Северное солнце и Царское село

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Портретный зал.
Ещё одно творение Франческо Растрелли. На протяжении двух столетий здесь демонстрировались парадные изображения царственных особ.
Стены затянуты белым узорчатым штофом в обрамлении золоченой резьбы.

Здесь мы видим большие парадные портреты Екатерины I, первой владелицы дворца.
Маленький портрет Екатерины II.
105.jpg
105.jpg (211.87 КБ) 193 просмотра

Портреты великой княгини Наталии Алексеевны (сестры Петра I) и Екатерины II.
104.jpg
104.jpg (285.94 КБ) 193 просмотра

Портрет Елизаветы Петровны.
107.jpg
107.jpg (250.88 КБ) 193 просмотра

Потолок украшен живописным плафоном «Меркурий и Слава», выполненным, по мнению итальянских специалистов, представителем венецианской школы Д. Скайярио (XVIII век).
106.jpg
106.jpg (158.83 КБ) 193 просмотра

И опять золотой картуш над дверью
108.jpg
108.jpg (199.45 КБ) 193 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Янтарная комната
Янтарная комната - великолепие Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемая одним из чудес света.
Я не буду здесь рассказывать историю Янтарной комнаты, это отдельная тема. Просто покажу фотографии этого шедевра.

Покажу фото из интернета, т.к. сфотографировать комнату полностью и без людей невозможно - там всегда много народа. А дальше мои фото фрагменты Янтарной комнаты.
Изображение


Янтарные панно размещены на трёх стенах. В промежутках расположены высокие зеркальные пилястры.
109.jpg
109.jpg (237.39 КБ) 191 просмотр
110.jpg
110.jpg (241.76 КБ) 191 просмотр
111.jpg
111.jpg (265.25 КБ) 191 просмотр
112.jpg
112.jpg (233.33 КБ) 191 просмотр
114.jpg
114.jpg (248.06 КБ) 191 просмотр
115.jpg
115.jpg (253.02 КБ) 191 просмотр
117.jpg
117.jpg (270.58 КБ) 191 просмотр


В северо-восточном углу поставили маленький янтарный столик на изящно изогнутой ножке.
113.jpg
113.jpg (299.36 КБ) 191 просмотр
116.jpg
116.jpg (245.74 КБ) 191 просмотр
119.jpg
119.jpg (213.55 КБ) 191 просмотр

Потолок
118.jpg
118.jpg (179.6 КБ) 191 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Картинный зал выходит окнами на восточную и на западную стороны. В XVIII веке он часто использовался для дипломатических приемов, трапез и музыкальных вечеров.
В годы войны Картинный зал сгорел, однако большинство картин удалось эвакуировать: из 130 полотен сохранилось 114. Для замены 16 погибших композиций в фондах Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и других музеев Санкт-Петербурга были подобраны полотна, близкие по стилю и сюжету.

120.jpg
120.jpg (219.15 КБ) 189 просмотров
121.jpg
121.jpg (241.71 КБ) 189 просмотров
152.jpg
152.jpg (205.19 КБ) 179 просмотров
153.jpg
153.jpg (148.42 КБ) 170 просмотров
122.jpg
122.jpg (160.65 КБ) 189 просмотров
123.jpg
123.jpg (223.96 КБ) 189 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

И опять столовая - Малая белая столовая.
Здесь начинались личные покои Елизаветы Петровны, а потом и Екатерины II.

124.jpg
124.jpg (247.54 КБ) 188 просмотров
125.jpg
125.jpg (184.97 КБ) 188 просмотров

Примечательны в зале резные золоченые кресла русской работы середины XVIII века и выполненное в 1770-х годах охтинским мастером Н. Васильевым бюро наборного дерева. История этого бюро, заказанного, по всей видимости, лично Екатериной II, связана с церемонией закладки Кремлевского дворца, состоявшейся 1 июня 1773 года в Москве. По замыслу выдающегося архитектора В. И. Баженова, идеями которого была в это время увлечена императрица, новое здание должно было затмить славу древних чудес света и удивить мир «величавостью и огромностью». Вероятно, поэтому фасад бюро украшен видом на Московский Кремль.
127.jpg
127.jpg (209.35 КБ) 187 просмотров


Для плафона использована копия картины К. Ванлоо «Купание Венеры».
126.jpg
126.jpg (120.13 КБ) 188 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Личные покои Александра I - Китайская гостиная.
Ее интерьер выделялся среди комнат Золотой анфилады дворца шелковой обивкой стен с росписью акварельными красками в китайской манере.

Во время войны китайский шёлк был уничтожен. В 2007 году было принято решение о возвращении исторического облика Китайской гостиной. Расписные шелковые обои зала воссозданы по уцелевшему образцу. Материалом послужил шёлк китайского производства из провинции Шаньдун. Основной объём росписи шёлковой ткани выполнила художница Маргарита Чернышева в Москве, а детали дописывались в интерьере в мае 2011 года.
А вот картины на стенах подлинные.

Дверь ведёт в спальню Александра I. Мы скоро к ней подойдём.
128.jpg
128.jpg (294.08 КБ) 186 просмотров
129.jpg
129.jpg (292 КБ) 186 просмотров
130.jpg
130.jpg (223.64 КБ) 186 просмотров

Пока мы любовались Китайской гостиной, часы отбили три часа.
131.jpg
131.jpg (174.22 КБ) 186 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Буфетная. Здесь во время приемов устраивался служебный буфет для сервировки столов.

132.jpg
132.jpg (222.09 КБ) 185 просмотров
133.jpg
133.jpg (201.05 КБ) 185 просмотров
134.jpg
134.jpg (150.36 КБ) 185 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

С Зеленой столовой начинаются личные покои в северной части дворца, созданные в 1770-х годах по указу Екатерины II для великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его первой супруги Натальи Алексеевны.
Нежно-зеленые стены столовой покрыты белым лепным орнаментом на мотивы росписей античных вилл. Среди фрагментов классической архитектуры, греческих ваз и виноградных лоз выделяются фигуры юношей и девушек в античных одеяниях. Скульптурное убранство дополняют медальоны с танцующими амурами и многофигурные композиции на мифологические сюжеты, рельеф которых подчеркнут розовым фоном.

Очень уютно было здесь находиться. Если до этого залы были парадные, торжественные, яркие, то эта столовая дышит домашним спокойствием.

138.jpg
138.jpg (182.34 КБ) 184 просмотра
136.jpg
136.jpg (168.13 КБ) 184 просмотра
135.jpg
135.jpg (145.47 КБ) 184 просмотра
139.jpg
139.jpg (153.86 КБ) 184 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Официантская.
После войны разрушенный интерьер Официантской был восстановлен: по двум сохранившимся пилястрам выполнили остальные восемнадцать, сохранившийся паркет реставрировали, и в 1959 году зал был открыт для посетителей.

Сегодня в Официантской представлены наборные ломберные столики конца XVIII века, комод шведской работы второй половины XVIII века и стулья красного дерева, изготовленные русскими столярами в XIX столетии. На стенах помещены картины из царскосельского собрания.

141.jpg
141.jpg (170.65 КБ) 183 просмотра
142.jpg
142.jpg (149.29 КБ) 183 просмотра

Эти часы тоже отбивали часы))
140.jpg
140.jpg (143.62 КБ) 183 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Парадный кабинет Александра I предназначался для важных официальных аудиенций.
На рабочем столе императора экспонируются принадлежавшие ему изделия из уральского малахита, выполненные в первой четверти XIX века на Петергофской гранильной фабрике: письменный прибор, настольная лампада, несколько пресс-папье, канделябры и декоративные вазы.

144.jpg
144.jpg (161.13 КБ) 182 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Личные покои Александра I.
Скромная обстановка. Здесь Александр I работал. Аскетизм был характерен для Романовых, начиная Александра I и заканчивая Николаем II.
После смерти Александра I по указанию Николая I его жилые комнаты были признаны мемориальными, не подвергались изменениям, и члены императорской семьи в них более не проживали.

Походная кровать Александра I.
145.jpg
145.jpg (103.01 КБ) 181 просмотр
146.jpg
146.jpg (85.38 КБ) 181 просмотр
147.jpg
147.jpg (120.3 КБ) 181 просмотр
148.jpg
148.jpg (100.15 КБ) 181 просмотр

Эта дверь ведёт в ту самую Китайскую гостиную, где мы уже побывали.
149.jpg
149.jpg (149.37 КБ) 181 просмотр

Рабочий стол Александра I и его вещи
150.jpg
150.jpg (135.21 КБ) 181 просмотр
151.jpg
151.jpg (126.66 КБ) 181 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Следующие залы не отреставрированы в том виде, какими они были до войны. Они просто отремонтированы. Они посвящены императорской семье от Николая II до Елизаветы Петровны.

Просто покажу фото.

155.jpg
155.jpg (113.43 КБ) 177 просмотров
154.jpg
154.jpg (138.2 КБ) 178 просмотров
156.jpg
156.jpg (127.2 КБ) 178 просмотров
157.jpg
157.jpg (152 КБ) 176 просмотров
158.jpg
158.jpg (163.43 КБ) 176 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

На столе портрет великого князя цесаревича Николая Александровича, сына Александра II.
159.jpg
159.jpg (168.41 КБ) 175 просмотров
160.jpg
160.jpg (173.95 КБ) 175 просмотров
161.jpg
161.jpg (135.36 КБ) 175 просмотров
162.jpg
162.jpg (135.81 КБ) 175 просмотров
163.jpg
163.jpg (119 КБ) 175 просмотров
164.jpg
164.jpg (110.66 КБ) 175 просмотров
165.jpg
165.jpg (143.01 КБ) 175 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Анфисе и нам экскурсия и выставка понравились. Надеюсь, вам тоже. :Rose:

У гардероба на мягких диванчиках.
166.jpg
166.jpg (295.41 КБ) 174 просмотра

В заключении небольшая прогулка по парку.

167.jpg
167.jpg (204.06 КБ) 174 просмотра
169.jpg
169.jpg (277 КБ) 174 просмотра
170.jpg
170.jpg (299.81 КБ) 174 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

171.jpg
171.jpg (170.37 КБ) 173 просмотра
172.jpg
172.jpg (193.01 КБ) 173 просмотра
173.jpg
173.jpg (204.69 КБ) 173 просмотра
175.jpg
175.jpg (294.27 КБ) 173 просмотра
176.jpg
176.jpg (287.75 КБ) 173 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

177.jpg
177.jpg (235.8 КБ) 172 просмотра
178.jpg
178.jpg (212.56 КБ) 172 просмотра
179.jpg
179.jpg (222.82 КБ) 172 просмотра
180.jpg
180.jpg (263.87 КБ) 172 просмотра
181.jpg
181.jpg (295.02 КБ) 172 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

182.jpg
182.jpg (275.49 КБ) 171 просмотр
183.jpg
183.jpg (196.14 КБ) 171 просмотр
184.jpg
184.jpg (201.8 КБ) 171 просмотр
185.jpg
185.jpg (214.1 КБ) 171 просмотр

Дом, в котором жил Н.М. Карамзин
186.jpg
186.jpg (211.72 КБ) 171 просмотр
187.jpg
187.jpg (217.06 КБ) 171 просмотр

На этом наша прогулка закончена. :)
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Думала, что тема готова, а тут пришёл муж и ещё фоточки принёс. Он фотографировал в основном мебель. Решила добавить.

189.jpg
189.jpg (206.64 КБ) 167 просмотров
191.jpg
191.jpg (194.9 КБ) 167 просмотров
192.jpg
192.jpg (206.18 КБ) 167 просмотров
193.jpg
193.jpg (159.66 КБ) 167 просмотров
194.jpg
194.jpg (176.7 КБ) 167 просмотров
190.jpg
190.jpg (178.94 КБ) 167 просмотров
188.jpg
188.jpg (178.07 КБ) 167 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

195.jpg
195.jpg (173.36 КБ) 166 просмотров
196.jpg
196.jpg (164.12 КБ) 166 просмотров
199.jpg
199.jpg (114.06 КБ) 164 просмотра
197.jpg
197.jpg (222.17 КБ) 166 просмотров
198.jpg
198.jpg (128.77 КБ) 166 просмотров


Вот теперь точно ВСЁ!
Мы славно поработали и отдохнули.
:D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Ох,сейчас наберу воздуха, а то задохнулась от восторга...

Восхитительная экскурсия!!!
Потрясающая энергетика. Искупалась в золотой роскоши.
Спасибо-пре-спасибо!!!
:Rose: :Rose: :Rose:
А теперь пойду всё детально рассматривать, потому что сразу и слов не смогла найти для комментариев!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 12:55 Город Пушкин встретил нас солнцем и ветром.
Сразу благодарю за историческую прогулку по городу!
Пушкин - чудесен. Думала ли М.А. Паткуль, что в её нарядной усадьбе разместится вытрезвитель... %) выкрутасы времени...
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»