Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 22 янв 2024, 23:59 Немного о довоенных Невской и Выборгской Дубровках.
Дубровки существовали уже к 1500 году, о них указано в Писцовой книге Водской пятины как Дуброва на Неве. На правом берегу (со стороны Выборга) располагалась - Выборгская Дубровка, на левом берегу Невы (со стороны Москвы) - Московская Дубровка. Между ними по Неве существовала переправа.
До ВОВ на территории Невской Дубровки находились лесопильный завод и бумажная фабрика, построенные ещё до революции. В бывшем доме акционеров бумажной фабрики располагались клуб и музыкальная школа. В 1936 году старую финскую школу переделали в среднюю, а в 1938 году построили каменную двухэтажную школу. Недалеко от средней школы было фабрично-заводское училище (ФЗУ). Была в посёлке и больница.
До войны в Невской Дубровке было 156 дворов, в Новом посёлке (северней от двух Дубровок, дальше от Невы) – 107 дворов. Т.е. до войны в Дубровках и Новом посёлке проживало около 9500 человек.


Вот так выглядел посёлок до войны:
Невская Дубровка.jpg
Невская Дубровка. Бумажная фабрика.jpg
Невская Дубровка. Бывший дом акционеров бумажной фабрики, Клуб им. Бела Куна.jpg
Невская Дубровка Довоенная финская школа.jpg
Невская Дубровка Довоенная средняя школа.jpg
Невская Дубровка 3.jpg
Невская Дубровка 4.jpg
Симпатично.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 23 янв 2024, 00:04 На левом берегу Невы, напротив Выборгской и Невской Дубровки располагались посёлок Невдубстрой (ныне город Кировск) и первый городок, построенные в 1930-х годах для строителей и сотрудников ГЭС, посёлок Московская Дубровка, а чуть ниже по течению деревня Арбузова.

Накануне ВОВ в Московской Дубровке насчитывалось 117 дворов.
Главной достопримечательностью предреволюционной Московской Дубровки было урочище Красные Сосны с памятником императору Петру Великому и часовня. Сохранилось ли это до войны – данных нет.
В деревне Арбузово до войны находилось 58 дворов.
Между Дубровками на Неве была переправа и пристани.


Довоенных фото Московской Дубровки не нашла.
Карта Дубровок.jpg
Дубровок сколько.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 22 янв 2024, 23:05 27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В этом году мы отмечаем 80 лет Ленинградской Победы.
Поздравляем всех с этим великим праздником!

2 Невский пятачок.jpg

Другие темы:
Ленинградская Победа - viewtopic.php?f=94&t=426
Дорога жизни - viewtopic.php?f=94&t=3015
Племянница моей бабушки (это моя двоюродная тётя получается?) воевала на Невском пятачке в составе 135-й отдельного дорожно-строительного батальона, который обеспечивал Дорогу Жизни. Умерла в начале января 43-го года в госпитале от множественных осколочных ранений в живот, ей было 19 лет.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 27 янв 2024, 22:34
Евдокия писал(а): 22 янв 2024, 23:05 27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В этом году мы отмечаем 80 лет Ленинградской Победы.
Поздравляем всех с этим великим праздником!

2 Невский пятачок.jpg

Другие темы:
Ленинградская Победа - viewtopic.php?f=94&t=426
Дорога жизни - viewtopic.php?f=94&t=3015
Племянница моей бабушки (это моя двоюродная тётя получается?) воевала на Невском пятачке в составе 135-й отдельного дорожно-строительного батальона, который обеспечивал Дорогу Жизни. Умерла в начале января 43-го года в госпитале от множественных осколочных ранений в живот, ей было 19 лет.
Вечная память.
135-й одсб, вроде, в январе 1943 года участвовал в операции Искра в прорыве блокады
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Божья Коровка »

Спасибо за тему!
Бабушка - совсем девочка на фото. Нежная, красивая.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Sofiko »

Спасибо Вам за тему.
Вечная память.
Это не просто Люди, Герои. Это что-то невероятное за пределами понимания, мужество и сила безграничные.
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 27 янв 2024, 23:23
asparagus писал(а): 27 янв 2024, 22:34
Евдокия писал(а): 22 янв 2024, 23:05 27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В этом году мы отмечаем 80 лет Ленинградской Победы.
Поздравляем всех с этим великим праздником!

2 Невский пятачок.jpg

Другие темы:
Ленинградская Победа - viewtopic.php?f=94&t=426
Дорога жизни - viewtopic.php?f=94&t=3015
Племянница моей бабушки (это моя двоюродная тётя получается?) воевала на Невском пятачке в составе 135-й отдельного дорожно-строительного батальона, который обеспечивал Дорогу Жизни. Умерла в начале января 43-го года в госпитале от множественных осколочных ранений в живот, ей было 19 лет.
Вечная память.
135-й одсб, вроде, в январе 1943 года участвовал в операции Искра в прорыве блокады
Не дожила она, 23 декабря в госпиталь попала и уже всё.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Божья Коровка писал(а): 27 янв 2024, 23:55 Спасибо за тему!
Бабушка - совсем девочка на фото. Нежная, красивая.
Пожалуйста.
Бабушке 19 лет было, когда блокада началась. Родных эвакуировали, а её оставили полумёртвую в квартире, в гробу. Её нашли при обходе, отправили в госпиталь. А потом она пошла служить в пожарную команду.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Божья Коровка »

Евдокия писал(а): 28 янв 2024, 00:06
Божья Коровка писал(а): 27 янв 2024, 23:55 Спасибо за тему!
Бабушка - совсем девочка на фото. Нежная, красивая.
Пожалуйста.
Бабушке 19 лет было, когда блокада началась. Родных эвакуировали, а её оставили полумёртвую в квартире, в гробу. Её нашли при обходе, отправили в госпиталь. А потом она пошла служить в пожарную команду.
Ох((( Аж волосы дыбом встали((((
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 27 янв 2024, 19:15
Евдокия писал(а): 22 янв 2024, 23:59 Немного о довоенных Невской и Выборгской Дубровках.
Симпатично.
Я позже покажу Невскую Дубровку послевоенную и сегодня. Красивый посёлок.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 27 янв 2024, 19:21
Дубровок сколько.
Да. Там на двух берегах Невы когда-то дубы росли, поэтому и сплошь Дубровки. А названия по стороне берега - Московская - к Москве, Выборгская - к Выборгу.
Здесь проживали финно-угорские племена - ижора. А на территории Московской Дубровки было капище.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 28 янв 2024, 11:20
Маркиза ангелов писал(а): 27 янв 2024, 19:15
Евдокия писал(а): 22 янв 2024, 23:59 Немного о довоенных Невской и Выборгской Дубровках.
Симпатично.
Я позже покажу Невскую Дубровку послевоенную и сегодня. Красивый посёлок.
Вчера смотрела док.фильм про Невскую Дубровку, про современное строительство "на костях" (выражение от режиссёра). Память чтут, чисто всё, современно. Исторические стенды очень порадовали.
Буду ждать продолжение от вас.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 28 янв 2024, 11:26
Маркиза ангелов писал(а): 27 янв 2024, 19:21
Дубровок сколько.
Да. Там на двух берегах Невы когда-то дубы росли, поэтому и сплошь Дубровки. А названия по стороне берега - Московская - к Москве, Выборгская - к Выборгу.
Здесь проживали финно-угорские племена - ижора. А на территории Московской Дубровки было капище.
Ясно. Очень интересное место.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 28 янв 2024, 11:56
Евдокия писал(а): 28 янв 2024, 11:20
Маркиза ангелов писал(а): 27 янв 2024, 19:15

Симпатично.
Я позже покажу Невскую Дубровку послевоенную и сегодня. Красивый посёлок.
Вчера смотрела док.фильм про Невскую Дубровку, про современное строительство "на костях" (выражение от режиссёра). Память чтут, чисто всё, современно. Исторические стенды очень порадовали.
Буду ждать продолжение от вас.
Да, в последние годы строят много. Место ведь красивое - Нева, Ладожское озеро, лес. И Петербург недалеко.
"На костях" - это сейчас как раз про Выборгскую Дубровку. Там построили несколько коттеджей, но не сдали. Они и стоят заброшенные.
Тема строительства здесь сложная.
Невская Дубровка, а дальше Новый посёлок, Манушкино и другие соседние территории... Там же везде кости... В лесах, в полях... До сих пор.
Во время войны здесь было несколько госпиталей. Были санитарные захоронения. Очень много. После войны за весь советский период их так и не оформили в мемориальные зоны, в братские захоронения. Старались не вспоминать.
Позже уже какие-то земли власти даже умудрились продать бизнесменам. А те, когда копнули, наткнулись на огромное количество останков. Судились с властями.
Но поисковых отрядов здесь мало. Только в последние годы этот вопрос начали поднимать., а до этого старались не вспоминать о таком количестве павших.
Что же касается "стройке на костях" на территории бывшей Выборгской Дубровки ... Хорошо, что сейчас об этом задумались. Но ведь после войны Невскую Дубровку восстанавливали тоже не на чистом участке.
И на Невском пятачке дачи подходят к плацдарму очень близко...

Про Невскую Дубровку расскажу. Там есть и мемориал, и музей.
И это мой родной посёлок с детства.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 28 янв 2024, 12:23
Ираида писал(а): 28 янв 2024, 11:56
Евдокия писал(а): 28 янв 2024, 11:20
Я позже покажу Невскую Дубровку послевоенную и сегодня. Красивый посёлок.
Вчера смотрела док.фильм про Невскую Дубровку, про современное строительство "на костях" (выражение от режиссёра). Память чтут, чисто всё, современно. Исторические стенды очень порадовали.
Буду ждать продолжение от вас.
Да, в последние годы строят много. Место ведь красивое - Нева, Ладожское озеро, лес. И Петербург недалеко.
"На костях" - это сейчас как раз про Выборгскую Дубровку. Там построили несколько коттеджей, но не сдали. Они и стоят заброшенные.
Тема строительства здесь сложная.
Невская Дубровка, а дальше Новый посёлок, Манушкино и другие соседние территории... Там же везде кости... В лесах, в полях... До сих пор.
Во время войны здесь было несколько госпиталей. Были санитарные захоронения. Очень много. После войны за весь советский период их так и не оформили в мемориальные зоны, в братские захоронения. Старались не вспоминать.
Позже уже какие-то земли власти даже умудрились продать бизнесменам. А те, когда копнули, наткнулись на огромное количество останков. Судились с властями.
Но поисковых отрядов здесь мало. Только в последние годы этот вопрос начали поднимать., а до этого старались не вспоминать о таком количестве павших.
Что же касается "стройке на костях" на территории бывшей Выборгской Дубровки ... Хорошо, что сейчас об этом задумались. Но ведь после войны Невскую Дубровку восстанавливали тоже не на чистом участке.
И на Невском пятачке дачи подходят к плацдарму очень близко...

Про Невскую Дубровку расскажу. Там есть и мемориал, и музей.
И это мой родной посёлок с детства.
Очень-преочень будет интересно, рассказывайте!! Я вчера прям закопалась в хрониках, до мурашек закопалась..
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 23 янв 2024, 12:34 21 сентября, пока Невская оперативная группа пыталась расширить плацдарм на Неве для дальнейшего продвижения на Мгу, немецкая группировка начала наступление вдоль железной дороги Мга к Волховстрою. Противник сумел оттеснить 54-ю армию, но был остановлен.
24 сентября Ставка ВГК вновь требует от командующего 54-й армией Г.И. Кулика занять Синявино и соединиться с частями Ленинградского фронта, которые ведут ожесточённые бои на Невском пятачке. Ответственность за успех операции возложили лично на маршала Г.И. Кулика. В то же время Жукову предложили включить 54-ю армию в состав Ленинградского фронта и снять с должности Г.И. Кулика, так как он «не справляется с выполнением поставленной перед ним задачи и не выполняет приказов о решительном наступлении».
54-й армии удалось продвинуться вперёд, но развить дальнейшее наступление не получилось.

Тем временем на Невском пятачке противник оказывал сильное сопротивление огневыми средствами, танками и авиацией. Пытаясь ликвидировать плацдарм, немцы перебросили к Неве дополнительные пехотные части.

С Невского пятачка в итоговом донесении за время с 22 по 25 сентября майор С.П. Седых докладывал: «Наше наступление сдерживается организованной системой огня обороны и непрерывным обстрелом минометов и тяжелой артиллерии».

26 сентября 1941 года 54-я армия включена в состав Ленинградского фронта. Маршал Г. И. Кулик отстранён от должности, новым командующим назначен генерал-лейтенант М.С. Хозин.


Синявинская операция.jpg
генерал-лейтенант М. С. Хозин.jpg
Почему этот Кулик так себя вёл?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 25 янв 2024, 11:37 С 20 октября по приказу Ставки ВГК войска Ленинградского фронта (Невская оперативная группа, 54-я и 55-я армии) начали новую операцию по прорыву блокады Ленинграда. План оставался прежним - Невская оперативная группа с Невского пятачка, а 54-я армия с запада должны прорываться навстречу друг другу.
На Невский пятачок переправили несколько стрелковых дивизий и дивизию НКВД, на правом берегу в резерве находились ещё две стрелковые дивизии, две морские стрелковые бригады, танковый батальон и танковая бригада.

Как же переправляли танки на левый берег Невы?

Подступы к Неве простреливались на много километров в глубину. В районе Невской и Выборгской Дубровок давно не было ни одного целого дерева. Нередко наши войска несли потери при подходе к Неве, когда враг обрушивал на правый берег такой ураганный огонь, что полки превращались в батальоны, а батальоны в роты.
И если солдат не мог подойти к Неве незамеченным, то как обмануть настороженного противника и переправить через реку танки? А без танков наступать нельзя.

На переправу прибыл начальник ЭПРОНа (экспедиция подводных работ особого назначения) контр-адмирал Крылов Фотий Иванович. Попробовали протащить танк под водой. "Прочнейший канат тащил танк по дну реки. Несколько сот метров... Несколько часов...
И вот танк показался из мутной воды. Сначала орудие, затем башня, потом гусеницы... Инженеры осмотрели танк, покачали головой и заключили:
- Нужен капитальный ремонт.
Требовалось переправить танк, теперь уже на правый берег...
В этот день эпроновцы чувствовали себя удручёнными
"


Инженеры-сапёры предложили построить мост. Строители принялись за строительство. Немцы не мешали. Выжидали. "Когда мост был наполовину готов, немцы обрушили массированный огонь и разнесли сооружение в щепки. Рядом с расщеплёнными брёвнами плыли строители. Многие из них уже были мёртвыми. Но танки нужны. И строители опять принялись за работу и трудились без отдыха, забыв о сне. Работали до очередного массированного огневого налёта и летели в бурные потоки вместе со своим необычным строительным объектом. Тогда стало ясно, что мост никогда не будет достроен. Нужно что-то иное"..

Из воспоминаний Ивана Фёдоровича Курчавова.


Танк.jpg
Мост.jpg
Зачем они мост строили?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 25 янв 2024, 12:31 На помощь пришли понтонёры - 41-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон (сформирован на базе 6-го отдельного понтонного полка). Работы велись под руководством капитана Иосифа Владимировича Манкевича.
На Неве создали отвлекающую дымовую завесу, которую немцы тут же начали обстреливать. Недалеко работал мотор старого трактора и слышались удары топоров. А метрах в трёхстах от неё, тоже под дымовой завесой, понтонёры строили необычную переправу. Налегая на лямку как заправские бурлаки, они стащили понтоны к Неве. Чтобы закрепить первые понтоны, понтонёрам пришлось по пояс войти в ледяную воду. Лица синели, зубы выбивали мелкую дрожь, руки и ноги сводила судорога, но бойцы продолжали работу.
Ничего не могло остановить их - ни холод, ни рвавшиеся рядом снаряды. Даже когда в уже построенный паром попал снаряд и разворотило закреплённую на нём танкетку, понтонёры продолжили работу.
Наконец, первый тяжёлый танк подготовили к переправе. Добровольцы взялись за канаты и потянули паром с танком на правый берег. Переправа заняла 70 минут. И вот уже первый танк стоял на песчаном откосе Невского пятачка.
Люди ликовали. Одни гладили танк, танкисты благодарили понтонёров, понтонёры - танкистов, пехотинцы - танкистов и понтонёров.

Переправа продолжалась до утра. Перед рассветом понтонёры набросали хламу на месте переправы, и берег принял прежний вид. Комбат запретил даже отдельным бойцам выходить на берег, чтобы немцы ничего не заподозрили.

Восемь ночей продолжалась переправа танков на Невский пятачок. Восемь ночей надрывался мотор старого трактора и стучали топоры, отвлекая немцев на себя. А бойцы 41-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона переправляли через водную преграду танки - тяжёлые, средние, лёгкие.

Последняя ночь переправы была наиболее трудной. Комбат Манкевич уже трое суток не уходил в землянку. К берегу причалил паром с танком КВ. Когда танк сходил на берег, послышался разрыв, мелкие и крупные осколки застучали по броне. Повреждённый мотор заглох. И.В. Манкевич, не раздумывая, бросился к трактору, сел рядом с водителем и привёл тягач к месту аварии. Он помог закрепить солдатам тросы и трактор рванул вперёд. И вновь грохнул снаряд. Комбат упал, сражённый осколком.
- Ушёл? - скорей глазами, чем губами спросил он . Все поняли, что это он про танк.
- Ушёл. Уже в укрытии.
- Это хорошо... Нажмите, завтра наступление... Прощайте ребятки...
В эту ночь понтонёры переправили на Невский пятачок 12 тяжёлых танков.

А ранним утром раздалась артиллерийская канонада. Началось наступление. Танки пошли в атаку.

Рассказ о понтанёрах записан на основе воспоминаний Ивана Фёдоровича Курчавова.

Иван Фёдорович Курчавов (1916 г.р.). Политрук, майор. 8-я армия.
Курчавов И.Ф..jpg


Некоторые бойцы 41-го омпмб
Манкевич Иосиф Владимирович, родился 23.07.1903 в Белоруссии, Могилёвской области. Капитан; командир 41-го опмб. Погиб 22.10.1941 года.
Манкевич И.В..jpg

Борисов Пётр Васильевич, родился в 1899 году в Татарстане, с. Рыбная слобода. Погиб 29.09.1942 года.
Борисов П.В..jpg

Понтон.jpg
Героические люди.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невский пятачок. К 80-летию снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 25 янв 2024, 18:50 Раз за разом наши дивизии атаковали немецкие позиции, но существенных успехов не было.
Командование посчитало, что задачу прорыва блокады можно решить карательными мерами. 23 октября командующий Ленинградским фронтом генерал-майор И.И. Федюнинский докладывал в Москву: «Военным Советом фронта приняты решительные меры для того, чтобы ускорить движение вперед. Меры – вплоть до репрессии» С формулировкой «за трусость и паникерство в бою» в 265-й дивизии сняли комдива - майора Прыткова И.С., двух ротных командиров и политрука, в 20-й дивизии войск НКВД особый отдел за 25 дней расстрелял 13 человек.

Под эти карательные меры попал и командир 576 полка майор С.П. Седых.
21 октября Седых прибыл после госпиталя на Невский пятачок, где принял командование и участвовал в наступлении.
В донесении начальника политотдела 8-й армии полкового комиссара С.И. Панкова сообщается, что 1 ноября «бойцы 576 сп шесть раз ходили в атаку на врага. Бой продолжался несколько часов. Наступление наших войск успеха не имело только потому что командир этого полка майор Седых отдал преступный приказ атаковать эскарп, не имеющий важного тактического значения <…> Во время боя он <…> бездействовал, не руководил операцией и находился пьяным <…> Седых постановлением Особого Отдела НКВД 2 ноября с. г. расстрелян».

Т.е. весь день 1 ноября майор Седых шесть раз водил своих бойцов в наступление, а вечером его арестовали "за бездействие", "преступный приказ атаковать эскарп" и "пьянство", срочно провели следствие, а 2 ноября, постановлением особого отдела НКВД командир 115-й стрелковой дивизии майор Седых С.П. был «за преступную бездеятельность в ходе руководства боевыми операциями, проявленную трусость во время боя подвергнут расстрелу» там же, на Невском пятачке. Про пьянство уже не упоминали.


Седых Степан Петрович, родился в 1901 году в Курской области, Льговском районе, с. Большие Угоны. Жил в Москве. Был женат.
В армии с 1920 года. Командовал переправой через Неву на Невский пятачок 20 сентября 1941 года.
Расстрелян 2 ноября 1941 года. Реабилитирован в 2010 году.
Майор С.П. Седых.jpg
Кошмар.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»