За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Постепенно вернулись угнанные в Германию. Рассказывали, как двое братьев пришли в родную Лугу: где их дом — не помнят, родителей в лицо не помнят… Помнят только, что отец работал машинистом паровоза. Пошли на станцию, спросили у первого попавшегося машиниста: «Как найти такого-то?» — «А он вам зачем?» — «А это наш отец!» И машинист едва сознание не потерял: он и был отцом этих ребят…
Но не всегда было так хорошо.
Из воспоминаний Н.И. Дубиной: «После освобождения мы возвращались назад в родную Вырицу целую неделю – без денег, одежды, еды. В поселковом совете маме выдали временные документы и ей приходилось раз в два-три месяца отмечать их. Как нас только там не обзывали! Немецкие прихвостни и похуже… Умоешься горькими слезами, и живёшь дальше… Рассказывать о пережитом было нельзя. Тема детского ада стала запретной на долгие годы».
Из воспоминаний Н.И. Павловой (Лисинской): «Наконец, мы добрались до сборного пункта, где нас проверяли работники СМЕРШ.
Папу зачислили в армию, маму с бабушкой и сестрами отправили домой, а меня послали работать санитаркой в эвакогоспиталь. При этом велели ближе знакомиться с людьми и выведывать, чем они занимались у немцев. Это было крайне неприятно: идёшь на танцы, и то не свободна — с кем танцевать, о чем говорить. В ноябре 1946 года я вышла замуж и уехала с мужем в Вышний Волочёк. Окончила учительский институт, но работу удалось получить лишь сменив место жительства и скрыв, что была в плену».
Но не всегда было так хорошо.
Из воспоминаний Н.И. Дубиной: «После освобождения мы возвращались назад в родную Вырицу целую неделю – без денег, одежды, еды. В поселковом совете маме выдали временные документы и ей приходилось раз в два-три месяца отмечать их. Как нас только там не обзывали! Немецкие прихвостни и похуже… Умоешься горькими слезами, и живёшь дальше… Рассказывать о пережитом было нельзя. Тема детского ада стала запретной на долгие годы».
Из воспоминаний Н.И. Павловой (Лисинской): «Наконец, мы добрались до сборного пункта, где нас проверяли работники СМЕРШ.
Папу зачислили в армию, маму с бабушкой и сестрами отправили домой, а меня послали работать санитаркой в эвакогоспиталь. При этом велели ближе знакомиться с людьми и выведывать, чем они занимались у немцев. Это было крайне неприятно: идёшь на танцы, и то не свободна — с кем танцевать, о чем говорить. В ноябре 1946 года я вышла замуж и уехала с мужем в Вышний Волочёк. Окончила учительский институт, но работу удалось получить лишь сменив место жительства и скрыв, что была в плену».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
18 января 1843 года войска Ленинградского и Волховского фронтов в результате операции «Искра» прорвали блокаду Ленинграда.
До полного освобождения оккупированных территорий оставался почти год.
24 января 1944 года освободили Павловск и Пушкин (среди тех, кто освобождал Пушкин был Юрий Владимирович Никулин).
26 января – Гатчину.
27 января 1944 года от фашистской блокады полностью освободили Ленинград.
Советские войска продвигались дольше от Ленинграда.
30 января освободили Тосно, 12 февраля – Лугу.
До полного освобождения оккупированных территорий оставался почти год.
24 января 1944 года освободили Павловск и Пушкин (среди тех, кто освобождал Пушкин был Юрий Владимирович Никулин).
26 января – Гатчину.
27 января 1944 года от фашистской блокады полностью освободили Ленинград.
Советские войска продвигались дольше от Ленинграда.
30 января освободили Тосно, 12 февраля – Лугу.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
На территории Ленинградской области находится много мемориалов Великой отечественной войне.
Покажу некоторые из них, которые связаны с нашей темой или посвящены мирному населению.
Покажу некоторые из них, которые связаны с нашей темой или посвящены мирному населению.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Пушкин
Павловск Красное Село
Гатчина
Темы сожженных деревень я не касалась, эта отдельная тема. В Ленинградской области фашисты сожгли много деревень вместе с людьми.
Волосовский район, деревня Большое Заречье
Павловск Красное Село
Гатчина
Темы сожженных деревень я не касалась, эта отдельная тема. В Ленинградской области фашисты сожгли много деревень вместе с людьми.
Волосовский район, деревня Большое Заречье
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
В заключении я хочу рассказать о двух мемориалах.
Первый находится в посёлке Вырице.
В 1954 году по распределению в Вырицкую школу был направлен участник ВОВ Борис Васильевич Тетюев. В 1958 году он стал директором школы.
В 1960 году в посёлке случилось ЧП. Разлившаяся после обильного таяния снега река Оредеж сильно подмыла берега, обнажив в размытом грунте детские скелеты. Случилось это как раз в районе пионерского лагеря «Костёр». Это стало прямым докозательством существования детского концлагеря в период фашистской оккупации.
Б.В. Тетюев вместе с педагогами и учащимися школы стал заниматься краеведческой работой и сбором информации о детском концлагере. Эта работа тогда не очень приветствовалась и имела строгие «рамки».
В результате поисков школьники выяснили, что когда Вырицу освобождали, разведчик Петрук обнаружил в посёлке дом, где находилось 50 детей, измождённых и больных. Юные следопыты узнали о концлагере, о местонахождении более 200 детских могил. В 1964 году, по инициативе школы, администрации и деппутатов посёлкового Совета, были произведены вскрытия останков умерших в лагере детей, похороненных на лагерном кладбище. Все они были перезахоронены рядом с Вырицким кладбицем на Сиверском шоссе. На могиле был установлен памятный солдатский обелиск.
По инициативе директора школы Б.В. Тетюева, педагогов и школьников, в 1974 году начался сбор денежных средств на установку памятника на братской могиле погибших детей. Ребята собирали металлолом и макулатуру, работали на уборке урожая в совхозе и на мебельном комбинате, собирали лекарственные травы. В итоге удалось собрать 40 тыс. рублей (!). В это же время началась работа по обсуждению проекта памятника «Детям Ленинградской земли». Памятник по проекту гатчинского художника А.В. Васильева был торжественно открыт в 1985 году. На обелиске написано: «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.».
С 1985 года бывшие узники вырицкого лагеря собирались в вырицкой библиотеке.
К сожалению, бывшие узники до 1993 года не могли доказать, что они находились в концлагере. Они не могли письменно подтвердить факт существования этого лагеря в годы фашистской оккупации. На запросы из КГБ и других служб им постоянно отвечали: доказательств нет. Этот лагерь не попал в список среди других 359 зафиксированных Чрезвычайной комиссией после окончания войны.
Только в 1993 году при Вырицкой поселковой администрации было создана специальная комиссия. Она занималась сбором сведений «о детском лагере принудительного труда, созданного немецко-фашистскими захватчиками в период ВОВ на территории посёлка Вырица». Комиссия признала факт существования детского концлагеря. Был составлен официальный документ, подтверждающий этот факт.
Первый находится в посёлке Вырице.
В 1954 году по распределению в Вырицкую школу был направлен участник ВОВ Борис Васильевич Тетюев. В 1958 году он стал директором школы.
В 1960 году в посёлке случилось ЧП. Разлившаяся после обильного таяния снега река Оредеж сильно подмыла берега, обнажив в размытом грунте детские скелеты. Случилось это как раз в районе пионерского лагеря «Костёр». Это стало прямым докозательством существования детского концлагеря в период фашистской оккупации.
Б.В. Тетюев вместе с педагогами и учащимися школы стал заниматься краеведческой работой и сбором информации о детском концлагере. Эта работа тогда не очень приветствовалась и имела строгие «рамки».
В результате поисков школьники выяснили, что когда Вырицу освобождали, разведчик Петрук обнаружил в посёлке дом, где находилось 50 детей, измождённых и больных. Юные следопыты узнали о концлагере, о местонахождении более 200 детских могил. В 1964 году, по инициативе школы, администрации и деппутатов посёлкового Совета, были произведены вскрытия останков умерших в лагере детей, похороненных на лагерном кладбище. Все они были перезахоронены рядом с Вырицким кладбицем на Сиверском шоссе. На могиле был установлен памятный солдатский обелиск.
По инициативе директора школы Б.В. Тетюева, педагогов и школьников, в 1974 году начался сбор денежных средств на установку памятника на братской могиле погибших детей. Ребята собирали металлолом и макулатуру, работали на уборке урожая в совхозе и на мебельном комбинате, собирали лекарственные травы. В итоге удалось собрать 40 тыс. рублей (!). В это же время началась работа по обсуждению проекта памятника «Детям Ленинградской земли». Памятник по проекту гатчинского художника А.В. Васильева был торжественно открыт в 1985 году. На обелиске написано: «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.».
С 1985 года бывшие узники вырицкого лагеря собирались в вырицкой библиотеке.
К сожалению, бывшие узники до 1993 года не могли доказать, что они находились в концлагере. Они не могли письменно подтвердить факт существования этого лагеря в годы фашистской оккупации. На запросы из КГБ и других служб им постоянно отвечали: доказательств нет. Этот лагерь не попал в список среди других 359 зафиксированных Чрезвычайной комиссией после окончания войны.
Только в 1993 году при Вырицкой поселковой администрации было создана специальная комиссия. Она занималась сбором сведений «о детском лагере принудительного труда, созданного немецко-фашистскими захватчиками в период ВОВ на территории посёлка Вырица». Комиссия признала факт существования детского концлагеря. Был составлен официальный документ, подтверждающий этот факт.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Ещё один мемориал появился на Гатчинской земле только в прошлом году.
Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»
расположен в Гатчинском районе недалеко от посёлка Зайцево (по трассе из Санкт-Петербурга в Гатчину).
С инициативой создания Мемориального комплекса выступили губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея создания мемориала в память о невинных жертвах войны 1941-1945 годов была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Авторами архитектурно-художественного решения стали архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.
На месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны германскими войсками и их союзниками проводились массовые казни мирных жителей.
Мемориал был открыт 27 января 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
В центре мемориального комплекса расположена стела высотой 44,2 метра, на ее вершине – фигура матери с детьми. Зеркальные элементы стелы создают зрительный эффект, будто фигура парит над землей, устремляясь в хмурое ленинградское небо. В темное время суток подсветка особенно подчеркивает элементы скульптурной композиции.
Стела расположена на возвышенности в окружении архитектурных элементов, символизирующих «вихри войны», в которые попадают невинные души людей. Вокруг стелы размещены 150 бронзовых барельефов и скульптур. Фигуры имеют реальные прототипы. Создавая их образы, скульпторы стремились придать им портретное сходство с людьми, истории которых сохранили архивные документы и фотографии.
Архивы и музеи из 22 регионов России представили документально подтвержденные личные истории жертв войны и фотографии, отражающие трагические последствия зверств оккупантов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Сбором документов, фотографий и других архивных материалов занимался Ленинградский областной государственный архив.
Перед центральной лестницей мемориала горит Вечный огонь. Его обрамляет круглая плита с наименованиями лагерей, которые в период Второй Мировой войны были организованы на оккупированных территориях.
Вечная память всем погибшим в ходе Великой Отечественной войны
Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»
расположен в Гатчинском районе недалеко от посёлка Зайцево (по трассе из Санкт-Петербурга в Гатчину).
С инициативой создания Мемориального комплекса выступили губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея создания мемориала в память о невинных жертвах войны 1941-1945 годов была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Авторами архитектурно-художественного решения стали архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.
На месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны германскими войсками и их союзниками проводились массовые казни мирных жителей.
Мемориал был открыт 27 января 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
В центре мемориального комплекса расположена стела высотой 44,2 метра, на ее вершине – фигура матери с детьми. Зеркальные элементы стелы создают зрительный эффект, будто фигура парит над землей, устремляясь в хмурое ленинградское небо. В темное время суток подсветка особенно подчеркивает элементы скульптурной композиции.
Стела расположена на возвышенности в окружении архитектурных элементов, символизирующих «вихри войны», в которые попадают невинные души людей. Вокруг стелы размещены 150 бронзовых барельефов и скульптур. Фигуры имеют реальные прототипы. Создавая их образы, скульпторы стремились придать им портретное сходство с людьми, истории которых сохранили архивные документы и фотографии.
Архивы и музеи из 22 регионов России представили документально подтвержденные личные истории жертв войны и фотографии, отражающие трагические последствия зверств оккупантов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Сбором документов, фотографий и других архивных материалов занимался Ленинградский областной государственный архив.
Перед центральной лестницей мемориала горит Вечный огонь. Его обрамляет круглая плита с наименованиями лагерей, которые в период Второй Мировой войны были организованы на оккупированных территориях.
Вечная память всем погибшим в ходе Великой Отечественной войны
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Поздравляю всех с Праздником!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Sofiko
- Администратор - Модератор
- Сообщения: 440
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Спасибо огромное за тему.
Всегда помним!
Про Девичью команду и собак восстановите, пожалуйста, у вас там такая оптимальная выдержка была, детям покажу.
Всегда помним!
Про Девичью команду и собак восстановите, пожалуйста, у вас там такая оптимальная выдержка была, детям покажу.
Ищите женщину
-
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *Т Е М У*.
"""ПАМЯТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ В МИР ИНОЙ""".
ВСЕГДА СМОТРЮ И ПЕРЕСМАТРИВАЮ --- "СЕРИАЛ *Л Е Н И Н Г Р А Д*, И *Л А Д О Г А*.
СПАСИБО ЗА *Т Е М У*.
"""ПАМЯТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ В МИР ИНОЙ""".
ВСЕГДА СМОТРЮ И ПЕРЕСМАТРИВАЮ --- "СЕРИАЛ *Л Е Н И Н Г Р А Д*, И *Л А Д О Г А*.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Спасибо за тему.
Страшно.
Страшно.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2633
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Спасибо за тему!
- asparagus
- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Спасибо за тему!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Огромное спасибо вам за тему!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Пожалуйста!
Хорошо, восстановлю.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Евдокия писал(а): ↑27 янв 2025, 10:16 На Лужском рубеже трудились все трудоспособные граждане: мужчины в возрасте от 16 до 50 лет и женщины от 16 до 45 лет, за исключением работающих на предприятиях оборонной промышленности. Время работы устанавливалось: для неработающих трудоспособных граждан — 8 часов в сутки; служащих и рабочих — 3 часа в сутки после работы, учащихся — 3 часа в сутки после учёбы.
По подсчётам историков, в строительстве Лужского рубежа приняло участие более 500 тысяч человек. Они рыли траншеи, ходы сообщения, стрелковые и пулемётные окопы, противотанковые рвы, строили ДОТы, ДЗОТы, командные, наблюдательные и санитарные пункты, устраивали лесные завалы и противотанковые надолбы.
Строительные отряды подвергались ежедневным бомбёжкам, немецкие лётчики обстреливали безоружных строителей из пулемётов. В августе начались артиллерийские обстрелы. От пуль, бомб и снарядов люди укрывались в только что вырытых ими траншеях и окопах. Как только самолёты улетали, строительные работы возобновлялись.
Лужский рубеж. Строительство.jpg
Строительство Лужского оборонительного рубежа очень ярко показано в фильме «Блокада. Лужский рубеж» 1975 года, снятому по одноименному роману А. Чаковского.
Фрагмент этого момента можно посмотреть по этой ссылке. Песня и видео пробирают до слёз.
Песня из фильма "Блокада. Лужский рубеж"
МОЯ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ
Музыка: В.Баснер, стихи: М.Матусовский.
исполняет Павел Кравецкий
Тебя кирками и лопатами
С зари копали дотемна,
И всю горячими осколками
Тебя засеяла война.
Не раз тебя глушили взрывами,
Не раз вздымали до небес.
Из тех осколков мог бы вырасти
Давным-давно железный лес.
Твоих друзей - моих товарищей
Ты укрывала, словно мать.
И столько их на землю падало,
Чтоб никогда с нее не встать.
Не бесконечными дорогами
Мы шли, невесело пыля.
А ты им вслед глядела горестно,
Моя родимая земля!
За все, что в жизни ты изведала,
Что пронести смогла сквозь дым.
Тебе я низко по обычаю
Поклоном кланяюсь земным.
Опять, из пепла возрожденные,
Твои поднимутся поля,
Моя судьба не побежденная,
Моя родимая земля!
С 28 июля в Ленинграде стала выходить ежедневная газета «Ленинградская правда на оборонной стройке», в которой освещалась жизнь строителей оборонительных рубежей. (оцифрованные номера газеты можно посмотреть https://disk.yandex.ru/d/OgTBR-LbRS4o4w )
-
Маркиза
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Железобетонные!Евдокия писал(а): ↑27 янв 2025, 10:21 Только на одном направлении курсантам противостояли 1-я танковая дивизия (115 танков и большое количество бронетранспортеров) и 36-я моторизированная дивизия.
Особенно тяжёлые бои произошли 17 июля. Бой шёл непрерывно 15 часов. В этот день в контратаках, в штыковом бою, под артиллерийским обстрелом немцев погибло около 200 человек личного состава училища. Немцев погибло в тот же день больше, около 600.
22 июля к немцам подошло подкрепление – два полка мотопехоты с танками. На рассвете танки пошли на курсантов. С каждым днём атаки становились ожесточённее. Фашисты выжигали лес в районе обороны, бомбили наши позиции авиацией, шквальным артиллерийским огнём.
8 августа немецкие войска перешли в генеральное наступление силами 4-й танковой группы, в которую входили, в том числе, 1-я, 6-я и 8-я танковые дивизии, имеющие на вооружении современный танки.
12 августа подразделения ЛПКУ в ходе изматывающих боёв были окружены. Бои продолжались до 13 августа, когда в войска пришёл приказ заместителя народного комиссара обороны снять училище с фронта.
Из 1903 человек, прибывших 12 июля на позиции, из окружения вышло 339 курсантов и командиров. Почти 45 дней курсанты держали оборону своего рубежа. Против танков. И без приказа не оставили ни одной занимаемой позиции, ни метра земли.
курсанты-кировцы 2.jpg
курсанты-кировцы 3.jpg
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Пожалуйста!ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): ↑27 янв 2025, 15:12 ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *Т Е М У*.
"""ПАМЯТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ В МИР ИНОЙ""".
ВСЕГДА СМОТРЮ И ПЕРЕСМАТРИВАЮ --- "СЕРИАЛ *Л Е Н И Н Г Р А Д*, И *Л А Д О Г А*.
А я всегда пересматриваю, когда показывают по телевизору, многосерийный фильм "Блокада" с Юрием Соломиным.
Из новых хороший многосерийный фильм "Банда Зиг-заг". Снят по реальным событиям, когда в 1941-42 годах в Ленинграде орудовала банда, которая подделывала карточки на питание. А затем они занялись ещё и диверсионной деятельностью.
Ещё есть фильм "Приказа умирать не было", где события происходят под Ленинградом в 1941-42 годах на Ленинградском фронте. Немцы предпринимают попытку прорвать оборону города и засылают диверсанта, а главный герой - лейтенант переводчик пытается его вычислить. Сюжет до последнего момента держит в напряжении.
Про фильм о Невском пятачке "Рубеж" я уже как-то писала. Очень достоверно показаны события на пятачке. И герои имеют прототипы.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Страшно.Евдокия писал(а): ↑27 янв 2025, 11:04 Немцы наступали так стремительно, что мирные граждане просто не успевали уехать из городов или как-то среагировать. О том, что немецкие войска вошли в Пушкин, многие жители узнали только 17 сентября в 12 часов дня из сводки последних известий, а некоторые только тогда, когда увидели из окон домов проходящих по улице немецких солдат.
Из воспоминаний жительницы Стрельны Н.И. Павловой (Лисинской), которой в 1941 году было 16 лет: "Начались военные будни. Старшеклассники стали дежурить на школьной крыше: ждали налетов, учились тушить зажигалки. Затем нас направили на рытье окопов в Низино, к аэродрому. Здесь работали как местные жители, так и ленинградцы. Мы гордились своей причастностью к общему делу, пока не испытали на себе, что такое война.
В то утро в небе появилось множество чужих самолетов с белыми крестами. Тучей летели они к аэродрому, заслоняя солнце. Кружась над полем, они стали спускаться все ниже, сбрасывать бомбы и строчить из пулеметов. Мы спрятались под деревянный мостик на проселочной дороге, с ужасом смотрели на черные фонтаны взорванной земли и слышали щелчки осколков, ударявшихся о мостик. Все плакали, а со мной случилась истерика: я не могла сдержать судорожного смеха. Аэродром горел. Ясный летний день померк, все вокруг заволокло густым едким дымом. Понурые, напуганные, мы побрели к дому".
Здесь прерву воспоминания. На аэродроме в Низино в августе 1941 года погиб мой двоюродный дед Николай Антонович Кузьмин, командир взвода, лейтенант. Ему было 27 лет.
"Больше на окопы нас не посылали. Девочки пошли работать в госпиталь, развернутый в одной из петергофских школ. Там было много раненых с низинского аэродрома. Один лишился рассудка и лежал в изоляторе; другой — раненный в живот — все время просил пить; третьему оторвало обе руки, и он умолял написать письмо домой. Мы выполняли их просьбы, поили и кормили, разносили лекарства.
А фронт приближался. Вечерами на западе полыхало зарево пожаров. Все ближе слышались разрывы снарядов. Отступавшие красноармейцы говорили, что немцы продвигаются очень быстро и вот-вот будут здесь. Официально об этом не сообщалось, и наш папа продолжал ездить на свой Кировский завод все тем же трамваем 28-го маршрута.
17 сентября трамваи не пошли: немцы отрезали Стрельну от Ленинграда. Железная дорога обстреливалась. Помню, как один паровоз все пытался прорваться к Володарке, но это ему не удалось. Днем немцы вышли на наше Ново-Нарвское шоссе…"
Н.И. Павлова (Лисинская).jpg
Петергоф 2.jpg
Трамваи в Стрельне.jpg
Мой дед - Кузьмин Николай Антонович
145.jpg
-
Маркиза
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Господи, как страшно потеряться.Евдокия писал(а): ↑27 янв 2025, 11:09 Эвакуации людей из Ленинграда, пригородов и области вообще очень непростая тема. Власти ожидали основной удар с севера, со стороны Финляндии. Поэтому эвакуационные потоки были направлены в южном направлении – в Новгородскую область, Лужский, Тосненский районы Ленинградской области. Туда эвакуировали из Ленинграда детей. Детей эвакуировали без родителей - прямо детскими садами и школами, вместе с воспитателями и педагогами. За неделю, с 29 июня по 5 июля 1941 года, в Ленинградскую область были эвакуированы 162 439 человек. Там дети фактически попали в хаос войны, под вражеские обстрелы. Началась реэвакуация, в ходе которой кто-то погиб, кто-то пропал без вести... Но это другая тема для разговора.
Мы же говорим о том, что эвакуация людей из южных районов области и из пригородов Ленинграда, началась поздно или не производилась вовсе.
Эвакуация одного из детских садов в первые недели войны. 1941 год.jpg
Эвакуация детей из Ленинграда. 1941 год.jpg
-
Маркиза
За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...
Маты...Евдокия писал(а): ↑27 янв 2025, 11:13 В первую неделю оккупации фашисты «решили» национальный вопрос – с евреями и цыганами
Во многих деревнях Ленинградской области проживали цыгане. Их массово свозили из разных мест и уничтожали целыми семьями – включая стариков и грудных младенцев.
Евреи проживали в основном в городах.
Всем лицам еврейской национальности военная комендатура приказала явиться на перерегистрацию. Среди пришедших много было женщин, детей, стариков-инвалидов. Их всех уводили, а затем отдельными группами расстреливали.
В Пушкине евреев отводили в подвалы Екатерининского дворца, а расстреливали и хоронили в Екатерининском парке на Розовом поле, в Лицейском саду, Александровском парке, Баболовском парке, возле Большого и Малого Капризов. По-видимому, перед расстрелом евреев раздевали, потому что на следующее утро немцы раскидывали вещи со второго этажа Лицея.
В подвалах Царскосельского Лицея, а также Гостиного двора находились самые большие бомбоубежища, где прятались многие жители Пушкина. Врываясь туда, фашисты выстраивали всех в шеренгу и начинали сортировать евреев и русских, устраивая при этом унизительные осмотры. Маленьких детей из еврейских семей соглашались спасти соседи, но если немцы что-то подозревали, то младенцев немедленно отбирали.
В Павловске расстреливали на территории Павловского парка.
После основной акции гитлеровцы продолжали уничтожать уцелевших евреев, вылавливая их по городам и в окрестных деревнях.
Пушкин 4.jpg