Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:32 В 1901 году немецкий учёный Фридрих Ратцель впервые сформулировал понятие «жизненного пространства на Востоке». О «закономерности» создания «Срединной Европы» и необходимости «жизненного пространства» для Германии писал и немецкий экономист Вернер Зомборт: «Немецкому народу уже не хватает места, и хозяйство его вынуждено всё больше искать себе базиса на земле зарубежных стран».
По мнению идеологов Срединного европейского объединения, в состав или сферу влияния Германии должны были отойти Юго-Восточная Европа, Турция, Ближний Восток и западные районы Российской империи. Примечательно, что имеющиеся карты «Срединной Европы» предусматривали создание большого «государства» Украина, прибалтийских государств и Финляндии, под полным протекторатом Германии. Граница с Россией должна была проходить по Киеву.
В 1888 году, в год вступления Вильгельма II на престол, немецкий философ Эдуард фон Гартман опубликовал в журнале «Гегенварт» статью «Россия в Европе»: «Финляндия была бы отдана Швеции, Бессарабия – Румынии, Эстляндия, Лифляндия и Курляндия вместе с Ковенской и Виленской губерниями преобразованы бы в самостоятельное Балтийское королевство, а речная область Днепра и Прута – в королевство Киевское».
Итак, идея «Срединной Европы» провозглашала экспансию Российской империи, ведь большая часть Западноевропейской России рассматривалась идеологами, Вильгельмом II (а позже и Гитлером), как «Жизненное пространство на Востоке» (Lebensraumim Osten).
В таких взглядах формировалось мировоззрение будущего кайзера Вильгельма II.
.
22 Берлин 2.jpg
23 Берлин 3.jpg
24 Берлин 4.jpg
Как мило.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:34 Впервые о возможности войны Германии с Россией Вильгельм II высказался, ещё будучи кронпринцем. Об этой возможности он написал в письме к Бисмарку, который на полях оставил заметку: «было бы несчастьем». Вильгельма это не остановило. В диссертации, которую он защищал в берлинской Академии Генерального штаба и которая называлась «Варианты фронтального наступления вглубь России», будущий кайзер доказывал: чтобы не повторять ошибок Наполеона, удовлетворившегося только походом на Москву, следует занять всю европейскую часть России, вплоть до Урала, Кавказ и Прибалтику. (Полвека спустя подобный план будет разработан в ставке Гитлера под кодовым наименованием «Барбаросса»).
Когда в 1888 году посол рейха в Вене князь Генрих VII фон Рёйсс цу Кёстриц написал: «Надо разгромить русскую мощь, прежде чем та станет для нас опасной», кронпринц Вильгельм напротив этой фразы на полях написал: «Да! Правильно!».
Бисмарк не одобрял воинственные планы кронпринца против России, а Вильгельм осуждал «русофильскую» позицию Железного канцлера. «Если мы не договоримся с Бисмарком в русском вопросе, то нам придётся расстаться», - говорил Вильгельм. Договориться не удалось, и в 1890 году Бисмарк был отправлен в отставку.

Вильгельм II и Бисмарк
25 Вильгельм и Бисмарк.jpg
.
Вильгельм II перед армией
26 Вильгельм перед армией.jpg
Фиг вам!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:39 Николай II, справедливо опасаясь дальнейшего ухудшения отношений с Берлином, был готов пойти навстречу немецким торговым интересам, несмотря на то, что России это было невыгодно. Он надеялся достичь с кайзером таких же договорённостей о разделе сфер влияния, каких ранее он достиг с Лондоном. По большому счёту всё, что хотел Николай II от Берлина, - это отказ от поощрения австро-венгерской экспансии на Балканах и соблюдение приоритетных прав России в Проливах (Босфор и Дарданеллы) и Персии.
Новому министру иностранных дел С.Д. Сазонову (который сменил Извольского А.П.) император поручил заключить с Германией соглашение на следующих условиях:
1. Россия не будет препятствовать строительству Багдадской железной дороги
2. Багдадская железная дорога не будет соединяться с будущими персидскими линиями без предварительного согласия России
3. Германия объявит, что не имеет в Персии политических интересов, а также согласится с существованием особых стратегических и коммерческих интересов России в Северной Персии.
О той ситуации министр иностранных дел Сазонов С.Д. вспоминал: «Русскому правительству необходимо было, прежде всего, обезвредить Германию на долгий срок путём возможных уступок в области её экономических интересов. Положение её было довольно выигрышное, и нам трудно было удержаться на почве экономической монополии Северной Персии. Надо было сохранить, главным образом, в неприкосновенности наше политическое положение в Тегеране и добиться его официального признания со стороны Германии, что было недостижимо без соответствующих уступок».

Министр иностранных дел Сергей Дмитриевич Сазонов
29 Сазонов С.Д..jpg
Ловко.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:44 Однако, несмотря на демонстративное миролюбие России, кайзеровская Германия продолжала вооружаться усиленными темпами.
27 марта 1911 года рейхстагом принят военный закон на пятилетие 1911-1915 годы. По сводкам Главного управления Генерального штаба (ГУГШ): «вызываемые новым законом организационные изменения заключаются в следующем: Общее увеличение численности германской армии. Армия должна была увеличиться на 10875 человек. Увеличение численности будет происходить постепенно в течение 5 лет. Вызываемые новым законом единовременные расходы исчислены в 82 419 033 марки, из коих в 1911 году ассигнуются 4 177 836 марок, а остальные в течение 1912-1915 годов. Обыкновенные расходы в 1911 году увеличиваются на 3 727 441 марку, а по окончании всех реформ – на 21 813 979 марок».
Именно эти колоссальные финансовые затраты на вооружение сделали Германию заложницей войны. Созданная кайзером военная мощь требовала своего применения . Экономика империи изнывала под тяжестью военных налогов. Германии нужно было где-нибудь начать войну. Россия не давала поводов для нападения, и поэтому, начиная с конца 1912 года Германия этот повод лихорадочно искала.
25 января (7 февраля) 1912 года кайзер Вильгельм II, выступая в рейхстаге, объявил о внесении на рассмотрение депутатов закона об увеличении вооружённых сил.
.
32 Вильгельм II в войсках.jpg
Эх...
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Тема интересная, я читаю!!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:51 В 1912 году в Штутгарте увидела свет книга генерала Фридриха фон Бергарди «Германия и будущая война». Этот труд фактически являлся официальным взглядом правящих кругов рейха. Недаром он претерпел 7 изданий, а его положения легли в основу плана послевоенного устройства мира, разработанного Бетманом-Гольвегом в его «Осенней программе» 1914 года. Бергарди считал необходимым для Германии добиться трёх основных целей:
1. Решительно «раздавить Францию, так, чтобы она больше никогда не смогла перебегать нам дорогу».
2. Создать конфедерацию государств (Mitteleuropa) под руководством Германии. Эта задача должна быть решена главным образом за счёт территорий России. Её решение предусматривало создание независимой Украины, которая поддерживала бы тесные связи с Германией и имела бы с ней общую границу.
3. Возведение Германии в ранг мировой державы посредством завоевания новых колоний.

35 Современная война. книга.jpg
.
36 генерал Фридрих фон Бернгарди.jpg
Рррр.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:57 Германию и Вильгельма II активно спонсировали влиятельные германские банкирские дома, тесно связанные родственными узами с ведущими банкирскими домами США.
Первый секретарь русского посольства в Вашингтоне граф И.Г. Лорис-Меликов сообщал 17/30 марта 1916 года, что «никакая иностранная нация не имеет в Америке столько банков, сколько Германия. Чтобы перечислить только крупнейшие из них, достаточно упомянуть о фирмах: «Кун, Лёйб и К», «Ляденбург, Тильман и К» и прочие. Эти банки всецело немецкие по происхождению, и если в настоящее время они и считаются американскими, то не подлежит сомнению, что интересами своими они всё ещё тесно связаны с Германией».
.
Кто активно спонсировал Германию и Вильгельма II?
Якоб Генри Шифф, глава банкирского дома «Kuhn, Loeb & Co.» («Кун, Лёб энд Компани»), выходец из богатой раввинской семьи Гессена, тесно связанной с банкирским домом германских Ротшильдов, родился в 1847 году и вырос во Франкфурте-на-Майне. В 1865 году он эмигрировал в США, где женился на Терезе Лёб, дочери крупного банкира германо-еврейского происхождения Самуила Лёба, уроженца города Вормса. Шифф предоставлял большие займы американскому правительству, а также правительствам иностранных государств. Самым большим из них, в 200 000 000 долларов, стал заём для Японии во время Русско-японской войны. Шифф поддерживал японцев в их успехах и восхищался ими. При этом он последовательно отказывал в предоставлении займов для России и оказывал в этом влияние на другие банки.

Якоб Генри Шифф
39 Якоб шифф.jpg
Глаза у него нехорошие.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 13:00 Одним из самых крупных банковских домов во Франкфурте-на-Майне конца XIX века был банковский дом Бетманов, также связанный с Ротшильдами. Рейхсканцлер Германии Теобальд фон Бетман-Гольвег был представителем дома Бетманов. В своём меморандуме через месяц после начала войны рейхсканцлер Бетман-Гольвег скажет: «Россия должна быть отброшена в Азию и отрезана от Балтики; с Францией и Англией мы можем договориться, с Россией - никогда».
К началу ХХ века роль транцнационального капитала, имевшего своей целью передел мира и создание Нового мирового порядка, чрезвычайно возросла и его эпицентр находился в США. Вильгельм II через банковские и промышленные круги поддерживал тесные контакты с США и лично с президентом Теодором Рузвельтом, которого называл своим «большим приятелем».

Вильгельм II и Теодор Рузвельт
41 Вильгельм 2 и Франклин Рузвельт.jpg
План Даллеса версия 01.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 13:09 Весной 1914 года Мольтке в разговоре со статс-секретарём Министерства иностранных дел Готлибом фон Яговом признался: «Через два или три года Россия завершит своё перевооружение. Военное превосходство наших противников станет, таким образом, настолько серьёзным, что я не знаю, как мы сможем с этим справится. Сейчас, мы с ними находимся более или менее на одном уровне. Исходя из этого, нам ничего не остаётся как провести превентивную войну, чтобы разбить врага, пока мы ещё способны вести борьбу» (Это к мифу об отсталости и загнивании царской России). Мольтке также дал понять, что Ягов должен «ориентировать политику, исходя из скорого объявления войны». Уже в разгар Сараевского кризиса Ягов повторил в точности слова Мольтке в письме к князю Лихновскому. Для Германии, писал он, настоящий момент наиболее благоприятен для начала войны, так как «через несколько лет Россия будет готова и раздавит нас числом своих солдат, имея построенный флот на Балтике и стратегические железнодорожные пути, в то время, как наш союз будет постоянно слабеть».
Таким образом, как отмечал историк профессор А.К. Баиов (1871-1935): «Германии было выгодно создать искусственно предлог к войне, или, по крайней мере, воспользоваться как таковым подходящим для этого фактом».

Статс-секретарь Министерства иностранных дел Готлиб фон Ягов
50 статс-секретарь Министерства иностранных дел Готлиб фон Ягов.jpg
Как ловко рассчитано!!!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 13:13 16 мая 1914 года директор Департамента полиции В.А. Брюн-де-Сент-Ипполит докладывал начальнику Главного штаба генерал-лейтенанту Н.Н. Янушкевичу: «По сведениям, полученным Полоцким ГЖУ, в настоящее время в Германии, как вообще, так и в особенности в приграничных с Россией местностях, господствует среди населения убеждение, что германское правительство, опасаясь быстро возрастающего военного могущества Российской империи, намерено в ближайшем будущем воспользоваться каким-либо незначительным предлогом для объявления войны России, так как в этом конфликте достичь успех Германии лишь в настоящее время, впоследствии же таковой станет уже, по мнению германских общественных кругов, невозможным».
То же самое писал и бывший военный министр В.Ф. Редигер: «Германия признала своевременным привести длительный кризис к развязке и воспользовалась первым сносным предлогом для того, чтобы довести дело до войны».

Солдат на марше сопровождают их жены и подруги во время мобилизации немецких войск.
54 Германия 1914 4.jpg
.
Немецкие резервисты изливают свой восторг толпам на улице во время поездки на сборный пункт.
55 Германия 1914 5.jpg
.
Жители Мюнхена слушают сообщение о начале войны на площади Одеон 1 августа 1914 (на фотографии выделен человек, которого считают Адольфом Гитлером).
56 Германия 1914 6.jpg
А кто считает что это Гитлер?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Огромное спасибо! Безумно интересно. 🙂😘🌹🍨
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 30 окт 2023, 23:23 Продолжение следует...
Блин. Я что то запуталась. Тема старая? Я её не дочитала что ли? 😄😄😄
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Ой, ржака!!! Точно не дочитала и не помню. 😁😁😁😁
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 01 ноя 2023, 20:51
Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 13:13 Жители Мюнхена слушают сообщение о начале войны на площади Одеон 1 августа 1914 (на фотографии выделен человек, которого считают Адольфом Гитлером).
56 Германия 1914 6.jpg
А кто считает что это Гитлер?
Исследователи, историки?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 01 ноя 2023, 20:57
Евдокия писал(а): 30 окт 2023, 23:23 Продолжение следует...
Блин. Я что то запуталась. Тема старая? Я её не дочитала что ли? 😄😄😄
Тема старая. Она у меня случайно поднялась в активные :oops:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 01 ноя 2023, 20:20
Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:57 Якоб Генри Шифф, глава банкирского дома «Kuhn, Loeb & Co.» («Кун, Лёб энд Компани»), выходец из богатой раввинской семьи Гессена, тесно связанной с банкирским домом германских Ротшильдов, родился в 1847 году и вырос во Франкфурте-на-Майне. В 1865 году он эмигрировал в США, где женился на Терезе Лёб, дочери крупного банкира германо-еврейского происхождения Самуила Лёба, уроженца города Вормса. Шифф предоставлял большие займы американскому правительству, а также правительствам иностранных государств. Самым большим из них, в 200 000 000 долларов, стал заём для Японии во время Русско-японской войны. Шифф поддерживал японцев в их успехах и восхищался ими. При этом он последовательно отказывал в предоставлении займов для России и оказывал в этом влияние на другие банки.

Якоб Генри Шифф
39 Якоб шифф.jpg
Глаза у него нехорошие.
Тот ещё ГлавГад. Мы его с тобой рассматривали как Заказчика на смерть Николая II.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 01 ноя 2023, 21:01
Маркиза ангелов писал(а): 01 ноя 2023, 20:51
Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 13:13 Жители Мюнхена слушают сообщение о начале войны на площади Одеон 1 августа 1914 (на фотографии выделен человек, которого считают Адольфом Гитлером).
56 Германия 1914 6.jpg
А кто считает что это Гитлер?
Исследователи, историки?
Они прям сравнивали с его фотками того времени? Но не узнаем, конечно.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 01 ноя 2023, 21:02
Маркиза ангелов писал(а): 01 ноя 2023, 20:57
Евдокия писал(а): 30 окт 2023, 23:23 Продолжение следует...
Блин. Я что то запуталась. Тема старая? Я её не дочитала что ли? 😄😄😄
Тема старая. Она у меня случайно поднялась в активные :oops:
Ага и я её не дочитала тогда явно.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мир накануне войны. Часть 3. Германская империя. Противостояние

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 01 ноя 2023, 21:10
Маркиза ангелов писал(а): 01 ноя 2023, 20:20
Евдокия писал(а): 26 фев 2023, 12:57 Якоб Генри Шифф, глава банкирского дома «Kuhn, Loeb & Co.» («Кун, Лёб энд Компани»), выходец из богатой раввинской семьи Гессена, тесно связанной с банкирским домом германских Ротшильдов, родился в 1847 году и вырос во Франкфурте-на-Майне. В 1865 году он эмигрировал в США, где женился на Терезе Лёб, дочери крупного банкира германо-еврейского происхождения Самуила Лёба, уроженца города Вормса. Шифф предоставлял большие займы американскому правительству, а также правительствам иностранных государств. Самым большим из них, в 200 000 000 долларов, стал заём для Японии во время Русско-японской войны. Шифф поддерживал японцев в их успехах и восхищался ими. При этом он последовательно отказывал в предоставлении займов для России и оказывал в этом влияние на другие банки.

Якоб Генри Шифф
39 Якоб шифф.jpg
Глаза у него нехорошие.
Тот ещё ГлавГад. Мы его с тобой рассматривали как Заказчика на смерть Николая II.
Да, помню. Поэтому и изучила его фото
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»