Смоленское кладбище. И простые истории.
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Саркофаг из красного гранита - княгиня Анна Николаевна Гагарина, урожденная княжна Долгорукова (1821-1845), бывшая фрейлина великой княгини (будущей императрицы) Марии Александровны, супруги Александра II.
Княжна Анна Долгорукова дочь генерала от кавалерии, генерал-адъютанта, литовского и малороссийского генерал-губернатора князь Николая Андреевича Долгорукова, участника заграничных походов 1813-1814 годов, участника "битвы народов" под Лейпцигом, участника Персидской кампании, после убийства А.С. Грибоедова занимал его должность.
В 1840-1843 годах фрейлина Марии Александровны. В 1843 году вышла замуж за обер-гофмейстера князя и художника Григория Григорьевича Гагарина. Увы, их брак продлился не долго. Анна Николаевна умерла через несколько дней после родов. Их дочь Екатерину князь Гагарин воспитывал со второй женой Софьей Андреевной Дашковой.
На кладбище встречаются детские захоронения, но я их не фотографировала.
Необычное резное надгробие. Фамилии нет.
Княжна Анна Долгорукова дочь генерала от кавалерии, генерал-адъютанта, литовского и малороссийского генерал-губернатора князь Николая Андреевича Долгорукова, участника заграничных походов 1813-1814 годов, участника "битвы народов" под Лейпцигом, участника Персидской кампании, после убийства А.С. Грибоедова занимал его должность.
В 1840-1843 годах фрейлина Марии Александровны. В 1843 году вышла замуж за обер-гофмейстера князя и художника Григория Григорьевича Гагарина. Увы, их брак продлился не долго. Анна Николаевна умерла через несколько дней после родов. Их дочь Екатерину князь Гагарин воспитывал со второй женой Софьей Андреевной Дашковой.
На кладбище встречаются детские захоронения, но я их не фотографировала.
Необычное резное надгробие. Фамилии нет.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Рядом со Смоленским собором находится могила ещё одного героя России - русского флотоводца, участника русско-турецкой войны 1828-1829 гг., героя Севастополя, героя Синопского сражения, покорения Кавказа, сподвижника адмиралов Лазарева, Корнилова и Нахимова - Фёдора Михайловича Новосильского (1808-1892).
,
,
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Надгробие коллежского асессора Павла Николаевича Яковлева (1799-1858).
Известно, что с 1813 года П.Н. Яковлев совладелец Невьянских заводов на Урале (ныне Невьянский машиностроительный завод).
Коллежский асессор - гражданский чин, соответствовал майору в армии. Согласно указа Александра I 1809 года «О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках для производства в коллежские асессоры и статские советники», Яковлев П.Н., чтобы получить этот чин должен был помимо выслуги лет иметь ещё и высшее образование и выдержать экзамен по указанной программе.
Известно, что с 1813 года П.Н. Яковлев совладелец Невьянских заводов на Урале (ныне Невьянский машиностроительный завод).
Коллежский асессор - гражданский чин, соответствовал майору в армии. Согласно указа Александра I 1809 года «О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках для производства в коллежские асессоры и статские советники», Яковлев П.Н., чтобы получить этот чин должен был помимо выслуги лет иметь ещё и высшее образование и выдержать экзамен по указанной программе.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
На Смоленском кладбище есть семейные усыпальницы, одни в хорошей сохранности, другие разрушены.
Семейная усыпальница Зиминых. О них ничего узнать не удалось.
Отец Алексей Григорьевич (ум. 1853), сын Иван Алексеевич (ум. 1901), сын Дмитрий Алексеевич (ум. 1907). И Зимина Анна Алексеевна (1844-1924), кем она приходилась - сестрой или женой одного из сыновей - не известно.
Ещё одна семейная усыпальница. Привлекла она меня фамилией.
Здесь похоронено семейство Крюгеров.
Христиан Христианович Крюгер, умер в 1899 году. Крюгер Х.Х. потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии, член Коммерческого суда, гласный Городской Думы, член общества Взаимного кредита, Русского коммерческого общества, владелец экспедиторской конторы.
Проживал на 8-й линии Васильевского острова, дом 9.
В 1910-х гг. - в доме помещается правление русского акционерного общества "Гуго Стиннес", оно занималось ввозом в Россию каменного угля из Англии и Вестфалии.
В 1917-1918 гг. в доме проживал председатель Петроградской ЧК М. С. Урицкий, убитый летом 1918 г.
Интересное совпадение.
С купцом Крюгером 21 марта 1870 г. был заключен контракт на освещение газом Петербургской части (Петроградский район) с исключительным правом на 50 лет. Освещение началось с Вязовой улицы.
Крюгер и улица Вязов - вот откуда взялся в Голливуде сюжет для фильма.

Семейная усыпальница Зиминых. О них ничего узнать не удалось.
Отец Алексей Григорьевич (ум. 1853), сын Иван Алексеевич (ум. 1901), сын Дмитрий Алексеевич (ум. 1907). И Зимина Анна Алексеевна (1844-1924), кем она приходилась - сестрой или женой одного из сыновей - не известно.
Ещё одна семейная усыпальница. Привлекла она меня фамилией.
Здесь похоронено семейство Крюгеров.
Христиан Христианович Крюгер, умер в 1899 году. Крюгер Х.Х. потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии, член Коммерческого суда, гласный Городской Думы, член общества Взаимного кредита, Русского коммерческого общества, владелец экспедиторской конторы.
Проживал на 8-й линии Васильевского острова, дом 9.
В 1910-х гг. - в доме помещается правление русского акционерного общества "Гуго Стиннес", оно занималось ввозом в Россию каменного угля из Англии и Вестфалии.
В 1917-1918 гг. в доме проживал председатель Петроградской ЧК М. С. Урицкий, убитый летом 1918 г.
Интересное совпадение.
С купцом Крюгером 21 марта 1870 г. был заключен контракт на освещение газом Петербургской части (Петроградский район) с исключительным правом на 50 лет. Освещение началось с Вязовой улицы.
Крюгер и улица Вязов - вот откуда взялся в Голливуде сюжет для фильма.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Скромное надгробие с крестом - князь Василий Николаевич Мактусов, скончался в 1886 году и княгиня Софья Ивановна Мактусова, скончалась в 1910 году.
Князь Василий Николаевич Максутов (1826—1886) — русский художник-баталист. Служил в Измайловском лейб-гвардии полку, в отставку вышел в чине штабс-капитан. Учился вольноприходящим в Императорской Академии художеств. Известный художник-баталист.
Князь Василий Николаевич Максутов (1826—1886) — русский художник-баталист. Служил в Измайловском лейб-гвардии полку, в отставку вышел в чине штабс-капитан. Учился вольноприходящим в Императорской Академии художеств. Известный художник-баталист.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Надгробие саркофаг ещё одного героя наполеоновских войн - генерал-лейтенанта и кавалера Александра Яковлевича Княжнина (1771 — 1829).
Верх фотографии у меня срезался, но всё же можно разглядеть масонский символ - глаз в треугольнике.
Княжнин А.Я. - сын знаменитого драматурга Я.Б. Княжнина (1742—1791), внук по матери поэта А. П. Сумарокова.
Это о драматурге Якове Борисовиче Княжнине А.С. Пушкин писал в "Евгении Онегине"
Волшебный край! там в стары годы
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы,
И переимчивый Княжнин....
Александр Яковлевич Княжнин - участник войн с Наполеоном 1805 года, 1806-1807 годов. Во время Отечественной войны 1812 года сражался в бою за Шевардинский редут (накануне Бородинского сражения) был «жестоко ранен в обе ноги пулями». После этого участия в Наполеоновких войнах он более не принимал. Служил при Главном штабе.
Писал театральные пьесы и лирические стихотворения.
Его жена поэтесса и переводчица Варвара Александровна Караулова (1774—1842) приходилась подругой детства Надежды Осиповны Пушкиной, матери А.С. Пушкина.
Верх фотографии у меня срезался, но всё же можно разглядеть масонский символ - глаз в треугольнике.
Княжнин А.Я. - сын знаменитого драматурга Я.Б. Княжнина (1742—1791), внук по матери поэта А. П. Сумарокова.
Это о драматурге Якове Борисовиче Княжнине А.С. Пушкин писал в "Евгении Онегине"
Волшебный край! там в стары годы
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы,
И переимчивый Княжнин....
Александр Яковлевич Княжнин - участник войн с Наполеоном 1805 года, 1806-1807 годов. Во время Отечественной войны 1812 года сражался в бою за Шевардинский редут (накануне Бородинского сражения) был «жестоко ранен в обе ноги пулями». После этого участия в Наполеоновких войнах он более не принимал. Служил при Главном штабе.
Писал театральные пьесы и лирические стихотворения.
Его жена поэтесса и переводчица Варвара Александровна Караулова (1774—1842) приходилась подругой детства Надежды Осиповны Пушкиной, матери А.С. Пушкина.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Ещё одно неухоженное, покосившееся и чуть разбитое надгробие. А между тем здесь похоронен меценат, книгоиздатель, просветитель.
"Здесь погребено тело Андрея Михайловича Прево" (1801-1867).
Андрей Михайлович родился в Москве в семье французских эмигрантов.
С 1825 года — комиссионер Общества Поощрения художников в Санкт-Петербурге.
В 1826 году А.М. Прево находился на углу Невского проспекта и набережной Мойки в доме Голландской церкви, а во флигеле дома открыл художественный магазин. Он поддерживал многих художников. У себя в магазине Прево устроил первую постоянную выставку произведений русских живописцев.
Здесь же в 1862 году открылось первое фотографическое ателье.
В 1830-1835 годах А.М. Прево выпустил издания знаменитой литографированной «Панорамы Невского проспекта», созданных на основе акварелей художника Василия Семёновича Садовникова. Акварели, отпечатанные с литографских камней, в тридцать листов склеили в две непрерывные ленты длиной около шестнадцати метров каждая, изображающие все здания по обеим сторонам Невского проспекта от Адмиралтейской площади до Аничкова моста. Панораму рассматривали, постепенно разворачивая рулоны с изображениями.
Благодаря Прево и Садовникову мы можем видеть Петербург Пушкина и молодого Гоголя.
Это вид Невского проспекта и реки Мойки.
Справа - дом Голландской церкви, где жил А.М. прево и держал магазин.
Слева - кондитерская Вольфа и Беранже, где встретились А.С. Пушкин и К.К. Данзас перед тем, как отправится на последнюю дуэль Пушкина.
По правой стороне реки Мойки находится музей-квартира А.С. Пушкина, где он умер. Тот же вид, но XXI век.
Прево также издал иллюстрированные книги по русской истории, или «Живописный Карамзин», имевшие большое просветительское значение.
"Здесь погребено тело Андрея Михайловича Прево" (1801-1867).
Андрей Михайлович родился в Москве в семье французских эмигрантов.
С 1825 года — комиссионер Общества Поощрения художников в Санкт-Петербурге.
В 1826 году А.М. Прево находился на углу Невского проспекта и набережной Мойки в доме Голландской церкви, а во флигеле дома открыл художественный магазин. Он поддерживал многих художников. У себя в магазине Прево устроил первую постоянную выставку произведений русских живописцев.
Здесь же в 1862 году открылось первое фотографическое ателье.
В 1830-1835 годах А.М. Прево выпустил издания знаменитой литографированной «Панорамы Невского проспекта», созданных на основе акварелей художника Василия Семёновича Садовникова. Акварели, отпечатанные с литографских камней, в тридцать листов склеили в две непрерывные ленты длиной около шестнадцати метров каждая, изображающие все здания по обеим сторонам Невского проспекта от Адмиралтейской площади до Аничкова моста. Панораму рассматривали, постепенно разворачивая рулоны с изображениями.
Благодаря Прево и Садовникову мы можем видеть Петербург Пушкина и молодого Гоголя.
Это вид Невского проспекта и реки Мойки.
Справа - дом Голландской церкви, где жил А.М. прево и держал магазин.
Слева - кондитерская Вольфа и Беранже, где встретились А.С. Пушкин и К.К. Данзас перед тем, как отправится на последнюю дуэль Пушкина.
По правой стороне реки Мойки находится музей-квартира А.С. Пушкина, где он умер. Тот же вид, но XXI век.
Прево также издал иллюстрированные книги по русской истории, или «Живописный Карамзин», имевшие большое просветительское значение.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Заканчивая изучать надгробия XIX-начала ХХ веков, хочу рассказать о двух женщинах.
Лидия Александровна Лелянова родилась в 1874 году в семье владельца сургучной фабрики, купца 1-й гильдии Александра Ивановича Лелянова. Когда ей было 3 года, отец скончался и Лидия осталась на попечении матери и старших братьев. Окончила женскую гимназию. В 16 лет, незадолго перед окончанием гимназии она заболела энцефалитом, вследствие чего у неё развилась болезнь Паркинсона, а затем ревматизм и подагра. Сдавать выпускные экзамены её привезли в инвалидной коляске. Родные предприняли много усилий, чтобы помочь девушке, показывали её знаменитым отечественным докторам, возили за границу для консультаций с европейскими специалистами, но никто не смог ей помочь.
В 1909 году по совету врачей семья переехала в город Гатчину. В течение двадцати лет Лидия неподвижно лежала на спине, любое движение и прикосновение приносило ей нестерпимую боль. При полной неподвижности тела и даже лица, способность речи у Лидии сохранилась: она говорила с полузакрытым ртом, как бы сквозь зубы, стараясь произносить слова медленно и раздельно, чтобы быть правильно понятой. Когда мать скончалась, за Лидией ухаживали сестра Юлия и брат Владимир.
Лидия Александровна со смирением переносила болезнь, восприняв её как волю Божию, которой она вполне и покорилась. Кроткую больную часто посещало духовенство, у её постели служились молебны. Постепенно вокруг Лидии сплотилась настоящая духовная семья. К ней стали приходить люди, чтобы испросить совета и с просьбой помолиться.
Гатчина. Здесь недалеко жила Лидия Лелянова (Мария).
Гатчинский Павловский храм.
В 1922 году в Гатчине в храме Покрова Божией Матери при огромном стечении народа, по благословению Митрополита Петроградского Вениамина, Лидия приняла монашеский постриг под именем Мария. В этом же году начинается гонение новой власти на церковь. 1 июня 1922 года митрополит Вениамин арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещён в Дом предварительного заключения. В июле он (вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом Иваном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким) расстрелян. Ни место расстрела, ни место погребения не известно до сих пор.
Митрополит Вениамин на суде
Лидия Александровна Лелянова родилась в 1874 году в семье владельца сургучной фабрики, купца 1-й гильдии Александра Ивановича Лелянова. Когда ей было 3 года, отец скончался и Лидия осталась на попечении матери и старших братьев. Окончила женскую гимназию. В 16 лет, незадолго перед окончанием гимназии она заболела энцефалитом, вследствие чего у неё развилась болезнь Паркинсона, а затем ревматизм и подагра. Сдавать выпускные экзамены её привезли в инвалидной коляске. Родные предприняли много усилий, чтобы помочь девушке, показывали её знаменитым отечественным докторам, возили за границу для консультаций с европейскими специалистами, но никто не смог ей помочь.
В 1909 году по совету врачей семья переехала в город Гатчину. В течение двадцати лет Лидия неподвижно лежала на спине, любое движение и прикосновение приносило ей нестерпимую боль. При полной неподвижности тела и даже лица, способность речи у Лидии сохранилась: она говорила с полузакрытым ртом, как бы сквозь зубы, стараясь произносить слова медленно и раздельно, чтобы быть правильно понятой. Когда мать скончалась, за Лидией ухаживали сестра Юлия и брат Владимир.
Лидия Александровна со смирением переносила болезнь, восприняв её как волю Божию, которой она вполне и покорилась. Кроткую больную часто посещало духовенство, у её постели служились молебны. Постепенно вокруг Лидии сплотилась настоящая духовная семья. К ней стали приходить люди, чтобы испросить совета и с просьбой помолиться.
Гатчина. Здесь недалеко жила Лидия Лелянова (Мария).
Гатчинский Павловский храм.
В 1922 году в Гатчине в храме Покрова Божией Матери при огромном стечении народа, по благословению Митрополита Петроградского Вениамина, Лидия приняла монашеский постриг под именем Мария. В этом же году начинается гонение новой власти на церковь. 1 июня 1922 года митрополит Вениамин арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещён в Дом предварительного заключения. В июле он (вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом Иваном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким) расстрелян. Ни место расстрела, ни место погребения не известно до сих пор.
Митрополит Вениамин на суде
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
17 февраля 1932 года в целях предотвращения дальнейшей антисоветской работы контрреволюционных групп монашествующих Ленинградским оперсектором ОГПУ была проведена операция, в результате которой арестованы…» семьдесят шесть человек, в т.ч. и матушка Мария.
«Духовно монахини ликвидированного подворья… группировались около так называемой матери Марии, болеющей ревматизмом и подагрой в течение двадцати лет настолько в сильной форме, что больная находится в вынужденном лежачем положении на спине в течение всего времени своей болезни… Ее посещают в большом количестве посетители не только из городского населения, но и крестьяне и приезжие из разных мест с целью получить от нее совета, как поступать в тех или иных постигших их неудачах…»
"Монахиня Мария была арестована 19 февраля 1932 года. При аресте двое сотрудников ОГПУ подошли к постели монахини и, ухватив её за вывернутые руки, поволокли по полу и по земле, а затем, раскачав за руки и за ноги, забросили в кузов грузовика. Однако нахождение монахини Марии в тюрьме из-за её болезни было в то время невозможно, и её поместили в тюремную больницу, здесь следователь и допросил её. Подтвердив, что она является сторонницей митрополита Иосифа (в миру Иван Семёнович Петровы́х), монахиня Мария сказала: «Я считаю, что митрополит Сергий напрасно велел молиться за советскую власть, – ей это не нужно. И вообще, пусть за неё молится кто сам хочет… Я считаю, что за власть молиться нужно в том случае, если это власть».
"Свидетели, допрошенные следователями ОГПУ, единодушно показали, что в городе и окрестностях монахиню Марию все считают святым человеком, наделенным от Бога даром прозорливости. 22 марта 1932 года Выездная сессия Коллегии ОГПУ приговорила монахиню Марию к лишению «права проживания в Московской, Ленинградской областях, Харьковском, Киевском, Одесском округе, Северо-Кавказском крае, Дагестане, Казани, Чите, Иркутске, Хабаровске, Ташкенте, Тифлисе, Омске, Омском районе, на Урале и пограничных округах сроком на три года… с прикреплением к избранному месту жительства».
(УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д. П-8894. Т. 2, л. 480).
«Духовно монахини ликвидированного подворья… группировались около так называемой матери Марии, болеющей ревматизмом и подагрой в течение двадцати лет настолько в сильной форме, что больная находится в вынужденном лежачем положении на спине в течение всего времени своей болезни… Ее посещают в большом количестве посетители не только из городского населения, но и крестьяне и приезжие из разных мест с целью получить от нее совета, как поступать в тех или иных постигших их неудачах…»
"Монахиня Мария была арестована 19 февраля 1932 года. При аресте двое сотрудников ОГПУ подошли к постели монахини и, ухватив её за вывернутые руки, поволокли по полу и по земле, а затем, раскачав за руки и за ноги, забросили в кузов грузовика. Однако нахождение монахини Марии в тюрьме из-за её болезни было в то время невозможно, и её поместили в тюремную больницу, здесь следователь и допросил её. Подтвердив, что она является сторонницей митрополита Иосифа (в миру Иван Семёнович Петровы́х), монахиня Мария сказала: «Я считаю, что митрополит Сергий напрасно велел молиться за советскую власть, – ей это не нужно. И вообще, пусть за неё молится кто сам хочет… Я считаю, что за власть молиться нужно в том случае, если это власть».
"Свидетели, допрошенные следователями ОГПУ, единодушно показали, что в городе и окрестностях монахиню Марию все считают святым человеком, наделенным от Бога даром прозорливости. 22 марта 1932 года Выездная сессия Коллегии ОГПУ приговорила монахиню Марию к лишению «права проживания в Московской, Ленинградской областях, Харьковском, Киевском, Одесском округе, Северо-Кавказском крае, Дагестане, Казани, Чите, Иркутске, Хабаровске, Ташкенте, Тифлисе, Омске, Омском районе, на Урале и пограничных округах сроком на три года… с прикреплением к избранному месту жительства».
(УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д. П-8894. Т. 2, л. 480).
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
В больнице, где Мария официально проходила лечение, как выяснилось позже, она претерпела различные издевательства. Не выдержав пыток, Мария умерла 18 апреля 1932 года. Её похоронили на Смоленском кладбище.
В 1981 году Мария канонизирована Русской Зарубежной Церковью как новопреподобномученица Мария Гатчинская, а в 2006 году канонизирована Русской православной церковью.
В 2007 году мощи Марии Гатчинской были обретены на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга и помещены в Гатчинском Павловском соборе.
Крест Марии Гатчинской на Смоленском кладбище (напротив храма Ксении Петербургской)
В 1981 году Мария канонизирована Русской Зарубежной Церковью как новопреподобномученица Мария Гатчинская, а в 2006 году канонизирована Русской православной церковью.
В 2007 году мощи Марии Гатчинской были обретены на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга и помещены в Гатчинском Павловском соборе.
Крест Марии Гатчинской на Смоленском кладбище (напротив храма Ксении Петербургской)
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Ещё одна история.
На выходе с кладбища я заметила старую, но ухоженную могилу. На камне было высечено:
"Начальница Василеостровской женской гимназии Александра Петровна Оллонгрен, родилась в 1837 году, умерла в 1901 году".
Чем-то меня заинтересовала эта женщина и я решила узнать её историю. Теперь делюсь с вами.
Помимо того, что она была начальницей женской гимназии, Александра Петровна Оллонгрен была первой учительницей великих князей Николая Александровича (будущего императора Николая II) и Георгия Александровича (его брата).
Но обо всём по порядку.
На выходе с кладбища я заметила старую, но ухоженную могилу. На камне было высечено:
"Начальница Василеостровской женской гимназии Александра Петровна Оллонгрен, родилась в 1837 году, умерла в 1901 году".
Чем-то меня заинтересовала эта женщина и я решила узнать её историю. Теперь делюсь с вами.
Помимо того, что она была начальницей женской гимназии, Александра Петровна Оллонгрен была первой учительницей великих князей Николая Александровича (будущего императора Николая II) и Георгия Александровича (его брата).
Но обо всём по порядку.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Александра Петровна родилась в 1838 году в семье офицера флота капитан-лейтенанта Петра Васильевича Оконишникова и дочери надворного советника Елизаветы Евграфовны Дементьевой. Окончила Екатерининский институт благородных девиц с шифром (знак отличия от императорских особ за отличную учебу).
Не позднее 1857 года вышла замуж за капитана Константина Петровича Оллонгрена (иногда пишут Олленгрен; он из семьи шведов на российской службе). Они поселились в собственном маленьком домике в Коломне, на Псковской улице, 28 (историческая часть Петербурга; о домике в Коломне писал Пушкин, здесь же жил его герой Евгений из поэмы Медный всадник, многие герои Достоевского тоже жили в Коломне).
У Оллонгренов родилось пятеро детей (четыре сына и дочь), но в 1873 году умер сын Александр, а в 1874 году от скоротечной чахотки умер капитан Оллонгрен. Александра Петровна осталась вдовой с четырьмя детьми и со скромной капитанской пенсией в 8 рублей.
Коломна, Псковская улица. Где-то здесь жила А.П. Оллонгрен.
Фото 1880-х годов
Не позднее 1857 года вышла замуж за капитана Константина Петровича Оллонгрена (иногда пишут Олленгрен; он из семьи шведов на российской службе). Они поселились в собственном маленьком домике в Коломне, на Псковской улице, 28 (историческая часть Петербурга; о домике в Коломне писал Пушкин, здесь же жил его герой Евгений из поэмы Медный всадник, многие герои Достоевского тоже жили в Коломне).
У Оллонгренов родилось пятеро детей (четыре сына и дочь), но в 1873 году умер сын Александр, а в 1874 году от скоротечной чахотки умер капитан Оллонгрен. Александра Петровна осталась вдовой с четырьмя детьми и со скромной капитанской пенсией в 8 рублей.
Коломна, Псковская улица. Где-то здесь жила А.П. Оллонгрен.
Фото 1880-х годов
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Институтская подруга Н.А. Нейдгардт предложила Александре Петровне должность классной дамы в четвертом классе в Коломенской женской гимназии, где она сама служила.
Коломенская женская гимназия была открыта в 1858 году при участии императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. Императрица на открытии обратилась к главной надзирательнице гимназии М.А. Мелентьевой: «Надеюсь, что вы оправдаете свое назначение; вверяю вам молодое поколение, растите и воспитывайте его в началах религии и нравственности, не делайте никакого различия по происхождению, и помните, что не сословие, но воспитание и образование служат единственным преимуществом и украшением…».
Коломенская женская гимназия состояла в Ведомстве учреждений императрицы Марии Александровны. Обучение в гимназии продолжалось семь лет. Преподавались русский, английский, французский языки, математика, рисование, физика, история, география, естествоведение, анатомия и физиология человека, законоведение, чистописание, пение, танцы, рукоделие.
8-й класс - педагогический. Преподавалась история русского языка и словесности, педагогика и дидактика, законоведение, французский язык и литература, гигиена женщин, методика русского языка.
В 1874-1875 годах в этой гимназии началась педагогическая карьера А.П. Оллонгрен.
Коломенская женская гимназия. Ныне НИУ Высшая школа экономики
Коломенская женская гимназия была открыта в 1858 году при участии императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. Императрица на открытии обратилась к главной надзирательнице гимназии М.А. Мелентьевой: «Надеюсь, что вы оправдаете свое назначение; вверяю вам молодое поколение, растите и воспитывайте его в началах религии и нравственности, не делайте никакого различия по происхождению, и помните, что не сословие, но воспитание и образование служат единственным преимуществом и украшением…».
Коломенская женская гимназия состояла в Ведомстве учреждений императрицы Марии Александровны. Обучение в гимназии продолжалось семь лет. Преподавались русский, английский, французский языки, математика, рисование, физика, история, география, естествоведение, анатомия и физиология человека, законоведение, чистописание, пение, танцы, рукоделие.
8-й класс - педагогический. Преподавалась история русского языка и словесности, педагогика и дидактика, законоведение, французский язык и литература, гигиена женщин, методика русского языка.
В 1874-1875 годах в этой гимназии началась педагогическая карьера А.П. Оллонгрен.
Коломенская женская гимназия. Ныне НИУ Высшая школа экономики
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Уже весной 1875 года Александра Петровна оказалась в Зимнем дворце. Дело в том, что выпускаемые классы женских гимназий, входящих в Ведомство императрицы Марии Александровны, по окончании обучения должны были представляться в Зимнем дворце своей покровительнице и попечительнице. Класс Александры Петровны был выпускным, поэтому как классная дама она сопровождала своих подопечных.
Вернувшись домой, Александра Петровна восхищённо рассказывала:
– Вдруг около меня появилась какая-то маленькая дамочка, очень хорошенькая, с сияющими, как звезды, глазами. Ну прямо звезды! Смотрит на меня, на мой шифр, и спрашивает по-русски, с акцентом: "Какой это у вас шифр?" Я сказала, что екатерининский. "А как фамилия?" Отвечаю: "Олленгрэн". – "Но это ведь шведская фамилия?" - "Да, мой муж шведского происхождения". Вынула записную книжечку и золотым карандашиком что-то отметила: И потом только, от других, узнала, что это – Великая Княгиня, Наследница Цесаревна, Мария Феодоровна! Но какая хорошенькая! И какая простенькая! Прямо влюбилась в нее с первого взгляда!
(из книги Сургучева И. «Детство св. царя Николая II», записанной по воспоминаниям сына А.П. Оллонгрен – Владимира Оллонгрена, друга детства Николая II)
Императрица Мария Александровна Великая княгиня Мария Фёдоровна
Вернувшись домой, Александра Петровна восхищённо рассказывала:
– Вдруг около меня появилась какая-то маленькая дамочка, очень хорошенькая, с сияющими, как звезды, глазами. Ну прямо звезды! Смотрит на меня, на мой шифр, и спрашивает по-русски, с акцентом: "Какой это у вас шифр?" Я сказала, что екатерининский. "А как фамилия?" Отвечаю: "Олленгрэн". – "Но это ведь шведская фамилия?" - "Да, мой муж шведского происхождения". Вынула записную книжечку и золотым карандашиком что-то отметила: И потом только, от других, узнала, что это – Великая Княгиня, Наследница Цесаревна, Мария Феодоровна! Но какая хорошенькая! И какая простенькая! Прямо влюбилась в нее с первого взгляда!
(из книги Сургучева И. «Детство св. царя Николая II», записанной по воспоминаниям сына А.П. Оллонгрен – Владимира Оллонгрена, друга детства Николая II)
Императрица Мария Александровна Великая княгиня Мария Фёдоровна
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Осенью Александру Петровну Оллонгрен вызвали в Аничков дворец, прислав за ней карету.
В Аничковом дворце жили великий князь цесаревич Александр Александрович (будущий Александр III) с семьёй.
Дальше я опять приведу отрывок из воспоминаний В. Оллонгрена. Очень уж беседа очаровательна, не хочется упрощать её плоским пересказом.
- Вас на весеннем приеме в Зимнем дворце заметила Великая Княгиня Мария Феодоровна, супруга Наследника Цесаревича. Она предлагает вам заняться воспитанием и первоначальным образованием двух своих сыновей, Великих Князей Николая и Георгия. Они еще неграмотны. Николаю - 7 лет, Георгию - 5. Великая Княжна Ксения вас не коснется. Ей - три года, она с англичанкой.
Мать потом вспоминала: ее от этого предложения как обухом по голове ударило и в лицо "ветрами подуло".
- Как? - воскликнула она. - Мне заниматься воспитанием Великих Князей?
- Да, -- подтвердила госпожа Флотова [фрейлина], - именно на вас пал выбор Великой Княгини-матери.
- Но я не подготовлена к такой великой задаче! - говорила мать. - У меня нет ни знаний, ни сил.
- К великой задаче подготовка начнется позже, лет с десяти, - спокойно возражала госпожа Флотова, - а пока что детей нужно выучить начальной русской грамоте, начальным молитвам. Они уже знают "Богородицу" и "Отче Наш", хотя в "Отче" еще путаются. Одним словом, нужна начальная учительница и воспитательница, и, повторяю, высокий выбор пал на вас. Все справки о вас наведены, референции получены блестящие, и я не советую вам долго размышлять. Вам будет предоставлена квартира на Детской половине, на готовом столе, - едят здесь хорошо, - отопление, освещение и 2000 рублей годового жалования.
Как ни заманчивы были эти обещания, мать решительно отказалась, ссылаясь на страх, великую ответственность и на неподготовленность.
- Тогда, - сказала Флотова, - посидите здесь, а я пойду доложить.
Минут через пять она вернулась в сопровождении милой и простой дамы, которая разговаривала с ней на весеннем приеме в Зимнем Дворце. Это была Великая Княгиня Цесаревна Мария Феодоровна. Мать сделала глубокий уставной реверанс, которому их обучали в институте, и поцеловала руку.
- Вы что же? Не хотите заняться с моими мальчиками? Уверяю вас, что они - не шалуны, они очень, очень послушные, вам не будет слишком трудно, - говорила с акцентом Великая Княгиня, и мать, потом десятки раз рассказывая об этом, неизменно добавляла: "и из ее глаз лился особый сладкий свет, какого я никогда не видела у других людей".
- Но, Ваше Императорское Высочество, - взмолилась мать, - ведь это же не обыкновенные дети, а царственные: к ним нужен особый подход, особая сноровка!..
- Какая такая "особая" сноровка? - вдруг раздался сзади басистый мужской голос.
Мать инстинктивно обернулась и увидела офицера огромного роста, который вошел в комнату незаметно и стоял сзади.
Мать окончательно растерялась, начала бесконечно приседать, а офицер продолжал басить:
- Сноровка в том, чтобы выучить азбуке и таблице умножения, не особенно сложна. В старину у нас этим делом занимались старые солдаты, а вы окончили институт, да еще с шифром.
- Да, но ведь это же - наследник Престола, - лепетала мать.
- Простите, наследник Престола - я, а вам дают двух мальчуганов, которым рано еще думать о Престоле, которых нужно не выпускать из рук и не давать повадки. Имейте в виду, что ни я, ни Великая Княгиня не желаем делать из них оранжерейных цветов. Они должны шалить в меру, играть, учиться, хорошо молиться Богу и ни о каких престолах не думать. Вы меня понимаете?
- Понимаю, Ваше Высочество,- пролепетала мать.
- Ну а раз понимаете, то что же вы, мать четверых детей, не сможете справиться с такой простой задачей?
- В этом и есть главное препятствие, Ваше Высочество, что у меня - четверо детей. Большой хвост.
- Большой хвост? - переспросил будущий Александр Третий и рассмеялся, - правильно, хвост большой. У меня вон трое, и то хвост, не вот-то учительницу найдешь. Ну мы вам подрежем ваш хвост, будет легче. Присядем. Рассказывайте про ваш хвост. Мать начала свой рассказ.
- Ну, тут долго слушать нечего, все ясно, -- сказал Александр Александрович, - дети ваши в таком возрасте, что их пора уже учить. Правда?
- Правда, - пролепетала мать, - но у меня нет решительно никаких средств.
- Это уже моя забота, - перебил Александр Александрович, - вот что мы сделаем: Петра и Константина - в Корпус, Елизавету - в Павловский Институт.
- Но у меня нет средств! - воскликнула мать
- Это уж моя забота, а не ваша, - ответил Александр Александрович, - от вас требуется только ваше согласие. Мать в слезах упала на колени.
- Ваше Высочество! - воскликнула она, - но у меня есть еще маленький Владимир.
- Сколько ему?-- спросил Наследник. - Восьмой год.
- Как раз ровесник Ники. Пусть он воспитывается вместе с моими детьми, - сказал Наследник, - и вам не разлучаться, и моим будет веселей. Все лишний мальчишка. - Но у него характер, Ваше Высочество.
- Какой характер?
- Драчлив, Ваше Высочество...
- Пустяки, милая. Это - до первой сдачи. Мои тоже не ангелы небесные. Их двое. Соединенными силами они живо приведут вашего богатыря в христианскую веру. Не из сахара сделаны.
- Но... - попыталась вмешаться Мария Феодоровна. Наследник сделал решающий жест.
- Переговоры окончены, - сказал он, - завтра же вашими старшими детьми займутся кому следует, а вы времени не теряйте и переезжайте к нам.
- Но у меня еще Аннушка.
- Что еще за Аннушка?
- Прислуга моя многолетняя.
- На что вам прислуга? У вас будет специальный лакей.
- Ваше Высочество, но я к ней привыкла.
- Отлично, если привыкли, но имейте в виду, что за Аннушку я платить не намерен. Это дело мне и так влетит в копейку. Вы меня понимаете?
- Ваше Высочество, это уж мой расход.
- Ах, если это ваш расход, то я ничего не имею. Итак, сударыня. Да бросьте вы эти коленопреклонения. Учите хорошенько мальчуганов, повадки не давайте, спрашивайте по всей строгости законов, не поощряйте лени в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, а я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные, здоровые русские дети. Подерутся, - пожалуйста. Но доказчику - первый кнут. Это - самое мое первое требование. Вы меня поняли?
- Поняла, Ваше Императорское Высочество.
- Ну, а теперь до свидания, -- надеюсь, до скорого. Промедление - смерти безвозвратной подобно. Кто это сказал?
- Ваш прадед, Ваше Высочество.
- Правильно, браво, -- ответил Наследник и, пропустив впереди себя Цесаревну, вышел из комнаты.
Так Александра Петровна Оллонгрен стала первой учительницей Николая II.
Аничков дворец
В Аничковом дворце жили великий князь цесаревич Александр Александрович (будущий Александр III) с семьёй.
Дальше я опять приведу отрывок из воспоминаний В. Оллонгрена. Очень уж беседа очаровательна, не хочется упрощать её плоским пересказом.
- Вас на весеннем приеме в Зимнем дворце заметила Великая Княгиня Мария Феодоровна, супруга Наследника Цесаревича. Она предлагает вам заняться воспитанием и первоначальным образованием двух своих сыновей, Великих Князей Николая и Георгия. Они еще неграмотны. Николаю - 7 лет, Георгию - 5. Великая Княжна Ксения вас не коснется. Ей - три года, она с англичанкой.
Мать потом вспоминала: ее от этого предложения как обухом по голове ударило и в лицо "ветрами подуло".
- Как? - воскликнула она. - Мне заниматься воспитанием Великих Князей?
- Да, -- подтвердила госпожа Флотова [фрейлина], - именно на вас пал выбор Великой Княгини-матери.
- Но я не подготовлена к такой великой задаче! - говорила мать. - У меня нет ни знаний, ни сил.
- К великой задаче подготовка начнется позже, лет с десяти, - спокойно возражала госпожа Флотова, - а пока что детей нужно выучить начальной русской грамоте, начальным молитвам. Они уже знают "Богородицу" и "Отче Наш", хотя в "Отче" еще путаются. Одним словом, нужна начальная учительница и воспитательница, и, повторяю, высокий выбор пал на вас. Все справки о вас наведены, референции получены блестящие, и я не советую вам долго размышлять. Вам будет предоставлена квартира на Детской половине, на готовом столе, - едят здесь хорошо, - отопление, освещение и 2000 рублей годового жалования.
Как ни заманчивы были эти обещания, мать решительно отказалась, ссылаясь на страх, великую ответственность и на неподготовленность.
- Тогда, - сказала Флотова, - посидите здесь, а я пойду доложить.
Минут через пять она вернулась в сопровождении милой и простой дамы, которая разговаривала с ней на весеннем приеме в Зимнем Дворце. Это была Великая Княгиня Цесаревна Мария Феодоровна. Мать сделала глубокий уставной реверанс, которому их обучали в институте, и поцеловала руку.
- Вы что же? Не хотите заняться с моими мальчиками? Уверяю вас, что они - не шалуны, они очень, очень послушные, вам не будет слишком трудно, - говорила с акцентом Великая Княгиня, и мать, потом десятки раз рассказывая об этом, неизменно добавляла: "и из ее глаз лился особый сладкий свет, какого я никогда не видела у других людей".
- Но, Ваше Императорское Высочество, - взмолилась мать, - ведь это же не обыкновенные дети, а царственные: к ним нужен особый подход, особая сноровка!..
- Какая такая "особая" сноровка? - вдруг раздался сзади басистый мужской голос.
Мать инстинктивно обернулась и увидела офицера огромного роста, который вошел в комнату незаметно и стоял сзади.
Мать окончательно растерялась, начала бесконечно приседать, а офицер продолжал басить:
- Сноровка в том, чтобы выучить азбуке и таблице умножения, не особенно сложна. В старину у нас этим делом занимались старые солдаты, а вы окончили институт, да еще с шифром.
- Да, но ведь это же - наследник Престола, - лепетала мать.
- Простите, наследник Престола - я, а вам дают двух мальчуганов, которым рано еще думать о Престоле, которых нужно не выпускать из рук и не давать повадки. Имейте в виду, что ни я, ни Великая Княгиня не желаем делать из них оранжерейных цветов. Они должны шалить в меру, играть, учиться, хорошо молиться Богу и ни о каких престолах не думать. Вы меня понимаете?
- Понимаю, Ваше Высочество,- пролепетала мать.
- Ну а раз понимаете, то что же вы, мать четверых детей, не сможете справиться с такой простой задачей?
- В этом и есть главное препятствие, Ваше Высочество, что у меня - четверо детей. Большой хвост.
- Большой хвост? - переспросил будущий Александр Третий и рассмеялся, - правильно, хвост большой. У меня вон трое, и то хвост, не вот-то учительницу найдешь. Ну мы вам подрежем ваш хвост, будет легче. Присядем. Рассказывайте про ваш хвост. Мать начала свой рассказ.
- Ну, тут долго слушать нечего, все ясно, -- сказал Александр Александрович, - дети ваши в таком возрасте, что их пора уже учить. Правда?
- Правда, - пролепетала мать, - но у меня нет решительно никаких средств.
- Это уже моя забота, - перебил Александр Александрович, - вот что мы сделаем: Петра и Константина - в Корпус, Елизавету - в Павловский Институт.
- Но у меня нет средств! - воскликнула мать
- Это уж моя забота, а не ваша, - ответил Александр Александрович, - от вас требуется только ваше согласие. Мать в слезах упала на колени.
- Ваше Высочество! - воскликнула она, - но у меня есть еще маленький Владимир.
- Сколько ему?-- спросил Наследник. - Восьмой год.
- Как раз ровесник Ники. Пусть он воспитывается вместе с моими детьми, - сказал Наследник, - и вам не разлучаться, и моим будет веселей. Все лишний мальчишка. - Но у него характер, Ваше Высочество.
- Какой характер?
- Драчлив, Ваше Высочество...
- Пустяки, милая. Это - до первой сдачи. Мои тоже не ангелы небесные. Их двое. Соединенными силами они живо приведут вашего богатыря в христианскую веру. Не из сахара сделаны.
- Но... - попыталась вмешаться Мария Феодоровна. Наследник сделал решающий жест.
- Переговоры окончены, - сказал он, - завтра же вашими старшими детьми займутся кому следует, а вы времени не теряйте и переезжайте к нам.
- Но у меня еще Аннушка.
- Что еще за Аннушка?
- Прислуга моя многолетняя.
- На что вам прислуга? У вас будет специальный лакей.
- Ваше Высочество, но я к ней привыкла.
- Отлично, если привыкли, но имейте в виду, что за Аннушку я платить не намерен. Это дело мне и так влетит в копейку. Вы меня понимаете?
- Ваше Высочество, это уж мой расход.
- Ах, если это ваш расход, то я ничего не имею. Итак, сударыня. Да бросьте вы эти коленопреклонения. Учите хорошенько мальчуганов, повадки не давайте, спрашивайте по всей строгости законов, не поощряйте лени в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, а я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные, здоровые русские дети. Подерутся, - пожалуйста. Но доказчику - первый кнут. Это - самое мое первое требование. Вы меня поняли?
- Поняла, Ваше Императорское Высочество.
- Ну, а теперь до свидания, -- надеюсь, до скорого. Промедление - смерти безвозвратной подобно. Кто это сказал?
- Ваш прадед, Ваше Высочество.
- Правильно, браво, -- ответил Наследник и, пропустив впереди себя Цесаревну, вышел из комнаты.
Так Александра Петровна Оллонгрен стала первой учительницей Николая II.
Аничков дворец
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Почти 4 года Александра Петровна Оллонгрен обучала великих князей Николая и Георгия. Начиная с грамоты, она преподавала им все предметы по программе для поступления в средние учебные заведения. Николай Александрович очень тепло относился к своей учительнице, ласково называя её Диди или Диденька.
Во время обучения Александра Петровна проживала в квартире в Аничковом дворце. Её дети были устроены в учебные заведения. Петра отдали в псковскую военную гимназию (позже гимназия была преобразована в кадетский корпус). Константина отправили учиться в Петербургскую первую классическую гимназию с полным пансионом (поступить в кадетский корпус он не мог по состоянию здоровья). Единственная дочь Елизавета училась в Павловском институте. Плату за обучение взял на себя цесаревич Александр Александрович.
При матери остался младший сын Владимир, который стал товарищем великих князей Николая и Георгия. Его судьбой тоже занялся цесаревич. Владимир обучался в кадетском корпусе, а в 1884 году командирован в Варшавское Юнкерское пехотное училище.
Когда начальное обучение Николая II было окончено, была приглашена особая комиссия, которая произвела великому князю Николаю Александровичу экзамен. Экзамен прошел блестяще. О результатах доложили августейшим родителям и новому воспитателю Николая генералу Григорию Григорьевичу Даниловичу, который занялся дальнейшим образованием наследника.
По окончание работы, А.П. Оллонгрен получила от Александра III и Марии Фёдоровны большую бриллиантовую брошь с вензелями: «АМ» и датою: 1876-1879.
Ей предложили продолжить обучение с Георгием, но Александра Петровна отказалась.
В благодарность она была назначена начальницей Василеостровской женской гимназии.
Василеостровская женская гимназия (ныне школа № 700 Василеостровского района) была основана в 1858 году императрицей Марией Александровной
Это было всесословное (здесь обучались дочери дворян, чиновников, мещан, духовных лиц, купцов, крестьян) и общедоступное по уровню платы учебное заведение. Принимались девочки с 9 лет. Плата за обучение составляла 100 рублей в год. В старшем классе преподавались: закон Божий, русский язык, французский, немецкий, арифметика, география, рукоделие, история, естествознание, рисование, чистописание, танцы, пение. Каждый урок 1 час 15 мин. Занятия с 9 утра до 14.50 по четыре урока в день. В дальнейшем программа менялась в сторону увеличения объема языков и искусств. На последнем курсе ввели педагогику, что открыло девушкам путь к учительской профессии.
Среди воспитанниц 1896-1904 гг. была и будущая поэтесса Е.И. Дмитриева, писавшая под псевдонимом Черубина де Габриак, она училась в гимназии на 9-й линии.
Во время обучения Александра Петровна проживала в квартире в Аничковом дворце. Её дети были устроены в учебные заведения. Петра отдали в псковскую военную гимназию (позже гимназия была преобразована в кадетский корпус). Константина отправили учиться в Петербургскую первую классическую гимназию с полным пансионом (поступить в кадетский корпус он не мог по состоянию здоровья). Единственная дочь Елизавета училась в Павловском институте. Плату за обучение взял на себя цесаревич Александр Александрович.
При матери остался младший сын Владимир, который стал товарищем великих князей Николая и Георгия. Его судьбой тоже занялся цесаревич. Владимир обучался в кадетском корпусе, а в 1884 году командирован в Варшавское Юнкерское пехотное училище.
Когда начальное обучение Николая II было окончено, была приглашена особая комиссия, которая произвела великому князю Николаю Александровичу экзамен. Экзамен прошел блестяще. О результатах доложили августейшим родителям и новому воспитателю Николая генералу Григорию Григорьевичу Даниловичу, который занялся дальнейшим образованием наследника.
По окончание работы, А.П. Оллонгрен получила от Александра III и Марии Фёдоровны большую бриллиантовую брошь с вензелями: «АМ» и датою: 1876-1879.
Ей предложили продолжить обучение с Георгием, но Александра Петровна отказалась.
В благодарность она была назначена начальницей Василеостровской женской гимназии.
Василеостровская женская гимназия (ныне школа № 700 Василеостровского района) была основана в 1858 году императрицей Марией Александровной
Это было всесословное (здесь обучались дочери дворян, чиновников, мещан, духовных лиц, купцов, крестьян) и общедоступное по уровню платы учебное заведение. Принимались девочки с 9 лет. Плата за обучение составляла 100 рублей в год. В старшем классе преподавались: закон Божий, русский язык, французский, немецкий, арифметика, география, рукоделие, история, естествознание, рисование, чистописание, танцы, пение. Каждый урок 1 час 15 мин. Занятия с 9 утра до 14.50 по четыре урока в день. В дальнейшем программа менялась в сторону увеличения объема языков и искусств. На последнем курсе ввели педагогику, что открыло девушкам путь к учительской профессии.
Среди воспитанниц 1896-1904 гг. была и будущая поэтесса Е.И. Дмитриева, писавшая под псевдонимом Черубина де Габриак, она училась в гимназии на 9-й линии.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Александра Петровна постоянно хлопотала о материальной помощи своим воспитанницам.
Дело в том, что начальница гимназии, по закону, не имела права освобождать учениц от платы. Она должна была представлять их прошения со своим заключением в Опекунский совет, и только Опекунский совет решал: освободить от платы или нет.
Но А.П. Оллонгрен никогда этого не делала. Она имела свободный, почти семейный доступ к Государю, надо только было позвонить к обер-гофмаршалу, и Николай II принимал её по первой просьбе. Все прошения она привозила Государю и он самолично на каждом писал сумму, какую его учительница находила нужным дать. Затем подсчитывал и выдавал общую сумму денег. В конце беседы он, всегда шепотом, просил никому ни слова не говорить о его помощи.
За все 22 года службы А.П. Оллонгрен как начальницы Василеостровской гимназии ни одно прошение об освобождении от платы не было представлено в Опекунский Совет. Это порождало удивление этого Ведомства, куда ежегодно от всех женских гимназий поступало огромное число таких ходатайств.
Николай II навсегда сохранил тёплые отношения к первой учительнице.
А.П. Олленгрен работала начальницей Василеостровской женской гимназии до конца своих дней. Она умерла в 1901 году. Ей было 64 года.
У сожалению, фото А.П. Оллонгрен не нашла. В Интернете есть одно предполагаемое фото, но я сомневаюсь в его верной атрибуции.
Вот такие истории можно узнать просто погулявшись по кладбищу, вооружившись телефоном.
Дело в том, что начальница гимназии, по закону, не имела права освобождать учениц от платы. Она должна была представлять их прошения со своим заключением в Опекунский совет, и только Опекунский совет решал: освободить от платы или нет.
Но А.П. Оллонгрен никогда этого не делала. Она имела свободный, почти семейный доступ к Государю, надо только было позвонить к обер-гофмаршалу, и Николай II принимал её по первой просьбе. Все прошения она привозила Государю и он самолично на каждом писал сумму, какую его учительница находила нужным дать. Затем подсчитывал и выдавал общую сумму денег. В конце беседы он, всегда шепотом, просил никому ни слова не говорить о его помощи.
За все 22 года службы А.П. Оллонгрен как начальницы Василеостровской гимназии ни одно прошение об освобождении от платы не было представлено в Опекунский Совет. Это порождало удивление этого Ведомства, куда ежегодно от всех женских гимназий поступало огромное число таких ходатайств.
Николай II навсегда сохранил тёплые отношения к первой учительнице.
А.П. Олленгрен работала начальницей Василеостровской женской гимназии до конца своих дней. Она умерла в 1901 году. Ей было 64 года.
У сожалению, фото А.П. Оллонгрен не нашла. В Интернете есть одно предполагаемое фото, но я сомневаюсь в его верной атрибуции.
Вот такие истории можно узнать просто погулявшись по кладбищу, вооружившись телефоном.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
На этом нашу прогулку по Смоленскому кладбищу заканчиваю. Она и так получилась большая, хотя мы сделали небольшой круг и фотографировала я не так много.
Я не касалась в этой теме мистики и страшилок, т.к. такая тема уже была. Старалась рассказывать об истории места, судьбах людей, здесь похороненных.
Если было интересно, то подготовлю прогулку по Александро-Невской лавре, там тоже есть кладбища с интересными историями.
Спасибо всем за компанию.
Я не касалась в этой теме мистики и страшилок, т.к. такая тема уже была. Старалась рассказывать об истории места, судьбах людей, здесь похороненных.
Если было интересно, то подготовлю прогулку по Александро-Невской лавре, там тоже есть кладбища с интересными историями.
Спасибо всем за компанию.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Смоленское кладбище. И простые истории.
О, какая экскурсия!!! Я уже начала понемногу читать. Предвкушаю захватывающую историческую погулку, поэтому заранее благодарю, потом отпишусь.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3052
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Смоленское кладбище. И простые истории.
Огромное спасибо! Как всегда, очень интересно! Но жаль, что старая часть кладбища не досматривается, надгробия разрушены или повреждены. Конечно, родственники уже умерли, а начальству нет дела. Грустно!
И какой чудесный последний рассказ, так все в лицах и поедставила!
Ещё раз спасибо за огромный труд!
И какой чудесный последний рассказ, так все в лицах и поедставила!
Ещё раз спасибо за огромный труд!