Евгений Шварц

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

«Каин XVIII»
Каин XVIII: Кто ты?
Туалетный работник: Туалетный работник, Ваше величество.
Каин XVIII: Что значит туалетный работник?
Туалетный работник: Вот вы все так спрашиваете, а начнёшь объяснять, обижаетесь… Я нужники чищу, Ваше величество.
Каин XVIII: Вон! ….. Нет, не уходи от меня, туалетный работник. Мне страшно. Только близко не подходи. Встань там. Ты сказал, что дежурный…
Туалетный работник: Убёг, Ваше величество.
Каин XVIII: Да как смел?
Туалетный работник: Смел-то он стал с перепугу, Ваше величество. Вдруг он взорвётся…
<…>
Каин XVIII: Значит все меня бросили? Я один?
Туалетный работник: А я то?
Каин XVIII: Да, только ты, ты один. Господи, как мне страшно… Если я останусь жив, а я останусь, я останусь… Я их всех расстреляю, всех, всех. А тебя, хочешь я тебя сделаю обер-канцлером?
Туалетный работник: Уж больно грязное дело, Ваше величество. А я всю жизнь чистоты добиваюсь.
.
Каин XVIII – Э. Гарин, Туалетный работник – Б. Чирков
58.jpg
58.jpg (75.51 КБ) 491 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Но вернёмся в 1930-е годы к Евгению Львовичу Шварцу.
Всё мрачней становится вокруг. Многие в окружении Шварца арестованы.
В июле 1937 года арестован Николай Олейников. С Шварцем они виделись за два дня до ареста Олейникова, когда Олейников приехал к Шварцу в Сестрорецк. Предчувствуя свою гибель, он хотел о чём-то поговорить с другом, но в последний момент передумал.
Н. Олейников был обвинён в контрреволюционной деятельности и участии в троцкистской организации. В ноябре 1937 года он был расстрелян.

Николай Олейников.
59.jpg
59.jpg (54.62 КБ) 476 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Своего ареста со дня на день ждал и Шварц, и для этого случая у него собран специальный чемоданчик.
«После исчезновения Олейникова, после допроса на собрании, ожидание занесённого надо мной удара крепло. Мы в Разливе ложились спать умышленно поздно. Почему-то казалось особенно позорным стоять перед посланцами судьбы в одном белье и натягивать штаны у них на глазах. Перед тем, как лечь, выходил я на улицу. Ночи ещё светлые. По главной улице, буксуя и гудя, ползут чумные колесницы. Вот одна замирает на перекрёстке, будто почуяв добычу, размышляет, - не свернуть ли? И я, не знающий за собой никакой вины, стою и жду, как на бойне, именно в силу невинности своей. <…> В 38 году исчез Заболоцкий» - из дневника Е.Л. Шварца.

Сестрорецк, Железнодорожная улица
60.jpg
60.jpg (101.82 КБ) 469 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В марте 1938 года арестован Николай Заболоцкий. Его осудили по делу об антисоветской пропаганды. От его семьи (жены, 6-летнего сына и годовалой дочери) отворачиваются все, кроме Шварца, который берёт заботу о них на себя.

«К этому времени воцарилась в стране чума. Как ещё назвать бедствие, поразившее нас. От семей репрессированных шарахались, как от зачумлённых. Да и они вскоре исчезали, поражённые той же страшной заразой. Ночью по песчаным трудным для проезда улицам Разлива медленно пробирались, как чумные повозки за трупами, машины из города за местными жителями, забирать их туда, откуда не возвращаются» - из дневника Е.Л. Шварца.

Николай Заболоцкий с женой и сыном.
61.jpg
61.jpg (65.14 КБ) 465 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Re:Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

«Начиная с весны (1937 года) разразилась гроза и пошла всё кругом крушить, и невозможно понять, кого убьёт следующий удар молнии. И никто не убегал и не прятался. Человек, знающий свою вину, понимает, как себя вести: уголовник добывает подложный паспорт, бежит в другой город. А будущие враги народа, не двигаясь, ждали удара страшной антихристовой печати. Они чуяли кровь, как быки на бойне, чуяли, что печать «враг народа» пришибает без отпора, любого, - и стояли на месте, покорно, как быки, подставляя голову. Как бежать, не зная за собой вины? Как держаться на допросах? И люди гибли, как в бреду, признаваясь в неслыханных преступлениях: в шпионаже, в диверсиях, в терроре, во вредительстве. И исчезали без следа, а за ними высылали жён и детей, целые семьи. Нет, этого ещё никто не переживал за всю свою жизнь, никто не засыпал и не просыпался с чувством невиданной, ни на что не похожей беды, обрушившейся на страну. Нет ничего более костного, чем быт. Мы жили внешне как прежде. Устраивались вечера в Доме писателя. Мы ели и пили. И смеялись. По рабскому положению смеялись и над бедой всеобщей, - а что мы могли сделать? Любовь оставалась любовью, жизнь – жизнью, но каждый миг был пропитал ужасом» - из дневника Е.Л. Шварца.
.
62.jpg
62.jpg (61.09 КБ) 459 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

1940 год… Шварц предчувствует надвигающую беду.
«Ленинград был обречён. Когда я приехал в 1921 году был почти до корня вытравлен старый Петроград. Но вот он заполнялся, заселился, перенаселился… 37-й год заново выкосил людей. И вот коса опять занесена над городом» - из дневника Е.Л. Шварца.

Ленинград, Невский проспект, 1940 год
63.jpg
63.jpg (105.58 КБ) 456 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В 1940 году Шварц пишет ещё одну гениальную пьесу – «Тень». Николай Акимов берётся за постановку. В Театре Комедии к Шварцу относятся как к «материализованной совести, рыцарю и аристократу духа». Начинаются репетиции.
По ложным доносам по ночам арестовывают людей, а на сцене Театра Комедии беседуют два людоеда: «Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать. Ведь тогда он сам не знает, кто его съел, и с ним можно сохранить прекраснейшие отношения».
Ещё до выхода пьесы на сцену, когда пьеса ещё дописывается, Шварц получает «множество телеграмм от множества театров». Интерес к пьесе огромен.

Афиша театра Комедии
64.jpg
64.jpg (54.2 КБ) 447 просмотров
.
«Тень». Реж. Н. Акимов. В ролях: Ж. Лецкий, Учёный – П. Суханов. Театр Комедии, 1940 год
65.jpg
65.jpg (67.64 КБ) 447 просмотров
.
Женские роли в этой постановке играют великие русские актрисы – Ирина Гошева (Аннунциата) и Ирина Зарубина (Юлия Джули).
Ирина Зарубина известна современным зрителям по фильмам «Пётр I», где она сыграла роль Ефросиньи, возлюбленной царевича Алексея и по сказке «Василиса Прекрасная» А. Роу, где она сыграла купеческую дочь, жену среднего сына
.
И. Зарубина и И. Гошева
66.jpg
66.jpg (66.45 КБ) 447 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

И вот в апреле 1940 года премьера. Спектакль имеет не только зрительский успех, но и критика к ней благосклонна.
Николай Акимов назовёт «Тень» знаковым спектаклем для Театра Комедии, как «Чайка» для МХАТа или «Принцесса Турандот» для театра Вахтангова.

Однако скоро запретили и «Тень».

Е. Шварц на репетиции «Тени» в Театре Комедии с актёрами Б. Тениным (Пьетро) и И. Гошевой (Аннунциата). 1940 год
67.jpg
67.jpg (77.32 КБ) 435 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

К «Тени» будут возвращаться многие режиссеры. В 1960 году, уже после смерти Шварца, Акимов ещё раз поставит её, но эта постановка будет отличаться от постановки 1940 года. Если Евгений Шварц пытался выдвинуть вперёд лирическую канву пьесы и смягчить злую сатиру режиссёра, то Акимов, не веря в исправление людей, в последующей постановке рассказывал больше о «тенях», а любовь, рыцарский порыв Ученого сделать всех людей счастливыми, отошли на второй план.

«Тень» в постановке Н. Акимова. Театра Комедии, 1960 год
В ролях: Тень – Л. Милиндер, Учёный – Г. Воропаев
68.jpg
68.jpg (48.27 КБ) 429 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Ещё при жизни Шварца «Тень» пыталась экранизировать Надежда Кошеверова, но сделать это в середине 1950-х не получилось. И вот спустя 20 лет, в 1971 году, «Тень» в постановке Надежды Кошеверовой вышла на экраны. В главной роли – Олег Даль.
В других ролях: М. Неёлова, В. Этуш, Л. Гурченко, А. Миронов, Г. Вицин, З. Гердт.
.
69.jpg
69.jpg (48.83 КБ) 414 просмотров
70.jpg
70.jpg (53.7 КБ) 414 просмотров
.
«Тень»
Юлия: Аннунциата, вы были правы.
Аннунциата: В чём?
Юлия: Он победит! Сейчас он победит. Они принесли живую воду. Она воскресит его.
Аннунциата: Зачем им воскрешать хорошего человека?
Юлия: Чтобы плохой мог жить. Вы счастливица, Аннунциата.
.
71.jpg
71.jpg (40.8 КБ) 414 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В 1991 году Михаил Козаков снял свой фильм - «Тень или Может быть, всё обойдётся», где роли Тени и Учёного сыграл Константин Райкин. Марина Неёлова, сыгравшая в экранизации Кошеверовой добрую Аннунциату, у Козакова сыграла Юлию Джули. В остальных ролях М. Козаков, В. Невинный, М. Дюжева, А. Лазарев, С. Мишулин, Ю. Волынцев и др.
.
72.jpg
72.jpg (41.34 КБ) 487 просмотров
73.jpg
73.jpg (30.68 КБ) 487 просмотров
74.jpg
74.jpg (42.02 КБ) 487 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Наступил 1941 год.
1 мая 1941 года в Ленинграде выпал снег, и в июне пошёл снег и с дорожек Летнего сада убирали замерзших ласточек.
22 июня началась война. Евгений Львович призыву не подлежит, но он идёт записываться в народное ополчение. Из-за тяжёлого тремора рук его не взяли. Он остаётся в Ленинграде и дежурит на крыше во время авианалётов, тушит зажигалки. Рядом дежурит любимая и любящая жена Екатерина Ивановна – «если уж убьют, то вместе». Евгений Шварц быстро теряет силы и уже в декабре 1941 года его на самолёте эвакуируют в Сталинабад (Душанбе). С собой можно взять только 10 кг ручной клади. Шварц сжигает свои дневники и берёт только пишущую машинку.
Улетая, Евгений Львович просит помочь выбраться из Ленинграда семье репрессированного поэта Заболоцкого (жене с двумя маленькими детьми), которую Шварцы опекали, как родных. Его просьбу выполнили. Когда через несколько месяцев Шварц, проживающий в Кирове, получил от Заболоцких телеграмму, что они скоро будут у них, Евгений Львович вдруг заплакал. Весной 1942 года Заболоцкие покинут Шварцев и уедут в Уржум. Встретятся они уже после войны в Москве.

Е. Шварц
75.jpg
75.jpg (41.53 КБ) 479 просмотров
.
Через два дня после отъезда Шварца, в дом, где он жил, попала бомба.
Ленинград, наб. Грибоедова, 9, «Писательский недоскрёб», дом, где жил Е. Шварц.
76.jpg
76.jpg (71.3 КБ) 479 просмотров
77.jpg
77.jpg (52.79 КБ) 479 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В эвакуации с 1942 по 1944 год он пишет лучшую свою пьесу – «Дракон». ««Дракона» я написал бы даже в аду», - говорил Шварц.
Николай Акимов, находящийся с Театром Комедии в Сталинабаде, решает поставить «Дракона» на сцене. Он получает разрешение на постановку из Москвы. Более того, Всесоюзное общество по защите авторских прав рекомендует сказку к печати. Обычно печатали по 50 экземпляров, то «Дракон» Шварца, как антифашистская сказка, был выпущен в 500 экземпляров.
В начале марта Акимов сообщает Шварцу, что «Дракон» в Москве пользуется необычайным успехом. Его хотят ставить четыре театра: Камерный, Вахтанговский, театр Охлопкова и театр Завадского.

«Дракон» эскиз декорации Театра Комедии
79.jpg
79.jpg (52.81 КБ) 471 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Но уже в конце марта сказку обругали в газете «Литература и искусство», где назвали её «вредной сказкой», однако постановку не отменили. Актёры выехали из Сталинабада в Москву, где начались репетиции, но премьеру всё откладывали. Наконец в декабре 1944 года пьеса была показана 3 раза и имела успех. Но дальше её не выпустили.
Чиновники вчитались в пьесу, схватились за головы – сказка оказалась не только про фашизм! Слишком ярко Шварц описал тот режим, в котором они все жили, и странно, что чиновники не углядели это сразу. Запретить «Дракона» в министерстве уже не могли, иначе придётся признать, что проморгали антисоветскую сказку, но и выпустить её тоже было невозможно. Полетят головы. Тогда Акимову стали предлагать внести разные правки, но и ему, и Шварцу стало ясно – сколько бы не правили, «Дракон» сцену больше не увидит.

Николай Акимов
80.jpg
80.jpg (76.41 КБ) 470 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

И только спустя 18 лет Акимов смог вновь поставить «Дракона».
Пьеса была опасна своим свободолюбием. В ней самый сказочный и невинный эпизод, каждая реплика продолжала звучать современно. Приёмка спектакля прошла с боем. Текст пьесы был сокращен, но и этого оказалось недостаточно. Спектакль разрешили с одним условием: перед его началом Лицо от театра должно разъяснять зрителю антифашистскую суть сказки. Но спектаклю не помогло и это, слишком ясны и сильны были аллюзии. Спектакль критиковали «нужные критики» - «Досадно, что из всего арсенала советской драматургии театр выбрал именно эту устаревшую и идейно неполноценную пьесу». Но и это не помогло – народ ломился в театр.

Просуществовав чуть боле одного сезона, «Дракон» опять был запрещён.

«Старожилы Театра Комедии до сих пор вспоминают, как играли последний спектакль. Как театр окружила конная милиция, как набился до отказа зал, а на балконе сгрудились студенты. Как после окончания спектакля зал взорвался овациями, скандируя «браво» и вызывая на сцену режиссера. Даже когда закрыли занавес, а за ним опустили и занавес пожарный, притихший зритель еще минут двадцать сидел в полумраке, прощаясь с «Драконом».
Люди прощались не только со спектаклем, но и с целой эпохой, с ее сомнительной «оттепелью»».

«Дракон» в постановке Н. Акимова, 1962 год
81.jpg
81.jpg (47.26 КБ) 460 просмотров
82.jpg
82.jpg (61.92 КБ) 460 просмотров
83.jpg
83.jpg (45.77 КБ) 460 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В то же время «Дракона» в Москве в Студенческом театре МГУ ставит Марк Захаров.
«Трудно сейчас судить, насколько хорош был тот спектакль, поставленный в 1962 году, но он запомнился московским зрителям. На одну из многочисленных генеральных репетиций потянулись авторитетные деятели театра, среди них Олег Ефремов, Валентин Плучек, Назым Хикмет, Афанасий Салынский. Они создали определенное давление, и спектакль был принят строгой цензурной комиссией. Он просуществовал несколько месяцев до знаменитой выставки «абстракционистов» в московском Манеже и, разумеется, после провозглашения Хрущевым термина «пи***с» был немедленно запрещен», - вспоминал Марк Захаров.

М. Захаров
85.jpg
85.jpg (31.18 КБ) 445 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Через 25 лет Захаров опять возвращается к «Дракону», но не в театре, а в кино. В 1988 году выходит фильм «Убить Дракона». Сценарий написан вместе с Григорием Гориным. Дракона в фильме великолепно сыграл Олег Янковский, Ланцелота – Александр Абдулов, Бургомистра – Евгений Леонов.
Фильм Захарова отличается от пьесы Шварца, и главное отличие в настроение и финале.
Если Шварц оставался себе верен и финал его «Дракона» был обнадёживающим, то постановка Захарова была более пессимистична, и в финале Ланцелот говорит, что мало просто убить дракона (тирана): «Ну поймите же, он здесь (показывает на голову); я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе! Вы понимаете?! В себе!». Он не находит понимание в горожанах. «Холодно с вами, очень холодно», - говорит Ланцелоту Бургомистр. И даже Эльза отворачивается от него. Покинув город, и видя нового Дракона в окружении детей, Ланцелот понимает – всё начинается заново.
.
86.jpg
86.jpg (33.49 КБ) 439 просмотров
87.jpg
87.jpg (29.49 КБ) 439 просмотров
88.jpg
88.jpg (30.52 КБ) 439 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Евгений Шварц говорил о том, о чём многие боялись даже подумать. «Я пишу не для печати, не для близких, не для потомства — и всё же рассказываю кому-то и стараюсь, чтобы меня поняли эти неведомые читатели», - из дневника Е.Л. Шварца.
Его сказки запрещали, но самого не трогали.
В 1944 году из эвакуации вместе с Театром Комедии Евгений Шварц приезжает в Москву (где временно остановилась ленинградская труппа). Здесь его находит Надежда Кошеверова и предлагает написать сценарий к её новому фильму «Золушка», который она задумала ставить под Янину Жеймо.
Шварц знал Янину (Янечку, как её ласково называли) по довоенным совместным работам. «Всё её существо – туго натянутая струнка. И всегда верно настроенная. И всегда готовая играть. Объяснить, что она делает, доказать свою правоту могла она только действием, как струна музыкой. Да и то – людям музыкальным», - писал о Жеймо Шварц.

Я. Жеймо
90.jpg
90.jpg (24.58 КБ) 436 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

После творческих неудач, связанных с запретами «Голого короля», «Тени» и «Дракона» эта работа стала для Шварца глотком свежего воздуха. «Вдруг неожиданно я испытал чувство облегчения, словно меня развязали. И с этим ощущением свободы шла у меня работа над сценарием», - писал в дневнике драматург. Николай Акимов выступил в этом фильме художником по костюмам.
В 1945 году работа над сценарием была окончена, а уже осенью 1946 года отснятая картина была представлена худсовету «Ленфильма», где её раскритиковали за вульгарность и грубость.
.
"Золушка"
91.jpg
91.jpg (72.06 КБ) 434 просмотра
92.jpg
92.jpg (62.19 КБ) 434 просмотра
93.jpg
93.jpg (51.91 КБ) 434 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Шварца, который в это время отдыхал в Сочи, закидали телеграммами с киностудии - «одна настойчивей и повелительней другой», с требованиями приехать в Ленинград и приступить к переработке сказки.
В результате изменений, из фильма исчезли жители сказочного королевства – Мальчик с пальчик, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Храбрый портняжка, Синяя Борода, вырезали песни многих персонажей, например, Короля, Мачехи (Фаина Георгиевна расстроилась, узнав об этом), Принца (помните, Принц говорит папе-Королю, что с утра спел ему песенку о том, что уже вырос), а также песни тыквы и мышей.
В апреле 1947 года худсовет принял «Золушку», и уже 8 мая 1947 года состоялась премьера сказки.
«Золушка» Шварца имела огромный успех.
91а.jpg
91а.jpg (98.33 КБ) 430 просмотров
95.jpg
95.jpg (52.99 КБ) 430 просмотров
94.jpg
94.jpg (57.54 КБ) 430 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Темы Евдокии»