«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Ответить
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

На форуме «Дети» мы как-то говорили о дуэлях. Я рассказывала, как дуэли пришли в Россию, какое было к ним отношение со стороны власти и общества, кто дрался на дуэлях и по какому поводу.
Тему я восстановила с некоторыми изменениями. Теперь у нас три темы.
В первой мы поговорим о том, как дуэли оказались в России, об отношении к ним, вспомним некоторые известные поединки среди русского дворянства.
Во второй теме поговорим о дуэлях А.С. Пушкина, попробуем провести расследование, а в третьей о двух дуэлях М.Ю. Лермонтова.

Тема 1
«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

"Итак, оглашены
Условия дуэли,
И приговор судьбы
Вершиться без помех…"

Леонид Филатов


Что такое дуэль? Предрассудок и убийство или порыв свободы и смелости? Почему возникли дуэли? Кто в них участвовал? Как происходил поединок? Что толкало противников к этому порой смертельному исходу?

Стоит ли сегодня поднимать тему дуэли, ведь она давно ушла в прошлое, как дворянский предрассудок?
Мы читаем русскую классическую литературу или биографии знаменитых людей, и, вроде бы, нам всё понятно: чувства героев, их переживания, несмотря на то, что прошло 100, 200, 300 лет. Но есть моменты, которые скрыты от нас временем. Некоторые поступки героев кажутся нам нелогичными, неправильными. И дуэль относится к таким явлениям. «Они могли бы поступить иначе», - думаем мы сегодня. Но разве правильно судить героев прошлых столетий «сегодняшним» мерилом? Ведь они жили в прошлом, и чтобы понять логику их поступков, необходимо знать их культуру, нравственные представления, обычную жизнь, привычки и т.п. Понять, а не осуждать…

0.jpg
0.jpg (260.74 КБ) 740 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

В Россию дуэль пришла с Запада, где появилась в эпоху позднего средневековья, примерно в XIV веке, когда окончательно сформировалось и расцвело рыцарское сословие с его понятиями о чести, которое во многом было чужд простолюдину или купцу.
Дворянство, как военная каста – приемник рыцарства. Дворянин был человеком с оружием, и основным его занятием была война. И в дворянской среде тоже зародилось понятие чести. Дворянин, лишившийся чести, в глазах общества становился изгоем. И раз честь играла столь большое значение в жизни дворянства, то понадобился и инструмент для её восстановления. Таким инструментом явилась дуэль.

1.jpg
1.jpg (105.96 КБ) 730 просмотров

Еще в древние времена были известны судебные поединки, назначавшиеся для решения споров по имущественным и иным вопросам, цирковые бои гладиаторов в Древнем Риме, средневековые рыцарские турниры, кулачные бои на Руси. Но не они входят в понятие классической дуэли.
Для классической дуэли характерны:
1) цель дуэли — удовлетворение поруганной чести (а не цирковое представление, не решение спора и не состязание в силе);
2) участников только двое (а не «стенка на стенку»), т. е. оскорбленный и его обидчик (отсюда само слово «дуэль»);
3) средство дуэли — смертоносное оружие (а не кулаки);
4) наличие установленных обычаем правил (условий) дуэли, обязательных к строгому соблюдению.

2.jpg
2.jpg (75.07 КБ) 733 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Европейские обычаи и нравы проникли в Московскую Русь ещё при царе Василии III. Увеличение численности иноземцев в Москве послужило поводом для отделения их от православных москвичей. В 1652 году по царскому указу Алексея Михайловича их переселили за пределы города - в Новую Немецкую слободу (у Поганых (ныне - Чистых) прудов). Здесь звучали почти все европейские языки. В ту пору немцами (т.е. немыми, не умеющими сказать по-русски) называли всех иностранцев – отсюда название слободы.
Живя в России, иноземцы сохраняли свое вероисповедание, вступая в браки между собой независимо от национальности и религиозной принадлежности. С русскими вступали в брак очень редко и только те, кто принял православную (греческую) веру. Они приезжали в Россию ради торговли или для вступления в службу царям в качестве военных, медиков или мастеров разных специальностей.

Иноземцы
3.jpg
3.jpg (143.46 КБ) 778 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Между русскими боярами часто возникали распри, о которых было велено доносить царю для разбирательства.
Вот типичная история и характерная жалоба середины XVII века.

Летом 1643 года на Постельном крыльце царского дворца из-за домашнего тяжбенного дела Иван Елчанинов повздорил с Михаилом, Яковом и Никифором Самариными. Обиженные Самарины подали царю челобитную: «Бьют челом холопи твои Микифорко да Якушко Алексеевы дети, да Михалко Фёдоров сын, Самарины, на Ивана Дорофеева, сына Елчанинова <…> В нынешнем <…> году в твоих государевых Передних Сенях и на Постельном Крыльце он Иван бесчестил нас и родителей наших, называя нас холопей твоих своими холопи, и лаял нас матерны и всякою неподобною лаею, и называл нас страдниками и земцами, самарьины, и инеми всякими позорными словами, и дедов наших называл мужиками пашенными». Был учинён обстоятельный (!) разбор дела и Ивану Елчанинову присудили выплатить оскорблённым Самариным пеню.

И так писали дворяне и бояре, элита русского общества! Не предпринималось даже попыток защитить свою честь самостоятельно. В Московском государстве отношение к чести у боярства было непомерно щекотливое, но понятие чести было иное, нежели сейчас. Честью считалось не человеческое достоинство, а значение рода, почёт всего рода и близость к Государю.
Московские бояре, обращаясь к царю, называют себя нарочито пренебрежительными именами (Микифорко, Якушко, Михалко) и многократно подчёркивают, что они царские холопы. А к холопу – холопье отношение…
И такими жалобами завалена вся царская канцелярия!

5.jpg
5.jpg (168.67 КБ) 777 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Но Немецкая Слобода живёт по своим законам.
Иностранцы решают свои обиды самостоятельно. Именно здесь произошла первая дуэль в России: поссорились шотландец полковник Патрик Гордон и англичанин майор Монтгомери. Случилось это в мае 1666 года на пирушке, устроенной Гордоном по случаю дня рождения английского короля. Англичанин не сдержался и сказал что-то нелестное о местных порядках, а возбуждённый винными парами стал выкрикивать ещё и оскорбительные слова. Гордон на правах хозяина указал ему на его неправоту. Возникло напряжение. Условились сойтись на следующий день и решить дело посредством конной дуэли.

Поединок состоялся на следующий день. Всадники понеслись на конях навстречу друг другу, и каждый сделал по выстрелу, но промахнулись. Монтгомери предложил сразиться пешими. У дуэлянтов имелись полуэстоки (род короткой кавалерийской шпаги), но Монтгомери отказался на них драться и послал за палашами. Прежде чем принесли палаши, явился мистер Эннард и дуэль прекратил, но без примирения. Вечером английские купцы примирили противников.
О происшествии донесли царю Алексею Михайловичу, и вспыльчивый царь осерчал. Но за Гордона вступились придворные и последствий дуэль не имела. Через много лет шотландец Патрик Гордон станет сподвижником юного царя Петра Алексеевича и получит звание генерала и контр-адмирала.

Патрик Гордон
6.jpg
6.jpg (142.03 КБ) 776 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Позже число дуэлей стало быстро расти. 25 декабря 1682 года царевна Софья Алексеевна вынуждена была издать указ, который устанавливает право служилых людей носить оружие, а также запрещает поединки.

Взяв власть в свои руки, Пётр I получил в наследство и ворох бесконечных жалоб на бесчестье от бояр и дворян. Увидев масштабы «бесчестья» молодой государь специальным указом от 4 мая 1700 года запретил подобные иски. А поводом послужила очередная челобитная бывшего путивльского воеводы Алымова, в которой он объяснял, что обидчик его Григорий Батурин в Приказной избе сказал ему, Алымову, что он смотрит на него «зверообразно» и тем самым «он меня холопа твоего обесчестил». За такую недельную челобитную Пётр, вместо традиционного наказания того лица, на которое жаловались, повелел содрать с челобитчика 10 рублей пени и раздать деньги на милостыню в богадельни.

Пётр I
7.jpg
7.jpg (120.14 КБ) 774 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Несмотря на то, что Пётр с живостью перенимал внешний стиль западной жизни, он упорно стал бороться с поединками. Когда дуэли в Немецкой Слободе стали обыкновенным явлением, государь издаёт указ за указом о запрещении дуэлей. Жестоко карается даже вызов на дуэль, смертной казнью наказываются не только участники, но и секунданты, и даже случайные свидетели, если они не сообщат об этом «в караул». Погибшего же на поединке предписывалось вешать за ноги.
Отчего такое жестокое наказание?
Перекраивая всю страну на новый лад, Пётр I и в мыслях не мог допустить, чтобы подданные, вчерашние холопы государевы, могли бы претендовать на независимость в решении проблем собственной чести, собственных прав, собственной жизни и собственной смерти. Они могли умирать только лишь по воле Господней, или по воле Государя, или на поле боя. И никак иначе. И если вдруг они дерзают сами распоряжаться своей жизнью и своей смертью, то таким образом как бы бросают вызов своему верховному владыке, поступают излишне вольнолюбиво, даже преступно, ибо «сим преступается против Его Величества, своего Государя».

Пётр I
8.jpg
8.jpg (134.65 КБ) 773 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Однако молодые русские дворяне, вопреки суровым указам, быстро почувствовали, что дуэльные обычаи открывают им новую и по-своему увлекательную тропу в область ранее незнакомого понимания личного достоинства и что дуэльное поле – это поле новой и какой-то головокружительной свободы. Летом 1717 года граф Никита Моисеевич Зотов, бывший «дядька» и воспитатель малолетнего Петра, посланный с молодыми дворянами за границу, писал императору в Петербург: «Маршал д Эстре призывал меня к себе и выговаривал мне о срамотных поступках наших гардемаринов в Тулоне: дерутся между собой… Того ради отобрали у них шпаги». В сентябре новое письмо: «Гардемарин Глебов поколол шпагою гардемарина Барятинского и за то под арестом обретается…». Благодаря этим письмам известны имена первых русских героев дуэльных историй. Начальная пора характерна тем, что если в России на дуэлях дерутся иностранцы, то русские занимаются тем же за границей, где они сами – иностранцы.

Гардемарин
9.jpg
9.jpg (99.21 КБ) 772 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

После смерти Петра I борьба с дуэлями отодвинулась на второй план, а влияние иностранцев при русском дворе стало ещё более заметным. При Анне Иоанновне сильным будет немецкое влияние, а главенствующими иностранными языками голландский и немецкий, но уже при Елизавете Петровне европейский ветер в России поменяется. В придворных кругах зазвучит французская речь. Такую любовь ко всему французскому можно объяснить девическими мечтами русской царевны Елизаветы о браке с французским королём Людовиком XV. А можно и дворцовым переворотом, который делался на французские деньги и благодаря которому Елизавета села на русский трон.

Императрица Елизавета Петровна в Царском Селе.
10.jpg
10.jpg (170.87 КБ) 771 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

При Екатерине II французское влияние усилилось и интерес к поединкам, немного подзабытый при Елизавете, вновь возрастёт. «Поединки по правилам» станут вроде необходимого придворного ритуала. Поводы к дуэлям часто бывали столь неуловимы, что сам «обидчик» не знал, за что его вызывают. Это не могло не волновать Екатерину II. В 1787 году она подписала «Манифест о поединках», в котором внешне осталась верна взглядам на дуэль Петра I. Но на деле оказывалось иначе – если дуэль не имела серьёзных последствий, то наказания смягчали. Императрица понимала, что дуэль – это один из способов сражения за честь, требующих храбрости и порывов. А эти качества он ценила, понимая, что они постепенно и неуклонно из рабов делают людей. В дневнике она писала: «Свобода, душа всего, без тебя всё мертво. Я хочу, чтобы повиновались законам, но не рабов… Рабство есть политическая ошибка, которая убивает соревнование, промышленность, искусства и науки, честь и благоденствие».

Екатерина II
11.jpg
11.jpg (134.99 КБ) 767 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Отношение к чести у императора Павла I Петровича было особо чутким, не зря его называли Царём-рыцарем. Чего стоит гордый вызов, посланный им через гамбургскую газету всем королям и императорам, которые имеют к нему какие-либо претензии; причём в секунданты предлагалось взять первых министров! В качестве своих секундантов Царь-рыцарь выбрал генералов Кутузова и Палена. Никто из европейских монархов на столь оригинальный вызов не откликнулся. Претензий к российскому императору, по всей видимости, они не имели.
Рыцарь до мозга костей, и одновременно всесильный самодержец, Павел пытался вводить честь приказами, деспотическим произволом. Одевая силой придворных в рыцарские доспехи, он унизил их введением телесных наказаний, милостиво отменённых ещё его батюшкой – Петром III Фёдоровичем. Павел лично лупил палкой дворян, чего русские самодержцы не позволяли себе со времён Анны Иоанновны. Его примеру последовали придворные, ибо дурной пример заразителен. И как это бывает в России, быстро стала распространяться грубость нравов. Неизвестно, чем бы закончилось внедрение чести дубиной, если бы не случился очередной дворцовый переворот и к власти бы не пришёл сын Павла – Александр I.

Павел I
12.jpg
12.jpg (172.52 КБ) 763 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

При Александре I расцветёт русская культура, позднее даже возникнет термин – Золотой век. Но это именно дворянская культура.
Дворянство ожило. Его подъём совпал с войнами, которые вела Россия. Победа над Наполеоном изменило и столичное и провинциальное общество. А офицерство, «отравленное» нравами и обычаями Парижа, невероятно изменило армию. В вопросах рыцарства Александр I всё же был ближе к отцу, чем к бабушке. Он с рвением поддерживал благородную воинственность в среде собственных дворян. Его отношение к дуэлям было более чем терпимое и их количество непрерывно возросло. Приговоры по делам о поединках, опиравшиеся на уложения Петра I, несколько изменённые Екатериной II, предусматривали серьёзные кары, вплоть до смертной казни, а также обычно и лишение прав состояния, и посему представлялись императору на утверждение, результаты которой, за редким исключением, можно было предсказать заранее. Царь покровительствовал поединкам и либо донельзя смягчал, либо вовсе отменял приговоры судов. Его мнение в полной мере отражало взгляды дворянского общества.

Александр I
13.jpg
13.jpg (119.4 КБ) 762 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Дуэли постепенно всё более проникали в среду дворянской молодежи. И причиной здесь был не столько «дух буйной молодости», в чем неодобрительно корили детей законопослушные отцы, сколько формировавшееся чувство чести и личного достоинства, складывавшееся постепенно, с развитием образования и сословного воспитания, и усиливавшееся с каждым новым поколением. Дворянская молодежь, по-прежнему верная присяге и престолу, не допускала при этом вмешательства государства в дела чести. Позднее эту формулу емко и сжато выразил генерал Корнилов в своем жизненном кредо: «Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому».

Дрались повсюду: в столице и в провинции, на пикниках и в местах расположения полков, защищая честь или решая амурные дела, проливая кровь свою и чужую. Особенно много поединков было в армии. Иногда дрались сразу, иногда, что более было характерно для высшей знати, готовились к дуэли долго и серьёзно, приходя после мучительных размышлений к выводу, что нет иного способа отстоять свою честь. В первые годы правления Александра I дуэли редко бывали смертельными, обычно дело заканчивалось ранением, поскольку дрались чаще на саблях или на шпагах, гораздо реже стрелялись. Вскоре результаты становились печальней, т.к. холодное оружие из арсеналов российских дуэлянтов довольно быстро вытеснялось пистолетами.

14.jpg
14.jpg (78.22 КБ) 761 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Прошло каких-то 150 лет с правления «тишайшего» царя Алексея Михайловича, и как разительно изменилась жизнь русских дворян. Они перестали таскать друг друга за бороду у царского крылечка. Они вообще эти бороды сбрили. Ефимки да Якушки (князья!) скинули зипуны и тулупы, наделит плащи и камзолы, сюртуки и фраки, навесили шпаги, научились метко стрелять из пистолетов. Они перестали называть себя холопами, прекратили друг друга «матерны лаять всякою неподобною лаею».
И это не только внешний эффект.

15.jpg
15.jpg (86.63 КБ) 760 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Дворяне начали понимать, что существует на свете такое понятие, как личное достоинство. Они затосковали по свободе. Дуэльный обычай неожиданно и стремительно способствовал созданию нового типа русского человека (дворянина) – бесстрашного перед лицом тяжёлой раны или даже смерти, гордого, щепетильного в вопросах чести, готового бескомпромиссно отстаивать своё личное пространство и свободу выбора в своей душе. Вот почему на дуэльное поле безудержно стремились лучшие представители тогдашнего общества, прежде всего поэты и офицеры, поборники свободы и ревнители чести. На поле поединка пахло не только кровью и гибелью, там веяло восторгом бесстрашия. Там веяло свободой! Свободой распоряжаться своей жизнью и свободно заглядывать в лицо смерти.

16.jpg
16.jpg (267.2 КБ) 758 просмотров


Не от этого ли чувства бесшабашного презрения к смерти, много позже, в начале ХХ века, в среде русских офицеров-эмигрантов родилась страшная игра со смертью под названием «русская рулетка»? Для сравнения – условия американской дуэли: противники бросают жребий, и тот, кому он выпадает, должен покончить жизнь самоубийством, не доставляя проблем сопернику.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Однако дуэль встречала и резкое неприятие. Закон преследовал дуэль как проявление свободолюбия, «возродившееся зло самонадеянности и вольнодумства века сего». Общество тоже порицало дуэль, называя её и убийством, и «сословным предрассудком». Эта двойственность дуэли и потребовала строгого и тщательно исполняемого ритуала. Только пунктуальное следование установленному порядку отличало поединок от убийства.
Но в России не было строгого дуэльного кодекса, как во Франции, а французский кодекс для русских реалий не подходил.
Чтобы строго соблюсти все правила, обращались к знатокам, носителям традиций и арбитрам в вопросах чести. Ими, как правило, становились бретёры, «профессиональные дуэлянты».

17.jpg
17.jpg (98.86 КБ) 756 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Русские бретёры
Бретёрство в России ни в чем не уступало западноевропейскому, и при этом ученики, как часто бывает, во многом превзошли учителей. В Европе главным в дуэли был сам факт выхода на поединок, демонстрация желания смыть кровью оскорбление. В России же дуэль в подавляющем большинстве случаев следовала цели именно пролить кровь за нанесенное оскорбление. Дуэль «не всерьёз» отвергалась начисто, она, по русским понятиям, не восстанавливала поруганной чести и не обеляла репутации. Человек, чья честь была затронута, вставал к барьеру не шутки ради.
Не случайно установилось мнение, что русская дуэль «кровожаднее» западноевропейской. Сколько раз суровые условия требовательно выдвигались враждующими сторонами, даже если все начиналось с пустяка. Дрались на 8, 6, с 3 шагов и, того страшнее, «через платок», когда противники стреляли в упор, держась свободными руками за противоположные концы одного платка.
Бретёры всегда были в центре дуэлей. Поэтому из них часто выбирали и секундантов.

18.jpg
18.jpg (208.75 КБ) 755 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Здесь хочется вспомнить знаменитую литературную дуэль Онегина и Ленского (заодно посмотрим, как сцена дуэли выглядит, если знаешь культуру и быт той эпохи).

Секундант Ленского – Зарецкий выполняет именно роль знатока и арбитра. Но…Зарецкий допускает ряд непростительных и грубых ошибок, и допускает их намеренно (отметим, что Пушкин был знатоком дуэльных правил).
После вызова противники не должны были общаться друг с другом, только через посредников – секундантов. Зарецкий приезжает к Онегину и передаёт картель (письменный вызов). Но в обязанности секундантов входит изыскать все возможности, чтобы примирить противников. Зарецкий этого не делает, напротив –
«Зарецкий встал без объяснений;
Остаться доле не хотел,
Имея дома много дел».

Не обсудили секунданты и условия дуэли, напротив, с секундантом Онегина, слугой французом Гильо Зарецкий встретился только на дуэли. Это грубое нарушение. Как и то, что секунданты должны быть равны по положению, слуги не могут выступать в этой роли. Эту недвусмысленную обиду от Онегина Зарецкий стерпел и поединок не отменил (но должен был).

Иллюстрация к роману «Евгений Онегин»
19.jpg
19.jpg (131.5 КБ) 754 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях двух поэтов

Сообщение Евдокия »

Наконец, Зарецкий имел ещё одну возможность отменить кровавый поединок, объявив Онегина не явившимся. Онегин опоздал на дуль более чем на час. Заставлять ждать себя на месте поединка крайне не вежливо. Явившийся вовремя обязан ждать противника четверть часа. По прошествии этого срока, прибывший мог покинуть место поединка, а секунданты оформляли дуэльный протокол, свидетельствующий о неприбытии противника (что влекло на него клеймо труса, т.к. он, опоздав, сорвал дуэль).

Кстати, в «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова Грушницкий и его секундант так хотели «ославить» Печорина: «Мы давно уж вас ожидаем, - сказал драгунский капитан с иронической улыбкой. Я вынул часы и показал ему. Он извинился, говоря, что его часы уходят».
Таким образом, Зарецкий, секундант Ленского, вёл себя как лицо, заинтересованное в максимально скандальном и шумном исходе. Что касается Онегина и Ленского, то сами они отменить дуэль уже не могли.

20.jpg
20.jpg (189.38 КБ) 753 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Онегин и Зарецкий оба нарушают правила дуэли. Онегин, чтобы продемонстрировать своё раздражение и презрение к истории, в которую он попал по собственной воли и в серьёзность которой ещё не верит. А Зарецкий потому, что видит в дуэли забавную, хоть и кровавую историю.
Были люди, которые находили в кровавых поединках занятное зрелище. Таким был приятель Пушкина Каверин, известный кутила и буян, присутствовавший как зритель на скандальной дуэли, которая вошла в историю как «Четверная дуэль». Каверина Пушкин вводит и в «Евгения Онегина», как приятеля Онегина:
«К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждёт его Каверин»
.

Когда на упомянутой дуэли раненый Шереметев «несколько раз подпрыгнул на месте, потом упал и стал кататься по снегу», Каверин подошёл к раненому и сказал: «Что, Вася? Репка?». (Репа – лакомство у народа и это выражение употребляется им иронически в смысле: «что же? вкусно ли? хороша закуска?»).
Для многих бретёров дуэль была опасной игрой.

Дуэль Ленского и Онегина
21.jpg
21.jpg (54.42 КБ) 739 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»