Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Приглашаю на экскурсию по Петербургу! Погуляем по улицам и площадям, рекам и каналам, посетим рестораны, магазины и рынки, театры и другие достопримечательности.

Только гулять мы будем не по-современному Петербургу, а по Петербургу конца XIX - начала XX веков.
Посмотрим, как жили, работали, отдыхали и одевались простые петербуржцы, как выглядела столица Российской Империи на рубеже веков, перед великими потрясениями.

Эту тему я делала на «Детях». Решила восстановить, чтобы продолжить цикл. Тему дополнила.

Прогулка первая – Дома петербуржцев.

Прежде чем познакомиться с домами петербуржцев, посмотрим, какой была столица Российской Империи в то время.

В 1897-1913 годах увеличилось население Петербурга и пригородов. Население столицы возросло с 1 130 000 до 1 686 000 и продолжало расти на 50-55 тысяч в год (в дальнейшем такого огромного прироста населения не было никогда). Среди европейских городов по количеству населения Петербург уступал только Лондону, Вене и Берлину.
В 1890-х годах оживились торговля и промышленность, открылись новые учебные заведения. В это время появились кинематограф и граммофоны, аэропланы, автомобили и трамваи.

Невский проспект
0.jpg
0.jpg (184.53 КБ) 1083 просмотра
Исаакиевская площадь
00.jpg
00.jpg (120.14 КБ) 1083 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Был понижен железнодорожный тариф; в столицу на заработки хлынула рабочая сила, а на учёбу молодёжь.
Многоликая толпа заполнила улицы Петербурга: коммерсанты, банкиры, купцы, рабочие, ремесленники, студенты, гимназисты. Многие ныне «коренные» ленинградцы-петербуржцы ведут свою родословную от тех прабабушек и прадедушек, которые прибыли в столицу на заработки именно в 1890-1910-ые годы.


Санкт-Петербург, угол Невского проспекта и Михайловской улицы. В створе Михайловской улицы виден Михайловский дворец, он же Русский музей имени Александра III (основан в 1895 году)
1.jpg
1.jpg (167.36 КБ) 1082 просмотра
Знаменская площадь (ныне площадь Восстания). Справа Николаевский (Московский вокзал)
2.jpg
2.jpg (89.49 КБ) 1082 просмотра
На площади у Балтийского вокзала
3.jpg
3.jpg (118.9 КБ) 1082 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Добавлю немного из личного архива.
Мои прабабушка и прадедушка, крестьяне Новгородской губернии, прибыли в Петербург именно в это время. Прабабушка устроилась горничной к какой-то аристократке. Её фото до замужества сделано в Царском Селе. Где работал прадедушка, к сожалению, не известно.
После свадьбы они поселились на Невской заставе, но об этом ниже.

Моя прабабушка Ирина Матвеевна, крестьянка Череповецкого уезда Новгородской губернии
3а.jpg
3а.jpg (66.36 КБ) 1081 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Петербург казался большим муравейником. Но это лишь видимость. На самом деле он уступал по плотности населения Москве, Лондону, Парижу и Берлину. А провинциальный Саратов отставал от Петербурга на 16%.
Всё дело было в петербургской планировке и застройке. Если в других российских городах обыватели жили в своих домиках среди огородов, садов и пустырей, то в Петербурге были очень большие кварталы, большие дома, при этом садов и площадей было мало. Людность улиц и создавала впечатление перенаселения.

4.jpg
4.jpg (152.04 КБ) 1080 просмотров
5.jpg
5.jpg (152.16 КБ) 1080 просмотров
Сенная площадь
6.jpg
6.jpg (179.12 КБ) 1080 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Петербург уже в то время был крупным промышленным городом. И хотя здесь было почти 700 фабрик и заводов, на которых работало около 119 тыс. рабочих, но они составляли лишь около 7% населения (для сравнения в Москве рабочих было около 8%, в Риге около 14%).

Группа рабочих у Путиловского завода
7.jpg
7.jpg (94.54 КБ) 1079 просмотров

Группа инженеров и рабочих Обуховского сталелитейного завода наблюдают за процессом выплавки стали.30 апреля 1910
7а.jpg
7а.jpg (149.94 КБ) 1079 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

В Петербурге работало много чиновников – высших, средних и мелких. Кроме правительственных учреждений, чиновники работали в частных акционерных компаниях, страховых фирмах, правлениях частных железных дорог и т.п.

Группа участников заседания, посвященного празднованию 50-летия создания Государственного банка; на первом плане - министр финансов В.Н.Коковцов
8.jpg
8.jpg (147.34 КБ) 1078 просмотров

Заседание Государственного совета
9.jpg
9.jpg (149.93 КБ) 1078 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Много было лиц свободных профессий: литераторов, учёных, художников, артистов, адвокатов, педагогов, врачей, фельдшеров, акушерок. Все они составляли с семьями 1/7 численность столицы.

Из этих специальностей меня заинтересовали врачи.
Полистав справочник «Весь Петербург: адресная и справочная книга г. С.-Петербурга», который издавался с 1894 по 1917 (как раз в правление Николая II), узнала много интересного.

Более 1700 врачей подали свои данные в раздел «практикующие врачи». Здесь были врачи не занимающиеся частной практикой, думские, школьные, санитарные, торгово-санитарные, врачи столичной полиции, акушеры столичной полиции (чем занимались последние, я пока не разобралась).
Отдельно выделены врачи по специальностям. В городе работали врачи ветеринарные, гомеопаты, зубные, внутренних болезней (терапевты), глазные, ЛОР (в справочнике – «горловыя, носовыя и ушныя»), душевные (как красиво звучит), по детским болезням, по женским болезням и акушерству, мочеполовой (системы) и венерических болезней, «накожные», нервные, «ортопедисты-хирурги», хирурги, повивальные бабки и акушерки (более 1400 фамилий). В отдельную рубрику выделены женщины врачи (264 фамилии, причём одна «барышня - Штакельберг Александра Александровна»). Свои услуги предоставляли бальзамисты, массажистки (там только женские фамилии и их более 470 фамилий), массаж и врачебная гимнастика (в основном мужчины, но есть и женщина), мозольные операторы, лечение электричеством, микроскопические и биологические исследования.
И это только те врачи, кто указал свои данные для справочника. Так что с медработниками в городе было всё хорошо.


Операционная больницы Святого Георгия.
14.jpg
14.jpg (185.95 КБ) 1077 просмотров

Ковалевская-Виноградова Екатерина Федоровна - первая женщина профессор кафедры физиологической химии в женском медицинском институте.
(В блокаду Ленинграда Е.Ф. Ковалевская-Виноградова заведовала лабораторией общей химии Ленинградского Индустриального института, где под её руководством был изготовлен витаминный напиток из хвои для раненых и блокадников, а также разработан способ получения витамина «С» из листьев липы, березы, рябины, вереска и др. Награждена медалями «За оборону Ленинграда» (1943 г.), «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» (1946 г.), «Орденом Ленина» (1951 г.)
15.jpg
15.jpg (167.53 КБ) 1077 просмотров

Анатомический зал женского медицинского института (в центре профессор Вейнберг)
16.jpg
16.jpg (163.31 КБ) 1077 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Больше всего петербуржцев было занятых в торгово-промышленной деятельности - с семьями они составляли чуть более 62%.


У Гостиного двора
10.jpg
10.jpg (161.09 КБ) 1076 просмотров
Какие услуги предлагали и что продавали петербуржцы? Чем жила столица?
Опять обратимся к справочнику «Весь Петербург».
Листая объявления, например, за 1909 год узнаём, что петербуржцам предлагали галантерейные товары, одежду, обувь, мебель, посуду, дрова, дёготь, двигатели газовые и керосиновые, жестяные изделия, зерносушилки, кабели, компрессоры, котлы паровые, мусоросжигательные печи, пневматические инструменты, электро-медицинские аппараты, велосипеды, автомобили и пр.

Объявления из Справочника «Весь Петербург за 1909 год»
11.jpg
11.jpg (172.79 КБ) 1076 просмотров
12.jpg
12.jpg (186.69 КБ) 1076 просмотров
13.jpg
13.jpg (186.84 КБ) 1076 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Ещё в Петербурге было очень много военных, ведь здесь располагались военных части, военные училища, академии и прочие военные учреждения.

Группа офицеров и казаков лейб-гвардии Казачьего полка на Дворцовой площади во время майского парада. Санкт-Петербург.
17.jpg
17.jpg (152.17 КБ) 1075 просмотров

На Марсовом поле. Август 1912 год
18.jpg
18.jpg (215.92 КБ) 1075 просмотров

Парад на Марсовом поле
19.jpg
19.jpg (154.48 КБ) 1075 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Мужчин в Петербурге было больше женщин и этим город отличался от европейских столиц. На 100 мужчин в 1896 году приходилось 77 женщин, а в 1900 году – 84.

20.jpg
20.jpg (258.27 КБ) 1074 просмотра

При этом дворянами, купцами, почётными гражданами, мещанами и цеховыми было 38,7% населения, остальная часть населения были крестьянами.
Крестьяне прибывали в Петербург на заработки. Легче всего им было устроиться на подённую работу, а привыкнув к городу, они находили постоянные места чернорабочих или домашней прислуги, уступая подённые работы следующей волне мигрантов.

21.jpg
21.jpg (207.47 КБ) 1074 просмотра


Выгрузка дров на Неве
22.jpg
22.jpg (269.37 КБ) 1074 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Домашней прислуги было в Петербурге свыше 100 тысяч, преимущественно женщин.
У мужчин особенно завидными считались места швейцаров, кучеров, поваров и даже лакеев. Швейцары и дворники могли иметь небольшую квартирку и жить там с семьёй.
Остальная масса крестьян шла в торгово-промышленные отрасли и в строительство.


Горничные актрисы Палас-театра Людмилы Ветлужской.
23.jpg
23.jpg (123 КБ) 1073 просмотра

ФОТО 24-25
24.jpg
24.jpg (118.16 КБ) 1073 просмотра
25.jpg
25.jpg (136.15 КБ) 1073 просмотра


ФОТО 26
26.jpg
26.jpg (102.65 КБ) 1073 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Доходы петербуржцев (включая промышленных рабочих) были выше, чем в других городах Российской Империи, но и разница между богатыми и бедными здесь была наиболее яркой.
Самыми низкооплачиваемыми были должности домовой прислуги. Они получали в 2,5 раза меньше, чем в Москве. За счёт дешёвой работы домовой прислуги, домовладельцы сравнительно недорого сдавали свои квартиры и комнаты.
Неквалифицированной рабочей силы в городе был избыток, поэтому за свою, пусть и низкооплачиваемую работу, держались.

27.jpg
27.jpg (179.24 КБ) 1072 просмотра
28.jpg
28.jpg (158.29 КБ) 1072 просмотра
29.jpg
29.jpg (272.37 КБ) 1072 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Петербург, который мы видим сегодня - одетый в камень, с доходными домами, дворами-колодцами, гранитными набережными, промышленностью на окраинах (хотя сейчас эти окраины являются центром Петербурга) – стал складываться в 1880-1890-х годах.
В то время центр города ограничивался Невским проспектом и пересекающими его улицами. Причём Садовая улица не вся входила в центр города, а после Литейного проспекта центр заканчивался (т.е. Лиговский проспект, Московский вокзал – это уже не центр города).
Центром считались набережные Невы (от Благовещенского до Литейного моста), набережные Фонтанки и Мойки.
Здесь дома были каменными, а вот за пределами центра было много одно-двухэтажных деревянных домиков.

Карта Санкт-Петербурга 1890 года.
Выделила приблизительный центр Петербурга
29 карта.jpg
29 карта.jpg (223.34 КБ) 1071 просмотр



Кронверкский проспект. 1904-1908 гг. Фото К. Булла.
Это на Петроградской стороне, напротив Петропавловской крепости (сейчас центр Петербурга)
На заднем плане виден особняк балерины Матильды Кшесинской.
Ещё стоят двухэтажные деревянные дома.
29 а.jpg
29 а.jpg (130.91 КБ) 1071 просмотр

Это же место после 1914 года.
Строительство соборной мечети началось в 1909 году, торжественно открыта в 1913 году, хотя внутренняя отделка ещё велась.
За мечетью виден жилой дом Каменноостровского товарищества постоянных квартир, построенный в 1913-1914 годах.
29 б.jpg
29 б.jpg (244.39 КБ) 1071 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Многие знают акварели Василия Садовникова, который рисовал Петербург первой половины XIX века, в правление Александра I и Николая I, т.н. «пушкинский Петербург».
Как выглядел Петербург в 1860-х годах в правление Александра II, нам расскажут акварели Фёдора Фёдоровича Баганца (1834-1873). Давайте пройдём по тем самым местам, что изображены на акварелях Баганца. Мы увидим, каким город стал во времена Николая II и сохранился до наших дней.

Ковенский переулок. Акварель Ф.Ф. Баганца. 1860-е гг.
Ковенский переулок находится недалеко от Лиговского проспекта и Московского вокзала. Сегодня это центр города.
30.jpg
30.jpg (107.82 КБ) 1070 просмотров


Тот же участок сегодня. Застройка конца XIX-начала XX веков.
Например, обозначенный дом К. И. Штейнгольца построен в 1899-1900 годах.
31.jpg
31.jpg (219.26 КБ) 1070 просмотров




Преображенская улица (ныне улица Радищева) на пересечении с улицей Малой Итальянской (ныне улицей Жуковского). Акварель Ф.Ф. Баганца. 1860-е гг.
Это всё тот же район – недалеко от Московского вокзала.
32.jpg
32.jpg (209.82 КБ) 1070 просмотров

Дом жены надворного советника Елены Духовской (справа, трёхэтажный) построен в 1838 году. Лицевой фасад сохранился.
Доходный дом слева в 1879 году был надстроен двумя этажами.
Остальные дома построены в 1870-1900 годах.
33.jpg
33.jpg (206.39 КБ) 1070 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

С середины 1890-х годов в Петербурге началась «строительная горячка». Старый деревянный Петербург уходил в историю. В начале XX века не осталось почти ни одной улицы, где бы старые двух-трёхэтажные дома не ломались, а на их месте как грибы не вырастали каменные громады.
Стали застраиваться ближайшие окраины – район Пески (у Суворовского проспекта), Петроградская сторона, Охта. Сейчас это «старый город» и даже центр, а тогда – новостройки.
Работают лучшие архитекторы Серебряного века. В это время появился знаменитый петербургский архитектурный стиль – «северный модерн», который ещё называют Петербургским модерном или Северным Возрождением. На одной из конференций ЮНЕСКО (в начале 1980-х годов) модерн назвали «улыбающейся архитектурой». Гуляя по улицам и проспектам новостроек того времени можно увидеть дома с котами, змеями, совами, путти, русалками…

Доходный дом И.Б. Лидваль на Каменноостровском пр., 1-3
Построен в 1899-1904 гг. Новый тип доходного дома с открытым озелененным двором-курдонером. Фасады украшены скульптурными рельефами с изображениями птиц, зверей и стилизованными растениями.
В 1907 году здание премировали на 1-м городском конкурсе «лучших фасадов».

В те годы здесь проживали архитекторы Ф.Ф. фон Постельс, А.Р. Гавеман, А.П. Вайтенс, Ф.И. Лидваль, М.Е. Месмахер, художник К.С. Петров-Водкин, актер Александринского театра Ю.М. Юрьев, физик-химик, академик А.Н. Теренин, воен. деятель А.Н. Куропаткин.

34.jpg
34.jpg (147.38 КБ) 1069 просмотров
34 1.jpg
34 1.jpg (185.82 КБ) 1068 просмотров
34 а.jpg
34 а.jpg (135.85 КБ) 1069 просмотров
34 б.jpg
34 б.jpg (122.17 КБ) 1069 просмотров
34 в.jpg
34 в.jpg (118.46 КБ) 1069 просмотров
34 г.jpg
34 г.jpg (145.29 КБ) 1069 просмотров
34 2.jpg
34 2.jpg (202.94 КБ) 1068 просмотров



Санкт-Петербург, Большой проспект, Петербургская сторона
Застройка 1870-1900 годы.
35.jpg
35.jpg (175.25 КБ) 1069 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Как относились петербуржцы к такому строительному буму? Как всегда – по-разному)))
Одноэтажные домики становятся уже не престижными, убогими. Но и 5–6-этажные дома еще не стали привычными, они воспринимаются болезненно, как что-то чуждое и враждебное.
Особо враждебно к каменной застройке и сносу деревянных домишек отнеслась литературно-художественная элита. Они вдруг увидели, как под натиском камня «сжимается хрупкий мир старого города» и «стали предчувствовать гибель всего человеческого, что оставалось ещё в столице». Из этих страхов и предчувствий родился культ петровского и пушкинского Петербурга.
Не жаловали многоэтажки (5-6 этажей!) и либерально настроенные граждане, которые ругали плотное заселение и дороговизну квартир.
Но многие петербуржцы были рады переселиться из деревянных домов в более комфортные каменные дома
Чуть позже эти комфортабельные квартиры превратят в перенаселенные коммуналки, которые не расселили до сих пор.


Деревянный дом с мезонином на Малой Итальянской улице (ныне – ул. Жуковского). Акварель Ф.Ф. Баганца. 1860-е гг.
Такой улица оставалась вплоть до 1870-х годов.
36.jpg
36.jpg (126.69 КБ) 1067 просмотров
И тот же участок сегодня.
Дом (крайний справа) построен в 1826 году, мы его можем видеть на рисунке Баганца. В 1870-1880-е старый дом снесли и построили новый. дом достраивался.
До №29 построен в 1904 году. Это модерн. С 1908 года здесь жил писатель Евгений Замятин.
Дом № 31 построен в 1908 году, тоже в стиле модерн. Это доходный дом С. М. Дейчмана.
37.jpg
37.jpg (189.58 КБ) 1067 просмотров



Манежный переулок. Акварель Ф.Ф. Баганца, 1862 год.
В створе улицы видна ограда Спасо-Преображенского собора. Все деревянные дома справа построены в начале XIX века. Самый крупный из них, дом №10, построен в 1822 году. Первое каменное четырёхэтажное здание здесь было построено в 1875 году.
38.jpg
38.jpg (107.26 КБ) 1067 просмотров

И так этот переулок выглядит сегодня.
Пересечение Манежного переулка и улицы Маяковского. Каменная застройка (доходные дома) здесь началась в 1870-1880-е годы.
39.jpg
39.jpg (202.84 КБ) 1067 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Надеждинская улица в 1858-1860 годы. Акварель Ф.Ф. Баганца
Деревянный дом слева находится на участке дома №18 по улице Некрасова (№30 по улице Маяковского), принадлежал трактирщикам Владыкиным.

40.jpg
40.jpg (110.48 КБ) 1066 просмотров
Ныне перекрёсток улицы Некрасова и улицы Маяковского.
На месте трактира Владыкина в 1903-1905 годах построен доходный дом купца 1-й гильдии, Почётного гражданина Петербурга, библиофила, библиографа и издателя, коллекционера живописи, этнографа. А.Е. Бурцова.
После революции недвижимость Бурцова национализировали. Он потихоньку распродавал свою уникальную коллекцию книг.
В 1935 году (когда после убийства С.М. Кирова в Ленинграде начался террор), его с семьёй выслали в Архангельск. В 1938 году осуждён тройкой НКВД за связи с финской разведкой. Расстрелян. В 1963 году реабилитирован.


41-0.jpg
41-0.jpg (63.81 КБ) 1066 просмотров

На фото дом Бурцова слева.
Справа Доходный дом страхового общества «Россия», построенный в 1912-1913 годах.
41.jpg
41.jpg (242.42 КБ) 1066 просмотров

Действующая печь в доме Бурцова
41а.jpg
41а.jpg (57.47 КБ) 1066 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Озёрный переулок. 1859 год
42.jpg
42.jpg (129.66 КБ) 1065 просмотров

Показана перспектива Озерного переулка от Знаменской (Восстания) улицы в сторону Лиговского канала (проспекта).
Справа заметен четырёхэтажный дом красного цвета - Доходный дом Корбут-Дашкевича, построенный в 1860 году. В 1864 и 1868 годах к нему были пристроены ещё два таких же корпуса. Все остальные дома перестроены в 1890-1910-х годах

Вот так этот переулок выглядит сегодня.
43.jpg
43.jpg (210.78 КБ) 1065 просмотров


Дом Боссе - ныне Пеццулевича. Литейная ул. Акварель Баганца Ф. Ф., 1854 год
Это литейный проспект дома 23 (справа) и 25 (слева).

Дом №23 на был построен в 1831 году для генерал-адъютанта П.А. Клейнмихеля. В 1849 году перестроен для нового владельца - адмирала П. А. Колзакова.
В 1872 г. здание было еще раз перестроено для княгини Натальи Владимировны Оболенской-Нелединской-Мелецкой - как доходный дом. Фасады получили изящную деталировку в «стиле Людовика XVI».

Княгиня Н.В. Оболенская-Нелединская-Мелецкая - правнучка генералиссимуса графа А.В. Суворова-Рымникского, двоюродная тётя: профессора, искусствоведа графа В.П. Зубова и О.Б. Столыпиной (жены премьер-министра П.А. Столыпина).

Дом №25 долгое время принадлежал потомственным каретным мастерам Буссе. В начале 1860-х годах его купил доктор медицины М. А. Пицулевич.

44.jpg
44.jpg (162.91 КБ) 1065 просмотров

Эти же дома в наше время.
Сегодня в доме №25 Городской диагностический глазной центр. Дом перестроен в 1869-1870-х годах.

45.jpg
45.jpg (144.39 КБ) 1065 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Чуть-чуть остановлюсь на ценах за квартиры и на комфорте в этих квартирах.
В многокомнатных (4-6-комнаты) квартирах жили состоятельные петербуржцы. Эти квартиры в Петербурге были немного дороже, чем в Москве и Саратове, но дешевле, чем в Киеве, в Лодзи и в Варшаве. А вот 1-3 комнатные квартиры в Петербурге были дешевле, чем во всех крупных городах империи, кроме Харькова, Саратова и Риги. Именно в малокомнатных квартирах жили небогатые петербуржцы.
Дрова в Петербурге были дешевле, чем в других городах, а за электроэнергию платили так же, как в Москве и в Саратове.

46.jpg
46.jpg (101.63 КБ) 1064 просмотра
47.jpg
47.jpg (129.77 КБ) 1064 просмотра
48.jpg
48.jpg (133.88 КБ) 1064 просмотра

По уровню комфорта петербуржские квартиры, которые строились в новых доходных домах, были ближе к европейским стандартам, чем квартиры в других городах империи.
Например, строительные нормативы предписывали иметь в квартире средней величины «переднюю» - 3 кв. саж. (13,66 кв. м), зал и гостиную – 12 кв. саж. (54,63 кв. м), спальню и будуар, разгороженные драпировкой – 6 кв. саж. (27,3 кв. м), детскую и комнату для гувернантки – так же по 6 кв. саж. (27,3 кв. м), комнату для прислуги – 8 кв. саж. (36,4 кв. м)
Нормативная годовая плата за квартиру в 63 кв. саж. (286,79 кв. м) (без дров) составляла 750 рублей. На самом деле она была выше.
Но в среднем петербургская квартира состояла из 4-5 комнат, из которых 3 комнаты были чисто жилыми.

49.jpg
49.jpg (125.76 КБ) 1064 просмотра
50.jpg
50.jpg (124.28 КБ) 1064 просмотра



Современное фото комнат в старом фонде
51.jpg
51.jpg (115.7 КБ) 1064 просмотра
52.jpg
52.jpg (193.29 КБ) 1064 просмотра
53.jpg
53.jpg (185.77 КБ) 1064 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

В это время происходят принципиальные изменения в планировке квартир. Ранее популярны были анфилады – открытые, проходные комнаты.
Такую планировку можно видеть во многих дворцах и старых квартирах. В этих анфиладных интерьерах ни в одной из комнат нет полного уединения. И дело не в том, что архитекторы и строители не умели планировать помещение по-другому. Люди XVIII - первой половины XIX веков не испытывали дискомфорта, всё время оставаясь на виду.
Но с середины XIX века стала появляться потребность в уединении.

Анфилада комнат в квартире на Большой Монетной улице
54.jpg
54.jpg (141.23 КБ) 1063 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»