Северное солнце и Царское село

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 16:52 Мраморная парадная лестница.

Лестница несколько раз перестраивалась. Этот интерьер создан в 1860-1863 годах при Александре II. И такой лестница была до разрушения во время войны.

Ленинградские реставраторы потрудились на славу!
Александр II был бы доволен.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 18:35 А дальше мы попадаем в Антикамеры.

Первое, что бросается в глаза, кроме позолоченного декора, это великолепные изразцовые печи. Они были воссозданы заново по фотографиям, изразцы расписаны вручную.
Обратите внимание, печи стоят на золотых ножках.


Изразцовые печи покорили мою душу! Признаться, я во всех "разноцветных" столовых и антикамерах искала их в первую очередь!
Чудо на золотых ножках. Очень интересно - как топили? Дверцу видно, но ведь она не для этого процесса. Скорее истопники где то с тыла работали.

Вспомнила простенькую бабушкину печь с изразцами - красивыми боками выходила в спаленку и зал, а побеленной глиной и топкой - на кухню. Изразцы очень долго тепло держали.

Кстати, непривычное, точнее необычное слово для русского уха "антикамера" - и слышала, и знаю откуда, а всё равно чуднОе. :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

49.jpg
49.jpg (159.8 КБ) 326 просмотров
54.jpg
54.jpg (110.13 КБ) 326 просмотров

Невероятное золотошвейное искусство!
Тем интереснее этапы - как запросто описан труд создания такого шедевра. :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 19:16 Платье Великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.

Придворное платье с кокошником

Комплект придворного платья, 1894 год. Платье собрано из разных платьев разных владелец.
Лиф синего бархата из гардероба Великой княгини Ксении Александровны. Атласная юбка и шлейф синего бархата из гардероба приданого Императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая II. Платья шились в одной мастерской почти в одно время.
Про платья я ничего не стану говорить.
Просто слов таких нет. Восторг...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 17 мар 2026, 14:56 Янтарная комната
Янтарная комната - великолепие Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемая одним из чудес света.
:Yahoo!: :good: :good: :good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Ещё залюбовалась дворцовым паркетом.
Кропотливая работа и мастерство реставраторов просто поражает.

Спасибо большое за чудесную экскурсию! :Bravo:

Спасибо Франческо Растрелли за его творение, мастерам, скульпторам, художникам, зодчим и хранителям нашего достояния!
Спасибо Анфисе за компанию! :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Северное солнце и Царское село

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тоже в свое время поражало отсутствие очереди в Лицей и огромная, километровая очередь в основном из китайцев во Дворец
Это был 2018 год, до всех ковидов, туристов много, я так и не достоялась
Последний раз редактировалось Мадам Н. Д. 18 мар 2026, 07:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Северное солнце и Царское село

Сообщение Мадам Н. Д. »

Экскурсия чудесная
Одна мысль, какой труд сотен безвестных мастеров за этой красотой, сколько слез, пота, терпения. Вот о чем мало думают, когда любуюсь этим великолепием
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Северное солнце и Царское село

Сообщение Татьяна13 »

Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 17:57 Большой зал, или Светлая галерея,
как его называли в XVIII веке, — самое большое парадное помещение дворца, созданное по проекту архитектора Ф. Растрелли в 1752–1756 годах. Этот нарядный зал площадью более 800 квадратных метров предназначался для проведения официальных приемов и торжеств, парадных обедов, балов и маскарадов.

Покажу фото из интернета, чтобы увидеть Большой зал целиком. Остальные фото мои. Старалась фотографировать, чтобы люди особо в кадр не попадали. Поэтому немного куце получалось.

34 фото из интернета.jpg


Мои фото
28.jpg
29.jpg


Очень светлый зал. Солнечный свет проникает с двух сторон.
30.jpg
31.jpg

Помню своё первое посещение Большого зала.
Солнечный день. Много света. Золото.
Восторг. :)
Прошло уже много лет. А восторг остался. :D
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Северное солнце и Царское село

Сообщение Татьяна13 »

Евдокия писал(а): 17 мар 2026, 14:56 Янтарная комната
Янтарная комната - великолепие Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемая одним из чудес света.
Я не буду здесь рассказывать историю Янтарной комнаты, это отдельная тема. Просто покажу фотографии этого шедевра.
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Северное солнце и Царское село

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо большое за такую замечательную экскурсию. :Bravo:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Северное солнце и Царское село

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 18 мар 2026, 05:31
Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 18:35 А дальше мы попадаем в Антикамеры.

Первое, что бросается в глаза, кроме позолоченного декора, это великолепные изразцовые печи. Они были воссозданы заново по фотографиям, изразцы расписаны вручную.
Обратите внимание, печи стоят на золотых ножках.


Изразцовые печи покорили мою душу! Признаться, я во всех "разноцветных" столовых и антикамерах искала их в первую очередь!
Чудо на золотых ножках. Очень интересно - как топили? Дверцу видно, но ведь она не для этого процесса. Скорее истопники где то с тыла работали.

Вспомнила простенькую бабушкину печь с изразцами - красивыми боками выходила в спаленку и зал, а побеленной глиной и топкой - на кухню. Изразцы очень долго тепло держали.

Кстати, непривычное, точнее необычное слово для русского уха "антикамера" - и слышала, и знаю откуда, а всё равно чуднОе. :)
Вот я тоже задумалась. :oops:
А как же их топили?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Отвечаю про печи.
Кирпичная печь стояла в подвале. Именно в ней горели дрова. От подвальной печи поднимались трубы в парадные комнаты дворца. По ним двигался горячий воздух, который нагревал стенки труб. Трубы были закрыты "печами", где были предусмотрены вьюшки или железные дверцы для улучшения движения воздуха.
В комнатах стоят не сами печи с топкой, а дымоходы, закрытые изразцами.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Северное солнце и Царское село

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 18 мар 2026, 07:52 Отвечаю про печи.
Кирпичная печь стояла в подвале. Именно в ней горели дрова. От подвальной печи поднимались трубы в парадные комнаты дворца. По ним двигался горячий воздух, который нагревал стенки труб. Трубы были закрыты "печами", где были предусмотрены вьюшки или железные дверцы для улучшения движения воздуха.
В комнатах стоят не сами печи с топкой, а дымоходы, закрытые изразцами.
Спасибо! :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Северное солнце и Царское село

Сообщение asparagus »

Красота какая!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Северное солнце и Царское село

Сообщение Любая женщина »

Восторг! Спасибо! Экскурсия прекрасная!
Мне Китайская гостиная очень понравилась. Когда была, её ещё не было.
Моё мнение однозначно - восстанавливать! Воссоздавать! И очень рада, что Янтарную комнату воссоздали.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 18 мар 2026, 05:31
Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 18:35 А дальше мы попадаем в Антикамеры.

Первое, что бросается в глаза, кроме позолоченного декора, это великолепные изразцовые печи. Они были воссозданы заново по фотографиям, изразцы расписаны вручную.
Обратите внимание, печи стоят на золотых ножках.


Изразцовые печи покорили мою душу! Признаться, я во всех "разноцветных" столовых и антикамерах искала их в первую очередь!
Чудо на золотых ножках. Очень интересно - как топили? Дверцу видно, но ведь она не для этого процесса. Скорее истопники где то с тыла работали.

Вспомнила простенькую бабушкину печь с изразцами - красивыми боками выходила в спаленку и зал, а побеленной глиной и топкой - на кухню. Изразцы очень долго тепло держали.

Кстати, непривычное, точнее необычное слово для русского уха "антикамера" - и слышала, и знаю откуда, а всё равно чуднОе. :)
Да, нам слово непривычно. А это всего лишь "напротив (против) комнаты". Слово «камера» происходит от латинского слова camera («комната»). Эти помещения напротив важной комнаты, в данном случае Большого зала и Арабескового зала.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 18 мар 2026, 05:54
Евдокия писал(а): 16 мар 2026, 19:16 Платье Великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II.

Придворное платье с кокошником

Комплект придворного платья, 1894 год. Платье собрано из разных платьев разных владелец.
Лиф синего бархата из гардероба Великой княгини Ксении Александровны. Атласная юбка и шлейф синего бархата из гардероба приданого Императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая II. Платья шились в одной мастерской почти в одно время.
Про платья я ничего не стану говорить.
Просто слов таких нет. Восторг...
Полностью согласна - платья восхитительны. Искала побольше информации про мастерицу - Ольгу Николаевну Бульбенкову, но особо не нашла. Даже фото её нет. Известно, что она передала дело племяннице, но после революции всё захапали, пардон, экспроприировали у буржуев.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 18 мар 2026, 06:15 Ещё залюбовалась дворцовым паркетом.
Кропотливая работа и мастерство реставраторов просто поражает.

Спасибо большое за чудесную экскурсию! :Bravo:

Спасибо Франческо Растрелли за его творение, мастерам, скульпторам, художникам, зодчим и хранителям нашего достояния!
Спасибо Анфисе за компанию! :)
Пожалуйста! :Rose:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Северное солнце и Царское село

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 мар 2026, 07:33 Экскурсия чудесная
Одна мысль, какой труд сотен безвестных мастеров за этой красотой, сколько слез, пота, терпения. Вот о чем мало думают, когда любуюсь этим великолепием
Спасибо!
Любая стройка - это труд многих безвестных мастеров, пот, терпение и профессионализм. В любое время на строительстве известны фамилии лишь архитекторов, да крупных мастеров. Та эпоха не исключение.
Если в начале Петербург строили специально "пригнанные" люди, то уже после 1718 года вольнонаёмные. Приходили крестьяне на отхожий промысел. Если кого-то выкупали у помещиков, то они становились государственными крестьянами, а потом первыми петербуржцами. Выделялись среди них и мастера, которых быстро замечали.

Ну почему же не думают о мастерах и строителях?... Думают и фамилии некоторых мастеров известны. И их немало.
Например:

Иоганн Франц Дункер (1714–1795) - работал в Царском Селе, делал модели лепных фигур, маскаронов, раковин для фасадов, руководил формовкой, отливкой и установкой фигур на места. Под его началом трудились 19 артелей резчиков по дереву (более 130 человек).

Пётр Валёхин. Исполнял сложные работы по фигурной резьбе по фасадам дворца в 1752–1757 годах. В состав бригады Валёхина входили «фигуристы» Дмитрий Сакулисный, Фёдор Севрюков, Андрей Канаев и другие.

Лаврентий Антонов, Данила Игнатьев, Иван Максимов, Егор Васильев, Андрей Антипов — выполняли орнаментальную резьбу по фасаду.

В 1770-х годах охтинский мастер Никифор Васильев выполнил бюро наборного дерева для Малой Белой столовой.
Вот это бюро
127.jpg
127.jpg (209.35 КБ) 159 просмотров

Матвей Веретенников - крепостной крестьянин действительного статского советника Салтыкова. Создал бюро в 1795–1796 годах.
Вот это бюро-цилиндр
Изображение


Лучшим специалистом по изготовлению сусального золота был крестьянин подмосковного села Покровское Семён Сусальщиков.

Укладкой полов в Екатерининском дворце в 1760–70-х занимались охтенские мастера: Дмитрий Андреев, Лаврентий Борисов, Степан Алексеев, Пётр Деревянный, Фёдор Иванов, Никита Борисов, Никифором Васильев и Артемий Тюлин.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»