Игра Что? Где? Когда? Зима

Ответить
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:31 6. В 1701 году началась война «за испанское наследство». Одни поддерживали австрийских Габсбургов - эрцгерцога Карла, другие – французских Бурбонов - Филиппа Анжуйского. Жители валенсийского города Хатива поддержали эрцгерцога Карла Австрийского. В 1707 году войска Филиппа осадили Хативу. Герцог приказал сжечь город , жителей депортировать, а название «Хатива» стереть с карт, заменив на «Новая колония Сан-Фелипе» в честь себя любимого. Жителей города с тех пор стали называть socarrats – «обожженные».
Прошло более 300 лет, но жители Хативы не забыли своего мучителя. Вместо забвения город решили сохранить образ мучителя в унизительной позиции. В 1940 году (по другим данным в 1956 году) в музее изобразительных искусств в Каса-де-ла-Энсеньянса портрет Филиппа V (художник Хосе Аморос, 1719 год) «был наказан».

Внимание, вопрос: Как жители Хативы наказали портрет Филиппа V, и все, посетившие музей, могут это видеть?
Повернули "носом" к стене? Повесели вверх ногами?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 13 дек 2025, 00:42 12. В 1821 году, окончив Императорскую Академию художеств, братья Александр и Карл Брюлловы, по Высочайшему указу императора Александра I были направлены на учёбу за границу совершенствовать мастерство.

Внимание, вопрос: Что братьям пришлось добавить, чтобы подчеркнуть принадлежность к Российской империи?
Отпустить бороду?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Львовна писал(а): 13 дек 2025, 13:54
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:31 6. В 1701 году началась война «за испанское наследство». Одни поддерживали австрийских Габсбургов - эрцгерцога Карла, другие – французских Бурбонов - Филиппа Анжуйского. Жители валенсийского города Хатива поддержали эрцгерцога Карла Австрийского. В 1707 году войска Филиппа осадили Хативу. Герцог приказал сжечь город , жителей депортировать, а название «Хатива» стереть с карт, заменив на «Новая колония Сан-Фелипе» в честь себя любимого. Жителей города с тех пор стали называть socarrats – «обожженные».
Прошло более 300 лет, но жители Хативы не забыли своего мучителя. Вместо забвения город решили сохранить образ мучителя в унизительной позиции. В 1940 году (по другим данным в 1956 году) в музее изобразительных искусств в Каса-де-ла-Энсеньянса портрет Филиппа V (художник Хосе Аморос, 1719 год) «был наказан».

Внимание, вопрос: Как жители Хативы наказали портрет Филиппа V, и все, посетившие музей, могут это видеть?
Может, его повесили над самым полом? Вроде как на колени поставили
Может, лицом к стене повернули? Что-то такое вроде было
Последний раз редактировалось Жизнь-моя, когда хочу, 13 дек 2025, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина писал(а): 13 дек 2025, 14:04
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:39 11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. С 11 августа по 24 августа 1973 года в СССР коммунальные службы зафиксировали резкое снижение потребления воды и повышенное потребление электроэнергии в жилом секторе. С чем это было связано?
2. На гербе какого города России изображён верблюд?
3. Такса Вальди, бобр Амик, тигренок Ходори, щенок Коби, панда Бин Дунь Дунь, белый тигр Сухоран – что это за звери?
3. Предположу, что это олимпийские талисманы
Вот, та же мысль, только никак не могу сформулировать, блин, скоро совсем ку-ку стану! Крутится в голове - звери на коньках....
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:29 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате ….». Устройство было монолитным и весило около 10 килограммов.

Внимание, вопрос: О каком предмете идёт речь?
Вернусь к этому вопросу. 1636 год - помню только Симбирск и соляной бунт. Это не подходит сюда.

В покоях царицы кузнец мог сделать какие-то щипцы для воланов на платьях, может тяжёлый пресс для разглаживания складок на нарядах, может манекен-вешалку для царской одежды. Хотя монолитный манекен весил бы больше 10 килограммов.
Были мысли про глобус и какую-то пресс-печать - тоже не то.

Утюг? Вроде он был раньше на два века создан. Утюги в то время точно уже были.
Кто про утюги помнит? Наталья Алексеевна, ты же вроде писала про них.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:39 11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. С 11 августа по 24 августа 1973 года в СССР коммунальные службы зафиксировали резкое снижение потребления воды и повышенное потребление электроэнергии в жилом секторе. С чем это было связано?
2. На гербе какого города России изображён верблюд?
3. Такса Вальди, бобр Амик, тигренок Ходори, щенок Коби, панда Бин Дунь Дунь, белый тигр Сухоран – что это за звери?
Итог по блицу подведу.
1. Соглашусь с Мариной Львовной - про "17 мгновений весны"
2. Это герб Челябинска. Я рассказывала - там подруга моя живёт. А у меня живёт магнитик на хол-ке.!
3. Эти зверушки - толпа олимпийских талисманов. Очень забавные.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 13 дек 2025, 02:05 13. 11 января 1940 года в Ленинграде состоялась премьера балета Сергея Прокофьева. Критики и зрители не оценили произведение. Одной из причин был счастливый финал балета. Однако спустя несколько лет балет завоевал мировую популярность и стал одним из самых известных в истории. Правда счастливый финал заменили на классический, сократили партитуру и изменили оркестровку.

Внимание, вопрос: Что это за балет?
Это самое плохое, и грязное, что я помню о том, как замазали Прокофьева.
Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете - так говорили зрители 1940 года о волшебном,о великом создании композитора!
Самый известный балет во всём мире, после "Лебединого озера" - это балет "Ромео и Джульетта".
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Знатоки!
У меня уже вечер, я подведу черту под своими мыслишками и приду сюда завтра.
Итак.
На вопросы 1,3,4,7,8,10,13 у нас есть правильные ответы.
На чём тормознули?

Вопрос №5 - разъяснила в комментарии, думаю про утюг я не права. Не понятно, что там Евдокия в этом чёрном ящике спрятала... И ведь дотащила - аж 10 кг!

Вопрос № 2 - кто за девочку Дюймовочку, тот и пишет - почему именно она?

Вопрос № 6- давайте доверимся тем, кто хочет "вверх ногами", я буду ЗА!

Вопрос № 9. Увы. Спросила Никиту, не знает. НЕДОРОСЛЬ! По три раза на дню по Невскому шарится и ничего не знает! Его ответ: Мам, тебя что, в гугле забанили?... Короче, нет у меня ничего про Моро.

Вопрос № 12. Просто не помню. Стыдно, но не помню. Что-то там надо было переделывать, переписывать.. Если бы хоть глазком сейчас взглянуть - сразу бы вспомнила.

Буду ещё про всё-всё думать!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 15:17
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:39 11. БЛИЦ-ВОПРОС

1. С 11 августа по 24 августа 1973 года в СССР коммунальные службы зафиксировали резкое снижение потребления воды и повышенное потребление электроэнергии в жилом секторе. С чем это было связано?
2. На гербе какого города России изображён верблюд?
3. Такса Вальди, бобр Амик, тигренок Ходори, щенок Коби, панда Бин Дунь Дунь, белый тигр Сухоран – что это за звери?
Итог по блицу подведу.
1. Соглашусь с Мариной Львовной - про "17 мгновений весны"
2. Это герб Челябинска. Я рассказывала - там подруга моя живёт. А у меня живёт магнитик на хол-ке.!
3. Эти зверушки - толпа олимпийских талисманов. Очень забавные.
Я была уверена, что Оренбурга... про верблюжье войско читала
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 15:54 Знатоки!
У меня уже вечер, я подведу черту под своими мыслишками и приду сюда завтра.
Итак.
На вопросы 1,3,4,7,8,10,13 у нас есть правильные ответы.
На чём тормознули?

Вопрос №5 - разъяснила в комментарии, думаю про утюг я не права. Не понятно, что там Евдокия в этом чёрном ящике спрятала... И ведь дотащила - аж 10 кг!

Вопрос № 2 - кто за девочку Дюймовочку, тот и пишет - почему именно она?

Вопрос № 6- давайте доверимся тем, кто хочет "вверх ногами", я буду ЗА!

Вопрос № 9. Увы. Спросила Никиту, не знает. НЕДОРОСЛЬ! По три раза на дню по Невскому шарится и ничего не знает! Его ответ: Мам, тебя что, в гугле забанили?... Короче, нет у меня ничего про Моро.

Вопрос № 12. Просто не помню. Стыдно, но не помню. Что-то там надо было переделывать, переписывать.. Если бы хоть глазком сейчас взглянуть - сразу бы вспомнила.

Буду ещё про всё-всё думать!
Про Дюймовочку- имена другие схожи- пусичка, маленька... вообще, явно сказка. Интуитивно-соглашусь...
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

По 1 вопросу сын сказал, точно Березина, без помощи Интернета. Про Моро сказал, что он был в русской армии, а не в английской, но все равно на стороне противника
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 14 дек 2025, 06:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 05:34
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:29 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате ….». Устройство было монолитным и весило около 10 килограммов.

Внимание, вопрос: О каком предмете идёт речь?
Тут векторные слова - кузнец, монолит, 10 кг, царская палата...
Это думу думать надобно, пока не знаю.
Предположили унитаз?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 12:32
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 12:24
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 12:22

Козьма Прутков?
Да, я тоже об этом написала. Знаю точно
Точно - это хорошо! :good:
Значит, у нас есть правильный ответ! Уря...
Но после вопроса о Пушкине, который я тоже точно знала, уже боюсь так писать
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 15:06
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:29 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате ….». Устройство было монолитным и весило около 10 килограммов.

Внимание, вопрос: О каком предмете идёт речь?
Вернусь к этому вопросу. 1636 год - помню только Симбирск и соляной бунт. Это не подходит сюда.

В покоях царицы кузнец мог сделать какие-то щипцы для воланов на платьях, может тяжёлый пресс для разглаживания складок на нарядах, может манекен-вешалку для царской одежды. Хотя монолитный манекен весил бы больше 10 килограммов.
Были мысли про глобус и какую-то пресс-печать - тоже не то.

Утюг? Вроде он был раньше на два века создан. Утюги в то время точно уже были.
Кто про утюги помнит? Наталья Алексеевна, ты же вроде писала про них.
Утюг в 10 килограмм, вряд ли, все руки оттянет
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

:evil:
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 17:12
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 05:34
Евдокия писал(а): 12 дек 2025, 22:29 5. ЧЁРНЫЙ ЯЩИК


черный ящик.jpg


10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора была сделана запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате ….». Устройство было монолитным и весило около 10 килограммов.

Внимание, вопрос: О каком предмете идёт речь?
Тут векторные слова - кузнец, монолит, 10 кг, царская палата...
Это думу думать надобно, пока не знаю.
Предположили унитаз?
Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 17:12
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 05:34

Тут векторные слова - кузнец, монолит, 10 кг, царская палата...
Это думу думать надобно, пока не знаю.
Предположили унитаз?
Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
Трон в 10 кг не уложится, монолитный-то. Унитаз тоже не похоже. 10 кг это не много, как мячик детский.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 13 дек 2025, 18:15
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 17:12
Предположили унитаз?
Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
Трон в 10 кг не уложится, монолитный-то. Унитаз тоже не похоже. 10 кг это не много, как мячик детский.
Тогда не знаю.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 17:12
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 05:34

Тут векторные слова - кузнец, монолит, 10 кг, царская палата...
Это думу думать надобно, пока не знаю.
Предположили унитаз?
Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
То, что ты придумала - это очень тяжёлое. Не может такого быть. Это что-то для красоты, для туалетов - опять меня на пресс или утюг потянуло. Но это и правда слишком тяжело.

Блин, вопрос весом в 10 килограмм!!!
И он должен поместиться в чёрный ящик!


Божечки, Евдокия, что ты туда засунула?!?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 дек 2025, 18:18
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 17:12
Предположили унитаз?
Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
То, что ты придумала - это очень тяжёлое. Не может такого быть. Это что-то для красоты, для туалетов - опять меня на пресс или утюг потянуло. Но это и правда слишком тяжело.

Блин, вопрос весом в 10 килограмм!!!
И он должен поместиться в чёрный ящик!
Гиря, папье -маше, часы...
Кувшин, букет литых цветов в вазе
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? Зима

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 13 дек 2025, 18:21
Ираида писал(а): 13 дек 2025, 18:18
Мадам Н. Д. писал(а): 13 дек 2025, 18:11 :evil:

Или трон с дыркой, чтобы нужду справлять
Чего то меня не туда понесло :evil:
То, что ты придумала - это очень тяжёлое. Не может такого быть. Это что-то для красоты, для туалетов - опять меня на пресс или утюг потянуло. Но это и правда слишком тяжело.

Блин, вопрос весом в 10 килограмм!!!
И он должен поместиться в чёрный ящик!
Гиря, папье -маше, часы...
Кувшин, букет литых цветов в вазе
Зачем ей гиря?
Часы- монолит от кузнеца - вряд ли.

Было бы наше время - я бы царице гантельки для фитнеса предложила... :)
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»