С бору да с сосенки-55
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Вопреки распространённому мнению, капли дождя не имеют формы слезинки.
В реальности, при падении через атмосферу, они принимают форму, напоминающую сплюснутый пончик или гамбургер.
Это связано с воздействием сопротивления воздуха и поверхностного натяжения воды.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Герои рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — одни из самых известных персонажей советской детской литературы.
Однако мало кто задумывается о том, что их имена — это не фантазия автора, а уменьшительные формы от вполне реальных русских имён.
Чук — это сокращение от Вовчука, одной из вариаций имени Владимир, а Гек — это сокращение от Гейки, а Гейка, в свою очередь, было популярным прозвищем для Сергеев (от Серёжка - Сергейка - Гейка).
В первой редакции рассказа героев так и звали — Володя и Сережа Серегины.
Можно предположить, что на имена персонажей писателя могли вдохновить сыновья геолога Серегина — Володя и Сережа, которые жили в соседнем подъезде в Ленинграде, где обосновался Аркадий Гайдар.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Удивительно, но факт: в Исландии действительно нет комаров. Ни одного.
Это делает страну уникальной — даже в соседней Гренландии кровососущие насекомые встречаются в изобилии.
Учёные объясняют этот феномен сочетанием трёх факторов: холодных океанских течений, особенностей исландской почвы и резких перепадов температуры,
которые не позволяют личинкам комаров развиваться.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Исследования, проведённые в Оксфордском университете (в том числе под руководством профессора Чарльза Спенса), показали, что вкус еды меняется в зависимости от того, из какого материала сделана ложка.
Например, еда, съеденная с серебряной ложки, кажется более солёной, чем та же самая еда, съеденная с пластиковой или оловянной ложки.
Это связано с тем, что металлы по-разному взаимодействуют с рецепторами вкуса и ионами на языке, а также с сенсорными ожиданиями.
Более того, в ходе экспериментов участники оценивали йогурт как вкуснее и гуще, если ели его с маленькой белой ложки, а не с большой металлической.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Одной из самых неоднозначных пословиц считается "Повторенье — мать ученья".
В усечённой форме она подразумевает пользу повторения для обучения, но полная версия "Повторенье — мать ученья и утешение дураков" меняет смысл на ироничный: повтор помогает только глупым, а умные схватывают сразу.
Эта пословица часто цитируется в школах без продолжения, что усиливает двусмысленность.
"От работы кони дохнут" — кажется оправданием лени, но полностью "От работы кони дохнут, а люди крепнут" прославляет труд.
"Кто старое помянет — тому глаз вон" — звучит как призыв забыть прошлое,
однако "Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба" предупреждает о рисках забвения ошибок.
"Рыбак рыбака видит издалека" — предполагает схожесть интересов, но с продолжением "Рыбак рыбака видит издалека, а потому стороной обходит" говорит о конкуренции.
"Хлопот полон рот" — обозначает занятость, полная же "Хлопот полон рот, а прикусить нечего" подчёркивает бесплодность суеты.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Специалисты считают, что здоровым взрослым нужно спать от 7 до 9 часов в сутки.
Однако исследования показывают, что женщины, как правило, спят немного дольше мужчин.
Как оказалось, есть много причин, из-за которых девушкам нужно отдыхать дольше.
Научные исследования последних лет подтверждают, что женскому организму действительно требуется дополнительное время для отдыха и это не каприз,
а суровая биологическая необходимость, связанная со сложностью архитектуры нейронных связей и уникальными когнитивными нагрузками.
Главная причина кроется в способности женского мозга работать в режиме многозадачности. В течение дня женщины, как правило, задействуют больше отделов мозга одновременно, переключаясь между разноплановыми задачами и обработкой эмоциональной информации. Из-за такой интенсивной эксплуатации нейронам требуется более длительный период для «очистки» от продуктов метаболизма и восстановления энергетических запасов.
Ведущие сомнологи из Университета Лафборо выяснили, что в среднем женщинам необходимо на 20 минут сна больше, чем мужчинам, именно из-за того, что их мозг за день устает сильнее и нуждается в более глубокой перезагрузке.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
«Бабки» и «Петьки»
Сегодня название денег «петьки» уже не используется, а вот слово «бабки» отлично известно всем соотечественникам.
Оба жаргонизма в русском языке появились еще в XIX веке и означают деньги.
Такое название прилипло к товару с абсолютной ликвидностью благодаря денежным знакам с портретами Екатерины II и Петра I.
Купюры были очень крупные.
Та что с Екатериной оценивалась в 100 рублей. В XIX веке это огромные деньги.
На 100 рублей можно было купить 6 молочных коров.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
• ДНК человека и банана совпадают на 50%.
• При чихании все функции организма останавливаются, даже сердце.
• Виноград взрывается в микроволновой печи.
• Змея может спать в течении трёх лет.
• Свинья не может посмотреть на небо.
• Шампанское пенится в бокале из-за грязи.
• Над антарктикой запрещены полеты вертолетов, так как пингвины, у которых короткая шея, пытаются посмотреть на них и валятся с ног, как домино
• В первоначальном издании «Золушки» её туфельки были из меха; хрустальными они стали по ошибке переводчика в 1600 году.
• В 17 веке термометры наполняли не ртутью, а коньяком.
• Жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка.
Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии.
Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.
• Проснуться с утpа яблоки помогают лучше, чем кофе.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Существует несколько гипотез о том, почему символ @ в русскоязычных странах стали называть «собачкой».
Одна из них заключается в визуальном сходстве символа с фигуркой спящей собачки, которая свернулась клубочком.
По другой версии, символ @ присутствовал на первом логотипе международной компьютерной сети FidoNet, и играл роль носа на мордочке собаки, откуда также могло быть взято такое название.
Существует еще одна гипотеза, которая связана с компьютерной игрой «Adventure» 1979 года. В этой игре главного персонажа сопровождала собака, которая обозначалась символом @.
Символ @ существует и за рубежом, но носит в разных странах разные имена.
В Швеции и Дании «собачку» зовут «а с хоботом» или «слоновым хоботом»,
в Италии ― называют «улиткой»,
в Германии и Польше ― «обезьянкой», «обезьяньим хвостом», «обезьяньим ухом».
В Сербии и некоторых других странах символ «собачки» могут называть «а-скрюченая» или «чокнутая а».
В Словакии и Чехии «собачку» зовут «рольмопс»,
в Португалии и Испании ― «амфора» (arroba),
в Израиле ― «штрудель»,
в Китае ― «а в круге».
На Тайвани «собачку» называют «мышкой»,
в Греции — «уточкой»,
в Корее и Италии — «улиткой»,
в Финляндии ― «знаком мяу» либо «кошкиным хвостом»,
в Венгрии — «червячком»,
в Армении — «песиком».
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела».
Однако известно, что стрекоза не издает звуков.
Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых.
А героем басни на самом деле является кузнечик.
В середине XIX века «стрекоза» перестала быть общим названием: стрекоза стала однозначно стрекозой, а кузнечик — кузнечиком
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
С бору да с сосенки-55
Гамбургер это совсем не романтичноТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:09 21.jpg
Вопреки распространённому мнению, капли дождя не имеют формы слезинки.
В реальности, при падении через атмосферу, они принимают форму, напоминающую сплюснутый пончик или гамбургер.
Это связано с воздействием сопротивления воздуха и поверхностного натяжения воды.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
С бору да с сосенки-55
И туда хочуТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:11 27.jpg
Удивительно, но факт: в Исландии действительно нет комаров. Ни одного.
Это делает страну уникальной — даже в соседней Гренландии кровососущие насекомые встречаются в изобилии.
Учёные объясняют этот феномен сочетанием трёх факторов: холодных океанских течений, особенностей исландской почвы и резких перепадов температуры,
которые не позволяют личинкам комаров развиваться.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
С бору да с сосенки-55
Я это всегда подозревалаТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:14 20.jpg
Специалисты считают, что здоровым взрослым нужно спать от 7 до 9 часов в сутки.
Однако исследования показывают, что женщины, как правило, спят немного дольше мужчин.
Как оказалось, есть много причин, из-за которых девушкам нужно отдыхать дольше.
Научные исследования последних лет подтверждают, что женскому организму действительно требуется дополнительное время для отдыха и это не каприз,
а суровая биологическая необходимость, связанная со сложностью архитектуры нейронных связей и уникальными когнитивными нагрузками.
Главная причина кроется в способности женского мозга работать в режиме многозадачности. В течение дня женщины, как правило, задействуют больше отделов мозга одновременно, переключаясь между разноплановыми задачами и обработкой эмоциональной информации. Из-за такой интенсивной эксплуатации нейронам требуется более длительный период для «очистки» от продуктов метаболизма и восстановления энергетических запасов.
Ведущие сомнологи из Университета Лафборо выяснили, что в среднем женщинам необходимо на 20 минут сна больше, чем мужчинам, именно из-за того, что их мозг за день устает сильнее и нуждается в более глубокой перезагрузке.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
С бору да с сосенки-55
Хм... С кузнечиком басня заиграла новыми оттенкамиТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:19 31.jpg
В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела».
Однако известно, что стрекоза не издает звуков.
Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых.
А героем басни на самом деле является кузнечик.
В середине XIX века «стрекоза» перестала быть общим названием: стрекоза стала однозначно стрекозой, а кузнечик — кузнечиком
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Любая женщина писал(а): ↑17 мар 2026, 20:49Гамбургер это совсем не романтичноТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:09 21.jpg
Вопреки распространённому мнению, капли дождя не имеют формы слезинки.
В реальности, при падении через атмосферу, они принимают форму, напоминающую сплюснутый пончик или гамбургер.
Это связано с воздействием сопротивления воздуха и поверхностного натяжения воды.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Там холодно? Или нормально?Любая женщина писал(а): ↑17 мар 2026, 20:50И туда хочуТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:11 27.jpg
Удивительно, но факт: в Исландии действительно нет комаров. Ни одного.
Это делает страну уникальной — даже в соседней Гренландии кровососущие насекомые встречаются в изобилии.
Учёные объясняют этот феномен сочетанием трёх факторов: холодных океанских течений, особенностей исландской почвы и резких перепадов температуры,
которые не позволяют личинкам комаров развиваться.![]()
Возможно вместо комаров есть другие кусающие.
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Любая женщина писал(а): ↑17 мар 2026, 20:51Я это всегда подозревалаТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:14 20.jpg
Специалисты считают, что здоровым взрослым нужно спать от 7 до 9 часов в сутки.
Однако исследования показывают, что женщины, как правило, спят немного дольше мужчин.
Как оказалось, есть много причин, из-за которых девушкам нужно отдыхать дольше.
Научные исследования последних лет подтверждают, что женскому организму действительно требуется дополнительное время для отдыха и это не каприз,
а суровая биологическая необходимость, связанная со сложностью архитектуры нейронных связей и уникальными когнитивными нагрузками.
Главная причина кроется в способности женского мозга работать в режиме многозадачности. В течение дня женщины, как правило, задействуют больше отделов мозга одновременно, переключаясь между разноплановыми задачами и обработкой эмоциональной информации. Из-за такой интенсивной эксплуатации нейронам требуется более длительный период для «очистки» от продуктов метаболизма и восстановления энергетических запасов.
Ведущие сомнологи из Университета Лафборо выяснили, что в среднем женщинам необходимо на 20 минут сна больше, чем мужчинам, именно из-за того, что их мозг за день устает сильнее и нуждается в более глубокой перезагрузке.![]()
- Татьяна13
- Житель Форума
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
- Откуда: Петропавловск Казахстан
С бору да с сосенки-55
Любая женщина писал(а): ↑17 мар 2026, 20:51Хм... С кузнечиком басня заиграла новыми оттенкамиТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:19 31.jpg
В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела».
Однако известно, что стрекоза не издает звуков.
Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых.
А героем басни на самом деле является кузнечик.
В середине XIX века «стрекоза» перестала быть общим названием: стрекоза стала однозначно стрекозой, а кузнечик — кузнечиком![]()
Произведение проходили в школе, по его сюжету часто крутили мультфильмы по телевизору.
Но задавались ли вы вопросом, почему Стрекоза в басне ведет себя странно: прыгает, что не свойственно крылатому насекомому, и поет, хотя эти насекомые звучат весьма немелодично?
И многие ответят: это же литературный персонаж, которого можно наделить любыми свойствами! И будут неправы. Потому что на самом деле Стрекоза Крылова сначала была вовсе не стрекозой.
Разгадка кроется в исторических обстоятельствах.
В 1808 году, когда Крылов создавал свою басню, он вдохновлялся произведением французского поэта Жана Лафонтена «Цикада и Муравей».
В оригинале Лафонтена цикада — женского рода, а беседа происходит между легкомысленной цикадой и труженицей-муравьихой, которую Лафонтен также относит к женскому полу.
Удивительный факт, но в русской разговорной речи XVIII — начала XIX века слово «цикада» не было популярным.
Читатели просто не поняли бы, о каком насекомом идет речь. А вот стрекозой называли и кузнечика, и стрекозу (и только в середине XIX века слово «стрекоза» перестало быть общим названием). Поэтому Крылов решил проблему перевода и создал Стрекозу, которая ведет себя как цикада или кузнечик.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
С бору да с сосенки-55
Летом ничего)). Зато красиво и интересноТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 21:06Там холодно? Или нормально?Любая женщина писал(а): ↑17 мар 2026, 20:50И туда хочуТатьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:11 27.jpg
Удивительно, но факт: в Исландии действительно нет комаров. Ни одного.
Это делает страну уникальной — даже в соседней Гренландии кровососущие насекомые встречаются в изобилии.
Учёные объясняют этот феномен сочетанием трёх факторов: холодных океанских течений, особенностей исландской почвы и резких перепадов температуры,
которые не позволяют личинкам комаров развиваться.![]()
Возможно вместо комаров есть другие кусающие.![]()