Умная Сова в нацпарке Бурабай
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Сидела женщина скучала Таня листала ленту в ОК и увидела запись «на один день в Бурабай» и решила, что ей обязательно нужно поехать.
Я, Умная Сова, согласилась сразу.
Никита обещал подумать.
А сестра Лена оказывается думала про поездку уже давно.
Всё сложилось. Лена приехала во вторник. А в среду в 8 утра мы выехали.
Я, Умная Сова, согласилась сразу.
Никита обещал подумать.
А сестра Лена оказывается думала про поездку уже давно.
Всё сложилось. Лена приехала во вторник. А в среду в 8 утра мы выехали.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Ехали мы до Бурабая 3,5 часа. Я тоже малость порулила.
Географически Бурабай — это невысокая горная местность с редкими по красоте возвышенностями, озерами и лесами Казахского мелкосопочника.
Название курорта, по преданию, произошло от слова «бура» (‘верблюд’) — священного животного, которое защищало людей от опасности.
Когда враги его смертельно ранили, он превратился в гору с двумя вершинами, которые напоминают его горбы.
Название местности Боровое идет от названия станицы российских казаков Боровская, основанной в 1870 году.
В то же время озеро назвали Боровым из-за хвойных боров, растущих по его берегам.
Историческое название озера — Аулиеколь (‘священное озеро’).
Въезд в парк платный.
Заехали мы быстро. Перед нами было пять машин.
А вот в самом парке их оказалось много и парковочное место найти не удалось. Заехали на платную стоянку (оплата почасовая).
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Напротив, стоянки оказалась лодочная станция.
Таня долго сопротивлялась и боялась кататься на кораблике. Но её удалось убедить и уговорить.
Пока Никита с Леной ходили платить мы с Таней заняли место на катере и упаковались в спасательный жилет.
Вода в Бурабае прозрачнее рос,
А берег его добрым лесом оброс.
Вкруг озера стала густая стена
Из сосен высоких и стройных берез …
Сакен Сейфулин
У данного озера несколько названий.
В сказаниях его называют Аулиеколем, а на казахском — Карагайлы.
Озеро считают геологическим феноменом.
Ученые полагают, что оно образовалось вместе с другой группой озер около 5000 лет назад в результате падения метеорита диаметром 800 метров.
Гранитные массивы немного напоминают рукотворные, что вызывает немало споров.
Однако ученые полагают, что геологические процессы, из-за которых сформировалась эта местность, началась еще в мезозое.
И много миллионов лет назад территория была под водами океана.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Скала Окжетпес располагается на берегу озера Боровое.
В русском переводе - "не долетит стрела". Высота Окжетпес над уровнем моря 300 метров.
О происхождении этой скалы в народе ходит много легенд и сказаний.
Ч. Валиханов сложил о ней более пятнадцати легенд.
С. Сейфуллин в своей лирической поэме «Кокшетау», упоминая скалу «Окжетпес», описал трагическую судьбу красавицы-калмычки.
В те времена, когда казахи и калмыки воевали, война воодушевляла воинов к отваге, а походы и слава придавали им духа.
И однажды хан Абылай одержал сокрушительную победу над калмыками и вернулся в родные края с большой добычей.
Остановившись на одной из высоких скал, Абылай решил разделить все добытые трофеи между воинами победного похода.
Однако заметил, что между ними возник спор, причиной которому стала пленница-калмычка.
Затянувшийся спор между воинами огорчил хана, он предложил пленнице
самостоятельно определить достойного: «Красавица! Перед тобой стоят мои отважные, бесстрашные воины. Все достойны стать твоим мужем, но я даю право выбора тебе».
Хрупкая, как дитя, калмычка подняла бездонные глаза и ответила: «Великий хан спасибо за такую честь. Пусть моим выбором будет самый уважаемый мужчина.
А мой белый платок повесят на вершину скалы. Чья стрела долетит до вершины горы, за того я выйду замуж.»
Хан для исполнения своего обещания привязал белый платок на самую вершину. Храбрая девушка попросила разрешения наблюдать за борьбой наверху.
Джигиты выпустили стрелы из своих лук, но ни одна не коснулась белого платка.
Лишившись возлюбленного, наложница-калмычка бросилась с вершины горного утеса в воды голубого залива озера Аулиеколь.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
В голубом заливе озера Боровое находится необычный каменный остров — скала Жумбактас.
О достопримечательности сложено много легенд. Одна из них — о трагичной судьбе двух влюблённых.
Она гласит о том, что девушка из богатой семьи сбежала с бедняком, но их нашли.
Молодого человека убили, а его невеста в трауре обратилась к древнему божеству и попросила превратить ее в камень.
Так возник каменистый остров Жумбактас.
Его называют также скалой-загадкой из-за необычной природной архитектуры.
Под разным углом зрения открываются причудливые фигуры:
• издалека Жумбактас похож на лодку. Именно на такой по легенде и сбежали влюблённые;
• если посмотреть на скалу слева, на ней виден образ молодой печальной девушки с развевающимися волосами;
• правая сторона Жумбактаса напоминает лицо скорбящей старухи;
• основание скалы с одной стороны похоже на крокодила, а с другой — на катер;
• если подплыть к острову со стороны скалы Окжетпес, можно увидеть загадочного сфинкса.
Впечатление о скале портят туристы и надписи.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Самой высокой точкой Бурабая считается гора Кокшетау.
Высота горы достигает 947 метров. Ее вершина скалистая, на ней возвышается груда камней.
Отсюда открывается живописный вид на национальный парк. По склонам горы растут ели и березы.
У ее подножия находится разнотравная степь.
Вершина горы часто окутана облаками, что придает ей синеватый оттенок. Из-за этого прижилось другое название достопримечательности — Синюха.
Она словно старший брат возвышается над другими сопками и вершинами, величественная, строгая и молчаливая.
Эта гора – не просто географическая точка, это священное место. С ней связаны легенды и предания.
Старики рассказывают, что гора Синюха – это дух-хранитель этих земель, наблюдающий за Бурабаем с высоты веков.
Особую силу гора набирает в дни солнцестояния.
Охотники за аномалиями фиксируют здесь странные огни в небе, а экстрасенсы уверяют, что на вершине находится мощный энергетический столб, соединяющий землю с космосом. Кто-то после восхождения чувствует невероятный прилив сил, а кто-то – необъяснимую тоску, будто часть души навсегда осталась среди этих древних камней.
Путники, оставшиеся ночевать у подножия, рассказывают жутковатые истории: о внезапных порывах ветра, вырывающих палатки, о тенях, которые движутся независимо от брошенного света фонарика, о странных снах, где незнакомый голос на забытом языке что-то приказывает.
А самые отчаянные ищут здесь легендарный "Голубой камень" – говорят, тот, кто найдет его, обретет дар предвидения, но поплатится годами жизни.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Прокатившись на катере решили сходить на смотровую площадку горы Болектау.
Таня прошла с нами 5 метров и решила, что лучше на скамеечке посидит и нас подождёт.
А мы втроем пошли.
Гора Болектау расположена на берегу озера Боровое. В переводе с казахского языка бөлек тау означает «одинокая/отдельно стоящая гора».
И действительно, она стоит как бы отдельно от других гор.
Гора, конечно, громко сказано, скорее это возвышенность, откуда видны оба озера.
Подъём туда по протяженности метров 700-800 с набором высоты метров 200 и занимает минут 15-20.
Для восхождения на гору не требуется подготовка или специальное снаряжение. Но важно, чтобы на вас была удобная одежда и обувь.
Подъем на вершину достаточно крутой, поэтому нужно идти не спеша и быть внимательным.
На тропинке много шишек, мелких и крупных камней.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Поднялись на гору и любуемся.
С высоты 147 метров открывается потрясающий вид на курорт Бурабай.
Пейзаж впечатлит даже искушенных путешественников.
Со смотровой площадки на вершине горы видно скалу Жумбактас, гору Окжетпес, озера Боровое и Большое Чебачье.
Старики рассказывают, что Болектау – это застывший в вечности воин. Он поднялся над землёй, чтобы охранять родные земли, и превратился в гору, когда враги отступили. Его сердце по-прежнему бьётся в глубине скалы, а взгляд направлен в сторону долины, чтобы быть начеку.
Считается, что, если подняться на вершину с чистыми мыслями и загаданным желанием, гора услышит тебя.
Только нельзя спешить – нужно пройти путь с уважением, с чувством благодарности к земле и её духам.
Гора Болектау – это место силы. Здесь нет городской суеты, нет шумных толп. Только ветер, сосны, скалы и небо.
Здесь легко подумать о главном, отпустить лишнее, услышать себя. Гора не говорит – она просто рядом. Стоит спокойно, как мудрый друг.
С высоты 147 метров открывается потрясающий вид на курорт Бурабай.
Пейзаж впечатлит даже искушенных путешественников.
Со смотровой площадки на вершине горы видно скалу Жумбактас, гору Окжетпес, озера Боровое и Большое Чебачье.
Старики рассказывают, что Болектау – это застывший в вечности воин. Он поднялся над землёй, чтобы охранять родные земли, и превратился в гору, когда враги отступили. Его сердце по-прежнему бьётся в глубине скалы, а взгляд направлен в сторону долины, чтобы быть начеку.
Считается, что, если подняться на вершину с чистыми мыслями и загаданным желанием, гора услышит тебя.
Только нельзя спешить – нужно пройти путь с уважением, с чувством благодарности к земле и её духам.
Гора Болектау – это место силы. Здесь нет городской суеты, нет шумных толп. Только ветер, сосны, скалы и небо.
Здесь легко подумать о главном, отпустить лишнее, услышать себя. Гора не говорит – она просто рядом. Стоит спокойно, как мудрый друг.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Спустившись с площадки гуляли вдоль берега озера и любовались красотой.
Нагулявшись решили зайти в кафе пообедать.
Нормально кормят. Но порции маленькие, а цены большие.
Нагулявшись решили зайти в кафе пообедать.
Нормально кормят. Но порции маленькие, а цены большие.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
После кафе поехали на поляну Абылай-хана. Машин стало ещё больше. Но удалось машину поставить.
В восточной части горы Кокшетау располагается Поляна Абылай-хана.
А саму поляну еще называют Ясная, потому что гора Кокшетау в ясную ночь отражает свет луны на поляну.
Уникальность этого памятника природы еще и в особом микроклимате: температура воздуха здесь на 2 -3 градуса выше, чем в других местах,
а скорость ветра и относительная влажность воздуха — ниже.
Это объясняется расположением поляны, ее защищенностью с одной стороны горой Кокшетау, с других — сосновым бором.
На этой поляне стоят юрты, где можно купить национальные сувениры, сфотографироваться в национальной казахской одежде или вместе с беркутом.
Есть какие-то варианты спортивно-развлекательных забав, типа стрельбы из лука. Можно прокатиться на лошади, верблюде, ослике.
Посреди поляны стоит белая стелла — это памятник Абылай-хану.
По легендам Абылай-хан был одним из самых сильных и грозных правителей. Его покровителем был желтый верблюд.
Если по пути к сражению животное лежало головой вперед, то правителя обязательно ожидала победа.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
На поляне располагается трон Абылай-хана, сложенный из мраморных плит.
Пройти к нему можно по дорожке минуя стелу. На самом деле никакого исторического наследия и тем более религиозного этот камень не несёт.
В 80-е году местные туристические экскурсоводы, с целью разнообразить досуг туриста придумали эту легенду.
В 2000-х годах сюда стали приезжать паломники, что они исповедовали не известно, вокруг натягивали белые ткани, проводили свои обряды, а затем дружно шли окунаться в озеро.
Постепенно туристы решили, что это место какой-то неведомой силы, и стали ходить кто по часовой, кто против часовой стрелки, кто 7 раз, кто 9, кто 11 - загадывая при этом желания.
Сейчас там висит табличка, что это место не является святым, и не стоит здесь проводить религиозные обряды. Но покружиться вокруг трона никто не запрещает.
Мы тоже покружились. Желаний не загадывали. Да и кружились против часовой стрелки. Почему? А вот так сложилось.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
После кружения решили, что нужно подняться на ещё на смотровую площадку.
Смотровая площадка обустроена на седловине горного хребта Кокшетау, разделяющей главную гряду и скалу Три сестры.
Здесь с высоты 135 метров можно увидеть поляну Абылай хана, полюбоваться великолепием озер Боровое, Большое Чебачье и Щучье.
Восхождение занимает не более 30 минут и также не требует специального снаряжения.
Скала «Три Сестры» – одно из самых загадочных и романтичных мест Бурабая.
Среди сосновых лесов и прозрачных озёр возвышаются три величественные каменные глыбы, стоящие рядом, будто три каменные стражницы, застывшие во времени.
Казахское название данного места звучит как «Уш-Кыз» что в переводе с казахского языка обозначает «Три Девушки».
Эти скалы представляет собой гранитный останцы высотой 450-575 метров над уровнем моря, и делятся на названия Старшая Сестра, Средняя Сестра и Младшая Сестра.
Одна из легенд о скале «Три сестры» рассказывает об удалом Жеке батыре и его трёх сёстрах. Однажды на их народ напали враги.
Батыр не смог защитить сестёр, поскольку силы противника были очень велики.
Девушки были в отчаянии и решили они превратиться в скалы, чтобы преградить путь вражескому войску в родные земли.
Глядя на Трёх сестёр с поляны Абылай-хана, можно в силуэтах Старшей и Средней сестёр разглядеть фигурку ёжика, лежащего на спинке.
Ну а тем, кто сам его не разглядит, местные с удовольствием покажут куда смотреть.
Называют же этого ёжика по-разному. Кто-то считает его спящим, а кто-то и немного перебравшим взрослых напитков.
Тропа начинается он с Поляны Абылай хана. Чтобы не заблудиться, в начале тропы поставлен указательный знак.
Длительность подъема составляет 25-30 минут, расстояние – 810 метров. Тропа, ведущая вверх, достаточно крутая.
И ведь Таня тоже с нами пошла.
На отметке 470 (осталось) она нас послала в горы, а сама осталась сидеть на скамейке.
И размышлять, чего её понесло подниматься. Ведь знала и понимала, что не дойдет.
А наверху красота.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
На этом наша прогулка закончилась.
Пора домой.
Пора домой.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3056
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Красота! Впечатляющие виды! И сколько легенд узнали! Спасибо всем! Очень интересно @
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Мы старались.Мадам Н. Д. писал(а): ↑13 июл 2025, 15:05 Красота! Впечатляющие виды! И сколько легенд узнали! Спасибо всем! Очень интересно @
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Невероятная прогулка!
Ай, большущее спасибо Умной Сове и её хозяйке.
Читала и переживала - Таня порулила
, Таня боялась, но поехала на кораблике
. словом Таня молодец!!!
Скала Жумбактас потрясающая, как же интересно вживую увидеть.
Про скалу Трёх сестёр очень интересно!
И Таня сильная , аж до 470м дошла!!!
А про Трон и покружиться - я бы с удовольствием!!
Спасибо за интересный поход, за рассказ, за удивительное путешествие!!!
Спасибо смелой Тане и её спутнице - бесстрашной и умной Совушке!
Ай, большущее спасибо Умной Сове и её хозяйке.
Читала и переживала - Таня порулила
Скала Жумбактас потрясающая, как же интересно вживую увидеть.
Про скалу Трёх сестёр очень интересно!
И Таня сильная , аж до 470м дошла!!!
А про Трон и покружиться - я бы с удовольствием!!
Спасибо за интересный поход, за рассказ, за удивительное путешествие!!!
Спасибо смелой Тане и её спутнице - бесстрашной и умной Совушке!
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3207
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Ираида писал(а): ↑13 июл 2025, 15:40 Невероятная прогулка!![]()
![]()
![]()
Ай, большущее спасибо Умной Сове и её хозяйке.![]()
Читала и переживала - Таня порулила, Таня боялась, но поехала на кораблике
. словом Таня молодец!!!
![]()
Скала Жумбактас потрясающая, как же интересно вживую увидеть.
Про скалу Трёх сестёр очень интересно!
И Таня сильная , аж до 470м дошла!!!
А про Трон и покружиться - я бы с удовольствием!!![]()
Спасибо за интересный поход, за рассказ, за удивительное путешествие!!!
Спасибо смелой Тане и её спутнице - бесстрашной и умной Совушке!
470 осталось пройти.И Таня сильная , аж до 470м дошла!!!
Сижу я потом на скамейке и думу думаю.
Вот зачем полезла. А как я спускаться буду.![]()
Устала конечно. Но вообще довольна поездкой.![]()
Столько впечатлений и эмоций.
Спасибо Никите. Согласился и даже с работы отпросился.Спасибо смелой Тане и её спутнице - бесстрашной и умной Совушке!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Умная Сова а нацпарке Бурабай
Татьяна13 писал(а): ↑13 июл 2025, 15:46Спасибо Никите! Спасибо Умной Совушке! Спасибо смелой Таннюше за такое увлекательное путешествие!!!!Ираида писал(а): ↑13 июл 2025, 15:40 Невероятная прогулка!![]()
![]()
![]()
Ай, большущее спасибо Умной Сове и её хозяйке.![]()
Читала и переживала - Таня порулила, Таня боялась, но поехала на кораблике
. словом Таня молодец!!!
![]()
Скала Жумбактас потрясающая, как же интересно вживую увидеть.
Про скалу Трёх сестёр очень интересно!
И Таня сильная , аж до 470м дошла!!!
А про Трон и покружиться - я бы с удовольствием!!![]()
Спасибо за интересный поход, за рассказ, за удивительное путешествие!!!
Спасибо смелой Тане и её спутнице - бесстрашной и умной Совушке!
470 осталось пройти.И Таня сильная , аж до 470м дошла!!!
Сижу я потом на скамейке и думу думаю.
Вот зачем полезла. А как я спускаться буду.![]()
Устала конечно. Но вообще довольна поездкой.![]()
Столько впечатлений и эмоций.
Спасибо Никите. Согласился и даже с работы отпросился.Спасибо смелой Тане и её спутнице - бесстрашной и умной Совушке!![]()
![]()
![]()
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Умная Сова а нацпарке Бурабай
О, какое путешествие!!! Здорово!!!