Что? Где? Когда? Игра 5

Ответить
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

НАШИ ОТВЕТЫ

1. В Древней Греции распитие вина считалось важным элементом античной жизни. Попивая вино, греки общались, обсуждали новости и даже занимались философическими диспутами. Но один способ распития вина греки считали варварским и называли его – пить «по-скифски».

Внимание, вопрос Что для греков означало пить вино «по-скифски»?


Ответ: По - скифски значит пить вино неразбавленным.


2. В 1883 году матросы крейсера «Африка», вернувшиеся с Тихого океана, подарили императору Александру III собаку, которую подобрали в далёком российском порту во время похода. Собака стала любимцем императора. Она жила в царских покоях, Александр III лично выгуливал её в дворцовых парках и часто упоминал в письмах. Собака сопровождала его повсюду, даже в морских путешествиях.

Внимание, вопрос Как звали собаку императора Александра III?

Ответ: кличка собаки Находка, потому что нашли в порту Находка


3. В 2009 году российский учёный Алексей Соловьёв из Ульяновского педагогического университета совместно с коллегой из Германии Томасом Виттом описал два новых вида насекомых из семейства слизневидок, встречающихся в Китае и Вьетнаме. Он назвал их Fignya melkaya (Фигня мелкая) и Barabashka melkaya (Барабашка мелкая).

Внимание, вопрос Каких насекомых описал Алексей Соловьев?

Ответ: Бабочки


4. Во второй половине XVI века в России в семье царя Ивана Грозного возникла традиция снимать «долготу роста» и ширину плечиков у царских детей при рождении и увековечивать их. Традиция сохранилась и при следующей династии - Романовых, а в XVIII веке многие знатные фамилии стали делать также.

Внимание, вопрос Каким образом царские и знатные фамилии увековечивали данные о росте новорождённых в своих семьях?

Ответ: заказывали мерные иконы, длина и ширина иконы - мерки ребенка "долгота" роста и ширина плечиков.


5 Черный Ящик.
Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».

Внимание, вопрос Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?


Ответ: картофель



6. В 1854 году на ежегодной выставке в Королевской академии художеств в Лондоне была представлена картина Абрахама Соломона «В вагоне первого класса». Из-за картины разгорелся скандал. В результате художник был вынужден нарисовать вторую картину с теми же персонажами.

Внимание, вопрос Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?


Ответ: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.



7. ФОТО-ВОПРОС

Канарские острова, каникулы, каналья

Внимание, вопрос: С каким животным они связаны?

Ответ: собака


8. Этот международный клуб появился в 1956 году в СССР. В нём состояли представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самый старший участник родился ещё в Российской империи.
Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.

Внимание, вопрос Что это за клуб и кто его представители?

Ответ - Клуб шахматистов? Любителей истории? Кружок Умелые руки? нет ответа


9. Этот русский продукт появился давно. Его приготовление связано с русской печью. В 1930-х годах, когда наладили его промышленное производство, при изготовлении этикеток допустили опечатку, из-за чего продукт поменял своё название.

Внимание, вопрос Что это за продукт?


Ответ: ТоПленое молоко, раньше называли "тоМленое", ошибка в букве привела к изменению в названии продукта


10. В 1878 году Александр II провёл геральдическую реформу и обновил гербы более половины российских губерний, в том числе Иркутской. В канцелярию его императорского величества пришло на утверждение описание старого символа, где указывалось животное «бабр». Чиновники геральдической палаты не знали слово «бабр» и сочли, что их коллеги ошиблись в одной букве. Поэтому уже существующего бабра заменили на бобра, пририсовав ему бобровый хвост и перепонки на лапах. В итоге на гербе появился невиданный зверь. Но бабр всё же существовал.

Внимание, вопрос Какое животное называли бабром и кто изначально был изображён на гербе Иркутской губернии?


Ответ: тигр


11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. Изначально это слово означало несовершеннолетнего дворянина, но после выхода комедии стало обозначать ленивых и невежественных молодых людей.

2. Эта актриса стала сниматься в кино в 1931 году. Её называли «королевой эпизода». Про свою последнюю роль, которую она сыграла в очень преклонном возрасте, актриса говорила: «Я ещё никогда не играла мебель. Мне это нравится». Назовите актрису и роль.

3. Рост какого героя, по словам автора, всего три вершка?


Ответы:
1 Недоросль
2 Рина Зеленая, роль миссис Хадсон в Приключениях Шерлока Холмса
3 Конек-горбунок


12. В XVIII веке в Европе, особенно в Англии, идеальный образ женщины – белая кожа, чёрные брови и веки, розовые губы и щёки, голубые кровеносные сосуды, которые рисовали краской.

Внимание, вопрос А для чего женщины использовали кусочки мышиных шкурок?

Ответ в качестве накладных бровей



13. В середине 1930-х годов в Москве началось противостояние двух групп фанаток. Они активно соперничали и устраивали настоящие баталии за право признания превосходства своего кумира: освистывали выступления «вражеского кумира», организовывали массовые овации своему любимцу, выпрыгивали из лож, дрались друг с другом, преследовали кумиров, проникали в квартиры любимцев по водосточным трубам.
В 1950-х годах баталии сошли на нет.

Внимание, вопрос Назовите этих кумиров, из-за которых разгорались такие страсти.


Ответ: Сергей Лемешев и Илья Козловский
Последний раз редактировалось Жизнь-моя, когда хочу, 13 окт 2025, 06:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Железный Феликс »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 03:33
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 12 окт 2025, 21:43
Любая женщина писал(а): 12 окт 2025, 20:46
Не знаю! Картину и так и сяк рассматривала. В перчатках девушка! Кроме спящего, вероятно, родителя ничего на ум не приходит.
Про клуб никаких вариантов. И в вопросе ещё про представителей клуба есть. Значит мы должны из знать. Но не знаем :(
Древесину так и формулировать. В ящике может быть полено. Мне ещё картофель нагло в голову второй день лезет. Но даже не знаю откуда он взялся :D
Из картофеля тоже гнали самогон. Может, картофель?
Клуб - может кинопутешествий, Сенкевич...?
Картина- спящий сопровождающий не устраивал, например...
Ну с самого утра еще Ираида поглядит... может, еще у кого идеи зародятся... примерно на половину вопросов ответы есть.
Не, Сенкевич не подходит. Там же творческие кружки, секции, поделки. Да и сам Клуб Путешественников позже вышел, в начале 60-х, перед Спок.ночи.
КИД тоже не подходит - он в 70-х организован
По роду деятельности - это будто Дом/Дворец пионеров, но на международный статус не тянет, да и организован ранее, в 30-х годах.
По смыслу отлично "Артек" подходит! А по годам нет - лагерь вообще с 20-х годов..

В истории Клуб этот не самый известный. Самонадеянно, но... никто из нас даже версий не даёт.
Что, если это не детский, а взрослый клуб - спортсменов, шахматистов или литераторов, да кого угодно. Люди, состоящие в нём увлечённо занимались с детьми, организовывали кружки и секции.

Это всё размышления. Ответа у меня нет.
Так может банально, умелые руки какие-нибудь.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Девочки, у меня не будет возможности днем заглянуть, если что еще более убедительное нароете, окончательный ответ соберите сами. Если нет, пусть остаётся, как есть.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Железный Феликс писал(а): 13 окт 2025, 06:17
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 03:33
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 12 окт 2025, 21:43

Из картофеля тоже гнали самогон. Может, картофель?
Клуб - может кинопутешествий, Сенкевич...?
Картина- спящий сопровождающий не устраивал, например...
Ну с самого утра еще Ираида поглядит... может, еще у кого идеи зародятся... примерно на половину вопросов ответы есть.
Не, Сенкевич не подходит. Там же творческие кружки, секции, поделки. Да и сам Клуб Путешественников позже вышел, в начале 60-х, перед Спок.ночи.
КИД тоже не подходит - он в 70-х организован
По роду деятельности - это будто Дом/Дворец пионеров, но на международный статус не тянет, да и организован ранее, в 30-х годах.
По смыслу отлично "Артек" подходит! А по годам нет - лагерь вообще с 20-х годов..

В истории Клуб этот не самый известный. Самонадеянно, но... никто из нас даже версий не даёт.
Что, если это не детский, а взрослый клуб - спортсменов, шахматистов или литераторов, да кого угодно. Люди, состоящие в нём увлечённо занимались с детьми, организовывали кружки и секции.

Это всё размышления. Ответа у меня нет.
Так может банально, умелые руки какие-нибудь.
Надо этих взрослых "клубешников" назвать ... %) Ничего в голове нет - вакуум по этому вопросу.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

С Клубом этим прям затык! Родителей своих поспрашивайте, может вспомнит кто..или хотя бы версии предложат какие.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 06:56 С Клубом этим прям затык! Родителей своих поспрашивайте, может вспомнит кто..или хотя бы версии предложат какие.
Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:57
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 06:56 С Клубом этим прям затык! Родителей своих поспрашивайте, может вспомнит кто..или хотя бы версии предложат какие.
Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Поделки с детьми? А иностранцы там каким боком? :pardon:
Всё, тупик. :o
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 07:04
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:57
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 06:56 С Клубом этим прям затык! Родителей своих поспрашивайте, может вспомнит кто..или хотя бы версии предложат какие.
Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Поделки с детьми? А иностранцы там каким боком? :pardon:
Всё, тупик. :o
Ну и все тогда. Ответы есть, какие есть.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 07:24
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 07:04
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:57

Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Поделки с детьми? А иностранцы там каким боком? :pardon:
Всё, тупик. :o
Ну и все тогда. Ответы есть, какие есть.
Да, какие есть. Будем ждать правильных. И окажется, что клуб этот все знали))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 07:43
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 07:24
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 07:04

Поделки с детьми? А иностранцы там каким боком? :pardon:
Всё, тупик. :o
Ну и все тогда. Ответы есть, какие есть.
Да, какие есть. Будем ждать правильных. И окажется, что клуб этот все знали))
Поживём - увидим..
Уверена, что так и будет! Ведущий может на итоги подстроить такое коварство.. :P

Где Cousin Itt? Где Мадам, Феликс, Львовна. Талия?

Активные знатоки! Откликайтесь скорее - итоги грядут!
Спать, есть и даже работать потом будем - отреагируйте на окончательный список версий, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:57
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 06:56 С Клубом этим прям затык! Родителей своих поспрашивайте, может вспомнит кто..или хотя бы версии предложат какие.
Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Может, это просто Дворцы / Дома пионеров, которые раньше назывались Клубами?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Мадам Н. Д. »

Про самогонку ничего сказать не смогу.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 окт 2025, 08:30
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:57
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 06:56 С Клубом этим прям затык! Родителей своих поспрашивайте, может вспомнит кто..или хотя бы версии предложат какие.
Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Может, это просто Дворцы / Дома пионеров, которые раньше назывались Клубами?
Нужно обоснование.
Я выше составляла хронологию. Дворцы и дома пионеров появились гораздо раньше, в 30-х.
Клубы такие - ещё раньше.
Речь о 1956, о международном.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:08 НАШИ ОТВЕТЫ

1. В Древней Греции распитие вина считалось важным элементом античной жизни. Попивая вино, греки общались, обсуждали новости и даже занимались философическими диспутами. Но один способ распития вина греки считали варварским и называли его – пить «по-скифски».

Внимание, вопрос Что для греков означало пить вино «по-скифски»?


Ответ: По - скифски значит пить вино неразбавленным.


2. В 1883 году матросы крейсера «Африка», вернувшиеся с Тихого океана, подарили императору Александру III собаку, которую подобрали в далёком российском порту во время похода. Собака стала любимцем императора. Она жила в царских покоях, Александр III лично выгуливал её в дворцовых парках и часто упоминал в письмах. Собака сопровождала его повсюду, даже в морских путешествиях.

Внимание, вопрос Как звали собаку императора Александра III?

Ответ: кличка собаки Находка, потому что нашли в порту Находка


3. В 2009 году российский учёный Алексей Соловьёв из Ульяновского педагогического университета совместно с коллегой из Германии Томасом Виттом описал два новых вида насекомых из семейства слизневидок, встречающихся в Китае и Вьетнаме. Он назвал их Fignya melkaya (Фигня мелкая) и Barabashka melkaya (Барабашка мелкая).

Внимание, вопрос Каких насекомых описал Алексей Соловьев?

Ответ: Бабочки


4. Во второй половине XVI века в России в семье царя Ивана Грозного возникла традиция снимать «долготу роста» и ширину плечиков у царских детей при рождении и увековечивать их. Традиция сохранилась и при следующей династии - Романовых, а в XVIII веке многие знатные фамилии стали делать также.

Внимание, вопрос Каким образом царские и знатные фамилии увековечивали данные о росте новорождённых в своих семьях?

Ответ: заказывали мерные иконы, длина и ширина иконы - мерки ребенка "долгота" роста и ширина плечиков.


5 Черный Ящик.
Советский химик-органик С.В. Лебедев в 1927 году предложил метод получения синтетического каучука. Из этилового спирта он получил дивинил, который после очистки подверг полимеризации с помощью металлического натрия в качестве катализатора. Полученный сырой каучук Лебедев очистил, стабилизировал и вулканизировал.
В 1931 году Лебедев был награждён орденом Ленина «за особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука».

Внимание, вопрос Что Лебедев использовал в качестве сырья для получения этилового спирта, чтобы потом синтезировать каучук?


Ответ: картофель



6. В 1854 году на ежегодной выставке в Королевской академии художеств в Лондоне была представлена картина Абрахама Соломона «В вагоне первого класса». Из-за картины разгорелся скандал. В результате художник был вынужден нарисовать вторую картину с теми же персонажами.

Внимание, вопрос Что не понравилось публике в первой картине? Из-за чего разгорелся скандал?


Ответ: не понравилось, что сопровождающий , возможно, папенька, спит - у окна, а дама любезничает, поэтому в новом варианте ее "посадили" к окну, а сопровождающего - в центр.



7. ФОТО-ВОПРОС

Канарские острова, каникулы, каналья

Внимание, вопрос: С каким животным они связаны?

Ответ: собака


8. Этот международный клуб появился в 1956 году в СССР. В нём состояли представители СССР, Италии, Чехословакии и Дании. Самый старший участник родился ещё в Российской империи.
Члены клуба организовывали для детей творческие секции и кружки (рисование, литературный, изобретательный, изготовление поделок и игрушек, выпиловки и др.), устраивали концерты, решали различные задачи и головоломки, путешествовали и исследовали новые места.

Внимание, вопрос Что это за клуб и кто его представители?

Ответ - Клуб шахматистов? Любителей истории? Кружок Умелые руки? нет ответа


9. Этот русский продукт появился давно. Его приготовление связано с русской печью. В 1930-х годах, когда наладили его промышленное производство, при изготовлении этикеток допустили опечатку, из-за чего продукт поменял своё название.

Внимание, вопрос Что это за продукт?


Ответ: ТоПленое молоко, раньше называли "тоМленое", ошибка в букве привела к изменению в названии продукта


10. В 1878 году Александр II провёл геральдическую реформу и обновил гербы более половины российских губерний, в том числе Иркутской. В канцелярию его императорского величества пришло на утверждение описание старого символа, где указывалось животное «бабр». Чиновники геральдической палаты не знали слово «бабр» и сочли, что их коллеги ошиблись в одной букве. Поэтому уже существующего бабра заменили на бобра, пририсовав ему бобровый хвост и перепонки на лапах. В итоге на гербе появился невиданный зверь. Но бабр всё же существовал.

Внимание, вопрос Какое животное называли бабром и кто изначально был изображён на гербе Иркутской губернии?


Ответ: тигр


11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. Изначально это слово означало несовершеннолетнего дворянина, но после выхода комедии стало обозначать ленивых и невежественных молодых людей.

2. Эта актриса стала сниматься в кино в 1931 году. Её называли «королевой эпизода». Про свою последнюю роль, которую она сыграла в очень преклонном возрасте, актриса говорила: «Я ещё никогда не играла мебель. Мне это нравится». Назовите актрису и роль.

3. Рост какого героя, по словам автора, всего три вершка?


Ответы:
1 Недоросль
2 Рина Зеленая, роль миссис Хадсон в Приключениях Шерлока Холмса
3 Конек-горбунок


12. В XVIII веке в Европе, особенно в Англии, идеальный образ женщины – белая кожа, чёрные брови и веки, розовые губы и щёки, голубые кровеносные сосуды, которые рисовали краской.

Внимание, вопрос А для чего женщины использовали кусочки мышиных шкурок?

Ответ в качестве накладных бровей



13. В середине 1930-х годов в Москве началось противостояние двух групп фанаток. Они активно соперничали и устраивали настоящие баталии за право признания превосходства своего кумира: освистывали выступления «вражеского кумира», организовывали массовые овации своему любимцу, выпрыгивали из лож, дрались друг с другом, преследовали кумиров, проникали в квартиры любимцев по водосточным трубам.
В 1950-х годах баталии сошли на нет.

Внимание, вопрос Назовите этих кумиров, из-за которых разгорались такие страсти.


Ответ: Сергей Лемешев и Илья Козловский
На свой страх и риск переправила с красного на чёрный ответы про картошку и картину.

Не казните, знатоки, если чо!!! :friends:

И да, перед вопросом №8 мы оказались бессильны, УВЫ!

Время есть ещё. Вдруг у кого-то будет озарение?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Любая женщина »

На свой страх и риск переправила с красного на чёрный ответы про картошку и картину.

Не казните, знатоки, если чо!!! :friends:

И да, перед вопросом №8 мы оказались бессильны, УВЫ!

Время есть ещё. Вдруг у кого-то будет озарение?
[/quote]
Еду весёлых и находчивых? :lol: . Не знаю я больше клубов. :o
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 08:34
Мадам Н. Д. писал(а): 13 окт 2025, 08:30
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 окт 2025, 06:57

Может, литературный клуб?
Бродский, кто там еще... Вознесенский...
Может, это просто Дворцы / Дома пионеров, которые раньше назывались Клубами?
Нужно обоснование.
Я выше составляла хронологию. Дворцы и дома пионеров появились гораздо раньше, в 30-х.
Клубы такие - ещё раньше.
Речь о 1956, о международном.
Это же время Фестиваля дружбы молодежи, забыла точное название.ю Может, эти Клубы возникли как раз на волне Фестиваля?
Клубы интернациональной дружбы, как ты и предполагала?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 09:33 На свой страх и риск переправила с красного на чёрный ответы про картошку и картину.

Не казните, знатоки, если чо!!! :friends:

И да, перед вопросом №8 мы оказались бессильны, УВЫ!

Время есть ещё. Вдруг у кого-то будет озарение?
Еду весёлых и находчивых? :lol: . Не знаю я больше клубов. :o
[/quote]

КВН возник в 61 году, если помню.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 окт 2025, 09:43
Ираида писал(а): 13 окт 2025, 08:34
Мадам Н. Д. писал(а): 13 окт 2025, 08:30

Может, это просто Дворцы / Дома пионеров, которые раньше назывались Клубами?
Нужно обоснование.
Я выше составляла хронологию. Дворцы и дома пионеров появились гораздо раньше, в 30-х.
Клубы такие - ещё раньше.
Речь о 1956, о международном.
Это же время Фестиваля дружбы молодежи, забыла точное название.ю Может, эти Клубы возникли как раз на волне Фестиваля?
Клубы интернациональной дружбы, как ты и предполагала?
КИД - в 70-ые годы организовали. Это я точно знаю.
О ранних Фестивалях Молодёжи мало знаю.
Тут же речь про Клуб взрослых людей, работающих с детьми.
Это не детский клуб - именно такую постановку вопроса я вижу.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 окт 2025, 09:44
Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 09:33 На свой страх и риск переправила с красного на чёрный ответы про картошку и картину.

Не казните, знатоки, если чо!!! :friends:

И да, перед вопросом №8 мы оказались бессильны, УВЫ!

Время есть ещё. Вдруг у кого-то будет озарение?
Еду весёлых и находчивых? :lol: . Не знаю я больше клубов. :o
КВН возник в 61 году, если помню.
[/quote]

КВН - да, в 61 году.
Никакого отношения к детским поделкам, секциям и кружкам он не имел. В турпоходы детей не водил.
Лобзиком не выпиливал!
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Что? Где? Когда? Игра 5

Сообщение Sofiko »

Ираида писал(а): 13 окт 2025, 09:54
Мадам Н. Д. писал(а): 13 окт 2025, 09:44
Любая женщина писал(а): 13 окт 2025, 09:33 На свой страх и риск переправила с красного на чёрный ответы про картошку и картину.

Не казните, знатоки, если чо!!! :friends:
И да, перед вопросом №8 мы оказались бессильны, УВЫ!
Время есть ещё. Вдруг у кого-то будет озарение?
Еду весёлых и находчивых? :lol: . Не знаю я больше клубов. :o
КВН возник в 61 году, если помню.
КВН - да, в 61 году.
Никакого отношения к детским поделкам, секциям и кружкам он не имел. В турпоходы детей не водил.
Лобзиком не выпиливал!
А почему версия про ВОЗ отпала?
А ещё фонд дикой природы? Защита животных?
И ЮНЕСКО?

Пусть варианты ЮНЕСКО или фонд защиты природы будут ответами.

Явно не умелые руки с КВНом.
Ищите женщину
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»