За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:37 В лагере существовало два отделения — «рабочее», из которого обычно отправляли на работы в Германию согласно генеральному плану «Ост», или размещали как рабочую силу, и «нерабочее» — в которое помещали смертников.
В Гатчинских концлагерях оказались попавшие в плен бойцы Лужского оперативного отряда, мирные жители из ближайших населенных пунктов: Петергофа, Пушкина, Красного Села, Стрельны. Десятки тысяч советских людей.

Условия содержания заключенных были невыносимыми. Лагеря были обнесены колючей проволокой в несколько рядов, с узкими дорожками между рядами. Бараки были без стекол, не отапливались, на нарах не было никаких подстилок, зимой заключенные замерзали.
Конвоиры избивали обессиленных голодом людей за малейшее промедление в работе. Кроме этого, пороли розгами и резиновыми плетками за самые незначительные нарушения установленных правил: за курение, хранение ножа или табака, за поиски продуктов на помойке, за попытку взять передачу, дерзкие ответы.

«Лагерем смерти» называли жители города концлагерь на аэродроме. При отступлении фашистов из Гатчины в январе 1944 года советские солдаты обнаружили на этом месте, в полузасыпанных землей рвах, 2500 тел военнопленных, замороженных и сложенных в штабеля.


Здание бывшей граммофонной фабрики на проспекте 25-го Октября, где находился штрафной лагерь на 200 человек.jpg
Как страшно...
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 12:03 Лагерные надзиратели были из местных, начальство – немцы.
Комендантом лагеря был австрийский офицер Дель Фаббро. Этот человек показывался в лагере не часто, но если уж приезжал, то «по-русски, по-купечески» — на тройке с колокольчиками. Когда дети слышали приближающийся звон колокольчиков, они прятались, кто куда мог. Был он строгим, всегда холёным, в пенсне, часто с хлыстом в руке. Некоторые наказания, например, порки провинившихся мальчишек, он проводил лично.
Во время отступления фашистов из Прибалтики, комендант Дель Фаббро был схвачен нашими войсками. Его судили как военного приступника.
Надзиратель Бруно, которого дети называли Адольфом: видимо, он для них был вторым Гитлером, олицетворением всей вражеской злобы. Бруно-Адольф, холёный, упитанный, всегда ходил в пенсне, с плёткой в руке, и применял эту плётку при каждой удобной возможности. «Мы работали в лесу и на полях с надзирателем, немцем Бруно, он ходил с плёткой и наказывал…».


Дети особенно запомнили надзирательниц Веру и Марусю.
«День начинался с криков, с того, что по палатам бежит надзиратель Вера в чёрной форме с широким ремнём, осматривая постель, и кто провинился, того нещадно бьёт плёткой…».

Надзирательница Вера славилась своей жестокостью. Дети в своё время сочинили такой стишок:

У нас была Тамара, что раздавала хлеб,
И маленький кусочек давала на обед,
Но это было мало для нас, больших ребят,
И мы решили хлебца с корзиночки украсть.
Но Вера увидала, и сразу вмиг она
Нас в карцер посадила — на 23 часа…


Много лет спустя её случайно встретил в поезде бывший узник по прозвищу Лёша-партизан – мальчик, который не раз получал от неё по 25 ударов розгами. Во время трудовых повинностей Лёша «приворовывал» мелкий картофель и другие овощи, которые собирал для малышей. Увидев и узнав своего палача, он вызвал милицию. Вере дали 10 лет лагерей.
Помощница коменданта Маруся – Мария Кукушкина после войны получила 25 лет лагерей.


Вырица 3.jpg
Жаль. Лучше б расстрел.
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 13:33 В заключении я хочу рассказать о двух мемориалах.

Первый находится в посёлке Вырице.
В 1954 году по распределению в Вырицкую школу был направлен участник ВОВ Борис Васильевич Тетюев. В 1958 году он стал директором школы.
В 1960 году в посёлке случилось ЧП. Разлившаяся после обильного таяния снега река Оредеж сильно подмыла берега, обнажив в размытом грунте детские скелеты. Случилось это как раз в районе пионерского лагеря «Костёр». Это стало прямым докозательством существования детского концлагеря в период фашистской оккупации.
Б.В. Тетюев вместе с педагогами и учащимися школы стал заниматься краеведческой работой и сбором информации о детском концлагере. Эта работа тогда не очень приветствовалась и имела строгие «рамки».
В результате поисков школьники выяснили, что когда Вырицу освобождали, разведчик Петрук обнаружил в посёлке дом, где находилось 50 детей, измождённых и больных. Юные следопыты узнали о концлагере, о местонахождении более 200 детских могил. В 1964 году, по инициативе школы, администрации и деппутатов посёлкового Совета, были произведены вскрытия останков умерших в лагере детей, похороненных на лагерном кладбище. Все они были перезахоронены рядом с Вырицким кладбицем на Сиверском шоссе. На могиле был установлен памятный солдатский обелиск.


Вырица. Памятник детям.jpg


По инициативе директора школы Б.В. Тетюева, педагогов и школьников, в 1974 году начался сбор денежных средств на установку памятника на братской могиле погибших детей. Ребята собирали металлолом и макулатуру, работали на уборке урожая в совхозе и на мебельном комбинате, собирали лекарственные травы. В итоге удалось собрать 40 тыс. рублей (!). В это же время началась работа по обсуждению проекта памятника «Детям Ленинградской земли». Памятник по проекту гатчинского художника А.В. Васильева был торжественно открыт в 1985 году. На обелиске написано: «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.».
С 1985 года бывшие узники вырицкого лагеря собирались в вырицкой библиотеке.


Вырица. Открытие Памятника Ленинградским детям. 1985 год.jpg


К сожалению, бывшие узники до 1993 года не могли доказать, что они находились в концлагере. Они не могли письменно подтвердить факт существования этого лагеря в годы фашистской оккупации. На запросы из КГБ и других служб им постоянно отвечали: доказательств нет. Этот лагерь не попал в список среди других 359 зафиксированных Чрезвычайной комиссией после окончания войны.
Только в 1993 году при Вырицкой поселковой администрации было создана специальная комиссия. Она занималась сбором сведений «о детском лагере принудительного труда, созданного немецко-фашистскими захватчиками в период ВОВ на территории посёлка Вырица». Комиссия признала факт существования детского концлагеря. Был составлен официальный документ, подтверждающий этот факт.



Вырица. Памятник Ленинградским детям..jpg
Эх.
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 13:41 Ещё один мемориал появился на Гатчинской земле только в прошлом году.
Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»
расположен в Гатчинском районе недалеко от посёлка Зайцево (по трассе из Санкт-Петербурга в Гатчину).

С инициативой создания Мемориального комплекса выступили губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея создания мемориала в память о невинных жертвах войны 1941-1945 годов была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Авторами архитектурно-художественного решения стали архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.
На месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны германскими войсками и их союзниками проводились массовые казни мирных жителей.

Мемориал был открыт 27 января 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В центре мемориального комплекса расположена стела высотой 44,2 метра, на ее вершине – фигура матери с детьми. Зеркальные элементы стелы создают зрительный эффект, будто фигура парит над землей, устремляясь в хмурое ленинградское небо. В темное время суток подсветка особенно подчеркивает элементы скульптурной композиции.


Гатчина. Мемориальный комплекс.jpg


Гатчина. Мемориальный комплекс 8.jpg


Стела расположена на возвышенности в окружении архитектурных элементов, символизирующих «вихри войны», в которые попадают невинные души людей. Вокруг стелы размещены 150 бронзовых барельефов и скульптур. Фигуры имеют реальные прототипы. Создавая их образы, скульпторы стремились придать им портретное сходство с людьми, истории которых сохранили архивные документы и фотографии.

Архивы и музеи из 22 регионов России представили документально подтвержденные личные истории жертв войны и фотографии, отражающие трагические последствия зверств оккупантов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Сбором документов, фотографий и других архивных материалов занимался Ленинградский областной государственный архив.


Гатчина. Мемориальный комплекс 4.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 5.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 3.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 6.jpg


Перед центральной лестницей мемориала горит Вечный огонь. Его обрамляет круглая плита с наименованиями лагерей, которые в период Второй Мировой войны были организованы на оккупированных территориях.


Гатчина. Мемориальный комплекс 7.jpg


Вечная память всем погибшим в ходе Великой Отечественной войны
Гатчина. Мемориальный комплекс 2.jpg
Величественный!
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Читатель писал(а): 28 янв 2025, 17:35
Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:23
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 12:03 Лагерные надзиратели были из местных, начальство – немцы.
Комендантом лагеря был австрийский офицер Дель Фаббро. Этот человек показывался в лагере не часто, но если уж приезжал, то «по-русски, по-купечески» — на тройке с колокольчиками. Когда дети слышали приближающийся звон колокольчиков, они прятались, кто куда мог. Был он строгим, всегда холёным, в пенсне, часто с хлыстом в руке. Некоторые наказания, например, порки провинившихся мальчишек, он проводил лично.
Во время отступления фашистов из Прибалтики, комендант Дель Фаббро был схвачен нашими войсками. Его судили как военного приступника.
Надзиратель Бруно, которого дети называли Адольфом: видимо, он для них был вторым Гитлером, олицетворением всей вражеской злобы. Бруно-Адольф, холёный, упитанный, всегда ходил в пенсне, с плёткой в руке, и применял эту плётку при каждой удобной возможности. «Мы работали в лесу и на полях с надзирателем, немцем Бруно, он ходил с плёткой и наказывал…».


Дети особенно запомнили надзирательниц Веру и Марусю.
«День начинался с криков, с того, что по палатам бежит надзиратель Вера в чёрной форме с широким ремнём, осматривая постель, и кто провинился, того нещадно бьёт плёткой…».

Надзирательница Вера славилась своей жестокостью. Дети в своё время сочинили такой стишок:

У нас была Тамара, что раздавала хлеб,
И маленький кусочек давала на обед,
Но это было мало для нас, больших ребят,
И мы решили хлебца с корзиночки украсть.
Но Вера увидала, и сразу вмиг она
Нас в карцер посадила — на 23 часа…


Много лет спустя её случайно встретил в поезде бывший узник по прозвищу Лёша-партизан – мальчик, который не раз получал от неё по 25 ударов розгами. Во время трудовых повинностей Лёша «приворовывал» мелкий картофель и другие овощи, которые собирал для малышей. Увидев и узнав своего палача, он вызвал милицию. Вере дали 10 лет лагерей.
Помощница коменданта Маруся – Мария Кукушкина после войны получила 25 лет лагерей.


Вырица 3.jpg
Жаль. Лучше б расстрел.
Соглашусь..
10 лет за ТАКОЕ это даже совсем "ничего" :(
Да.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:10
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:09 Эвакуации людей из Ленинграда, пригородов и области вообще очень непростая тема. Власти ожидали основной удар с севера, со стороны Финляндии. Поэтому эвакуационные потоки были направлены в южном направлении – в Новгородскую область, Лужский, Тосненский районы Ленинградской области. Туда эвакуировали из Ленинграда детей. Детей эвакуировали без родителей - прямо детскими садами и школами, вместе с воспитателями и педагогами. За неделю, с 29 июня по 5 июля 1941 года, в Ленинградскую область были эвакуированы 162 439 человек. Там дети фактически попали в хаос войны, под вражеские обстрелы. Началась реэвакуация, в ходе которой кто-то погиб, кто-то пропал без вести... Но это другая тема для разговора.
Мы же говорим о том, что эвакуация людей из южных районов области и из пригородов Ленинграда, началась поздно или не производилась вовсе.


Эвакуация одного из детских садов в первые недели войны. 1941 год.jpg
Эвакуация детей из Ленинграда. 1941 год.jpg
Господи, как страшно потеряться.
К сожалению, дети не просто терялись. Некоторые погибли. На одной станции состав попал под бомбёжку, два вагона разворотило. Были жертвы. Матери потом хотели призвать к ответственности тех, кто отвечал за эвакуации, но не получилось. Им даже в эвакуацию не разрешали дать детям тёплые вещи. Говорили, что это ненадолго. Могли ещё и срок дать за паникёрство.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:18
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:37 В лагере существовало два отделения — «рабочее», из которого обычно отправляли на работы в Германию согласно генеральному плану «Ост», или размещали как рабочую силу, и «нерабочее» — в которое помещали смертников.
В Гатчинских концлагерях оказались попавшие в плен бойцы Лужского оперативного отряда, мирные жители из ближайших населенных пунктов: Петергофа, Пушкина, Красного Села, Стрельны. Десятки тысяч советских людей.

Условия содержания заключенных были невыносимыми. Лагеря были обнесены колючей проволокой в несколько рядов, с узкими дорожками между рядами. Бараки были без стекол, не отапливались, на нарах не было никаких подстилок, зимой заключенные замерзали.
Конвоиры избивали обессиленных голодом людей за малейшее промедление в работе. Кроме этого, пороли розгами и резиновыми плетками за самые незначительные нарушения установленных правил: за курение, хранение ножа или табака, за поиски продуктов на помойке, за попытку взять передачу, дерзкие ответы.

«Лагерем смерти» называли жители города концлагерь на аэродроме. При отступлении фашистов из Гатчины в январе 1944 года советские солдаты обнаружили на этом месте, в полузасыпанных землей рвах, 2500 тел военнопленных, замороженных и сложенных в штабеля.


Здание бывшей граммофонной фабрики на проспекте 25-го Октября, где находился штрафной лагерь на 200 человек.jpg
Как страшно...
Про существование концлагерей на территории Ленинградской области после войны старались не говорить. Многие ленинградцы послевоенных поколений даже не знали об этом. Узнавать по чуть-чуть стали после 1990-х. Стали ставить мемориал, памятные доски вешать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Читатель писал(а): 28 янв 2025, 17:33 Прошу прощения, тему прочитала, но забыла сказать "СПАСИБО"! :Rose:
Это очень страшно, и многое "в голове не укладывается" (зверства, бессмысленная жестокость и пр.)...
Но и забывать мы это не должны...
Пожалуйста!
У нас в городе много делают для увековечения памяти. Много мероприятий проводят в школах, в детских садах. В наше время такого не было.
В прошлом году открыли мемориал в Гатчине. Ещё один будет на Пулковских высота, вчера согласовали с президентом проект.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:35
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 13:41 Ещё один мемориал появился на Гатчинской земле только в прошлом году.
Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»
расположен в Гатчинском районе недалеко от посёлка Зайцево (по трассе из Санкт-Петербурга в Гатчину).

С инициативой создания Мемориального комплекса выступили губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея создания мемориала в память о невинных жертвах войны 1941-1945 годов была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Авторами архитектурно-художественного решения стали архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.
На месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны германскими войсками и их союзниками проводились массовые казни мирных жителей.

Мемориал был открыт 27 января 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В центре мемориального комплекса расположена стела высотой 44,2 метра, на ее вершине – фигура матери с детьми. Зеркальные элементы стелы создают зрительный эффект, будто фигура парит над землей, устремляясь в хмурое ленинградское небо. В темное время суток подсветка особенно подчеркивает элементы скульптурной композиции.


Гатчина. Мемориальный комплекс.jpg


Гатчина. Мемориальный комплекс 8.jpg


Стела расположена на возвышенности в окружении архитектурных элементов, символизирующих «вихри войны», в которые попадают невинные души людей. Вокруг стелы размещены 150 бронзовых барельефов и скульптур. Фигуры имеют реальные прототипы. Создавая их образы, скульпторы стремились придать им портретное сходство с людьми, истории которых сохранили архивные документы и фотографии.

Архивы и музеи из 22 регионов России представили документально подтвержденные личные истории жертв войны и фотографии, отражающие трагические последствия зверств оккупантов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Сбором документов, фотографий и других архивных материалов занимался Ленинградский областной государственный архив.


Гатчина. Мемориальный комплекс 4.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 5.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 3.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 6.jpg


Перед центральной лестницей мемориала горит Вечный огонь. Его обрамляет круглая плита с наименованиями лагерей, которые в период Второй Мировой войны были организованы на оккупированных территориях.


Гатчина. Мемориальный комплекс 7.jpg


Вечная память всем погибшим в ходе Великой Отечественной войны
Гатчина. Мемориальный комплекс 2.jpg
Величественный!
Да! Мы в прошлом году мимо проезжали, но его ещё не открыли тогда. Народ пишет, что там без слёз невозможно находиться.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:37 Огромное спасибо! Страшно и больно.
Пожалуйста!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 28 янв 2025, 19:37
Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:10
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:09 Эвакуации людей из Ленинграда, пригородов и области вообще очень непростая тема. Власти ожидали основной удар с севера, со стороны Финляндии. Поэтому эвакуационные потоки были направлены в южном направлении – в Новгородскую область, Лужский, Тосненский районы Ленинградской области. Туда эвакуировали из Ленинграда детей. Детей эвакуировали без родителей - прямо детскими садами и школами, вместе с воспитателями и педагогами. За неделю, с 29 июня по 5 июля 1941 года, в Ленинградскую область были эвакуированы 162 439 человек. Там дети фактически попали в хаос войны, под вражеские обстрелы. Началась реэвакуация, в ходе которой кто-то погиб, кто-то пропал без вести... Но это другая тема для разговора.
Мы же говорим о том, что эвакуация людей из южных районов области и из пригородов Ленинграда, началась поздно или не производилась вовсе.


Эвакуация одного из детских садов в первые недели войны. 1941 год.jpg
Эвакуация детей из Ленинграда. 1941 год.jpg
Господи, как страшно потеряться.
К сожалению, дети не просто терялись. Некоторые погибли. На одной станции состав попал под бомбёжку, два вагона разворотило. Были жертвы. Матери потом хотели призвать к ответственности тех, кто отвечал за эвакуации, но не получилось. Им даже в эвакуацию не разрешали дать детям тёплые вещи. Говорили, что это ненадолго. Могли ещё и срок дать за паникёрство.
Мрак.
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 28 янв 2025, 19:41
Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:18
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 11:37 В лагере существовало два отделения — «рабочее», из которого обычно отправляли на работы в Германию согласно генеральному плану «Ост», или размещали как рабочую силу, и «нерабочее» — в которое помещали смертников.
В Гатчинских концлагерях оказались попавшие в плен бойцы Лужского оперативного отряда, мирные жители из ближайших населенных пунктов: Петергофа, Пушкина, Красного Села, Стрельны. Десятки тысяч советских людей.

Условия содержания заключенных были невыносимыми. Лагеря были обнесены колючей проволокой в несколько рядов, с узкими дорожками между рядами. Бараки были без стекол, не отапливались, на нарах не было никаких подстилок, зимой заключенные замерзали.
Конвоиры избивали обессиленных голодом людей за малейшее промедление в работе. Кроме этого, пороли розгами и резиновыми плетками за самые незначительные нарушения установленных правил: за курение, хранение ножа или табака, за поиски продуктов на помойке, за попытку взять передачу, дерзкие ответы.

«Лагерем смерти» называли жители города концлагерь на аэродроме. При отступлении фашистов из Гатчины в январе 1944 года советские солдаты обнаружили на этом месте, в полузасыпанных землей рвах, 2500 тел военнопленных, замороженных и сложенных в штабеля.


Здание бывшей граммофонной фабрики на проспекте 25-го Октября, где находился штрафной лагерь на 200 человек.jpg
Как страшно...
Про существование концлагерей на территории Ленинградской области после войны старались не говорить. Многие ленинградцы послевоенных поколений даже не знали об этом. Узнавать по чуть-чуть стали после 1990-х. Стали ставить мемориал, памятные доски вешать.
А почему?
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 28 янв 2025, 19:51
Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:35
Евдокия писал(а): 27 янв 2025, 13:41 Ещё один мемориал появился на Гатчинской земле только в прошлом году.
Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны»
расположен в Гатчинском районе недалеко от посёлка Зайцево (по трассе из Санкт-Петербурга в Гатчину).

С инициативой создания Мемориального комплекса выступили губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея создания мемориала в память о невинных жертвах войны 1941-1945 годов была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Авторами архитектурно-художественного решения стали архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.
На месте установки мемориала была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны германскими войсками и их союзниками проводились массовые казни мирных жителей.

Мемориал был открыт 27 января 2024 года, в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В центре мемориального комплекса расположена стела высотой 44,2 метра, на ее вершине – фигура матери с детьми. Зеркальные элементы стелы создают зрительный эффект, будто фигура парит над землей, устремляясь в хмурое ленинградское небо. В темное время суток подсветка особенно подчеркивает элементы скульптурной композиции.


Гатчина. Мемориальный комплекс.jpg


Гатчина. Мемориальный комплекс 8.jpg


Стела расположена на возвышенности в окружении архитектурных элементов, символизирующих «вихри войны», в которые попадают невинные души людей. Вокруг стелы размещены 150 бронзовых барельефов и скульптур. Фигуры имеют реальные прототипы. Создавая их образы, скульпторы стремились придать им портретное сходство с людьми, истории которых сохранили архивные документы и фотографии.

Архивы и музеи из 22 регионов России представили документально подтвержденные личные истории жертв войны и фотографии, отражающие трагические последствия зверств оккупантов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Сбором документов, фотографий и других архивных материалов занимался Ленинградский областной государственный архив.


Гатчина. Мемориальный комплекс 4.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 5.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 3.jpg
Гатчина. Мемориальный комплекс 6.jpg


Перед центральной лестницей мемориала горит Вечный огонь. Его обрамляет круглая плита с наименованиями лагерей, которые в период Второй Мировой войны были организованы на оккупированных территориях.


Гатчина. Мемориальный комплекс 7.jpg


Вечная память всем погибшим в ходе Великой Отечественной войны
Гатчина. Мемориальный комплекс 2.jpg
Величественный!
Да! Мы в прошлом году мимо проезжали, но его ещё не открыли тогда. Народ пишет, что там без слёз невозможно находиться.
Понимаю.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 20:02
Евдокия писал(а): 28 янв 2025, 19:41
Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 17:18 Как страшно...
Про существование концлагерей на территории Ленинградской области после войны старались не говорить. Многие ленинградцы послевоенных поколений даже не знали об этом. Узнавать по чуть-чуть стали после 1990-х. Стали ставить мемориал, памятные доски вешать.
А почему?
Это вскрывало серьёзные ошибки властей во время войны. А советская власть должна быть безупречной.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

За блокадным кольцом. К 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда...

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 28 янв 2025, 21:12
Маркиза ангелов писал(а): 28 янв 2025, 20:02
Евдокия писал(а): 28 янв 2025, 19:41

Про существование концлагерей на территории Ленинградской области после войны старались не говорить. Многие ленинградцы послевоенных поколений даже не знали об этом. Узнавать по чуть-чуть стали после 1990-х. Стали ставить мемориал, памятные доски вешать.
А почему?
Это вскрывало серьёзные ошибки властей во время войны. А советская власть должна быть безупречной.
Ага, понятно.
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»