Позитивный мир / 17 марта

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Без названия (1).jpg
Без названия (1).jpg (83.91 КБ) 388 просмотров

На Руси в этот день прилетали с юга грачи. Считалось, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней.

944165_big_f35a305ebc (1).jpg
944165_big_f35a305ebc (1).jpg (197.41 КБ) 388 просмотров
Памятные даты в истории

В 1521 году открыты Филиппинские острова
В 1816 году пароход «Элиза» стал первым пароходом, пересекшим Ла-Манш
В 1845 году запатентована канцелярская резинка
В 1861 году основано Итальянское королевство
В 1861 году обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права
В 1941 году в Вашингтоне открылась Национальная художественная галерея
В 1950 году в США открыт 98-й химический элемент – Калифорний
В 1989 году во время раскопок найдена мумия женщины, погребенной около 2600 года до нашей эры

Кто отмечает именины

Женщины: Ульяна
Мужчины: Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Яков
С праздником!


https://cdn.fishki.net/upload/post/2026 ... 9e19_2.mp4
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

С иностранного праздника начнём.
А почему?
А потому, что нам видимо своих праздников маловато будет .


Изображение

Изображение

Святой Патрик был покровителем Ирландии.
По легенде, он избавил остров от язычества, принес христианство, а еще — освободил остров от змей. В этот день ирландцы устраивают парады и маскарады, традиционно наряжаются во все зеленое и пьют пиво.
Также принято украшать одежду значками с клевером — это символ удачи. Праздник распространился по всему миру и стал интернациональным.
Теперь вот День Святого Патрика отмечают даже в Москве.

Парад на Арбате

Изображение

Изображение

В 2026 году фестивальная программа, приуроченная ко Дню святого Патрика, пройдёт с 17 по 22 марта на нескольких площадках в центре Москвы.

Первый парад в честь ирландского праздника прошёл в Москве на Новом Арбате в 1992 году. Изначально его организовали представители ирландского бизнеса в России совместно с московскими городскими властями, но затем идею праздника подхватили уже сами русские.

В 2001 году парад вновь вернулся в Москву — обычно он проходил вдоль Старого и Нового Арбата. В последний раз парад состоялся в 2019 году — начиная с 2020-го подобные массовые мероприятия были запрещены из-за пандемии коронавируса.

В 2017 году в России Святой Патрик официально получил собственный день в календаре и был включён в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Во Франции найдена утерянная страница рукописи Архимеда.

Изображение

Палимпсест Архимеда — это греческая рукопись X века, созданная в Византии неизвестным автором. В ней содержатся несколько трактатов знаменитого ученого, в том числе не сохранившиеся в других источниках.
В Средние века часть работ Архимеда была стерта, чтобы повторно использовать пергамент.

Изображение

Рукопись хранилась сперва в Иерусалиме, а потом в Константинополе. В последнем в 1906 году датский ученый Йохан Людвиг Хейберг задокументировал этот труд в виде фотографий.
Эти снимки до сих пор хранятся в Королевской датской библиотеке. Благодаря сравнению листа из Блуа с этими фотографиями Виктор Гисемберг и смог установить соответствие документа со страницей из «Палимпсеста Архимеда».

На одной стороне листа под молитвенным текстом можно увидеть отрывок из трактата «О сфере и цилиндре» и геометрические фигуры. С другой стороны изображен пророк Даниил с двумя львами. Древний текст под иллюстрацией разобрать пока не удалось.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Зимние Паралимпийские игры 2026

Без политики.
Только аплодисменты нашим ребятам!


Изображение

В воскресенье завершилась Паралимпиада-26
Впервые за 12 лет сборная РФ выступала с флагом и гимном страны.

Изображение


https://cdn.fishki.net/upload/post/2026 ... 921b_2.mp4

Сборная России завоевала 12 медалей на Паралимпийских играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо спустя четыре года после отстранения от международных стартов.

Шесть российских атлетов смогли взять восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые награды и занять третье место в медальном зачете.

Зимние Паралимпийские игры 2026 года прошли с 6 по 15 марта. В шести видах спорта было разыграно 79 комплектов наград.

И вот занятно, что от России выступает шесть человек, в то время как от Китая выступает 70 спортсменов, от США - 68, от Австрии - 15.

И вот эти шесть человек, кто не берёт числом. Гордость за наших ребят - лично у меня - безмерная. Они - лучшие!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Братья-тройняшки никогда не расставались и сыграли свадьбы в один день
Извините за качество - это единственное фото, что нашлось. :unknown:

Изображение


Братья по фамилии Ван из города Шанцю в провинции Хэнань никогда не расставались и провели совместную церемонию в начале марта. Идея принадлежала родителям тройняшек, которые предложили детям пожениться одновременно, раз уж они родились в один день.

Изображение

«Мы все делали вместе. Мы носили одинаковую одежду. Мы спали на одной кровати. Мы ходили в одну школу. Теперь мы работаем в одной компании», — отметил один из братьев.

Известно, что их жены родились в разных регионах Китая. Каждая пара встречалась от двух до четырех лет до свадьбы. Все три невесты и их семьи поддержали идею общего торжества. О том, будут ли тройняшки и дальше жить под одной крышей, не сообщается.

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

В Антарктиде построили новый павильон для космических наблюдений


Изображение

За космической погодой на континенте вечного льда теперь будут следить с помощью нового магнитометрического павильона, построенного на станции «Прогресс» в рамках 71-й Российской антарктической экспедиции.

Вот, поближе нашла.

Изображение

Особенность павильона — необычный дизайн.

Черный цвет покрытия выбран отнюдь неслучайно: поглощает солнечный свет, обеспечивает дополнительный обогрев помещения. Для строительства взяли только немагнитные материалы, а под каждым датчиком смонтировали независимые фундамент и постамент, чтобы исключить воздействие вибраций от самого здания.

Новый павильон с современным оборудованием даст возможность ученым вести мониторинг космической погоды, изучать процессы взаимодействия магнитосферы Земли с солнечным ветром.

Кстати, оборудование со старого павильона никуда не делось. Его будут использовать для ионосферных наблюдений.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Долина Смерти покрылась цветами после 10 лет засухи

Одно из самых суровых мест на Земле неожиданно преобразилось. Национальный парк «Долина Смерти» покрылся ковром полевых цветов.

Изображение

Долина Смерти известна как самое жаркое и сухое место в Северной Америке, находится в штате Калифорния. Ландшафт там обычно ассоциируется с безжизненной пустыней. Однако в начале марта территория парка покрылась розовыми, фиолетовыми и желтыми цветами.

Специалисты национального парка отметили, что подобное зрелище — редкость. Эксперты назвали нынешнее цветение самым впечатляющим за последнее десятилетие.

Изображение


Причиной появления растений стали аномальные для мест погодные условия. Обычно в Долине Смерти за целый год выпадает около пяти миллиметров осадков. Но с ноября по начало января регион получил примерно шесть миллиметров влаги. То есть за два с половиной месяца там выпало больше осадков, чем обычно бывает за целый год.

Особенность местной флоры в том, что цветущие в пустыне растения однолетние. Семена способны годами лежать в почве в ожидании подходящих условий. В отличие от кактусов, которые выживают за счет запаса воды, эти цветы действуют иначе. Как только появляется достаточно влаги, семена пробуждаются, быстро прорастают, цветут, дают новые семена — цикл повторяется. Если наступит засуха, будущие поколения растений просто останутся в земле, дожидаясь подходящих условий.

Ближайшие недели станут пиком природного явления. Однако администрация парка напомнила, что собирать полевые цветы запрещено. Посетителям стоит любоваться красотой издалека, чтобы сохранить баланс уникальной экосистемы Долины Смерти.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Новости небесной канцелярии

Изображение

Метеорные потоки Лириды и Эта-Аквариды можно будет наблюдать весной 2026 года. Об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

По словам эксперта, в марте самым главным событием станет День весеннего равноденствия. 20-го числа в 17:46 по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор и в Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном — осень.

«Однако наблюдать это явление будет невозможно. Единственное, интересно зафиксировать точки восхода и захода Солнца: в этот день это будут ровно восток и запад. А еще день и ночь сравняются и будут длиться по 12 часов. После этого первый начнет становиться все длиннее», — отметила астроном.

Изображение

В свою очередь, апрель окажется самым интересным для наблюдений: с 14-го начнется первый весенний метеорный поток под названием Лириды. Он продолжится до 30-го числа.

Пик звездопада ожидается в ночь с 22 на 23 апреля. Можно будет наблюдать до десятка метеоров в минуту. Смотреть нужно в юго-восточную часть неба, где и расположен радиант – созвездие Лиры.

«19 апреля начнется действие еще одного метеорного потока — Эта-Аквариды. Наблюдать можно будет до 28 мая. Максимум же придется в ночь с 5-го на 6-е число. Правда, звездопад будет не очень активным, однако есть шанс увидеть несколько вспышек в минуту. Смотреть надо также в юго-восточную часть неба, где будет находиться радиант — созвездие Водолея», — отметила эксперт.

Изображение


В целом метеоры при вылете из радианта разлетаются в разные стороны. Самое главное при наблюдении — темное небо, ясная безоблачная погода и отсутствие активной засветки, поэтому лучше уехать за город, подчеркнула Рублева.

Март подарит самое яркое полярное сияние за последние 10 лет
В марте на Земле сложатся максимально благоприятные условия для появления редкого природного феномена. Большую роль сыграет весеннее равноденствие.
В этот период магнитная ось Земли наклонится так, что ее поле окажется перпендикулярно потоку солнечного ветра.

Изображение

Благодаря этому заряженным частицам с Солнца будет легче проникать в верхние слои атмосферы земного шара и сталкиваться с молекулами газов. Кислород при таких взаимодействиях даст зеленое и красное свечения, а азот — синее и розовое.

Ежегодно в марте и сентябре магнитные поля солнечного ветра компенсируют магнитное поле Земли, облегчая движение заряженных частиц вдоль его линий. Ученые объяснили, что подобное явление называется эффектом Рассела — Макферрона. В текущем году шансы увидеть яркое полярное сияние окажутся выше из‑за интенсивной солнечной активности: завершается 11‑летний цикл.

11zon_cropped (1).jpeg
11zon_cropped (1).jpeg (121.23 КБ) 354 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Группу «Иванушки International» переименовали.
Игорь Матвиенко вычеркнул англицизм из названия группы. :pardon:

Изображение

Причиной этому является вступление в силу закона об англицизмах.

«Я хочу зачеркнуть International, потому что я абсолютно согласен, что англицизмы задолбали, — сказал Матвиенко. — Тем не менее, кто хочет оставить английские названия, я бы предложил ввести дополнительный налог на это». Также он попросил не называть его «продюсером», более подходящим вариантом он считает должность «художественный руководитель».

Группа «Иванушки International» была создана в 1995 году продюсером и композитором Игорем Матвиенко. По его замыслу, в группу должны были войти максимально непохожие друг на друга образы. Первоначально в группу вошли «жизнерадостный и веселый Андрей Григорьев-Апполонов, мачо Кирилл Андреев и романтичный Игорь Сорин». Название со словом International группа носила около 30 лет.

Изображение

Товарный знак «Иванушки» принадлежит ООО «Продюсерский центр И. Матвиенко» и не содержит упоминания слова International. Исключительное право на владение им у компании сохраняется до ноября 2035 года.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Новорожденную нерпу спасли на Ладоге


Изображение

Люди на аэролодке обнаружили малышку на льдине, когда заметили кружащую над ней толпу чаек. Хищные птицы собирались обедать.

Найти маму или хотя бы её следы не удалось, а птицы уже начали атаковать кроху, поэтому мужчины перевезли её на берег и позвонили спасателям из «Фонда друзей балтийской нерпы».

Специалисты выяснили, что кроха — белёк ладожской нерпы, которая родилась буквально два дня назад.

20831175.jpg
20831175.jpg (84.63 КБ) 375 просмотров

Она весит всего 3,6 килограмма, таких малышей выращивать непросто. Но когда она подрастёт и окрепнет, то обязательно вернётся в родные воды.

Фонд друзей балтийской нерпы занимается спасением, реабилитацией и изучением ластоногих Балтийского региона. За время работы специалисты оказали помощь более чем 200 ластоногим. Фонд работает в партнерстве с петербургским "Водоканалом".

Спасибо добрым людям. Здоровья малышке!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Симпатичная электричка!


20834463.jpg
20834463.jpg (96.42 КБ) 373 просмотра

Пять электропоездов ЭП2ДМ в обновленном дизайне поступают на Ярославское направление Московской железной дороги.
Данные электропоезда произведены Демиховским машиностроительным заводом.

Изображение

Некоторые особенности обновлённой партии:

Головные вагоны оснащены дополнительной подсветкой, а в салоне установлены кресла в серых и бирюзовых тонах.

Каждое кресло оборудовано USB-разъёмами (Type-A и Type-C) с поддержкой быстрой зарядки.
Общая вместимость состава — 850 пассажиров, предусмотрено два места для маломобильных граждан.

В вагонах установлены климатические системы с обеззараживанием воздуха, тонированные окна и автоматическое освещение.

В головных вагонах размещены велопарковки с зарядками для электросамокатов.

Вагоны оснащены климатической системой с функцией обеззараживания воздуха, автоматическим регулированием теплоты и яркости освещения.

Окна поезда – тонированные, это позволяет защитить пассажиров от прямых солнечных лучей.

В туалетных комплексах установлены универсальные санузлы, сенсорные смесители воды и дозаторы мыла, сушилки для рук и пеленальные столики для пассажиров с маленькими детьми.

Такие бы по всей стране распространить не мешало. Электрички действительно отличные.
Это мнение простых пассажиров.

20834482.jpg
20834482.jpg (69.32 КБ) 373 просмотра
20834483.jpg
20834483.jpg (69.11 КБ) 373 просмотра
20834487.jpg
20834487.jpg (86.4 КБ) 373 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Мастер спорта по салкам.
Звучит солидно!


20835731.jpg
20835731.jpg (58.35 КБ) 371 просмотр

В Федерации многоборья ГТО хотят создать официальную лигу салок и сделать их международным спортом.

Детскую игру включили в реестр российских видов спорта в эти выходные, также она вошла в нормативы многоборья ГТО. В пресс-службе федерации пояснили, что салки уже стоят в календаре на 2026 год: первые соревнования пройдут в июне в Тюмени, также планируется создание профессиональной лиги салок, а когда дисциплину «обкатают на национальных кубках и чемпионатах», организаторы планируют провести турниры с участием спортсменов из стран СНГ и БРИКС.

В федерации объяснили тем, кто всё ещё считает игру детской и не спортивной, что правила и регламент превращают её «в динамичное и тактически сложное спортивное состязание».



Для спортивных салок нужна площадка 12х12 метров с препятствиями высотой до 2,5 метра, и либо двое спортсменов, которые борются по 5 раундов, либо команда до 6 человек – тогда им предстоит по очереди отыграть 12 раундов до 30 секунд.

«Участники самостоятельно выбирают тактику перемещения и преодоления препятствий, используя прыжки, кувырки, челночный бег, а также элементы на гибкость и ловкость. Преследователь должен попытаться коснуться рукой уклоняющегося в течение установленного времени раунда. Уклоняющийся должен избегать касаний рукой со стороны преследователя на протяжении всего раунда. Касание засчитывается только при физическом контакте рукой. Участник, вышедший за пределы игровой площадки в ходе раунда, автоматически признается проигравшим, а очко присуждается сопернику. В каждом новом раунде происходит поочередная смена ролей».

В мировой практике чемпионат по «спортивным догонялкам» или «паркур-салкам» проводится с 2016 года.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

ГИГАНТСКАЯ «ФУТБОЛКА ИЗ ЛЮДЕЙ»

В пятницу на стадионе Víctor Manuel Reyna в городе Тустла-Гутьеррес, столице штата Чьяпас 4757 человек выстроились на поле и образовали самую большую в мире футболку из человеческих фигур.
В акции приняли участие тысячи студентов университетов и подготовительных колледжей, а также жители города. Люди заняли места на газоне так, чтобы вместе создать силуэт футболки. Получившаяся фигура достигла 48 метров в ширину и 35,5 метра в высоту.

Изображение

Перед началом мероприятия волонтёры раздали участникам футболки зелёного, белого и красного цветов – это цвета мексиканского национального флага. На каждой из них были изображены флаги всех 32 штатов страны. По словам представителей министерства туризма Мексики, которое выступило организатором акции, такой символ должен подчеркнуть национальное единство накануне чемпионата мира по футболу 2026 года.

Изображение

В центре огромной «футболки» участники подняли таблички с лозунгами «Стильная Мексика» и «Природа Чьапаса – это удивительно». Таким образом организаторы решили подчеркнуть природную красоту Чьяпаса – региона, известного своими джунглями, водопадами и лагунами.

Предыдущий рекорд в подобной категории принадлежал городу Букараманга в Колумбии. Там 7 ноября 2018 года 2891 человек выстроились на стадионе и изобразили футболку местного футбольного клуба.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Впервые в России родился жеребенок после ЭКО — кобылку назвали Эконика

Изображение

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института коневодства им. академика В. В. Калашникова первыми в нашей стране успешно пересадили лошади созданный в пробирке эмбрион, после чего на свет появилась здоровая кобылка. Новорожденную назвали Эконикой, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки России.

Это первый случай успешного применения технологии экстракорпорального оплодотворения у лошадей в России. До этого подобные результаты получали только за рубежом — в 2022 году в США был зарегистрирован первый в мире жеребенок, появившийся после процедуры ЭКО.

А картинка не настоящая!
Настоящую коняшку не показывают, сглаза боятся!


Изображение

Биотехнологи отмечают, что роды проходили в непростых условиях: температура воздуха опускалась до минус 30 градусов, а суррогатная мать была молодой и первородящей. Несмотря на это, роды прошли успешно, и кобылка родилась крепкой и здоровой. Эконика продолжила традицию, начатую Крионикой — первым жеребенком, полученным в России от пересадки заморожено-оттаянного эмбриона в 2012 году.

В Минобрнауки подчеркнули, что разработка открывает новые возможности для отечественного коневодства: она позволит эффективнее использовать генетический потенциал племенных животных, ускорить селекцию и способствовать созданию конкурентоспособных пород лошадей.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Медведь, который провёл в клетке 27 лет, поразился, в первый раз увидев небо
Около 30 лет — продолжительность жизни гималайского (белогрудого) медведя в природе. В неволе зафиксированы случаи, когда животные доживали до 45 лет.

Изображение

Когда медведь по кличке Сен был совсем маленьким, его поймали и привезли жить на ферму по производству медвежьей желчи во Вьетнаме.

Но теперь подобный бизнес незаконен, и члены спасательной организации «Animals Asia» убедили владельца фермы передать медведя на их попечение. Сен переселился в заповедник, где он учится жить обычной медвежьей жизнью и радоваться вещам, которые для диких медведей являются привычными и повседневными.

Изображение

Например, Сена поразило небо. Когда животное, проведшее в клетке целых 27 лет, подняло взгляд, оно долго не могло оторваться от созерцания открывшейся картины. Да и после Сен то и дело поднимал голову и с удивлением и восхищением таращился в небо — зрелище, которое вызвало у его спасителей и улыбки, и слёзы.

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Романтичное преступление совершено 8 марта

Чтобы впечатлить свою даму, пингвин украл камушки у соседа

Пингвины Гумбольдта, живущие в зоопарке «Newquay Zoo», готовятся к сезону размножения.

Изображение

А это значит, что нужно строить гнёзда, в которые затем будут отложены яйца.
А это значит, что для гнёзд нужны камушки.
А это значит, что пингвины, которые принесут своим дамам самые лучшие камни, произведут на самок неизгладимое и самое благоприятное впечатление.

Изображение

Похоже, что 7-летний пингвин по кличке Орео завоевал любовь и уважение своей супруги, ведь он натаскал ей прекрасных камней.
Вот только смотрители зоопарка знают правду и готовы поделиться этой тайной. Все камушки предприимчивый Орео не собирал сам, а украл из жилища соседа.
Если бы речь шла о людях, то Орео стоило бы арестовать, но в мире пингвинов всё по-другому, и поступок пернатого отца семейства способен вызвать лишь смех.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Не пора ли нам покушать?

Мармеладные бобы - то есть жевательный мармелад, формой напоминающий бобы — любимое лакомство многих сладкоежек.

Изображение

Но сегодня покупатели, заехавшие за продуктами в магазин «Target», пришли в недоумение от товара, увиденного на одной из полок.

Там лежали пакеты с мармеладками, и вкус удивителен — это сочетание жареной курицы, кукурузы и подливки. Получается полноценное блюдо из ресторана «KFC», но только в мармеладно-жевательном исполнении.
Впрочем, немало людей, готовых к экспериментам и новым открытиям, заявили, что попробовали бы необычную закуску.

Изображение


Учёные создали помидоры, которые пахнут как попкорн

В наши дни учёные могут творить чуть ли не чудеса, и очередным таким чудом стали помидоры, разработанные китайскими специалистами.

Изображение

Для создания того, что они назвали «невероятно ароматными помидорами», учёные использовали процесс редактирования генов, чтобы отключить два гена томата, известные как SlBADH1 и SlBADH2, которые обычно подавляют выработку ароматических соединений. Помидоры с блокированными генами накапливали более высокие уровни природного ароматического соединения, напоминающего запах попкорна с маслом.

Изображение

Работа была направлена на улучшение аромата плодов, который часто ухудшается после сбора и транспортировки томатов. Команда исследователей добавила, что этот подход в конечном итоге может быть применён к коммерческим сортам помидоров.


Появилась новая зубная паста со вкусом шоколада и арахиса

Изображение

Производители сладостей объединились с австралийской компанией «Hismile» (они занимаются производством средств для ухода за полостью рта), и теперь на рынке появилась новая зубная паста — правда, ограниченной серией.
Новинка представляет собой пасту со вкусом шоколада и арахиса. Сделано такое чудо специально для людей, которые заботятся о зубах, но в то же время уже устали от привычных и надоевших вкусов зубных паст.

Изображение

А самое замечательное, что в новой пасте (несмотря на её сладкий вкус) не содержится сахар. Что логично, ведь зубная паста должна быть полезной. Хотя это и не мешает ей быть вкусной.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Перерыв на обед и видюшки!







Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Балет в современных условиях военного времени
===============================================
«Лебединое озеро» станцевали в полной темноте в Севастополе.


Изображение

Изображение

Я сначала новость поставлю, а потом то, что узнала из первых рук - так правильнее будет!

Недавно Тимоти Шаламе решил порассуждать о балете, заявив, что это искусство кануло в Лету. Но севастопольские артисты русского балета показали, что не все так просто.

В зале погасло все: и сцена, и прожекторы, и техника. Генераторов не было,театр погрузился в кромешную тьму. Но артисты не остановились. Балерины продолжили танцевать, а оркестр играть музыку по памяти.
Единственным освещением стали фонарики телефонов зрителей, которыми они подсветили сцену.
Особенно зал растрогал танец четырёх маленьких лебедей с участием Анастасии Юриковой. Номер исполнили почти вслепую — и после него зрители устроили бурные аплодисменты.

Так что балет, как минимум в Севастополе, пока никуда не исчез. Даже если внезапно выключить свет.

А теперь Светлану послушаем.
====================================================
:roll:

Вытащил меня сынуля на "Лебединое озеро" в исполнении труппы Гордеева с оркестром! Вообще, не люблю "Лебединое озеро", но тут – с оркестром! К нам обычно только с фонограммами приезжают. Оркестр наш, Крымский. Да и у Гордеева всегда красивые костюмы.. Любопытно. Пошли, в общем.

В середине первого акта погас свет.
Сразу мысль – налёт, беспилотники что-то подбили. Но потом кое-как свет восстановили. Не весь, но над сценой 4 прожектора включились, а потом парнишка-техник еще пару для фронтального освещения подключил. Всё норм, процесс идёт. Музыка живая (кажется, они там с фонариками сидели, в яме), балерины скачут...

В середине второго акта свет погас окончательно! Вообще, полностью. Полный зал народу, тьма...

А потом люди просто повключали фонарики на телефонах, охранники включили свои фонари – подсветили сцену, границу оркестровой ямы... Такого шикарного финала "Лебединого озера" я еще не видела!
Занавес не работал, фон не меняли, антракт объявил работник сцены...
Но артисты отработали по полной впотьмах, оркестр отыграл великолепно. А освещение из зала – это вообще было нечто магическое

Первая фотка – полное освещение.
Вторая – аварийное (6 прожекторов)
3 и 4 – освещение сцены фонариками из зала

b778d5cae867b9241e2cc0aae89a2e56.jpg
b778d5cae867b9241e2cc0aae89a2e56.jpg (60.59 КБ) 362 просмотра
16337fd3273533e7bd01c590f3ec1c2b.jpg
16337fd3273533e7bd01c590f3ec1c2b.jpg (51.3 КБ) 362 просмотра
95aefa90e90104137162074142b56254.jpg
95aefa90e90104137162074142b56254.jpg (65.94 КБ) 362 просмотра
2f19d8711d7cdeb88742e991bb7fd665.jpg
2f19d8711d7cdeb88742e991bb7fd665.jpg (82.96 КБ) 362 просмотра

Но вот это действо – это было, действительно, нереально изумительно. Тут ещё реакция зала добавила колорита – уходить никто не собирался. Переживали за молоденьких артистов. В балете-то основной состав – совсем молодёжь. Приехали в чужой город, на чужую сцену – а тут здрасьте!..
Зрители из зала поддерживали, как могли, аплодисментами, фонариками.
Из артистов классно шут отличился. Как правило, шут – это особая роль, ее исполняет кто-то опытный. Там и элементы сложные, и импровизации больше. Так вот, шут регулярно выскакивал, во время смены декораций или заминок с освещением и публику подбадривал на свой лад.
В общем, труппу Гордеева рекомендую!

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 17 марта

Сообщение Ираида »

Выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир» откроется 20 марта 2026 года в Музеях Московского Кремля и продлится до 19 июля.

Изображение

Тема этой выставки очень необычна, так как ранее она не поднималась и не освещалась.

Цель экспозиции — демонстрация связей между потомками Чингисхана и царским двором русских правителей на протяжении XV–XVII веков. Выставка расскажет о русско-татарских взаимоотношениях, культурных влияниях и династических браках в XIII–XV веках.

Изображение

В экспозиции представят более 150 предметов из крупнейших музеев, библиотек и частных собраний.
Среди экспонатов:
*футляр для Корана касимовского царя Ураз-Мухаммеда;
*драгоценная фляга-сулея — подарок царю Алексею Михайловичу;
*науз, преподнесённый служилым царевичем Авган-Мухаммедом;
*поясной набор ордынского аристократа;
*рукопись XVII века «Джами ат-Таварих», где Борис Годунов сравнивается с Чингисханом.


Отдельный раздел будет посвящён династическим бракам XIII–XIV веков, когда русские князья женились на представительницах рода Чингисхана. Эту тему иллюстрирует редкий комплекс одежды монгольской аристократки с высоким головным убором — боккой.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»