Игра Что? Где? Когда? 7

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Собрала ответы.

1. Скульптура Рабочий и Колхозница

2. Версии
- Игральные карты (Рубашка игральных карт?)
- Названия частей гербов


3. Сказка «Бемби»

4. Это мед, отсюда и выражение " медовый месяц".
Мед даёт силы и символизирует о сладости любви

5. Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.
Версия - степпер


6. Креветки

7. Это " Клуб знаменитых капитанов", цикл радиопередач для детей, где рассказывали об истории открытий и самых интересных путешествиях.

8.
- Щелкунчик
- По словам самого автора, именно так он оценил свою драму " Борис Годунов".
- Лесной царь

9. Все соперники упали

10. Брак скреплялся в храме, приносили дары и клятвы в присутствии жрецов
Предполагаю, что это был храм Геры, богини семьи и брака.

11. Запрещалось вступать в брак (жениться)

12. Версии:
- налог на одного ребёнка
- налог на имя ребёнка (если у ребёнка цифровое или «некорректное» имя)


13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах.

Читайте, корректируйте, выбирайте.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 20:54 Собрала ответы.

1. Скульптура Рабочий и Колхозница

2. Версии
- Игральные карты (Рубашка игральных карт?)
- Названия частей гербов


3. Сказка «Бемби»

4. Это мед, отсюда и выражение " медовый месяц".
Мед даёт силы и символизирует о сладости любви

5. Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.
Версия - степпер


6. Креветки

7. Это " Клуб знаменитых капитанов", цикл радиопередач для детей, где рассказывали об истории открытий и самых интересных путешествиях.

8.
- Щелкунчик
- По словам самого автора, именно так он оценил свою драму " Борис Годунов".
- Лесной царь

9. Все соперники упали

10. Брак скреплялся в храме, приносили дары и клятвы в присутствии жрецов
Предполагаю, что это был храм Геры, богини семьи и брака.

11. Запрещалось вступать в брак (жениться)

12. Версии:
- налог на одного ребёнка
- налог на имя ребёнка (если у ребёнка цифровое или «некорректное» имя)


13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах.

Читайте, корректируйте, выбирайте.
2. Про карты - откуда взялась "рубашка"?
У нас - крести, черви, пики, бубны.
В разных странах в разные времена - вот эти мечи, жёлуди и др.
Это масти карт.

5. Стаппер не приносит пользы. Он мало похож на изобретение.
Беговой тренажёр, беговая дорожка.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Мадам Н. Д. »

23 вопрос
Я бы уточнила, что на дудках и рогах играли музыканты
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 29 дек 2025, 03:54
Любая женщина писал(а): 28 дек 2025, 20:54 Собрала ответы.

1. Скульптура Рабочий и Колхозница

2. Версии
- Игральные карты (Рубашка игральных карт?)
- Названия частей гербов


3. Сказка «Бемби»

4. Это мед, отсюда и выражение " медовый месяц".
Мед даёт силы и символизирует о сладости любви

5. Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Ответ, скорее всего, беговой тренажёр.
Версия - степпер


6. Креветки

7. Это " Клуб знаменитых капитанов", цикл радиопередач для детей, где рассказывали об истории открытий и самых интересных путешествиях.

8.
- Щелкунчик
- По словам самого автора, именно так он оценил свою драму " Борис Годунов".
- Лесной царь

9. Все соперники упали

10. Брак скреплялся в храме, приносили дары и клятвы в присутствии жрецов
Предполагаю, что это был храм Геры, богини семьи и брака.

11. Запрещалось вступать в брак (жениться)

12. Версии:
- налог на одного ребёнка
- налог на имя ребёнка (если у ребёнка цифровое или «некорректное» имя)


13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах.

Читайте, корректируйте, выбирайте.
2. Про карты - откуда взялась "рубашка"?
У нас - крести, черви, пики, бубны.
В разных странах в разные времена - вот эти мечи, жёлуди и др.
Это масти карт.

5. Стаппер не приносит пользы. Он мало похож на изобретение.
Беговой тренажёр, беговая дорожка.
Сорри, это я про карты затупила. Сейчас исправлю.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

1. Скульптура Рабочий и Колхозница

2. Это масти карт.
У нас - крести, черви, пики, бубны.
В разных странах в разные времена - вот эти мечи, жёлуди и др.


3. Сказка «Бемби»

4. Это мед, отсюда и выражение " медовый месяц".
Мед даёт силы и символизирует о сладости любви

5. Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Ответ - беговой тренажёр.


6. Креветки

7. Это " Клуб знаменитых капитанов", цикл радиопередач для детей, где рассказывали об истории открытий и самых интересных путешествиях.

8.
- Щелкунчик
- По словам самого автора, именно так он оценил свою драму " Борис Годунов".
- Лесной царь

9. Все соперники упали

10. Брак скреплялся в храме, приносили дары и клятвы в присутствии жрецов
Предполагаю, что это был храм Геры, богини семьи и брака.

11. Запрещалось вступать в брак (жениться)

12. налог на имя ребёнка (если у ребёнка цифровое или «некорректное» имя)

13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах и дудках
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

Любая женщина писал(а): 29 дек 2025, 09:57
13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах и дудках
Пока есть время для обсуждения,
ПРОШУ КОМАНДУ УТОЧНИТЬ ОТВЕТ

На каком ОДНОМ музыкальном инструменте играли музыканты?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 29 дек 2025, 11:10
Любая женщина писал(а): 29 дек 2025, 09:57
13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах и дудках
Пока есть время для обсуждения,
ПРОШУ КОМАНДУ УТОЧНИТЬ ОТВЕТ

На каком ОДНОМ музыкальном инструменте играли музыканты?
Ох, беру ответственность)).
На рогах
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

Любая женщина писал(а): 29 дек 2025, 11:21
Евдокия писал(а): 29 дек 2025, 11:10
Любая женщина писал(а): 29 дек 2025, 09:57
13. Оркестр духовых (роговых) инструментов. Музыканты играли на рогах и дудках
Пока есть время для обсуждения,
ПРОШУ КОМАНДУ УТОЧНИТЬ ОТВЕТ

На каком ОДНОМ музыкальном инструменте играли музыканты?
Ох, беру ответственность)).
На рогах
Принято.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

Ответы приняты. Внимание, правильные ответы!


1. 25 мая 1937 года в Париже открылась Всемирная выставка. Пара из СССР произвела большое впечатление не только на французов, но и на мировое сообщество. Поэт Луи Арагон и писатель Ромен Роллан, художники Франс Мазерель и Пабло Пикассо восхищались ими.

Внимание, вопрос: Назовите эту пару из СССР.

Ответ знатоков: Скульптура Рабочий и Колхозница

Внимание! Правильный ответ: Скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной.
Центральным событием всемирной выставки в Париже в 1937 году стало эпическое противостояние двух павильонов, советского и нацистского. Они располагались как раз напротив, фасадами друг к другу. Советский павильон венчала скульптура «Рабочий и колхозница» работы скульптора Веры Мухиной.
Пабло Пикассо восхищался тем, как найден материал — нержавеющая сталь, как смотрится группа на фоне сиреневого парижского неба. Франс Мазерель — известный французский график — признавался: «Ваша скульптура поразила нас. Мы целыми вечерами говорим и спорим о ней».
Прямо напротив советского павильона располагался павильон Германии, который был построен в форме римской цифры III и был увенчан орлом — гербом Третьего Рейха. У подножия германского павильона были установлены скульптурные группы Йозефа Торака «Товарищество» и «Семья».
Скульптура «Рабочий и колхозница» получила восторженные отзывы в мировых газетах.


Изображение


Изображение


Счёт 1:0
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

2. Сердце, желудь, лист, кубок, меч, монета, палица, ромб, крест.

Внимание, вопрос: Что это и где можно это видеть?

Ответ знатоков: Это масти карт.
У нас - крести, черви, пики, бубны.
В разных странах в разные времена - вот эти мечи, жёлуди и др.

Внимание! Правильный ответ: Это масти игровых карт.
Во Франции, России и англо-саксонских странах: пики, трефы, черви и бубны. В Германии - желуди, бубенцы, листья, сердца. В Италии - мечи, кубки, монеты и жезлы. В Испании – монеты, кубки, мечи, палицы.

Германская колода
Изображение


Испанская колода
Изображение


Французская колода
Изображение


Счёт 2:0
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

3. В 1945 году закончилась Вторая мировая война. Уолт Дисней был настолько вдохновлен мужеством советских солдат, что передал СССР копию своего нового полнометражного мультфильма. Его студия даже сама сделала перевод. Примечательно, что советские дети сначала познакомились с героями этой сказки в мультфильме Диснея, и только в 1957 году вышла книга в переводе Юрия Нагибина.

Внимание, вопрос: Что это за мультфильм и сказка?

Ответ знатоков: Сказка «Бемби»

Внимание! Правильный ответ: 9 августа 1942 года на экраны вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бемби». Он был создан по мотивам сказочной повести австрийского писателя Феликса Зальтена (опубликована в 1923 году).
Работа над картиной началась в 1936 году. Чтобы сделать итоговый мультфильм более реалистичным, художники-мультипликаторы очень долго изучали повадки животных. Например, Диснею передали даже двух оленят четырех месяцев от роду, чтобы специалисты могли перенести их анатомию, движения и многое другое в фильм. Постепенно у создателей ленты появился целый миниатюрный зоопарк: скунсы, белки, птицы, кролики, бурундуки, совы и многие другие. В общей сложности было изготовлено более четырех миллионов рисунков.
9 августа 1942 года картину впервые увидели зрители. Её представили в Лондоне, а также Нью-Йорке. Оглушительного успеха она не имела в тот год. Однако после повторных показов мультфильм признали культовым.
Весной 1945 года Дисней подарил копию «Бемби» советскому правительству и уже летом мультфильм вышел на экраны.
Первый русский перевод (точнее — пересказ) был опубликован в 1956 году — на страницах журнала ЦК ВЛКСМ «Пионер» (№10–12). В журнальном варианте Нагибин был объявлен автором: «Юрий Нагибин. Бемби. По одноимённой повести австрийского писателя Ф. Зальтена».
Сам Нагибин считал русскую версию «Бемби» своей повестью. В своей книге «Время жить» он писал: «Кроме „Трудного счастья“, в основе которого лежит рассказ „Трубка“, и „Бемби“, написанного вдоль, а иногда и поперёк известной лесной сказки Феликса Зальтена, я написал повести...»


Изображение


Счёт 3:0
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

4. ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

черный ящик.jpg
черный ящик.jpg (152.71 КБ) 271 просмотр

Внимание, вопрос: Что молодожёны в Норвегии должны были есть в течение месяца после свадьбы каждый день?

Ответ знатоков: Это мед, отсюда и выражение " медовый месяц".
Мед даёт силы и символизирует о сладости любви

Внимание! Правильный ответ: Мёд. Отсюда – медовый месяц


Изображение


Счёт 4:0
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

5. В начале XIX века английские тюрьмы были переполнены. Чтобы заключённые не просто так сидели, а исправлялись трудом, английский инженер Уильям Кьюбит в 1818 году придумал некое приспособление. Однако, вскоре выяснилось, что через непродолжительное время от работы на нём ноги у заключённых опухали, суставы воспалялись, спины сгибались. Заключённые после таких работ быстро становились инвалидами или умирали. Газеты писали, что такое наказание - «абонемент со скидкой до конца недели».
В 1902 году этот метод наказания признали негуманным и отменили. Однако сейчас, чтобы поработать на таком приспособлении (немного видоизменённом), люди покупают абонемент.

Внимание, вопрос: Где и как используют это изобретение сегодня?

Ответ знатоков: Шагали они по большому колесу, толпой шагали - муку мололи.
Ответ - беговой тренажёр.

Внимание, правильный ответ: Беговая дорожка в спортивный или фитнес клубах.
Английский инженер Уильям Кьюбит придумал «шаговую мельницу» — treadwheel. Идея была проста: заключенные шагают по огромному колесу с деревянными ступенями, вращают механизм, который мелит зерно или качает воду.
Сперва эти дорожки подключали к мельнице или электрогенератору, но когда ничего не было, заключённым приходилось шагать впустую, как и на обычной беговой дорожке.
«Grinding the wind» — термин, который в британском языке означает «наказание на беговой дорожке».
Такой труд абсолютно бесцельный, бесполезный, изнуряющий.
Один из заключённых описывал свой опыт так: «Я месяцами работал на колесе. Когда пришел сюда, был здоров. Теперь у меня боль в спине, в ногах, в пояснице. Я слабею каждый день. Не знаю, как выдержу еще хоть один день».
Подобное наказание испытал на себе Оскар Уайльд, когда его за «грубую непристойность» приговорили к каторге на два года. Шесть часов в день на колесе. За первый месяц Уайльд потерял 14 килограммов. Когда его спросили, как он себя чувствует на беговой дорожке, Уайльд с горькой иронией ответил: «Я всегда был не в ногу с обществом. Мало что изменилось».
В 1902 году такое наказание отменили как негуманное.

В конце 1960-х годов, когда популярны стали кардиотренировки, инженер Уильям Стауб создал первую серийную домашнюю беговую дорожку. Ступеней у этой дорожки не было, но принцип движения на месте остался.
И если раньше по дорожке шагали заключённые, то сейчас бегают те, кто следит за своим здоровьем.


Изображение


Изображение


Изображение


Счёт 5:0
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

6. В США в XIX веке они считались мусорной пищей. Их давали заключённым, рабам и беднякам. В Массачусетсе слуги прописывали в контрактах: «не кормить ими чаще 3 раз в неделю» — ежедневное поедание считалось издевательством. Фермеры удобряли ими поля и кормили свиней — потому что это было дёшево и девать было некуда.
В 1850-х их консервировали и продавали 11 центов за фунт (450 граммов), в то время как обычные бобы стоили 53 цента.
Но когда в США появилась железная дорога, их начали подавать в поездах как экзотический деликатес (пассажиры из внутренних штатов просто не знали, что едят «еду для бедных», они же не у моря жили). Потом их стали подавлять вообще только для пассажиров первого класса. И уже с 1920-х годов они становятся дорогим блюдом.

Внимание, вопрос: Что это за еда?

Ответ знатоков: Креветки

Внимание, правильный ответ: Лобстеры (омар) — крупный ракообразный, родственник речного рака. В прошлом лобстера называли «морским тараканом». Сейчас лобстер считается деликатесом и стоит очень дорого (в Москве около 8000-10000 рублей за кг).


Изображение


Изображение


Счёт 5:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

7. Жюль Верн, Джонатан Свифт, Даниэль Дефо, Альфонс Доде, Рудольф Распе, Константин Станюкович, Александр Грин, Григорий Адамов.

Внимание, вопрос: Какой клуб в 1945 году объединил всех этих писателей?

Ответ знатоков:

Внимание, правильный ответ: Персонажи произведений этих писателей стали героями многосерийного радиоспектакля «Клуб знаменитых капитанов»- Капитан Немо и Дик Сенд (Жюль Верн), Лэмюэль Гулливер (Джонатан Свифт), Робинзон Крузо (Даниэль Дефо), Тартарен из Тараскона (Альфонс Доде), Барон Мюнхгаузен (Рудольф Распе), Капитан корвета «Коршун» (Константин Станюкович), Артур Грэй (Александр Грин), Капитан Воронцов (Григорий Адамов).
Радиоспектакли выходили в СССР с декабря 1945 года до 1982 года. Авторами сценариев передачи были сценарист и комедиограф Климентий Борисович Минц и Владимир Михайлович Крепс.
Первый выпуск вышел в эфир 31 декабря 1945 года. В 1964 году вышла первая книга о «Клубе знаменитых капитанах», а в конце 1970-х годов вышел двухтомник.


Изображение

- Рабочий момент записи «Клуб знаменитых капитанов» (слева на право): Л.Шихматов, Р.Плятт, О.Абдулов, А.Хованский, В.Сперантова, М.Названов
Изображение


Счёт 6:1
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

8. БЛИЦ
ВОПРОС: Эта сказка написана в 1816 году. Несмотря на мрачность и сложность текста, она быстро приобрела популярность, а в конце XIX века и до сегодняшнего дня является самой популярной рождественской сказкой. Назовите эту сказку.
ВОПРОС: После написания какого произведения А.С. Пушкин воскликнул: ««Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»
ВОПРОС: В 1808 году В.А. Жуковский вольно перевёл балладу немецкого поэта Готфрида Августа Бюргера, а по сути сочинил свою. Как В.А. Жуковский назвал свою балладу?

Ответ знатоков:
- Щелкунчик
- По словам самого автора, именно так он оценил свою драму " Борис Годунов".
- Лесной царь


Внимание! Правильный ответ:
1. Сказка «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана

Изображение


2. Шутливое восклицание А.С. Пушкина по поводу написания им исторической драмы «Борис Годунов»

Изображение


3. Баллада В.А. Жуковского «Людмила» написана по мотивам баллады Г.А. Бюргера «Ленора». В 1813 году Жуковский опубликовал "Светлану". Сюжет тот же, но концовка счастливая.
А "Лесной царь" - вольный перевод с баллады Иоганна Вольфганга фон Гёте.

Изображение



Счёт 6:2
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

9. На Олимпиаде 2002 в Солт-Лейк-Сити австралийский конькобежец Стивен Брэдбери выиграл золото в шорт-треке на 1000 м, хотя в финальном забеге он шёл последним.

Внимание, вопрос: Как Стивену Брэдбери удалось выиграть золото?

Ответ знатоков: Все соперники упали

Внимание, правильный ответ: Перед финишем все его соперники упали.


Изображение


Счёт 7:2
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

10. Брак в Древней Греции рассматривался не столько как союз двух людей, сколько как важный социальный институт, выполняющий ряд функций для общества и государства. Главная цель — продолжение рода и обеспечение законных наследников.

Внимание, вопрос: Как мужчина и женщина в Древней Греции формально и юридически скрепляли брак?

Ответ знатоков: Брак скреплялся в храме, приносили дары и клятвы в присутствии жрецов
Предполагаю, что это был храм Геры, богини семьи и брака.

Внимание, правильный ответ: Брак формально и юридически скреплялся поцелуем.
Вопрос был "как", а не "где".
Поцелуй был частью брачного обряда в Древней Греции. В основной части церемонии правые руки молодожёнов соединялись, а невеста произносила фразу: «Уби ту Гай, иби эго Гайя» («куда бы ты ни пошёл, туда пойду и я, твоя жена»).
При этом поцелуи между супругами, особенно на публике, в Древней Греции не приветствовались. Греки не практиковали поцелуи в губы в общественных местах, что считалось нарушением приличий. Мужчин, которые позволяли себе такое, высмеивали и считали подкаблучниками, неспособными контролировать свои чувства и эмоции.

Изображение

Счёт 7:3
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

11. В 1714 году Пётр I издал указ «О посылке во все губернии из школ математических по несколько человек для учения дворянского чина детей арифметике и геометрии».

Внимание, вопрос: Что по этому указу запрещалось дворянам, если они не сдадут экзамен по арифметике и геометрии?

Ответ знатоков: Запрещалось вступать в брак (жениться)

Внимание, правильный ответ: Указ Петра I запретил дворянским детям жениться, если они не обучены арифметике и геометрии.


Изображение


Счёт 8:3
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Игра Что? Где? Когда? 7

Сообщение Евдокия »

12. В Швеции существует налог, который взимается с некоторых родителей по достижении их ребёнком пятилетнего возраста. Причём, если родители попадают под этот налог, им сначала предлагают исправить ситуацию, если родители не соглашаются, то налог начисляется.

Внимание, вопрос: За что Шведское налоговое агентство взимает налог с некоторых родителей?

Ответ знатоков: налог на имя ребёнка (если у ребёнка цифровое или «некорректное» имя)

Внимание, правильный ответ: В Швеции существует налог на необычные имена для детей, произношение которых может вызывать дискомфорт у окружающих и чтобы защитить детей от возможных насмешек или трудностей.
Регистрацией имён в Швеции занимается Шведское налоговое агентство. Налог не взимается сразу, а только по достижению ребёнком пяти лет (с 6 лет ребёнок начинает посещать подготовительный класс в школе). Налоговое управление проверяет имя, и если оно признаётся неприемлемым, но родители хотят его сохранить, они обязаны заплатить налог — около 50 тысяч рублей в пересчёте на российские рубли.
В Швеции запрещены имена, которые могут вызвать неудобства. Например, напоминающие фамилии (Андерсон), оскорбительные и нелепые, которые могут вызвать путаницу (Король, Принцесса).
Известно несколько спорных случаев с именами детей, получивших освещение в прессе. Широкую известность получил отказ властей Швеции зарегистрировать имя Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116, также было отказано в регистрации Allah, Elvis, Ikea, Superman, Veranda и имени из одной буквы Q.


Изображение


Счёт 9:3
в пользу знатоков
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Игровая комната»