У меня самой сейчас Чук и Гек есть)Татьяна13 писал(а): ↑17 мар 2026, 20:10 26.jpg
Герои рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек» — одни из самых известных персонажей советской детской литературы.
Однако мало кто задумывается о том, что их имена — это не фантазия автора, а уменьшительные формы от вполне реальных русских имён.
Чук — это сокращение от Вовчука, одной из вариаций имени Владимир, а Гек — это сокращение от Гейки, а Гейка, в свою очередь, было популярным прозвищем для Сергеев (от Серёжка - Сергейка - Гейка).
В первой редакции рассказа героев так и звали — Володя и Сережа Серегины.
Можно предположить, что на имена персонажей писателя могли вдохновить сыновья геолога Серегина — Володя и Сережа, которые жили в соседнем подъезде в Ленинграде, где обосновался Аркадий Гайдар.
Знала про имена, но реально никогда не слышала, чтобы называли Вовчук, Вовчик да, а уж от Сергея Гейка точно не встречала. Это наверно их семейное было.