Наше маленькое путешествие

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Наше маленькое путешествие

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 25 авг 2024, 14:48
Ираида писал(а): 25 авг 2024, 14:33 Ого! Вот это тема, даже не одна, а две экскурсии - я в восторге от прочтения, от фото!!! Снимки невероятные, здоровские - фотографу респект.
Большущее спасибо за прогулку и рассказ. Голубь на Софийском соборе очень впечатлил.
Всё-превсё понравилось!!! :good: :Bravo: Аж три раза пересмотрела - как здоровско!!!

Закат невероятный! Спасибо Витюше за такие фотографии!!! :Rose:
Спасибо за внимание :Rose:
Фотографу передам :friends: :oops:
И ещё раз вернусь! Спасибище за красоту, за словенские ключи, за уточек, за почти мхатовскую чаечку! Обалденная тема!!!
Благодарю от всей души. :Bravo:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Наше маленькое путешествие

Сообщение Татьяна13 »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо огромное.
Замечательные фотографии.
И такая красота. Впечатляет. :shock:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 25 авг 2024, 15:12
И ещё раз вернусь! Спасибище за красоту, за словенские ключи, за уточек, за почти мхатовскую чаечку! Обалденная тема!!!
Благодарю от всей души. :Bravo:
O:-)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Татьяна13 писал(а): 25 авг 2024, 15:16 :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо огромное.
Замечательные фотографии.
И такая красота. Впечатляет. :shock:
Спасибо 🌷.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Наше маленькое путешествие

Сообщение asparagus »

Церкви, кремли, монастыри...
Проезжала таким же маршрутом почти 20 лет назад со школьной экскурсией, надо повторить :)
Фото шикарные, отличная поездка!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 25 авг 2024, 15:47 Церкви, кремли, монастыри...
Проезжала таким же маршрутом почти 20 лет назад со школьной экскурсией, надо повторить :)
Фото шикарные, отличная поездка!
Крутая школьная экскурсия :good:
Спасибо за внимание🌷
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

:)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Читатель писал(а): 26 авг 2024, 12:56 :Yahoo!: :Bravo: :good:
Как здорово! Спасибо за экскурсию!
Фотографии отличные! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо 🌺! Рада, что понравилось 😊
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 23 авг 2024, 23:48 Софийский собор - главная достопримечательность города. Он построен в 1050 году и является древнейшем храмом на территории России

freecompress-DSC06991.JPG
freecompress-DSC06636 (1).JPG
freecompress-DSC06928.JPG

Если хорошо приглядеться, на центральном кресте собора можно заметить фигуру голубя.
freecompress-DSC06925.JPG
По преданию, когда в 1570 году Иван Грозный учинил свою знаменитую расправу над новгородцами, летевший в небе голубь опустился на крест Софийского собора. Увидев гибель огромного количества невинных людей, ужаснувшаяся птица освятила купол храма золотым свечением, а потом окаменела навеки. После чего к одному из местных монахов во сне явилась Богородица и молвила: «Пока голубь будет на кресте Святой Софии, быть и городу в безопасности.» С той поры этот голубь как символ Святого Духа стал олицетворять божественное покровительство, дарованное Великому Новгороду.
Многие века берег он Новгород, но в годы Великой Отечественной Войны во время одного из артобстрелов захваченного врагами города крест с голубем был сбит и повис. По приказу коменданта крест сняли, а вскоре и вовсе вывезли в Испанию.
Долгие годы судьба этой православной реликвии была неизвестна. Крест обнаружили лишь в 2002 году, все это время он находился в часовне музея Военно-инженерной академии Испании. После длительных переговоров, в 2004 году крест с главного купола Софийского собора вернулся в Великий Новгород.
Сейчас этот крест можно увидеть у алтаря Софийского собора. А на куполе собора установлена точная копия креста с голубем, специально изготовленная современным новгородским кузнецом Виктором Корниловым.

В соборе сохранились фрагменты фресок XII века
freecompress-DSC06641.JPG

Ещё в соборе можно увидеть древние «граффити»: начиная с XI века посетители оставляли автографы и деловые заметки прямо на стенах святыни.
freecompress-DSC06645 (1).JPG

Так же Собор знаменит бронзовыми воротами в своей западной части, они известны, как Магдебургские Врата
freecompress-DSC06648.JPG
Существует несколько версий их происхождения, по одной из них Врата сделаны в 1152—1154 годах в Магдебурге и предназначались, по-видимому, для собора Успения Пресвятой Девы Марии в Плоцке. В Новгороде врата появились во второй четверти XV века. Впервые двери придела Рождества Богоматери упоминаются в XVIII веке в описях Софийского собора, где они именуются Корсунскими, а в описи 1803 года они обозначены как немецкие. Около 1450 года эти двери, отреставрированные мастером Аврамом, были перенесены в западный портал собора. С середины XV века бытовала легенда о том, что врата из Византии привёз Великий князь Владимир, и до появления новой версии их происхождения их называли Корсунскими. В версии, опубликованной Ф. Аделунгом в 1823 году, эти врата являются воинским трофеем новгородцев (карел, эстов, ижор и северных русских), ходивших по морю в 1187 году в тогдашнюю шведскую столицу Сигтуну. Исследователь материальной культуры средневекового Новгорода Н. Г. Порфиридов предполагал, что они могли быть увезены новгородцами в качестве трофея из захваченного в 1262 году ливонского Дерпта.
Эти врата — настоящий шедевр. На дверях 48 многофигурных рельефных композиций с библейскими сценами.
В нижней части левого створа врат помещены фигуры мастеров, которые, вернее всего (историки в этом согласны), врата отливали, — Риквина и Вайсмута. надпись на латыни поясняет: «Риквин меня сделал».
В средней части левого створа имеется пластина с изображением человека, а над изображением — русская надпись: «Мастер Авраам». Здесь тоже нет второго мнения — это новгородский литейщик, который собирал врата после того как их привезли в Новгород, и дополнял их фигурами собственной работы (или снятыми с аналогичных ворот деталями) и древнерусскими надписями. Не случайно в его руках мы видим молот и клещи.freecompress-DSC06649.JPG
Про голубя как интересно.
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 24 авг 2024, 00:06 Недалеко от Софийского собора, у крепостной стены, стоит отдельное здание звонницы - памятник архитектуры XV—XVIII веков
freecompress-DSC06797.JPG
freecompress-DSC06943.JPG

На территории Кремля находится церковь Андрея Стратилата - храм XV-XVII веков (саму церковь не сфотографировал :cry: ), фото из интернета
Изображение
В 2000—2003 годах проведены реставрационные работы фирмой «Десна» по проектам О. Н. Коваленко и Л. Г. Марковой. В процессе работ были укреплены несущие конструкции здания: кладки стен, сводов, фундаментов. Из известняковых плит выложили пол в западном объёме таким образом, чтобы выявить форму круглого основания и стен лестничной башни. Тогда же под руководством Е. И. Серёгиной, художникам-реставраторами Межобластного научно-реставрационного художественного управления г. Москвы была раскрыта и укреплена настенная живопись XVI—XVII веков внутри храма.
freecompress-DSC06661.JPG
freecompress-DSC06657.JPG

На северной стене западного объёма церкви в нижнем регистре изображена процессия святых, обращённая к алтарю. Первым с востока представлен Андрей Стратилат.
freecompress-DSC06653.JPG
Ворота красивые. Звонница потрясающая.
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 24 авг 2024, 00:19 Недалеко от Великого Новгорода у истока реки Волхов находиться небольшая деревенька Юрьево, здесь расположен Юрьев мужской монастырь
freecompress-DSC06706.JPG

Считается, что Юрьев монастырь заложил князь Ярослав Мудрый в 1030 году. К слову, монастырь назван в честь Ярослава, который в крещении носил имя Георгий, а на Руси Юрий и Георгий считались одним и тем же именем.
freecompress-DSC06819.JPG
freecompress-DSC06924.JPG
freecompress-DSC06853.JPG
freecompress-DSC06838.JPG
freecompress-DSC06829.JPG
Очень красиво.
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 24 авг 2024, 00:35 Первый день нашего прибывания в Великом Новгороде ознаменовался двумя событиями. Сначала у меня адски разболелась голова (знаю, сама дура, всегда в сумке есть таблетки, чтобы поймать вначале и не доводить до криминала, но вот в "путешественный" рюкзачок не переложила, и спасательный набор остался в гостинице), и пока я умирала около церкви с фресками Феофана Грека (в этот раз не заходили, а ребенок сделал только пару фоток с нами, а я уже плохо владела ситуацией %) ), муж искал работающие аптеки или планировал забег до гостиницы. К счастью аптека нашлась, и меня спасли.
Когда же я освобожденная от боли, но слегка пришибленная после неё уже мечтала о теплом душе и мягкой подушке, ребенок сказал, что сегодня возможно полярное сияние :lol: . Ну вы понимаете, что это для нас значит? Ещё через пятm минут прозвучал вопль: "в Кронштадте сияет!" и мы бодрой рысью побежали на набережную :shout: .
Следующий час сын пытался поймать сияние, а мы любовались Кремлём. Сияние не поддалось, зато в качестве компенсации мы получили фото ночного Кремля
freecompress-DSC06591.JPG
freecompress-DSC06594.JPG
freecompress-DSC06596.JPG

Проход через территорию Кремля закрывается в 24.00, мы не успели и отправились в обход 8)
Страсти какие. А Кремль ночью это нечто!!!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 26 авг 2024, 13:50

Страсти какие. А Кремль ночью это нечто!!!
У нас просто не бывает :lol:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 26 авг 2024, 13:45
Любая женщина писал(а): 24 авг 2024, 00:06 Недалеко от Софийского собора, у крепостной стены, стоит отдельное здание звонницы - памятник архитектуры XV—XVIII веков
freecompress-DSC06797.JPG
freecompress-DSC06943.JPG

На территории Кремля находится церковь Андрея Стратилата - храм XV-XVII веков (саму церковь не сфотографировал :cry: ), фото из интернета
Изображение
В 2000—2003 годах проведены реставрационные работы фирмой «Десна» по проектам О. Н. Коваленко и Л. Г. Марковой. В процессе работ были укреплены несущие конструкции здания: кладки стен, сводов, фундаментов. Из известняковых плит выложили пол в западном объёме таким образом, чтобы выявить форму круглого основания и стен лестничной башни. Тогда же под руководством Е. И. Серёгиной, художникам-реставраторами Межобластного научно-реставрационного художественного управления г. Москвы была раскрыта и укреплена настенная живопись XVI—XVII веков внутри храма.
freecompress-DSC06661.JPG
freecompress-DSC06657.JPG

На северной стене западного объёма церкви в нижнем регистре изображена процессия святых, обращённая к алтарю. Первым с востока представлен Андрей Стратилат.
freecompress-DSC06653.JPG
Ворота красивые. Звонница потрясающая.
Ворота моя любовь 😍
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Наше маленькое путешествие

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Очень интересно получилось! Фотографии замечательные, у вашего фотографа большое будущее))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 26 авг 2024, 15:24 Очень интересно получилось! Фотографии замечательные, у вашего фотографа большое будущее))
Спасибо 🌷! Мы с ним старались 😊
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 26 авг 2024, 15:11
Маркиза ангелов писал(а): 26 авг 2024, 13:50

Страсти какие. А Кремль ночью это нечто!!!
У нас просто не бывает :lol:
И у меня тоже. Вечные приключения.
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 26 авг 2024, 15:12
Маркиза ангелов писал(а): 26 авг 2024, 13:45
Любая женщина писал(а): 24 авг 2024, 00:06 Недалеко от Софийского собора, у крепостной стены, стоит отдельное здание звонницы - памятник архитектуры XV—XVIII веков
freecompress-DSC06797.JPG
freecompress-DSC06943.JPG

На территории Кремля находится церковь Андрея Стратилата - храм XV-XVII веков (саму церковь не сфотографировал :cry: ), фото из интернета
Изображение
В 2000—2003 годах проведены реставрационные работы фирмой «Десна» по проектам О. Н. Коваленко и Л. Г. Марковой. В процессе работ были укреплены несущие конструкции здания: кладки стен, сводов, фундаментов. Из известняковых плит выложили пол в западном объёме таким образом, чтобы выявить форму круглого основания и стен лестничной башни. Тогда же под руководством Е. И. Серёгиной, художникам-реставраторами Межобластного научно-реставрационного художественного управления г. Москвы была раскрыта и укреплена настенная живопись XVI—XVII веков внутри храма.
freecompress-DSC06661.JPG
freecompress-DSC06657.JPG

На северной стене западного объёма церкви в нижнем регистре изображена процессия святых, обращённая к алтарю. Первым с востока представлен Андрей Стратилат.
freecompress-DSC06653.JPG
Ворота красивые. Звонница потрясающая.
Ворота моя любовь 😍
Понимаю тебя. Планирую в пятницу фоторепортаж.
Маркиза

Наше маленькое путешествие

Сообщение Маркиза »

Любая женщина писал(а): 24 авг 2024, 14:40 Из Великого Новгорода мы отправились во Псков.
freecompress-DSC07595.JPG

Приехали мы в десять вечера, и нас дружелюбно встретил погруженный во тьму горд с огромными лужами. Оказалось после сильнейшего ливня (ливневки, естественно забиты и не справляются), почти во всём городе не работало уличное освещение. А так как мы жили хоть и недалеко от центра, но в промышленной части, то первое впечатление оказалось не очень радужным.
Зато утром выглянуло солнышко и жизнь сразу стала налаживаться.
freecompress-DSC07667.JPG

Псков расположен в месте слияния двух рек — Великая и Пскова.
freecompress-DSC07696.JPG

Псков в первую очередь известен благодаря одной из мощнейших крепостей — она состояла из более чем сорока башен и пяти колец крепостных стен (три из которых сохранились). Вместе с водными преградами всё это делало город почти неприступным. Потому до начала XVIII века Псков был одним из крупнейших торговых центров страны. Сегодня крепостная стена сохранилась частично, но прослеживается на протяжении всей своей длины, а это без малого 7 км.
freecompress-DSC07619.JPG
freecompress-DSC07553.JPG
freecompress-DSC07030 — копия.JPG
freecompress-DSC07107.JPG
Красотища!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Наше маленькое путешествие

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 26 авг 2024, 16:12
Любая женщина писал(а): 26 авг 2024, 15:12
Маркиза ангелов писал(а): 26 авг 2024, 13:45

Ворота красивые. Звонница потрясающая.
Ворота моя любовь 😍
Понимаю тебя. Планирую в пятницу фоторепортаж.
:Yahoo!: Ура
Ответить

Вернуться в «Города и страны»