Игра Что? Где? Когда? Зима

Ответить
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:26 2. На родине эту героиню зовут Томмелизе, в Англии – Тамбелина, во Франции – Пуселина, в Испании – Пульгарчита, в Чехии – Маленка.

Внимание, вопрос: А как эту героиню зовут в России?
Дюймовочка? Или кто-то маленькая
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:25 1. Название этой реки является идиомой во французском языке и означает катастрофическое, полное поражение.

Внимание, вопрос: Что это за река?
Сена
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:27 3.В III веке до н.э. первый император объединённого Китая Цинь Шихуанди построил через всю страну сеть дорог с тремя полосами. Крайние полосы были для двустороннего движения.

Внимание, вопрос: Для чего предназначалась средняя полоса?
Для проезда гонцов или самого императора
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:28 4. Стив Джобс каждые полгода покупал новый автомобиль взамен точно такого же.

Внимание, вопрос: Для чего он это делал?
Чтобы ТО не делать
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:29 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате ….». Устройство было монолитным и весило около 10 килограммов.

Внимание, вопрос: О каком предмете идёт речь?
Ночную вазу из золота
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:31 6. В 1701 году началась война «за испанское наследство». Одни поддерживали австрийских Габсбургов - эрцгерцога Карла, другие – французских Бурбонов - Филиппа Анжуйского. Жители валенсийского города Хатива поддержали эрцгерцога Карла Австрийского. В 1707 году войска Филиппа осадили Хативу. Герцог приказал сжечь город , жителей депортировать, а название «Хатива» стереть с карт, заменив на «Новая колония Сан-Фелипе» в честь себя любимого. Жителей города с тех пор стали называть socarrats – «обожженные».
Прошло более 300 лет, но жители Хативы не забыли своего мучителя. Вместо забвения город решили сохранить образ мучителя в унизительной позиции. В 1940 году (по другим данным в 1956 году) в музее изобразительных искусств в Каса-де-ла-Энсеньянса портрет Филиппа V (художник Хосе Аморос, 1719 год) «был наказан».

Внимание, вопрос: Как жители Хативы наказали портрет Филиппа V, и все, посетившие музей, могут это видеть?
Возле пола разместили или вверх ногами
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:32 7. С 1851 года в обществе поэтов Алексея, Александра, Владимира Жемчужниковых, писателя Алексея Толстого и художника Льва Жемчужникова появился некий писатель и драматург. Их сотрудничество продолжалось 12 лет.

Внимание, вопрос: Как звали этого писателя и драматурга?
Козьма Прутков
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:34 8. 6 ноября 1984 году состоялось очередное открытие сессии парламента Великобритании на котором королева Елизавета II по традиции зачитывала речь. Церемония открытия парламента проводится более 500 лет, чтобы подчеркнуть, как связаны между собой монархия, Палата лордов и Палата общин. Принцесса Диана появилась на церемонии с новой причёской - длинные локоны принцессы были уложены на манер шиньона, что вызвало нескрываемое восхищение у публики. Однако королева Елизавета II была разгневана причёской своей невестки.


8-1.jpg
8-2.jpg


Внимание, вопрос: Что не понравилось королеве Елизавете II?
Прическа шею открыла. Ну или повторила прическу самой Елизаветы
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:35 9. Французский полководец, генерал Первой французской республики Жан Виктор Моро, сыгравший важную роль в приходе к власти Наполеона Бонапарта, участник революционных и Наполеоновских войн погиб в сражении при Дрездене 15 августа 1813 года.

Внимание, вопрос: Как получилось, что генерал Моро был смертельно ранен ядром, выпущенным французскими артиллеристами из французской пушки?
Так, ну газы ещё не использовались тогда, значит яд должен быть жидким. Предположим болванку начинали шрапнелью с неким ядом. И мелкие осколки разлетелись, ранили смертельно.
Вариант из области фантастики, в болванку змеюку запихали, она вылезла и покусала
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:37 10. ФОТО-ВОПРОС:


10 Набор.jpg


Внимание, вопрос: Что это за набор?
Набор дуэлянта
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:39 11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. С 11 августа по 24 августа 1973 года в СССР коммунальные службы зафиксировали резкое снижение потребления воды и повышенное потребление электроэнергии в жилом секторе. С чем это было связано?
2. На гербе какого города России изображён верблюд?
3. Такса Вальди, бобр Амик, тигренок Ходори, щенок Коби, панда Бин Дунь Дунь, белый тигр Сухоран – что это за звери?
Кино показывали
Элиста?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 18:18
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 17:12
Предположили унитаз?
Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
То, что ты придумала - это очень тяжёлое. Не может такого быть. Это что-то для красоты, для туалетов - опять меня на пресс или утюг потянуло. Но это и правда слишком тяжело.

Блин, вопрос весом в 10 килограмм!!!
И он должен поместиться в чёрный ящик!


Божечки, Евдокия, что ты туда засунула?!?
В ящик он поместится, для монолита не так уж много. Но что это? Кроме дурацкого глобуса, вариантов нет у меня.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 09:35
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 05:25
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 05:21

Нет ответа.
Может, Дюймовочка?
Необходимы пояснения. Откуда такое мнение, просвети.
Разве что чешская Маленка немного похожа, но это как-то притянуто.

Томмелизе и Дюймовочка не очень созвучны. Есть разъяснения?
Дюймовочка это интерпретация наших переводчиков. Маленький размер. Как с жаргона децильный, крохотный
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Железный Феликс »

Львовна писал(а): 13 дек 2025, 13:54
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:31 6. В 1701 году началась война «за испанское наследство». Одни поддерживали австрийских Габсбургов - эрцгерцога Карла, другие – французских Бурбонов - Филиппа Анжуйского. Жители валенсийского города Хатива поддержали эрцгерцога Карла Австрийского. В 1707 году войска Филиппа осадили Хативу. Герцог приказал сжечь город , жителей депортировать, а название «Хатива» стереть с карт, заменив на «Новая колония Сан-Фелипе» в честь себя любимого. Жителей города с тех пор стали называть socarrats – «обожженные».
Прошло более 300 лет, но жители Хативы не забыли своего мучителя. Вместо забвения город решили сохранить образ мучителя в унизительной позиции. В 1940 году (по другим данным в 1956 году) в музее изобразительных искусств в Каса-де-ла-Энсеньянса портрет Филиппа V (художник Хосе Аморос, 1719 год) «был наказан».

Внимание, вопрос: Как жители Хативы наказали портрет Филиппа V, и все, посетившие музей, могут это видеть?
Может, его повесили над самым полом? Вроде как на колени поставили
Или в туалете
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 13 дек 2025, 00:42 12. В 1821 году, окончив Императорскую Академию художеств, братья Александр и Карл Брюлловы, по Высочайшему указу императора Александра I были направлены на учёбу за границу совершенствовать мастерство.

Внимание, вопрос: Что братьям пришлось добавить, чтобы подчеркнуть принадлежность к Российской империи?
Измучилась, у меня пол-второго ночи, а я всё возюкась с этим вопросом.
Вот, надумала.

Брюлловы - это наша русская и правильная фамилия.
А раньше у братьев была другая - или Брюлль, или Брюллон - не помню точно. А чтобы отправить их за границу, им и поменяли эти их фамилии на созвучные русским, добавили вездесущее русское -ов.
И стали они Брюлловыми, двойную лл не убирали. Это и работало на престиж Российской империи - не какие-то там иностранцы, а россияне учится приехали. Брюллов - это тоже как-то странно, двойная Л не по-русски...

Всё, докопалась в своих мозгах, вспомнила, с вопросом №12 вроде бы всё так..
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 19:33
Евдокия писал(а): 13 дек 2025, 00:42 12. В 1821 году, окончив Императорскую Академию художеств, братья Александр и Карл Брюлловы, по Высочайшему указу императора Александра I были направлены на учёбу за границу совершенствовать мастерство.

Внимание, вопрос: Что братьям пришлось добавить, чтобы подчеркнуть принадлежность к Российской империи?
Измучилась, у меня пол-второго ночи, а я всё возюкась с этим вопросом.
Вот, надумала.

Брюлловы - это наша русская и правильная фамилия.
А раньше у братьев была другая - или Брюлль, или Брюллон - не помню точно. А чтобы отправить их за границу, им и поменяли эти их фамилии на созвучные русским, добавили вездесущее русское -ов.
И стали они Брюлловыми, двойную лл не убирали. Это и работало на престиж Российской империи - не какие-то там иностранцы, а россияне учится приехали. Брюллов - это тоже как-то странно, двойная Л не по-русски...

Всё, докопалась в своих мозгах, вспомнила, с вопросом №12 вроде бы всё так..
Спать! Иди спать!
А ответ наверняка правильный :good:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Cousin Itt »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:26 2. На родине эту героиню зовут Томмелизе, в Англии – Тамбелина, во Франции – Пуселина, в Испании – Пульгарчита, в Чехии – Маленка.

Внимание, вопрос: А как эту героиню зовут в России?
Это точно Дюймовочка. По-английски ее зовут Тамбелина. От английского слова thumb (тамб) - большой палец. То есть имя подчеркивает ее маленький рост. Сначала просто предположила. Но моя версия получила ещё и подтверждение в семье у профессионального переводчика с английского языка. Мне сказали, что "в Англии Дюймовочку зовут Тамбелина, и это не версия, а просто точная информация". Так что неудивительно, что по-чешски ее зовут Маленка - маленькая.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Cousin Itt писал(а): 14 дек 2025, 01:32
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:26 2. На родине эту героиню зовут Томмелизе, в Англии – Тамбелина, во Франции – Пуселина, в Испании – Пульгарчита, в Чехии – Маленка.

Внимание, вопрос: А как эту героиню зовут в России?
Это точно Дюймовочка. По-английски ее зовут Тамбелина. От английского слова thumb (тамб) - большой палец. То есть имя подчеркивает ее маленький рост. Сначала просто предположила. Но моя версия получила ещё и подтверждение в семье у профессионального переводчика с английского языка. Мне сказали, что "в Англии Дюймовочку зовут Тамбелина, и это не версия, а просто точная информация". Так что неудивительно, что по-чешски ее зовут Маленка - маленькая.
Замечательно, ура!!! :good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 13 дек 2025, 19:49
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 19:33
Евдокия писал(а): 13 дек 2025, 00:42 12. В 1821 году, окончив Императорскую Академию художеств, братья Александр и Карл Брюлловы, по Высочайшему указу императора Александра I были направлены на учёбу за границу совершенствовать мастерство.

Внимание, вопрос: Что братьям пришлось добавить, чтобы подчеркнуть принадлежность к Российской империи?
Измучилась, у меня пол-второго ночи, а я всё возюкась с этим вопросом.
Вот, надумала.

Брюлловы - это наша русская и правильная фамилия.
А раньше у братьев была другая - или Брюлль, или Брюллон - не помню точно. А чтобы отправить их за границу, им и поменяли эти их фамилии на созвучные русским, добавили вездесущее русское -ов.
И стали они Брюлловыми, двойную лл не убирали. Это и работало на престиж Российской империи - не какие-то там иностранцы, а россияне учится приехали. Брюллов - это тоже как-то странно, двойная Л не по-русски...

Всё, докопалась в своих мозгах, вспомнила, с вопросом №12 вроде бы всё так..
Спать! Иди спать!
А ответ наверняка правильный :good:
Как бы я спала в такими тараканами в голове? Вот надумала, тогда и ушла розовых слоников во сне смотреть.
А вот я тебя в пятницу не гнала спать, когда ты ночью на форуме сидела... :roll:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 18:21
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 18:18
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:

Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
То, что ты придумала - это очень тяжёлое. Не может такого быть. Это что-то для красоты, для туалетов - опять меня на пресс или утюг потянуло. Но это и правда слишком тяжело.

Блин, вопрос весом в 10 килограмм!!!
И он должен поместиться в чёрный ящик!
Гиря, папье -маше, часы...
Кувшин, букет литых цветов в вазе
[/quo

Вот букет в вазе, это идея. Надо в эту сторону подумать
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»