на первом курсе у них было как раз про древних славян. Преподаватель сказал одну вещь. Да, принято использовать и брать за основу хронологии событий того времени повесть временных лет. Но есть несколько моментов. Среди историков бытует мнение, что это все равно, что считать за описание реальных событий Иллиаду или Одиссею. Много путаницы с датами. И достоверность некоторых событий вызывает сомнения. Поэтому надо по возможности использовать и другие источники.
Кстати, смерть вещего Олега вызывала много вопросов.
А вообще, у меня тоже вопрос по таким делам, особенно, когда князья или воеводы умирали или погибали где-то в чужой стране. А как определяли, что именно он умер или его убили, а не кого-то другого? Это сейчас фотки, портреты. А тогда, ну приехал какой-то мужик с толпой таких же, сказал, что он князь и ему должны. И что, все так ему и поверили?
Да, к ПВЛ много вопросов. Похоже летописец собирал всё, что знал, а что не знал придумывал, что-то притягивал за уши. Все источники надо проверять и сопоставлять.
Если умирал в другой стране, то рядом же есть дружина, слуги. Они же знают как погиб их князь. Они и привезут тело, если возможно. Или похоронят как положено, а родным сообщат.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 26 июн 2022, 21:11 Безумно интересно! Огромное спасибо!
Пожалуйста :Rose:
У нас жара +33 в тени, работать на грядки лень. Пойду доделывать Игоря.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9239
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 27 июн 2022, 14:07
Маркиза писал(а): 26 июн 2022, 21:11 Безумно интересно! Огромное спасибо!
Пожалуйста :Rose:
У нас жара +33 в тени, работать на грядки лень. Пойду доделывать Игоря.
Аналогично жарко.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Князь Игорь. Продолжение расследования.

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 27 июн 2022, 14:01 Да, к ПВЛ много вопросов. Похоже летописец собирал всё, что знал, а что не знал придумывал, что-то притягивал за уши. Все источники надо проверять и сопоставлять.
Если умирал в другой стране, то рядом же есть дружина, слуги. Они же знают как погиб их князь. Они и привезут тело, если возможно. Или похоронят как положено, а родным сообщат.
Ой, у нас так одного бандюка 4 раза хоронили, и каждый раз при свидетелях.
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»