У меня только не очень сформированный ответ. Там мусор разрешили себе в хозяйство забрать и утащить. Строительный мусор был очень дорог для горожан, а тут бесплатно.Евдокия писал(а): ↑23 янв 2026, 12:57 13. Зимний дворец в Петербурге для императрицы Елизаветы Петровны строил Ф.Б. Растрелли. Но въехать императрица туда не успела. Она скончалась в 1761 году. Через несколько месяцев строительство Зимнего дворца было окончено. Следующий император Пётр III со своим двором не смог въехать в новый каменный дворец. Переезд задерживался. Тогда генерал-полицмейстер Н.А. Корф приказал оповестить всех жителей и разрешить им это. В результате в течение дня проблема была устранена и государь смог въехать в свою резиденцию.
Внимание, вопрос: Что мешало переезду государя во дворец и что разрешил горожанам сделать генерал-полицмейстер Николай Андреевич Корф, чтобы решить проблему?
На вопрос - что мешало? - может мусор и мешал?