Северное солнце и Царское село

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Портретный зал.
Ещё одно творение Франческо Растрелли. На протяжении двух столетий здесь демонстрировались парадные изображения царственных особ.
Стены затянуты белым узорчатым штофом в обрамлении золоченой резьбы.

Здесь мы видим большие парадные портреты Екатерины I, первой владелицы дворца.
Маленький портрет Екатерины II.
105.jpg
105.jpg (211.87 КБ) 190 просмотров

Портреты великой княгини Наталии Алексеевны (сестры Петра I) и Екатерины II.
104.jpg
104.jpg (285.94 КБ) 190 просмотров

Портрет Елизаветы Петровны.
107.jpg
107.jpg (250.88 КБ) 190 просмотров

Потолок украшен живописным плафоном «Меркурий и Слава», выполненным, по мнению итальянских специалистов, представителем венецианской школы Д. Скайярио (XVIII век).
106.jpg
106.jpg (158.83 КБ) 190 просмотров

И опять золотой картуш над дверью
108.jpg
108.jpg (199.45 КБ) 190 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Янтарная комната
Янтарная комната - великолепие Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемая одним из чудес света.
Я не буду здесь рассказывать историю Янтарной комнаты, это отдельная тема. Просто покажу фотографии этого шедевра.

Покажу фото из интернета, т.к. сфотографировать комнату полностью и без людей невозможно - там всегда много народа. А дальше мои фото фрагменты Янтарной комнаты.
Изображение


Янтарные панно размещены на трёх стенах. В промежутках расположены высокие зеркальные пилястры.
109.jpg
109.jpg (237.39 КБ) 188 просмотров
110.jpg
110.jpg (241.76 КБ) 188 просмотров
111.jpg
111.jpg (265.25 КБ) 188 просмотров
112.jpg
112.jpg (233.33 КБ) 188 просмотров
114.jpg
114.jpg (248.06 КБ) 188 просмотров
115.jpg
115.jpg (253.02 КБ) 188 просмотров
117.jpg
117.jpg (270.58 КБ) 188 просмотров


В северо-восточном углу поставили маленький янтарный столик на изящно изогнутой ножке.
113.jpg
113.jpg (299.36 КБ) 188 просмотров
116.jpg
116.jpg (245.74 КБ) 188 просмотров
119.jpg
119.jpg (213.55 КБ) 188 просмотров

Потолок
118.jpg
118.jpg (179.6 КБ) 188 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Картинный зал выходит окнами на восточную и на западную стороны. В XVIII веке он часто использовался для дипломатических приемов, трапез и музыкальных вечеров.
В годы войны Картинный зал сгорел, однако большинство картин удалось эвакуировать: из 130 полотен сохранилось 114. Для замены 16 погибших композиций в фондах Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и других музеев Санкт-Петербурга были подобраны полотна, близкие по стилю и сюжету.

120.jpg
120.jpg (219.15 КБ) 186 просмотров
121.jpg
121.jpg (241.71 КБ) 186 просмотров
152.jpg
152.jpg (205.19 КБ) 176 просмотров
153.jpg
153.jpg (148.42 КБ) 167 просмотров
122.jpg
122.jpg (160.65 КБ) 186 просмотров
123.jpg
123.jpg (223.96 КБ) 186 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

И опять столовая - Малая белая столовая.
Здесь начинались личные покои Елизаветы Петровны, а потом и Екатерины II.

124.jpg
124.jpg (247.54 КБ) 185 просмотров
125.jpg
125.jpg (184.97 КБ) 185 просмотров

Примечательны в зале резные золоченые кресла русской работы середины XVIII века и выполненное в 1770-х годах охтинским мастером Н. Васильевым бюро наборного дерева. История этого бюро, заказанного, по всей видимости, лично Екатериной II, связана с церемонией закладки Кремлевского дворца, состоявшейся 1 июня 1773 года в Москве. По замыслу выдающегося архитектора В. И. Баженова, идеями которого была в это время увлечена императрица, новое здание должно было затмить славу древних чудес света и удивить мир «величавостью и огромностью». Вероятно, поэтому фасад бюро украшен видом на Московский Кремль.
127.jpg
127.jpg (209.35 КБ) 184 просмотра


Для плафона использована копия картины К. Ванлоо «Купание Венеры».
126.jpg
126.jpg (120.13 КБ) 185 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Личные покои Александра I - Китайская гостиная.
Ее интерьер выделялся среди комнат Золотой анфилады дворца шелковой обивкой стен с росписью акварельными красками в китайской манере.

Во время войны китайский шёлк был уничтожен. В 2007 году было принято решение о возвращении исторического облика Китайской гостиной. Расписные шелковые обои зала воссозданы по уцелевшему образцу. Материалом послужил шёлк китайского производства из провинции Шаньдун. Основной объём росписи шёлковой ткани выполнила художница Маргарита Чернышева в Москве, а детали дописывались в интерьере в мае 2011 года.
А вот картины на стенах подлинные.

Дверь ведёт в спальню Александра I. Мы скоро к ней подойдём.
128.jpg
128.jpg (294.08 КБ) 183 просмотра
129.jpg
129.jpg (292 КБ) 183 просмотра
130.jpg
130.jpg (223.64 КБ) 183 просмотра

Пока мы любовались Китайской гостиной, часы отбили три часа.
131.jpg
131.jpg (174.22 КБ) 183 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Буфетная. Здесь во время приемов устраивался служебный буфет для сервировки столов.

132.jpg
132.jpg (222.09 КБ) 182 просмотра
133.jpg
133.jpg (201.05 КБ) 182 просмотра
134.jpg
134.jpg (150.36 КБ) 182 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

С Зеленой столовой начинаются личные покои в северной части дворца, созданные в 1770-х годах по указу Екатерины II для великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его первой супруги Натальи Алексеевны.
Нежно-зеленые стены столовой покрыты белым лепным орнаментом на мотивы росписей античных вилл. Среди фрагментов классической архитектуры, греческих ваз и виноградных лоз выделяются фигуры юношей и девушек в античных одеяниях. Скульптурное убранство дополняют медальоны с танцующими амурами и многофигурные композиции на мифологические сюжеты, рельеф которых подчеркнут розовым фоном.

Очень уютно было здесь находиться. Если до этого залы были парадные, торжественные, яркие, то эта столовая дышит домашним спокойствием.

138.jpg
138.jpg (182.34 КБ) 181 просмотр
136.jpg
136.jpg (168.13 КБ) 181 просмотр
135.jpg
135.jpg (145.47 КБ) 181 просмотр
139.jpg
139.jpg (153.86 КБ) 181 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Официантская.
После войны разрушенный интерьер Официантской был восстановлен: по двум сохранившимся пилястрам выполнили остальные восемнадцать, сохранившийся паркет реставрировали, и в 1959 году зал был открыт для посетителей.

Сегодня в Официантской представлены наборные ломберные столики конца XVIII века, комод шведской работы второй половины XVIII века и стулья красного дерева, изготовленные русскими столярами в XIX столетии. На стенах помещены картины из царскосельского собрания.

141.jpg
141.jpg (170.65 КБ) 180 просмотров
142.jpg
142.jpg (149.29 КБ) 180 просмотров

Эти часы тоже отбивали часы))
140.jpg
140.jpg (143.62 КБ) 180 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Парадный кабинет Александра I предназначался для важных официальных аудиенций.
На рабочем столе императора экспонируются принадлежавшие ему изделия из уральского малахита, выполненные в первой четверти XIX века на Петергофской гранильной фабрике: письменный прибор, настольная лампада, несколько пресс-папье, канделябры и декоративные вазы.

144.jpg
144.jpg (161.13 КБ) 179 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Личные покои Александра I.
Скромная обстановка. Здесь Александр I работал. Аскетизм был характерен для Романовых, начиная Александра I и заканчивая Николаем II.
После смерти Александра I по указанию Николая I его жилые комнаты были признаны мемориальными, не подвергались изменениям, и члены императорской семьи в них более не проживали.

Походная кровать Александра I.
145.jpg
145.jpg (103.01 КБ) 178 просмотров
146.jpg
146.jpg (85.38 КБ) 178 просмотров
147.jpg
147.jpg (120.3 КБ) 178 просмотров
148.jpg
148.jpg (100.15 КБ) 178 просмотров

Эта дверь ведёт в ту самую Китайскую гостиную, где мы уже побывали.
149.jpg
149.jpg (149.37 КБ) 178 просмотров

Рабочий стол Александра I и его вещи
150.jpg
150.jpg (135.21 КБ) 178 просмотров
151.jpg
151.jpg (126.66 КБ) 178 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Следующие залы не отреставрированы в том виде, какими они были до войны. Они просто отремонтированы. Они посвящены императорской семье от Николая II до Елизаветы Петровны.

Просто покажу фото.

155.jpg
155.jpg (113.43 КБ) 174 просмотра
154.jpg
154.jpg (138.2 КБ) 175 просмотров
156.jpg
156.jpg (127.2 КБ) 175 просмотров
157.jpg
157.jpg (152 КБ) 173 просмотра
158.jpg
158.jpg (163.43 КБ) 173 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

На столе портрет великого князя цесаревича Николая Александровича, сына Александра II.
159.jpg
159.jpg (168.41 КБ) 172 просмотра
160.jpg
160.jpg (173.95 КБ) 172 просмотра
161.jpg
161.jpg (135.36 КБ) 172 просмотра
162.jpg
162.jpg (135.81 КБ) 172 просмотра
163.jpg
163.jpg (119 КБ) 172 просмотра
164.jpg
164.jpg (110.66 КБ) 172 просмотра
165.jpg
165.jpg (143.01 КБ) 172 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Анфисе и нам экскурсия и выставка понравились. Надеюсь, вам тоже. :Rose:

У гардероба на мягких диванчиках.
166.jpg
166.jpg (295.41 КБ) 171 просмотр

В заключении небольшая прогулка по парку.

167.jpg
167.jpg (204.06 КБ) 171 просмотр
169.jpg
169.jpg (277 КБ) 171 просмотр
170.jpg
170.jpg (299.81 КБ) 171 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

171.jpg
171.jpg (170.37 КБ) 170 просмотров
172.jpg
172.jpg (193.01 КБ) 170 просмотров
173.jpg
173.jpg (204.69 КБ) 170 просмотров
175.jpg
175.jpg (294.27 КБ) 170 просмотров
176.jpg
176.jpg (287.75 КБ) 170 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

177.jpg
177.jpg (235.8 КБ) 169 просмотров
178.jpg
178.jpg (212.56 КБ) 169 просмотров
179.jpg
179.jpg (222.82 КБ) 169 просмотров
180.jpg
180.jpg (263.87 КБ) 169 просмотров
181.jpg
181.jpg (295.02 КБ) 169 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

182.jpg
182.jpg (275.49 КБ) 168 просмотров
183.jpg
183.jpg (196.14 КБ) 168 просмотров
184.jpg
184.jpg (201.8 КБ) 168 просмотров
185.jpg
185.jpg (214.1 КБ) 168 просмотров

Дом, в котором жил Н.М. Карамзин
186.jpg
186.jpg (211.72 КБ) 168 просмотров
187.jpg
187.jpg (217.06 КБ) 168 просмотров

На этом наша прогулка закончена. :)
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Думала, что тема готова, а тут пришёл муж и ещё фоточки принёс. Он фотографировал в основном мебель. Решила добавить.

189.jpg
189.jpg (206.64 КБ) 164 просмотра
191.jpg
191.jpg (194.9 КБ) 164 просмотра
192.jpg
192.jpg (206.18 КБ) 164 просмотра
193.jpg
193.jpg (159.66 КБ) 164 просмотра
194.jpg
194.jpg (176.7 КБ) 164 просмотра
190.jpg
190.jpg (178.94 КБ) 164 просмотра
188.jpg
188.jpg (178.07 КБ) 164 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

195.jpg
195.jpg (173.36 КБ) 163 просмотра
196.jpg
196.jpg (164.12 КБ) 163 просмотра
199.jpg
199.jpg (114.06 КБ) 161 просмотр
197.jpg
197.jpg (222.17 КБ) 163 просмотра
198.jpg
198.jpg (128.77 КБ) 163 просмотра


Вот теперь точно ВСЁ!
Мы славно поработали и отдохнули.
:D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Ох,сейчас наберу воздуха, а то задохнулась от восторга...

Восхитительная экскурсия!!!
Потрясающая энергетика. Искупалась в золотой роскоши.
Спасибо-пре-спасибо!!!
:Rose: :Rose: :Rose:
А теперь пойду всё детально рассматривать, потому что сразу и слов не смогла найти для комментариев!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 12:55 Город Пушкин встретил нас солнцем и ветром.
Сразу благодарю за историческую прогулку по городу!
Пушкин - чудесен. Думала ли М.А. Паткуль, что в её нарядной усадьбе разместится вытрезвитель... %) выкрутасы времени...
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»