«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Ответить
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Бретёрами слыли известные личности А.И. Якубович, К.Ф. Рылеев, А.А. Бестужев, граф Ф.И. Толстой (Американец), князь Ф.Ф. Гагарин. Черты «бретёрного» поведения, несомненно, заметны в некоторых дуэльных историях А.С. Пушкина.

Среди гвардейской молодежи одним из самых отчаянных бретёров и опасных дуэлянтов считался декабрист М.С. Лунин. Он беспрерывно «школьничал», дразнил начальство, дерзил самому императору и цесаревичу, вызывался драться с ними на дуэли за честь своего полка.

Ещё один бретёр поручик Александрийского гусарского полка Бертенев имел не менее известную дуэль с тремя французскими офицерами за вопрос: «Почему одни русские офицеры носят черные на шляпе перья, а другие – тоже петушьи, как у него, белые?» На что Бартенев вежливо объяснил, что «черные носит пехота, а белые конница, и что перья не с петухов, а с французских орлов, которых мы ощипали». После дуэли Бертенева перевели в другую часть, чтобы предотвратить вызовы, которые могли последовать от французов в дальнейшем.

22.jpg
22.jpg (141.7 КБ) 449 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Но не все дуэли были смертельными. Цель дуэли – снять оскорбление и восстановить честь. Сам оскорблённый должен был решить:

- если бесчестье является незначительным, то для его снятия достаточно демонстрации бесстрашия, показа вызова к бою. Тогда примирение возможно после вызова и его принятия или после знакового изображения боя (обмена выстрелами или ударами шпаги или сабли без кровавых намерений).

- если оскорбление серьёзное, которое должно быть смыто кровью, то дуэль заканчивается после пролития первой крови (чьей – не играет роли, поскольку честь восстановлена фактом пролития крови).

- если оскорбление смертельное, то снять его можно только гибелью одного из участников ссоры.
Человек, слишком легко идущий на примирение, может прослыть трусом, а неоправданно кровожадный – бретёром.

Дуэльные пистолеты
23.jpg
23.jpg (93.36 КБ) 448 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Стрельба в воздух
Во время дуэли разрешалось стрелять в воздух. Но…
По правилам чести не имел права стрелять в воздух тот участник дуэли, которому по жребию выпало стрелять первым, ибо он, напрашиваясь на ответное великодушие соперника, тем самым как бы уклонялся от борьбы. Напротив, если тот, кому выпало стрелять вторым, выдержав прицельный выстрел противника, свою пулю намеренно отправлял в сторону, то его поведение обычно расценивалось как благородное и гуманное, хотя бывало, что демонстративный выстрел в воздух воспринимался соперником как новое оскорбление и только разжигал ссору.
Тем не менее, слывшие бретёрами Лунин, Бестужев-Марлинский и множество других русских офицеров смело подставляли свою грудь под пули, но не очень любили целиться в стоявших по другую сторону барьера.

24.jpg
24.jpg (96.81 КБ) 447 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Первая четверть XIX века закончилась восстанием декабристов и его поражением. Наступившая политическая реакция не повлияла на ту сторону общественной жизни, которая была связана с поединками. Напротив, отношение власти к поединкам стала ещё более либеральной. Николай I говорил: «Я ненавижу дуэли: это – варварство; на мой взгляд, в них нет ничего рыцарского». Но на деле едва ли он был верен этим словам, во всяком случае, нередко шёл на поводу у общественного мнения.
Угроза наказания смертью от Указов Петра I и Екатерины II никого не волновала, т.к. ни разу в течение столетия не была исполнена. И противники, и секунданты несли уголовную ответственность. Суд, следуя букве закона, приговаривал дуэлянтов к смертной казни, которая, однако, в дальнейшем для офицеров чаще всего заменялась разжалованием в солдаты с правом выслуги (перевод на Кавказ давал возможность быстрого получения снова офицерского звания). Неслужащий дворянин мог отделаться месяцем или двумя в крепости и последующим церковным покаянием.

25.jpg
25.jpg (227.89 КБ) 446 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Возвращаясь к дуэли Онегина и Ленского…
О наказании Онегина не написано (возможно, его не было). Что касалось погибших дуэлянтов, то они приравнивались к самоубийцам и отпевать их не полагалось. Это подтверждает и описание могилы «юного поэта»:

Там виден камень гробовой
В тени двух сосен устарелых…
Есть место: влево от селенья,
Где жил питомец вдохновенья,
Две сосны корнями срослись;
Под ними струйки извились
Ручья соседственной долины…
Там у ручья в тени густой
Поставлен памятник простой.


Ленский был похоронен вне кладбищенской ограды, т.е. как самоубийца.

Убитых на дуэли Пушкина и Лермонтова отказывались отпевать, как самоубийц. Мартынова, противника Лермонтова по поединку, приговорили к нескольким месяцам заключения и к 15 годам церковного покаяния.

25а.jpg
25а.jpg (169.36 КБ) 445 просмотров
25б.jpg
25б.jpg (261.97 КБ) 445 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

С самого начала николаевской эпохи стал меняться характер дуэли. Если при Александре I смертные случаи были относительно редки, а дуэли окружал некий ореол романтического легкомыслия, то уже в 1830-ые годы российская дуэль становится более жестокой и кровавой.
Правила дуэли часто нарушались, иногда обходились без секундантов, чаще их было двое, и почти никогда – положенных четырёх. Врачей, как правило, на поединок не приглашали, поэтому первая помощь запаздывала.
Изменилось оружие дуэлянтов: почти всегда применялись пистолеты, причём повысилась их убойная сила и точность. Всё чаще происходили поединки на условиях чрезвычайно суровых.

26.jpg
26.jpg (130.23 КБ) 444 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

При следующем императоре Александре II дуэли по-прежнему популярны в офицерской среде. Дух свободы всё также пьянит представителей дворянства. Но появляется новый тип - разночинцы.
В отличие от декабристов заговорщики из «Народной воли» к дуэли относились прохладно. Они с презрением относились к поединкам по выдуманным правилам, и к правилам в человеческих отношениях вообще. Они готовы были пролить кровь, но не только свою, а и чужую (особенно этим будут отличаться социалисты-революционеры). Первым такого «нового» человека описал Иван Сергеевич Тургенев. А потом они явятся во множестве.

«Отцы и дети», дуэль Павла Кирсанова и Базарова
27.jpg
27.jpg (179.52 КБ) 443 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

При Александре III один за другим выходят дуэльные кодексы. Генералы с увлечением составляют и описывают пособия для ведения дел чести в офицерской среде.
При Николае II генералы продолжают доказывать положительное влияние дуэли на состав армии.
Дуэли по-прежнему популярны в поэтической среде: поэты Серебряного века тоже оказываются в её власти. Дуэльная горячка проникает и в стены Государственной Думы.
Но либеральные и революционные массы к дуэлям относятся с презрением.
После 1917 года дуэли короткое время сохраняются в белогвардейской среде. На всей остальной территории они быстро уходят в историю.

Дуэльный кодекс
28.jpg
28.jpg (47.51 КБ) 442 просмотра
28а.jpg
28а.jpg (239.41 КБ) 442 просмотра
28б.jpg
28б.jpg (159.26 КБ) 442 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Кто же выходил к барьеру?
В истории русской дуэли, особенно первой половины ХIХ века, поражает одно обстоятельство. По обе стороны барьера чаще всего мы встречаем прекрасных людей, цвет русского общества. Часто на поединок выходили люди, испытывающие друг к другу не просто чувство уважения, но и нежной дружбы. Кюхельбекер против Пушкина, Пушкин против Рылеева, Грибоедов против Якубовича, Киселёв против Мордвинова, Толстой против Тургенева, Лунин против любого.

Конечно, на дуэлях дрались и подлецы, и хладнокровные убийцы-бретёры, и просто случайные люди, втянутые в поединок под давлением общественного мнения или навязчивой модой. И таких поединков, возможно, было больше. Но они не отменяют главное в русской дуэли - борьба за свободу и личное достоинство.

28в.jpg
28в.jpg (87.96 КБ) 441 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Дуэль штабс-капитана А.И. Кушелева и генерал-майора Н.Н. Бахметьева
В 1797 году 14-летний Александр Иванович Кушелев служил подпрапорщиком лейб-гвардии Измайловского полка. Будучи однажды послан на главный караул, он сделал какую-то незначительную оплошность. Генерал-майор Николай Николаевич Бахметьев ударил его палкой (что в Павловской армии было очень распространено). Чин подпрапорщика не позволил юному Кушелеву искать сатисфакции у генерал-майора, хотя обида была очень велика, что даже время не стёрло её. Прошло шесть лет. Бахметьев продолжил службу в провинции, уехал в Казань, забыл о происшедшем и. В 1803 году, уже при Александре I, он вернулся в столицу. К этому времени Кушелев уже имел чин штабс-капитана и чин камер-юнкера при дворе. Он потребовал удовлетворения в давней обиде, на что получил согласие.
Секундантами Кушелев выбрал корнета А.И. Чернышёва (впоследствии следователь по делу декабристов и военный министр) и графа Венансона. Чернышёв по долгу секунданта попытался отговорить Кушелева, но тот считал обиду столь значительной, что не поддался на уговоры, но немедленно потребовал стреляться, независимо от числа осечек и промахов, до первой раны.

Николай Николаевич Бахметев, участник сражения при Бородино
29.jpg
29.jpg (138.5 КБ) 438 просмотров

Бахметьев с просьбой быть его секундантами обратился к генерал-майору Ломоносову и князю Багратиону. Багратион взялся уладить конфликт и с этим приехал к отцу штабс-капитана сенатору Кушелеву. Но сенатор, несмотря на любовь к сыну, вмешиваться не стал, посчитав, что раз сын счёл нужным поступить так, то он не будет ему мешать. Багратион встретился с самим Кушелевым, но ему опять не удалось уладить дело миром, т.к. Кушелев потребовал извинений со стороны генерала, а тот это сделать отказался. Не добившись мирного исхода, Багратион отказался быть секундантом Бахметьева. Секундантами Бахметьева, кроме генерала Ломоносова, стали штабс-капитан князь Голицын и отставной капитан Яковлев, отец Герцена.

Сенатор Иван Иванович Кушелев (отец А.И. Кушелева). Пётр Иванович Багратион.
30.jpg
30.jpg (42.31 КБ) 438 просмотров

Кушелев стрелял первым, но промахнулся. Дал промах и Бахметьев. Других выстрелов, однако, не последовало, потому что Бахметьев отшвырнул пистолет в сторону и с извинениями протянул руку. Поступить иначе генерал-майор Бахметьев не мог. Он выдержал выстрел, не дав повода упрекнуть себя в трусости, но он же первый предотвратил кровопролитие, извинившись и ничуть не уронив тем своей чести.
Эта дуэль может служить образцом в своём роде.


На основании закона Кушелева приговорили к повешению, Бахметьева, Ломоносова, Чернышёва, Яковлева и Голицына – к лишению чинов и дворянского достоинства. Венансон, донесший о предстоящей дуэли, осуждён не был. Решение суда направили царю. Александр I высочайше утвердил: Кушелева отправили в полк, выключив из дворцового звания камер-юнкера, Бахметьеву и Ломоносову сделали выговор, Венансона арестовали на неделю, после отправили в корпус на Кавказ (!). Чернышёв, Яковлев и Голицын не были наказаны вовсе. Столь суровое наказание Венансона объяснили тем, что после своего доноса он получил указание избегать встречи с Кушелевым, но всё же принял участие в дуэли.
Таким образом, Венансон единственный, кто пытался действовать по закону, пострадал едва ли не больше всех! Ясно, чью сторону – дуэлянтов или артикулов – выбрал Александр I.

Александр Иванович Чернышёв. Иван Алексеевич Яковлев
31.jpg
31.jpg (62.86 КБ) 438 просмотров

ДОПОЛНЕНИЕ
На Кавказе штабс-капитан А.И. Кушелев участвовал в боевых действиях против персов на территории Грузии. 30 сентября 1804 года убит в бою на улицах Тифлиса в возрасте 21 года.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Дуэль Н.Н. Шеншина и А.Н. Авдулина
Случилось это в первых числах мая 1811 года. Императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I, любила по утрам прогуливаться в Летнем саду. Однажды утром она была испугана караулом кавалергардов (в то время даже императрицы и императоры ходили по городу без компании телохранителей), возвращавшихся после смены в свои казармы. Она сказала об этом государю, и он приказал впредь караулам не проходить через Летний сад.

Н.Н. Шеншин, участник сражения при Аустерлице, пошёл однажды посмотреть, исполняется ли в точности этот приказ. Войдя в сад, он увидел штабс-ротмистра Алексея Николаевича Авдулина, ведущего свой караул по одной из аллей. Шеншин напомнил ему о приказе царя, но Авдулин возразил, и слово за слово один другому наговорили дерзостей.
Дуэль происходила на пистолетах. Шеншин был убит. Несмотря на это, Авдулин не был даже судим, и оставался в полку, как будто ничего не произошло.

А.Н. Авдулин дослужился до генерала. Он состоял членом петербургского Английского клуба и Общества поощрения художников. Был в числе знакомых Пушкина. Князь Вяземский в письме к жене в 1828 году сообщал: «Вчера на балу у Авдулиных совершенно отбил он (Пушкин) меня у Закревской, но я не ревновал».

Летний сад в XIX веке.
32.jpg
32.jpg (264.29 КБ) 437 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Дуэль кавалергарда Пусловского и штабс-капитана Гедеонова
Об этой дуэли Александру I рапортовал граф Апраксин.
В субботний вечер, в 10 часов, в кондитерскую лавку Христиана Амбиеля (на Невском проспекте, д. 42, позже здесь работал крупный книжный магазин А.С. Суворина) зашёл кавалергард Пусловский и потребовал… мороженное, которое за время разговора было кем-то взято. На замечание со стороны Пусловского в неприличии такой шутки, штабс-капитан Гедеонов наговорил ему грубостей и, назвав его мальчиком, которого надо проучить, вызвал на дуэль на пистолетах. Гедеонов был искусным дуэлянтом и прямо заявил, что убьёт Пусловского, для чего будет целиться прямо в голову. Вышло, однако, наоборот. Пуля кавалергарда попала в голову штабс-капитану и сразила его наповал.
Наказание, как всегда, было мягким. После недолгого заключения в монастыре Пусловского отправили служить в армейский полк.

Бывшая кондитерская лавка Христиана Амбиеля, Издательство А. С. Суворина (Невский проспект, 42).
33.jpg
33.jpg (145.91 КБ) 436 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Провидение…
В начале XIX века в Петербурге, с интервалом ровно в двадцать лет имели место две странно похожие друг на друга дуэли. Одна, словно в зеркале отразила другую.
Обе схватки происходили зимой, на снегу.
В обеих стрелялся красавец кавалергард и умудрённый жизнью камер-юнкер.
Стрелялись из-за женщины.
В первый раз из-за возлюбленной кавалергарда, второй раз из-за жены камер-юнкера.
В обоих случаях было подстроено тайное свидание дамы с предполагаемым любовником-соблазнителем, после чего последовал вызов на дуэль: в первом случае от ревнивого возлюбленного, во втором – от ревнивого мужа.
В первой дуэли камер-юнкер смертельно ранил кавалергарда.
Через двадцать лет, словно отдавая дань невнятной и загадочной исторической симметрии, выйдет наоборот: кавалергард смертельно ранит камер-юнкера.
При этом оба дуэльных убийцы с разрывом в двадцать лет будут утверждать одно и тоже – что не желали смерти соперника, что целились в бедро. Однако оба попадут в живот противнику и пули окажутся роковыми. Отличие будет в одном: в первой дуэли поверженный противник рухнет на снег и не сможет сделать ответного выстрела, во второй – смертельно раненый дуэлянт найдёт в себе силы и выстрелит. Выстрелит метко, попав в руку противника. А то, что не убьёт его, так на то воля Провидения.


Участниками первой дуэли были камер-юнкер А.П. Завадовский и кавалергардский офицер В. Шереметев.
Участники второй дуэли были камер-юнкер А.С. Пушкин и кавалергардский офицер Ж.Ш. Дантес-Геккерн.

34.jpg
34.jpg (149.69 КБ) 435 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

«Четверная дуэль»:
камер-юнкера А.П. Завадовского с кавалергардским офицером В. Шереметевым
чиновника министерства иностранных дел А.С. Грибоедова с корнетом А.И. Якубовичем

Эту дуэль называют «четверной дуэлью». В ней дрались не только дуэлянты, но и их секунданты.
Санкт-Петербург. Осень 1817 года. Третий сезон подряд блистает в Малом театре 18-летняя балерина Авдотья Ильинична Истомина - известная танцовщица петербургских Императорских театров, воспетая Пушкиным в «Евгении Онегине».

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет
.

Юная красавица вскружила голову не одному офицеру и была причиной нескольких поединков. Но свою благосклонность она подарила лишь одному – Василию Васильевичу Шереметеву (1794– 1817), штаб-ротмистру Кавалергардского полка. Один из современников отзывался о Шереметеве как о шалуне и повесе, но человеке с добрым и благородным сердцем. Он любил Истомину всем сердцем, а стало быть, и ревновал. Как и все влюблённые они часто ссорились.

Авдотья Истомина
35.jpg
35.jpg (210.03 КБ) 434 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Свои виды на красавицу имел и камер-юнкер граф Александр Петрович Завадовский, который служил чиновником в Коллегии иностранных дел. О Завадовском современник писал: «Редко можно было видеть, фигуру страннее его и по наружности, имевшей какой-то английский склад, и по походке, и по ухваткам, и по растрепанному костюму. Он был, в сущности, хорош собою, но до невероятности разгульная жизнь наложила на него яркую печать».
Вместе со своим приятелем и коллегой Александром Сергеевичем Грибоедовым они жили на одной квартире в доме Чаплина на Невском проспекте (ныне дом 13). Их квартира стала местом попоек и кутежей «золотой молодежи».

После очередной ссоры, 5 ноября 1817 года, Шереметев уехал с квартиры Истоминой. Этим воспользовались Грибоедов и Завадовский. Они пригласили Истомину к себе. После спектакля её встретил Грибоедов и отвёз к себе и Завадовскому на квартиру. Что происходило на квартире, никто не знает, но чаепитие продолжалось 2 дня (!). Шереметев видел, как Грибоедов забирал Истомину, разузнал куда он её повёз. Случившееся взбесило его. Он помчался к своему приятелю Якубовичу с вопросом: что тут делать?

Невский пр., 13
36.jpg
36.jpg (85.25 КБ) 433 просмотра
36а.jpg
36а.jpg (191.88 КБ) 433 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Корнет лейб-гвардии Уланского полка Александр Иванович Якубович был честным, благородным и бесстрашно храбрым человеком.
Выслушав товарища, он ответил: «Что делать очень понятно: драться, разумеется, надо, но теперь главный вопрос состоит в том: как и с кем? Истомина твоя была у Завадовского – это раз, но привёз её туда Грибоедов – это два, стало быть, тут два лица, требующие пули, а из этого выходит, что для того, чтобы никому не было обидно, мы при сей верной оказии составим партию на четверых – ты стреляйся с Грибоедовым, а я на себя возьму Завадовского».

Они поехали к своим противникам на квартиру. Шереметев вызвал Грибоедова, но Грибоедов отказался стреляться с ним не найдя повода (!), а вот с Якубовичем согласился (повод нашёлся !). Барьер был назначен на 18 шагов, с тем, чтобы противникам пройти по 6 шагов и тогда стрелять.
Перед дуэлью Шереметев и Истомина помирились, хотя Истомина призналась, что она ему изменила, но с Завадовским, а не с Грибоедовым. Вся ненависть Шереметева с Грибоедова переключилась на Завадовского. Возможна эта ярость и сказалась на результате дуэли.

В.В. Шереметев. А. И. Якубович
37.jpg
37.jpg (51.35 КБ) 432 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

12 ноября 1817 года на Волковом поле под Петербургом состоялась дуэль. Их секунданты тоже собирались драться между собой. Соперники стали сближаться. Шереметев, не дойдя до барьера, выстрелил первым. Пуля оторвала часть воротника у сюртука Завадовского, у самой шеи… Увидев свой промах, штаб-ротмистр крикнул, что если граф не попадёт, то он, Шереметев, выстрелит снова – и теперь уже не промахнётся. Это сильно разозлило Завадовского. «Он хочет моей жизни… К барьеру!» - сказал он.

Шереметев подошёл к барьеру. Между противниками всего шесть шагов. Завадовский выстрелил. Удар был смертельный – он ранил Шереметева в живот. Тот несколько раз подпрыгнул на месте, потом упал и стал кататься по снегу. Присутствовавший на дуэли Пётр Павлович Каверин, «красавец, пьяница, шалун и такой сорви-голова и бретёр, каких мало…», подошёл к нему и сказал хладнокровно: «Что, Вася? Репка?»
После такого финала Якубович и Грибоедов не могли стреляться, т.к. Шереметева необходимо было отвезти домой. Дуэль секундантов была отложена на следующий день, но Якубовича арестовали.


П.П. Каверина был приятелем А.С. Пушкина.
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждёт его Каверин.
Вошёл: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток.

В этих строках из первой главы «Евгения Онегина» Пушкин наделил своего героя приятельством с Кавериным.
Помимо Пушкина, из литераторов в круг общения Каверина входили также Грибоедов, Вяземский, Николай Тургенев. Молва о каверинских гусарских проказах дошла и до Лермонтова, который в «Герое нашего времени» приводит следующую присказку «одного из самых ловких повес прошлого времени, воспетого некогда Пушкиным»:
"Где нам дуракам чай пить, да ещё со сливками".


П. П. Каверин
38.jpg
38.jpg (26.59 КБ) 431 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Авдотья Истомина, узнав о случившемся, немедленно примчалась на квартиру Шереметева. Обливаясь слезами, она клялась, что была верна ему, всегда будет любить только его, но всё это уже не имело смысла: через день В.В. Шереметев скончался. Ему было двадцать три года.
С участниками этой истории поступили по-разному. Было заключено, что действия Завадовского, а именно убийство Шереметева совершилось «в необходимости законной обороны». Завадовского услали за границу. Секундантов отправили в вояж другого рода: Грибоедов выехал с дипломатической миссией в Персию, а Якубович был переведен тем же чином в Нижегородский драгунский полк, воевавший на Кавказе.

Авдотья Истомина
39.jpg
39.jpg (103.22 КБ) 430 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Оказавшись неподалеку друг от друга, Грибоедов и Якубович все же сошлись на поединке, который состоялся 23 октября 1818 года в Грузии. Секундантом Якубовича был Н.Муравьёв-Карский.
Место для поединка нашли за селением Куки, недалеко от Татарской могилы, мимо которой шла дорога в Кахетию. Якубович быстро подошёл к своему барьеру и дожидался выстрела Грибоедова. Грибоедов подвинулся на два шага. Они постояли в таком положении минуту. Наконец, Якубович вышел из терпения и выстрелил. Он метил в ногу, потому что не хотел убить Грибоедова, но пуля попала в левую кисть руки (Грибоедов лишился одного пальца на руке). Следом выстрелил Грибоедов. Он в голову и пуля пролетела у Якубовича под самым затылком и ударилась о землю. Расстались дуэлянты без злобы, и после дуэли общались так, что никто и предположить не мог, что они стрелялись. Ведь даже когда секунданты бегали за доктором раненому Грибоедову, он лежал на руках у Якубовича.

Александр Якубович
40.jpg
40.jpg (188.64 КБ) 428 просмотров

Александр Грибоедов
40а.jpg
40а.jpg (69.47 КБ) 428 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

«К барьеру!» О дуэлях и дуэлянтах

Сообщение Евдокия »

Однако через шесть лет после дуэли, Грибоедов всё же отомстил Якубовичу.
В сцене на балу в комедии «Горе от ума», где гости судачат о безумии Чацкого, Загорецкий предлагает свою версию:
- В горах был ранен в лоб, сошел с ума от раны.
На что глухая графиня-бабушка, недослышав, возмущенно реагирует:
- Что? К фармазонам в клоб? Пошел он в басурманы!

Остаётся вспомнить судьбу Якубовича, который, воюя на Кавказе, был ранен в голову, умудрившись остаться при этом в живых. А поскольку благополучный исход подобных ранений весьма редок, тогдашние читатели комедии сразу же понимали, кого на самом деле имеет в виду автор, говоря: «сошел с ума от раны».
Не случайна и фраза «К фармазонам в клоб». Известно, что различные общества, создаваемые будущими декабристами, ассоциировались у тогдашней публики с франк-масонскими («фармазонскими») ложами и клубами («клобами», по тогдашнему произнесению), а порою и в самом деле имели с ними связь. Стало быть, в слова графини-бабушки Грибоедов вложил намек на интерес Якубовича к подобным организациям, снабдив этот факт изрядной долей иронии по отношению к своему противнику.

Иллюстрация к «Горе от ума»
41.jpg
41.jpg (260.67 КБ) 427 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»