Офигеть!Cousin Itt писал(а): ↑05 окт 2025, 01:04
Наконец-то меня осенило про бейсболиста!У него фамилия Невес - Neves. Она же в обратную сторону читается как "Севен" - Seven"! То есть в переводе с английского "7". Это обычная анаграмма. Спортсмены любят прикалываться. Человек просто забавно прикололся: если прочитать семёрку как слово в зеркальном отражении, как раз и получится его фамилия
![]()
Что? Где? Когда? Игра 4
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
А про комментатора- а не мог он быть ранен/контужен? Поэтому повязка могла быть... мало ли что, под бомбёжки попал, но матч состоится , и он должен был его вести, чтоб поддержать дух людей?
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Про таяние я тоже писала, меня очень февраль смущает. Интересно, где эти озёра?. Но пока это самая реалистичная версия.Железный Феликс писал(а): ↑05 окт 2025, 02:06В верхнем озере уровень воды из-за таяния снегов становится выше и вода поступает в нижнее.Любая женщина писал(а): ↑04 окт 2025, 22:39Сорри, пропустила, сейчас добавлю.Железный Феликс писал(а): ↑04 окт 2025, 22:23
Про реку я писала, что уровень воды в озёрах выравнивается.
А что происходит в феврале-марте?
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Хорошая версияЖизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 07:35 А про комментатора- а не мог он быть ранен/контужен? Поэтому повязка могла быть... мало ли что, под бомбёжки попал, но матч состоится , и он должен был его вести, чтоб поддержать дух людей?
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
Рассуждения по озерам.Любая женщина писал(а): ↑04 окт 2025, 22:19 Как обещала, собираю версии. Ежели что пропустила/опустила не бейте сильно![]()
2. Длина реки Оникс около 30 км; она вытекает из озера Браунуорт и впадает в озеро Ванда. Течёт Оникс только два месяца в году – в феврале и марте, всё остальное время она стоит.
Внимание, вопрос: Почему 10 месяцев в году река Оникс не течёт?
Версии:
- река замерзает
- река пересыхает
- река асфальтовая
- озеро из которого вытекает тает
- уровень в озёрах одинаковый, реке некуда течь
Уф. С 12 и 13 вопросами у нас самые большие вопросы, сорри за тавтологию.
И озера туда же![]()
Раз не течёт - значит пересыхает или замерзает.
Если течёт зимой - похоже на пересыхающее русло в Сахаре где-нибудь.
Но то, что река течёт между озёрами - реально, но необычно. Названия были бы на слуху, причём местные.
Замерзать на 10 месяцев река может только полярных областях. Течь в феврале-марте - в Южном полушарии. То есть в Антарктиде.
Комплект названий (женское польское имя, английская фамилия и полудрагоценный камень) в этом случае логичны.
Вывод: река вместе с озёрами замерзает
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 07:40Рассуждения по озерам.Любая женщина писал(а): ↑04 окт 2025, 22:19 Как обещала, собираю версии. Ежели что пропустила/опустила не бейте сильно![]()
2. Длина реки Оникс около 30 км; она вытекает из озера Браунуорт и впадает в озеро Ванда. Течёт Оникс только два месяца в году – в феврале и марте, всё остальное время она стоит.
Внимание, вопрос: Почему 10 месяцев в году река Оникс не течёт?
Версии:
- река замерзает
- река пересыхает
- река асфальтовая
- озеро из которого вытекает тает
- уровень в озёрах одинаковый, реке некуда течь
Уф. С 12 и 13 вопросами у нас самые большие вопросы, сорри за тавтологию.
И озера туда же![]()
Раз не течёт - значит пересыхает или замерзает.
Если течёт зимой - похоже на пересыхающее русло в Сахаре где-нибудь.
Но то, что река течёт между озёрами - реально, но необычно. Названия были бы на слуху, причём местные.
Замерзать на 10 месяцев река может только полярных областях. Течь в феврале-марте - в Южном полушарии. То есть в Антарктиде.
Комплект названий (женское польское имя, английская фамилия и полудрагоценный камень) в этом случае логичны.
Вывод: река вместе с озёрами замерзает
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
Великолепная версия!!!Любая женщина писал(а): ↑05 окт 2025, 07:35Офигеть!Cousin Itt писал(а): ↑05 окт 2025, 01:04Любая женщина писал(а): ↑04 окт 2025, 22:19 Как обещала, собираю версии. Ежели что пропустила/опустила не бейте сильно
13. Американский бейсболист Джонни Невес, из команды «Фарго-Мурхед Твинз» второстепенной американской лиги, выступал под номером «7». Но номер на его форме был нанесён в зеркальном отражении.
Внимание, вопрос: Почему свой номер Джонни Невес нанёс на одежду зеркально?
Версии:
- Бейсболист левша
- чтобы в зеркале отражалось
Уф. С 12 и 13 вопросами у нас самые большие вопросы, сорри за тавтологию.
И озера туда же![]()
Наконец-то меня осенило про бейсболиста!У него фамилия Невес - Neves. Она же в обратную сторону читается как "Севен" - Seven"! То есть в переводе с английского "7". Это обычная анаграмма. Спортсмены любят прикалываться. Человек просто забавно прикололся: если прочитать семёрку как слово в зеркальном отражении, как раз и получится его фамилия
![]()
. Похоже на правду.
![]()
Собственно, ничего там необычного спортсмен и не делал, это просто вопрос так сформулирован. Фамилия игрока прочтена справа налево
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
УРА!!!Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 07:40Рассуждения по озерам.Любая женщина писал(а): ↑04 окт 2025, 22:19 Как обещала, собираю версии. Ежели что пропустила/опустила не бейте сильно![]()
2. Длина реки Оникс около 30 км; она вытекает из озера Браунуорт и впадает в озеро Ванда. Течёт Оникс только два месяца в году – в феврале и марте, всё остальное время она стоит.
Внимание, вопрос: Почему 10 месяцев в году река Оникс не течёт?
Версии:
- река замерзает
- река пересыхает
- река асфальтовая
- озеро из которого вытекает тает
- уровень в озёрах одинаковый, реке некуда течь
Уф. С 12 и 13 вопросами у нас самые большие вопросы, сорри за тавтологию.
И озера туда же![]()
Раз не течёт - значит пересыхает или замерзает.
Если течёт зимой - похоже на пересыхающее русло в Сахаре где-нибудь.
Но то, что река течёт между озёрами - реально, но необычно. Названия были бы на слуху, причём местные.
Замерзать на 10 месяцев река может только полярных областях. Течь в феврале-марте - в Южном полушарии. То есть в Антарктиде.
Комплект названий (женское польское имя, английская фамилия и полудрагоценный камень) в этом случае логичны.
Вывод: река вместе с озёрами замерзает
Будем считать, что ещё один вопрос мы сделали благодаря Львовне!!!!
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Что? Где? Когда? Игра 4
И все же по комментатору - где-то далеко в памяти засело, что он был слепой, или плохо видел, ориентировался при комментировании по голосам и эмоциям зрителей
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Что? Где? Когда? Игра 4
Согласна. А у меня в памяти из славянских мифов все же лапоть в качестве средства передвижения отложился ю. Лапти носили все, это традиционная крестьянская обувь, была у всехЛьвовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Его кладут около печи, говорят слова, приглашающие домового на новое место, и потом прячут в телеге. На новом месте выпускают домового из лаптя тоже с осо.быми словами.
Как то так.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Что? Где? Когда? Игра 4
Я выше про лапоть написалаИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Нет, это точно нет. В основе вопроса военное время. Комментатор Кингсли не был слепым, у него не было повязки, он хорошо видел . Он делал свою работу.Мадам Н. Д. писал(а): ↑05 окт 2025, 13:17 И все же по комментатору - где-то далеко в памяти засело, что он был слепой, или плохо видел, ориентировался при комментировании по голосам и эмоциям зрителей
Софико сказала - туман.
Я сразу подхватила - туман - это маскировка для мирного матча в военном городе.
А вот почему - думаю потому, что фашисты тогда тоже слушали радио. А Кингсли вёл репортаж так, будто и не было тумана. Скорее всего это был такой военный ход, чтобы обмануть вражескую авиацию или направить фашистов в другое место.
Скомкано сказала, но именно эта версия у меня.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1889
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Что? Где? Когда? Игра 4
Я только мультики и рассказ из интернета, когда именно веник ставилиИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
Я про валенок сразу написала, он сам выскочил при прочтении вопроса. Потом уже стала мысли гонять по извилинам и комменты читать, результат изложила.Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
У меня в активе мультики, фильм Домовой и фэнтезийный цикл А. Смолин, ведьмак - там есть персонажи-домовые. Ну и всякое-разное неведомо откуда надергавшееся.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 14:52Я только мультики и рассказ из интернета, когда именно веник ставилиИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Что? Где? Когда? Игра 4
Сидим сейчас с друзьями, воскресные посиделки у нас - в лото играем.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 14:52Я только мультики и рассказ из интернета, когда именно веник ставилиИраида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:13Валенок - интересная версия. Такой ещё не было.Львовна писал(а): ↑05 окт 2025, 14:05 По третьему вопросу покопалась я в памяти, что там про домовых отложилось, и вот что получилось
Домовые - существа одновременно из мира материального и нематериального. Привязаны они именно к дому. В новом доме самозародиться не могут. Описанный ритуал про горшок с углями под скатертью - перенос части духа домового старой избы, из которого вырастет полноценный хозяин нового жилища. Современный аналог: запустить первой в дом кошку (они домовых видят и с ними ладят) или малого ребёнка (детишки тоже могут видеть домовых, которым положено младенцев оберегать и забавлять).
А вот когда дом оставляется насовсем, становится нежилым - домовой погибает. Поэтому при дальнем переезде, когда неизвестно, что со старым жилищем будет, домового зовут с собой. В этом случае переселяется не только дух, а и материальное существо - так что надо ему что-то поудобнее, куда спрятаться можно.
Мозг сходу мне подкинул в качестве ответа валенок. Может, и лапоть. Но веник - слабовато, за ним стоящим спрятаться нормально, а вот переезжать, скрываясь между прутьями - так себе
Девочки, вспоминаем - кто что читал? кто переезжал?
Между делом задаю вопрос про домового.
Божечки, какое оживление, аж игру забросили! Все прям кинулись про мешочки и угольки рассказывать . И веники, и кошек вспомнили... Про лапоть никто не знает, и про валенок чо то молчат. Есть у нас версия, что в узелке , в скатёрке перевозили, в горшке..
Умных и правильных версий никто не дал - зря всех переполошила!!!
- Львовна
- Пробующая Новое
- Сообщения: 430
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
- Откуда: Мирный / Лаишево
Что? Где? Когда? Игра 4
В упомянутом мной выше фэнтези домовой сопровождал хозяина в рюкзаке, ещё и еду с собой требовал)))Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 15:29Сидим сейчас с друзьями, воскресные посиделки у нас - в лото играем.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑05 окт 2025, 14:52Я только мультики и рассказ из интернета, когда именно веник ставили
Между делом задаю вопрос про домового.
Божечки, какое оживление, аж игру забросили! Все прям кинулись про мешочки и угольки рассказывать . И веники, и кошек вспомнили... Про лапоть никто не знает, и про валенок чо то молчат. Есть у нас версия, что в узелке , в скатёрке перевозили, в горшке..
Умных и правильных версий никто не дал - зря всех переполошила!!!
![]()
![]()
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2634
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Что? Где? Когда? Игра 4
Там у Жизни ещё была версия, что комментатор после ранения или контузии. Тогда возможны повязки. Вот только после контузии не вредно ли на шумный стадион?Ираида писал(а): ↑05 окт 2025, 14:41Нет, это точно нет. В основе вопроса военное время. Комментатор Кингсли не был слепым, у него не было повязки, он хорошо видел . Он делал свою работу.Мадам Н. Д. писал(а): ↑05 окт 2025, 13:17 И все же по комментатору - где-то далеко в памяти засело, что он был слепой, или плохо видел, ориентировался при комментировании по голосам и эмоциям зрителей
Софико сказала - туман.
Я сразу подхватила - туман - это маскировка для мирного матча в военном городе.
А вот почему - думаю потому, что фашисты тогда тоже слушали радио. А Кингсли вёл репортаж так, будто и не было тумана. Скорее всего это был такой военный ход, чтобы обмануть вражескую авиацию или направить фашистов в другое место.
Скомкано сказала, но именно эта версия у меня.