Что? Где? Когда? 8 Зима

Ответить
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:37 10. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


«Цветок Зевса» олицетворял воинскую доблесть рыцарей Крестовых походов. Согласно легенде, в 1270 году, во время осады города Туниса, в 60-тысячном войске французского короля Людовика Святого началась чума. Как ни бились врачи, все их усилия оказались тщетны. Тогда король, разбиравшийся в целебных свойствах трав, стал искать лекарство от чумы среди растений. Свой выбор он остановил на этом цветке и, сделав отвар, стал поить им заболевших. И чума отступила. Только самого Людовика цветок исцелить не смог.
На память о своём короле вернувшиеся во Францию крестоносцы привезли с собой и цветок.
Появившись во Франции вместе с воинами, он стал считаться символом победы, храбрости в битве и талисманом от ран. Француженки и итальянки, провожая любимых в Святую землю воевать с сарацинами, дарили им букетики этих цветов, веря, что этот хрупкий талисман убережёт их от смерти и дарует победу.
Именно он соответствует цвету ленты во французском ордене Почётного легиона.

Внимание, вопрос: Что это за цветок?
Второе название гвоздики - диантус. Переводится буквально как "цветок бога". Поэтому склоняюь к мысли, что это всё-таки гвоздика
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 24 янв 2026, 12:10
Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:57 13. Зимний дворец в Петербурге для императрицы Елизаветы Петровны строил Ф.Б. Растрелли. Но въехать императрица туда не успела. Она скончалась в 1761 году. Через несколько месяцев строительство Зимнего дворца было окончено. Следующий император Пётр III со своим двором не смог въехать в новый каменный дворец. Переезд задерживался. Тогда генерал-полицмейстер Н.А. Корф приказал оповестить всех жителей и разрешить им это. В результате в течение дня проблема была устранена и государь смог въехать в свою резиденцию.

Внимание, вопрос: Что мешало переезду государя во дворец и что разрешил горожанам сделать генерал-полицмейстер Николай Андреевич Корф, чтобы решить проблему?
Разобрать остатки строительных конструкциц на дрова?
Очень нравится эта версия :good: Бесплатно забрать деревянные строительные леса на дрова - это очень выгодно. Поддержу этот вариант
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:21 7. Эту игру придумал преподаватель физкультуры одного американского колледжа в 1895 году. Основные правила игры сформировались только к 1925 году. Но уже в 1914 году игра пришла в Россию и в 1917 в Петрограде была создана лига. Новая игра увлекла многих, но больше всего актеров: почти у каждого театра была своя площадка. А самыми сильными командами стали труппы театров Революции, Вахтангова и Мейерхольда. В то время игру даже называли «игрой актеров». В 1964 году игра включена в программу летних Олимпийских игр в Токио. Первыми олимпийскими чемпионами стали команды СССР (мужчины) и Японии (женщины).

Внимание, вопрос: Что это за игра?
Акробатика или гимнастика
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:17 6. В 1856 году большой американский пароход «Пасифик» отправился из Ливерпуля в Нью-Йорк. Обычный плановый рейс. На борту около 200 человек. В пункт назначения судно не прибыло. «Пасифик» пропал без вести.

Внимание, вопрос: Каким образом спустя 5 лет узнали о судьбе парохода «Пасифик», а спустя почти 100 лет о причине гибели?


Изображение
Какие-то части к берегу прибило, а потом нашли затонувший корабль
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:27 8. В феврале к Екатерине I, её дочерям Анне и Елизавете, племянницам Петра I - Екатерине, Анне и Прасковье, жене и дочери светлейшего князя А.Д. Меншикова Дарье Михайловне и Марии присоединился 13-летний сын светлейшего князя Александр Александрович Меншиков. Это была шутка императрицы Екатерины Алексеевны. Продлилась шутка ненадолго, в сентябре Александр Александрович вынужден был покинуть дам. Больше, в течение 200 лет, так никто не шутил. А.А. Меншиков-младший остался единственным в этом обществе и в истории.

Внимание, вопрос: Что это за общество и почему А.А. Меншиков остался в нём единственным?

Екатерина I
Изображение
Общество - семья Романовых. Но что за шутка?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:32 9. БЛИЦ-ВОПРОС
1. Какой русский учёный при помощи подзорной трубы с закопчённым стеклом открыл наличие атмосферы у Венеры?
2. Ледокол, швейная машинка, песня «Ревела буря, дождь шумел», село Аксу. Какое имя их объединяет?
3. Из какого произведения эпиграф – «На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица»?
2. Фёдор Шаляпин
3. Басня мартышка и зеркало
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Cousin Itt писал(а): 24 янв 2026, 04:51
Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:50 12. В Угличе 15 мая 1591 года на соборной площади произошли волнения и самосуд над лицами, заподозренными в убийстве царевича Дмитрия. Василий Шуйский, расследовавший происшествие в Угличе, казнил 200 угличан, а 60 семей сослал в Сибирь. Главному подстрекателю к бунту вырвали язык, отрубили ухо, наказали принародно на площади 12 ударами плетей. После этого его сослали в ссылку Тобольск.

Внимание, вопрос: Назовите этого подстрекателя.
Это был колокол, подавший сигнал к началу бунта
Колокол в ссылку?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 24 янв 2026, 07:34 2. Знаю, что слово Педагог первоначально обозначало раба с палкой, который следил за порядком. Значит, педель, это кто-то типа надсмотрщика
В этот время было покушение на Императора Александра 3, значит, этот человек следил за порядком в университетах, нравами и поведением студентов, их политическими взглядами и тд
Может специальный человек для порки
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:47 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА


музыкальная пауза.jpg


Сегодня хочу вас познакомить с греческим композитором, дирижером, пианистом и аранжировщиком Янни Хрисомаллисом и его оркестром «Yanni», исполняющим инструментальную музыку. Оркестр имеет многонациональный состав: Греция, Тайвань, США, Куба, Германия, Армения, Парагвай, Канада, Англия, Япония, Россия, Венесуэла.


Это было восхитительно! :Bravo: Большое спасибо за такую музыкальную паузу! :Rose:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 24 янв 2026, 14:41
Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:09 1. Для чего совы приносят в гнездо слепозмеек?


Изображение
Наверняка не еда.
Может, змейки ели каких-то насекомых-паразитов, которые совятам мешали жить?
Мне кажется, это очень хорошая версия :good: Ираида выше про возможный симбиоз предполагала - как раз подходит :good:
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Любая женщина писал(а): 24 янв 2026, 17:18
Евдокия писал(а): 24 янв 2026, 12:32
Ираида писал(а): 24 янв 2026, 11:51

Невероятная музыкальная пауза!
Огромнейшее спасибо. :Bravo: :Rose:
Очаровательный и очень зажигательный Янни за синтезатором, прям чудо! Симпатичное чудо.
И дяденька скрипач мне понравился - яркий, весёлый! Наверно тоже грек :oops: Ах, как они умеют...
И арфист поражает. Ой, да всё очень понравилось :good: :good: :good:
Очень рада, что понравился Янни и его яркий оркестр))
Скрипач из Армении - Самвел Ервинян.
Ой, я тоже на скрипача запала :oops:
Тут главное - не пытать мужа данной информацией! ;-) Пытка варениками с картошкой всё-таки гораздо гуманней! ;-)
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Железный Феликс писал(а): 24 янв 2026, 20:41
Cousin Itt писал(а): 24 янв 2026, 04:51
Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:50 12. В Угличе 15 мая 1591 года на соборной площади произошли волнения и самосуд над лицами, заподозренными в убийстве царевича Дмитрия. Василий Шуйский, расследовавший происшествие в Угличе, казнил 200 угличан, а 60 семей сослал в Сибирь. Главному подстрекателю к бунту вырвали язык, отрубили ухо, наказали принародно на площади 12 ударами плетей. После этого его сослали в ссылку Тобольск.

Внимание, вопрос: Назовите этого подстрекателя.
Это был колокол, подавший сигнал к началу бунта
Колокол в ссылку?
К колоколам относились отчасти как к живым существам, потому что у них были свои голоса. Поэтому могли и наказать, как человека: и высечь, и в ссылку отправить
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Cousin Itt »

Евдокия писал(а): 23 янв 2026, 12:10 2. В 1883 году в высших учебных заведениях Российской империи появилась новая должность – педель.

Внимание, вопрос: Кто такой педель, какую работу он выполнял?
Поддержу версию Мадам Н.Д. Тоже склоняюсь, что этимология этого слова сходна с этимологией слова "педагог" - "раб, сопровождающий мальчика в школу". Поэтому это мог быть кто-то вроде надзирателя за благонадёжностью поведения студентов
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

5 вопрос.
По картине с девочкой и кошкой.
Приглчделась, кисть руки, обнимающая кошку, очень большая, явно не детская, очень крупная для ребёнка.
И все пропорции нереальные, кошка слишком крупная и толстая, ребёнок такую не удержит., тяжело
И ещё про бабочку, в жизни кошка давно бы вырвалась и за ней побежала, а тут сидит спокойно
Вот эта неестественность и не понравилась другим художникам
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Железный Феликс »

Что-то в этот раз у меня даже предположений нет по ответам
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Ираида »

Железный Феликс писал(а): 25 янв 2026, 09:09 Что-то в этот раз у меня даже предположений нет по ответам
Как это нет? Вон скока разнообразных версий дала! ;-) :friends:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Ираида »

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Пора собирать ответы?
Кто сделает?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 янв 2026, 13:14 Пора собирать ответы?
Кто сделает?
Если Жизнь не может, поздно вечером по Москве соберу.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Что? Где? Когда? 8 Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 25 янв 2026, 16:27
Мадам Н. Д. писал(а): 25 янв 2026, 13:14 Пора собирать ответы?
Кто сделает?
Если Жизнь не может, поздно вечером по Москве соберу.
Отлично!
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»