Смоленское кладбище. И простые истории.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Сегодня мы прогуляемся по необычному месту – по Смоленскому православному кладбищу, самому старому в Петербурге.





Вспомним Арину Родионовну, святых Ксению Петербургскую, Марию Гатчинскую и митрополита Серафима. Я расскажу кто такие горюны, кого провожали в последний путь в белых одеяниях, а кого в чёрных. Познакомимся с некоторыми петербуржцами, живших в XIX-начале ХХ веков. И, как обычно, прикоснёмся не только к истории Петербурга-Ленинграда, но и к истории России.

P.s. Я же не могу просто показать «памятнички, крестики и саркофагики», мне масштаб истории нужен. :twisted: :D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Смоленское православное кладбище находится в центре Петербурга, на Васильевском острове.
Немного истории...
Когда-то на Васильевском острове были чухонские и новгородские рыбацкие поселения и пашни. Остров, как и все эти земли, принадлежал Великому Новгороду. Иногда можно прочитать, что здесь были финно-угорские капища, но документально это никак не подтверждено.
Когда приневские земли оказались под шведской короной, на Васильевском острове, или как его тогда называли по-фински – Хирвисаари, т.е. Лосиный остров, ничего существенно не поменялось – также было несколько поселений, обрабатывали небольшие пашни, жили рыбаки.


На гравюре я отметила:
красная стрелка - Васильевский остров
синяя крепость - шведская крепость Ниеншанц
зелёная стрелка - река Смоленка, рядом с которой находится кладбище
Гравюра 1703 год.jpg
Гравюра 1703 год.jpg (332.42 КБ) 1125 просмотров

Такая жизнь не менялась веками, пока на невские берега не пришёл он… Пётр Великий.

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.


Петр 1.jpg
Петр 1.jpg (85.65 КБ) 1170 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

В результате Северной войны Пётр I отвоевал эти земли назад. Одиннадцатую часть земель царь отдал своему сподвижнику, талантливому полководцу Северной войны и первому генерал-губернатору Петербурга Александру Даниловичу Меншикову. Среди них числился и Васильевский остров, где в 1710 году началось строительство дворца для светлейшего князя. Уже в следующем году первую очередь строительных работ завершили и отпраздновали новоселье, а в 1714 году было завершено большинство строительных работ, хотя отделка продолжалась до 1727 года.

Царь Пётр I называл дворец А.Д. Меншикова Посольским домом и давал здесь аудиенции иностранным послам, а также проводил почти все праздничные пиры и торжественные обеды.
От своего дворца Меншиков проложил большую дорогу к Финскому заливу (теперь это Большой проспект Васильевского острова). Но вскоре Пётр I решил, что Васильевский остров должен стать центром новой столицы. Он мечтал построить город-порт похожий на Амстердам, и Васильевский остров, делящий русло Невы на два рукава и выходящий к Финскому заливу, прекрасно для этого подходил. Долго царь не церемонился. Остров у светлейшего князя забрали в казну, оставив ему дворец.

Меншиковский дворец, гравюра.jpg
Меншиковский дворец, гравюра.jpg (316.02 КБ) 1169 просмотров
Меншиковский дворец, фото.jpg
Меншиковский дворец, фото.jpg (211.54 КБ) 1169 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

В 1716 году в Россию по приглашению Петра I прибыл французский архитектор Жан-Батист Леблон, который в 1717 году предоставил царю проект города с центром на Васильевском острове. Началась застройка острова. Здесь стали выделять участки для строительства домов дворянам, иностранцам и купцам.

Проект планировки Петербурга Ж-Б. Леблона 1717 года
По сути идеальный «возрожденческий» город.
Проект Леблона.jpg
Проект Леблона.jpg (296.04 КБ) 1168 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Начинают возводить административные и культурные здания. В 1718 году началось строительство Кунсткамеры (для библиотеки и коллекции «монстров и раритетов» Петра Великого), в 1722 году - здание Двенадцати коллегий (прообраз министерств, ныне Петербургский университет), перед которым планировалась главная площадь города, и гостиный двор.

Кунсткамера макет.jpg
Кунсткамера макет.jpg (249.13 КБ) 1167 просмотров
Кунсткамера.jpg
Кунсткамера.jpg (184.03 КБ) 1167 просмотров
Здание 12 коллегий макет.jpg
Здание 12 коллегий макет.jpg (269.01 КБ) 1167 просмотров
Здание 12 коллегий.jpg
Здание 12 коллегий.jpg (238.24 КБ) 1167 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Со временем стало понятно, что закрытый проект Леблона и небольшой Васильевский остров (хотя это один из самых больших островов Петербурга) не подходят для широкого замысла царя. В итоге центр города переместился на левый берег Невы на адмиралтейскую часть.

Но Васильевский остров продолжал заселяться и застраиваться. На строительство Петербурга сюда переселяли и крестьян из разных губерний России. В Петербург из европейских городов приезжали ремесленники, купцы, учёные, архитекторы, художники. Многие общинами селились на Васильевском острове. Так складывался многонациональный и многоконфессиональный Петербург.
В последующие царствования на стрелке Васильевского острова построили биржу и складские пакгаузы, академию наук, здание таможни, научные институты и т.п. Но это уже другая экскурсия.

Стрелка ВО.jpg
Стрелка ВО.jpg (289.22 КБ) 1166 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Петербург с первых дней своего существования стал военным городом. Здесь располагались казармы созданных Петром Преображенского и Семёновского полков, в следующие царствования разместились Измайловский, Егерский, Московский, Конный, Павловский, Гренадёрский, Кавалергардский, Кирасирский полки, Морской гвардейский экипаж. Не обошли вниманием военные и Васильевский остров, здесь расположились Ингерманландский, Кексгольмский, а позже Финляндский полки. В бывшем Меншиковском дворце обосновался Шляхетский Кадетский корпус.

Так постепенно город, а с ним и Васильевский остров заселялся дворянами, купцами, ремесленниками, интеллигенцией и военными.
И хотя Васильевский остров не стал центром Санкт-Петербурга, он бы и остаётся историческим ядром города, неким небольшим городом в центре огромного мегаполиса. Здесь было всё: государственные и научные учреждения, университет, академия художеств, горное училище (позже университет) и гимназии, больницы и аптеки, рынки, магазины, рестораны и лавки, храмы различных конфессий, порт, таможня, биржа, склады, парки, и кладбища.

ВО 1.jpg
ВО 1.jpg (142.4 КБ) 1165 просмотров
ВО 2.jpg
ВО 2.jpg (241.16 КБ) 1165 просмотров
ВО 3.jpg
ВО 3.jpg (213.13 КБ) 1165 просмотров
ВО 4 Андреевский рынок.jpg
ВО 4 Андреевский рынок.jpg (214.45 КБ) 1165 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

На Васильевском острове находится несколько кладбищ.
Захоронения здесь начались задолго до появления городских кладбищ. Происходили они зачастую стихийно, и причиной тому была Нева. Два раза в год сообщение с островом прекращалось на несколько дней, а то и недель. Весной остров оказывался отрезанным от центральной части города из-за ледохода, причём сначала из-за вскрытия Невы, а через несколько недель сообщение прекращалось уже из-за прохождения по Неве ладожского льда. Осенью сообщение прекращалось из-за ледостава. Иногда в течение года добраться до острова мешала петербургская непогода. Строить постоянные мосты через Неву Пётр I не желал, горожане должны были пользоваться лодками или наплывными мостами, которые в ледоход и ледостав убирали. Для справки - первый постоянный мост через Неву построили в царствование Николая I в 1850 году, и соединил он с центральной частью города именно Васильевский остров.

Ледоход на Неве.jpg
Ледоход на Неве.jpg (219.53 КБ) 1164 просмотра
Благовещенский мост 19 век.jpg
Благовещенский мост 19 век.jpg (261.54 КБ) 1164 просмотра
Благовещенский мост 21 век.jpg
Благовещенский мост 21 век.jpg (195.6 КБ) 1164 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Первое официальное упоминание захоронений на Васильевском острове относится к 1738 году, когда указом Синода было выделено место под могилы у «Чёрной речки (ныне реки Смоленка), между 18-й и 23-й линиями». На выделенном кладбище хоронили только православных. Для протестантов выделили место на Выборгской стороне. Но уже в 1748 году, недалеко от православного кладбища, на противоположном берегу Чёрной речки (Смоленки) выделили место для захоронения петербуржцев лютеранского вероисповедания, а в 1791 году на лютеранском кладбище появилось небольшое армянское кладбище.
Так в центре Васильевского острова возникли три кладбища, разделённые рекой Смоленкой.
Речка Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Голодай (ныне Декабристов). Она вытекает из Малой Невы и впадает в Финский залив. Смоленка неширокая речка, но очень извилистая.


Стрелкой указано на район кладбищ - обширная зелёная зона
1 Васильевский остров.jpg
1 Васильевский остров.jpg (165.91 КБ) 1163 просмотра
Смоленка.jpg
Смоленка.jpg (160.26 КБ) 1163 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Прямо напротив православного кладбища на другом берегу Смоленки – на острове Голодай, государство выделило ещё один участок для особых захоронений. До 1870 года на нём погребали усопших, которых по православным канонам запрещалось хоронить «внутри церковной ограды» — прежде всего, самоубийц. Считалось, что здесь были похоронены декабристы.
В 1926 году, на столетие казни декабристов на Голодае установили закладной камень, вокруг которого впоследствии сформировался Сад Декабристов, а остров Голодай переименовали в остров Декабристов.
Захоронения на этом кладбище возобновили практически с первых дней блокады: хоронили погибших от бомбёжек, артобстрелов и голода жителей города и павших воинов-защитников Ленинграда. Здесь есть могилы братские и индивидуальные. После Великой Отечественной войны кладбище стало мемориальным.
Сейчас кладбище называется «кладбище «Остров Декабристов»».

Голодай.jpg
Голодай.jpg (269.19 КБ) 1162 просмотра
Остров Декабристов.jpg
Остров Декабристов.jpg (268.68 КБ) 1162 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Но нас интересует Смоленское православное кладбище. Туда мы и отправимся.
Добраться до Смоленского кладбища можно от станции местро Василеостровская или от станции метро Приморская на автобусах 41 и 42, остановка Камская улица (пересечение с 16-17 линией). Любители пеших прогулок могут от метро прогуляться пешком минут 30-40.
Камская улица получила своё название в 1859 году по реке Каме. Она начинается от реки Смоленка, пересекает две линии – 14-15 и 16-17 и идёт до Смоленского кладбища.
Здесь поясню, что некоторые улицы (линии) на Василевском острове ранее были каналами, одна сторона канала имела чётное название, а противоположная – нечётное. В XIX веке каналы засыпали, они стали линиями, сохранив двойное название, например, 16-17 линия.

Вид на Смоленку, Камскую улицу и 16-17 линию.
2 Камская улица.jpg
2 Камская улица.jpg (240.01 КБ) 1161 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Участок на Камской улице от 16-17 линии до кладбища в XVIII-XIX веках принадлежал церкви Смоленской Иконы Божией Матери. Он застраивался и облагораживался постепенно. Очень много для кладбища, прихода и прихожан сделал протоиерей Смоленско-кладбищенской церкви Георгий Петрович Петров (1743-1825). На службу на Смоленское кладбище он был переведён в 1783 году (до этого служил в Ропше и в домовой церкви князя Григория Григорьевича Орлова). Протоиерей Георгий изыскал средства для постройки новой каменной церкви, новых приделов, новой деревянной церкви. Он устраивал траурные заведения, вырученная сумма с которых шла на пособия сиротам духовного звания. На эти же деньги нанимались сторожа на кладбище.
В 1796 году при его содействии вблизи кладбища началось строительство каменных домов.
Доход, который они приносили, шёл в церковную и кладбищенскую казну. Постепенно начала складываться инфраструктура — появлялись заведения гробовщиков, мастерские по изготовлению памятников, венков и искусственных цветов. Зачастую владельцы заведений выставляли свой товар на улицу — для привлечения покупателей.

Как же обустраивалась улица рядом с кладбищем?
В 1807-1809 годах на пожертвованные надворным советником Г. И. Паским-Шараповым 8000 рублей архитектором Луиджи Руска был построен арочный вход на кладбище и две богадельни, которые эта арка соединяет. В богадельнях призревались вдовы и сироты лиц духовного звания. Они оказывали ряд услуг за деньги: ухаживали за могилами, омывали покойников, подрабатывали плакальщицами.

Вход на Смоленское кладбище.jpg
Вход на Смоленское кладбище.jpg (190.11 КБ) 1159 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Рядом с богадельней и воротами сейчас располагается дом № 22. Этот двухэтажный церковный дом был построен в 1795-1809 годах, в 1883 году перестроен.
В 2017 году здесь открылся музей Блаженной Ксении Петербуржской.
Экспозиция рассказывает об истории Ксении Блаженной, её земном пути и подвиге юродивой ради Христа; о чудесах, творимых святой до и после кончины; показан Петербург Ксении Блаженной с его храмами, улицами и площадями, по которым бродила странница. Рассказывают и о драматических событиях XX века, о подвиге священников и прихожан, отстоявших часовню и храм Смоленской иконы Божией Матери.
На первом этаже находится Трапезная.


Трапезная. Справа видна бывшая одна богадельня
Трапезная и Музей Ксении Блаженной.jpg
Трапезная и Музей Ксении Блаженной.jpg (199.59 КБ) 1158 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Рядом со скромной двухэтажной Трапезной находится бывший доходный дом Смоленской кладбищенской церкви. Его выделяет богато украшенный эклектический фасад. Здание построено в 1883 году. Сейчас здесь администрация кладбища.

Административное здание.jpg
Административное здание.jpg (197.57 КБ) 1157 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

В XIX веке в доме напротив (№7-9) находилась одноклассная церковно-приходская школа при Смоленской-кладбищенской церкви.
В 1906 году здесь расположился приют для детей раненых, убитых или потерявших трудоспособность в русско-японской войне.
Сейчас здесь магазинчик с цветами и сувенирами.

Церковно-приходская школа.jpg
Церковно-приходская школа.jpg (186.21 КБ) 1156 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Два двухэтажных дома 18 и 16 тоже построены в конце XVIII – начале XIX века.
В доме №16 открыт дом паломника «У блаженной Ксении». Здесь есть уютные одноместные и двухместные номера класса «эконом» и «комфорт». В проживание включены завтраки в «Смоленской» трапезной.
В доме №18 работает Воскресная школа при церкви Смоленской иконы Божией Матери.

Камская 18 Воскресная школа.jpg
Камская 18 Воскресная школа.jpg (133.84 КБ) 1155 просмотров
Камская 16 Дом поломника.jpg
Камская 16 Дом поломника.jpg (184.62 КБ) 1155 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Последние два дома по Камской улице до 16-17 линии - №№ 12 и 14. Это два доходных дома Смоленского кладбища.
Угловой дом построен в 1904-1905 годах в стиле модерн – первый этаж с большими окнами под магазины, на остальных этажах окна сдвоены, крыша с башенками. Фасад украшен эркерами и лепниной. Во дворе находилась скульптурно-мраморное и гранитное производство М.А. Кузнецова, где изготавливали памятники. Мастера Кузнецова также облицовывали гранитом, мрамором и песчаником фасады зданий, делали камины, лестницы во многих петербургских домах.

Камская 12.jpg
Камская 12.jpg (169.86 КБ) 1154 просмотра
Камская 12 фасад.jpg
Камская 12 фасад.jpg (93.88 КБ) 1154 просмотра
Камская 12 фасад 2.jpg
Камская 12 фасад 2.jpg (90.56 КБ) 1154 просмотра
Камская 12 фасад 3.jpg
Камская 12 фасад 3.jpg (80.71 КБ) 1154 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Доходный дом №14 построен в стиле эклектика в 1880 году. Изначально дом был 3-этажный. В 1932 году было достроено ещё два этажа. Кирпич для этого взяли с разобранной по распоряжению советских властей здесь же на кладбище церкви Пресвятой Живоначальной Троицы, один из пределов которой был расписан В.Л. Боровиковским (1757-1825), знаменитым, талантливым живописцем екатерининской эпохи. (Боровиковский писал портреты М.И. Лопухиной, Е.А. Нарышкиной, сестёр Гагариных, великих княжон Александры и Елены, внучек Екатерины II).


Камская 14.jpg
Камская 14.jpg (205.65 КБ) 1153 просмотра
Камская 14 фасад.jpg
Камская 14 фасад.jpg (253.9 КБ) 1153 просмотра
храм Пресвятой Живоначальной Троицы.jpg
храм Пресвятой Живоначальной Троицы.jpg (203.36 КБ) 1153 просмотра

Боровиковский и его портретные работы. К сожалению, храм Пресвятой Живоначальной Троицы с уникальной росписью художника утерян.
Боровиковский.jpg
Боровиковский.jpg (194.42 КБ) 1153 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

Среди доходных и церковных домов возвышается красивый храм из красного кирпича с белым декором.
Это церковь Воскресения Христова.
Церковь построена в необычном для Петербурге стиле – «нарышкинского» барокко в 1901-1904 годах. Прототипом этой постройки стала Успенская церковь на Покровке в Москве. Строительство церкви было задумано в связи с расширением кладбища в 1857 году.
В подвале церкви размещены двухъярусные бетонные склепы на 176 захоронений.
Там были похоронены прихожане, среди которых военные, инженеры, врачи, купцы.

церковь Воскресения Христова. 21 век.jpg
церковь Воскресения Христова. 21 век.jpg (205.43 КБ) 1150 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Смоленское кладбище. И простые истории.

Сообщение Евдокия »

10 августа 1921 года в Воскресенской церкви отпевали Александра Блока.
Похоронная процессия насчитывала две сотни человек. Гроб поэта несли его друзья-литераторы во главе с Андреем Белым. Похороны были торжественными, на могиле Блока никто не произносил речей.
Блок упокоился в могиле под старым клёном. По свидетельству родственницы поэта Марии Бекетовой, его захоронили рядом с тёткой – поэтессой Екатериной Красновой, напротив могилы бабушки Елизаветы Бекетовой.
На могиле был поставлен некрашеный деревянный крест – это соответствовало воле самого Блока, желавшего, чтобы его могила была «простой».

Похороны Блока.jpg
Похороны Блока.jpg (170.29 КБ) 1149 просмотров
Похороны Блока 2.jpg
Похороны Блока 2.jpg (171.55 КБ) 1149 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»