Ирония судьбы или С лёгким паром.

Закрыто
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 08 янв 2022, 15:22
Любая женщина... писал(а): 08 янв 2022, 15:01 Ура! Спасибо за тему :Rose: !
Фильм люблю. И обязательно 31 включаю фоном по готовку-подготовку, но в результате часто залипаю и смотрю). Для меня это символ нового года, тем более я ровесница фильма. Продолжение один раз посмотрела и больше никогда не буду!
Чем старше становлюсь, тем грустнее мне кажется фильм. Для меня он в первую очередь об одиночестве. Я в чём-то была "Надя". И часто думала, а получилось у Жени с Надей или нет? Решила, что скорее да). Но только в том случае, если один из них смог оторваться от мамы. Не в плохом смысле "великовозрастных детей, сидящих на шее у родителей", а в смысле взрослого ребенка ответственного за пожилую маму. И тут разные города большая проблема. А так, мне они кажутся вполне подходящими друг другу. Но мамы и разные города это серьезное препятствие.
Вот и мне кажется, что фильм об одиночестве. И Женя, и Надя, по-сути одиноки, а Галя и Ипполит - от безысходности. Поэтому думается, что, что они сумеют сохранить чувства и построить семью.
Да, я также думаю
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

И Надя. Я тоже была во многом она, такая же оторванная от жизни " учителка", знающая много стихов, поющая песни под гитару, умная, привлекательная, но также не приспособленная и живущая за спиной своей мамы
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Не, я Женю мамсиком никогда не считала. Он в чём-то тюфяк, конечно, но встреча с Надей сделала его смелей и уверенней. Правда она иронизирует, что она сделала его "хамом".
С мамой живёт, потому что больше негде. Жилищный вопрос так просто тогда было не решить. Им и так повезло - отдельную двушку получили.
А почему Женя не мамсик? Квартиры Надя и Женя получили перед Новым годом. А как отличается обстановка. Да, уют и порядок в квартире Жени создавала мама, но посмотрите - карнизы и занавески висят, на стене бра, часы и прочие мелочи. Их явно не мама прикручивала. Да и у Нади, Женя начинает мыть посуду, причём так обыденно, что понятно, что это ему привычно.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Вот сейчас, в возрасте как раз мам героев, я начинаю воспринимать этих героев как неповзрослевшиз детей, романтично оторванных от прозы жизни.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 15:30 А ведь Женя уже и до этого некрасиво поступал с ней - ездил в Ленинград к неизвестной нам даме, про которую она тем не менее знает. И вдруг опять- нелогичный поступок мужчины, смявший ее планы.
До этого он с ней так не поступал. Это он рассказывает, что когда-то сделал предложение девушке, а потом испугался и уехал в Ленинград. Не к кому конкретно, и уж точно не к другой женщине.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 08 янв 2022, 15:37 Не, я Женю мамсиком никогда не считала. Он в чём-то тюфяк, конечно, но встреча с Надей сделала его смелей и уверенней. Правда она иронизирует, что она сделала его "хамом".
С мамой живёт, потому что больше негде. Жилищный вопрос так просто тогда было не решить. Им и так повезло - отдельную двушку получили.
А почему Женя не мамсик? Квартиры Надя и Женя получили перед Новым годом. А как отличается обстановка. Да, уют и порядок в квартире Жени создавала мама, но посмотрите - карнизы и занавески висят, на стене бра, часы и прочие мелочи. Их явно не мама прикручивала. Да и у Нади, Женя начинает мыть посуду, причём так обыденно, что понятно, что это ему привычно.
Согласна, возможно я слишком строга к герою с точки зрения сегодняшнего времени. И вот интересно- сейчас современные практически настроенные дамы бросились бы к нему в объятия? Или посчитали " ботаном", неприспособленным к жизни, и выбрали бы делового Ипполита?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина... писал(а): 08 янв 2022, 15:42
Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 15:30 А ведь Женя уже и до этого некрасиво поступал с ней - ездил в Ленинград к неизвестной нам даме, про которую она тем не менее знает. И вдруг опять- нелогичный поступок мужчины, смявший ее планы.
До этого он с ней так не поступал. Это он рассказывает, что когда-то сделал предложение девушке, а потом испугался и уехал в Ленинград. Не к кому конкретно, и уж точно не к другой женщине.
Значит, подзабыла этот эпизод. Почему- то так вспомнилось.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Галя хищницей назвала Надю по телефону.
Мне не понравился один момент, когда Галя говорит Жене, что мама пусть им всё приготовит и уйдет в новогоднюю ночь. Куда и почему мама должна уйти из своего дома, да ещё и обслужив всех? Да и приглашённых уже Катанянов Галя велит послать в ...
От Гали Женя не уезжал, он ей рассказывает, что когда-то делал предложение одной женщине, а когда она согласилась, сбежал в Ленинград. Но не к женщине, а просто в Ленинград.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сама Барбара Брыльская как- то говорила в интервью, что в жизни ей не нравились люди типа Лукашина и она ИГРАЛА чувства к нему.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 15:13 Но вот Сейчас, спустя много лет, я вижу " мамсика", не повзрослевшего мужчину, который живёт с мамой, решающей все вопросы жизни. Вряд ли Женя чинит краны или ходит в магазины за продуктами, стоит в очереди за теми же шпротами, которые стоят у них на столе😙 Или он их получил в продуктовом наборе к празднику от профсоюза на работе?
Вот совсем он мне мамсиком не кажется. Просто мягкий. Когда-то придумал себе "большую любовь", безответную. И долго в себе это лелеял. Бывают такие люди. А потом уже появилась Галя, уверенная, знающая чего ей надо.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

Не совсем о фильме, но с ним связано. Лет 15-17 назад встречали новый год в пансионате очень большой компанией, не все были знакомы между собой. Одна пара, считая "новый год без иронии, не новый год", привезли телевизор, видак, кассету. И первого вечером поставили фильм, и вся толпа собралась у маленького экрана и не отрываясь смотрели. Этот вечер был гораздо душевнее новогодней ночи в ресторане, и мне очень запомнился.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Любая женщина »

А тут трек можно вставить? Если да, научите). У Владимира Качана есть чудесная песня об этом фильме.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 15:43
Согласна, возможно я слишком строга к герою с точки зрения сегодняшнего времени. И вот интересно- сейчас современные практически настроенные дамы бросились бы к нему в объятия? Или посчитали " ботаном", неприспособленным к жизни, и выбрали бы делового Ипполита?
Ой, только не Ипполит! Он грубый, бесцеремонный и абсолютно не чуткий. Даже если они встречаются не так давно (подруги с ним не знакомы), но в дом Нади он вхож, раз ведёт там себя по-хозяйски, и с мамой Нади знаком. Но помочь любимой женщине в новой квартире не удосужился - там карнизы повесить, полочку прикрутить, часики повесить, ковёр... Зато пилил её постоянно: безалаберная, непутёвая и т.п. Надя перед ним всё время виновата в чём-то, постоянно оправдывается. Она как побитая собачка ластится к хозяину, а тот решает, простить или продолжить воспитывать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 15:48 Сама Барбара Брыльская как- то говорила в интервью, что в жизни ей не нравились люди типа Лукашине и она ИГРАЛА чувства к нему.
Брыльске ни Мягков, ни Яковлев категорически не понравились. Она очень удивилась, что советские женщины считали Яковлева красивым. Ей до съёмок нахваливали партнёра и завидовали, а она, увидев его (Яковлева), разочаровалась.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 08 янв 2022, 16:10
Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 15:43
Согласна, возможно я слишком строга к герою с точки зрения сегодняшнего времени. И вот интересно- сейчас современные практически настроенные дамы бросились бы к нему в объятия? Или посчитали " ботаном", неприспособленным к жизни, и выбрали бы делового Ипполита?
Ой, только не Ипполит! Он грубый, бесцеремонный и абсолютно не чуткий. Даже если они встречаются не так давно (подруги с ним не знакомы), но в дом Нади он вхож, раз ведёт там себя по-хозяйски, и с мамой Нади знаком. Но помочь любимой женщине в новой квартире не удосужился - там карнизы повесить, полочку прикрутить, часики повесить, ковёр... Зато пилил её постоянно: безалаберная, непутёвая и т.п. Надя перед ним всё время виновата в чём-то, постоянно оправдывается. Она как побитая собачка ластится к хозяину, а тот решает, простить или продолжить воспитывать.

Ипполит - скорее всего, какой - то начальник, функционер, привыкший к такой манере поведения и подчинения других людей его мнению. Поэтому он так и распоряжается в доме Нади😙
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

А полочки прикручивать и гардины вешать Ипполиту явно не по чину, не царское это дело! Он даже не оценил усилий Нади, которая приготовила хороший стол к его приходу, даже та же заливная рыба, которую он назвал гадостью- блюдо непростое- надо рыбу не только достать, купить, отстояв в очереди, но сварить, сделать бульон, поставить все застывать, то есть потратить время и усилия.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Да, Ипполит - начальник, подчиняющий Надю. Но, может, ей и нужен такой человек рядом? С ее витанием в облаках, непрактичностью? Или она вовсе не такая и я ее опять слишком строго сужу? Сегодня я стараюсь задать вопросы, которые как- то не возникали раньше и у меня.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Мадам Н. Д. »

А вообще, для меня, этот фильм- сказочная история про веру в чудо, случай, который возможен только под Новый год, случай, сведший одиноких людей, мечтающих и ждущих счастья.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Маркиза ангелов »

Каждый раз под Новый год, нет, в баню я не иду, я смотрю этот замечательный фильм. Для меня НГ без него не НГ! Для меня этот фильм - советское волшебство. Он для меня о том, как в жизнь одиноких людей входит любовь, неожиданно, накрывая их лавиной. Конечно, всё кончилось хорошо! Они вместе на долгие годы и у них двое детей. Надя, тепер уже директор школы, всё также поет под гитару и готовит отвратительную рыбу. Женя, уже завотделением, напивается раз в год в бане под НГ. А Ипполита я не люблю.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Ирония судьбы или С лёгким паром.

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 08 янв 2022, 17:01 Да, Ипполит - начальник, подчиняющий Надю. Но, может, ей и нужен такой человек рядом? С ее витанием в облаках, непрактичностью? Или она вовсе не такая и я ее опять слишком строго сужу? Сегодня я стараюсь задать вопросы, которые как- то не возникали раньше и у меня.
Обратите внимание на Надю с Ипполитом и Надю с Лукашиным. С Ипполитом она всё-время оправдывается, старается ему угодить. Она неумёха, растяпа и пр. Она ведомая.
Такой же ведомый тюфяк и Лукашин с Галей. Надо послать Катанаянов - пожалуйста, выставить маму в новогоднюю ночь - "как я первый до такого не додумался"... Галя рулит.
Но совсем иные Надя и Женя друг с другом. Они уверены в себе, спокойны, могут посмеяться, поругаться, помириться, погрустить, помолчать. Они на равных.
Так мне кажется.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»