Думаю, велотренажёр сейчас это. А тогда... крутить педали, чтоб свет вырабатывать или воду качать как вариантЕвдокия писал(а): ↑26 дек 2025, 21:48 5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.
Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?
Игра Что? Где? Когда? 7
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
Какие-нибудь устрицы, улитки, мидии?Евдокия писал(а): ↑26 дек 2025, 21:49 6. В США в XIX веке они считались мусорной пищей. Их давали заключённым, рабам и беднякам. В Массачусетсе слуги прописывали в контрактах: «не кормить ими чаще 3 раз в неделю» — ежедневное поедание считалось издевательством. Фермеры удобряли ими поля и кормили свиней — потому что это было дёшево и девать было некуда.
В 1850-х их консервировали и продавали 11 центов за фунт (450 граммов), в то время как обычные бобы стоили 53 цента.
Но когда в США появилась железная дорога, их начали подавать в поездах как экзотический деликатес (пассажиры из внутренних штатов просто не знали, что едят «еду для бедных», они же не у моря жили). Потом их стали подавлять вообще только для пассажиров первого класса. И уже с 1920-х годов они становятся дорогим блюдом.
Внимание, вопрос: Что это за еда?
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
12- на имя если, то почему по достижении 5 оет только начисляли, а не раньше? Я думаю, как раз на однодетность. надо было родить второго...Ираида писал(а): ↑27 дек 2025, 11:21 Я сегодня припозднилась.
Девушки уже дали много ответов.
Много правильных ответов!!![]()
Буду соглашаться и не соглашаться.
1.
Соглашусь с большинством, "Рабочий и колхозница", очень известный триумф Мухиной!
2.
Если меня не подводит память, пару лет назад мы с Жизнью вели разговор про хобби.
Говорили про коллекционирование, и я точно помню, что Евдокия нам показывала свою великолепную коллекцию! В теме были фото,а уже потом я отдельно читала статьи про историю всяких карт, про эти мечи/ромбы/и т.д.
Ответ: это игральные карты разных стран.
Тема с сайта удалена, но в памяти у меня сохранилась.
3.
Согласна, "Бэмби".
4.
Не знаю, доверюсь Мадам про мёд.
Чёрные ящики меня теперь пугают...
5.
Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Как эту приспособу назвать, не знаю, пусть мельницей будет. Про этих заключённых в фильме "Долгая дорога" говорят.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.
6. Соглашусь, креветки.
7. Наверно Клуб знаменитых капитанов, тоже соглашусь.
8. Не уверена, соглашусь с большинством.
9. Все сказали, что все упали.
Пусть так и будет. На халяву победил!
10.
Очень-очень они там заморачивались!
Масса обрядов и ритуалов - от похищения невесты до сожжения детских игрушек.
О юридических формальностях я не знаю.
11
Неучам нельзя жениться!
12.
Это налог на имя ребёнка.
Чтоб фигню всякую не придумывали и не обзывали дитя.
Весной я делала тему про Илона Маска. На вопрос про имена детей он отшил журналистов: "Я могу заплатить шведам, англичанам, французам и всему земному шару любой налог, но мои дети будут носить именно эти имена!"
13
Не знаю, не помню, увы.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Игра Что? Где? Когда? 7
Сказку Гофмана про Щелкунчика знали давно, Чайковский по ней сочинил балет.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:21 Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Нет, тут что-то другое, связанное с Войной и Победой, в начале вопроса про это недаром говорится.
Единственное предположение, это сказка про Бэмби, победа Добра и Дружбы животных над Злом.
И в Союзе ее еще не знали, так что похоже, что все же это именно Бэмби
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
Про Щелкунчика- это в БЛИЦ-ВОПРОС.Мадам Н. Д. писал(а): ↑27 дек 2025, 15:31Сказку Гофмана про Щелкунчика знали давно, Чайковский по ней сочинил балет.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:21 Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Нет, тут что-то другое, связанное с Войной и Победой, в начале вопроса про это недаром говорится.
Единственное предположение, это сказка про Бэмби, победа Добра и Дружбы животных над Злом.
И в Союзе ее еще не знали, так что похоже, что все же это именно Бэмби
А Бемби- да, согласна
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Игра Что? Где? Когда? 7
Понятно, слутала вопросы. Бэмби, это к вопросу про ДиснеяЖизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 17:10Про Щелкунчика- это в БЛИЦ-ВОПРОС.Мадам Н. Д. писал(а): ↑27 дек 2025, 15:31Сказку Гофмана про Щелкунчика знали давно, Чайковский по ней сочинил балет.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:21 Мало знаю, про Щелкунчика- долго крутилось в голове, но сама так и не сформулировала... совсем плохо с памятью.
Нет, тут что-то другое, связанное с Войной и Победой, в начале вопроса про это недаром говорится.
Единственное предположение, это сказка про Бэмби, победа Добра и Дружбы животных над Злом.
И в Союзе ее еще не знали, так что похоже, что все же это именно Бэмби.
А Бемби- да, согласна
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Игра Что? Где? Когда? 7
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:2012- на имя если, то почему по достижении 5 оет только начисляли, а не раньше? Я думаю, как раз на однодетность. надо было родить второго...Ираида писал(а): ↑27 дек 2025, 11:21 Я сегодня припозднилась.
Девушки уже дали много ответов.
Много правильных ответов!!![]()
Буду соглашаться и не соглашаться.
1.
Соглашусь с большинством, "Рабочий и колхозница", очень известный триумф Мухиной!
2.
Если меня не подводит память, пару лет назад мы с Жизнью вели разговор про хобби.
Говорили про коллекционирование, и я точно помню, что Евдокия нам показывала свою великолепную коллекцию! В теме были фото,а уже потом я отдельно читала статьи про историю всяких карт, про эти мечи/ромбы/и т.д.
Ответ: это игральные карты разных стран.
Тема с сайта удалена, но в памяти у меня сохранилась.
3.
Согласна, "Бэмби".
4.
Не знаю, доверюсь Мадам про мёд.
Чёрные ящики меня теперь пугают...
5.
Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Как эту приспособу назвать, не знаю, пусть мельницей будет. Про этих заключённых в фильме "Долгая дорога" говорят.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.
6. Соглашусь, креветки.
7. Наверно Клуб знаменитых капитанов, тоже соглашусь.
8. Не уверена, соглашусь с большинством.
9. Все сказали, что все упали.
Пусть так и будет. На халяву победил!
10.
Очень-очень они там заморачивались!
Масса обрядов и ритуалов - от похищения невесты до сожжения детских игрушек.
О юридических формальностях я не знаю.
11
Неучам нельзя жениться!
12.
Это налог на имя ребёнка.
Чтоб фигню всякую не придумывали и не обзывали дитя.
Весной я делала тему про Илона Маска. На вопрос про имена детей он отшил журналистов: "Я могу заплатить шведам, англичанам, французам и всему земному шару любой налог, но мои дети будут носить именно эти имена!"
13
Не знаю, не помню, увы.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Игра Что? Где? Когда? 7
1818 год. Мне кажется, до педального велика ещё далеко, как и до открытий Фарадея и Эдисона с покорением электричества.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:06Думаю, велотренажёр сейчас это. А тогда... крутить педали, чтоб свет вырабатывать или воду качать как вариантЕвдокия писал(а): ↑26 дек 2025, 21:48 5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.
Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?
А механика в жерновах использовалась уже много веков. Вместо природных - воды и ветра или тяги животных - тут использовали труд заключённых. Они просто шли и шли...
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
Так в том и дело, что это уже известное приспособление! А тут- придумал...Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:231818 год. Мне кажется, до педального велика ещё далеко, как и до открытий Фарадея и Эдисона с покорением электричества.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:06Думаю, велотренажёр сейчас это. А тогда... крутить педали, чтоб свет вырабатывать или воду качать как вариантЕвдокия писал(а): ↑26 дек 2025, 21:48 5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.
Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?
А механика в жерновах использовалась уже много веков. Вместо природных - воды и ветра или тяги животных - тут использовали труд заключённых. Они просто шли и шли...
Спорить не буду, конечно, и не помню, в каком году велик придумали)))
...английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались...
Что тогда конкретно он придумал, если тяга животных к примеру была известна? Чего тогда придумывать. Поставил человека вместо- и вперёд...
Посмотрела еще раз твой ответ- да, походу, что сейчас это беговая дорожка...
Последний раз редактировалось Жизнь-моя, когда хочу, 28 дек 2025, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Игра Что? Где? Когда? 7
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:04
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Игра Что? Где? Когда? 7
Нет, чуточку не так.Любая женщина писал(а): ↑28 дек 2025, 09:20Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:04
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю. Просто рассуждаю.
Это я вывалила всё, что в голове было.
А голова моя и дырявой бывает.
В Швеции закон - запрещено от рождения давать ребёнку имя, которое звучит как фамилия знаменитости. Запрещены такие имена как Министр, Королева, гос.должности.
А по поводу до 5 лет - это необычные имена кажется, чудные, номерные..
Я в ответе как версию выдвинула историю Илона Маска. Она у меня точно в памяти.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Игра Что? Где? Когда? 7
А, понятно. Но всё равно странно, менять имя пятелетнему ребёнку. Хотя, зваться номером ещё странее)).Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 09:47Нет, чуточку не так.Любая женщина писал(а): ↑28 дек 2025, 09:20Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:04
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю. Просто рассуждаю.
Это я вывалила всё, что в голове было.
А голова моя и дырявой бывает.
В Швеции закон - запрещено от рождения давать ребёнку имя, которое звучит как фамилия знаменитости. Запрещены такие имена как Министр, Королева, гос.должности.
А по поводу до 5 лет - это необычные имена кажется, чудные, номерные..
Я в ответе как версию выдвинула историю Илона Маска. Она у меня точно в памяти.
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Игра Что? Где? Когда? 7
Так некоторых, мало ли ребенок уже не первый или уже есть дети помладшеИраида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:04Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑27 дек 2025, 15:2012- на имя если, то почему по достижении 5 оет только начисляли, а не раньше? Я думаю, как раз на однодетность. надо было родить второго...Ираида писал(а): ↑27 дек 2025, 11:21 Я сегодня припозднилась.
Девушки уже дали много ответов.
Много правильных ответов!!![]()
Буду соглашаться и не соглашаться.
1.
Соглашусь с большинством, "Рабочий и колхозница", очень известный триумф Мухиной!
2.
Если меня не подводит память, пару лет назад мы с Жизнью вели разговор про хобби.
Говорили про коллекционирование, и я точно помню, что Евдокия нам показывала свою великолепную коллекцию! В теме были фото,а уже потом я отдельно читала статьи про историю всяких карт, про эти мечи/ромбы/и т.д.
Ответ: это игральные карты разных стран.
Тема с сайта удалена, но в памяти у меня сохранилась.
3.
Согласна, "Бэмби".
4.
Не знаю, доверюсь Мадам про мёд.
Чёрные ящики меня теперь пугают...
5.
Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Как эту приспособу назвать, не знаю, пусть мельницей будет. Про этих заключённых в фильме "Долгая дорога" говорят.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.
6. Соглашусь, креветки.
7. Наверно Клуб знаменитых капитанов, тоже соглашусь.
8. Не уверена, соглашусь с большинством.
9. Все сказали, что все упали.
Пусть так и будет. На халяву победил!
10.
Очень-очень они там заморачивались!
Масса обрядов и ритуалов - от похищения невесты до сожжения детских игрушек.
О юридических формальностях я не знаю.
11
Неучам нельзя жениться!
12.
Это налог на имя ребёнка.
Чтоб фигню всякую не придумывали и не обзывали дитя.
Весной я делала тему про Илона Маска. На вопрос про имена детей он отшил журналистов: "Я могу заплатить шведам, англичанам, французам и всему земному шару любой налог, но мои дети будут носить именно эти имена!"
13
Не знаю, не помню, увы.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Игра Что? Где? Когда? 7
Так можно и не менять - для этого и существует налог.Любая женщина писал(а): ↑28 дек 2025, 10:03А, понятно. Но всё равно странно, менять имя пятелетнему ребёнку. Хотя, зваться номером ещё странее)).Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 09:47Нет, чуточку не так.Любая женщина писал(а): ↑28 дек 2025, 09:20
Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю. Просто рассуждаю.
Это я вывалила всё, что в голове было.
А голова моя и дырявой бывает.
В Швеции закон - запрещено от рождения давать ребёнку имя, которое звучит как фамилия знаменитости. Запрещены такие имена как Министр, Королева, гос.должности.
А по поводу до 5 лет - это необычные имена кажется, чудные, номерные..
Я в ответе как версию выдвинула историю Илона Маска. Она у меня точно в памяти.
Возвращаюсь к Маску (ему наверно уже икается...) Хочешь сына Техно Механикус - плати налог. Это лишь пример, ведь он гражданин США, но все его 14 детишек с необычными именами, давно уже о них писала, имён не помню.
Кто итог будет подводить - повторюсь - я не настаиваю на этой версии, может кто-то ещё подтянется и предложит другое.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Игра Что? Где? Когда? 7
Девчонки, у меня сегодня не получится собрать итоги! Сделайте кто-нибудь!!
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Игра Что? Где? Когда? 7
Я вечером соберу итоги. Тогда утром смотрите все!Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑28 дек 2025, 12:21 Девчонки, у меня сегодня не получится собрать итоги! Сделайте кто-нибудь!!
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Игра Что? Где? Когда? 7
А в каком возрасте дети там в школу идут? Может, 5 лет именно потому, что дома хоть горшком зовите, а официально нельзя?Любая женщина писал(а): ↑28 дек 2025, 09:20Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:04
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю. Просто рассуждаю.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Игра Что? Где? Когда? 7
Может быть и так.Львовна писал(а): ↑28 дек 2025, 14:11А в каком возрасте дети там в школу идут? Может, 5 лет именно потому, что дома хоть горшком зовите, а официально нельзя?Любая женщина писал(а): ↑28 дек 2025, 09:20Интересно! Но получается до пяти лет можно быть "Линдгрен"? А потом или меняй, или плати? Тоже странно. Пять лет приличный возраст, чтобы ребёнку к новому имени привыкать.Ираида писал(а): ↑28 дек 2025, 04:04
Для твоего "почему" надо справку гуглить, я пока не могу ответить про 5 лет.
Мне кажется в этом вся хитрость вопроса. Уж слишком ведущий подталкивает этим возрастом к банальному ответу о втором ребёнке. Ну не может быть всё так просто!
Вернулась, перечитала не вопрос, а само условие:
12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.
Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?
Демографией Швеция никогда не была озабочена. А вот по именам там много законов.
И не только про странные или оскорбительные. Нельзя называть ребёнка по фамилии знаменитости. Например девочку можно - Астрид, но нельзя - Линдгрен (это первое имя, что пришло мне в голову, ну как пример).
Опять-таки, я не буду настаивать на этой версии. Смущает, что ответ про второго ребёнка на поверхности. Слово "некоторых" тут имеет вес.
Посмотрим, может кто-нибудь ещё подойдёт и предложит свой вариант ответа. Времени достаточно.
Я не на чём не настаиваю, потому что ничего не знаю. Просто рассуждаю.