За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Постепенно вернулись угнанные в Германию. Рассказывали, как двое братьев пришли в родную Лугу: где их дом — не помнят, родителей в лицо не помнят… Помнят только, что отец работал машинистом паровоза. Пошли на станцию, спросили у первого попавшегося машиниста: «Как найти такого-то?» — «А он вам зачем?» — «А это наш отец!» И машинист едва сознание не потерял: он и был отцом этих ребят…

Но не всегда было так хорошо.
Из воспоминаний Н.И. Дубиной: «После освобождения мы возвращались назад в родную Вырицу целую неделю – без денег, одежды, еды. В поселковом совете маме выдали временные документы и ей приходилось раз в два-три месяца отмечать их. Как нас только там не обзывали! Немецкие прихвостни и похуже… Умоешься горькими слезами, и живёшь дальше… Рассказывать о пережитом было нельзя. Тема детского ада стала запретной на долгие годы».

Из воспоминаний Н.И. Павловой (Лисинской): «Наконец, мы добрались до сборного пункта, где нас проверяли работники СМЕРШ.
Папу зачислили в армию, маму с бабушкой и сестрами отправили домой, а меня послали работать санитаркой в эвакогоспиталь. При этом велели ближе знакомиться с людьми и выведывать, чем они занимались у немцев. Это было крайне неприятно: идёшь на танцы, и то не свободна — с кем танцевать, о чем говорить. В ноябре 1946 года я вышла замуж и уехала с мужем в Вышний Волочёк. Окончила учительский институт, но работу удалось получить лишь сменив место жительства и скрыв, что была в плену»
.

Пушкин после оккупации.jpg
Пушкин после оккупации.jpg (177.35 КБ) 735 просмотров
Гатчина. Освобождение.jpg
Гатчина. Освобождение.jpg (129.66 КБ) 735 просмотров
Гатчина. Освобождение. 2.jpg
Гатчина. Освобождение. 2.jpg (72.13 КБ) 735 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

18 января 1843 года войска Ленинградского и Волховского фронтов в результате операции «Искра» прорвали блокаду Ленинграда.
До полного освобождения оккупированных территорий оставался почти год.
24 января 1944 года освободили Павловск и Пушкин (среди тех, кто освобождал Пушкин был Юрий Владимирович Никулин).
26 января – Гатчину.
27 января 1944 года от фашистской блокады полностью освободили Ленинград.
Советские войска продвигались дольше от Ленинграда.
30 января освободили Тосно, 12 февраля – Лугу.

Красноармейцы в освобождённой Луге.jpg
Красноармейцы в освобождённой Луге.jpg (109.21 КБ) 734 просмотра
Немецкое кладбище у Благовещенской церкви. Ропша.jpg
Немецкое кладбище у Благовещенской церкви. Ропша.jpg (190.15 КБ) 734 просмотра
Комарово. Пенаты Репина.jpg
Комарово. Пенаты Репина.jpg (231.45 КБ) 734 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

На территории Ленинградской области находится много мемориалов Великой отечественной войне.
Покажу некоторые из них, которые связаны с нашей темой или посвящены мирному населению.

Лужский рубеж. Мемориал Партизанская слава.jpg
Лужский рубеж. Мемориал Партизанская слава.jpg (169.54 КБ) 733 просмотра
Лужский рубеж. ДОТ на Лангиной горе.jpg
Лужский рубеж. ДОТ на Лангиной горе.jpg (199.9 КБ) 733 просмотра
Большой Сабск. Обелиск курсантам-кировцам.jpg
Большой Сабск. Обелиск курсантам-кировцам.jpg (265.03 КБ) 733 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Пушкин
Пушкин. Мемориал Формула скорби. Памяти жертв холокоста.jpg
Пушкин. Мемориал Формула скорби. Памяти жертв холокоста.jpg (164.24 КБ) 732 просмотра
Пушкин. Мемориал Ополченцы.jpg
Пушкин. Мемориал Ополченцы.jpg (165.89 КБ) 732 просмотра
Пушкин. Мемориал Непокорённые.jpg
Пушкин. Мемориал Непокорённые.jpg (204.98 КБ) 732 просмотра

Павловск
Павловс. Мемориал Скарбящая.jpg
Павловс. Мемориал Скарбящая.jpg (237.04 КБ) 732 просмотра
Красное Село
Красное Село. Памятник узникам нацизма.jpg
Красное Село. Памятник узникам нацизма.jpg (213.89 КБ) 732 просмотра

Гатчина
Памятник в Гатчине.jpg
Памятник в Гатчине.jpg (218.55 КБ) 732 просмотра
Гатчина. Монумент Гатчина - город воинской славы.jpg
Гатчина. Монумент Гатчина - город воинской славы.jpg (140.1 КБ) 732 просмотра
Гатчина. Мемориал Памяти комсомольцам-подпольщикам.jpg
Гатчина. Мемориал Памяти комсомольцам-подпольщикам.jpg (296.31 КБ) 732 просмотра
Табличка. Концлагерь в Гатчине.jpg
Табличка. Концлагерь в Гатчине.jpg (173.72 КБ) 732 просмотра

Темы сожженных деревень я не касалась, эта отдельная тема. В Ленинградской области фашисты сожгли много деревень вместе с людьми.
Волосовский район, деревня Большое Заречье
Мемориал в деревне Большое Заречь, Волосовский район..jpg
Мемориал в деревне Большое Заречь, Волосовский район..jpg (139.99 КБ) 732 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

В заключении я хочу рассказать о двух мемориалах.

Первый находится в посёлке Вырице.
В 1954 году по распределению в Вырицкую школу был направлен участник ВОВ Борис Васильевич Тетюев. В 1958 году он стал директором школы.
В 1960 году в посёлке случилось ЧП. Разлившаяся после обильного таяния снега река Оредеж сильно подмыла берега, обнажив в размытом грунте детские скелеты. Случилось это как раз в районе пионерского лагеря «Костёр». Это стало прямым докозательством существования детского концлагеря в период фашистской оккупации.
Б.В. Тетюев вместе с педагогами и учащимися школы стал заниматься краеведческой работой и сбором информации о детском концлагере. Эта работа тогда не очень приветствовалась и имела строгие «рамки».
В результате поисков школьники выяснили, что когда Вырицу освобождали, разведчик Петрук обнаружил в посёлке дом, где находилось 50 детей, измождённых и больных. Юные следопыты узнали о концлагере, о местонахождении более 200 детских могил. В 1964 году, по инициативе школы, администрации и деппутатов посёлкового Совета, были произведены вскрытия останков умерших в лагере детей, похороненных на лагерном кладбище. Все они были перезахоронены рядом с Вырицким кладбицем на Сиверском шоссе. На могиле был установлен памятный солдатский обелиск.

Вырица. Памятник детям.jpg
Вырица. Памятник детям.jpg (81.28 КБ) 731 просмотр

По инициативе директора школы Б.В. Тетюева, педагогов и школьников, в 1974 году начался сбор денежных средств на установку памятника на братской могиле погибших детей. Ребята собирали металлолом и макулатуру, работали на уборке урожая в совхозе и на мебельном комбинате, собирали лекарственные травы. В итоге удалось собрать 40 тыс. рублей (!). В это же время началась работа по обсуждению проекта памятника «Детям Ленинградской земли». Памятник по проекту гатчинского художника А.В. Васильева был торжественно открыт в 1985 году. На обелиске написано: «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.».
С 1985 года бывшие узники вырицкого лагеря собирались в вырицкой библиотеке.

Вырица. Открытие Памятника Ленинградским детям. 1985 год.jpg
Вырица. Открытие Памятника Ленинградским детям. 1985 год.jpg (170.67 КБ) 731 просмотр

К сожалению, бывшие узники до 1993 года не могли доказать, что они находились в концлагере. Они не могли письменно подтвердить факт существования этого лагеря в годы фашистской оккупации. На запросы из КГБ и других служб им постоянно отвечали: доказательств нет. Этот лагерь не попал в список среди других 359 зафиксированных Чрезвычайной комиссией после окончания войны.
Только в 1993 году при Вырицкой поселковой администрации было создана специальная комиссия. Она занималась сбором сведений «о детском лагере принудительного труда, созданного немецко-фашистскими захватчиками в период ВОВ на территории посёлка Вырица». Комиссия признала факт существования детского концлагеря. Был составлен официальный документ, подтверждающий этот факт.


Вырица.  Памятник Ленинградским детям..jpg
Вырица. Памятник Ленинградским детям..jpg (227.25 КБ) 731 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Ещё один мемориал появился на Гатчинской земле только в прошлом году.
Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»
расположен в Гатчинском районе недалеко от посёлка Зайцево (по трассе из Санкт-Петербурга в Гатчину).

С инициативой создания Мемориального комплекса выступили губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея создания мемориала в память о невинных жертвах войны 1941-1945 годов была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Авторами архитектурно-художественного решения стали архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.
На месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны германскими войсками и их союзниками проводились массовые казни мирных жителей.

Мемориал был открыт 27 января 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В центре мемориального комплекса расположена стела высотой 44,2 метра, на ее вершине – фигура матери с детьми. Зеркальные элементы стелы создают зрительный эффект, будто фигура парит над землей, устремляясь в хмурое ленинградское небо. В темное время суток подсветка особенно подчеркивает элементы скульптурной композиции.

Гатчина. Мемориальный комплекс.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс.jpg (109.09 КБ) 730 просмотров
Гатчина. Мемориальный комплекс 8.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 8.jpg (145.09 КБ) 730 просмотров

Стела расположена на возвышенности в окружении архитектурных элементов, символизирующих «вихри войны», в которые попадают невинные души людей. Вокруг стелы размещены 150 бронзовых барельефов и скульптур. Фигуры имеют реальные прототипы. Создавая их образы, скульпторы стремились придать им портретное сходство с людьми, истории которых сохранили архивные документы и фотографии.

Архивы и музеи из 22 регионов России представили документально подтвержденные личные истории жертв войны и фотографии, отражающие трагические последствия зверств оккупантов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Сбором документов, фотографий и других архивных материалов занимался Ленинградский областной государственный архив.

Гатчина. Мемориальный комплекс 4.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 4.jpg (128.06 КБ) 730 просмотров
Гатчина. Мемориальный комплекс 5.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 5.jpg (143.64 КБ) 730 просмотров
Гатчина. Мемориальный комплекс 3.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 3.jpg (191.85 КБ) 730 просмотров
Гатчина. Мемориальный комплекс 6.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 6.jpg (135.89 КБ) 730 просмотров

Перед центральной лестницей мемориала горит Вечный огонь. Его обрамляет круглая плита с наименованиями лагерей, которые в период Второй Мировой войны были организованы на оккупированных территориях.

Гатчина. Мемориальный комплекс 7.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 7.jpg (262.26 КБ) 730 просмотров

Вечная память всем погибшим в ходе Великой Отечественной войны
Гатчина. Мемориальный комплекс 2.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 2.jpg (80.97 КБ) 730 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Поздравляю всех с Праздником!

С Праздником!.jpg
С Праздником!.jpg (131.56 КБ) 727 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Sofiko »

Спасибо огромное за тему.
Всегда помним!

Про Девичью команду и собак восстановите, пожалуйста, у вас там такая оптимальная выдержка была, детям покажу.
Ищите женщину
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Т Е М У*.

"""ПАМЯТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ В МИР ИНОЙ""".

ВСЕГДА СМОТРЮ И ПЕРЕСМАТРИВАЮ --- "СЕРИАЛ *Л Е Н И Н Г Р А Д*, И *Л А Д О Г А*.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо за тему.
Страшно.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Ираида »

Огромное спасибо вам за тему!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Sofiko писал(а): 27 янв 2025, 14:37 Спасибо огромное за тему.
Всегда помним!

Про Девичью команду и собак восстановите, пожалуйста, у вас там такая оптимальная выдержка была, детям покажу.
Пожалуйста!
Хорошо, восстановлю.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 10:16 На Лужском рубеже трудились все трудоспособные граждане: мужчины в возрасте от 16 до 50 лет и женщины от 16 до 45 лет, за исключением работающих на предприятиях оборонной промышленности. Время работы устанавливалось: для неработающих трудоспособных граждан — 8 часов в сутки; служащих и рабочих — 3 часа в сутки после работы, учащихся — 3 часа в сутки после учёбы.
По подсчётам историков, в строительстве Лужского рубежа приняло участие более 500 тысяч человек. Они рыли траншеи, ходы сообщения, стрелковые и пулемётные окопы, противотанковые рвы, строили ДОТы, ДЗОТы, командные, наблюдательные и санитарные пункты, устраивали лесные завалы и противотанковые надолбы.
Строительные отряды подвергались ежедневным бомбёжкам, немецкие лётчики обстреливали безоружных строителей из пулемётов. В августе начались артиллерийские обстрелы. От пуль, бомб и снарядов люди укрывались в только что вырытых ими траншеях и окопах. Как только самолёты улетали, строительные работы возобновлялись.


Лужский рубеж. Строительство.jpg


Строительство Лужского оборонительного рубежа очень ярко показано в фильме «Блокада. Лужский рубеж» 1975 года, снятому по одноименному роману А. Чаковского.

Фрагмент этого момента можно посмотреть по этой ссылке. Песня и видео пробирают до слёз.




Песня из фильма "Блокада. Лужский рубеж"
МОЯ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ
Музыка: В.Баснер, стихи: М.Матусовский.
исполняет Павел Кравецкий

Тебя кирками и лопатами
С зари копали дотемна,
И всю горячими осколками
Тебя засеяла война.
Не раз тебя глушили взрывами,
Не раз вздымали до небес.
Из тех осколков мог бы вырасти
Давным-давно железный лес.

Твоих друзей - моих товарищей
Ты укрывала, словно мать.
И столько их на землю падало,
Чтоб никогда с нее не встать.
Не бесконечными дорогами
Мы шли, невесело пыля.
А ты им вслед глядела горестно,
Моя родимая земля!

За все, что в жизни ты изведала,
Что пронести смогла сквозь дым.
Тебе я низко по обычаю
Поклоном кланяюсь земным.
Опять, из пепла возрожденные,
Твои поднимутся поля,
Моя судьба не побежденная,
Моя родимая земля!


С 28 июля в Ленинграде стала выходить ежедневная газета «Ленинградская правда на оборонной стройке», в которой освещалась жизнь строителей оборонительных рубежей. (оцифрованные номера газеты можно посмотреть https://disk.yandex.ru/d/OgTBR-LbRS4o4w )
:good:
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 10:21 Только на одном направлении курсантам противостояли 1-я танковая дивизия (115 танков и большое количество бронетранспортеров) и 36-я моторизированная дивизия.
Особенно тяжёлые бои произошли 17 июля. Бой шёл непрерывно 15 часов. В этот день в контратаках, в штыковом бою, под артиллерийским обстрелом немцев погибло около 200 человек личного состава училища. Немцев погибло в тот же день больше, около 600.
22 июля к немцам подошло подкрепление – два полка мотопехоты с танками. На рассвете танки пошли на курсантов. С каждым днём атаки становились ожесточённее. Фашисты выжигали лес в районе обороны, бомбили наши позиции авиацией, шквальным артиллерийским огнём.
8 августа немецкие войска перешли в генеральное наступление силами 4-й танковой группы, в которую входили, в том числе, 1-я, 6-я и 8-я танковые дивизии, имеющие на вооружении современный танки.
12 августа подразделения ЛПКУ в ходе изматывающих боёв были окружены. Бои продолжались до 13 августа, когда в войска пришёл приказ заместителя народного комиссара обороны снять училище с фронта.
Из 1903 человек, прибывших 12 июля на позиции, из окружения вышло 339 курсантов и командиров. Почти 45 дней курсанты держали оборону своего рубежа. Против танков. И без приказа не оставили ни одной занимаемой позиции, ни метра земли.


курсанты-кировцы 2.jpg
курсанты-кировцы 3.jpg
Железобетонные!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 27 янв 2025, 15:12 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Т Е М У*.

"""ПАМЯТЬ ВСЕМ УШЕДШИМ В МИР ИНОЙ""".

ВСЕГДА СМОТРЮ И ПЕРЕСМАТРИВАЮ --- "СЕРИАЛ *Л Е Н И Н Г Р А Д*, И *Л А Д О Г А*.
Пожалуйста!
А я всегда пересматриваю, когда показывают по телевизору, многосерийный фильм "Блокада" с Юрием Соломиным.
Из новых хороший многосерийный фильм "Банда Зиг-заг". Снят по реальным событиям, когда в 1941-42 годах в Ленинграде орудовала банда, которая подделывала карточки на питание. А затем они занялись ещё и диверсионной деятельностью.
Ещё есть фильм "Приказа умирать не было", где события происходят под Ленинградом в 1941-42 годах на Ленинградском фронте. Немцы предпринимают попытку прорвать оборону города и засылают диверсанта, а главный герой - лейтенант переводчик пытается его вычислить. Сюжет до последнего момента держит в напряжении.
Про фильм о Невском пятачке "Рубеж" я уже как-то писала. Очень достоверно показаны события на пятачке. И герои имеют прототипы.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:04 Немцы наступали так стремительно, что мирные граждане просто не успевали уехать из городов или как-то среагировать. О том, что немецкие войска вошли в Пушкин, многие жители узнали только 17 сентября в 12 часов дня из сводки последних известий, а некоторые только тогда, когда увидели из окон домов проходящих по улице немецких солдат.

Из воспоминаний жительницы Стрельны Н.И. Павловой (Лисинской), которой в 1941 году было 16 лет: "Начались военные будни. Старшеклассники стали дежурить на школьной крыше: ждали налетов, учились тушить зажигалки. Затем нас направили на рытье окопов в Низино, к аэродрому. Здесь работали как местные жители, так и ленинградцы. Мы гордились своей причастностью к общему делу, пока не испытали на себе, что такое война.

В то утро в небе появилось множество чужих самолетов с белыми крестами. Тучей летели они к аэродрому, заслоняя солнце. Кружась над полем, они стали спускаться все ниже, сбрасывать бомбы и строчить из пулеметов. Мы спрятались под деревянный мостик на проселочной дороге, с ужасом смотрели на черные фонтаны взорванной земли и слышали щелчки осколков, ударявшихся о мостик. Все плакали, а со мной случилась истерика: я не могла сдержать судорожного смеха. Аэродром горел. Ясный летний день померк, все вокруг заволокло густым едким дымом. Понурые, напуганные, мы побрели к дому".


Здесь прерву воспоминания. На аэродроме в Низино в августе 1941 года погиб мой двоюродный дед Николай Антонович Кузьмин, командир взвода, лейтенант. Ему было 27 лет.

"Больше на окопы нас не посылали. Девочки пошли работать в госпиталь, развернутый в одной из петергофских школ. Там было много раненых с низинского аэродрома. Один лишился рассудка и лежал в изоляторе; другой — раненный в живот — все время просил пить; третьему оторвало обе руки, и он умолял написать письмо домой. Мы выполняли их просьбы, поили и кормили, разносили лекарства.

А фронт приближался. Вечерами на западе полыхало зарево пожаров. Все ближе слышались разрывы снарядов. Отступавшие красноармейцы говорили, что немцы продвигаются очень быстро и вот-вот будут здесь. Официально об этом не сообщалось, и наш папа продолжал ездить на свой Кировский завод все тем же трамваем 28-го маршрута.

17 сентября трамваи не пошли: немцы отрезали Стрельну от Ленинграда. Железная дорога обстреливалась. Помню, как один паровоз все пытался прорваться к Володарке, но это ему не удалось. Днем немцы вышли на наше Ново-Нарвское шоссе…"



Н.И. Павлова (Лисинская).jpg
Петергоф 2.jpg
Трамваи в Стрельне.jpg


Мой дед - Кузьмин Николай Антонович
145.jpg
Страшно.
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:09 Эвакуации людей из Ленинграда, пригородов и области вообще очень непростая тема. Власти ожидали основной удар с севера, со стороны Финляндии. Поэтому эвакуационные потоки были направлены в южном направлении – в Новгородскую область, Лужский, Тосненский районы Ленинградской области. Туда эвакуировали из Ленинграда детей. Детей эвакуировали без родителей - прямо детскими садами и школами, вместе с воспитателями и педагогами. За неделю, с 29 июня по 5 июля 1941 года, в Ленинградскую область были эвакуированы 162 439 человек. Там дети фактически попали в хаос войны, под вражеские обстрелы. Началась реэвакуация, в ходе которой кто-то погиб, кто-то пропал без вести... Но это другая тема для разговора.
Мы же говорим о том, что эвакуация людей из южных районов области и из пригородов Ленинграда, началась поздно или не производилась вовсе.


Эвакуация одного из детских садов в первые недели войны. 1941 год.jpg
Эвакуация детей из Ленинграда. 1941 год.jpg
Господи, как страшно потеряться.
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:13 В первую неделю оккупации фашисты «решили» национальный вопрос – с евреями и цыганами
Во многих деревнях Ленинградской области проживали цыгане. Их массово свозили из разных мест и уничтожали целыми семьями – включая стариков и грудных младенцев.
Евреи проживали в основном в городах.
Всем лицам еврейской национальности военная комендатура приказала явиться на перерегистрацию. Среди пришедших много было женщин, детей, стариков-инвалидов. Их всех уводили, а затем отдельными группами расстреливали.
В Пушкине евреев отводили в подвалы Екатерининского дворца, а расстреливали и хоронили в Екатерининском парке на Розовом поле, в Лицейском саду, Александровском парке, Баболовском парке, возле Большого и Малого Капризов. По-видимому, перед расстрелом евреев раздевали, потому что на следующее утро немцы раскидывали вещи со второго этажа Лицея.
В подвалах Царскосельского Лицея, а также Гостиного двора находились самые большие бомбоубежища, где прятались многие жители Пушкина. Врываясь туда, фашисты выстраивали всех в шеренгу и начинали сортировать евреев и русских, устраивая при этом унизительные осмотры. Маленьких детей из еврейских семей соглашались спасти соседи, но если немцы что-то подозревали, то младенцев немедленно отбирали.
В Павловске расстреливали на территории Павловского парка.
После основной акции гитлеровцы продолжали уничтожать уцелевших евреев, вылавливая их по городам и в окрестных деревнях.


Пушкин 4.jpg
Маты...
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»