Северное солнце и Царское село
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Портретный зал.
Ещё одно творение Франческо Растрелли. На протяжении двух столетий здесь демонстрировались парадные изображения царственных особ.
Стены затянуты белым узорчатым штофом в обрамлении золоченой резьбы.
Здесь мы видим большие парадные портреты Екатерины I, первой владелицы дворца.
Маленький портрет Екатерины II.
Портреты великой княгини Наталии Алексеевны (сестры Петра I) и Екатерины II.
Портрет Елизаветы Петровны.
Потолок украшен живописным плафоном «Меркурий и Слава», выполненным, по мнению итальянских специалистов, представителем венецианской школы Д. Скайярио (XVIII век).
И опять золотой картуш над дверью
Ещё одно творение Франческо Растрелли. На протяжении двух столетий здесь демонстрировались парадные изображения царственных особ.
Стены затянуты белым узорчатым штофом в обрамлении золоченой резьбы.
Здесь мы видим большие парадные портреты Екатерины I, первой владелицы дворца.
Маленький портрет Екатерины II.
Портреты великой княгини Наталии Алексеевны (сестры Петра I) и Екатерины II.
Портрет Елизаветы Петровны.
Потолок украшен живописным плафоном «Меркурий и Слава», выполненным, по мнению итальянских специалистов, представителем венецианской школы Д. Скайярио (XVIII век).
И опять золотой картуш над дверью
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Янтарная комната
Янтарная комната - великолепие Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемая одним из чудес света.
Я не буду здесь рассказывать историю Янтарной комнаты, это отдельная тема. Просто покажу фотографии этого шедевра.
Покажу фото из интернета, т.к. сфотографировать комнату полностью и без людей невозможно - там всегда много народа. А дальше мои фото фрагменты Янтарной комнаты.

Янтарные панно размещены на трёх стенах. В промежутках расположены высокие зеркальные пилястры.
В северо-восточном углу поставили маленький янтарный столик на изящно изогнутой ножке.
Потолок
Янтарная комната - великолепие Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемая одним из чудес света.
Я не буду здесь рассказывать историю Янтарной комнаты, это отдельная тема. Просто покажу фотографии этого шедевра.
Покажу фото из интернета, т.к. сфотографировать комнату полностью и без людей невозможно - там всегда много народа. А дальше мои фото фрагменты Янтарной комнаты.

Янтарные панно размещены на трёх стенах. В промежутках расположены высокие зеркальные пилястры.
В северо-восточном углу поставили маленький янтарный столик на изящно изогнутой ножке.
Потолок
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Картинный зал выходит окнами на восточную и на западную стороны. В XVIII веке он часто использовался для дипломатических приемов, трапез и музыкальных вечеров.
В годы войны Картинный зал сгорел, однако большинство картин удалось эвакуировать: из 130 полотен сохранилось 114. Для замены 16 погибших композиций в фондах Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и других музеев Санкт-Петербурга были подобраны полотна, близкие по стилю и сюжету.
В годы войны Картинный зал сгорел, однако большинство картин удалось эвакуировать: из 130 полотен сохранилось 114. Для замены 16 погибших композиций в фондах Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и других музеев Санкт-Петербурга были подобраны полотна, близкие по стилю и сюжету.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
И опять столовая - Малая белая столовая.
Здесь начинались личные покои Елизаветы Петровны, а потом и Екатерины II.
Примечательны в зале резные золоченые кресла русской работы середины XVIII века и выполненное в 1770-х годах охтинским мастером Н. Васильевым бюро наборного дерева. История этого бюро, заказанного, по всей видимости, лично Екатериной II, связана с церемонией закладки Кремлевского дворца, состоявшейся 1 июня 1773 года в Москве. По замыслу выдающегося архитектора В. И. Баженова, идеями которого была в это время увлечена императрица, новое здание должно было затмить славу древних чудес света и удивить мир «величавостью и огромностью». Вероятно, поэтому фасад бюро украшен видом на Московский Кремль.
Для плафона использована копия картины К. Ванлоо «Купание Венеры».
Здесь начинались личные покои Елизаветы Петровны, а потом и Екатерины II.
Примечательны в зале резные золоченые кресла русской работы середины XVIII века и выполненное в 1770-х годах охтинским мастером Н. Васильевым бюро наборного дерева. История этого бюро, заказанного, по всей видимости, лично Екатериной II, связана с церемонией закладки Кремлевского дворца, состоявшейся 1 июня 1773 года в Москве. По замыслу выдающегося архитектора В. И. Баженова, идеями которого была в это время увлечена императрица, новое здание должно было затмить славу древних чудес света и удивить мир «величавостью и огромностью». Вероятно, поэтому фасад бюро украшен видом на Московский Кремль.
Для плафона использована копия картины К. Ванлоо «Купание Венеры».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Личные покои Александра I - Китайская гостиная.
Ее интерьер выделялся среди комнат Золотой анфилады дворца шелковой обивкой стен с росписью акварельными красками в китайской манере.
Во время войны китайский шёлк был уничтожен. В 2007 году было принято решение о возвращении исторического облика Китайской гостиной. Расписные шелковые обои зала воссозданы по уцелевшему образцу. Материалом послужил шёлк китайского производства из провинции Шаньдун. Основной объём росписи шёлковой ткани выполнила художница Маргарита Чернышева в Москве, а детали дописывались в интерьере в мае 2011 года.
А вот картины на стенах подлинные.
Дверь ведёт в спальню Александра I. Мы скоро к ней подойдём.
Пока мы любовались Китайской гостиной, часы отбили три часа.
Ее интерьер выделялся среди комнат Золотой анфилады дворца шелковой обивкой стен с росписью акварельными красками в китайской манере.
Во время войны китайский шёлк был уничтожен. В 2007 году было принято решение о возвращении исторического облика Китайской гостиной. Расписные шелковые обои зала воссозданы по уцелевшему образцу. Материалом послужил шёлк китайского производства из провинции Шаньдун. Основной объём росписи шёлковой ткани выполнила художница Маргарита Чернышева в Москве, а детали дописывались в интерьере в мае 2011 года.
А вот картины на стенах подлинные.
Дверь ведёт в спальню Александра I. Мы скоро к ней подойдём.
Пока мы любовались Китайской гостиной, часы отбили три часа.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Буфетная. Здесь во время приемов устраивался служебный буфет для сервировки столов.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
С Зеленой столовой начинаются личные покои в северной части дворца, созданные в 1770-х годах по указу Екатерины II для великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его первой супруги Натальи Алексеевны.
Нежно-зеленые стены столовой покрыты белым лепным орнаментом на мотивы росписей античных вилл. Среди фрагментов классической архитектуры, греческих ваз и виноградных лоз выделяются фигуры юношей и девушек в античных одеяниях. Скульптурное убранство дополняют медальоны с танцующими амурами и многофигурные композиции на мифологические сюжеты, рельеф которых подчеркнут розовым фоном.
Очень уютно было здесь находиться. Если до этого залы были парадные, торжественные, яркие, то эта столовая дышит домашним спокойствием.
Нежно-зеленые стены столовой покрыты белым лепным орнаментом на мотивы росписей античных вилл. Среди фрагментов классической архитектуры, греческих ваз и виноградных лоз выделяются фигуры юношей и девушек в античных одеяниях. Скульптурное убранство дополняют медальоны с танцующими амурами и многофигурные композиции на мифологические сюжеты, рельеф которых подчеркнут розовым фоном.
Очень уютно было здесь находиться. Если до этого залы были парадные, торжественные, яркие, то эта столовая дышит домашним спокойствием.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Официантская.
После войны разрушенный интерьер Официантской был восстановлен: по двум сохранившимся пилястрам выполнили остальные восемнадцать, сохранившийся паркет реставрировали, и в 1959 году зал был открыт для посетителей.
Сегодня в Официантской представлены наборные ломберные столики конца XVIII века, комод шведской работы второй половины XVIII века и стулья красного дерева, изготовленные русскими столярами в XIX столетии. На стенах помещены картины из царскосельского собрания.
Эти часы тоже отбивали часы))
После войны разрушенный интерьер Официантской был восстановлен: по двум сохранившимся пилястрам выполнили остальные восемнадцать, сохранившийся паркет реставрировали, и в 1959 году зал был открыт для посетителей.
Сегодня в Официантской представлены наборные ломберные столики конца XVIII века, комод шведской работы второй половины XVIII века и стулья красного дерева, изготовленные русскими столярами в XIX столетии. На стенах помещены картины из царскосельского собрания.
Эти часы тоже отбивали часы))
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Парадный кабинет Александра I предназначался для важных официальных аудиенций.
На рабочем столе императора экспонируются принадлежавшие ему изделия из уральского малахита, выполненные в первой четверти XIX века на Петергофской гранильной фабрике: письменный прибор, настольная лампада, несколько пресс-папье, канделябры и декоративные вазы.
На рабочем столе императора экспонируются принадлежавшие ему изделия из уральского малахита, выполненные в первой четверти XIX века на Петергофской гранильной фабрике: письменный прибор, настольная лампада, несколько пресс-папье, канделябры и декоративные вазы.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Личные покои Александра I.
Скромная обстановка. Здесь Александр I работал. Аскетизм был характерен для Романовых, начиная Александра I и заканчивая Николаем II.
После смерти Александра I по указанию Николая I его жилые комнаты были признаны мемориальными, не подвергались изменениям, и члены императорской семьи в них более не проживали.
Походная кровать Александра I.
Эта дверь ведёт в ту самую Китайскую гостиную, где мы уже побывали.
Рабочий стол Александра I и его вещи
Скромная обстановка. Здесь Александр I работал. Аскетизм был характерен для Романовых, начиная Александра I и заканчивая Николаем II.
После смерти Александра I по указанию Николая I его жилые комнаты были признаны мемориальными, не подвергались изменениям, и члены императорской семьи в них более не проживали.
Походная кровать Александра I.
Эта дверь ведёт в ту самую Китайскую гостиную, где мы уже побывали.
Рабочий стол Александра I и его вещи
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Следующие залы не отреставрированы в том виде, какими они были до войны. Они просто отремонтированы. Они посвящены императорской семье от Николая II до Елизаветы Петровны.
Просто покажу фото.
Просто покажу фото.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
На столе портрет великого князя цесаревича Николая Александровича, сына Александра II.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Анфисе и нам экскурсия и выставка понравились. Надеюсь, вам тоже.
У гардероба на мягких диванчиках.
В заключении небольшая прогулка по парку.
У гардероба на мягких диванчиках.
В заключении небольшая прогулка по парку.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Дом, в котором жил Н.М. Карамзин
На этом наша прогулка закончена.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Думала, что тема готова, а тут пришёл муж и ещё фоточки принёс. Он фотографировал в основном мебель. Решила добавить.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Северное солнце и Царское село
Вот теперь точно ВСЁ!
Мы славно поработали и отдохнули.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Северное солнце и Царское село
Ох,сейчас наберу воздуха, а то задохнулась от восторга...
Восхитительная экскурсия!!!
Потрясающая энергетика. Искупалась в золотой роскоши.
Спасибо-пре-спасибо!!!
А теперь пойду всё детально рассматривать, потому что сразу и слов не смогла найти для комментариев!
Восхитительная экскурсия!!!
Потрясающая энергетика. Искупалась в золотой роскоши.
Спасибо-пре-спасибо!!!
А теперь пойду всё детально рассматривать, потому что сразу и слов не смогла найти для комментариев!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия