Игра Что? Где? Когда? 7

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 26 дек 2025, 21:48 5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.

Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?
Думаю, велотренажёр сейчас это. А тогда... крутить педали, чтоб свет вырабатывать или воду качать как вариант
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 26 дек 2025, 21:49 6. В США в XIX веке они считались мусорной пищей. Их давали заключённым, рабам и беднякам. В Массачусетсе слуги прописывали в контрактах: «не кормить ими чаще 3 раз в неделю» — ежедневное поедание считалось издевательством. Фермеры удобряли ими поля и кормили свиней — потому что это было дёшево и девать было некуда.
В 1850-х их консервировали и продавали 11 центов за фунт (450 граммов), в то время как обычные бобы стоили 53 цента.
Но когда в США появилась железная дорога, их начали подавать в поездах как экзотический деликатес (пассажиры из внутренних штатов просто не знали, что едят «еду для бедных», они же не у моря жили). Потом их стали подавлять вообще только для пассажиров первого класса. И уже с 1920-х годов они становятся дорогим блюдом.

Внимание, вопрос: Что это за еда?
Какие-нибудь устрицы, улитки, мидии?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 27 дек 2025, 11:21 Я сегодня припозднилась.
Девушки уже дали много ответов.
Много правильных ответов!! :Yahoo!:
Буду соглашаться и не соглашаться.

1.
Соглашусь с большинством, "Рабочий и колхозница", очень известный триумф Мухиной!

2.
Если меня не подводит память, пару лет назад мы с Жизнью вели разговор про хобби.
Говорили про коллекционирование, и я точно помню, что Евдокия нам показывала свою великолепную коллекцию! В теме были фото,а уже потом я отдельно читала статьи про историю всяких карт, про эти мечи/ромбы/и т.д.

Ответ: это игральные карты разных стран.
Тема с сайта удалена, но в памяти у меня сохранилась.

3.
Согласна, "Бэмби".

4.
Не знаю, доверюсь Мадам про мёд.
Чёрные ящики меня теперь пугают...

5.
Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Как эту приспособу назвать, не знаю, пусть мельницей будет. Про этих заключённых в фильме "Долгая дорога" говорят.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.

6. Соглашусь, креветки.

7. Наверно Клуб знаменитых капитанов, тоже соглашусь.

8. Не уверена, соглашусь с большинством.

9. Все сказали, что все упали.
Пусть так и будет. На халяву победил!

10.
Очень-очень они там заморачивались!
Масса обрядов и ритуалов - от похищения невесты до сожжения детских игрушек.
О юридических формальностях я не знаю.

11
Неучам нельзя жениться!

12.
Это налог на имя ребёнка.
Чтоб фигню всякую не придумывали и не обзывали дитя.
Весной я делала тему про Илона Маска. На вопрос про имена детей он отшил журналистов: "Я могу заплатить шведам, англичанам, французам и всему земному шару любой налог, но мои дети будут носить именно эти имена!"

13
Не знаю, не помню, увы.
12- на имя если, то почему по достижении 5 оет только начисляли, а не раньше? Я думаю, как раз на однодетность. надо было родить второго...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:21 Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Сказку Гофмана про Щелкунчика знали давно, Чайковский по ней сочинил балет.
Нет, тут что-то другое, связанное с Войной и Победой, в начале вопроса про это недаром говорится.
Единственное предположение, это сказка про Бэмби, победа Добра и Дружбы животных над Злом.
И в Союзе ее еще не знали, так что похоже, что все же это именно Бэмби
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мадам Н. Д. писал(а): 27 дек 2025, 15:31
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:21 Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Сказку Гофмана про Щелкунчика знали давно, Чайковский по ней сочинил балет.
Нет, тут что-то другое, связанное с Войной и Победой, в начале вопроса про это недаром говорится.
Единственное предположение, это сказка про Бэмби, победа Добра и Дружбы животных над Злом.
И в Союзе ее еще не знали, так что похоже, что все же это именно Бэмби
Про Щелкунчика- это в БЛИЦ-ВОПРОС.
А Бемби- да, согласна
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 17:10
Мадам Н. Д. писал(а): 27 дек 2025, 15:31
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:21 Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Сказку Гофмана про Щелкунчика знали давно, Чайковский по ней сочинил балет.
Нет, тут что-то другое, связанное с Войной и Победой, в начале вопроса про это недаром говорится.
Единственное предположение, это сказка про Бэмби, победа Добра и Дружбы животных над Злом.
И в Союзе ее еще не знали, так что похоже, что все же это именно Бэмби.
Про Щелкунчика- это в БЛИЦ-ВОПРОС.
А Бемби- да, согласна
Понятно, слутала вопросы. Бэмби, это к вопросу про Диснея
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:20
Ираида писал(а): 27 дек 2025, 11:21 Я сегодня припозднилась.
Девушки уже дали много ответов.
Много правильных ответов!! :Yahoo!:
Буду соглашаться и не соглашаться.

1.
Соглашусь с большинством, "Рабочий и колхозница", очень известный триумф Мухиной!

2.
Если меня не подводит память, пару лет назад мы с Жизнью вели разговор про хобби.
Говорили про коллекционирование, и я точно помню, что Евдокия нам показывала свою великолепную коллекцию! В теме были фото,а уже потом я отдельно читала статьи про историю всяких карт, про эти мечи/ромбы/и т.д.

Ответ: это игральные карты разных стран.
Тема с сайта удалена, но в памяти у меня сохранилась.

3.
Согласна, "Бэмби".

4.
Не знаю, доверюсь Мадам про мёд.
Чёрные ящики меня теперь пугают...

5.
Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Как эту приспособу назвать, не знаю, пусть мельницей будет. Про этих заключённых в фильме "Долгая дорога" говорят.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.

6. Соглашусь, креветки.

7. Наверно Клуб знаменитых капитанов, тоже соглашусь.

8. Не уверена, соглашусь с большинством.

9. Все сказали, что все упали.
Пусть так и будет. На халяву победил!

10.
Очень-очень они там заморачивались!
Масса обрядов и ритуалов - от похищения невесты до сожжения детских игрушек.
О юридических формальностях я не знаю.

11
Неучам нельзя жениться!

12.
Это налог на имя ребёнка.
Чтоб фигню всякую не придумывали и не обзывали дитя.
Весной я делала тему про Илона Маска. На вопрос про имена детей он отшил журналистов: "Я могу заплатить шведам, англичанам, французам и всему земному шару любой налог, но мои дети будут носить именно эти имена!"

13
Не знаю, не помню, увы.
12- на имя если, то почему по достижении 5 оет только начисляли, а не раньше? Я думаю, как раз на однодетность. надо было родить второго...
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:06
Евдокия писал(а): 26 дек 2025, 21:48 5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.

Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?
Думаю, велотренажёр сейчас это. А тогда... крутить педали, чтоб свет вырабатывать или воду качать как вариант
1818 год. Мне кажется, до педального велика ещё далеко, как и до открытий Фарадея и Эдисона с покорением электричества.
А механика в жерновах использовалась уже много веков. Вместо природных - воды и ветра или тяги животных - тут использовали труд заключённых. Они просто шли и шли...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:23
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:06
Евдокия писал(а): 26 дек 2025, 21:48 5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.

Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?
Думаю, велотренажёр сейчас это. А тогда... крутить педали, чтоб свет вырабатывать или воду качать как вариант
1818 год. Мне кажется, до педального велика ещё далеко, как и до открытий Фарадея и Эдисона с покорением электричества.
А механика в жерновах использовалась уже много веков. Вместо природных - воды и ветра или тяги животных - тут использовали труд заключённых. Они просто шли и шли...
Так в том и дело, что это уже известное приспособление! А тут- придумал...
Спорить не буду, конечно, и не помню, в каком году велик придумали)))

...английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались...

Что тогда конкретно он придумал, если тяга животных к примеру была известна? Чего тогда придумывать. Поставил человека вместо- и вперёд...

Посмотрела еще раз твой ответ- да, походу, что сейчас это беговая дорожка...
Последний раз редактировалось Жизнь-моя, когда хочу, 28 дек 2025, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 26 дек 2025, 21:42 2. Сердце, желудь, лист, кубок, меч, монета, палица, ромб, крест.

Внимание, вопрос: Что это и где можно это видеть?
Соглашусь с Ираидой, похоже на карточные масти. Возможно, это игральные карты разных стран.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:04

Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю :lol: . Просто рассуждаю.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 09:20
Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:04

Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю :lol: . Просто рассуждаю.
Нет, чуточку не так.
Это я вывалила всё, что в голове было.
А голова моя и дырявой бывает.
В Швеции закон - запрещено от рождения давать ребёнку имя, которое звучит как фамилия знаменитости. Запрещены такие имена как Министр, Королева, гос.должности.
А по поводу до 5 лет - это необычные имена кажется, чудные, номерные..
Я в ответе как версию выдвинула историю Илона Маска. Она у меня точно в памяти.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 28 дек 2025, 09:47
Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 09:20
Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:04

Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю :lol: . Просто рассуждаю.
Нет, чуточку не так.
Это я вывалила всё, что в голове было.
А голова моя и дырявой бывает.
В Швеции закон - запрещено от рождения давать ребёнку имя, которое звучит как фамилия знаменитости. Запрещены такие имена как Министр, Королева, гос.должности.
А по поводу до 5 лет - это необычные имена кажется, чудные, номерные..
Я в ответе как версию выдвинула историю Илона Маска. Она у меня точно в памяти.
А, понятно. Но всё равно странно, менять имя пятелетнему ребёнку. Хотя, зваться номером ещё странее)).
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Железный Феликс »

Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:04
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 27 дек 2025, 15:20
Ираида писал(а): 27 дек 2025, 11:21 Я сегодня припозднилась.
Девушки уже дали много ответов.
Много правильных ответов!! :Yahoo!:
Буду соглашаться и не соглашаться.

1.
Соглашусь с большинством, "Рабочий и колхозница", очень известный триумф Мухиной!

2.
Если меня не подводит память, пару лет назад мы с Жизнью вели разговор про хобби.
Говорили про коллекционирование, и я точно помню, что Евдокия нам показывала свою великолепную коллекцию! В теме были фото,а уже потом я отдельно читала статьи про историю всяких карт, про эти мечи/ромбы/и т.д.

Ответ: это игральные карты разных стран.
Тема с сайта удалена, но в памяти у меня сохранилась.

3.
Согласна, "Бэмби".

4.
Не знаю, доверюсь Мадам про мёд.
Чёрные ящики меня теперь пугают...

5.
Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Как эту приспособу назвать, не знаю, пусть мельницей будет. Про этих заключённых в фильме "Долгая дорога" говорят.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.

6. Соглашусь, креветки.

7. Наверно Клуб знаменитых капитанов, тоже соглашусь.

8. Не уверена, соглашусь с большинством.

9. Все сказали, что все упали.
Пусть так и будет. На халяву победил!

10.
Очень-очень они там заморачивались!
Масса обрядов и ритуалов - от похищения невесты до сожжения детских игрушек.
О юридических формальностях я не знаю.

11
Неучам нельзя жениться!

12.
Это налог на имя ребёнка.
Чтоб фигню всякую не придумывали и не обзывали дитя.
Весной я делала тему про Илона Маска. На вопрос про имена детей он отшил журналистов: "Я могу заплатить шведам, англичанам, французам и всему земному шару любой налог, но мои дети будут носить именно эти имена!"

13
Не знаю, не помню, увы.
12- на имя если, то почему по достижении 5 оет только начисляли, а не раньше? Я думаю, как раз на однодетность. надо было родить второго...
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Так некоторых, мало ли ребенок уже не первый или уже есть дети помладше
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 10:03
Ираида писал(а): 28 дек 2025, 09:47
Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 09:20

Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю :lol: . Просто рассуждаю.
Нет, чуточку не так.
Это я вывалила всё, что в голове было.
А голова моя и дырявой бывает.
В Швеции закон - запрещено от рождения давать ребёнку имя, которое звучит как фамилия знаменитости. Запрещены такие имена как Министр, Королева, гос.должности.
А по поводу до 5 лет - это необычные имена кажется, чудные, номерные..
Я в ответе как версию выдвинула историю Илона Маска. Она у меня точно в памяти.
А, понятно. Но всё равно странно, менять имя пятелетнему ребёнку. Хотя, зваться номером ещё странее)).
Так можно и не менять - для этого и существует налог.
Возвращаюсь к Маску (ему наверно уже икается...) Хочешь сына Техно Механикус - плати налог. Это лишь пример, ведь он гражданин США, но все его 14 детишек с необычными именами, давно уже о них писала, имён не помню.

Кто итог будет подводить - повторюсь - я не настаиваю на этой версии, может кто-то ещё подтянется и предложит другое.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Девчонки, у меня сегодня не получится собрать итоги! Сделайте кто-нибудь!!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 28 дек 2025, 12:21 Девчонки, у меня сегодня не получится собрать итоги! Сделайте кто-нибудь!!
Я вечером соберу итоги. Тогда утром смотрите все!
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Львовна »

Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 09:20
Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:04

Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю :lol: . Просто рассуждаю.
А в каком возрасте дети там в школу идут? Может, 5 лет именно потому, что дома хоть горшком зовите, а официально нельзя?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Львовна писал(а): 28 дек 2025, 14:11
Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 09:20
Ираида писал(а): 28 дек 2025, 04:04

Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!

Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?


Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).

Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю :lol: . Просто рассуждаю.
А в каком возрасте дети там в школу идут? Может, 5 лет именно потому, что дома хоть горшком зовите, а официально нельзя?
Может быть и так.
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»