Дорога Жизни

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

27 января 1944 года – памятный день для ленинградцев – Ленинградская Победа.
В этом году мы отмечаем 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Чуть раньше, 18 января отмечали 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.

Памяти ленинградцев и защитников города посвящается…
.
Плакат.jpg
Плакат.jpg (150.07 КБ) 342 просмотра
.
Эта дорога стала единственным спасением для миллионов ленинградцев и защитников города. Более 445 дней она связывала блокадный Ленинград со страной. Дорога через Ладожское озеро, в периоды навигации — по воде, зимой — по льду.
Её назвали «Дорогой жизни».

Сквозь шторм и бури, через все преграды
Ты, песнь о Ладоге, лети!
Дорога здесь пробита сквозь блокаду,-
Родней дороги не найти!

Эх, Ладога, родная Ладога!
Метели, штормы, грозная волна...
Недаром Ладога родная
«Дорогой жизни» названа.
.
Плакат Дорога жизни.jpg
Плакат Дорога жизни.jpg (104.84 КБ) 342 просмотра
.
На форуме Дети я уже делала тему о Дороге Жизни. Эта тема дополнена.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Все знают о ленинградской школьнице Тане Савичевой (о ней можно почитать в теме «Ленинградская Победа»). В этой теме о Дороге жизни, я расскажу вам ещё об одном ленинградце – школьнике Юре Рябинкине, который тоже вёл дневник.

Юра Рябинкин родился 2 сентября 1925 в Ленинграде. У него была сестра Ирина, младшая его на 7 лет. Его мать Антонина Михайловна Рябинкина происходила из интеллигентной семьи. Она окончила гимназию, хорошо знала французский, немецкий, польский языки. В квартире была богатая библиотека из русской и иностранной литературы. На момент 1941 года Антонина работала заведующей библиотечным фондом и была с 1927 года членом ВКП(б). Отец в апреле 1933 года ушёл из семьи. До семи лет Юрий жил у тёти в пригороде. В 1933 году он пошёл в школу и весной 1941 года закончил 8-й класс, в сентябре должен был пойти в 9 класс. Параллельно со школой Юрий в 1938 году в течение года посещал морской кружок Куйбышевского района, а затем три года посещал исторический кружок в Ленинградском Доме пионеров.
Узнав о начале войны, Рябинкины остались в городе. Пятнадцатилетний Юрий не делал попыток отправиться добровольцем на фронт, т.к. имел проблемы со зрением и страдал плевритом. Осенью 1941 года мать советовала ему устроиться в военно-морскую спец-школу, чтобы у Юрия был шанс поскорее эвакуироваться, но он не прошёл медкомиссию.
Первую запись в своём дневнике Юрий сделал именно 22 июня.
.
Юря Рябинкин.jpg
Юря Рябинкин.jpg (38.83 КБ) 341 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
22 июня 1941 г. Выйдя на улицу, я заметил что-то особенное. У ворот нашего дома я увидел дворника с противогазом и красной повязкой на руке. У всех подворотен было то же самое. Милиционеры были с противогазами, и даже на всех перекрестках говорило радио. Что-то такое подсказывало мне, что по городу введено угрожающее положение.
Придя во Дворец, я застал только двоих шахматистов.
Расставляя шахматы на доске, я услышал что-то новое, обернувшись, я заметил кучку ребят, столпившихся вокруг одного небольшого парнишки. Я прислушался и... замер...
— ...Вчера в 4 часа ночи германские бомбардировщики совершили налет на Киев, Житомир, Севастополь и еще куда-то — с жаром говорил паренек.— Молотов по радио выступал. Теперь у нас война с Германией!
Я просто, знаете, сел от изумления. Вот это новость! А я даже и не подозревал такой вещи. Германия! Германия вступила с нами в войну! Вот почему у всех противогазы.

День кончается. На часах — половина двенадцатого. Началась решительная серьезная борьба, столкнулись два антагонистских строя: социализм и фашизм! От будущего этой великой исторической борьбы зависит благо всего человечества.


Дневник Юры Рябинкина буду иллюстрировать картинами художников-блокадников
Алексей Пахомов
Алексей Пахомов.jpg
Алексей Пахомов.jpg (77.52 КБ) 340 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

27 июня 1941 года ленинградцев привлекают для строительства оборонительных рубежей на подступах к Ленинграду и в самом городе.
Первый оборонительный рубеж – Лужский.
.
Лужский рубеж 2.jpg
Лужский рубеж 2.jpg (174.77 КБ) 339 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
Июль-август. Да... это, пожалуй, самая тяжелая, самая опасная для нас война. Многое будет стоить победа.
Прочел «Дворянское гнездо».
Играл с Давидом в шахматы.
Мама дала мне денег, на которые я съел тарелку супа (борщ) и тарелку манной каши с маслом в столовой Дворца труда. Затем пришел домой. Дома учился давать мат слоном и конем.
Читал «Давид Копперфильд».
Поехал с мамой на оборонную стройку под Лугу, в Толмачево.

.
Алексей Пахомов 2.jpg
Алексей Пахомов 2.jpg (72.33 КБ) 338 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
1 сентября. Занятия в школе 1 сентября, сегодня, не состоялись. Неизвестно, когда будут. С 1/IX продукты продают только по карточкам. Даже спички, соль и те по карточкам. Настает голод. Медленно, но верно.
Ленинград окружен! Немецкий десант, высадившийся в районе ст. Ивановская, отрезал наш город от всего СССР...
Настроение паршивое. Не знаю, вернется ли когда-нибудь ко мне веселость.
Сегодня, по всей вероятности, нося тяжелые мешки у мамы на работе — помогал снимать важные бумаги — свихнул шею...
В сводках пишут, что идут бои на всем фронте. И только. Ночью небо озаряют зарницы. Дальнобойные орудия бьют с наших полигонов по врагу. Враг в 50 км от Ленинграда!
Если в школах учебы не будет, совместно пройдем (если пройдем?!!) весь курс 9-го класса. Учебники есть.
Завтра мне должно было бы быть 16 лет. Мне —16 лет!

2 сентября. Да, ничем необыкновенным мой день рождения не ознаменовался.
Мама дала мне пять 5 руб. в столовую. Решил себя порадовать. Пошел в магазин и купил шахматный учебник. А потом пришел в столовую — там ничего дешевого уже нет. Зато мама пришла вечером — мне два пирога принесла. Потом еще суп сварили — я и суп поел. Сыт, доволен!

.
Остался один, Дмитрий Герогиевич Бучкин.jpg
Остался один, Дмитрий Герогиевич Бучкин.jpg (142.38 КБ) 334 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

8 сентября 1941 года противник, захватив город Шлиссельбург, перерезал последнюю сухопутную связь с остальной страной, блокировав Ленинград. Кольцо блокады вокруг Ленинграда замкнулось.

Карта расположения советских, финских и немецких войск.
1.jpg
1.jpg (76.21 КБ) 333 просмотра
.
Уже 10-11 сентября в Ленинграде был проведён переучёт всех съестных припасов, скота, птицы, зерна. Исходя из фактического расхода на обеспечение войск и населения, на 12 сентября имелось: муки и зерна – на 35 дней, крупы и макарон – на 30, мяса – на 30, жиров – на 45, сахара и кондитерских изделий – на 60 дней.
С переучётом продовольственных ресурсов прекратился их расход вне плана. И всё же, поскольку рассчитывать на завоз продовольствия в нужных размерах с Большой земли, как называли в то время территорию по ту сторону кольца, не приходилось, сложившееся положение вызывало серьёзную озабоченность.
Продукты в Ленинград с Большой Земли доставляли по Ладожскому озеру. Но обеспечить даже минимальную потребность было невозможно. Вопрос снабжения хлебом являлся вопросом жизни и смерти.
.
2.jpg
2.jpg (70.68 КБ) 333 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Уже 2 сентября провели первое сокращение продажи хлеба гражданскому населению с начала введения карточек. С этого дня рабочие получали 600 г, служащие – 400, иждивенцы и дети – по 300 г в день.
Второй раз хлебная норма уменьшилась 12 сентября. На рабочую карточку с этого дня выдавали 500 г, на служащую и детскую – по 300, на иждивенческую – 250 г хлеба, личному составу, находившемуся на котловом довольствии и мобилизованным на строительство оборонительных укреплений – по 500 г в сутки.
На мясо и крупы были также установлены уменьшенные нормы.
К 20 октября запасы ячменной муки полностью израсходовали, и примесь к ржаной муке пришлось изменить. Хлеб с этого числа выпекался в следующем составе: муки ржаной – 63%, льняного жмыха – 4%, отрубей – 4%, овсяной муки – 8%, соевой – 4%, солодовой – 12%, муки из затхлого зерна – 5%. Вкусовые качества хлеба ухудшились, он отдавал затхлостью и солодом. Но уже через 15 дней к концу подошла и солодовая мука. Продолжали изыскивать заменители. Стали добавлять хлопковый жмых.
.
3.jpg
3.jpg (64.09 КБ) 330 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
25 сентября. Сегодня я окончательно решил, что мне делать. В спецшколу не иду. Получаю паспорт. Остаюсь в школьной команде. Прошу маму эвакуироваться, чтобы иметь возможность учиться. Пока езжу на окопы. Через год меня берут в армию. Убьют — не убьют. После войны иду в кораблестроительный институт или на исторический факультет. Попутно буду зарабатывать на физической работе сколько могу. Итак, долой политику колебаний! Сегодня иду в школу к 8-ми. Если мама придет раньше, скажу ей мое решение. Все остальные исходы я продумал и отказался от них.
Кроме того: решил тратить на еду себе начиная с завтрашнего дня 2 рубля или 1,5.
Итак, из опасения поставить честь на карту я поставил на карту жизнь. Пышная фраза, но верная.

.
Леонид Чупятов. Покров Богородицы над осажденным городом.jpg
Леонид Чупятов. Покров Богородицы над осажденным городом.jpg (77.61 КБ) 329 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

С 20 ноября по 25 декабря 1941 года нормы хлеба были минимальны. Рабочие горячих цехов получали 350 г в сутки, рабочие 250 г, служащие, иждивенцы и дети до 12 лет – 125 г хлеба в сутки. Хлеб для блокадников был основным продуктом питания. Несмотря на то, что по карточке выдавались и другие продукты, но они составляли значительно меньшую долю в рационе и выдавались с перебоями.
Рецепты блокадного хлеба менялись в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии. Для того чтобы уменьшить расход муки, в хлеб добавляли солод, ячмень, соевые бобы и отруби. Для обогащения хлеба витаминами и полезными микроэлементами добавляли муку из луба сосны, ветвей берёзы и семян дикорастущих трав. В начале 1942 года в рецептуру добавили гидроцеллюлозу, которая использовалась для придания объёма.

Актёр Сергей Филиппов
4.jpg
4.jpg (30.72 КБ) 327 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Чтобы иметь более точное представление о питании людей в этот период блокады, необходимо указать, что в ноябре-декабре 1941 года паёк по рабочей карточке получало 34,4% населения, по карточке служащих – 17,5%, иждивенческой – 29,5% и по детской – 18,6%. Две трети граждан питались по наиболее голодным нормам. На них и падает наибольшее число умерших от голода.
Такое соотношение групп объясняется тем, что многие промышленные предприятия из-за отсутствия сырья и недостатка электроэнергии не работали, рабочие переходили на положение иждивенцев, служащих.
.
5.jpg
5.jpg (46.28 КБ) 326 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
1 и 2 октября. За последние дни как-то сильно проявились в моем характере упрямство и гордость. Думаю, что от беспрестанных волнений.
Дежурить в школе продолжаю. В ночь с 1 на 2 была сильная бомбежка. Я с Финкельштейном и Никитиным в это время был на чердаке школы.
Мне — шестнадцать лет, а здоровье у меня, как у шестидесятилетнего старика. Эх, поскорее бы смерть пришла. Как бы так получилось, чтобы мама не была этим сильно удручена.
Черт знает какие только мысли лезут в голову. Когда-нибудь, перечитывая этот дневник, я или кто иной улыбнется презрительно (и то хорошо, если не хуже), читая все эти строки, а мне сейчас все равно.
Одна мечта у меня была с самого раннего детства: стать моряком. И вот эта мечта превращается в труху. Так для чего же я жил? Если не буду в В.-М. спецшколе, пойду в ополчение или еще куда, чтобы хоть не бесполезно умирать. Умру, так родину защищая.
Думал написать мало, ан оказалось много. Ну ладно,
Хоть английский помню, и то хлеб.

.
Соломон Юдовин.jpg
Соломон Юдовин.jpg (134.14 КБ) 325 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
8 октября. Был на медосмотре. Медосмотр я не прошел из-за глаз. У меня левый глаз 20%, а правый—40%. Ничего себе! Мама настаивает на немедленном лечении.
Наверное, придется носить очки.
На фронтах положение для меня туманное.
Мать мне запретила читать. Чтобы не портил глаз. Пишу все это сегодня, 9/Х. Если бы я писал это вчера, то расписал бы на 2 — 3 страницы, а сейчас не могу. Надо идти на дежурство.

.
Соломон Юдовин 1.jpg
Соломон Юдовин 1.jpg (130 КБ) 324 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

После того, как замкнулось кольцо блокады, немецкие войска (в Шлиссельбурге) и финские войска (на Карельском перешейке) разделяли воды Ладожского озера. Кто мог думать в начале блокады, что эта узкая полоска воды в 65 км, связывающая осаждённый город со страной, сыграет такую огромную роль в защите Ленинграда. Но именно так и произошло: осаждённые ленинградцы сумели превратить эту трассу в мощную артерию снабжения Ленинграда.
Главными пунктами стали деревни Осиновец и Коккорево, расположенные на западном берегу Ладожского озера.
.
6.jpg
6.jpg (100.95 КБ) 323 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Для порта на западном берегу был выбран мыс Осиновец. Здесь густой смешанный лес широкой грядой простирался вдоль озера позволяя прятать от вражеского глаза склады, грузы, подъездные пути, зенитные орудия, пулемёты. Была учтена и непосредственная близость Осиновца к Ириновской железной дороге. Отрицательными фактами были песчаный, низкий, пологий берег и каменистые рифы, из-за которых суда не могли близко подойти к берегу, что делало их уязвимыми для авиации неприятеля. Но лучшего места не оказалось, и с этими трудностями пришлось мириться.
В короткий срок войсковые части и рабочие построили 4 больших пирса для причаливания судов, произвели дноуглубительные работы, вынули 70 тысяч кубометров грунта, проложили узкоколейную железную работу от причала к основной железнодорожной магистрали, выстроили склады для продовольствия, горючего и боеприпасов, вырыли землянки для различных морских и охранных служб.
И на пустынном берегу вырос порт Осиновец, надежда ленинградцев.

Мыс Осиновец и Осиновецкий маяк
Осиновецкий маяк 1.jpg
Осиновецкий маяк 1.jpg (107.61 КБ) 316 просмотров
Осиновецкий маяк 2.jpg
Осиновецкий маяк 2.jpg (137.65 КБ) 316 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Путь от мыса Осиновец по Ладожскому озеру до устья реки Волхов был свободен, если не считать противодействия вражеской авиации, которая в сентябре-ноябре проявляла особую активность. Южный берег Ладожского озера был занят врагом и являлся фронтовым участком, поэтому водный путь проходил в пределах немецкой артиллерии и просматривался противником почти на всём протяжении.
Смешанная водно-сухопутная трасса пролегала по маршруту Ленинград – Осиновец – Новая Ладога – Волхов – Тихвин – Череповец – Вологда.
Первые две баржи с 800 тоннами зерна прибыли в Осиновец уже 12 сентября 1941 года. Завести баржи под разгрузку не удалось из-за сильного волнения, и они были оставлены на рейде. Усилившийся шторм утопил одну и выбросил вторую баржу на берег, но моряки привлекли к разгрузке водолазов и отрапортовали о спасении большей части груза.
Переправа через Ладожское озеро была тяжёлой. Баржи топила авиация противника, некоторое количество барж было потеряно в результате действия ладожских штормов, которые начинались внезапно и были опасны.
.
8.jpg
8.jpg (75.97 КБ) 315 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Водная трасса между Осиновцем и Новой Ладогой постепенно становилась оживлённой. Из Новой Ладоги привозили продовольствие, обратно эвакуировали ленинградцев и беженцев из других регионов. Немцы следили за судами и всеми силами стремились парализовать движение по озеру: сбрасывали мины, бомбы, обстреливали баржи из орудий. Транспортные суда из Осиновца, как правило, отправлялись под покровом темноты. Переход до Новой Ладоги занимал 16 часов, тихоходные буксиры за ночь уходили сравнительно недалеко, значительное расстояние приходилось идти днём. Капитаны пароходов совершали головокружительные трюки, чтобы уклониться от бомб преследовавших их самолётов, и часто им это удавалось, но были случаи, когда суда тонули.
Такая трагедия произошла 4 ноября 1941 года. Сторожевой корабль «Конструктор» вышел из порта Осиновец, держа курс на Новую Ладогу. На борту находились женщины и дети, следовавшие к новому месту работы ранее эвакуированных рабочих оборонных предприятий. Уже в нескольких милях от Осиновца немецкий самолёт обнаружил судно, пилот не мог не видеть находившихся на палубе женщин и детей, тем не менее стал его бомбить. От первого захода самолёта капитан сумел отклонить судно в сторону – бомбы пошли на дно; при втором заходе одна из бомб попала в пароход, пробила палубу и разорвалась в трюме. Взрывной волной снесло за борт в ледяную воду многих людей. От пробоины пароход начал тонуть. Самолёт продолжал кружить на небольшой высоте и, заметив плавающих людей, добивать несчастных из пулемёта. Погибло 204 человека.
К месту катастрофы вскоре подошла патрулировавшая канонерская лодка «Нора». Усилиями её команды с полузатопленного «Конструктора» были сняты оставшиеся в живых пассажиры и часть команды. Плач оставшихся в живых женщин, потерявших детей в пучине озера, стоны изувеченных людей надолго звучали в ушах очевидцев той страшной трагедии.
.
9.jpg
9.jpg (61.6 КБ) 314 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Из дневника Юры Рябинкина.
17 октября. Сегодня осведомился у Игоря насчет положения на фронте. Он говорит, что над Москвой нависла опасность. Ленинград полностью отрезан от СССР, на Ленинградском фронте еще ничего, держатся. В Ленинграде кончаются запасы продовольствия, скоро, пожалуй, пойдут голодные смерти, эпидемии и т.п. С тоской вспоминаешь, что не эвакуировались. Я боюсь сейчас даже вперед заглядывать — живешь одним днем.
Завтра в школе откажусь от ночных дежурств из-за неимения теплой обуви. Сейчас простудиться совсем не время.
От голода так и скребет в животе и слюна течет. А ведь я сегодня все-таки пообедал в трестовской столовой. Сказывается отсутствие хлеба в первую очередь. Сегодня мама покупала пряники, так они сделаны из овса да немножко сахара. Хорошо, что такие. Жить по такой норме я согласился бы на время, хотя бы года на три, но чтобы не уменьшать норм, а ведь это обязательно будет...

21 октября. Продежурил с 8 утра до 6 вечера в школе. Заморил сегодня все-таки червячка. Затопил, вернее сказать (то есть залил водичкой). Сегодня на алгебре в школе сделал первую запись в тетрадь.
Вечером опять неприятный разговор о еде. Голод не тетка...
Теперь у нас осталось всего-навсего 6 — 8 конфеток на 10 дней декады! Завтра их уже не будет, это как пить дать.
Если бы только я знал, что нормы выдачи продовольствия и хлеба нам больше не уменьшат! Если бы я только знал! Но их уменьшат. Уменьшат еще раза в два. И это как раз перед годовщиной Октября!

23 октября. Достал еще 2 бутылки пива. Был в кино. Смотрел «Праздник святого Иоргена». Читал «Графиню Монсоро»...
Дома и холод и голод. Все вместе.

.
Соломон Юдовин 2.jpg
Соломон Юдовин 2.jpg (221.02 КБ) 313 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Уже в октябре в Ленинграде стала ощущаться нехватка продовольствия, а в ноябре начался голод.
С 23 октября 1941 года началась полоса жестоких ладожских штормов. Тёмные бушующие волны сметали всё на своём пути. Шесть барж, загружённые продовольствием, застигнутые бурей в открытом озере, как скорлупки перебрасывались с гребня на гребень и были выброшены далеко на берег. Движение судов пришлось остановить. Перевозка возобновилась только 27 октября, и продолжалась с перерывами до 15 ноября. С этого дня поступление грузов по воде в Ленинград прекратилось. Озеро покрылось льдом. Но 23 ноября, когда никто не ожидал, в порт Осиновец прибыли 4 судна Ладожской военной флотилии, доставившие 195 тонн муки. А вслед за этими судами моряки по своей инициативе, в обход ледяного поля, подвергая себя риску, каким-то чудом 26 ноября доставили ещё 96 тонн, а 27-29 ноября – 503 тонны муки. Это давало продержаться городу ещё лишние сутки (на тот момент 800 тонн муки в Ленинграде составлял 1,5 суточный запас хлеба).
Немцы делали всё, чтобы остановить движение по Ладоге. Нередко корабли флотилии вели тяжёлые бои с противником. Находясь в постоянной боевой готовности, матросы и офицеры, до предела усталые, всё же находили в себе силы доставлять возможное количество продовольствия осаждённому городу. Труд их незабываем.

Корабли Ладожской военной флотилии. Капитан 1 ранга Виктор Сергеевич Чероков – командующий Ладожской военной флотилией
.
11.jpg
11.jpg (77.57 КБ) 312 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Дорога Жизни

Сообщение Евдокия »

Наступили дни, когда доставлять грузы в блокадный Ленинград по озеру было нельзя. Как быть? Можно было бы доставлять грузы самолётами, но их в распоряжении фронта имелось мало.
По просьбе руководителей Ленинграда, Ставка выделила Ленинграду самолёты для завоза продовольствия. Уже 16 ноября началась переброска продовольствия с Новой Ладоги и других аэродромов в Ленинград. Полёты через Ладогу были опасными, но лётчики делали по несколько рейсов в день (по 3-4, иногда и больше), доставляя продовольствие в город.
Немецкие истребители опасались нападать на наши транспортные самолёты, идущие группами – шестёрками, девятками, но увидев одиночный самолёт – стремительно нападали.
Активность вражеской авиации не приостановила перевозок по воздуху. Транспортные самолёты продолжали доставлять продукты в Ленинград. Особенно отличилось звено самолётов, возглавляемое А.Д. Калиной.
Лётчики спасли тысячи жизней. Благодаря их самоотверженной работе, в самое критическое время ленинградцы смогли поддержать раненых и детей питанием.

Лётчик-испытатель Александр Данилович Калина, Герой Советского Союза.
12.jpg
12.jpg (57.93 КБ) 311 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»