Ну и история...Евдокия писал(а): ↑22 апр 2024, 21:20 В больнице, где Мария официально проходила лечение, как выяснилось позже, она претерпела различные издевательства. Не выдержав пыток, Мария умерла 18 апреля 1932 года. Её похоронили на Смоленском кладбище.
В 1981 году Мария канонизирована Русской Зарубежной Церковью как новопреподобномученица Мария Гатчинская, а в 2006 году канонизирована Русской православной церковью.
В 2007 году мощи Марии Гатчинской были обретены на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга и помещены в Гатчинском Павловском соборе.
Крест Марии Гатчинской на Смоленском кладбище (напротив храма Ксении Петербургской)
Мария Гатчинская.jpg
Мария Гатчинская икона.jpg
Мария Гатчинская Гатчинский Павловский собор.jpg
Смоленское кладбище. И простые истории.
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Замечательная история! Кто же ухаживает за её могилой?Евдокия писал(а): ↑23 апр 2024, 19:38 Александра Петровна постоянно хлопотала о материальной помощи своим воспитанницам.
Дело в том, что начальница гимназии, по закону, не имела права освобождать учениц от платы. Она должна была представлять их прошения со своим заключением в Опекунский совет, и только Опекунский совет решал: освободить от платы или нет.
Но А.П. Оллонгрен никогда этого не делала. Она имела свободный, почти семейный доступ к Государю, надо только было позвонить к обер-гофмаршалу, и Николай II принимал её по первой просьбе. Все прошения она привозила Государю и он самолично на каждом писал сумму, какую его учительница находила нужным дать. Затем подсчитывал и выдавал общую сумму денег. В конце беседы он, всегда шепотом, просил никому ни слова не говорить о его помощи.
За все 22 года службы А.П. Оллонгрен как начальницы Василеостровской гимназии ни одно прошение об освобождении от платы не было представлено в Опекунский Совет. Это порождало удивление этого Ведомства, куда ежегодно от всех женских гимназий поступало огромное число таких ходатайств.
Николай II навсегда сохранил тёплые отношения к первой учительнице.
А.П. Олленгрен работала начальницей Василеостровской женской гимназии до конца своих дней. Она умерла в 1901 году. Ей было 64 года.
У сожалению, фото А.П. Оллонгрен не нашла. В Интернете есть одно предполагаемое фото, но я сомневаюсь в его верной атрибуции.
Вот такие истории можно узнать просто погулявшись по кладбищу, вооружившись телефоном.
Оллонгрен А.П. 2.jpg
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Огромное спасибо! Премного благодарна за такую потрясающую тему!Евдокия писал(а): ↑23 апр 2024, 22:28 На этом нашу прогулку по Смоленскому кладбищу заканчиваю. Она и так получилась большая, хотя мы сделали небольшой круг и фотографировала я не так много.
Я не касалась в этой теме мистики и страшилок, т.к. такая тема уже была. Старалась рассказывать об истории места, судьбах людей, здесь похороненных.
Если было интересно, то подготовлю прогулку по Александро-Невской лавре, там тоже есть кладбища с интересными историями.
Спасибо всем за компанию.![]()
Да, очень хочу про Лавру!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Спасибо!Маркиза ангелов писал(а): ↑24 апр 2024, 18:08Ты некрополист! Восхищаюсь твоими расследованиями.Евдокия писал(а): ↑17 апр 2024, 16:13 Захоронение купца Ивана Фроловича Бояринова, умершего в 1892 году.
О нём известно, что в 1874 году петербургский купец Иван Фролович Бояринов, устроил в Николаевской церкви (построена в 1872 году) в деревне Мемине Новоладожского уезда (недалеко от города Кириши) для иконы малый иконостас с "позолоченною киотою, за стеклом, и с постаментом". В 1885 году в Мемине проживало 289 жителей, было две православных церкви и две лавки. В 2017 году в деревне проживало всего 19 человек. Церковь не сохранилась.
Бояринов И.Ф..jpg
Бояринов И.Ф. 2.jpg
На белой мраморной плите написано: "художник Алексей Васильевич Кившенко 1851-1895".
Когда я делала этот снимок, я и представить не могла, что передо мной надгробие любимого батального живописца императора Александра III.
Кившенко.jpg
Он родился в Тульской губернии в семье крепостного, управляющего конным заводом графа Шереметева. В возрасте девяти лет, его отправили в Петербург учиться рисованию у Ивана Крамского. В следующем году (1861) отменили крепостное право и Алексей Кившенко стал свободным. Окончил с тремя медалями Императорскую Академию художеств (на Васильевском острове) по классу исторической живописи. Дружил с Суриковым и Савицким, писал первые картины под пристальным вниманием Маковского. Пансионером отправлен в Европу для дальнейшего обучения.
Кившенко. Портрет.jpg
В 1880 году Кившенко написал картину «Военный совет в Филях», которая произвела настоящий фурор: коллеги высоко оценили работу художника, а современники мигом раскупили репродукции картины. Алексей Данилович стал известен не только на родине, но и за ее пределами. На выставке 1886 года в Берлине посетители разве что не рукоплескали русскому живописцу за его шедевр.
Главным заказчиком полотен Алексея Кившенко стал император Александр III, по достоинству оценивший талант живописца. В 1884 году царь предлагает художнику поехать в Закавказский край и собрать материал для картин о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Поручение государя было исполнено: Алексей Данилович посещает Болгарию и важные места былых сражений – Шипку, Плевну, Горный Дубняк и другие.
С 1893 года — действительный член реорганизованной Академии художеств; с 1894 года и до конца жизни — профессор-руководитель батальной мастерской Высшего художественного училища.
Кившенко. Совет в Филях.jpg
Кившенко. Пленение имама Шамиля.jpg
Кившенко. Штурм Горгохотанских высот.jpg
И Смоленское лютеранское интересное.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Не знаю кто ухаживает, но по сравнению с другими старыми могилами, эта очень нарядная. Родственники? Надо почитать про её внуков-правнуков. Владимир, тот который друг детства Николая II умер в Париже в 1943 году. Но были и другие дети... А может из василеостровской школы?... Так сказать преемственность поколений....Маркиза ангелов писал(а): ↑24 апр 2024, 20:40Замечательная история! Кто же ухаживает за её могилой?Евдокия писал(а): ↑23 апр 2024, 19:38 Александра Петровна постоянно хлопотала о материальной помощи своим воспитанницам.
Дело в том, что начальница гимназии, по закону, не имела права освобождать учениц от платы. Она должна была представлять их прошения со своим заключением в Опекунский совет, и только Опекунский совет решал: освободить от платы или нет.
Но А.П. Оллонгрен никогда этого не делала. Она имела свободный, почти семейный доступ к Государю, надо только было позвонить к обер-гофмаршалу, и Николай II принимал её по первой просьбе. Все прошения она привозила Государю и он самолично на каждом писал сумму, какую его учительница находила нужным дать. Затем подсчитывал и выдавал общую сумму денег. В конце беседы он, всегда шепотом, просил никому ни слова не говорить о его помощи.
За все 22 года службы А.П. Оллонгрен как начальницы Василеостровской гимназии ни одно прошение об освобождении от платы не было представлено в Опекунский Совет. Это порождало удивление этого Ведомства, куда ежегодно от всех женских гимназий поступало огромное число таких ходатайств.
Николай II навсегда сохранил тёплые отношения к первой учительнице.
А.П. Олленгрен работала начальницей Василеостровской женской гимназии до конца своих дней. Она умерла в 1901 году. Ей было 64 года.
У сожалению, фото А.П. Оллонгрен не нашла. В Интернете есть одно предполагаемое фото, но я сомневаюсь в его верной атрибуции.
Вот такие истории можно узнать просто погулявшись по кладбищу, вооружившись телефоном.
Оллонгрен А.П. 2.jpg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Будет Лавра. После царей и первой мировой. Там ещё Ботанический сад ждёт очереди... Ух, сколько планов.Маркиза ангелов писал(а): ↑24 апр 2024, 20:42Огромное спасибо! Премного благодарна за такую потрясающую тему!Евдокия писал(а): ↑23 апр 2024, 22:28 На этом нашу прогулку по Смоленскому кладбищу заканчиваю. Она и так получилась большая, хотя мы сделали небольшой круг и фотографировала я не так много.
Я не касалась в этой теме мистики и страшилок, т.к. такая тема уже была. Старалась рассказывать об истории места, судьбах людей, здесь похороненных.
Если было интересно, то подготовлю прогулку по Александро-Невской лавре, там тоже есть кладбища с интересными историями.
Спасибо всем за компанию.![]()
Да, очень хочу про Лавру!![]()
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Понимаю.Евдокия писал(а): ↑24 апр 2024, 21:29Спасибо!Маркиза ангелов писал(а): ↑24 апр 2024, 18:08Ты некрополист! Восхищаюсь твоими расследованиями.Евдокия писал(а): ↑17 апр 2024, 16:13 Захоронение купца Ивана Фроловича Бояринова, умершего в 1892 году.
О нём известно, что в 1874 году петербургский купец Иван Фролович Бояринов, устроил в Николаевской церкви (построена в 1872 году) в деревне Мемине Новоладожского уезда (недалеко от города Кириши) для иконы малый иконостас с "позолоченною киотою, за стеклом, и с постаментом". В 1885 году в Мемине проживало 289 жителей, было две православных церкви и две лавки. В 2017 году в деревне проживало всего 19 человек. Церковь не сохранилась.
Бояринов И.Ф..jpg
Бояринов И.Ф. 2.jpg
На белой мраморной плите написано: "художник Алексей Васильевич Кившенко 1851-1895".
Когда я делала этот снимок, я и представить не могла, что передо мной надгробие любимого батального живописца императора Александра III.
Кившенко.jpg
Он родился в Тульской губернии в семье крепостного, управляющего конным заводом графа Шереметева. В возрасте девяти лет, его отправили в Петербург учиться рисованию у Ивана Крамского. В следующем году (1861) отменили крепостное право и Алексей Кившенко стал свободным. Окончил с тремя медалями Императорскую Академию художеств (на Васильевском острове) по классу исторической живописи. Дружил с Суриковым и Савицким, писал первые картины под пристальным вниманием Маковского. Пансионером отправлен в Европу для дальнейшего обучения.
Кившенко. Портрет.jpg
В 1880 году Кившенко написал картину «Военный совет в Филях», которая произвела настоящий фурор: коллеги высоко оценили работу художника, а современники мигом раскупили репродукции картины. Алексей Данилович стал известен не только на родине, но и за ее пределами. На выставке 1886 года в Берлине посетители разве что не рукоплескали русскому живописцу за его шедевр.
Главным заказчиком полотен Алексея Кившенко стал император Александр III, по достоинству оценивший талант живописца. В 1884 году царь предлагает художнику поехать в Закавказский край и собрать материал для картин о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Поручение государя было исполнено: Алексей Данилович посещает Болгарию и важные места былых сражений – Шипку, Плевну, Горный Дубняк и другие.
С 1893 года — действительный член реорганизованной Академии художеств; с 1894 года и до конца жизни — профессор-руководитель батальной мастерской Высшего художественного училища.
Кившенко. Совет в Филях.jpg
Кившенко. Пленение имама Шамиля.jpg
Кившенко. Штурм Горгохотанских высот.jpgЯ даже не ожидала от себя, что кладбища меня так могут заинтересовать. Там столько интересных захоронений... На несколько тем бы хватило.
И Смоленское лютеранское интересное.
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Может быть монархисты?Евдокия писал(а): ↑24 апр 2024, 21:32Не знаю кто ухаживает, но по сравнению с другими старыми могилами, эта очень нарядная. Родственники? Надо почитать про её внуков-правнуков. Владимир, тот который друг детства Николая II умер в Париже в 1943 году. Но были и другие дети... А может из василеостровской школы?... Так сказать преемственность поколений....Маркиза ангелов писал(а): ↑24 апр 2024, 20:40Замечательная история! Кто же ухаживает за её могилой?Евдокия писал(а): ↑23 апр 2024, 19:38 Александра Петровна постоянно хлопотала о материальной помощи своим воспитанницам.
Дело в том, что начальница гимназии, по закону, не имела права освобождать учениц от платы. Она должна была представлять их прошения со своим заключением в Опекунский совет, и только Опекунский совет решал: освободить от платы или нет.
Но А.П. Оллонгрен никогда этого не делала. Она имела свободный, почти семейный доступ к Государю, надо только было позвонить к обер-гофмаршалу, и Николай II принимал её по первой просьбе. Все прошения она привозила Государю и он самолично на каждом писал сумму, какую его учительница находила нужным дать. Затем подсчитывал и выдавал общую сумму денег. В конце беседы он, всегда шепотом, просил никому ни слова не говорить о его помощи.
За все 22 года службы А.П. Оллонгрен как начальницы Василеостровской гимназии ни одно прошение об освобождении от платы не было представлено в Опекунский Совет. Это порождало удивление этого Ведомства, куда ежегодно от всех женских гимназий поступало огромное число таких ходатайств.
Николай II навсегда сохранил тёплые отношения к первой учительнице.
А.П. Олленгрен работала начальницей Василеостровской женской гимназии до конца своих дней. Она умерла в 1901 году. Ей было 64 года.
У сожалению, фото А.П. Оллонгрен не нашла. В Интернете есть одно предполагаемое фото, но я сомневаюсь в его верной атрибуции.
Вот такие истории можно узнать просто погулявшись по кладбищу, вооружившись телефоном.
Оллонгрен А.П. 2.jpg
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
У меня тоже планы, планы, списки...Евдокия писал(а): ↑24 апр 2024, 21:33Будет Лавра. После царей и первой мировой. Там ещё Ботанический сад ждёт очереди... Ух, сколько планов.Маркиза ангелов писал(а): ↑24 апр 2024, 20:42Огромное спасибо! Премного благодарна за такую потрясающую тему!Евдокия писал(а): ↑23 апр 2024, 22:28 На этом нашу прогулку по Смоленскому кладбищу заканчиваю. Она и так получилась большая, хотя мы сделали небольшой круг и фотографировала я не так много.
Я не касалась в этой теме мистики и страшилок, т.к. такая тема уже была. Старалась рассказывать об истории места, судьбах людей, здесь похороненных.
Если было интересно, то подготовлю прогулку по Александро-Невской лавре, там тоже есть кладбища с интересными историями.
Спасибо всем за компанию.![]()
Да, очень хочу про Лавру!![]()
-
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46
Смоленское кладбище. И простые истории.
ЗДРАВСТВУЙТЕ !Евдокия писал(а): ↑24 апр 2024, 11:07Пожалуйста.Мадам Н. Д. писал(а): ↑24 апр 2024, 07:01 Огромное спасибо! Как всегда, очень интересно! Но жаль, что старая часть кладбища не досматривается, надгробия разрушены или повреждены. Конечно, родственники уже умерли, а начальству нет дела. Грустно!
И какой чудесный последний рассказ, так все в лицах и поедставила!
Ещё раз спасибо за огромный труд!
Там нет чёткого разделения на старое и новое кладбище, всё вперемешку. Среди старых захоронений много новых.
Да, очень грустно видеть неухоженные старые повалившиеся надгробия и разграбленные и испохабленные склепы. Руководство кладбища плохо за ними следит, хотя кладбище давно не бедное.
Такие старые кладбища не просто место последнего упокоения, это же культурно-исторический объект. И относиться к нему надо бережно, восстановить старые надгробия, сохранить судьбы людей. Эх....
Рассказ о А.П. Олленгрен писала по воспоминаниям её сына. Книга Сургучев И.Д. "Детство императора Николая II". Я пока прочитала только в электронном виде отрывок. Буду искать бумажную версию. Сколько там очарования. Очень необычно, по-простому, как дедушка и папа показаны Александр II и Александр III, детские шалости. Читается легко, со смехом, но отсюда конец истории выглядит ещё более трагичным.
*УХОД ЗА МОГИЛАМИ* --- ПОСЕЩАЮ И ПРИБИРАЮСЬ НА *УЧАСТКАХ РОДНЫХ*, И ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ТАКУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
У НАС В ГОРОДЕ "АДМИНИСТРАЦИЯ КЛАДБИЩА" ЗАНИМАЕТСЯ НАВЕДЕНИЕМ ПОРЯДКА ТОЛЬКО НА *АЛЛЕЯ СЛАВЫ* ; И ТАК ЖЕ ВЫВОЗИТ МУСОР ИЗ "КОНТЕЙНЕРОВ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА КЛАДБИЩЕ" - ПРИМЕРНО ТАК ОБСТОЯТ ДЕЛА .
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Вряд ли... Если бы монархисты, то и у памятника Николаю II всегда были бы цветы.Маркиза ангелов писал(а): ↑25 апр 2024, 07:09Может быть монархисты?Евдокия писал(а): ↑24 апр 2024, 21:32 Не знаю кто ухаживает, но по сравнению с другими старыми могилами, эта очень нарядная. Родственники? Надо почитать про её внуков-правнуков. Владимир, тот который друг детства Николая II умер в Париже в 1943 году. Но были и другие дети... А может из василеостровской школы?... Так сказать преемственность поколений....
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Здравствуйте, Женя. У нас так же. За частными захоронениями следят родственники. Рядом с моими родными есть заброшенная могила, похоронен отец (умер до войны) и сын (умер в 1942 году). За могилой никто не следит, видно никого не осталось. Я уже несколько лет убираюсь там, приношу цветы, подкрашиваю крест. Хотя не знаю этих людей.ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): ↑25 апр 2024, 11:29
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
*УХОД ЗА МОГИЛАМИ* --- ПОСЕЩАЮ И ПРИБИРАЮСЬ НА *УЧАСТКАХ РОДНЫХ*, И ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ТАКУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬПОКА КТО ИЗ "РОДСТВЕННИКОВ" ЗА ПОРЯДКОМ СЛЕДИТ , ТОГДА ВСЁ НОРМАЛЬНО ; А ЕСЛИ НИКОГО ИЗ "РОДНЫХ" НЕ ОСТАЛОСЬ , ТО *МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ* ПРИХОДЯТ В ЗАПУСТЕНИЕ .
У НАС В ГОРОДЕ "АДМИНИСТРАЦИЯ КЛАДБИЩА" ЗАНИМАЕТСЯ НАВЕДЕНИЕМ ПОРЯДКА ТОЛЬКО НА *АЛЛЕЯ СЛАВЫ* ; И ТАК ЖЕ ВЫВОЗИТ МУСОР ИЗ "КОНТЕЙНЕРОВ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА КЛАДБИЩЕ" - ПРИМЕРНО ТАК ОБСТОЯТ ДЕЛА .
На Смоленском кладбище много старых захоронений, много похоронено тех, кто внёс вклад в культуру или в военную славу России. Это история и достояние страны. Жаль, что администрация кладбища не ухаживает за этими могилами так же бережно, как за военными захоронениями. Будем надеяться, что и к этому придут.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Да, логично.Евдокия писал(а): ↑26 апр 2024, 09:15Вряд ли... Если бы монархисты, то и у памятника Николаю II всегда были бы цветы.Маркиза ангелов писал(а): ↑25 апр 2024, 07:09Может быть монархисты?Евдокия писал(а): ↑24 апр 2024, 21:32 Не знаю кто ухаживает, но по сравнению с другими старыми могилами, эта очень нарядная. Родственники? Надо почитать про её внуков-правнуков. Владимир, тот который друг детства Николая II умер в Париже в 1943 году. Но были и другие дети... А может из василеостровской школы?... Так сказать преемственность поколений....
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
У Владимира Оллонгрена были дочь Нина и сын Александр. От них есть потомки. Сын Александр, похоже иммигрировал, а вот дочь с мужем остались, скорей всего, в России. У них были сын и внук, фамилия Шатиловы. Может потомки от этой линии и ходят на могилу пра-пра-пра-бабушки...Маркиза ангелов писал(а): ↑26 апр 2024, 09:50Да, логично.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Скорее всего.Евдокия писал(а): ↑26 апр 2024, 10:23У Владимира Оллонгрена были дочь Нина и сын Александр. От них есть потомки. Сын Александр, похоже иммигрировал, а вот дочь с мужем остались, скорей всего, в России. У них были сын и внук, фамилия Шатиловы. Может потомки от этой линии и ходят на могилу пра-пра-пра-бабушки...
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Смоленское кладбище. И простые истории.
Нашла данные, что внучка Александры Петровны Оллонгрен - Нина Владимировна (родилась в 1898 году), крестница Николая II, действительно жила в Ленинграде. В 1963 году у неё родился внук - Виктор Борисович Шаталин. Он военно-морской инженер, жил и учился в Риге, служил в Балтийске. Возможно проживает в Петербурге. У него есть сын. Так что родные есть.Маркиза ангелов писал(а): ↑26 апр 2024, 10:27Скорее всего.Евдокия писал(а): ↑26 апр 2024, 10:23У Владимира Оллонгрена были дочь Нина и сын Александр. От них есть потомки. Сын Александр, похоже иммигрировал, а вот дочь с мужем остались, скорей всего, в России. У них были сын и внук, фамилия Шатиловы. Может потомки от этой линии и ходят на могилу пра-пра-пра-бабушки...
Это фото Нины Владимировны Оллонгер и её же фото с внуком Виктором (это уже середина 1970-х годов).
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Смоленское кладбище. И простые истории.
Евдокия писал(а): ↑26 апр 2024, 10:39Нашла данные, что внучка Александры Петровны Оллонгрен - Нина Владимировна (родилась в 1898 году), крестница Николая II, действительно жила в Ленинграде. В 1963 году у неё родился внук - Виктор Борисович Шаталин. Он военно-морской инженер, жил и учился в Риге, служил в Балтийске. Возможно проживает в Петербурге. У него есть сын. Так что родные есть.Маркиза ангелов писал(а): ↑26 апр 2024, 10:27Скорее всего.Евдокия писал(а): ↑26 апр 2024, 10:23
У Владимира Оллонгрена были дочь Нина и сын Александр. От них есть потомки. Сын Александр, похоже иммигрировал, а вот дочь с мужем остались, скорей всего, в России. У них были сын и внук, фамилия Шатиловы. Может потомки от этой линии и ходят на могилу пра-пра-пра-бабушки...
Это фото Нины Владимировны Оллонгер и её же фото с внуком Виктором (это уже середина 1970-х годов).
Оллонгрен.jpg