В американской дуэли что то есть.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 13:21 Дворяне начали понимать, что существует на свете такое понятие, как личное достоинство. Они затосковали по свободе. Дуэльный обычай неожиданно и стремительно способствовал созданию нового типа русского человека (дворянина) – бесстрашного перед лицом тяжёлой раны или даже смерти, гордого, щепетильного в вопросах чести, готового бескомпромиссно отстаивать своё личное пространство и свободу выбора в своей душе. Вот почему на дуэльное поле безудержно стремились лучшие представители тогдашнего общества, прежде всего поэты и офицеры, поборники свободы и ревнители чести. На поле поединка пахло не только кровью и гибелью, там веяло восторгом бесстрашия. Там веяло свободой! Свободой распоряжаться своей жизнью и свободно заглядывать в лицо смерти.
16.jpg
Не от этого ли чувства бесшабашного презрения к смерти, много позже, в начале ХХ века, в среде русских офицеров-эмигрантов родилась страшная игра со смертью под названием «русская рулетка»? Для сравнения – условия американской дуэли: противники бросают жребий, и тот, кому он выпадает, должен покончить жизнь самоубийством, не доставляя проблем сопернику.
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Через платок мрак какой то.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 13:28 Русские бретёры
Бретёрство в России ни в чем не уступало западноевропейскому, и при этом ученики, как часто бывает, во многом превзошли учителей. В Европе главным в дуэли был сам факт выхода на поединок, демонстрация желания смыть кровью оскорбление. В России же дуэль в подавляющем большинстве случаев следовала цели именно пролить кровь за нанесенное оскорбление. Дуэль «не всерьёз» отвергалась начисто, она, по русским понятиям, не восстанавливала поруганной чести и не обеляла репутации. Человек, чья честь была затронута, вставал к барьеру не шутки ради.
Не случайно установилось мнение, что русская дуэль «кровожаднее» западноевропейской. Сколько раз суровые условия требовательно выдвигались враждующими сторонами, даже если все начиналось с пустяка. Дрались на 8, 6, с 3 шагов и, того страшнее, «через платок», когда противники стреляли в упор, держась свободными руками за противоположные концы одного платка.
Бретёры всегда были в центре дуэлей. Поэтому из них часто выбирали и секундантов.
18.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Лихо сказал.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:18 Бретёрами слыли известные личности А.И. Якубович, К.Ф. Рылеев, А.А. Бестужев, граф Ф.И. Толстой (Американец), князь Ф.Ф. Гагарин. Черты «бретёрного» поведения, несомненно, заметны в некоторых дуэльных историях А.С. Пушкина.
Среди гвардейской молодежи одним из самых отчаянных бретёров и опасных дуэлянтов считался декабрист М.С. Лунин. Он беспрерывно «школьничал», дразнил начальство, дерзил самому императору и цесаревичу, вызывался драться с ними на дуэли за честь своего полка.
Ещё один бретёр поручик Александрийского гусарского полка Бертенев имел не менее известную дуэль с тремя французскими офицерами за вопрос: «Почему одни русские офицеры носят черные на шляпе перья, а другие – тоже петушьи, как у него, белые?» На что Бартенев вежливо объяснил, что «черные носит пехота, а белые конница, и что перья не с петухов, а с французских орлов, которых мы ощипали». После дуэли Бертенева перевели в другую часть, чтобы предотвратить вызовы, которые могли последовать от французов в дальнейшем.
22.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
А как обьясняли такое приравнивание?Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:22 Возвращаясь к дуэли Онегина и Ленского…
О наказании Онегина не написано (возможно, его не было). Что касалось погибших дуэлянтов, то они приравнивались к самоубийцам и отпевать их не полагалось. Это подтверждает и описание могилы «юного поэта»:
Там виден камень гробовой
В тени двух сосен устарелых…
Есть место: влево от селенья,
Где жил питомец вдохновенья,
Две сосны корнями срослись;
Под ними струйки извились
Ручья соседственной долины…
Там у ручья в тени густой
Поставлен памятник простой.
Ленский был похоронен вне кладбищенской ограды, т.е. как самоубийца.
Убитых на дуэли Пушкина и Лермонтова отказывались отпевать, как самоубийц. Мартынова, противника Лермонтова по поединку, приговорили к нескольким месяцам заключения и к 15 годам церковного покаяния.
25а.jpg
25б.jpg
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Они осознанно шли на смерть вне войны. Т.е. кто-то вешался, а кто-то вставал под пулюМаркиза ангелов писал(а): ↑18 фев 2025, 13:46А как обьясняли такое приравнивание?Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:22 Возвращаясь к дуэли Онегина и Ленского…
О наказании Онегина не написано (возможно, его не было). Что касалось погибших дуэлянтов, то они приравнивались к самоубийцам и отпевать их не полагалось. Это подтверждает и описание могилы «юного поэта»:
Там виден камень гробовой
В тени двух сосен устарелых…
Есть место: влево от селенья,
Где жил питомец вдохновенья,
Две сосны корнями срослись;
Под ними струйки извились
Ручья соседственной долины…
Там у ручья в тени густой
Поставлен памятник простой.
Ленский был похоронен вне кладбищенской ограды, т.е. как самоубийца.
Убитых на дуэли Пушкина и Лермонтова отказывались отпевать, как самоубийц. Мартынова, противника Лермонтова по поединку, приговорили к нескольким месяцам заключения и к 15 годам церковного покаяния.
25а.jpg
25б.jpg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Так и думала.Евдокия писал(а): ↑18 фев 2025, 13:51Они осознанно шли на смерть вне войны. Т.е. кто-то вешался, а кто-то вставал под пулюМаркиза ангелов писал(а): ↑18 фев 2025, 13:46А как обьясняли такое приравнивание?Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:22 Возвращаясь к дуэли Онегина и Ленского…
О наказании Онегина не написано (возможно, его не было). Что касалось погибших дуэлянтов, то они приравнивались к самоубийцам и отпевать их не полагалось. Это подтверждает и описание могилы «юного поэта»:
Там виден камень гробовой
В тени двух сосен устарелых…
Есть место: влево от селенья,
Где жил питомец вдохновенья,
Две сосны корнями срослись;
Под ними струйки извились
Ручья соседственной долины…
Там у ручья в тени густой
Поставлен памятник простой.
Ленский был похоронен вне кладбищенской ограды, т.е. как самоубийца.
Убитых на дуэли Пушкина и Лермонтова отказывались отпевать, как самоубийц. Мартынова, противника Лермонтова по поединку, приговорили к нескольким месяцам заключения и к 15 годам церковного покаяния.
25а.jpg
25б.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Да ну... Изза мороженого?Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:59 Дуэль кавалергарда Пусловского и штабс-капитана Гедеонова
Об этой дуэли Александру I рапортовал граф Апраксин.
В субботний вечер, в 10 часов, в кондитерскую лавку Христиана Амбиеля (на Невском проспекте, д. 42, позже здесь работал крупный книжный магазин А.С. Суворина) зашёл кавалергард Пусловский и потребовал… мороженное, которое за время разговора было кем-то взято. На замечание со стороны Пусловского в неприличии такой шутки, штабс-капитан Гедеонов наговорил ему грубостей и, назвав его мальчиком, которого надо проучить, вызвал на дуэль на пистолетах. Гедеонов был искусным дуэлянтом и прямо заявил, что убьёт Пусловского, для чего будет целиться прямо в голову. Вышло, однако, наоборот. Пуля кавалергарда попала в голову штабс-капитану и сразила его наповал.
Наказание, как всегда, было мягким. После недолгого заключения в монастыре Пусловского отправили служить в армейский полк.
Бывшая кондитерская лавка Христиана Амбиеля, Издательство А. С. Суворина (Невский проспект, 42).
33.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Вот не знала..Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 12:10 Провидение…
В начале XIX века в Петербурге, с интервалом ровно в двадцать лет имели место две странно похожие друг на друга дуэли. Одна, словно в зеркале отразила другую.
Обе схватки происходили зимой, на снегу.
В обеих стрелялся красавец кавалергард и умудрённый жизнью камер-юнкер.
Стрелялись из-за женщины.
В первый раз из-за возлюбленной кавалергарда, второй раз из-за жены камер-юнкера.
В обоих случаях было подстроено тайное свидание дамы с предполагаемым любовником-соблазнителем, после чего последовал вызов на дуэль: в первом случае от ревнивого возлюбленного, во втором – от ревнивого мужа.
В первой дуэли камер-юнкер смертельно ранил кавалергарда.
Через двадцать лет, словно отдавая дань невнятной и загадочной исторической симметрии, выйдет наоборот: кавалергард смертельно ранит камер-юнкера.
При этом оба дуэльных убийцы с разрывом в двадцать лет будут утверждать одно и тоже – что не желали смерти соперника, что целились в бедро. Однако оба попадут в живот противнику и пули окажутся роковыми. Отличие будет в одном: в первой дуэли поверженный противник рухнет на снег и не сможет сделать ответного выстрела, во второй – смертельно раненый дуэлянт найдёт в себе силы и выстрелит. Выстрелит метко, попав в руку противника. А то, что не убьёт его, так на то воля Провидения.
Участниками первой дуэли были камер-юнкер А.П. Завадовский и кавалергардский офицер В. Шереметев.
Участники второй дуэли были камер-юнкер А.С. Пушкин и кавалергардский офицер Ж.Ш. Дантес-Геккерн.
34.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Вот нравы у балерин.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 12:18 Свои виды на красавицу имел и камер-юнкер граф Александр Петрович Завадовский, который служил чиновником в Коллегии иностранных дел. О Завадовском современник писал: «Редко можно было видеть, фигуру страннее его и по наружности, имевшей какой-то английский склад, и по походке, и по ухваткам, и по растрепанному костюму. Он был, в сущности, хорош собою, но до невероятности разгульная жизнь наложила на него яркую печать».
Вместе со своим приятелем и коллегой Александром Сергеевичем Грибоедовым они жили на одной квартире в доме Чаплина на Невском проспекте (ныне дом 13). Их квартира стала местом попоек и кутежей «золотой молодежи».
После очередной ссоры, 5 ноября 1817 года, Шереметев уехал с квартиры Истоминой. Этим воспользовались Грибоедов и Завадовский. Они пригласили Истомину к себе. После спектакля её встретил Грибоедов и отвёз к себе и Завадовскому на квартиру. Что происходило на квартире, никто не знает, но чаепитие продолжалось 2 дня (!). Шереметев видел, как Грибоедов забирал Истомину, разузнал куда он её повёз. Случившееся взбесило его. Он помчался к своему приятелю Якубовичу с вопросом: что тут делать?
Невский пр., 13
36.jpg
36а.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Вот бабы!Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 12:27 Авдотья Истомина, узнав о случившемся, немедленно примчалась на квартиру Шереметева. Обливаясь слезами, она клялась, что была верна ему, всегда будет любить только его, но всё это уже не имело смысла: через день В.В. Шереметев скончался. Ему было двадцать три года.
С участниками этой истории поступили по-разному. Было заключено, что действия Завадовского, а именно убийство Шереметева совершилось «в необходимости законной обороны». Завадовского услали за границу. Секундантов отправили в вояж другого рода: Грибоедов выехал с дипломатической миссией в Персию, а Якубович был переведен тем же чином в Нижегородский драгунский полк, воевавший на Кавказе.
Авдотья Истомина
39.jpg
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Чувствительные люди были.Маркиза ангелов писал(а): ↑18 фев 2025, 14:02Да ну... Изза мороженого?Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 11:59 Дуэль кавалергарда Пусловского и штабс-капитана Гедеонова
Об этой дуэли Александру I рапортовал граф Апраксин.
В субботний вечер, в 10 часов, в кондитерскую лавку Христиана Амбиеля (на Невском проспекте, д. 42, позже здесь работал крупный книжный магазин А.С. Суворина) зашёл кавалергард Пусловский и потребовал… мороженное, которое за время разговора было кем-то взято. На замечание со стороны Пусловского в неприличии такой шутки, штабс-капитан Гедеонов наговорил ему грубостей и, назвав его мальчиком, которого надо проучить, вызвал на дуэль на пистолетах. Гедеонов был искусным дуэлянтом и прямо заявил, что убьёт Пусловского, для чего будет целиться прямо в голову. Вышло, однако, наоборот. Пуля кавалергарда попала в голову штабс-капитану и сразила его наповал.
Наказание, как всегда, было мягким. После недолгого заключения в монастыре Пусловского отправили служить в армейский полк.
Бывшая кондитерская лавка Христиана Амбиеля, Издательство А. С. Суворина (Невский проспект, 42).
33.jpg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Ну очень сильная любовь.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 13:06 Дуэль флигель-адъютанта В.Д. Новосильцева и подпоручика К.П. Чернова.
Константин Пахомович Чернов (1803-1825) происходил из небогатой и многодетной семьи. Он закончил кадетский корпус и готовился к карьере простого армейского офицера, но тут судьба преподнесла ему неожиданный подарок. Шёл новый набор в лейб-гвардию Семёновского полка, и Чернов благодаря стечению обстоятельств попал в гвардию, хотя по своему происхождению едва ли мог на это рассчитывать. В полку Чернов познакомился с будущими декабристами и стал активным членом Северного общества. Его отец, генерал-майор Пахом Кондратьевич Чернов, участник Отечественной войны 1812 года, был человек радушный, и штабные офицеры охотно посещали его дом. В особенности их привлекала дочь генерала, девушка редкой красоты.
Не устоял перед красотой девушки и флигель-адъютант Владимир Дмитриевич Новосильцев – потомок некогда всесильных Орловых. По богатству и положению в свете Новосильцев был завидным женихом для любой девушки, тем более для бедной и незнатной. Новосильцев влюбился, и сестра Чернова ответила ему взаимностью.
В августе 1824 года Новосильцев сделал формальное предложение. Однако молодой флигель-адъютант забыл, что у него есть мать и дед, Орлов Владимир Григорьевич, младший из знаменитых братьев Орловых, гордящиеся своим происхождением. Мать приказала прекратить все отношения с семейством Черновых: «Могу ли я согласиться, чтобы мой сын, Новосильцев, женился на какой-нибудь Черновой, да ещё вдобавок и Пахомовне. Никогда этому не бывать!». Между тем день свадьбы приближался. Владимир Дмитриевич поехал в Москву к матери, надеясь её уговорить, сам же обещал вернуться через три недели. Но давно уже прошли три месяца, а о женихе не было никаких вестей, мало того – он прекратил переписку.
Владимир Дмитриевич Новосильцев
44.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Вот это ответ.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 13:12 Константин Чернов обратился к Новосильцеву с письмом, а затем встретился с ним лично. С обеих сторон было сказано много оскорбительных слов. Дуэль стала неизбежна. Вызов Чернова передал приглашённый в секунданты Кондратий Фёдорович Рылеев, дальний родственник Черновых.
Отправляясь на поединок, Чернов оставил записку, которую закончил словами: «Хочу закончить собою на этом оскорбителе моего семейства, который… преступил все законы чести, общества и человечества. Пусть паду я, но пусть падёт и он, в пример жалким гордецам и чтобы золото и знатный род не насмехались над невинностью и благородством души». Генерал Чернов, узнав о предстоящей дуэли, пообещал, что всё его сыновья станут один за другим, и будут стреляться с Новосильцевым, а если все они погибнут, то будет стреляться он, старик.
Отец К.П.Чернова - генерал-майор П.К. Чернов, участник войны 1812 года
47.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Да, убийца. Зато гордая.Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 13:33 Владимира Новосильцева похоронили в семейной усыпальнице в родовом поместье.
Мать Новосильцева – Екатерина Владимировна, потрясённая смертью сына, до самой смерти не снимала глубокого траура. Кроме церкви, митрополита Московского Филарета и самых близких родственников, она нигде не бывала и первое время даже никого не хотела видеть. В отчаянии она говорила Филарету: «Я убийца моего сына; помолитесь, владыка, чтобы я скорее умерла».
Желая искупить грех, Екатерина Владимировна Новосильцева приобрела в Петербурге постоялый двор, где умер её сын, и, истратив фантастическую сумму - около 1 млн. руб., возвела на этом месте церковь во имя святого Владимира и при ней богадельню.
В 1932 году церковь взорвали. В зданиях богадельни размещалась стоматологическая поликлиника.
Екатерина Владимировна Новосильцева (Орлова).
50.jpg
Владимирская церковь при Орлово-Новосильцевском благотворительном заведении
50а.jpg
-
Маркиза
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Евдокия писал(а): ↑17 фев 2025, 14:55 Дуэль гусарского офицера М.С. Лунина и Великого князя Константина Павловича
Великий князь Константин Павлович недолюбливал кавалергардов. Как-то раз он резко отозвался о Кавалергардском полку, но свыше (венценосным братом Александром I) ему было приказано извиниться, т.к. обвинение было незаслуженным. Он выбрал день, когда полк был весь в сборе, и, подъезжая к фронту, громогласно сказал:
- Я слышал, что кавалергарды считают себя обиженными мною, и я готов им предоставить сатисфакцию – кто желает?
И насмешливо оглядывая ряды, он рассчитывал на неизбежное смущение перед столь неожиданным вызовом. Но М.С. Лунин, известный всему Петербургу своей беззаветной храбростью и частыми поединками, пришпорив лошадь, вырос перед ним.
- Ваше Высочество, - почтительным тоном, но глядя ему прямо в глаза, ответил он, - честь так велика, что одного я только опасаюсь: никто из товарищей не согласится её уступить мне.
Дуэль, понятно, не могла состояться. Говорили, что Великий князь ответил Лунину:
- Ну ты, брат, для этого слишком ещё молод!
Константин Павлович, однако, Лунина не забыл, в 1824-1825 годах Лунин служил в Варшаве его адъютантом. Уже после 14 декабря Великий князь Константин пробовал отстоять Лунина и даже предоставил ему возможность скрыться. Но Лунин отказался, был арестован и доставлен в Петербург, откуда его, после суда, отправили в Сибирь на каторгу.
Великий князь Константин Павлович
52.jpg
М.С. Лунин
52а.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Всегда была рада решениям Петра! Сколько фильмов смотрела - прям двумя руками "за"!!! Кто б меня спрашивал, но всё же...Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:18 Несмотря на то, что Пётр с живостью перенимал внешний стиль западной жизни, он упорно стал бороться с поединками. Когда дуэли в Немецкой Слободе стали обыкновенным явлением, государь издаёт указ за указом о запрещении дуэлей. Жестоко карается даже вызов на дуэль, смертной казнью наказываются не только участники, но и секунданты, и даже случайные свидетели, если они не сообщат об этом «в караул». Погибшего же на поединке предписывалось вешать за ноги.
Отчего такое жестокое наказание?
Перекраивая всю страну на новый лад, Пётр I и в мыслях не мог допустить, чтобы подданные, вчерашние холопы государевы, могли бы претендовать на независимость в решении проблем собственной чести, собственных прав, собственной жизни и собственной смерти. Они могли умирать только лишь по воле Господней, или по воле Государя, или на поле боя. И никак иначе. И если вдруг они дерзают сами распоряжаться своей жизнью и своей смертью, то таким образом как бы бросают вызов своему верховному владыке, поступают излишне вольнолюбиво, даже преступно, ибо «сим преступается против Его Величества, своего Государя».
Пётр I
8.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Эх, молодёжь... Стоит отпустить их за границу..Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:21 Однако молодые русские дворяне, вопреки суровым указам, быстро почувствовали, что дуэльные обычаи открывают им новую и по-своему увлекательную тропу в область ранее незнакомого понимания личного достоинства и что дуэльное поле – это поле новой и какой-то головокружительной свободы. Летом 1717 года граф Никита Моисеевич Зотов, бывший «дядька» и воспитатель малолетнего Петра, посланный с молодыми дворянами за границу, писал императору в Петербург: «Маршал д Эстре призывал меня к себе и выговаривал мне о срамотных поступках наших гардемаринов в Тулоне: дерутся между собой… Того ради отобрали у них шпаги». В сентябре новое письмо: «Гардемарин Глебов поколол шпагою гардемарина Барятинского и за то под арестом обретается…». Благодаря этим письмам известны имена первых русских героев дуэльных историй. Начальная пора характерна тем, что если в России на дуэлях дерутся иностранцы, то русские занимаются тем же за границей, где они сами – иностранцы.
Гардемарин
9.jpg
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Павел очень странный был. Я не историк. Для меня он просто неадекват.Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:30 Отношение к чести у императора Павла I Петровича было особо чутким, не зря его называли Царём-рыцарем. Чего стоит гордый вызов, посланный им через гамбургскую газету всем королям и императорам, которые имеют к нему какие-либо претензии; причём в секунданты предлагалось взять первых министров! В качестве своих секундантов Царь-рыцарь выбрал генералов Кутузова и Палена. Никто из европейских монархов на столь оригинальный вызов не откликнулся. Претензий к российскому императору, по всей видимости, они не имели.
Рыцарь до мозга костей, и одновременно всесильный самодержец, Павел пытался вводить честь приказами, деспотическим произволом. Одевая силой придворных в рыцарские доспехи, он унизил их введением телесных наказаний, милостиво отменённых ещё его батюшкой – Петром III Фёдоровичем. Павел лично лупил палкой дворян, чего русские самодержцы не позволяли себе со времён Анны Иоанновны. Его примеру последовали придворные, ибо дурной пример заразителен. И как это бывает в России, быстро стала распространяться грубость нравов. Неизвестно, чем бы закончилось внедрение чести дубиной, если бы не случился очередной дворцовый переворот и к власти бы не пришёл сын Павла – Александр I.
Павел I
12.jpg
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Суровая.Ираида писал(а): ↑18 фев 2025, 15:25Всегда была рада решениям Петра! Сколько фильмов смотрела - прям двумя руками "за"!!! Кто б меня спрашивал, но всё же...Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:18 Несмотря на то, что Пётр с живостью перенимал внешний стиль западной жизни, он упорно стал бороться с поединками. Когда дуэли в Немецкой Слободе стали обыкновенным явлением, государь издаёт указ за указом о запрещении дуэлей. Жестоко карается даже вызов на дуэль, смертной казнью наказываются не только участники, но и секунданты, и даже случайные свидетели, если они не сообщат об этом «в караул». Погибшего же на поединке предписывалось вешать за ноги.
Отчего такое жестокое наказание?
Перекраивая всю страну на новый лад, Пётр I и в мыслях не мог допустить, чтобы подданные, вчерашние холопы государевы, могли бы претендовать на независимость в решении проблем собственной чести, собственных прав, собственной жизни и собственной смерти. Они могли умирать только лишь по воле Господней, или по воле Государя, или на поле боя. И никак иначе. И если вдруг они дерзают сами распоряжаться своей жизнью и своей смертью, то таким образом как бы бросают вызов своему верховному владыке, поступают излишне вольнолюбиво, даже преступно, ибо «сим преступается против Его Величества, своего Государя».
Пётр I
8.jpg![]()
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах
Эх, молодёжь...Ираида писал(а): ↑18 фев 2025, 15:28Эх, молодёжь... Стоит отпустить их за границу..Евдокия писал(а): ↑14 фев 2025, 12:21 Однако молодые русские дворяне, вопреки суровым указам, быстро почувствовали, что дуэльные обычаи открывают им новую и по-своему увлекательную тропу в область ранее незнакомого понимания личного достоинства и что дуэльное поле – это поле новой и какой-то головокружительной свободы. Летом 1717 года граф Никита Моисеевич Зотов, бывший «дядька» и воспитатель малолетнего Петра, посланный с молодыми дворянами за границу, писал императору в Петербург: «Маршал д Эстре призывал меня к себе и выговаривал мне о срамотных поступках наших гардемаринов в Тулоне: дерутся между собой… Того ради отобрали у них шпаги». В сентябре новое письмо: «Гардемарин Глебов поколол шпагою гардемарина Барятинского и за то под арестом обретается…». Благодаря этим письмам известны имена первых русских героев дуэльных историй. Начальная пора характерна тем, что если в России на дуэлях дерутся иностранцы, то русские занимаются тем же за границей, где они сами – иностранцы.
Гардемарин
9.jpg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!