Дорога Жизни

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

С 10 декабря 1941 года предполагалось начать эвакуацию жителей по зимней дороге, доведя к 20 декабря число вывозимого населения до 5 тысяч человек в сутки. Но 12 декабря Военный совет предписал отложить эвакуацию. Тем не менее, с декабря 1941 года по 22 января 1942 года походным порядком через Ладожское озеро и неорганизованным автотранспортом было эвакуировано 36 тысяч человек.
22 января 1942 года ГКО принял постановление об эвакуации 500 тыс. жителей Ленинграда. Эвакуируемые получали в Ленинграде по карточкам хлеб на день вперёд. Кроме того, каждый получал по 1 кг хлеба в дорогу, в расчёте на два дня пути.
В первую очередь вывозили детей, женщин, больных, престарелых.
Эвакуация была продумана и хорошо проведена. На трассе была установлена сеть обогревательных и питательных пунктов. Как только ленинградцы переезжали озеро и вступали на Большую землю, они получали горячую пищу, о которой так мечтали эти измученные люди. На Большой земле их окружали теплом и заботой.
За всё время работы Дороги жизни из города было эвакуировано около 1 млн. 376 тыс. человек.
.
24.jpg
24.jpg (49.79 КБ) 380 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина
4 января... А впереди еще целый месяц до улучшения с продовольствием и отъездом. Что с нами будет к концу этого месяца, в каких нищих мы превратимся, если только нас не вырвет отсюда какой-то наисчастливый дар фортуны, милость бога, небесное спасение даст нам эвакуацию завтра, послезавтра, до середины 2-й декады... Только какой-то именно, только бог, если такой есть, может дать нам избавление. Пусть он спасет нас теперь, никогда, никогда не придется мне уж обманывать мать, никогда не придется мне порочить свое чистое имя, оно опять станет у меня священным, о, только бы нам была дарована эвакуация, сейчас! А я клянусь всею своей жизнью, что навечно покончу со своей гнусной обманщицкой жизнью, начну честную и трудовую жизнь в какой-нибудь деревне, подарю маме счастливую золотую старость. Только вера в бога, только вера в то, что удача не оставит меня и нас троих завтра, вера на ответ Пашина в райкоме — «ехать» — только это ставит меня на ноги. Если бы не это, я погиб. Но я хочу остаться, вернее, хотел бы, да не могу... Только завтрашний отъезд... Я сумею отплатить хорошим по отношению к Ире и к маме. Господи, только спаси меня, даруй мне эвакуацию, спаси всех нас троих, и маму, и Иру, и меня!..
.
П. П. Григорьянц. На 4-й линии Васильевского острова. 1943.jpg
П. П. Григорьянц. На 4-й линии Васильевского острова. 1943.jpg (164.61 КБ) 379 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

С 21 апреля 1942 года приказом Ленинградского фронта движение по ледовой дороге было закрыто, но отдельные перевозки происходили до 25 апреля. Весной 1942 года по Ладожскому озеру возобновилась навигация.
Подготовка к сооружению ледовой трассы на зиму 1942—1943 годов велась заблаговременно. На этот раз предполагалось, кроме автодороги, проложить по льду и узкоколейную железную дорогу. Эта ледовая трасса прекратила действовать 31 марта 1943 года, а уже 2 апреля начались водные перевозки по Ладоге, хотя полностью освободились ото льда трассы лишь 26 апреля.
В связи с тем, что в 1943 году значительная часть грузов пошла в Ленинград по железной дороге, заметно уменьшились водные перевозки.
Но военная трасса через Ладогу – Дорога жизни – навсегда вписана в подвиг Ленинграда.

Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
Ольга Бергольц.

Народ назвал Дорогой жизни путь через Ладожское озеро. Именно такой она стала в годы блокады.
25.jpg
25.jpg (68.78 КБ) 377 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Юра Рябинкин не дожил до эвакуации. Его последняя запись в дневнике датируется 6 января 1942 года.
.
Из дневника Юры Рябинкина.
6 января... Я совсем почти не могу ни ходить, ни работать. Почти полное отсутствие сил. Мама еле тоже ходит — я уж себе даже представить этого не могу, как она ходит. Теперь она часто меня бьет, ругает, кричит, с ней происходят бурные нервные припадки, она не может вынести моего никудышного вида — вида слабого от недостатка сил, голодающего, измученного человека, который еле передвигается с места на место, мешает и «притворяется» больным и бессильным. Но я ведь не симулирую свое бессилие, Нет! Это не притворство, силы (...) из меня уходят, уходят, плывут... А время тянется, тянется, и длинно, долго!.. О господи, что со мной происходит?
И сейчас я, я, я...

8 января 1942 года мама Юры с сестрой Ириной отправились в эвакуацию.
.
Младшая (моложе на 8 лет) сестра Юры Ира была разыскана ещё в прошлом веке Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем, напечатавшими отрывки из дневника её брата в своей «Блокадной книге»; удалось поговорить с ней и нам, уже в 2015 году. Ирина Ивановна, 45 лет проработавшая учительницей русского и литературы в школе, помнит, как мама – с уже замутнённым дистрофией сознанием – упаковывает чемодан: Рябинкиным наконец дали возможность эвакуироваться. Но Юре не суждено было уехать из Ленинграда, он остался дома.
Ирина Ивановна помнит, каким видела брата в последний миг: опирающегося на палочку, прислонившегося к сундуку, уже бессильного идти... «Юрка, там Юрка остался!» – всю дорогу надрывается мать. Её последних сил хватает только на то, чтобы довезти младшую дочь до Вологды и несколько часов спустя умереть у неё на глазах на вокзале.
Живую ещё Ирину отправили в детприемник, откуда 11 февраля определили в детский дом в деревне Никитская, из которого в 1945 году её забрала сестра Антонины.
Судьба самого Юрия осталась неизвестной.
.
Юря Рябинкин и его мама.jpg
Юря Рябинкин и его мама.jpg (135.6 КБ) 375 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Сегодня по всей Дороге жизни расположены мемориалы.
У железнодорожной станции Ржевка начинается отсчет белых километровых столбов, которые ведут по всему пути до столбика с указанием 45 километр.
1-й километр. У станции Ржевка стоит памятник «Регулировщица».
.
26.jpg
26.jpg (39.63 КБ) 374 просмотра
.
Следующая остановка - 3 километр Дороги жизни – мемориал «Цветок жизни», 900 берез, Аллея Дружбы и холмик с плитами-страничками из дневника Тани Савичевой.
.
27.jpg
27.jpg (118.72 КБ) 374 просмотра
.
На 6-м километре пути памятный знак «Балтийские крылья», этот мемориал не входит в Зеленый пояс славы
.
28.jpg
28.jpg (55.52 КБ) 374 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

10-й километр дороги – мемориал «Румболовская гора», зеленые листья. Неподалеку стоит на возвышении знаменитая полуторка.
.
29.jpg
29.jpg (134.04 КБ) 373 просмотра
.
На 17-м километре возвышается мемориал «Катюша».
.
30.jpg
30.jpg (60.79 КБ) 373 просмотра
.
31-й километр скорби – Братское захоронение.
.
31.jpg
31.jpg (110.38 КБ) 373 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

40-й километр – мемориал «Разорванное кольцо», и деревня Коккорево, откуда был спуск к воде Ладожского озера.
.
32.jpg
32.jpg (39.35 КБ) 372 просмотра
.
45-й километр замыкает путь к Ладоге. Здесь находится посёлок Осиновец, высится маяк «Осиновец», здесь же находится музей «Дорога жизни», чуть дальше по трассе Ладожский курган, памятник-паровоз на железнодорожной станции Ладожское озеро.
.
33.jpg
33.jpg (94.64 КБ) 372 просмотра
.
На противоположном берегу Ладожского озера – деревня Кобона, здесь есть памятный знак «Кобона», это пункт назначения для пустых машин, отсюда они шли дальше по большой земле за грузами для блокадного города, и груженые ехали обратно к Коккорево и Осиновцу.
.
34.jpg
34.jpg (97.38 КБ) 372 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Всех с Праздником! С Ленинградской Победой!
.
Снятие блокады Ленинграда.jpg
Снятие блокады Ленинграда.jpg (126.22 КБ) 371 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дорога Жизни

Сообщение Мадам Н. Д. »

Потрясающая история и потрясающий дневник Юры! А как он сохранился? Как попал к людям?
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дорога Жизни

Сообщение миссисШ »

Нет слов. Столько горя пережили люди во время войны.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дорога Жизни

Сообщение Ираида »

Сердечная, искренняя благодарность вам за эту тему. Дневник Юры потряс, до слёз... Перед глазами образ голодного и честного мальчишки, честного перед собой и, как ни странно, перед Богом. А сколько их, таких страшных дневников и отчаяных записей до нас не дошло..

И по телевизору сегодня фильм про блокадников смотрела, воспоминания ещё живых людей, чьё детство пришлось на весь этот ужас. Очень тяжёлый фильм.
Спасибо вам и с Праздником!!
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Дорога Жизни

Сообщение Sofiko »

Не могу подобрать слова.
Это немыслимо.
Ещё в школе мы ездили на экскурсию к 3-у километру с дневником Тани Савичевой. На каждой из берёзок тогда были красные ленточки. Были на Пискаревском кладбище. В пути пели "Пусть всегда будет солнце".
Ищите женщину
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 27 янв 2023, 15:28 Не могу подобрать слова.
Это немыслимо.
Ещё в школе мы ездили на экскурсию к 3-у километру с дневником Тани Савичевой. На каждой из берёзок тогда были красные ленточки. Были на Пискаревском кладбище. В пути пели "Пусть всегда будет солнце".
На 3-ем километре и сейчас на каждой берёзе красные галстуки. В прошлом году их обновили. За всеми этими памятниками следят. За 10-м километром разбили парк, стоит военный самолёт.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 27 янв 2023, 14:39 Потрясающая история и потрясающий дневник Юры! А как он сохранился? Как попал к людям?
Дневник Юры впервые "открыла" редактор газеты "Смена" Алла Белякова. В редакцию его принесла женщина. Отрывок из дневника был опубликован в газете. После выхода первой части "Блокадной книги" Белякова передала Гранину и Адамовичу машинописный текст дневника. Стали искать данные о Юре и той женщине, которая передала дневник (её данные в редакции не записали). Обратились на радио. Откликнулась Татьяна Уланова, в девичестве Трифонова. Это в её семье хранился дневник и она передала его в редакцию.
.
Вот что на написала Татьяна Уланова/Трифонова о дневнике Юры:
"Родители мои не хотели отдавать дневник - боялись, что он просто потеряется, а для них он много значил: папа воевал на Волховском фронте, мама сама пережила блокаду, ей было только на два года больше, чем Юре. От голода умерли мамин отец, сестра, племянники... <...> Моя бабушка Трифонова Ревекка Исааковна работала в туберкулёзной больнице патронажной сестрой, и однажды ей пришлось везти в больницу (это было на Вологодчине в 1942 году) умирающего учителя из деревни Клипуново Лежского района, и жена этого учителя дала ей этот дневник почитать в дороге, чтобы не скучно было. Учитель уже не мог говорить и в больнице умер. Дневник остался у бабушки. Как он попал к учителю, жена его не знала. Бабушка думает, что Юру, наверное, вывезли из Ленинграда и он попал в какой-нибудь детприёмник в Лежском районе и скорей всего там и умер, ведь многие приезжали из Ленинграда на грани жизни и смерти. <...> Помню, папа говорил, что было две тетрадки, но вторая давно куда-то делась. То ли её "зачитали" (мои родители много раз перечитывали сами и давали читать другим), то ли потеряли при переездах. Сначала дневник был у бабушки в Вологде, потом в нашей семье в Ленинграде".
.
О второй тетрадке Татьяна Уланова писала следующее: "Это была обыкновенная школьная тетрадь в шесть листов, тоже немного обгорелая и чем-то залитая. Но она не была непосредственным продолжением первой. Записи занимали 2-3 страницы. Это были бессвязные продолжения и многократно повторяющиеся слова "хочу есть, хочу есть, умираю", написанные крупными буквами уже не по линейкам. Дат в этой тетради не было".
.
Юра Рябинкин проживал в Ленинграде на улице Третьего июля, д. 34, кв. 2. (ныне Садовая улица., д. 43). До войны там были квартиры.
.
Садовая, 34.jpg
Садовая, 34.jpg (75.4 КБ) 341 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дорога Жизни

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *ТЕМУ*.
< В О Й Н А > --- ЖУТКО ВСЁ ЭТО .........
Аватара пользователя
Просто Мария
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 11:50

Дорога Жизни

Сообщение Просто Мария »

Евдокия писал(а): 27 янв 2023, 18:57
Мадам Н. Д. писал(а): 27 янв 2023, 14:39 Потрясающая история и потрясающий дневник Юры! А как он сохранился? Как попал к людям?
Дневник Юры впервые "открыла" редактор газеты "Смена" Алла Белякова. В редакцию его принесла женщина. Отрывок из дневника был опубликован в газете. После выхода первой части "Блокадной книги" Белякова передала Гранину и Адамовичу машинописный текст дневника. Стали искать данные о Юре и той женщине, которая передала дневник (её данные в редакции не записали). Обратились на радио. Откликнулась Татьяна Уланова, в девичестве Трифонова. Это в её семье хранился дневник и она передала его в редакцию.
.
Вот что на написала Татьяна Уланова/Трифонова о дневнике Юры:
"Родители мои не хотели отдавать дневник - боялись, что он просто потеряется, а для них он много значил: папа воевал на Волховском фронте, мама сама пережила блокаду, ей было только на два года больше, чем Юре. От голода умерли мамин отец, сестра, племянники... <...> Моя бабушка Трифонова Ревекка Исааковна работала в туберкулёзной больнице патронажной сестрой, и однажды ей пришлось везти в больницу (это было на Вологодчине в 1942 году) умирающего учителя из деревни Клипуново Лежского района, и жена этого учителя дала ей этот дневник почитать в дороге, чтобы не скучно было. Учитель уже не мог говорить и в больнице умер. Дневник остался у бабушки. Как он попал к учителю, жена его не знала. Бабушка думает, что Юру, наверное, вывезли из Ленинграда и он попал в какой-нибудь детприёмник в Лежском районе и скорей всего там и умер, ведь многие приезжали из Ленинграда на грани жизни и смерти. <...> Помню, папа говорил, что было две тетрадки, но вторая давно куда-то делась. То ли её "зачитали" (мои родители много раз перечитывали сами и давали читать другим), то ли потеряли при переездах. Сначала дневник был у бабушки в Вологде, потом в нашей семье в Ленинграде".
.
О второй тетрадке Татьяна Уланова писала следующее: "Это была обыкновенная школьная тетрадь в шесть листов, тоже немного обгорелая и чем-то залитая. Но она не была непосредственным продолжением первой. Записи занимали 2-3 страницы. Это были бессвязные продолжения и многократно повторяющиеся слова "хочу есть, хочу есть, умираю", написанные крупными буквами уже не по линейкам. Дат в этой тетради не было".
.
Юра Рябинкин проживал в Ленинграде на улице Третьего июля, д. 34, кв. 2. (ныне Садовая улица., д. 43). До войны там были квартиры.
.
Садовая, 34.jpg
Потрясающие подробности- до дрожи!
Огромное спасибо за тему! Прочитаю все детям!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Дорога Жизни

Сообщение Железный Феликс »

Страшно. Больно.
В парке Патриот в музее "дорога памяти" Есть блок, посвящённый блокаде Ленинграда. Там поддерживается низкая температура, звучат выдержки из детских дневников. Лежат предметы обихода того периода, показывают документальную съемку. Страшно и больно. Страшнее разве что блок о концлагерях.
И казалось бы. Всё это случилось недавно, ещё живы очевидцы этого ужаса. А гляди ж ты, опять эта погань оживилась.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Дорога Жизни

Сообщение Львовна »

Жутко и горько - до слез.
Это надо помнить.
Внуку-первокласснику на этой неделе рассказывали о блокаде. Пришёл под впечатлением, стал спрашивать:а сколько это -125 гр? Взвесили с ним на кухонных весах, получилось 3 ломтика Дарницкого. Вот, говорю, и это вся еда на день. И пить - только вода, хорошо, если тёплая. Затих, потом говрит шёпотом: поэтому люди умирали...
Для него это было шоком - но пусть так! Дети ДОЛЖНЫ это знать!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дорога Жизни

Сообщение Маркиза ангелов »

Тяжёлая и нужная тема! Большое спасибо. Буду читать кусочками.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»