Северное солнце и Царское село
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Ура! Мы посетили выставку "Северное солнце",
которая проходит с 18 февраля по 19 апреля в Екатерининском дворце в Царском селе!
Напомню, что на выставке "Северное солнце" представлено искусство вышивания металлическими позолоченными (золотыми) и серебряными нитями.
Вместе с выставкой мы полюбовались парадными залами Екатерининского дворца и чуть-чуть погуляли по парку. И компанию нам составила наша Анфиса.
Обо всём по порядку.
которая проходит с 18 февраля по 19 апреля в Екатерининском дворце в Царском селе!
Напомню, что на выставке "Северное солнце" представлено искусство вышивания металлическими позолоченными (золотыми) и серебряными нитями.
Вместе с выставкой мы полюбовались парадными залами Екатерининского дворца и чуть-чуть погуляли по парку. И компанию нам составила наша Анфиса.
Обо всём по порядку.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Город Пушкин встретил нас солнцем и ветром. На улице +12, что очень-очень тепло для марта. Но пронизывающий ветер не даёт расслабляться.
Малая улица. Очень уютная, с небольшими 2-3 этажными домами. Находится совсем рядом с Екатерининским дворцом и Лицеем.
Прямо за нами современный жилой дом. А чуть дальше дом с тремя башенками - бывшая электростанция, построенная в 1896-1898 годах, которая снабжала электричеством Александровский дворец. В настоящее время здание передано Институту правоведения и предпринимательства, который финансирует реставрационные работы.
Средний проспект. Деревянный дом с нарядными фасадами и башней - усадьба жены генерал-адъютанта Марии Александровны Паткуль. Семья входила в ближайшее окружение Николая I и цесаревича Александра Николаевича, совоспитанником которого был Александра Владимировича Паткуль.
Закладка дома состоялась в 1854 году!
После Великой Отечественной войны в усадьбе располагался детский сад № 2, позднее — вытрезвитель
, паспортный стол. В настоящее время здание занимает Жилищное агентство и кафе (в подвале).
Переходим Средний проспект и попадаем в Лицейский переулок. Как понятно из названия, переулок выходит к Лицею и Екатерининскому дворцу.
На переулке продают сувениры.
Во дворе переулка, за Певческим флигелем (где жили дворцовые певчие, находится Певческая водонапорная башня. Отсюда и название башни. Сейчас там ресторан.
Малая улица. Очень уютная, с небольшими 2-3 этажными домами. Находится совсем рядом с Екатерининским дворцом и Лицеем.
Прямо за нами современный жилой дом. А чуть дальше дом с тремя башенками - бывшая электростанция, построенная в 1896-1898 годах, которая снабжала электричеством Александровский дворец. В настоящее время здание передано Институту правоведения и предпринимательства, который финансирует реставрационные работы.
Средний проспект. Деревянный дом с нарядными фасадами и башней - усадьба жены генерал-адъютанта Марии Александровны Паткуль. Семья входила в ближайшее окружение Николая I и цесаревича Александра Николаевича, совоспитанником которого был Александра Владимировича Паткуль.
Закладка дома состоялась в 1854 году!
После Великой Отечественной войны в усадьбе располагался детский сад № 2, позднее — вытрезвитель
Переходим Средний проспект и попадаем в Лицейский переулок. Как понятно из названия, переулок выходит к Лицею и Екатерининскому дворцу.
На переулке продают сувениры.
Во дворе переулка, за Певческим флигелем (где жили дворцовые певчие, находится Певческая водонапорная башня. Отсюда и название башни. Сейчас там ресторан.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Вот и купола, а точнее, как мы выяснили на игре "Что? Где? Когда?", главы домовой церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца.
Здесь скажу, что посетить церковь тоже можно, но это отдельный маршрут со своей оплатой. Здесь есть два маршрута - маршрут по парадным залам Екатерининского дворца, который включает и посещение Янтарной комнаты. И второй маршрут - домовая церковь и личные покои Павла I и Марии Фёдоровны. Выставка "Северное солнце" проходит именно в парадных залах, поэтому мы идём туда.
Здесь же можно купить билеты в Александровский дворец, который расположен недалеко.
Царскосельский Лицей, где учился А.С. Пушкин.
Меня удивило отсутствие очереди в Лицей. Но и во дворец на выставку мы взяли билеты сразу, никаких очередей.
Кассы в музей находятся во дворце прямо напротив Лицея. Напротив касс - магазин сувениров. Глаза от разнообразия разбежались. От цен тоже.
Здесь скажу, что посетить церковь тоже можно, но это отдельный маршрут со своей оплатой. Здесь есть два маршрута - маршрут по парадным залам Екатерининского дворца, который включает и посещение Янтарной комнаты. И второй маршрут - домовая церковь и личные покои Павла I и Марии Фёдоровны. Выставка "Северное солнце" проходит именно в парадных залах, поэтому мы идём туда.
Здесь же можно купить билеты в Александровский дворец, который расположен недалеко.
Царскосельский Лицей, где учился А.С. Пушкин.
Меня удивило отсутствие очереди в Лицей. Но и во дворец на выставку мы взяли билеты сразу, никаких очередей.
Кассы в музей находятся во дворце прямо напротив Лицея. Напротив касс - магазин сувениров. Глаза от разнообразия разбежались. От цен тоже.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Заходим в Екатерининский парк. Пока вход в парк бесплатный, но в мае на весь летний период за вход надо будет заплатить.
Нас встречает чудесная музыка Моцарта. У входа в парк играет флейтист. Посещая Царское село в далёком 2003 году, я сфотографировала флейтиста, который меня тогда впечатлил музыкой, мастерством и статью. И вот спустя 23 года всё повторяется. Здесь время остановилась, как у Гёте - "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"
Парк перед дворцом оформлен во французском стиле - чёткая геометрия, всё причёсано и подстрижено. Зелени ещё нет.
Императорский Екатерининский дворец заложен в 1717 году. Это подарок Петра I жене Екатерине I, в честь которой и называется. Архитектор - Франческо Растрелли (он же построил Зимний дворец в Петербурге). Летняя резиденция русских императоров и императриц.
Во время Великой Отечественной войны дворец был разрушен. Его восстановление заняло долгие годы и ещё продолжается. Кто-то может сказать, что это новодел, настоящего дворца больше нет. Но для меня Екатерининский дворец высшее мастерство ленинградских реставраторов, которые восстановили произведение архитектуры и искусства XVIII-XIX веков.
Вход во дворец со стороны парка. За спиной Анфисы.
Нас встречает чудесная музыка Моцарта. У входа в парк играет флейтист. Посещая Царское село в далёком 2003 году, я сфотографировала флейтиста, который меня тогда впечатлил музыкой, мастерством и статью. И вот спустя 23 года всё повторяется. Здесь время остановилась, как у Гёте - "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"
Парк перед дворцом оформлен во французском стиле - чёткая геометрия, всё причёсано и подстрижено. Зелени ещё нет.
Императорский Екатерининский дворец заложен в 1717 году. Это подарок Петра I жене Екатерине I, в честь которой и называется. Архитектор - Франческо Растрелли (он же построил Зимний дворец в Петербурге). Летняя резиденция русских императоров и императриц.
Во время Великой Отечественной войны дворец был разрушен. Его восстановление заняло долгие годы и ещё продолжается. Кто-то может сказать, что это новодел, настоящего дворца больше нет. Но для меня Екатерининский дворец высшее мастерство ленинградских реставраторов, которые восстановили произведение архитектуры и искусства XVIII-XIX веков.
Вход во дворец со стороны парка. За спиной Анфисы.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Мраморная парадная лестница.
Лестница несколько раз перестраивалась. Этот интерьер создан в 1860-1863 годах при Александре II. И такой лестница была до разрушения во время войны.
Вставлю фото для сравнения. Это музейные работники увидели после освобождения города Пушкина.

А такой Парадную лестницу видим сегодня мы, после работы ленинградских реставраторов.
Мраморная лестница занимает всю высоту и ширину дворца и освещается с востока и запада. Окна расположены в три яруса и занавешены плиссированной алой тканью, которая «бросается в глаза». Нижние окна, больше человеческого роста - это ещё и двери на балкон, откуда открывается панорамный вид на дворцовые парки. Красивый маленький балкончик. Словно сейчас на него выйдет Джульетта. Но это из другой истории))
На стенах размещены декоративные вазы и блюда китайского и японского фарфора XVIII–XIX веков
Лестница несколько раз перестраивалась. Этот интерьер создан в 1860-1863 годах при Александре II. И такой лестница была до разрушения во время войны.
Вставлю фото для сравнения. Это музейные работники увидели после освобождения города Пушкина.

А такой Парадную лестницу видим сегодня мы, после работы ленинградских реставраторов.
Мраморная лестница занимает всю высоту и ширину дворца и освещается с востока и запада. Окна расположены в три яруса и занавешены плиссированной алой тканью, которая «бросается в глаза». Нижние окна, больше человеческого роста - это ещё и двери на балкон, откуда открывается панорамный вид на дворцовые парки. Красивый маленький балкончик. Словно сейчас на него выйдет Джульетта. Но это из другой истории))
На стенах размещены декоративные вазы и блюда китайского и японского фарфора XVIII–XIX веков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
На площадках лестницы установлены мраморные скульптуры «Спящий амур» и «Просыпающийся амур». Это реставрированные работы середины XIX века.
На северной и южной стенах установлены часы и барометр в виде старинных часов, который определяет погоду.
На северной и южной стенах установлены часы и барометр в виде старинных часов, который определяет погоду.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Осмотр начинаем с двух маленьких выставочных комнат, которые ранее были Буфетной.
Здесь информационные стенды об этапах строительства дворца, бюст Александра I. В центре витрина с посудой.
Здесь информационные стенды об этапах строительства дворца, бюст Александра I. В центре витрина с посудой.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Большой зал, или Светлая галерея,
как его называли в XVIII веке, — самое большое парадное помещение дворца, созданное по проекту архитектора Ф. Растрелли в 1752–1756 годах. Этот нарядный зал площадью более 800 квадратных метров предназначался для проведения официальных приемов и торжеств, парадных обедов, балов и маскарадов.
Покажу фото из интернета, чтобы увидеть Большой зал целиком. Остальные фото мои. Старалась фотографировать, чтобы люди особо в кадр не попадали. Поэтому немного куце получалось.
Мои фото
Очень светлый зал. Солнечный свет проникает с двух сторон.
как его называли в XVIII веке, — самое большое парадное помещение дворца, созданное по проекту архитектора Ф. Растрелли в 1752–1756 годах. Этот нарядный зал площадью более 800 квадратных метров предназначался для проведения официальных приемов и торжеств, парадных обедов, балов и маскарадов.
Покажу фото из интернета, чтобы увидеть Большой зал целиком. Остальные фото мои. Старалась фотографировать, чтобы люди особо в кадр не попадали. Поэтому немного куце получалось.
Мои фото
Очень светлый зал. Солнечный свет проникает с двух сторон.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
А дальше мы попадаем в Антикамеры. Это Прихожие, в которых ожидали приёма у императрицы или императора. Да, все раньше заходили с другой лестницы.
Антикамер три. Они наиболее сильно пострадали во время войны. Их реставрация началась только в 1990-х годах.
Первое, что бросается в глаза, кроме позолоченного декора, это великолепные изразцовые печи. Они были воссозданы заново по фотографиям, изразцы расписаны вручную.
Обратите внимание, печи стоят на золотых ножках.
Камины. В зеркале можно увидеть роспись на потолке.
Позолоченный декор
Антикамер три. Они наиболее сильно пострадали во время войны. Их реставрация началась только в 1990-х годах.
Первое, что бросается в глаза, кроме позолоченного декора, это великолепные изразцовые печи. Они были воссозданы заново по фотографиям, изразцы расписаны вручную.
Обратите внимание, печи стоят на золотых ножках.
Камины. В зеркале можно увидеть роспись на потолке.
Позолоченный декор
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
В трёх Антикамерах и расположилась выставка "Северное солнце"
Экспозиция посвящена искусству золотого шитья и направлена на сохранение традиционной культуры Русского Севера. В Антикамерах и Большом зале дворца представлено более 60 экспонатов: от бальных платьев и мундиров до кокошников и платков.
Среди самых ярких экспонатов: платья сестры Николая II, великой княгини Ксении Александровны, созданные в мастерской Ольги Бульбенковой (1835-1918), русского модельера XIX- начала XX веков, основательницы первого русского дома моды. Ольга Николаевна Бульбенкова одевала императрицу Марию Фёдоровну и её дочерей. Она стала портнихой женщин из императорской семьи. Специализировалась на создании парадных церемониальных костюмов для членов императорской семьи и придворной аристократии для коронаций, свадеб и других торжественных мероприятий. Ольга Николаевна была известна своими расшитыми золотом императорскими платьями. Золотошвейные работы выполнялись в мастерской И. Л. Васильева на Екатерининском канале, в женских монастырях и других мастерских.
На выставке также головные уборы XIX — начала XX века из Каргопольского уезда, украшенные речным жемчугом и золотой нитью.
Платок. Олонецкая губерния, Каргопольский уезд, Ряговская волость. Вторая половина XIX века.
Экспозиция посвящена искусству золотого шитья и направлена на сохранение традиционной культуры Русского Севера. В Антикамерах и Большом зале дворца представлено более 60 экспонатов: от бальных платьев и мундиров до кокошников и платков.
Среди самых ярких экспонатов: платья сестры Николая II, великой княгини Ксении Александровны, созданные в мастерской Ольги Бульбенковой (1835-1918), русского модельера XIX- начала XX веков, основательницы первого русского дома моды. Ольга Николаевна Бульбенкова одевала императрицу Марию Фёдоровну и её дочерей. Она стала портнихой женщин из императорской семьи. Специализировалась на создании парадных церемониальных костюмов для членов императорской семьи и придворной аристократии для коронаций, свадеб и других торжественных мероприятий. Ольга Николаевна была известна своими расшитыми золотом императорскими платьями. Золотошвейные работы выполнялись в мастерской И. Л. Васильева на Екатерининском канале, в женских монастырях и других мастерских.
На выставке также головные уборы XIX — начала XX века из Каргопольского уезда, украшенные речным жемчугом и золотой нитью.
Платок. Олонецкая губерния, Каргопольский уезд, Ряговская волость. Вторая половина XIX века.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Платье Великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.
Придворное платье с кокошником
Парадный мундир камергера, 1908 год.
Принадлежал Александру Эдуардовичу Стёклю, камергеру Высочайшего Двора.
Комплект придворного платья, 1894 год. Платье собрано из разных платьев разных владелец.
Лиф синего бархата из гардероба Великой княгини Ксении Александровны. Атласная юбка и шлейф синего бархата из гардероба приданого Императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая II. Платья шились в одной мастерской почти в одно время.
Маскарадный костюм сокольничего Московского царства XVII века. Кафтан, перчатки, шапка. Костюм изготовлен в 1894 году для Николая II для маскарада у графа А.Д. Шереметева.
Сапоги изготовлены к маскараду в 1903 году для Николая II, для костюма царя Алексея Михайловича.

Придворное платье с кокошником
Парадный мундир камергера, 1908 год.
Принадлежал Александру Эдуардовичу Стёклю, камергеру Высочайшего Двора.
Комплект придворного платья, 1894 год. Платье собрано из разных платьев разных владелец.
Лиф синего бархата из гардероба Великой княгини Ксении Александровны. Атласная юбка и шлейф синего бархата из гардероба приданого Императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая II. Платья шились в одной мастерской почти в одно время.
Маскарадный костюм сокольничего Московского царства XVII века. Кафтан, перчатки, шапка. Костюм изготовлен в 1894 году для Николая II для маскарада у графа А.Д. Шереметева.
Сапоги изготовлены к маскараду в 1903 году для Николая II, для костюма царя Алексея Михайловича.

Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Кокошник и кокошники типа повоя
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Сороки
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Сборник. Вологодская губерния, Тотемский уезд, XIX век. (Это с родины моей бабушки)
Наряд белый, а разводы - это волнообразное освещение
Лебёдушки
Вот такая красивая выставка.
Наряд белый, а разводы - это волнообразное освещение
Лебёдушки
Вот такая красивая выставка.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Ещё несколько фото интерьера Антикамер.
Фотографировал сын, пока я рассматривала платья и платки.
Паркет
Арка над дверью
Потолок
Часы
Фотографировал сын, пока я рассматривала платья и платки.
Паркет
Арка над дверью
Потолок
Часы
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
За Антикамерами располагается Арабесковый зал. Зайти в него нельзя, можно любоваться из-за ограждения. Но всю красоту видно.
Арабесковый зал создан для Екатерины II Чарлзом Камероном. Во время войны комнаты Екатерины II подверглись значительным разрушениям. При восстановительных работах в начале 1950-х годов они были приспособлены для нужд Военно-морского училища, которое временно расположилось в здании дворца, а позже в южном крыле здания размещались база отдыха и художественная школа.
Арабесковый зал создан для Екатерины II Чарлзом Камероном. Во время войны комнаты Екатерины II подверглись значительным разрушениям. При восстановительных работах в начале 1950-х годов они были приспособлены для нужд Военно-морского училища, которое временно расположилось в здании дворца, а позже в южном крыле здания размещались база отдыха и художественная школа.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Дальше через Антикамеры и Большой зал возвращаемся назад - в северное крыло.
Между Большим залом и Парадной лестницей по восточной стороне располагается Кавалерственная столовая.
Кавалерственная столовая создана по проекту Франческо Растрелли. Размеры её невелики, поэтому на стенах архитектор разместил зеркала и ложные зеркальные окна, что сделало зал просторнее и светлее. Интерьер выполнен в стиле барокко: в нем доминирует золоченый резной орнамент из стилизованных цветов и раковин; великолепны позолоченные композиции над дверьми — десюдепорты (слово красивое).
В столовой три стола с праздничным сервизом. Столы украшены орденскими лентами. В центре - Орден Андрея Первозванного (синяя лента). Справа - Орден Святого Владимира (чёрно-красная лента). Слева Орден Святого Георгия (чёрно-оранжевая лента)
В центре потолка была помещена картина неизвестного русского мастера середины XVIII века на сюжет античного мифа о боге солнца Гелиосе и богине утренней зари Эос (из фондов Государственного Русского музея). Гелиос и Эос изображены в окружении фигур, олицетворяющих времена года. Столик у зеркала
Картуш над дверью
Между Большим залом и Парадной лестницей по восточной стороне располагается Кавалерственная столовая.
Кавалерственная столовая создана по проекту Франческо Растрелли. Размеры её невелики, поэтому на стенах архитектор разместил зеркала и ложные зеркальные окна, что сделало зал просторнее и светлее. Интерьер выполнен в стиле барокко: в нем доминирует золоченый резной орнамент из стилизованных цветов и раковин; великолепны позолоченные композиции над дверьми — десюдепорты (слово красивое).
В столовой три стола с праздничным сервизом. Столы украшены орденскими лентами. В центре - Орден Андрея Первозванного (синяя лента). Справа - Орден Святого Владимира (чёрно-красная лента). Слева Орден Святого Георгия (чёрно-оранжевая лента)
В центре потолка была помещена картина неизвестного русского мастера середины XVIII века на сюжет античного мифа о боге солнца Гелиосе и богине утренней зари Эос (из фондов Государственного Русского музея). Гелиос и Эос изображены в окружении фигур, олицетворяющих времена года. Столик у зеркала
Картуш над дверью
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Переходим через Парадную лестницу и попадаем в Белую парадную столовую.
Во времена Екатерины II парадная столовая предназначалась для торжественных обедов и «вечерних кушаний» императрицы в узком кругу приближенных.
Стены столовой затянуты белым штофом, который в сочетании с золоченой резьбой придавал интерьеру особую нарядность. В настоящее время стены зала украшены натюрмортами.
На столе есть ложные маслёнки, фрукты. Эти обманки предназначались в виде шутки для перебравших алкоголем гостей. Захотел яблочко, а оно фарфоровое.
Печи воссозданы реставраторами.
Ваза и столик восхитительны
Во времена Екатерины II парадная столовая предназначалась для торжественных обедов и «вечерних кушаний» императрицы в узком кругу приближенных.
Стены столовой затянуты белым штофом, который в сочетании с золоченой резьбой придавал интерьеру особую нарядность. В настоящее время стены зала украшены натюрмортами.
На столе есть ложные маслёнки, фрукты. Эти обманки предназначались в виде шутки для перебравших алкоголем гостей. Захотел яблочко, а оно фарфоровое.
Печи воссозданы реставраторами.
Ваза и столик восхитительны
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Дальше идут два небольших помещения - Малиновая и Зеленая Столбовые.
В отделке Малиновой и Зеленой Столбовых Франческо Растрелли применил оригинальные для того времени материалы: затянутые белым штофом стены он украсил прозрачными стеклянными пилястрами — «столбами», с подложенной под стекло малиновой и зеленой фольгой, которые и дали название комнатам.
Малиновая Столбовая
В Малиновой Столбовой привлекают внимание печь, изразцы которой украшены сценами с персонажами в костюмах XVIII века.
В центре зала — ломберный стол с уникальным шахматным гарнитуром китайской работы XVIII столетия (доска инкрустирована перламутровыми пластинками, резные фигуры выполнены из кости).
Здесь же находится секретер, выполненный немецким мастером-мебельщиком А. Рентгеном — один из редких образцов наборной мебели в стиле «перистого рокайля», характерном для изделий знаменитой мастерской 1765–1770-х годов.
В отделке Малиновой и Зеленой Столбовых Франческо Растрелли применил оригинальные для того времени материалы: затянутые белым штофом стены он украсил прозрачными стеклянными пилястрами — «столбами», с подложенной под стекло малиновой и зеленой фольгой, которые и дали название комнатам.
Малиновая Столбовая
В Малиновой Столбовой привлекают внимание печь, изразцы которой украшены сценами с персонажами в костюмах XVIII века.
В центре зала — ломберный стол с уникальным шахматным гарнитуром китайской работы XVIII столетия (доска инкрустирована перламутровыми пластинками, резные фигуры выполнены из кости).
Здесь же находится секретер, выполненный немецким мастером-мебельщиком А. Рентгеном — один из редких образцов наборной мебели в стиле «перистого рокайля», характерном для изделий знаменитой мастерской 1765–1770-х годов.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Зелёная Столбовая
Зеленая Столбовая при Екатерине II служила буфетной, в которой хранились столовое серебро и фарфор.
Зеленая Столбовая при Екатерине II служила буфетной, в которой хранились столовое серебро и фарфор.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!