Евгений Шварц

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В 1928 году Шварц пишет свою первую пьесу «Ундервуд». Её читка назначена в ТЮЗе. Создателю и руководителю ТЮЗа А.А. Брянцеву, главному режиссёру Б.В. Зону и актёрам пьеса нравится, её хвалят. Но чиновникам не хватает в пьесе идейного содержания. Постановку хотят запретить, но Зон с трудом отстаивает пьесу и летом 1929 года начинаются репетиции. В сентябре сказка «Ундервуд» выходит в свет. В пьесе задействованы лучшие актеры ТЮЗа: Н. Черкасов, Б. Чирков, В. Полицеймако и др.
Аншлаг.
Но несмотря на зрительский успех «Ундервуд» с постановки снят.
После премьеры пьесы Шварц понял, что он драматург и должен писать именно пьесы. «Слава нужна мне была не для того, чтобы почувствовать себя выше других, а чтобы почувствовать себя равным другим».

А.А. Брянцев и Б.В. Зон
23.jpg
23.jpg (65.7 КБ) 530 просмотров

Ленинград, Моховая ул. Новый ТЮЗ. 1930-е гг.
24.jpg
24.jpg (89.02 КБ) 523 просмотра
Новый ТЮЗ, сцена из спектакля «Ундервуд». 1929 г.
25.jpg
25.jpg (61.02 КБ) 523 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

1928 год стал поворотным и в личной жизни Шварца. Отношения с Гаянэ становились напряжёнными. С 1927 года Гаянэ служит в БДТ (псевдоним Холодова) и очень занята – днём репетиции, вечером спектакли.
«Если меня губила роковая, словно наговорённая, насланная бездеятельность, то её убивала бессмысленная, самоубийственная, полная беспредметной злобы и до ужаса нечеловеческая, воистину нечеловеческая энергия», писал Шварц.

Е. Шварц. Гаянэ Халайджиева
26.jpg
26.jpg (39.37 КБ) 520 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В это время Шварц знакомится с Екатериной Ивановной Зильбер, женой композитора Александра Зильберта, брата Вениамина Каверина. Екатерина Ивановна остро переживает недавнюю смерть трёхлетнего сына, она даже пыталась уйти из жизни. Молодую женщину спасли, но вернуть ей интерес к жизни не мог никто. Евгений Шварц, кажется, влюбился в неё с первого взгляда, и во время этой встречи делал всё, чтобы вызвать улыбку на её лице. И Катя, впервые за долгое время, смеялась, слушая его.

Оба они несвободны, но любовь сильней преград.
Тайные встречи продолжались около года. Разлуку латали письмами.

Все видели влюблённость этих двух людей. Шварц изо всех сил берёг душевное спокойствие жены (она ждала ребёнка), но избежать «сказочного свинства» не удалось. В феврале 1929 года Екатерина Ивановна ушла от мужа, в апреле Гаянэ родила дочь Наташу, в июле Евгений Львович признался жене, что любит другую, в октябре Шварц ушёл.

Екатерина Зильбер
27.jpg
27.jpg (31.41 КБ) 516 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Уже через год Гаянэ вышла замуж за актёра Ефима Альтуса.
О Шварце она вспоминала: «Евгений Львович был очень мягким человеком. Шварц очень радовался, когда ему что-то нравилось — в музыке ли, в литературе ли — всё равно. Он хвалил радостно и как-то щедро. Если не нравилось, очень не любил говорить неприятное, но, преодолевая это чувство, все же говорил в глаза, как-то тихо и ласково горькую правду. Когда же эта правда встречалась в штыки, он сразу делался жестоким, гневным, а когда успокаивался, взгляд его еще долго оставался холодным, словно каким-то чужим. Душой он не кривил. Я, по крайней мере, этого за ним не знала. У него было точно — чистая душа и доброжелательность к людям».

Гаянэ Халайджиева
28.jpg
28.jpg (23.78 КБ) 510 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Разойдясь с Гаянэ, Шварц оставался замечательным отцом.
«Шварц очень любил детей. Много душевного тепла, любви и заботы уделял он нашему маленькому племяннику, покойному Коленьке Дмитриеву, а потом дочери своей Наташе, а впоследствии внукам, и всех он любил и заботился до конца своих дней. Помогал он многим и чужим ребятам, подбирали мы с ним беспризорников, и трех-четырех при помощи Маршака удалось устроить в детские дома. Это было тогда не так просто. Дети стайками ходили за Шварцем. Стоило ему появиться во дворе, как они уже кричали: «Наташа, твой папа идет!»», - писала Гаянэ о бывшем муже.

Е.Л. Шварц с дочерью и внуками
30.jpg
30.jpg (53.36 КБ) 505 просмотров
Е.Л. Шварц с детьми
29.jpg
29.jpg (43.34 КБ) 505 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Позже Шварц напишет сказку «Золушка». И Гаянэ скажет, что Мачеха это она, а Золушка их дочь Наташа.

«Золушка»
Мачеха: <…>Золушка разговаривает сама с собой, а её папаша взял рогатину и пытался бежать в лес. Зачем?
Лесничий: Я хотел сразиться с бешеным медведем.
Мачеха: Зачем?
Лесничий: Отдохнуть от домашних дел, дорогая.
31.jpg
31.jpg (41.9 КБ) 499 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Евгений Шварц признавался, что настоящая жизнь для него началась лишь после встречи с Катей. «И я чудом ушёл из дому. И стал строить новый. И новее всего для меня стало счастье в любви. Я спешил домой, не веря себе. До тех дней я боялся дома, а тут стал любить его. Убегать домой, а не из дому».
Только с ней он понял, что такое счастье, чувства, семья. Его любовь не ослабевала с годами, он не представлял себе жизни без жены и был пылко влюблён в неё на протяжении всей жизни, а мысль о разлуке приводила их в ужас.
Именно Екатерине Ивановне спустя много лет Евгений Шварц признается в любви и посвятит самую романтичную сказку «Обыкновенное чудо».

Екатерина Ивановна Шварц
32.jpg
32.jpg (16.9 КБ) 495 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

«Обыкновенное чудо»
Хозяин: Таким уж я на свет уродился. Не могу не затевать, дорогая моя, милая моя. Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала. Вот как я тебя люблю. <…> Спи, родная моя, и пусть себе. Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока – ты со мной и я тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них.

Екатерина и Евгений Шварц
33.jpg
33.jpg (21.48 КБ) 480 просмотров
34.jpg
34.jpg (45.96 КБ) 480 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Шварц начинает работать в кино и пишет сценарии. По его сценариям в соавторстве с другом Николаем Олейниковым поставлены фильмы «Разбудите Леночку» и «Леночка и виноград» с Яниной Жеймо. Друзья-соавторы хотели создать несколько фильмов с центральным персонажем (Леночкой) как это делал великий американский комик Бастер Китон. И если «Разбудите Леночку» имела у зрителей успех, то «Леночка и виноград» провалилась. Позже, 1938 году, когда арестуют Олейникова, Шварцу предложат обвинить в неудаче фильма Олейникова. Якобы тот вёл подрывную деятельность… Шварц откажется. «Я писал всё, кроме доносов», - скажет он.
В 1938 году на экраны вышел фильм «Доктор Айболит», где сценаристом опять выступил Шварц.
В это же время он пишет «Похождение Гогенштауфена», «Красную Шапочку», «Снежную Королеву», «Кукольный город».

«Разбудите Леночку!». 1934 г.
35.jpg
35.jpg (54.04 КБ) 459 просмотров
«Доктор Айболит», 1938 год
37.jpg
37.jpg (37.67 КБ) 459 просмотров
38.jpg
38.jpg (41.28 КБ) 459 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

«Красная Шапочка» и «Снежная королева» с успехом идут в ленинградском Новом ТЮЗе в постановке Бориса Зона.
О спектакле Зона «Снежная Королева» вспоминал Александр Белинский: «Главное – спектакль был настоящей сказкой. Кажется, нигде мы так не возмущались длиной антрактов, как в «Снежной королеве». «Снежная королева» был действительно таким спектаклем, после которого люди, даже самые черствые, начинали мечтать и фантазировать, становились такими же Сказочниками, как главный герой».

«Снежная королева». Новый ТЮЗ, Ленинград, 1939 г.
39.jpg
39.jpg (68.86 КБ) 450 просмотров
40.jpg
40.jpg (40.48 КБ) 450 просмотров
Снежная королева – Елена Деливрон
42.jpg
42.jpg (25.09 КБ) 450 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В 1966 году на экраны вышел фильм-сказка «Снежная королева» режиссёра Г. Казанского, снятого по сценарию Е. Шварца. В фильме играют замечательные В. Никитенко, Е. Леонов, Н. Боярский, О. Викланд, Э. Зиганшина, Г. Корольчук и др. Роль Герды исполнила юная Елена Проклова.
43а.jpg
43а.jpg (61.86 КБ) 575 просмотров
43.jpg
43.jpg (52.09 КБ) 575 просмотров
44.jpg
44.jpg (47.15 КБ) 575 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Но первой «бессмертной» пьесой Шварца стал «Голый король».

В 1934 году режиссёр Николай Акимов просит Шварца написать пьесу для Ленинградского Театра Комедии, и тот создаёт сказку, наивную и добрую, но при этом остроумную, печальную и глубокую.
Премьера имеет успех, но спектакль сразу закрывают. К печати сказку тоже не допустили.
Испугались.
Свою пьесу «Голый король» Евгений Шварц на сцене так и не увидел.

1935 год. Ленинград, проспект 25 Октября (так в то время назывался Невский пр.), Театр Комедии
47.jpg
47.jpg (124.49 КБ) 572 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

И только в 1960 году, через 26 лет после написания пьесы и два года после смерти Шварца, зрители вновь смогут увидеть его сказку «Голый король» на сцене театра. Случится это в московском театре «Современник». Режиссёром станет Маргарита Микаэлян. Но, прежде чем приступить к работе, пришлось получить разрешение на постановку в Министерстве культуры СССР, ведь официально пьеса не была разрешена и даже не опубликована. Микаэлян разрешение получила, но с условием – прежде чем перейти на сцену, показать представителям Министерства прогон спектакля.
Начались репетиции.

Маргарита Микаэлян
48.jpg
48.jpg (27.6 КБ) 564 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В постановке была занята почти вся труппа театра. Но самый большой успех, конечно, имел Евгений Евстигнеев, сыгравший Короля. Принцессу играла Нина Дорошина, Первого Министра – Игорь Кваша, Министра нежных чувств – Виктор Сергачёв, Первую фрейлину – Галина Волчек.


«Голый король»
Король: «Ни на какое другое место, кроме королевского, я совершенно не годен. Мне и на королевском месте вечно чего-то не хватает, я всегда сержусь, а на любом другом я был бы просто страшен».

Кадры из спектакля "Голый король", театр "Современник"
49.jpg
49.jpg (36.4 КБ) 563 просмотра
50.jpg
50.jpg (57.24 КБ) 563 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Премьера «Голого короля» состоялась в Ленинграде (у «Современника» ещё не было своего здания). Маргарита Микаэлян вспоминала: «Успех на гастролях был огромный. Толпа с улицы выломала дверь и хлынула в зрительный зал, сметая на своем пути всех. Вызвали конную милицию. Смех, гром аплодисментов то и дело прерывали игру актеров. В первый же день все билеты до конца гастролей были распроданы».
Окрыленный успехом, театр возвратился в Москву».
.
51.jpg
51.jpg (56.11 КБ) 557 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Утром театр «Современник» вернулся с гастролей, а днём Худсовет во главе с Олегом Ефремовым и режиссёром Микаэлян были вызваны на «ковер» на Коллегию Министерства культуры. На дворе был 1960 год.
Маргарита Микаэлян вспоминала: ««Кто поставил эту пьесу? Кто разрешил?! Кто вы такие?!!», - кричал разъяренный министр (министр культуры Н.А. Михайлов)… Ор, паника на коллегии Министерства выдавали министра с головой. Его трясло от страха, что со своим креслом ему придется распроститься. И что же тогда?.. Глядя на него, я невольно вспоминала Игоря Квашу в роли Первого министра, его слова: «Зачем я в Первые министры пошел? Зачем? Мало ли других должностей? Я чувствую, худо кончится сегодняшнее дело!» За спиной Михайлова сидела целая свита помощников. Их тоже трясло от страха».

После «Голого короля» не только спектакль, но и сам «Современник» был под вопросом – театр лишился сцены в филиале МХАТ и был на грани закрытия. Спасая «Современник», пожертвовали спектаклем.
«Голого короля» опять запретили.
Пьеса, написанная в 1930-е годы, была актуальна и в 1960-е…….
.
52.jpg
52.jpg (49.97 КБ) 550 просмотров
54.jpg
54.jpg (36.54 КБ) 550 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

Но в 1961 году театр получил свою площадку, и «Голый король» вернулся на сцену.
Спектакль имел оглушительный успех и за 6 лет был показан 300 раз.
Министр Михайлов был направлен послом в Индонезию, а его место заняла Е. Фурцева.

.
53.jpg
53.jpg (60.76 КБ) 548 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В 1956 году Надежда Кошеверова решила поставить сказку «Тень» (ранее, в 1945 году она экранизировала шварцевскую «Золушку»). Она предложила Евгению Львовичу поработать над сценарием, но Шварц предложил другую сказку – «Голого короля». Кошеверова согласилась. Шварц никогда не повторялся, он даже не переписывал свои черновики, т.к. постоянно вносил изменения в уже написанное и получался новый вариант. Его пьесы печатались с черновиков. Приступая к работе над сценарием, который назывался «Два друга», Евгений Львович переделывал «Голого короля». Но драматург был уже тяжело болен и доделать работу не успел.
После его смерти, вдова Шварца Екатерина Ивановна перепечатала рукопись «Два друга» и отдала её Кошеверовой. Чтобы завершить сценарий, пригласили мастера искромётной шутки – Николая Эрдмана (его сценарии «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Смелые люди», «Морозко», «Город мастеров», «Летучая мышь» и другие).
В результате работы двух превосходных драматургов появилась остроумная сказка для взрослых «Каин XVIII».

Н. Эрдман
55.jpg
55.jpg (44.51 КБ) 543 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

В 1963 году «Каин XVIII» вышел на экраны. В ролях сплошь великие актёры: Эраст Гарин, Лидия Сухаревская, Юрий Любимов, Бруно Фрейндлих, Михаил Жаров, Александр Демьяненко, Станислав Хитров, Светлана Лощинина, Рина Зелёная, Михаил Глузский, Борис Чирков, Георгий Вицин и др.
«Каин XVIII» имел огромный успех.
Но в 1970-х годах фильм пропал с экранов на долгие годы…
.
56.jpg
56.jpg (62.99 КБ) 520 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Евгений Шварц

Сообщение Евдокия »

«Каин XVIII»
Королева Власта переступает порог королевства Каина XVIII и отшатывается от ослепительного облака, которое, внезапно возникнув, тут же исчезает.
Власта: Что это, взрыв?
Премьер-министр: Вспышка.
Власта: Недовольства?
Премьер: Магния. Грубо говоря, это первый акт нашего гостеприимства. Каждый входящий в нашу страну автоматически фотографируется. Анфас и профиль.
Власта: Зачем?
Премьер: На добрую память.
Королева: Кому?
Премьер: Начальнику тайной полиции.
Королева: Удобно.
.
Королева Власта – Л. Сухаревская, Премьер-министр – Ю. Любимов
57.jpg
57.jpg (72.93 КБ) 508 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Темы Евдокии»