Лето, ах ле-ето! Ч. 2
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Продолжаем вспоминать лето)))
Казань
Железнодорожный вокзал и привокзальная площадь
Казань
Железнодорожный вокзал и привокзальная площадь
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Вокзал Казань-2, он же Северный, он же Казань Восстания пассажирская)))
Центральный автовокзал (есть ещё Южный и Северный, рядом с железнодорожным)
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Один из мостов через Булак. По утверждению гидрологов, изначально Булак был короткой (около 2км), но полноводной речкой, вытекавшей из озера Кабан и впадавшей в реку Казанку. Собственно Казань как город возникла как раз в треугольнике, боковыми сторонами которого были Булак и Казанка. Основание треугольника перекрывалось несколькими озёрами почти наполовину, что делало место удобным для обороны. Постепенно берега Булака выровняли, и сейчас он больше напоминает канал. Улицы по его сторонам так и называются
Право- и Левобулачная.
Рядом один из корпусов Казанского Федерального Университета. Это здание - одно из самых новых, построили его в нулевых для Социально-Гуманитарного Университета, позже включенного в состав КФУ
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Вид на площадь им.Г.Тукая и ТЦ Кольцо. Когда-то здесь была площадь, по одной стороне которой находился Рыбный рынок, по другой - извозчичья биржа. Когда в городе появился трамвай, на этом месте были конечные остановки нескольких маршрутов – трамвайное кольцо.
Трамвайные маршруты теперь перенесены, но транспортный узел сохранил свое значение. На земле – автобусы и троллейбусы, под землей - метро. Подземный павильон станции площадь Тукая украшен мозаичными медальонами, иллюстрирующими произведения поэта.
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
От кольца начинается «Казанский Арбат» - улица Баумана. Несколько столетий она носила название Проломная, потому что примерно по этой линии «проломили» путь к Казанскому Кремлю осаждающие войска Ивана Грозного.
Часы в начале улицы. Фото прошлогоднее, в этом году часы были сняты и отправлены на реставрацию. Вернуть их должны до конца года. Панорама вечерней улицы
Часы в начале улицы. Фото прошлогоднее, в этом году часы были сняты и отправлены на реставрацию. Вернуть их должны до конца года. Панорама вечерней улицы
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Памятник Федору Ивановичу Шаляпину. В Казани великий певец родился, учился, подрабатывал письмоводителем в земской управе, пел в хорах 11 казанских церквей. Памятник расположен на улице Баумана; с одной стороны от него - отель Шаляпин Палас, с другой - Богоявленский собор, где в 1873 году крестили будущего певца, а сейчас находится музей, посвящённый жизни и творчеству Шаляпина, и хоровая камерная капелла, носящая его имя.
Все, надо полагать, слышали выражение «конь в пальто»? Теперь на него можно посмотреть))) Вот он, рядом с музеем самогона. Адрес - Баумана 56.
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Проспект Победы - район начал точечно застраиваться ещё в 80-х, и продолжает строиться и сейчас
Станция метро Аметьево - здесь пути метро выходят на поверхность, а наземный павильон похож на космолет из фантастических фильмов
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Отплыв из речного порта на теплоходике
(вот таком, а на заднем плане собственно порт) Можно полюбоваться видами города с воды
Казанский Кремль Дамба между Волгой и Казанкой
(вот таком, а на заднем плане собственно порт) Можно полюбоваться видами города с воды
Казанский Кремль Дамба между Волгой и Казанкой
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Новостройки Авиастроительного района
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Казанские водозаборы. Уже в ХIХв. промышленные предприятия начинают строить на правом берегу Казанки. Среди них – пороховой завод, для работы которого был построен отдельный водозабор. Он давно уже не используется, находится на острове. Развалины, но красивые.
В 30-х годах века ХХ строится второй водозабор, на протяжении нескольких десятилетий успешно справлявшийся с работой.
Но количество и мощность предприятий росли, а разлившаяся после запуска Жигулевской ГЭС Волга сделала невозможным использование старого водозабора, который и так уже морально и технически устарел. В 80-х был построен третий, основной на сегодня, водозабор.
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Продвигаясь выше по Волге, можно (издали, конечно) увидеть Храм всех религий. Это архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в Казани, посвящённое разным религиям мира. Построено оно братьями Хановыми на месте их родного дома. Вселенский Храм, как его еще называют, - это единый комплекс зданий, в котором присутствуют башни, купола с символикой большинства мировых религий, в том числе и исчезнувших цивилизаций. Службы здесь не ведутся, да и это не храм в традиционном понимании этого слова, скорее это музей культуры всего человечества.
На другой стороне Волге развернулась панорама села Набережные Моркваши
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Хотела продолжить дальше - но разошлись руки, очень много текста получилось. Оставляю для отдельной темы
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Чудесное путешествие!
Спасибо за продолжение лета, очень порадовали.
За коня в пальто - отдельный респект!!!
Спасибо за продолжение лета, очень порадовали.
За коня в пальто - отдельный респект!!!
-
Маркиза
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Красивые.Львовна писал(а): ↑08 ноя 2024, 11:51 От кольца начинается «Казанский Арбат» - улица Баумана. Несколько столетий она носила название Проломная, потому что примерно по этой линии «проломили» путь к Казанскому Кремлю осаждающие войска Ивана Грозного.
Часы в начале улицы. Фото прошлогоднее, в этом году часы были сняты и отправлены на реставрацию. Вернуть их должны до конца года.
Часы.jpg
Панорама вечерней улицы
Баумана вечер.jpg
-
Маркиза
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Львовна писал(а): ↑08 ноя 2024, 11:53 Памятник Федору Ивановичу Шаляпину. В Казани великий певец родился, учился, подрабатывал письмоводителем в земской управе, пел в хорах 11 казанских церквей. Памятник расположен на улице Баумана; с одной стороны от него - отель Шаляпин Палас, с другой - Богоявленский собор, где в 1873 году крестили будущего певца, а сейчас находится музей, посвящённый жизни и творчеству Шаляпина, и хоровая камерная капелла, носящая его имя.
Шаляпин.jpg
Все, надо полагать, слышали выражение «конь в пальто»? Теперь на него можно посмотреть))) Вот он, рядом с музеем самогона. Адрес - Баумана 56.
Конь в пальто.jpg
-
Маркиза
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Какой он красивый вблизи!!!!Львовна писал(а): ↑08 ноя 2024, 12:14 Продвигаясь выше по Волге, можно (издали, конечно) увидеть Храм всех религий. Это архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в Казани, посвящённое разным религиям мира. Построено оно братьями Хановыми на месте их родного дома. Вселенский Храм, как его еще называют, - это единый комплекс зданий, в котором присутствуют башни, купола с символикой большинства мировых религий, в том числе и исчезнувших цивилизаций. Службы здесь не ведутся, да и это не храм в традиционном понимании этого слова, скорее это музей культуры всего человечества.
Св. Храм.jpg
На другой стороне Волге развернулась панорама села Набережные Моркваши
Св. Моркваши.jpg
-
Маркиза
- asparagus
- Сообщения: 1230
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Мест так много красивых, а лето в году одно...
- миссисШ
- Сексуальная Жази
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
- Откуда: Нижний Новгород
Лето, ах ле-ето! Ч. 2
Впечатлил храм всех религий. Хотела бы увидеть его