Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Котомышу очень нравится путешествовать со своей хозяйкой, Натальей Алексеевной. Увидеть новые интересные места, на других посмотреть да себя показать - что может быть лучше!
Вот и сейчас он с удовольствием отправился в непростой, далекий путь на север Красноярского края - в город Енисейск.
А дорога действительно большая, предстояло проехать более 300 километров! Правда, было несколько очень интересных остановок, нас даже кормили вкусным обедом на "Рыбной Заимке". Но обо всем по порядку!
Вложения
буклет.jpg
буклет.jpg (137.78 КБ) 492 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

В начале путешествия гид много рассказывала о необычном человеке, который был и священником, и знаменитым хирургом, делавшем сложнейшие операции в непростых условиях.
Жизнь Архиепи́скопа Луки (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий ) тесно связана с Красноярской землей. Но об этом интереснейшем человеке нельзя рассказывать на бегу, и Наталья Алексеевна пообещала создать про него отдельную тему.
Этому человеку в Красноярске поставлено сразу два памятника. Первый расположен около мединститута, который сейчас носит его имя. Тут он в медицинской одежде, с крестом и скальпелем в руках.

Второй памятник расположен около нынешнего Архирейского дома, здание которого в Советское время было школой, а во время Войны тут располагался госпиталь, в котором и служил святитель Лука. Здесь он - мудрый человек в одежде священника, вспоминает свою очень непростую жизнь.
Вложения
25.jpeg
25.jpeg (72.68 КБ) 489 просмотров
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (240.42 КБ) 489 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 07:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дорога идет незаметно, и вот мы уже проехали первые 100 километров и сделали остановку в кафе около поселка Большая Мурта.
Он расположен в 110 км к северу от Красноярска на правом берегу реки Нижняя Подъёмная (левый приток Енисея) ниже впадения в неё реки Мурты и основан 1725 году.
Существует несколько версий по поводу названия поселка. По одной из версии, название поселка связано с купцом по фамилии Муртазин, основателем поселка. По другой версии, слово "Шемурта" означает черемуха, так как берега р. Нижняя Подъемная были богаты зарослями черемухи.
С 1854 года Большая Мурта входит в состав Еловской волости Красноярского уезда. А потом он становится рабочим поселком, жители которого в основном занимались сельским хозяйством, кустарным промыслом, охотой, рыбной ловлей, пчеловодством, извозом, что приносило дополнительный доход.
Связана Большая Мурта и с уже упомянутым Архиепископом Лукой, перед Великой Отечественной войной он был сослан сюда в ссылку и служил в местной больнице, излечивая больных от разных недугов. Но обо всем этом расскажу чуть позже, в большой теме.

А сейчас мы остановились передохнуть у уютного кафе.
И тут нас ждали необычные хозяева. Сначала нас встречало строгое собачье охранное агентство.
1
1
собачье агентство.jpg (159.67 КБ) 485 просмотров
Затем мы посидели на Скамейке примирения и полюбовались на рябинку, под которой уютно устроились дедушка с гармошкой и милая бабуля с Колобком.
2
2
скамейка .jpg (124.72 КБ) 485 просмотров
Вложения
3
3
под рябиной.jpg (187.36 КБ) 485 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 08 авг 2025, 15:34, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Как говорится, ничего не предвещало опасности, как вдруг, пройдя чуть дальше, мы увидели целый международный слет ступ.
ступы
ступы
ступы.jpg (181.27 КБ) 481 просмотр
Их охраняли грозные медведи, средний, как мы решили - как раз из Китая.
медведи
медведи
медведи.jpg (176.44 КБ) 481 просмотр
В сам поселок мы не заезжали, но Волк- охранник на прощанье строго пригласил заходить, если что! Отказать такому " гостеприимному" товарищу, конечно, никто не посмел! :evil:
волк
волк
волк.jpg (171.14 КБ) 481 просмотр
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 08 авг 2025, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующая наша остановка -в селе Казачинском и в очень интересном Культурно- просветительском центре " Казачинский".

Село основано в 1650 году казаками на пути из Енисейска в Красноярск как острог Казачий Луг. А переселенцы с Украины называли поселение Казачинский хутор, что и послужило поводом к переименованию в начале 20-х годов XX века в село Казачинское. Основным занятием населения в эти времена было хлебопашество, в XVII—XVIII веках высокого развития достигло железоделательное производство, судостроение, плотницкий, кузнечный, прядильный и другие промыслы. Село и волость являлись производителями и поставщиками хлеба в Енисейском уезде.

В XIX веке — крупный ярмарочный и организационный центр по поставке продуктов, фуража и оборудования на золотые прииски в заангарскую тайгу. Плодородие казачинских земель привлекало сюда все больше новых поселенцев. В середине XIX века Казачинская волость стала местом ссылки. Сюда были сосланы польские повстанцы, народники, эсеры. В конце XIX — начале XX века здесь отбывали ссылку О. Б. и П. Н. Лепешинские, А. П. Лебедева, Г. С. Вейнбаум, А. В. Прибылёв, А. А. Якубова. По программе столыпинской реформы в начале XX века приехало много переселенцев с Украины и европейской части России.
Вложения
Казачинскре вид с ЕНисея.jpg
Казачинскре вид с ЕНисея.jpg (32.97 КБ) 478 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

По поселку мы прошли быстро, наша цель- Культурно- просветительский центр " Казачинское". Он находится в помещении Троицкой церкви.
церковь.jpg
церковь.jpg (155.28 КБ) 455 просмотров
photo_2023-09-25_08-57-27.jpg
photo_2023-09-25_08-57-27.jpg (114.74 КБ) 455 просмотров
1
1
ЦЕНТР2 .jpg (130.69 КБ) 466 просмотров
символ .jpg
символ .jpg (139.71 КБ) 465 просмотров
Тут ждала нас выставка картин художников, живших в поселке.
На портрете изображена Алла Николаевна Орлова, замечательный человек и талантливый художник. Часть картин ее кисти, К сожалению, имен остальных художников мы не запомнили. Но картины замечательные.
портрет.jpg
портрет.jpg (129.64 КБ) 465 просмотров
картина 4 .jpg
картина 4 .jpg (119.27 КБ) 465 просмотров
картина 3.jpg
картина 3.jpg (197.82 КБ) 465 просмотров
картина 2.jpg
картина 2.jpg (129.71 КБ) 465 просмотров
картина 1.jpg
картина 1.jpg (176.91 КБ) 465 просмотров
Вложения
картина 5.jpg
картина 5.jpg (165.16 КБ) 463 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 12:26, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

В центре очень много работ из бересты - и картины, и разные изделия.
картина 6.jpg
картина 6.jpg (166.09 КБ) 459 просмотров
береста 1.jpg
береста 1.jpg (150.31 КБ) 459 просмотров
Были здесь и вещи из лыка - коры ивы и тальника. Нам понравились бродни - в них можно было ходить даже по болоту, могли одеваться прямо на обувь, обычно лапти.
лыко.jpg
лыко.jpg (178.14 КБ) 459 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но и дети села зря времени не теряют, в Центре представлено много их красивых работ.
сумочки.jpg
сумочки.jpg (186.42 КБ) 457 просмотров
поделки 3.jpg
поделки 3.jpg (117.37 КБ) 457 просмотров
поделки 2.jpg
поделки 2.jpg (178.89 КБ) 457 просмотров
поделки 1.jpg
поделки 1.jpg (143.26 КБ) 457 просмотров
Больше всех мне понравился веселый Кержак, который даже приглашал нас в гости. Но - увы, нам надо дальше идти.
кержак.jpg
кержак.jpg (223.38 КБ) 457 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Пока никто не заметил, или сделал вид, что не видит, я успел немного поваляться на сене, которое было во дворе церкви.
Вложения
на сене.jpg
на сене.jpg (250.54 КБ) 454 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Все дороги идут в храм, и мы тоже пошли в Свято- Троицкий храм. Помещение небольшое, но уютное.
храм 4 .jpg
храм 4 .jpg (181.41 КБ) 434 просмотра
храм 5.jpg
храм 5.jpg (211.79 КБ) 431 просмотр
Там нас ждала очень симпатичная кошечка, которая ко всем ластилась, видно, ждала угощения.
Я ведь тоже немного кот, хоть и мыш ( я ведь мальчик) тоже
кошка 2.jpg
кошка 2.jpg (181.05 КБ) 434 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 17:34, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

В церкви находится знаменитая чудотворная икона Казанской Божьей Матери, которая ... плачет.
Как нам рассказали, произошло это впервые 18 марта 2001 года, когда перед образом молилась одна из прихожанок. Она просила, чтобы от тяжелой болезни выздоровел ее отец. И вдруг подняла взгляд и обомлела: на глазах у Святой Марии выступили слезы. Позже их увидели и у младенца Христа.

Тогда многие посчитали это знаком, предупреждением. А весной 2003 года в селе случилась беда – крупный пожар. Он оставил без крыши над головой больше 70 семей.

Как говорят жители, было такое и перед Майданом, и перед страшными пожарами в Хакасии в 2015-м году. Все замечали: лик Богородицы стал строже. Даже каким-то серым, хмурым. Взгляд сделался острым, из глаз покатились бисеринки слез. С годами они длиннее и длиннее.

В храме снимать нельзя, фото из Интернета.
Вложения
икона 1.jpg
икона 1.jpg (19.86 КБ) 441 просмотр
икона2.jpg
икона2.jpg (266.01 КБ) 446 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Далее наша дорога лежала на Заимку " Рыбная", где нас ждал обед. Но по дороге гид рассказывала о знаменитом Казачьем пороге, который и до сих пор приносит много неприятностей тем, кто его преодолевает.
Казачинский порог- самое сложное место на судоходном участке на Енисее, который здесь выглядит непривычно: узкое каменистое русло, быстрое бурлящее течение, торчащие валуны.
пороги.jpg
пороги.jpg (153.01 КБ) 425 просмотров
Вверх в сторону Красноярска порог могут проходить только суда, способные двигаться более 20км/час. Если меньше, то им помогает туер «Енисей» Енисейского речного пароходства, который всю навигацию дежурит на пороге, имеет лебедку длиной три километра. Он берет на буксир суда внизу порога и протягивает через сложный участок.
Трудяге туеру уже много лет, он был построен по спецзаказу в 1964 году на Красноярском судостроительном заводе им. Г.Т. Побежимова. Дизель-электрический туер «Енисей» заменил паровой туер «Ангара», который работал на Казачинском пороге с 1903 года
туер 2.jpg
туер 2.jpg (198.64 КБ) 427 просмотров
Лебедка туеру нужна не только для дополнительной тяги, но и для безопасности. При самостоятельном подъеме судам приходится работать на пределе мощности. И если в середине порога случится поломка и один двигатель откажет, то судно просто выкинет на камни. Ширина судового хода в пороге всего 70 метров.
Вложения
пороги 3.jpg
пороги 3.jpg (195.73 КБ) 430 просмотров
пороги 2.jpg
пороги 2.jpg (150.05 КБ) 430 просмотров
туер.jpg
туер.jpg (42.01 КБ) 438 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

И вот дорога постепенно привела нас в деревню - Усть Тунгуску, кот орая расположена на левом берегу Енисея в 2 км ниже (напротив) устья реки Ангары, основана в 1637 году. По вине сюда были высланы семь семей, которые жили в каменной часовне (кто и когда её построил - неизвестно).
Название деревни, очевидно, происходит от прежнего названия Ангары — Верхняя Тунгуска.
Живут люди рыбалкой, рыбы здесь и сейчас много, и собственным хозяйством.
Вложения
тунгуска.jpg
тунгуска.jpg (242.42 КБ) 418 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но деревня осталась в стороне, смотреть там нечего, а мы едем на заимку " Рыбную", где и будем обедать. Заимка представляет целый комплекс зданий, расположенных на берегу Енисея. Здесь и баня, и домики, и беседки на берегу - все для удобства приезжающих ( на стене - голова коровы, мы спросили)
Вложения
голова.jpg
голова.jpg (148.56 КБ) 390 просмотров
обьявление.jpg
обьявление.jpg (170.73 КБ) 391 просмотр
заимка 99.jpg
заимка 99.jpg (149.65 КБ) 393 просмотра
заимка7.jpg
заимка7.jpg (139.22 КБ) 395 просмотров
заимка 8.jpg
заимка 8.jpg (183.98 КБ) 395 просмотров
беседки.jpg
беседки.jpg (183.71 КБ) 404 просмотра
баня.jpg
баня.jpg (133.94 КБ) 407 просмотров
заимка 11.jpg
заимка 11.jpg (114.29 КБ) 412 просмотров
заимка 3.jpg
заимка 3.jpg (194.79 КБ) 412 просмотров
заимка 2.jpg
заимка 2.jpg (191.3 КБ) 412 просмотров
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 13:29, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

И внутри здание чень оригинально отделано - здесь все связано с рыбалкой, отсюда и сети в оформлении. И на обед у нас была уха, которую положено есть деревянной ложкой, и котлета из щуки.
Вложения
заимка 88.jpg
заимка 88.jpg (115.56 КБ) 394 просмотра
заимка 66.jpg
заимка 66.jpg (169.81 КБ) 397 просмотров
обед.jpg
обед.jpg (171.28 КБ) 403 просмотра
заимка 4.jpg
заимка 4.jpg (141.94 КБ) 403 просмотра
заимка 3.jpg
заимка 3.jpg (172.32 КБ) 403 просмотра
заимка 1.jpg
заимка 1.jpg (195.55 КБ) 403 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

И конечно, на стенах - трофеи, показывающие , какую рыбу здесь поймали
Вложения
трофеи.jpg
трофеи.jpg (127.71 КБ) 383 просмотра
фото.jpg
фото.jpg (124.65 КБ) 392 просмотра
головы.jpg
головы.jpg (160.66 КБ) 392 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 18:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Осталось нам ехать совсем немного. Следующая остановка - в городе Лесосибирске.
Город занимает седьмое место по объёму промышленного производства и четвёртое по прибыли в крае. Крупный центр лесопиления и лесохимии, а также самый крупный город Нижнего Приангарья. Лесосибирск часто называют «лесной столицей Красноярского края». Местные иногда зовут свой город Лесабоном , а еще Лесухой или Лесиком.
Сам город молодой, он основан в 1975 году. Но его история начинается ещё с 1640 года. В это время около Енисейска начинают основываться деревни и зимовья. Первопоселенцы обосновались и поселились на реке Маклаковка. Поселение получает название Маклаков Луг.
. В начале XX века в Маклаковское приезжает норвежский промышленник Йонас Лид. Лесопромышленник задумывает открыть крупный экономический узел на границе Западной и Восточной Сибири и основывает лесоперерабатывающий комбинат, создавший экономическую основу для будущего города. Комбинат начал строиться в 1908 году, а начинает работу в 1916 году. За годы своего существования лесозавод потерпел немало неприятностей. На комбинате было несколько пожаров, а также были потопы, после которых комбинат терял продукцию.
Комбинат Лида после революции был национализирован и получил название Маклаковский ЛДК-(2).
После Великой Отечественной войны в районе Маклаково были построены крупные лесопильные заводы для переработки ангарской сосны: Новоенисейский и Новомаклаковский лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты, лесоперевалочная база и лесоперевалочный комбинат. В 1953 году Маклаково получает статус посёлка городского типа. Маклаковский ЛДК впоследствии становится градообразующим предприятием посёлка.

Была открыта железнодорожная ветка Ачинск — Маклаково, протяжённостью 274 км, которая соединила посёлок с железнодорожной Сибирской магистралью. Строится и новый мост через Енисей.

15 января 1975 года на базе пристаней «Енисейск» и «Маклаково» был создан Лесосибирский порт — ныне дочернее предприятие Енисейского речного пароходства.

Своему названию город обязан одному из своих основателей и первому главе города первому секретарю Лесосибирского горкома КПСС Николаю Терентьевичу Колпакову. По его словам, название города в полной мере отражает специализацию города и его географическое положение - город и лес.
А вот название Маклаковский забраковали, оказалось - исторически " Маклаки" - перекупщики, спекулянты.
Вложения
бревна.jpg
бревна.jpg (154.7 КБ) 378 просмотров
IMG-20250807-WA0034.jpg
IMG-20250807-WA0034.jpg (128.53 КБ) 381 просмотр
IMG-20250807-WA0028.jpg
IMG-20250807-WA0028.jpg (112.54 КБ) 381 просмотр
IMG-20250806-WA0028.jpg
IMG-20250806-WA0028.jpg (181.11 КБ) 381 просмотр
герб.jpg
герб.jpg (142.75 КБ) 382 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но мы идем к очень красивому зданию - Крестовоздвиженскому Собору. Это - кафедральный собор, то есть он - главный среди равных, с очень красивым иконостасом
Вложения
1643021166_4-vsegda-pomnim-com-p-lesosibirskii-sobor-foto-4.jpg
1643021166_4-vsegda-pomnim-com-p-lesosibirskii-sobor-foto-4.jpg (89.4 КБ) 376 просмотров
храм.jpg
храм.jpg (195.29 КБ) 376 просмотров
иконостас.jpg
иконостас.jpg (74.15 КБ) 377 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Собор окружен кедрами и соснами, которые своим величием подчеркивают его красоту.
Вложения
mDnHEH-3Oqs.jpg
mDnHEH-3Oqs.jpg (160.88 КБ) 372 просмотра
бор.jpg
бор.jpg (198.86 КБ) 373 просмотра
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 09 авг 2025, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сокровище Енисейской земли. Путешествие Котомыша в Енисейск ( и обратно).

Сообщение Мадам Н. Д. »

Еще немного. еще чуть чуть- и мы на месте, в Енисейске, нас ждет гостеприимная " Горница", в которой мы и будем ночевать.
Здесь очень уютные номера в домашнем стиле с симпатичными вязанными дорожками и накидками на кровать.
Все устали, день был насыщенный, уже хочется вытянуть лапки и ноги.
Поэтому рассказ о Енисейске и его интересных местах будет в следующий раз. Так что мы не прощаемся, продолжение следует...
Вложения
l-077636241d0fefa524420c8c9465b414.jpg
l-077636241d0fefa524420c8c9465b414.jpg (152.05 КБ) 367 просмотров
l-92fc9768d3eff0030c1cee99ccc82cee.jpg
l-92fc9768d3eff0030c1cee99ccc82cee.jpg (159.06 КБ) 367 просмотров
l-50b69471ea4d964019142c1c1b58fe52.jpg
l-50b69471ea4d964019142c1c1b58fe52.jpg (132.73 КБ) 367 просмотров
go.jpg
go.jpg (134.94 КБ) 368 просмотров
Ответить

Вернуться в «Путешествие игрушек»