Петербург с первых дней своего существования стал военным городом. Здесь располагались казармы созданных Петром Преображенского и Семёновского полков, в следующие царствования разместились Измайловский, Егерский, Московский, Конный, Павловский, Гренадёрский, Кавалергардский, Кирасирский полки, Морской гвардейский экипаж. Не обошли вниманием военные и Васильевский остров, здесь расположились Ингерманландский, Кексгольмский, а позже Финляндский полки. В бывшем Меншиковском дворце обосновался Шляхетский Кадетский корпус.
Так постепенно город, а с ним и Васильевский остров заселялся дворянами, купцами, ремесленниками, интеллигенцией и военными.
И хотя Васильевский остров не стал центром Санкт-Петербурга, он бы и остаётся историческим ядром города, неким небольшим городом в центре огромного мегаполиса. Здесь было всё: государственные и научные учреждения, университет, академия художеств, горное училище (позже университет) и гимназии, больницы и аптеки, рынки, магазины, рестораны и лавки, храмы различных конфессий, порт, таможня, биржа, склады, парки, и кладбища.

- ВО 1.jpg (142.4 КБ) 1163 просмотра

- ВО 2.jpg (241.16 КБ) 1163 просмотра

- ВО 3.jpg (213.13 КБ) 1163 просмотра

- ВО 4 Андреевский рынок.jpg (214.45 КБ) 1163 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!