Наше маленькое путешествие

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Всем доброго времени суток :Rose: .
В начале августа нам удалось вырваться в небольшой отпуск. Так как с недавних пор у нас в семье появился "фотограф", то предлагаю посмотреть на наше путешествие глазами моего сына. Снимал он, что сам хотел, без просьб: "А сфотографируй мне это", поэтому буду рассказ строить по его фото.
Критика приветствуется, так как "Волшебнику" ещё учиться и учиться :) .

Итак ранним утром прибыли мы в Великий Новгород
freecompress-DSC06778.JPG
freecompress-DSC06778.JPG (185.31 КБ) 1290 просмотров
Город встретил нас низкими облаками и поэтому безлюдный Кремль выглядел слегка мрачно и сурово, как и положено древней крепости XI века
freecompress-DSC06680.JPG
freecompress-DSC06680.JPG (298.27 КБ) 1290 просмотров
freecompress-DSC06395.JPG
freecompress-DSC06395.JPG (225.76 КБ) 1290 просмотров
Город расположен на двух берегах реки Волхов. "Горбатый" пешеходный мост соеденяет две части Софийскую и Торговую.
freecompress-DSC06606.JPG
freecompress-DSC06606.JPG (287.37 КБ) 1290 просмотров
На торговой стороне находится Ярославово дворище. По преданию, Ярослав Мудрый построил в этом месте пышный дворец, второго такого не было во всей Европе. Следы здания до сих пор не обнаружили, а вот название сохранилось. Зато там сохранилось множество церквей, ведь торговцы охотно строили церкви не только из религиозных соображений, но из практических, не всякий воришка осмелиться посигнуть на церковное имущество, значит в их подвалах можно хранить своё добро, не опасаясь воров. Сейчас там развернута мощная реставрация, поэтому фотографировать кроме строительных лесов нечего. Но судя по тому, что мы видели два года назад, реставрация очень нужна.

На этой же стороне сохранилась Аркада Гостиного Двора
freecompress-DSC06607.JPG
freecompress-DSC06607.JPG (221.43 КБ) 1290 просмотров
Софийская сторона названа по имени главного собора, находящегося на территории Кремля
Из 12 башен Кремля или как его ещё называют Детинца уцелело 9
freecompress-DSC06407.JPG
freecompress-DSC06407.JPG (266.67 КБ) 1290 просмотров
freecompress-DSC06992.JPG
freecompress-DSC06992.JPG (267.99 КБ) 1290 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Софийский собор - главная достопримечательность города. Он построен в 1050 году и является древнейшем храмом на территории России
freecompress-DSC06991.JPG
freecompress-DSC06991.JPG (251.43 КБ) 1289 просмотров
freecompress-DSC06636 (1).JPG
freecompress-DSC06636 (1).JPG (296.5 КБ) 1289 просмотров
freecompress-DSC06928.JPG
freecompress-DSC06928.JPG (245.04 КБ) 1289 просмотров
Если хорошо приглядеться, на центральном кресте собора можно заметить фигуру голубя.
freecompress-DSC06925.JPG
freecompress-DSC06925.JPG (267.69 КБ) 1289 просмотров
По преданию, когда в 1570 году Иван Грозный учинил свою знаменитую расправу над новгородцами, летевший в небе голубь опустился на крест Софийского собора. Увидев гибель огромного количества невинных людей, ужаснувшаяся птица освятила купол храма золотым свечением, а потом окаменела навеки. После чего к одному из местных монахов во сне явилась Богородица и молвила: «Пока голубь будет на кресте Святой Софии, быть и городу в безопасности.» С той поры этот голубь как символ Святого Духа стал олицетворять божественное покровительство, дарованное Великому Новгороду.
Многие века берег он Новгород, но в годы Великой Отечественной Войны во время одного из артобстрелов захваченного врагами города крест с голубем был сбит и повис. По приказу коменданта крест сняли, а вскоре и вовсе вывезли в Испанию.
Долгие годы судьба этой православной реликвии была неизвестна. Крест обнаружили лишь в 2002 году, все это время он находился в часовне музея Военно-инженерной академии Испании. После длительных переговоров, в 2004 году крест с главного купола Софийского собора вернулся в Великий Новгород.
Сейчас этот крест можно увидеть у алтаря Софийского собора. А на куполе собора установлена точная копия креста с голубем, специально изготовленная современным новгородским кузнецом Виктором Корниловым.

В соборе сохранились фрагменты фресок XII века
freecompress-DSC06641.JPG
freecompress-DSC06641.JPG (291.32 КБ) 1289 просмотров
Ещё в соборе можно увидеть древние «граффити»: начиная с XI века посетители оставляли автографы и деловые заметки прямо на стенах святыни.
freecompress-DSC06645 (1).JPG
freecompress-DSC06645 (1).JPG (262.88 КБ) 1289 просмотров
Так же Собор знаменит бронзовыми воротами в своей западной части, они известны, как Магдебургские Врата
freecompress-DSC06648.JPG
freecompress-DSC06648.JPG (209.13 КБ) 1289 просмотров
Существует несколько версий их происхождения, по одной из них Врата сделаны в 1152—1154 годах в Магдебурге и предназначались, по-видимому, для собора Успения Пресвятой Девы Марии в Плоцке. В Новгороде врата появились во второй четверти XV века. Впервые двери придела Рождества Богоматери упоминаются в XVIII веке в описях Софийского собора, где они именуются Корсунскими, а в описи 1803 года они обозначены как немецкие. Около 1450 года эти двери, отреставрированные мастером Аврамом, были перенесены в западный портал собора. С середины XV века бытовала легенда о том, что врата из Византии привёз Великий князь Владимир, и до появления новой версии их происхождения их называли Корсунскими. В версии, опубликованной Ф. Аделунгом в 1823 году, эти врата являются воинским трофеем новгородцев (карел, эстов, ижор и северных русских), ходивших по морю в 1187 году в тогдашнюю шведскую столицу Сигтуну. Исследователь материальной культуры средневекового Новгорода Н. Г. Порфиридов предполагал, что они могли быть увезены новгородцами в качестве трофея из захваченного в 1262 году ливонского Дерпта.
Эти врата — настоящий шедевр. На дверях 48 многофигурных рельефных композиций с библейскими сценами.
В нижней части левого створа врат помещены фигуры мастеров, которые, вернее всего (историки в этом согласны), врата отливали, — Риквина и Вайсмута. надпись на латыни поясняет: «Риквин меня сделал».
В средней части левого створа имеется пластина с изображением человека, а над изображением — русская надпись: «Мастер Авраам». Здесь тоже нет второго мнения — это новгородский литейщик, который собирал врата после того как их привезли в Новгород, и дополнял их фигурами собственной работы (или снятыми с аналогичных ворот деталями) и древнерусскими надписями. Не случайно в его руках мы видим молот и клещи.
freecompress-DSC06649.JPG
freecompress-DSC06649.JPG (198.93 КБ) 1289 просмотров
Последний раз редактировалось Любая женщина 25 авг 2024, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Недалеко от Софийского собора, у крепостной стены, стоит отдельное здание звонницы - памятник архитектуры XV—XVIII веков
freecompress-DSC06797.JPG
freecompress-DSC06797.JPG (279.46 КБ) 1288 просмотров
freecompress-DSC06943.JPG
freecompress-DSC06943.JPG (220.47 КБ) 1288 просмотров
На территории Кремля находится церковь Андрея Стратилата - храм XV-XVII веков (саму церковь не сфотографировал :cry: ), фото из интернета
Изображение
В 2000—2003 годах проведены реставрационные работы фирмой «Десна» по проектам О. Н. Коваленко и Л. Г. Марковой. В процессе работ были укреплены несущие конструкции здания: кладки стен, сводов, фундаментов. Из известняковых плит выложили пол в западном объёме таким образом, чтобы выявить форму круглого основания и стен лестничной башни. Тогда же под руководством Е. И. Серёгиной, художникам-реставраторами Межобластного научно-реставрационного художественного управления г. Москвы была раскрыта и укреплена настенная живопись XVI—XVII веков внутри храма.
freecompress-DSC06661.JPG
freecompress-DSC06661.JPG (221.55 КБ) 1288 просмотров
freecompress-DSC06657.JPG
freecompress-DSC06657.JPG (210.87 КБ) 1288 просмотров
На северной стене западного объёма церкви в нижнем регистре изображена процессия святых, обращённая к алтарю. Первым с востока представлен Андрей Стратилат.
freecompress-DSC06653.JPG
freecompress-DSC06653.JPG (287.78 КБ) 1288 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Недалеко от Великого Новгорода у истока реки Волхов находиться небольшая деревенька Юрьево, здесь расположен Юрьев мужской монастырь
freecompress-DSC06706.JPG
freecompress-DSC06706.JPG (257.12 КБ) 1287 просмотров
Считается, что Юрьев монастырь заложил князь Ярослав Мудрый в 1030 году. К слову, монастырь назван в честь Ярослава, который в крещении носил имя Георгий, а на Руси Юрий и Георгий считались одним и тем же именем.
freecompress-DSC06819.JPG
freecompress-DSC06819.JPG (209.87 КБ) 1285 просмотров
freecompress-DSC06924.JPG
freecompress-DSC06924.JPG (241.21 КБ) 1287 просмотров
freecompress-DSC06853.JPG
freecompress-DSC06853.JPG (244.78 КБ) 1287 просмотров
freecompress-DSC06838.JPG
freecompress-DSC06838.JPG (255.15 КБ) 1287 просмотров
freecompress-DSC06829.JPG
freecompress-DSC06829.JPG (257.51 КБ) 1287 просмотров
Последний раз редактировалось Любая женщина 25 авг 2024, 11:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Первый день нашего прибывания в Великом Новгороде ознаменовался двумя событиями. Сначала у меня адски разболелась голова (знаю, сама дура, всегда в сумке есть таблетки, чтобы поймать вначале и не доводить до криминала, но вот в "путешественный" рюкзачок не переложила, и спасательный набор остался в гостинице), и пока я умирала около церкви с фресками Феофана Грека (в этот раз не заходили, а ребенок сделал только пару фоток с нами, а я уже плохо владела ситуацией %) ), муж искал работающие аптеки или планировал забег до гостиницы. К счастью аптека нашлась, и меня спасли.
Когда же я освобожденная от боли, но слегка пришибленная после неё уже мечтала о теплом душе и мягкой подушке, ребенок сказал, что сегодня возможно полярное сияние :lol: . Ну вы понимаете, что это для нас значит? Ещё через пятm минут прозвучал вопль: "в Кронштадте сияет!" и мы бодрой рысью побежали на набережную :shout: .
Следующий час сын пытался поймать сияние, а мы любовались Кремлём. Сияние не поддалось, зато в качестве компенсации мы получили фото ночного Кремля
freecompress-DSC06591.JPG
freecompress-DSC06591.JPG (265.43 КБ) 1286 просмотров
freecompress-DSC06594.JPG
freecompress-DSC06594.JPG (247.16 КБ) 1286 просмотров
freecompress-DSC06596.JPG
freecompress-DSC06596.JPG (275.44 КБ) 1286 просмотров
Проход через территорию Кремля закрывается в 24.00, мы не успели и отправились в обход 8)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Из Великого Новгорода мы отправились во Псков.
freecompress-DSC07595.JPG
freecompress-DSC07595.JPG (269.97 КБ) 1281 просмотр
Приехали мы в десять вечера, и нас дружелюбно встретил погруженный во тьму горд с огромными лужами. Оказалось после сильнейшего ливня (ливневки, естественно забиты и не справляются), почти во всём городе не работало уличное освещение. А так как мы жили хоть и недалеко от центра, но в промышленной части, то первое впечатление оказалось не очень радужным.
Зато утром выглянуло солнышко и жизнь сразу стала налаживаться.
freecompress-DSC07667.JPG
freecompress-DSC07667.JPG (262.28 КБ) 1281 просмотр
Псков расположен в месте слияния двух рек — Великая и Пскова.
freecompress-DSC07696.JPG
freecompress-DSC07696.JPG (273.66 КБ) 1281 просмотр
Псков в первую очередь известен благодаря одной из мощнейших крепостей — она состояла из более чем сорока башен и пяти колец крепостных стен (три из которых сохранились). Вместе с водными преградами всё это делало город почти неприступным. Потому до начала XVIII века Псков был одним из крупнейших торговых центров страны. Сегодня крепостная стена сохранилась частично, но прослеживается на протяжении всей своей длины, а это без малого 7 км.
freecompress-DSC07619.JPG
freecompress-DSC07619.JPG (173.13 КБ) 1281 просмотр
freecompress-DSC07553.JPG
freecompress-DSC07553.JPG (244.98 КБ) 1281 просмотр
freecompress-DSC07030 — копия.JPG
freecompress-DSC07030 — копия.JPG (252.28 КБ) 1281 просмотр
Вид с реки Псковы
Вид с реки Псковы
freecompress-DSC07107.JPG (252.84 КБ) 1270 просмотров
Последний раз редактировалось Любая женщина 24 авг 2024, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Центром крепости и первым кольцом является Кремль или Псковский Кром и занимает площадь в 3 га, которую окружают стены высотой 6-8 метров и толщиной до 6 м.
freecompress-DSC07034 — копия.JPG
freecompress-DSC07034 — копия.JPG (270.41 КБ) 1280 просмотров
Кром, построенный примерно в начале XII века, стал центром города, где находилась площадь, соборы, храмы, административные здания, а на прилегающей территории расположились колокольня, гостевые дома и пороховые погреба. Как и любое оборонительное сооружение, Псковский Кром имел башни — их было 40, но до нас дошли лишь 7
freecompress-DSC07042 — копия.JPG
freecompress-DSC07042 — копия.JPG (251.08 КБ) 1280 просмотров
freecompress-DSC07084.JPG
freecompress-DSC07084.JPG (287.48 КБ) 1280 просмотров
freecompress-DSC07066.JPG
freecompress-DSC07066.JPG (220.32 КБ) 1280 просмотров
Доминантой Псковского Крома является Свято - Троицкий собор
freecompress-DSC07690.JPG
freecompress-DSC07690.JPG (233.04 КБ) 1280 просмотров
По приданию княгиня Ольга стояла на противоположном берегу реки Великой и увидела, как в одном месте сошлись три луча и повелела построить в этом месте храм.
Нынешнее здание, построенное в конце XVII века, стало четвертым храмом в этом месте: первый сгорел, у второго обрушились своды, а третий, хоть и был каменным, но огонь спалил внутреннее убранство дотла.
freecompress-DSC07004 — копия.JPG
freecompress-DSC07004 — копия.JPG (268.22 КБ) 1280 просмотров
В древности перед собором находилась вечевая площадь — место, где решались все общественные вопросы, начиная от заключения договоров о союзничестве, заканчивая выбором нового князя. В подклете собора — нежилом помещении на цокольном этаже — покоятся останки местного чудака Николы Салоса. Предание гласит, что Никола лично укорил Ивана Грозного в жестокости, чем спас от казни многих псковичей.
freecompress-DSC07050 — копия.JPG
freecompress-DSC07050 — копия.JPG (282.2 КБ) 1280 просмотров
freecompress-DSC07068.JPG
freecompress-DSC07068.JPG (255.76 КБ) 1280 просмотров
freecompress-DSC07255.JPG
freecompress-DSC07255.JPG (225.58 КБ) 1269 просмотров
Последний раз редактировалось Любая женщина 25 авг 2024, 11:49, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Второе кольцо крепости это Довмонтов город - каменный комплекс XIII века создавался для дополнительного укрепления кремля, защиты города и расширения крепости. Своим названием город обязан князю Довмонту, правившему Псковом с 1266 по 1299 годы.
freecompress-DSC07092.JPG
freecompress-DSC07092.JPG (227.88 КБ) 1279 просмотров
В ходе раскопок на территории Довмонтова города обнаружили фундаменты и фрагменты стен более чем 10 соборов, стоявших буквально вплотную друг к другу. Предположительно, здесь насчитывалось около 20 храмов.
freecompress-DSC07039 — копия.JPG
freecompress-DSC07039 — копия.JPG (224.27 КБ) 1279 просмотров
freecompress-DSC07041 — копия.JPG
freecompress-DSC07041 — копия.JPG (291.86 КБ) 1279 просмотров
На слиянии рек Псковы и Великой стоит Плоская башня
freecompress-DSC07116.JPG
freecompress-DSC07116.JPG (270.4 КБ) 1279 просмотров
По сообщению Псковской первой летописи, Плоская башня была построена одновременно с Высокой башней в 1500 г. и упоминается как костер на устье Псковы: «Того же лета два костра поставиша, один над Великою рекою на Запсковьи, а другой на устье Пскове реки».
freecompress-DSC07547.JPG
freecompress-DSC07547.JPG (195.03 КБ) 1279 просмотров
В 1537-1538 гг. между башнями в устье Псковы, через реку, возвели деревянную стену с двумя «водобежными» арками, с опускающимися в воду решётками. Это были первые деревянные Нижние решётки (в нижнем течении реки), преграждавшие доступ в город через устье реки Псковы. Верхние решётки, у Гремячьей башни, были построены из дерева в 1517 г. и перестроены в камне в 1525-1526 гг. Неприятель лишался возможности прорваться в Псков на судах по реке, а защитники города на время любой осады оставались с водой.
freecompress-DSC07614.JPG
freecompress-DSC07614.JPG (242.59 КБ) 1279 просмотров
В 1631 г. Нижние деревянные решётки заменили на каменные с арочными проёмами, которые, в случае необходимости, закрывались решётками. Решётки были сделаны из брёвен и окованы железом. Для подъёма и опускания был сооружен особый механизм. Документально Плоская башня впервые упоминается в сметной описи 1624-1627 гг. как островерхая, т.е. с шатровым покрытием. Опись 1644 года сообщает, что в башне 21 бой (бойница) – нижний, средний и верхний.
В «Годовой смете» 1699 г. упоминается Плоская башня с описанием состояния башни и составом орудийного парка.
freecompress-DSC07277.JPG
freecompress-DSC07277.JPG (254.57 КБ) 1268 просмотров
На другом берегу реки Великой, в месте где по преданию княгиня Ольга увидела три луча стоит Ольгинская часовня, построенная в 2000 году
freecompress-DSC07031 — копия.JPG
freecompress-DSC07031 — копия.JPG (265.51 КБ) 1279 просмотров
Последний раз редактировалось Любая женщина 24 авг 2024, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

freecompress-DSC07001.JPG
freecompress-DSC07001.JPG (277.26 КБ) 1277 просмотров
У Псковских храмов есть отличительная черта - орнамент "Поребрик - Бегунок - Поребрик"
freecompress-DSC07529.JPG
freecompress-DSC07529.JPG (259.83 КБ) 1277 просмотров
Если увидели такой орнамент ы любом городе, значит храм строили псковские мастера (пойду теперь в Москве искать ;-) ).
freecompress-DSC07360.JPG
freecompress-DSC07360.JPG (294.08 КБ) 1277 просмотров
Барс издавна является символом города Пскова. Он изображён на гербе Псковской области, флагах города Пскова и Псковской области, а на гербе города Пскова барсов целых три!

Снежный барс – редкий представитель семейства кошачьих, находящийся в Красной книге РФ. Эти животные никогда не обитали на Псковской земле, но, несмотря на это, исторически сложилось, что образ барса стал символом города Пскова.

Первые известные изображения хищника отражены на монетах, которые были отчеканены в Пскове во второй половине XV века, и в полноправно считались псковскими монетными символами того времени. Этот образ упоминается в старых документах как «лютый зверь».
Изображение
Хищники часто изображались на псковских эмблемах и печатях. Однако противоречивы мнения о том, какой зверь был изображен. Самое раннее описание есть в «Росписи всем Государевым печатям» 1626 года, где указано: «Печать Псковская: барс, под барсом земля». Но в указе об изготовлении гербового знамени царя Алексея Михайловича 1666 года есть описание, что на псковской печати изображена «бежащая рысь».
Дикое животное, представленное на гербе, большая часть источников именует барсом. Так, этот символ города Пскова можно увидеть на государственной печати Ивана Грозного 1583 года. Позднее, в Титулярнике 1672 года помимо барса, изображена благословляющая рука, которая выходит из облаков. Этот образ появляется на всех последующих рисунках герба. Псковский барс встречается в 1698 году в дневниковых записях австрийского дипломата Корба. Есть барс и на рисунке для полкового знамени 1729 года с описанием: «...Псковский – по-старому: барс – а над ним из облака рука: стоит на земле зеленой, поле лазоревое».
Наконец хищный зверь, изображенный на псковском гербе, назван барсом 28 мая 1781 года по указу Екатерины II: «В голубом поле барс, и над ним из облака выходящая рука».
Изображение
Современный официальный герб города Пскова был утверждён Псковской городской Думой в 2010 году. Он представляет собой двух обернувшихся барсов, держащих золотые мечи и щит, изображающий на голубом фоне идущего золотого барса, а над ним выходящая из облаков десница Божия. Щит увенчан муниципальной короной достоинства установленного образца. На лазурной ленте написан девиз: «Чести своей не отдам никому».
Изображение

Ну а 2023 году в городе стали появляться барсики - небольшие городские скульптуры, так полюбившиеся жителям разных городов (ну мы же все помним Калининградских Хомлинов? ).
У нас не было задачи найти всех барсиков, поэтому мы познакомились только с тремя.
Барсиком - Наблюдателем
freecompress-DSC07374.JPG
freecompress-DSC07374.JPG (155.73 КБ) 1276 просмотров
Каково же было наше неприятное удивление, когда через два дня мы увидели вот это:
IMG-20240823-WA0014.jpg
IMG-20240823-WA0014.jpg (199.63 КБ) 1276 просмотров
Да, да! Барсика ночью украли :cry: . Причем это уже не первый случай :evil: .

Но к счастью другие были на месте. Барсик - гимназист
freecompress-DSC07387.JPG
freecompress-DSC07387.JPG (232.36 КБ) 1276 просмотров
И Барсик - Моряк
freecompress-DSC07395.JPG
freecompress-DSC07395.JPG (216.38 КБ) 1276 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Псковские утки оказались очень коммуникабельными
freecompress-IMG_20240810_135130.jpg
freecompress-IMG_20240810_135130.jpg (296.51 КБ) 1275 просмотров
А утята так и вовсе бесстрашными
freecompress-IMG_20240810_135334.jpg
freecompress-IMG_20240810_135334.jpg (259.1 КБ) 1275 просмотров
А ещё мы познакомились с хорьком Герасимом
freecompress-DSC07680.JPG
freecompress-DSC07680.JPG (218.57 КБ) 1275 просмотров
Вернее хорёнком трёх месяцев. Он, как настоящий ребенок был дружелюбен и любопытен. Пожевал шнурки на кроссовках сына
freecompress-DSC07683.JPG
freecompress-DSC07683.JPG (244.89 КБ) 1275 просмотров
Обнюхал и покусал мужа
freecompress-DSC07681.JPG
freecompress-DSC07681.JPG (297.27 КБ) 1275 просмотров
freecompress-DSC07684.JPG
freecompress-DSC07684.JPG (294.23 КБ) 1275 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Из Пскова мы съездили в Печоры и Изборск.
С Печорами нам не повезло по полной программе! Во-первых в этот день были закрыты пещеры. Во-вторых больше половины монастыря на реставрации. В-третьих почти вся территория закрыта на подготовку к престольному празднику, который должен быть в конце августа. И в-четвёртых, самое ужасное :cry: , нам "повезло" с экскурсоводом! За первый час(!) экскурсии мы не услышали ничего из истории монастыря, мы даже до ворот монастыря не дошли :evil: ! Зато прослушали про всех настоятелей и "святых не святых", коих аж девять (!) человек. Правда про всех говорилось приблизительно одно: "он был замечательным человеком, за ним постоянно ходили люди" %) . Первым не выдержал ребенок, я ушла вместе с ним, а папу мы уже вызволяли сообща, он был слегка не в себе и с мутным взором. :shock:
Интернет за пару минут сообщил нам гораздо больше полезной информации. Успе́нский Пско́во-Пече́рский монасты́рь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом). В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Богородицы, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой.
freecompress-DSC07316.JPG
freecompress-DSC07316.JPG (247.59 КБ) 1274 просмотра
Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах независимой Эстонии, благодаря чему не был закрыт (все монастыри на территории СССР были закрыты к концу 1920-х годов).
freecompress-DSC07327.JPG
freecompress-DSC07327.JPG (278.98 КБ) 1274 просмотра
freecompress-DSC07333.JPG
freecompress-DSC07333.JPG (223.87 КБ) 1274 просмотра
freecompress-DSC07299.JPG
freecompress-DSC07299.JPG (292.21 КБ) 1274 просмотра
freecompress-DSC07300.JPG
freecompress-DSC07300.JPG (241.56 КБ) 1274 просмотра
freecompress-DSC07313.JPG
freecompress-DSC07313.JPG (295.05 КБ) 1274 просмотра
freecompress-DSC07317.JPG
freecompress-DSC07317.JPG (248.81 КБ) 1274 просмотра
Последний раз редактировалось Любая женщина 25 авг 2024, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

С Изборском нам повезло больше, но тут вмешался дождь, почти тропический ливень (зараза Яндекс уверял, что "в ближайшие два часа осадков не ожидается") час продержал нас на стенах крепости, зато практически "вышли сухими из воды" :Yahoo!:
freecompress-DSC07430.JPG
freecompress-DSC07430.JPG (290.28 КБ) 1273 просмотра
Сегодня Изборск — это один из приграничных городов России, коим он был и 700 лет назад. К XIV веку Изборск уже несколько раз захватывали немецкие рыцари, поэтому существовала острая необходимость в постройке мощных оборонительных укреплений. Первоначально Изборская крепость была деревянной, но к 1330 году её выстроили в камне.
freecompress-DSC07428.JPG
freecompress-DSC07428.JPG (287.46 КБ) 1273 просмотра
Важным рубежом обороны крепость оставалась вплоть до окончания Северной войны в 1721 году, после чего утратила стратегическую значимость и стала постепенно приходить в запустение. В былые же годы Изборская крепость выдержала множество осад, а у её стен стояли польские, литовские и немецкие войска. К XIX веку внутри царила полная разруха, пока укрепления не были отреставрированы и восстановлены по приказу императора Николая I. С тех пор Изборская крепость является постоянным местом проведения исследовательских и реставрационных работ.
freecompress-DSC07434.JPG
freecompress-DSC07434.JPG (271.33 КБ) 1273 просмотра
freecompress-DSC07422.JPG
freecompress-DSC07422.JPG (241.95 КБ) 1273 просмотра
freecompress-DSC07499.JPG
freecompress-DSC07499.JPG (290.93 КБ) 1273 просмотра
freecompress-DSC07500.JPG
freecompress-DSC07500.JPG (215.8 КБ) 1273 просмотра
Никольский Собор на территории Изборской крепости существовал практически с момента её основания, так как первые упоминания о нем встречаются ещё в 1340 году. С тех пор храм неоднократно видоизменялся, а свой нынешний облик получил в XIX веке, когда был расширен за счет пристройки трапезной и колокольни.
freecompress-DSC07433.JPG
freecompress-DSC07433.JPG (273.87 КБ) 1273 просмотра
freecompress-DSC07429.JPG
freecompress-DSC07429.JPG (229.15 КБ) 1273 просмотра
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Главное природное достояние Изборска – серия небольших водопадов, именуемых Словенские ключи. Также их называют ключи Двенадцати апостолов.
freecompress-DSC07440.JPG
freecompress-DSC07440.JPG (232.78 КБ) 1271 просмотр
freecompress-DSC07443.JPG
freecompress-DSC07443.JPG (233.7 КБ) 1271 просмотр
freecompress-DSC07448.JPG
freecompress-DSC07448.JPG (273.72 КБ) 1271 просмотр
Ключи общим ручьем стекают в Городищенское озеро
freecompress-DSC07463.JPG
freecompress-DSC07463.JPG (233.28 КБ) 1271 просмотр
freecompress-DSC07488.JPG
freecompress-DSC07488.JPG (239.33 КБ) 1271 просмотр
На озере "пасётся" множество уток и несколько лебедей с лебедятами, пушистыми и смешными
freecompress-DSC07460.JPG
freecompress-DSC07460.JPG (289.27 КБ) 1271 просмотр
freecompress-DSC07466.JPG
freecompress-DSC07466.JPG (273.08 КБ) 1271 просмотр
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Вот такое у нас получилось путешествие. И если я еще не очень надоела, покажу просто фото, которые сын наснимал, а мне понравились

Утки:
freecompress-DSC07205.JPG
freecompress-DSC07205.JPG (245.69 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC07543.JPG
freecompress-DSC07543.JPG (211.38 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC06917.JPG
freecompress-DSC06917.JPG (258.51 КБ) 1267 просмотров

Конечно у нас много неба:
freecompress-DSC06420.JPG
freecompress-DSC06420.JPG (233.71 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC06421.JPG
freecompress-DSC06421.JPG (211.62 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC06426.JPG
freecompress-DSC06426.JPG (211.91 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC06442.JPG
freecompress-DSC06442.JPG (223.94 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC06727 (1).JPG
freecompress-DSC06727 (1).JPG (222.41 КБ) 1267 просмотров
freecompress-DSC07572.JPG
freecompress-DSC07572.JPG (204.27 КБ) 1265 просмотров
Почти занавес МХАТа :D
freecompress-DSC06726 (1).JPG
freecompress-DSC06726 (1).JPG (191.4 КБ) 1267 просмотров
Последний раз редактировалось Любая женщина 24 авг 2024, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Ну и закат, куда же без него :)
freecompress-DSC07199.JPG
freecompress-DSC07199.JPG (294.82 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07200.JPG
freecompress-DSC07200.JPG (250.81 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07208.JPG
freecompress-DSC07208.JPG (263.44 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07215.JPG
freecompress-DSC07215.JPG (221.93 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07226.JPG
freecompress-DSC07226.JPG (229.44 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07233.JPG
freecompress-DSC07233.JPG (256.32 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07393.JPG
freecompress-DSC07393.JPG (233.59 КБ) 1266 просмотров
freecompress-DSC07394.JPG
freecompress-DSC07394.JPG (212.99 КБ) 1266 просмотров
Теперь Всё :) O:-) ! Спасибо за внимание :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Наше маленькое путешествие

Сообщение Ираида »

Ого! Вот это тема, даже не одна, а две экскурсии - я в восторге от прочтения, от фото!!! Снимки невероятные, здоровские - фотографу респект.
Большущее спасибо за прогулку и рассказ. Голубь на Софийском соборе очень впечатлил.
Всё-превсё понравилось!!! :good: :Bravo: Аж три раза пересмотрела - как здоровско!!!

Закат невероятный! Спасибо Витюше за такие фотографии!!! :Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Наше маленькое путешествие

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тема очень интересная и насыщенная, фото замечательные и профессионально сделаны! Спасибо фотографа и Вам за интересный рассказ! Отлично все получилось!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 25 авг 2024, 14:33 Ого! Вот это тема, даже не одна, а две экскурсии - я в восторге от прочтения, от фото!!! Снимки невероятные, здоровские - фотографу респект.
Большущее спасибо за прогулку и рассказ. Голубь на Софийском соборе очень впечатлил.
Всё-превсё понравилось!!! :good: :Bravo: Аж три раза пересмотрела - как здоровско!!!

Закат невероятный! Спасибо Витюше за такие фотографии!!! :Rose:
Спасибо за внимание :Rose:
Фотографу передам :friends: :oops:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 авг 2024, 14:45 Тема очень интересная и насыщенная, фото замечательные и профессионально сделаны! Спасибо фотографа и Вам за интересный рассказ! Отлично все получилось!
Спасибо! Рада, что понравилось 😊
Ответить

Вернуться в «Города и страны»