Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

11.jpg
11.jpg (39.93 КБ) 557 просмотров

Днем в дупле своем сова
Сказки сочиняет.
А стемнеет лишь едва,
С фонарем летает.

Если в чаще кто-нибудь
Тропку потеряет,
Вмиг сова покажет путь,
Ведь она все знает.

Ходит по лесу молва
Эхом на рассвете,
Что умнее, чем сова,
Птицы нет на свете!
В. Верховень.


Я Умная Сова.
Сидела себе тихо на полочке, но вдруг подумалось мне. Вот уеду я жить в другой город и Петропавловск не увижу. Решила уговорить Таню на прогулку и ведь уговорила.
Решили сходить в старый парк. Таня там была, когда он был заброшен и забыт. А мы с Галей вообще не были.
Задумано. Сделано. Никита довёз нас до парка.
Осталось только гулять и отдыхать. Пух только тополиный летал. Но мало и можно терпеть. ;-)

Старый парк изменился. Появились детские площадки, спортивные. Много лавочек. Трава подстрижена. Комфортно и уютно. Комаров и мошек нет. :Yahoo!:

Центральный парк культуры и отдыха в Петропавловске — один из старейших не только в Казахстане, но и в Западной Сибири.
Весной 1861 года парк был заложен и огражден. Полностью его благоустройство завершилось к лету 1914 года.
В 1940 году на пустыре, примыкающем к парку, комсомольцы города засадили обширную территорию под детский парк и огородили ее.
В 1947 году состоялось торжественное открытие детского парка.
В 1953 году городской парк объединен с детским.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

В мае этого года в парке прошла весенняя акция — установили новые скворечники.
Над их созданием трудились воспитанники детских садов, школьники, педагоги и родители.
Каждый год старые домики для птиц снимают, а вместо них устанавливают новые. Всего домиков и кормушек около ста.
Но мы нашли не все. :)
P1010001.JPG
P1010001.JPG (53.44 КБ) 556 просмотров
P1010003.JPG
P1010003.JPG (96.91 КБ) 556 просмотров
P1010004.JPG
P1010004.JPG (96.59 КБ) 556 просмотров
P1010010.JPG
P1010010.JPG (73.34 КБ) 556 просмотров
P1010012.JPG
P1010012.JPG (78.42 КБ) 556 просмотров
P1010014.JPG
P1010014.JPG (76.46 КБ) 556 просмотров
P1010016.JPG
P1010016.JPG (77.54 КБ) 555 просмотров
P1010026.JPG
P1010026.JPG (126.28 КБ) 537 просмотров
Последний раз редактировалось Татьяна13 09 июн 2025, 11:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

Скворечников и кормушек много. А вот птичек нет. Пусто везде. Только наглые белки в них. :shock:
P1010013.JPG
P1010013.JPG (72.36 КБ) 554 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010009.JPG
P1010009.JPG (77.06 КБ) 552 просмотра
С белкой я тоже пообщалась.
Она вообще никого не боится. Меня уронила.
К Тане в сумку залезть хотела. :x

P1010006.JPG
P1010006.JPG (71.39 КБ) 551 просмотр
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010007.JPG
P1010007.JPG (67.86 КБ) 549 просмотров
Из птичек только голуби. Гуляют себе и людей не боятся.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010018.JPG
P1010018.JPG (52.61 КБ) 548 просмотров

Ещё в парке есть мост (мост есть, а реки нет). Там молодожёны оставляют замок.

В последние несколько лет стала очень популярной у молодоженов традиция вешать замки на мосту. Мол, любовь будет крепка, пока замок не сломается.
Есть легенда, что традиция эта появилась давно: в начале 20-века, в местечке Врнячка-Баня жила влюбленная пара-– учительница Нада и офицер Релья.
Релья ушел на фронт во время Первой мировой войны и не вернулся-так уж случилось, полюбил другую девушку и решил не возращаться домой.
Сердце Нады было разбито, и вскоре она умерла.

После этого в Сербии женщины стали встречаться с возлюбленными на мостах и вешать замки в этом месте, выбрасывая ключи в реку, надеясь, что любовь будет крепка, как закрытый замок.

И Таня обнаружила советский амбарный замок, на нём даже цена выбита. :)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010019.JPG
P1010019.JPG (68.48 КБ) 547 просмотров
P1010021.JPG
P1010021.JPG (76.48 КБ) 547 просмотров

А это я на каменной стене и просто на камушке.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010025.JPG
P1010025.JPG (105.86 КБ) 546 просмотров
Есть в старом парке и фонтан. Водопад называется.
Данное сооружение можно назвать «Каменной Цитаделью».
Вода, качаемая насосами, стремится к основанию фонтана и стекает вниз, образуя искусственную форму «падения», прямо в пруд. По центру сооружения расположен широкий грот - значительное расширение, в котором также накапливается вода.
Возле фонтана моя подружка Лиза. Она тоже с нами ходила на прогулку. ;-)

Рядом со старым парком расположился детский парк. Мир аттракционов, детского восторга и радости.
Но мы прошли мимо. Шумно там. :o
Последний раз редактировалось Татьяна13 15 авг 2025, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010029.JPG
P1010029.JPG (41.53 КБ) 505 просмотров

Из парка мы вышли на главную площадь.

Главная площадь.
Она находится между городским парком и комплексом административно-общественных зданий,
в центре которых находится областной акимат и завершается центром творчества детей и юношества.
Возле площади расположились высокие ели, фонтан, фонари, памятник Абаю и Пушкину.
Широкая и вместительная площадь предназначена для проведения крупных мероприятий.
Она стала центром праздничных фестивалей, концертов. Для этого установлена большая сцена и колоннада.
Зимой на главной площади ежегодно устанавливают главную новогоднюю елку и строят ледовый городок.
Последний раз редактировалось Татьяна13 09 июн 2025, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010028.JPG
P1010028.JPG (51.13 КБ) 544 просмотра

Возле главной площади расположен фонтан «Дружба».

Или как чаще его называют «Дельфины» считается образчиком классических музыкальных фонтанов. Построен в 2010 году.
На водоснабжение работают 24 внутренних насоса. Для создания световых эффектов применяются 52 прожектора подводного и надводного типов.
Каждый имеет 30 цветных оттенков.
Для музыкального представления вокруг фонтана установлены четыре мощных динамика. Вокруг сооружения поставлены лавки.

Значительным недостатком является его постоянная загрязнённость. Фонтан всё ещё остаётся излюбленным местом дислокации пернатых. :bad:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010031.JPG
P1010031.JPG (81.3 КБ) 543 просмотра
Изображение 079.jpg
Изображение 079.jpg (65.62 КБ) 543 просмотра

Фонтаны у областного акимата.

Построены они давным-давно из тёмной плитки. Фонтаны любимы и взрослыми, и молодежью.
Стоят на высоте в пятьдесят сантиметров от уровня земли.
На основании каждого фонтана стоит металлическая «шапочка», из которой медленно вытекает вода.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010033.JPG
P1010033.JPG (53.46 КБ) 542 просмотра

По улице хорошо гуляется.
Но сейчас там идёт очередной ремонт. Опять что-то меняют и улучшают. :x
Последний раз редактировалось Татьяна13 09 июн 2025, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010043.JPG
P1010043.JPG (93.69 КБ) 541 просмотр
P1010044.JPG
P1010044.JPG (86.49 КБ) 541 просмотр

Люблю июнь, когда цветут пионы,
Когда с рассветом поутру
Приятный тёплый ветерок заворожённо
Чудесный аромат несёт в саду.
Цветут пионы быстро, скоротечно,
Лишь распустил бутон — пришла пора
Направить лепестки свои навечно
По ветру в путь — в полёты на века.
Всего неделю радуют пионы,
Роскошным цветом озаряя сад.
И ждём мы год, чтобы заворожённо
Вновь ощутить тот самый аромат…
Виктор Голд
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010048.JPG
P1010048.JPG (77.01 КБ) 540 просмотров

И как Умная Сова не смогла не заметить библиотеку.

История библиотеки уходит в далекие тридцатые годы.
В 1934 году решением Карагандинского обкома партии (так ранее именовалась область) Петропавловская городская библиотека располагавшаяся, по улице Караванной, 14 преобразована в Карагандинскую областную библиотеку.
В 1936 году, в связи с переименованием области, она стала называться Северо-Казахстанской областной библиотекой.

На сегодняшний день Северо – Казахстанская областная универсальная научная библиотека им. Сабита Муканова — крупнейшая библиотека области по фондам, объемам и доступности оказываемых услуг, центр краеведения и популяризации чтения,
сокровищница лучших образцов отечественной и мировой культуры.
Последний раз редактировалось Татьяна13 09 июн 2025, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

P1010052.JPG
P1010052.JPG (64.73 КБ) 538 просмотров

Вот такая получилась у нас прогулка. :oops:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Как интересно получилось.
У библиотеки необычный фасад

Белки в,самом деле бессовестно себя,ведут, избаловали их...

Пионы хороши...

Спасибо за прогулку
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 09 июн 2025, 09:14 Как интересно получилось.
У библиотеки необычный фасад

Белки в,самом деле бессовестно себя,ведут, избаловали их...

Пионы хороши...

Спасибо за прогулку
Библиотека сразу обращает на себя внимание. ;-)

Белка только увидела, что я присела и сразу рванула ко мне.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 09 июн 2025, 09:48
Татьяна13 писал(а): 09 июн 2025, 08:56 P1010009.JPG

С белкой я тоже пообщалась.
Она вообще никого не боится. Меня уронила.
К Тане в сумку залезть хотела. :x


P1010006.JPG
:shock: Ничего себе, белка наглая))!!
Ага. Сову у меня пыталась отобрать. :D
Сами за людьми бегают.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 09 июн 2025, 09:50 Интересная прогулка, спасибо! :good:
Здание библиотеки необычное, здорово сделали!
Умная Сова чудесно смотрится у скворечников)))! :)
Спасибо.
Долго думала с кем идти на прогулку. :D
Сова победила. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Умная Сова и Старый парк/ Петропавловск

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 09 июн 2025, 09:53
Татьяна13 писал(а): 09 июн 2025, 09:50
Читатель писал(а): 09 июн 2025, 09:48

:shock: Ничего себе, белка наглая))!!
Ага. Сову у меня пыталась отобрать. :D
Сами за людьми бегают.
:lol: Вообще уже))
Помню как-то увидела белку, хотела сфоткать, а не получилось, она так шустро по стволу сбежала, только хвост мелькнул))
А тут прямо близко подходят)))
Я пока фотоаппарат включила. Навела. Она уже Сову почти свалила и за крыло её пыталась тянуть. :shock:
Ответить

Вернуться в «Путешествие игрушек»