Северное солнце и Царское село

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Ура! Мы посетили выставку "Северное солнце",
которая проходит с 18 февраля по 19 апреля в Екатерининском дворце в Царском селе!


Напомню, что на выставке "Северное солнце" представлено искусство вышивания металлическими позолоченными (золотыми) и серебряными нитями.

Вместе с выставкой мы полюбовались парадными залами Екатерининского дворца и чуть-чуть погуляли по парку. И компанию нам составила наша Анфиса.

Обо всём по порядку.

1.jpg
1.jpg (85.35 КБ) 304 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Город Пушкин встретил нас солнцем и ветром. На улице +12, что очень-очень тепло для марта. Но пронизывающий ветер не даёт расслабляться.

Малая улица. Очень уютная, с небольшими 2-3 этажными домами. Находится совсем рядом с Екатерининским дворцом и Лицеем.
Прямо за нами современный жилой дом. А чуть дальше дом с тремя башенками - бывшая электростанция, построенная в 1896-1898 годах, которая снабжала электричеством Александровский дворец. В настоящее время здание передано Институту правоведения и предпринимательства, который финансирует реставрационные работы.
2.jpg
2.jpg (135.76 КБ) 303 просмотра

Средний проспект. Деревянный дом с нарядными фасадами и башней - усадьба жены генерал-адъютанта Марии Александровны Паткуль. Семья входила в ближайшее окружение Николая I и цесаревича Александра Николаевича, совоспитанником которого был Александра Владимировича Паткуль.
Закладка дома состоялась в 1854 году!
После Великой Отечественной войны в усадьбе располагался детский сад № 2, позднее — вытрезвитель :o , паспортный стол. В настоящее время здание занимает Жилищное агентство и кафе (в подвале).
3.jpg
3.jpg (172.94 КБ) 303 просмотра
4.jpg
4.jpg (154.65 КБ) 303 просмотра

Переходим Средний проспект и попадаем в Лицейский переулок. Как понятно из названия, переулок выходит к Лицею и Екатерининскому дворцу.
На переулке продают сувениры.
Во дворе переулка, за Певческим флигелем (где жили дворцовые певчие, находится Певческая водонапорная башня. Отсюда и название башни. Сейчас там ресторан.
5.jpg
5.jpg (102.34 КБ) 303 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Вот и купола, а точнее, как мы выяснили на игре "Что? Где? Когда?", главы домовой церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца.
Здесь скажу, что посетить церковь тоже можно, но это отдельный маршрут со своей оплатой. Здесь есть два маршрута - маршрут по парадным залам Екатерининского дворца, который включает и посещение Янтарной комнаты. И второй маршрут - домовая церковь и личные покои Павла I и Марии Фёдоровны. Выставка "Северное солнце" проходит именно в парадных залах, поэтому мы идём туда.
Здесь же можно купить билеты в Александровский дворец, который расположен недалеко.


6.jpg
6.jpg (153.83 КБ) 302 просмотра

Царскосельский Лицей, где учился А.С. Пушкин.
Меня удивило отсутствие очереди в Лицей. Но и во дворец на выставку мы взяли билеты сразу, никаких очередей.
7.jpg
7.jpg (95.22 КБ) 302 просмотра
Кассы в музей находятся во дворце прямо напротив Лицея. Напротив касс - магазин сувениров. Глаза от разнообразия разбежались. От цен тоже. %)
9.jpg
9.jpg (159.08 КБ) 302 просмотра
10.jpg
10.jpg (165.68 КБ) 302 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Заходим в Екатерининский парк. Пока вход в парк бесплатный, но в мае на весь летний период за вход надо будет заплатить.
Нас встречает чудесная музыка Моцарта. У входа в парк играет флейтист. Посещая Царское село в далёком 2003 году, я сфотографировала флейтиста, который меня тогда впечатлил музыкой, мастерством и статью. И вот спустя 23 года всё повторяется. Здесь время остановилась, как у Гёте - "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"

13.jpg
13.jpg (152.81 КБ) 301 просмотр


Парк перед дворцом оформлен во французском стиле - чёткая геометрия, всё причёсано и подстрижено. Зелени ещё нет.
15.jpg
15.jpg (159.03 КБ) 300 просмотров

Императорский Екатерининский дворец заложен в 1717 году. Это подарок Петра I жене Екатерине I, в честь которой и называется. Архитектор - Франческо Растрелли (он же построил Зимний дворец в Петербурге). Летняя резиденция русских императоров и императриц.

Во время Великой Отечественной войны дворец был разрушен. Его восстановление заняло долгие годы и ещё продолжается. Кто-то может сказать, что это новодел, настоящего дворца больше нет. Но для меня Екатерининский дворец высшее мастерство ленинградских реставраторов, которые восстановили произведение архитектуры и искусства XVIII-XIX веков.

11.jpg
11.jpg (162.51 КБ) 300 просмотров

Вход во дворец со стороны парка. За спиной Анфисы.
14.jpg
14.jpg (197.15 КБ) 300 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Мраморная парадная лестница.

Лестница несколько раз перестраивалась. Этот интерьер создан в 1860-1863 годах при Александре II. И такой лестница была до разрушения во время войны.

Вставлю фото для сравнения. Это музейные работники увидели после освобождения города Пушкина.
Изображение


А такой Парадную лестницу видим сегодня мы, после работы ленинградских реставраторов.
Мраморная лестница занимает всю высоту и ширину дворца и освещается с востока и запада. Окна расположены в три яруса и занавешены плиссированной алой тканью, которая «бросается в глаза». Нижние окна, больше человеческого роста - это ещё и двери на балкон, откуда открывается панорамный вид на дворцовые парки.
23.jpg
23.jpg (113.56 КБ) 298 просмотров
16.jpg
16.jpg (119.82 КБ) 298 просмотров
Красивый маленький балкончик. Словно сейчас на него выйдет Джульетта. Но это из другой истории))
25.jpg
25.jpg (67.6 КБ) 298 просмотров

На стенах размещены декоративные вазы и блюда китайского и японского фарфора XVIII–XIX веков
22.jpg
22.jpg (110.99 КБ) 298 просмотров
18.jpg
18.jpg (108.69 КБ) 298 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

На площадках лестницы установлены мраморные скульптуры «Спящий амур» и «Просыпающийся амур». Это реставрированные работы середины XIX века.

21.jpg
21.jpg (109.18 КБ) 297 просмотров
19.jpg
19.jpg (109.27 КБ) 297 просмотров

На северной и южной стенах установлены часы и барометр в виде старинных часов, который определяет погоду.

17.jpg
17.jpg (124.84 КБ) 295 просмотров
24.jpg
24.jpg (79.69 КБ) 295 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Осмотр начинаем с двух маленьких выставочных комнат, которые ранее были Буфетной.
Здесь информационные стенды об этапах строительства дворца, бюст Александра I. В центре витрина с посудой.

27.jpg
27.jpg (53.77 КБ) 294 просмотра
26.jpg
26.jpg (115.2 КБ) 294 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Большой зал, или Светлая галерея,
как его называли в XVIII веке, — самое большое парадное помещение дворца, созданное по проекту архитектора Ф. Растрелли в 1752–1756 годах. Этот нарядный зал площадью более 800 квадратных метров предназначался для проведения официальных приемов и торжеств, парадных обедов, балов и маскарадов.

Покажу фото из интернета, чтобы увидеть Большой зал целиком. Остальные фото мои. Старалась фотографировать, чтобы люди особо в кадр не попадали. Поэтому немного куце получалось.
34 фото из интернета.jpg
34 фото из интернета.jpg (123.34 КБ) 292 просмотра

Мои фото
28.jpg
28.jpg (200.31 КБ) 292 просмотра
29.jpg
29.jpg (159.28 КБ) 292 просмотра

Очень светлый зал. Солнечный свет проникает с двух сторон.
30.jpg
30.jpg (199.03 КБ) 292 просмотра
31.jpg
31.jpg (168.27 КБ) 292 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

А дальше мы попадаем в Антикамеры. Это Прихожие, в которых ожидали приёма у императрицы или императора. Да, все раньше заходили с другой лестницы.

Антикамер три. Они наиболее сильно пострадали во время войны. Их реставрация началась только в 1990-х годах.

Первое, что бросается в глаза, кроме позолоченного декора, это великолепные изразцовые печи. Они были воссозданы заново по фотографиям, изразцы расписаны вручную.
Обратите внимание, печи стоят на золотых ножках.

36.jpg
36.jpg (185.18 КБ) 291 просмотр
37.jpg
37.jpg (184.16 КБ) 291 просмотр

Камины. В зеркале можно увидеть роспись на потолке.

38.jpg
38.jpg (132.04 КБ) 291 просмотр
40.jpg
40.jpg (125.01 КБ) 291 просмотр

Позолоченный декор
0.jpg
0.jpg (93.72 КБ) 290 просмотров
41.jpg
41.jpg (152.42 КБ) 290 просмотров
71.jpg
71.jpg (173.29 КБ) 282 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

В трёх Антикамерах и расположилась выставка "Северное солнце"

1.jpg
1.jpg (85.35 КБ) 288 просмотров

Экспозиция посвящена искусству золотого шитья и направлена на сохранение традиционной культуры Русского Севера. В Антикамерах и Большом зале дворца представлено более 60 экспонатов: от бальных платьев и мундиров до кокошников и платков.

Среди самых ярких экспонатов: платья сестры Николая II, великой княгини Ксении Александровны, созданные в мастерской Ольги Бульбенковой (1835-1918), русского модельера XIX- начала XX веков, основательницы первого русского дома моды. Ольга Николаевна Бульбенкова одевала императрицу Марию Фёдоровну и её дочерей. Она стала портнихой женщин из императорской семьи. Специализировалась на создании парадных церемониальных костюмов для членов императорской семьи и придворной аристократии для коронаций, свадеб и других торжественных мероприятий. Ольга Николаевна была известна своими расшитыми золотом императорскими платьями. Золотошвейные работы выполнялись в мастерской И. Л. Васильева на Екатерининском канале, в женских монастырях и других мастерских.

На выставке также головные уборы XIX — начала XX века из Каргопольского уезда, украшенные речным жемчугом и золотой нитью.


42.jpg
42.jpg (144.19 КБ) 289 просмотров

Платок. Олонецкая губерния, Каргопольский уезд, Ряговская волость. Вторая половина XIX века.
43.jpg
43.jpg (143.29 КБ) 289 просмотров
44.jpg
44.jpg (118.3 КБ) 289 просмотров
49.jpg
49.jpg (159.8 КБ) 289 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Платье Великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.
45.jpg
45.jpg (144.4 КБ) 287 просмотров
46.jpg
46.jpg (155.66 КБ) 287 просмотров

Придворное платье с кокошником
47.jpg
47.jpg (140.9 КБ) 287 просмотров

Парадный мундир камергера, 1908 год.
Принадлежал Александру Эдуардовичу Стёклю, камергеру Высочайшего Двора.
48.jpg
48.jpg (120.13 КБ) 287 просмотров

Комплект придворного платья, 1894 год. Платье собрано из разных платьев разных владелец.
Лиф синего бархата из гардероба Великой княгини Ксении Александровны. Атласная юбка и шлейф синего бархата из гардероба приданого Императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая II. Платья шились в одной мастерской почти в одно время.
50.jpg
50.jpg (172.06 КБ) 287 просмотров
51.jpg
51.jpg (106.05 КБ) 287 просмотров
52.jpg
52.jpg (125.61 КБ) 287 просмотров

Маскарадный костюм сокольничего Московского царства XVII века. Кафтан, перчатки, шапка. Костюм изготовлен в 1894 году для Николая II для маскарада у графа А.Д. Шереметева.
Сапоги изготовлены к маскараду в 1903 году для Николая II, для костюма царя Алексея Михайловича.
53.jpg
53.jpg (78.18 КБ) 287 просмотров

Изображение
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

54.jpg
54.jpg (110.13 КБ) 286 просмотров
55.jpg
55.jpg (113.53 КБ) 286 просмотров
57.jpg
57.jpg (186.49 КБ) 286 просмотров
62.jpg
62.jpg (162.18 КБ) 285 просмотров

Кокошник и кокошники типа повоя
56.jpg
56.jpg (119.05 КБ) 286 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

58.jpg
58.jpg (106.4 КБ) 284 просмотра
59.jpg
59.jpg (108.63 КБ) 284 просмотра
60.jpg
60.jpg (182.33 КБ) 284 просмотра
61.jpg
61.jpg (149.73 КБ) 284 просмотра

Сороки
63.jpg
63.jpg (203.18 КБ) 284 просмотра
72.jpg
72.jpg (137.61 КБ) 276 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Сборник. Вологодская губерния, Тотемский уезд, XIX век. (Это с родины моей бабушки)
Наряд белый, а разводы - это волнообразное освещение
64.jpg
64.jpg (107.89 КБ) 283 просмотра
65.jpg
65.jpg (125.18 КБ) 283 просмотра
66.jpg
66.jpg (107.17 КБ) 283 просмотра
67.jpg
67.jpg (150.73 КБ) 283 просмотра
68.jpg
68.jpg (143.63 КБ) 283 просмотра
73.jpg
73.jpg (205.32 КБ) 274 просмотра

Лебёдушки
69.jpg
69.jpg (146.07 КБ) 283 просмотра

Вот такая красивая выставка.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Ещё несколько фото интерьера Антикамер.
Фотографировал сын, пока я рассматривала платья и платки.

Паркет
74.jpg
74.jpg (135.91 КБ) 273 просмотра

Арка над дверью
75.jpg
75.jpg (224.76 КБ) 273 просмотра

Потолок
76.jpg
76.jpg (162.76 КБ) 273 просмотра
78.jpg
78.jpg (140.75 КБ) 273 просмотра

Часы
77.jpg
77.jpg (138.76 КБ) 273 просмотра
80.jpg
80.jpg (183.61 КБ) 273 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

За Антикамерами располагается Арабесковый зал. Зайти в него нельзя, можно любоваться из-за ограждения. Но всю красоту видно.

Арабесковый зал создан для Екатерины II Чарлзом Камероном. Во время войны комнаты Екатерины II подверглись значительным разрушениям. При восстановительных работах в начале 1950-х годов они были приспособлены для нужд Военно-морского училища, которое временно расположилось в здании дворца, а позже в южном крыле здания размещались база отдыха и художественная школа.

81.jpg
81.jpg (159.2 КБ) 272 просмотра
79.jpg
79.jpg (155.69 КБ) 272 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Дальше через Антикамеры и Большой зал возвращаемся назад - в северное крыло.
Между Большим залом и Парадной лестницей по восточной стороне располагается Кавалерственная столовая.


Кавалерственная столовая создана по проекту Франческо Растрелли. Размеры её невелики, поэтому на стенах архитектор разместил зеркала и ложные зеркальные окна, что сделало зал просторнее и светлее. Интерьер выполнен в стиле барокко: в нем доминирует золоченый резной орнамент из стилизованных цветов и раковин; великолепны позолоченные композиции над дверьми — десюдепорты (слово красивое).

В столовой три стола с праздничным сервизом. Столы украшены орденскими лентами. В центре - Орден Андрея Первозванного (синяя лента). Справа - Орден Святого Владимира (чёрно-красная лента). Слева Орден Святого Георгия (чёрно-оранжевая лента)

83.jpg
83.jpg (149.12 КБ) 269 просмотров
85.jpg
85.jpg (226.3 КБ) 269 просмотров
86.jpg
86.jpg (134.6 КБ) 267 просмотров
87.jpg
87.jpg (218.86 КБ) 267 просмотров

В центре потолка была помещена картина неизвестного русского мастера середины XVIII века на сюжет античного мифа о боге солнца Гелиосе и богине утренней зари Эос (из фондов Государственного Русского музея). Гелиос и Эос изображены в окружении фигур, олицетворяющих времена года.
84.jpg
84.jpg (239.28 КБ) 269 просмотров
90.jpg
90.jpg (165.9 КБ) 266 просмотров
Столик у зеркала
88.jpg
88.jpg (158.86 КБ) 267 просмотров

Картуш над дверью
89.jpg
89.jpg (183.62 КБ) 267 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Переходим через Парадную лестницу и попадаем в Белую парадную столовую.
Во времена Екатерины II парадная столовая предназначалась для торжественных обедов и «вечерних кушаний» императрицы в узком кругу приближенных.

Стены столовой затянуты белым штофом, который в сочетании с золоченой резьбой придавал интерьеру особую нарядность. В настоящее время стены зала украшены натюрмортами.

На столе есть ложные маслёнки, фрукты. Эти обманки предназначались в виде шутки для перебравших алкоголем гостей. Захотел яблочко, а оно фарфоровое.

91.jpg
91.jpg (248.43 КБ) 265 просмотров
92.jpg
92.jpg (263.92 КБ) 265 просмотров

Печи воссозданы реставраторами.
93.jpg
93.jpg (259.14 КБ) 265 просмотров
94.jpg
94.jpg (238.77 КБ) 265 просмотров

Ваза и столик восхитительны
95.jpg
95.jpg (175.38 КБ) 265 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Дальше идут два небольших помещения - Малиновая и Зеленая Столбовые.

В отделке Малиновой и Зеленой Столбовых Франческо Растрелли применил оригинальные для того времени материалы: затянутые белым штофом стены он украсил прозрачными стеклянными пилястрами — «столбами», с подложенной под стекло малиновой и зеленой фольгой, которые и дали название комнатам.

Малиновая Столбовая
В Малиновой Столбовой привлекают внимание печь, изразцы которой украшены сценами с персонажами в костюмах XVIII века.
99.jpg
99.jpg (202.2 КБ) 258 просмотров

В центре зала — ломберный стол с уникальным шахматным гарнитуром китайской работы XVIII столетия (доска инкрустирована перламутровыми пластинками, резные фигуры выполнены из кости).
97.jpg
97.jpg (122.52 КБ) 263 просмотра

Здесь же находится секретер, выполненный немецким мастером-мебельщиком А. Рентгеном — один из редких образцов наборной мебели в стиле «перистого рокайля», характерном для изделий знаменитой мастерской 1765–1770-х годов.
96.jpg
96.jpg (175.76 КБ) 257 просмотров
98.jpg
98.jpg (163.37 КБ) 263 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Зелёная Столбовая

Зеленая Столбовая при Екатерине II служила буфетной, в которой хранились столовое серебро и фарфор.
100.jpg
100.jpg (147.22 КБ) 262 просмотра
101.jpg
101.jpg (178.94 КБ) 262 просмотра
102.jpg
102.jpg (147.79 КБ) 262 просмотра
103.jpg
103.jpg (172.73 КБ) 262 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»