Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Уже к середине XIX века произошло разделение комнат по функциям. С появлением рукомойников и отхожих мест, соединенных трубой с выгребной ямой (в Петербурге ещё не было нормально устроенной канализации, нечистоты скапливались в выгребных ямах, откуда их по ночам вывозили за город), возникла необходимость расположения хозяйственных помещений одного над другим.
Начинает формироваться новая планировка квартир – секционная, то есть кухни поэтажно должны располагаться одна над другой, а не в любом месте квартиры, как это было раньше. По мере распространения водопроводных и канализационных систем требования секционности становились все более жесткими.
Одним из самых ранних примеров четкой секционной схемы из сохранившихся зданий является нарядный дом А. Мейера (ул. Марата, 66), построенный в 1876 году архитектором В. Шретером.
Принцип секционной планировки сохранился до нашего времени.

Дом А. Майера
В этом доме в 1907 году жил О.Э. Мандельштам.
55.jpg
55.jpg (160.1 КБ) 758 просмотров
56 Дом Майера. план квартир.jpg
56 Дом Майера. план квартир.jpg (142.62 КБ) 758 просмотров
56 Дом Майера. Парадная.jpg
56 Дом Майера. Парадная.jpg (119.45 КБ) 758 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Вместо анфиладной планировки появляется коридорная. Во многих петербуржских домах старого фонда именно такая коридорная односторонняя или двусторонняя планировка. В таких квартирах, как правило, два входа – парадный, ведущий на улицу и «чёрный» с кухни, ведущий во двор.

57.jpg
57.jpg (102.73 КБ) 757 просмотров
58.jpg
58.jpg (82.29 КБ) 757 просмотров
59.jpg
59.jpg (93.34 КБ) 757 просмотров

Вот будущие коммуналки.
«...Все жили вровень, скрытно так - система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная....!!!»


Опять немного из личного.
Я жила в доме 1903 года постройки. У нас была коридорная односторонняя планировка. Однако и анфилада тоже некогда существовала. Правда, предыдущие жильцы некоторые двери плотненько закрыли. Поэтому когда мы въехали в квартиру, анфиладный проход существовал только между двумя комнатами.
В квартире было два входа – парадная лестница вела на улицу, а чёрная лестница из кухни вела во двор. Это оказалось удобно – мусор выносить, минуя улицу.
Часто в квартирах рядом с кухней была маленькая комната, иногда без окон – «тёщина комната». Там когда-то располагалась прислуга. В нашей квартире такой комнаты не было, но у подружки была.
Кухня была огромной – 24 кв.м. (не то, что сейчас – 6 кв.м. :x :cry: ) Большими были комнаты, с высокими потолками, большими окнами и очень широкими подоконниками – мечта любителей комнатных цветов.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Доходные дома были разные. В одних домах квартиры были рассчитаны исключительно на жильцов с большими средствами, требующих квартир со всеми удобствами, имеющих собственные выезды или даже автомобили. Эти жильцы не были так заинтересованы в близости к месту службы, но стремились жить среди равных себе.
Квартиры в таких домах были одинаково благоустроены, отличались лишь величиной и расположением окон – на запад, на восток, на юг, да по этажам.
Такие дома строились в комфортабельных районах – на Каменноостровском, Больших проспектах (и Васильевский остров и Петербургской стороны), на Фонтанке, Мойке.

60.jpg
60.jpg (261.09 КБ) 756 просмотров
61.jpg
61.jpg (208.31 КБ) 756 просмотров
62.jpg
62.jpg (194.55 КБ) 756 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Во многих доходных домах ещё сохранялся патриархальный уклад жизни, когда домовладелец жил вместе с постояльцами.
Вот один из примеров такого патриархального проживания.
Доходный дом Н.А. Тарасова на набережной Фонтанки.
Николай Алексеевич Тарасов, потомственный почётный гражданин. Его предки были крестьянами, которых по указу Петра I вывезли из Костромской губернии в Петербург на постройку кораблей и города и поселили на Охте. Они выбились в десятники, затем в подрядчики, стали богатеть и приобретать земли, в частности и участок на Фонтанке, где когда-то была дача фаворита Екатерины II Платона Зубова.
Очень поднялись Тарасовы на подрядах по восстановлению Зимнего дворца после пожара в 1837 году (на производстве паркета и столярных работах).
Н.А. Тарасов (1853 г.р.) был типичным представителем петербургской буржуазии. С 1896 года он бессменно занимал должность председателя правления Санкт-Петербургского городского кредитного общества. От его росчерка пера зависела судьба значительной части недвижимости в городе. Его оклад был 60 тыс. рублей в год (а доход с предприятий – миллионы!)

Н.А. Тарасов
63.jpg
63.jpg (26.41 КБ) 755 просмотров


Н.А. Тарасов жил на втором этаже в 14-комнатной квартире. На первом этаже у него была библиотека, а в подвале собственный погреб из дорогих вин. Он жил один. Его в этой огромной квартире обслуживала прислуга: повар с подручным, судомойка, прачка, две горничные и лакей. У Тарасова был свой выезд: три лошади, кареты, коляски и другие экипажи.
В этом же доме в дорогих квартирах жили высший чиновник, гвардейский офицер, товарищ министра. В квартирах скромнее – учителя, врачи, менее важные чиновники, собственники мелких предприятий. Ещё более скромные квартиры занимали отставной балетный артист, ремесленники, квалифицированные рабочие и прочий трудовой люд.
Из известных людей в доме Тарасовых жили писатель Г.И. Успенский, инженер-архитектор С.П. Галензовский, этнограф С.В. Максимов, гражданский инженер Г.Т. Рудзский.

Доходный дом Н.А. Тарасова на Фонтанке
64.jpg
64.jpg (89.53 КБ) 755 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Много доходных домов строилось для людей разного достатка. Соответственно и квартиры там были разного уровня комфорта и стоимости.
Часто строились дома с дворами-колодцами. Квартиры, которые выходили во двор были полутёмными. Но и цена была намного ниже.

Дворы-колодцы
65.jpg
65.jpg (165.5 КБ) 754 просмотра
66.jpg
66.jpg (195.66 КБ) 754 просмотра
68.jpg
68.jpg (181.97 КБ) 754 просмотра
67.jpg
67.jpg (290.15 КБ) 754 просмотра
Многие из них до сих пор так и не отремонтированы.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Какие квартиры в доходных домах считались престижными, а какие не очень?
Самыми предпочтительными для жилья (и, естественно, самыми дорогими) были квартиры на 2-3-4 этажах. Владельцами средних этажей с большими, благоустроенными квартирами были главным образом купцы. Петербургские купцы отличались от тех, которых описывал Островский. Они были образованными людьми в своей области. Их дети учились в университетах и институтах, обучались музыке и языкам.

В этом доме в 1913-1917 годах жил писатель А.Т. Аверченко.

Доходный дом графа М. П. Толстого на набережной Фонтанки
«Толстовский дом»
Построен в 1910-1912 годах, стиль модерн, архитектор Ф.И. Лидваль
69.jpg
69.jpg (111.92 КБ) 753 просмотра
70.jpg
70.jpg (204.21 КБ) 753 просмотра
71.jpg
71.jpg (178.07 КБ) 753 просмотра
72.jpg
72.jpg (192.13 КБ) 753 просмотра
73.jpg
73.jpg (105.81 КБ) 753 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Дешевле квартиры были на верхних этажах и с окнами во двор.
На верхних этажах жили люди более скромного достатка.
Если жильцам было накладно платить 35-40 рублей в месяц за 3-комнатную квартиру, они могли сдавать одну комнату студентам. Это особенно пользовалось успехом, если недалеко от дома было учебное заведение. Если жил один студент, он платил 16 рублей. Если двое – 20 рублей. На обязанностях квартирохозяев лежала уборка комнаты с натиранием пола и кипяток утром и вечером.
Нередко семья снимала квартиру не по средствам. Приходилось экономить каждую копейку на всём, искать подработки, по распродажам покупать дешёвые вещи и перешивать их, чтобы быть «не хуже других» и не отстать от каких-нибудь N, которые и сами во всём себе отказывали, лишь бы сохранить престиж перед какими-нибудь NN.

Квартира князя М.М. Андроникова в «Толстовском доме» на улице Рубинштейна/набережной Фонтанки
Большая гостиная
74.jpg
74.jpg (134.48 КБ) 752 просмотра

Князь М.М. Андроников в своём кабинете
75.jpg
75.jpg (168.16 КБ) 752 просмотра

Ванная комната в квартире князя М.М. Андроникова
76.jpg
76.jpg (129.75 КБ) 752 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Иногда в нижних этажах доходных домов помещались магазины или конторы.
Уже в то время в домах стали появляться телефоны, но только внизу, поэтому жильцов с верхних этажей вызывали на разговор. Если в доме был лифт, то подъём был платным – швейцар поднимал жильцов на лифте за 2 рубля в месяц.

Доходный дом А.Н. Штальман. Доходный дом Мусиных-Пушкиных на Загородном проспекте
Построен в 1906-1907 годах. Модерн.
77.jpg
77.jpg (156.23 КБ) 751 просмотр
77 а.jpg
77 а.jpg (157.97 КБ) 751 просмотр
78.jpg
78.jpg (114.27 КБ) 751 просмотр
79.jpg
79.jpg (154.57 КБ) 751 просмотр
80.jpg
80.jpg (233.29 КБ) 751 просмотр

Лифты в доходных домах
81 Лифт в одном из петербургских домов.jpg
81 Лифт в одном из петербургских домов.jpg (150.73 КБ) 751 просмотр
82 Лифт в одном из петербургских домов.jpg
82 Лифт в одном из петербургских домов.jpg (129.12 КБ) 751 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Жильцов пускали с разбором, имея в виду их платежеспособность и скромное поведение, для чего старшие дворники посылали на старое место жительства за сведениями. Некоторые домовладельцы старались, чтобы в их домах не было буянов, скандалистов, пьяниц или безысходной нищеты. Если такие попадались, то подгоняли ломовую подводу и выселяли.


Дом Путиловой - жилой доходный дом. Построен по заказу купеческой вдовы Т. Н. Путиловой на Большом проспекте Петроградской стороны - визитная карточка Северного модерна.
В то время в доме жили архитекторы, гражданские инженеры, техники, врачи.
83.jpg
83.jpg (110.3 КБ) 750 просмотров
84.jpg
84.jpg (254.08 КБ) 750 просмотров
85.jpg
85.jpg (117.1 КБ) 750 просмотров
86.jpg
86.jpg (129.28 КБ) 750 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Поговорим о тех, кто работал в доходных домах – дворники и швейцары.
Дворники были старшие и младшие.
Старшие дворники подручных младших дворников подбирали из родни или земляков – нестарых крестьян, которые прибывали в город на заработки. Они были неграмотными или малограмотными, но от них требовались сила, трудолюбие, чистоплотность и честность. Жили они по дворницким, обыкновенно без семей, своей артелью. Харчи им готовила «матка» - жена старшего дворника. Старшие дворники получали по 40 рублей, младшие по 18-20 рублей.

Дворницкая, 1888 год постройки
Институтский пер.
87.jpg
87.jpg (104.41 КБ) 749 просмотров


Старшие дворники были начальниками, они распоряжались и наблюдали за работой младших.
Дворники с утра до вечера убирали улицы, дворы, лестницы, разносили дрова по квартирам (в доме не было центрального отопления, ванн и лифтов).
Зимой чистили панели скребками, посыпали песком; снег собирали в кучи, грузили на телеги и отвозили в снеготаялку. Во дворе были две бетонные ямы, куда поступала из бань отработанная тёплая вода, в них ссыпали снег, он таял, и вода уходила в канализацию. Ссыпать снег в реки и каналы было запрещено!

Из Альбома Городской и домовой администрации
1905 год
Это фото старших дворников, вчерашних крестьян, новых петербуржцев
88.jpg
88.jpg (174.21 КБ) 749 просмотров
89.jpg
89.jpg (169.34 КБ) 749 просмотров
90.jpg
90.jpg (182.09 КБ) 749 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

У младших дворников работы было меньше. Они по очереди могли уезжать в деревни на пахоту, сенокос. Жалованье им шло, т.к. артель продолжала работать за них.
Кроме своего жалования дворники получали чаевые за услуги жильцам: выколачивали ковры, завязывали вещи и выносили их при отъезде жильцов на дачи, носили корзины с бельём на чердак.
Жили дворники очень экономно, копили деньги для семьи, которая осталась в деревне. Доход у них был также от «поздравлений» с Новым годом, пасхой; они знали, кто когда именинник, и обходили жильцов, по отведённой каждому лестнице. За такие поздравления им не только давали на чай, но и угощали водочкой и закуской.
Многие из них старались одеться по-городскому, завести хромовые сапоги, пиджак, жилетку, гарусный шарф (о городской моде разговор будет дальше).

92.jpg
92.jpg (125.67 КБ) 748 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Подъезды хороших квартир обслуживали швейцары. Их набирали из тех же дворников, которые уже состарились и не могли выполнять тяжёлые работы, или отставные военные. Например, в особняке Матильды Кшесинской швейцаром был полный георгиевский кавалер. Особенно ценились обладатели окладистой бороды.
Количество швейцаров в доме соответствовало числу парадных лестниц. В объявлениях о сдаче квартир специально прописывалось, «лестница с ковром и швейцаром».
Для швейцаров требовались обходительность, благообразная внешность и учтивость. Жили они в каморке под лестницей, убирали парадную лестницу (дворники убирали чёрную), натирали мозаичные площадки постным маслом до блеска, чистили медные ручки дверей. Ночью по звонку запоздавшего жильца швейцар шёл отпирать дверь. Особенно беспокойно было в праздники, когда ходили гости. Если швейцара не было, на ночь парадная всё равно запиралась и её обслуживали дворники.
Швейцары носили ливрею, фуражку с золотым позументом (за счёт хозяина).
Швейцары пользовались заслуженным доверием хозяев квартир, часто при отъездах на дачи им оставляли ключи от квартиры и поручали поливать цветы и кормили домашних питомцев. Поскольку за все эти услуги полагались чаевые, швейцары старались выполнить свои обязанности как можно тщательнее.

В советские и постсоветские времена швейцаров заменили консьержки.
93.jpg
93.jpg (72.99 КБ) 747 просмотров
94.jpg
94.jpg (75.62 КБ) 747 просмотров
95.jpg
95.jpg (60.16 КБ) 747 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

За порядком следили и дежурные дворники. Они несли службу у ворот, носили бляху и свистки. Они смотрели, кто входит во двор, незнакомого спрашивали – куда идёт, не пропускали шарманщиков, торговцев вразнос, наблюдали, чтобы не выносили вещи без сопровождения жильцов.
Как правило, эти дворники не убирали улицу и не носили дров. Двор на ночь закрывался, и опоздавший жилец звонком оповещал, что надо открыть ворота. За открытие ворот дворнику надо было дать монетку.

96.jpg
96.jpg (94.55 КБ) 746 просмотров
97.jpg
97.jpg (127.07 КБ) 746 просмотров



Памятник дворнику в Петербурге
98.jpg
98.jpg (170.3 КБ) 746 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Но были в Петербурге и злачные места, где проживали бедняки и не только они.
В 1864-1867 годах в свет вышел роман Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы». Современники зачитывались романом, находя в нём знакомые места и образы.

Издание 1865 года
99.jpg
99.jpg (72.16 КБ) 745 просмотров




Описанные Крестовским петербургские трущобы – Вяземская лавра находилась в начале Забайкальского (ныне Московского) проспекта, рядом с Сенным рынком. Этот участок был обнесён высоким забором, у ворот стояла будка с дежурным дворником. За забором целый ряд ветхих деревянных домов, в которых жила беднота в страшно антисанитарных условиях. Здесь находили приют не только бедняки, но и преступные элементы, и маргиналы.

Один из корпусов Вяземской Лавры, фото начало XX века.
100.jpg
100.jpg (123.02 КБ) 745 просмотров



Сенной рынок. Справа и находилась «Вяземская лавра»
101.jpg
101.jpg (182.3 КБ) 745 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Это было государство в государстве, самое густонаселённое место в Петербурге. На Забайкальский проспект выходили трактир, питейный дом, семейные бани, торговые заведения.
Все квартиры там были однокомнатные. Хозяева выгораживали себе каморку, остальное пространство занимали нары, на которых помещалось с полсотни человек. Хотя арендная плата была высокой, а жильцы принадлежали к самым низам общества, арендаторам удавалось составить капиталы в десятки тысяч рублей. Другие источники их дохода – незаконная круглосуточная торговля водкой и отчисления с дешёвых номеров, в которых работали …. женщины с пониженной социальной ответственностью.
К концу XIX века эта местность, бывшая когда-то окраиной, оказалась почти в центре города.
Решено было её ликвидировать. Деревянные домишки снесли, а на этом месте построили два больших дома и склады. Ныне участок домов по Московскому проспекту 4 и 6.
Так в начале ХХ века убрали знаменитые Петербургские трущобы, описанные Всеволодом Крестовским.


Доходные дома М.В. Вяземской, Московский проспект, дома 4 и 6
Построен в 1910-1911-х годах. Модерн
Два симметричных дома оформляют проезд на территорию рынка.
102.jpg
102.jpg (118.29 КБ) 744 просмотра
103.jpg
103.jpg (240.88 КБ) 744 просмотра
104.jpg
104.jpg (196.54 КБ) 744 просмотра



Недалеко от Вяземской лавры находится ещё один знаменитый дом.
У Достоевского в романе «Преступление и наказание» нет точного адреса. В романе: "А Раскольников пошел прямо к дому на канаве, где жила Соня. Дом был трехэтажный, старый и зеленого цвета"
Исследователи предполагают, что «дом на канаве» - это дом 73 по каналу Грибоедова (ранее канал Грибоедова назывался Екатерининским).
Сейчас дом 4-этажный, а во времена Достоевского он был 2-этажным, но этот дом описан топографически очень точно.
Но на самом деле здесь была Казённая палата.

Так дом выглядел в XIX веке
104 а.jpg
104 а.jpg (160.4 КБ) 744 просмотра

А так выглядит сегодня
104 б.jpg
104 б.jpg (152.8 КБ) 744 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Было в Петербурге ещё одно злачное место.
Если бы к вам в конце XIX или даже в XX веке вдруг обратились на первый взгляд с вполне безобидным вопросом «Вы что, на Лиговке живёте?», то либо вам стоило задуматься о своём поведении, либо вы имели полное право оскорбиться и потребовать немедленных объяснений от собеседника.
Дело в том, что в конце XIX века Лиговка (район Лиговского проспекта за Обводным каналом) пользовался по-настоящему дурной славой. Сюда отчасти переселились жители Вяземской лавры, в том числе и «преступные элементы», когда правительство снесло их трущобы.
Здесь были выстроены казённые дома с маленькими дешёвыми квартирками, в которых жило много угловых жильцов: хозяйчик снимал квартирку и сдавал бедноте углы, в одну комнату – несколько семей.
«Лиговка» стало нарицательным названием для мест скопления шпаны и хулиганов, а вопрос - «Вы не с Лиговки?» - позднее стали задавать дурно воспитанным людям.

1903 год. Лиговский проспект
105.jpg
105.jpg (150.65 КБ) 743 просмотра

Петербургская шпана играет в орлянку
106.jpg
106.jpg (157.45 КБ) 743 просмотра

Дом И.Г. Торкачева, потомственного почетного гражданина, старосты Крестовоздвиженской церкви, крупного лесоторговца и домовладельца, владельца бань
Строительство доходного дома на Лиговском пр., 107. 1912 год.
Во время войны дом Торкачева был частично разрушен. В 1950-х годах перестроен.
107.jpg
107.jpg (165.68 КБ) 743 просмотра
108.jpg
108.jpg (136.89 КБ) 743 просмотра




С Лиговкой связана ещё одна история.
У Николаевского (Московского) вокзала в 1840-е годы была открыта респектабельная гостиница на 85 номеров. Она несколько раз перестраивалась и меняла имена: до 1890-х годов она была «Знаменской», до 1918 года – «Большой Северной», а в советское время получила свое современное название – «Октябрьская». В конце XIX века в ряде помещений гостинцы было размещено Государственное Общество Призрения, которое занималось беспризорниками и подростками, промышляющими хулиганством и мелкими кражами. При советской власти эту организацию сменило Государственное Общежитие Пролетариата, преследующее те же цели. Именно аббревиатуры этих учреждений и подарили Петербургу, а заодно и всей стране красноречивое слово «ГОПник». В народе даже ходило следующее устойчивое выражение: «количество гопников измеряется в лигах».

Доходный дом Эссен-Стенбок-Фермора - Гостиница «Октябрьская»
109.jpg
109.jpg (151.05 КБ) 743 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Для тех, кому действительно негде было ночевать, существовали ночлежные дома.
Необходимость в ночлежках стала понятна после переписи в 1869 году в Вяземской лавре, когда власти убедились в эпидемической опасности её приютов.
В 1883 году было основано филантропическое общество ночлежных домов и открыт первый ночлежный дом. За пятак ночлежник получал от смотрителя билет, на котором было напечатано:
1. Приют открывается ежедневно для ночлега в 6 часов.
2. В 8 часов вечера, после ужина, поются молитвы.
3. Билет ночлежник сохраняет при себе до утра и возвращает смотрителю при раздаче чая.
4. Приют закрывают в 8 часов утра.

Первый дом трудолюбия и Ночлежный дом
Наб. Обводного канала, 179
Создавались эти учреждения как средство сокращения нищенства. В Дом трудолюбия приходили добровольно и покидали его по желанию.
110.jpg
110.jpg (121.72 КБ) 742 просмотра
111.jpg
111.jpg (104.88 КБ) 742 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Ночлежные дома были однотипными: по середине коридор, по сторонам нары, иногда в 2 яруса.
Вечером ночлежник получал безвозмездно похлёбку и полфунта чёрного хлеба, утром чай и ещё полфунта хлеба.
Большинство ночлежников - крестьяне, пришедшие в столицу на заработки и ещё не нашедшие работы или работающие поденно. Меньшинство – постоянные петербургские жители, не имеющие определённых занятий и не желающие иметь их. Это – столичные бродяги, в состав которых входили люди всех сословий, состояний и образования.
Работала в ночлежках женская прислуга, до тех пор, пока не найдёт себе иное место работы.

112.jpg
112.jpg (136.04 КБ) 741 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Русский писатель Н.Н. Животов (1858-1900), сотрудник «Петербургского Листка» и «Петербургской Газеты» писал: «Вот что достойно особого внимания и сбыта бродяжек-попрошаек – это их долголетие! Здесь есть юбиляры – 50-60 лет занимающиеся нищенством, есть старики и старухи 80-90 лет, ещё в молодости впавшие в бедность. И какие все бодрые, молодцеватые!.. Кровь с молоком, хотя едят всякую падаль, и не ежедневно, ночуют, случается, под открытым небом… В трёх ночных притонах, где я ночевал во время своего интервью, было 239 бродяжек; из них 170 седых старцев, из этих 170 самый молодой 58 лет, а самый старый 103 лет. <…> Громадное большинство счастливо своим положение, не желая ничего лучшего и бегая от всяких богаделен и приютов».

113.jpg
113.jpg (98.75 КБ) 740 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

В Петербурге нищие составляли 1% населения (в Москве в то время – 7%). На одно место в ночлежке в Петербурге приходилось 5 бездомных, а в Москве – 16.
Нищими занимались полиция и Особое присутствие по разбору и призрению нищих, которое старалось предоставить нищим работу. Но принуждать на работы нищих Особое присутствие не имело права. Подавляющее большинство нищих высылали, а остальных (кто желал) устраивали в небольшие мастерские трудовой помощи.
Однако нищие бродяги постоянно возвращались в Петербург, превратив своё возвращение в своеобразный доход.
Вот, что рассказывал один мужик, возвращавшийся в город 19 раз: «Если бы нас не высылали – хоть с голоду помирай. Я нарочно не беру паспорта из волости… Без паспорта нас заберут, посадят в тепло, накормят, обуют, оденут, а с паспортом хоть с голоду помирай. Вот примерно теперь, мы идём в Питер, все без паспорта, все высланные, значит, нас сейчас же заберут. И хорошо. Недели две мы посидим, отдохнём, поправимся, потом недели две, а то и месяц, подержат нас в пересыльной; здесь каждому дадут по полушубку, тёплые валенки и отправят на родину этапом… Доставят на место, спросят: Шубу хочешь отдать?» Зачем отдавать?! «Нет, мол, не хочу». Ну, и оставят тебе шубу… Эту шубу сейчас «по боку». Выручишь рублей пять, и обратно в Питер, за другой шубой. <…> Только и живу этим. Летом нам вместо шубы армяки дают; те дешевле, а тоже хорошие, новые армяки».

114.jpg
114.jpg (80.08 КБ) 739 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»