Пушкин в Михайловском написал «Бориса Годунова» и «Я помню чудное мгновенье!», сосланный на Кавказ Лермонтов – «Бородино» и «Узник». В Шушенском плодотворно работал Ленин…, но не будем о грустном.
Дача, конечно, не ссылка, но я беру пример с великих людей и, между прополкой и поливом, работаю на грядках не покладая клавиатуры.
Наконец закончила вторую часть темы-расследования тайн князя Игоря и княгини Ольги.
Приглашаю всех желающих в Средневековую Русь Х века (не всё же по XIX веку путешествовать
. .
Итак, краткое содержание предыдущей серии.
В прошлой теме мы узнали, что князь Игорь родился не в 870-ые годы, а после 920 года (скорей всего между 922-924 годами). Он не был ни сыном Рюрика, ни воспитанником Вещего Олега, но они принадлежали к одному русскому роду. Князь Игорь владел Киевом, Черниговом, Переяславлем. Эти территории называли «Русской землёй». Он носил титул князя и подчинялся «светлому князю русскому». Когда-то первым среди светлых князей был князь Олег (Вещий), но он умер около 912 года (есть версия, что немного позже) и Игорю пришлось столкнуться с наследником Олега в борьбе за независимость. Погиб князь Игорь не 60-летним старцем, а молодым человеком в возрасте 35 лет не в 945 году, а между 952 и 955 годами. Убили его не славянское племя древлян, а германское племя крымских готов.
Почитать подробней можно здесь:
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=37&t=794
Князь Игорь .
Прежде чем продолжить рассказ о князе Игоре, вернёмся к Вещему Олегу, точней к его наследнику.